О топологии наборов гиперплоскостей и многомерных вычетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Московченко, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 67
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Московченко, Галина Александровна
Введение
Глава 1. Перечислительная комбинаторика конфигурации гиперплоскостей в Rn
§1. Число частей дополнения Mn \ Е к нормальному семейству гиперплоскостей Е.
§2. О числе k-мерных граней конфигурации гиперплоскостей в
§3. Вычисление функции fn(E) на языке флагов конфигурации
§4. Конфигурации с правильными кратными точками
§5. Индуктивный способ вычисления функции Мебиуса
Глава 2. Группа гомологий Нп(Сп \ Е) и вычеты рациональных функций с полюсами на Е
§1. Ранг группы гомологий Нп(<Сп\Е).
§2. Порождение группы Нп(Сп\Е) разделяющими циклами
§3. О вычислении вычетов рациональных функций с гиперплоскими полюсами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О топологии наборов гиперплоскостей и многомерных вычетах»
Геометрия конечных наборов гиперплоскостей отличается многообразием связей с комбинаторикой [21], а также с теорией многомерных вычетов [1], [18], особенностей дифференцируемых отображений [5], и гипергеометрических функций [8]. Перечислительная комбинаторика таких наборов имеет давнюю историю: еще в 1826 г. Якоб Штейнер (J.Steiner) получил формулу для числа частей, на которые разбивается плоскость R2 (пространство R3) прямыми (плоскостями), находящимися в общем положении, а в 1943 г. Р.Бак (R.Buck) распространил результат Штейнера на ситуацию конечного набора гиперплоскостей общего положения в Мп.
Адекватным аппаратом для решения указанных задач оказалось понятие функции Мебиуса на конечных частично упорядоченных множествах. Т.Заславский (T.Zaslavsky) [28] дал общее решение задач о разбиении евклидова и проективного пространств, выразив числа компонент и граней разбиения через функцию Мебиуса, для которой имеется рекуррентный алгоритм вычисления. В это же время математики осознали, что число частей разбиения выражает ранг нульмерной группы гомологий Н0(М.п \ Е) дополнения набора Е гиперплоскостей вЕ", что важными комбинаторными характеристиками наборов гиперплоскостей в Rn и Сп являются ранги групп гомологий Нк(Сп \ Е), 1 ^ к ^ п. Видимо впервые группа гомологий Нп(С" \ Е) была изучена (был найден алгоритм вычисления ее ранга и описана база гомологий) в работе А.П.Южакова [18] в связи с вычетами рациональных функций многих переменных, а затем на основе другого подхода — П.Орликом и Л.Соломоном (P.Orlik, L.Solomon) [24]. Таким образом, классическая задача о числе разбиения пространства Rn гиперплоскостями расширилась до проблемы изучения структуры групп гомологий и когомологий для дополнения С" \ Е, связанной с многомерными вычетами [1], [18], с феноменом зеркальной симметрии в теории суперструн [26], с торической геометрией и теорией гипергеометрических функций [8]. В рамках теории многомерных вычетов при конструировании логарифмических вычетов (потоков интегрирования на аналитическом множестве) и исследовании вычетов Гротендика комбинаторика наборов алгебраических гиперповерхностей в С" появляется в связи с изучением n-циклов, разделяющих этот набор гиперповерхностей ( [17], [20]). Проблема описания разделяющих циклов оставалась неразрешенной даже для набора гиперплоскостей в Сп.
Цель диссертации — продолжить исследование по перечислительной комбинаторике для конфигурации гиперплоскостей в М™, изучить разделяющую подгруппу группы гомологий Нп(Сп \ Е) и вычеты рациональных функций с гиперплоскими полюсами.
Перейдем к описанию содержания диссертации.
В первой главе речь идет о перечислительной комбинаторике конфигурации гиперплоскостей в R™.
Пусть в пространстве R" задано семейство Е = . , Егп} различных гиперплоскостей
Е3 = {х = (хь. ,жп) бК" : ajixi Н-----V а]пхп = bj}, j = 1,. ,га.
Обозначим через fn(E) = /П(ЕЬ. ,Ет) — число частей, на которые пространство Rn разбивается гиперплоскостями Е, т.е. число связных компонент (областей) множества R" \ Е = ]Rn \ (Е\ U • • • U Ет), соответственно, дп{Е) число ограниченных, hn(E) — число неограниченных компонент этого разбиения.
Ребром семейства Е назовем любое непустое пересечение гиперплоскостей этого семейства. Обозначим Ек —объединение всех ^-мерных ребер семейства Е ; fn(E) —число различных А:-мерных граней многогранников, на которые Ш.п разбивается гиперплоскостями семейства Е , т.е. число связных компонент множества Ек \ Ек~^, соответственно, дк{Е), hk(E) — числа ограниченных и неограниченных А;-граней этого семейства. Будем считать пространство R" n-мерным ребром семейства Е. Тогда fn{E) = fn{B), дп(Е) = д"п(Е), hn(E) = h»(E). Очевидно, fn(E)=gt(E) + hkn(E).
