О сложности сборки и вложения графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Зайцев, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зайцев, Денис Владимирович
Введение
1 О сложности сборки графов
1.1 Порядки сложности сборки полного двудольного и полного графов.
1.2 Оценки функции Шеннона для класса 0.
1.3 Порядок функции Шеннона для класса деревьев.
2 О сложности вложения графов
2.1 Сложность вложения графов класса К.
2.2 Порядок сложности Л-вложения графов класса К.
2.3 Асимптотика сложности вложения графов класса Т.
3 О сложности вложения матриц
3.1 Порядок сложности вложения матриц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О сложности сборки и вложения графов»
Графы представляют большой интерес и находят применение в самых разных областях. В их числе физика, химия, электроника, экономика, лингвистика, машиностроение и другие. Теория графов может служить математической моделью для всякой системы, содержащей бинарное отношение [4]. Существуют разные способы задания отдельных графов и задания классов графов.
Многие практические задачи связаны с необходимостью экономить ресурсы. Традиционными целями являются экономия времени и экономия занимаемого места. В связи с этим возникает интерес к проблеме задания графов с минимизацией определённых затрат. В диссертации рассматривается два подхода к заданию графов.
В первом подходе изучается сложность схем построения графов при помощи двух операций склейки вершин, которые заключаются в отождествлении пары вершин с удалением петель и кратных ребер. Первая операция применяется к паре вершин одного графа, вторая - к паре вершин двух графов, не имеющих общих элементов. В качестве простейшего берется граф, состоящий из пары вершин, соединённых ребром. Любой промежуточный результат, т. е. построенный на каком-то этапе граф, разрешено использовать неоднократно. Под сложностью схемы понимается число применений операций над графами. Схемный подход к заданию графов уже рассматривался ранее, например, в работе С.В. Яблонского [7], но в ней не изучался вопрос о сложности схемы построения графов, и использовались другие операции. В этой работе получены порядки сложности схемного задания для полного двудольного и полного графа. Получен порядок функции Шеннона для класса деревьев. Также получена асимптотика логарифма функции Шеннона для класса неориентированных связных графов, в которых нет петель и кратных рёбер.
Во втором подходе изучается сложность универсальных1 графов, которые позволяют получать графы заданных классов в качестве подграфов, порождённых подмножествами их вершин. Получены оценки минимального числа вершин в универсальных графах для двух классов графов, у которых вершины помечены натуральными числами. Для класса неориентированных, необязательно связных графов, не имеющих петель и кратных рёбер, получен порядок. Для класса неориентированных деревьев получена асимптотика. Для первого класса графов рассмотрены также универсальные графы, для которых разрешается варьирование добавлением ограниченного числа рёбер. Получен порядок числа вершин в минимальном универсальном графе данного вида. Универсальные графы могут быть интересны в связи со сжатием информации, а также при проектировании чипов.
В рамках исследования универсальных графов интересно рассмотреть специальный класс графов, который важен для технических приложений. Это прямоугольные решётки с конечным числом вершин и классы их подграфов.
Подграфы решётки можно задавать матрицами. Кратко поясним идею такого задания на примере прямоугольной решётки на плоскости. Пусть у нас есть алфавит из четырёх символов {0,1,2,3}. Рас
В англоязычной литературе используется термин induced-universal graph [8], [12]. смотрим вершину решётки у, которая инцидентна четырём рёбрам. Поставим данной вершине у в соответствие два (из четырёх) инцидентных ребра е\ и ег, которые не принадлежат одной прямой. Рассмотрим класс остовных подграфов решётки. Каждой вершине подграфа из этого класса поставим в соответствие ячейку матрицы, содержащую символ алфавита, следующим образом. Если вершине г; подграфа инцидентны е\ и б2, то записываем в ячейку символ "3", если инцидентно б2, то записываем "2", если е^ то "1", если ни одного, то "О". Когда требуется задавать подграфы решётки с вершинами, имеющими пометки из алфавита А, можно рассматривать матрицы над алфавитом Ах {0,1.2,3}. Таким образом, задачу нахождения подграфа прямоугольной решётки, универсального для некоторого класса графов, можно свести к задаче нахождения универсальной матрицы.
В связи с этим в третьей части работы изучается сложность универсальных матриц, которые позволяют получать матрицы заданного класса в качестве подматриц. Под сложностью понимаем размер универсальной матрицы.
Подобные объекты рассматривались в работах, посвященных циклам, последовательностям и торам де Брёйна [6], [9], [11]. Важное отличие данной работы заключается в том, что разрешается варьирование универсальной матрицы при идентификации подматрицы.
Отметим также, что в работах, посвященных данной теме, обычно накладывались более жёсткие условия, в частности, требовалась однозначность выделения подматрицы, поэтому получение минимальных универсальных матриц с размерностью три и больше не удавалось [11]. В отличие от работ, посвященных торам де Брёйна, здесь не требуется однозначность выделения матрицы в универсальной матрице и допускается произвольная размерность матриц.
Получена лучшая по порядку универсальная матрица. Она может представлять интерес при определении топологии универсального ре-конфигурируемого чипа.
Основные определения и результаты.
Пусть (f(ri) и ф(п) - вещественные положительные функции от натуральной переменной п.
Положим ср(п) ^ ф(п) при п —> +оо, если существует константа С ^ 1 и существует N такие, что при любом п^ N выполнено ip(n) ^ ^ Сф(п). Говорим, что (f(n) по порядку меньше или равна ф(п).
Положим (р(п) х ф(п) при п —► +оо, если одновременно ip(n) ^ &ф(п) и ф(п) при п —► +оо. Говорим, что </?(п) и