В случае, когда нас интересует не только сами гиперплоскости семейства Е, но и все ребра Е, все грани разбиения, мы Е называем конфигурацией.
В §1 первой главы выводятся формулы числа fk(E) различных к-мерных граней многогранников, на которые Мп разбивается гиперплоскостями семейства Е = {Ej}j=^ .,„, расположенными нормально, и чисел дк, hk ограниченных, и неограниченных Ar-граней этого семейства; а также даются точные оценки сверху для fk, Л* при произвольном взаимном расположении гиперплоскостей.
Теорема 1.1 Если гиперплоскости семейства Е пересекаются нормально, т.е. любые к из них либо не имеют общих точек, либо пересекаются по (п — к)-мерной плоскости, то fn{E) = ВП(Е) + ВП^(Е) + Вп,2{Е) + . + В,(Д) + В0(Е), где Вк(Е) — число к-мерных плоскостей (ребер), по которым пересекаются гиперплоскости семейства Е, Bn\(E) = m, Bn(E) = 1.
Теорема 1.2 Если гиперплоскости семейства Е пересекаются нормально и конфигурация Е имеет хотя бы одно 0-ребро, то gn(E) = В0(Е) -£!(£) + ••• + (-l)n1B„i(E) + (-1 )nBn(E),
2[ВХ{Е) + В3{Е) + ■ ■ ■ + Вп(Е)], п = 2к + 1,
К{Е) =
2[ВХ{Е) + Вг{Е) + • • • + Bn^(E)l п = 2к.
Здесь Вп(Е) = 1, Вп.г(Е) = т.
Теорема 1.3 Если гиперплоскости семейства Е пересекаются норгде Bj(E) — число j-мерных ребер семейства Е.
Похожие формулы для нормального семейства получены и для функций g„{E), hk(E) (Теорема 1.4). Для общих конфигураций Е приведены точные оценки сверху для функций /к{Е), g„{E), hkn{E) (Теорема 1.5, 1.6). При фиксированном числе гиперповерхностей конфигурации Е точные оценки реализуются на конфигурациях общего положения.
В §2 первой главы с помощью понятия флага F3]-Jk из последовательности вложенных ребер Тп С Тп С • • • С Т3к ( размерностей ji < 32 <"• < jk) конфигурации Е дается формула для числа fn(E) произвольной конфигурации Е. Если г* — номер ^.-мерного ребра, то всякий флаг конфигурации можно идентифицировать обозначением ЕЦу/j*. Обозначим также через Р/ число г-ребер, проходящих через флаг F = Е^--^.
Теорема 1.7 Если в пространстве R™ задано семейство гиперплоскостей Е — {Е\,., Ет}, то число связных областей, на которые пространство R" разбивается этими гиперплоскостями, можно вычислить по одной из формул: мально, то fn(E) = i + j2(-ir{F)i F где суммирование ведется по всем флагам k = 1,. ,п
О ^ ji < ■ ■ ■ < jk < п, e{F) = п-к- o(F); п—1 п—1 fn(E) = 1 + (-1Г ^(S) - £ Е Во - в, + В2 + • • • + (-1)"-1 Дг,, причем Bk — число к-ребер семейства Е.
Результат Теоремы 1.7 является в некотором смысле двойственным к утверждению Т.Заславского.
В §3 первой главы выводятся формулы числа частей разбиения пространства R™ и fc-ребер, если конфигурация имеет лишь правильные кратные точки: 0-ребро называется правильным, если через него проходит s ^ п гиперплоскостей и любые п из них пересекаются по точке. Причем формулы выводятся двумя способами: используя аппарат функции Мебиуса и с помощью простых геометрических рассуждений.
Теорема 1.8 Если конфигурация Е имеет лишь правильные кратные точки пересечения, и через любое к-мерное ребро, к > 0, проходит ровно п — к гиперплоскостей, то число всех областей этой конфигурации выражается формулой где kj — число гиперплоскостей, проходящих через j-ю точку пересечения.
Если, кроме того, семейство Е регулярно, то число ограниченных областей конфигурации Е, выражается формулой
Аналогичные формулы для f%(E) и д?(Е), хотя и более громоздкие, отмечены в Теореме 1.9.
Обозначим совокупность всех ребер семейства гиперплоскостей {Ei,. ,Ет} через L(E). Упорядочим L(E) по прямому включению. Тогда функция Мебиуса /л : L(E) —> Ъ определяется по закону ц{R") = 1 и
Таким образом, для вычисления значения /i(u) формально требуется вычисление значений ц по всем и, содержащим и.
В §4 первой главы доказывается, что на самом деле р(и) можно вычислить лишь по значениям на ребрах, размерность которых на единицу больше размерности и. Эталонной является ситуация, когда dimw = 0 (т.е. и — это точка).
Теорема 1.10 Предположим что все гиперплоскости семейства {Ei,. , Em] в R" или С" проходят через начало координат 0. Тогда где суммирование проводится по всем 1-ребрам из L(E), не лежащих в Ет.
Вторая глава посвящена исследованию группы гомологий Hn(Cn \ Е) дополнения до семейства гиперплоскостей в С" и многомерных вычетов рациональных функций с гиперплоскими полюсами, т. е. с полюсами на Е. Вначале приводится утверждение о ранге группы Нп(С" \Е) (Теорема 2.2), которое выражает индуктивную (по размерности п) зависимость ранга. Затем исследуется разделяющая подгруппа группы гомологий Hn(Cn \ Е)
Теория циклов, разделяющих гиперповерхности (дивизоры) возникла в связи с исследованием конструкций многомерных логарифмических вычетов [1, 17]. Введем соответствующие понятия.
Пусть X — комплексное аналитическое многообразие комплексной размерности 7i : dime X = п, и . , Ет, т п — аналитические подмножества в нем чистой коразмерности 1, т. е. гиперповерхности. Обозначим
Ио)| = ЕИ')|
Е = Ei U • • • U Е, т •
Возьмем произвольное разбиение множества {1,.,ш} на п непустых непересекающихся подмножеств: ,7 = (Ji,.,Jn) и рассмотрим соответствующую систему п дивизоров S = (Sь . , 5„), где Sk = 1J Е3. Пусть а je-Jk изолированная точка пересечения Zj = S\ П • • • П Sn и пусть ip 6 0{Ua) функция, определяющая дивизор Sj в окрестности Ua точки а :
Sj П Ua = {z Е Ua : = 0}.
Рассмотрим цикл
Гa;j = {zeUa : \¥]{Z)\ = ■■■ = \<fn{z)\ = £}, ориентацию которого определим условием d(arg(pi) Л • ■ • Л d(arg<fn) ^ 0. п
Очевидно, что Fa]J £ Zn(X\ (J Sj) — Zn{X\E), т. е. Га; j — цикл с носителем j=i вне объединения Е семейства гиперповерхностей ,Ет.
Подгруппа группы Нп(Х \ Е), порожденная циклами ra;j для всевозможных разбиений J и изолированных точек a £ S\ П • • • П Sn называется разделяющей и обозначается Н*(Х \ Е) [20]. Таким образом, класс [Г] € Нп(Х \ Е) цикла Г принадлежит этой подгруппе, если в X \ Е имеет место гомология a,J
Очевидно, если [Г] € Н*(Х\Е), то согласно формуле Стокса интеграл от мероморфной дифференциальной n-формы по п-мерному циклу в X \ Е выражается через локальные вычеты j uj = (27r'/)n^na;Jresai5a;, г a> J где resа>5и> = (27гг) п J tv — локальный вычет формы со в точке а отноra;j сительно системы дивизоров S (его также называют вычетом Гротендика).
Разделяющие циклы играют важную роль в конструкциях многомерных логарифмических вычетов и вычетов Гротендика.
Критерий принадлежности цикла Г Е Нп(Х\Т) разделяющей подгруппе был дан А.К. Цихом [16], [17] в случае тп = п. Для rn > п А.П Южаковым [20] такой критерий был получен при некоторых ограничениях на гиперповерхности. Основной результат второй главы показывает, что для набора гиперплоскостей в С" вся группа гомологий Нп(С" \Е) совпадает с разделяющей подгруппой.
Теорема 2.3 Всякий нетривиальный п-цикл Г в <Сп \ [J Ej гомологичен
Наконец в заключительном параграфе приводится универсальный способ вычисления вычетов рациональных функций с гиперплоскими полюсами. Этот способ может быть эффективно применен к реализации Теоремы Е.К.Лейнартаса [13] о разложении рациональной функции на простейшие дроби.
Основные результаты опубликованы в работах [29]-[37].
По материалам диссертации делались доклады: на Международной конференции "Симметрия в естествознании" (Красноярск, 1998); на Всеросийской научно-практической конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (Магнитогорск, 1999); тп линейной комбинации циклов Ta j '■ на Международной конференции "Симметрия и дифференциальные уравнения" (Красноярск, 2000).
Автор глубоко благодарен Александру Петровичу Южакову и Августу Карловичу Циху за научное руководство работой.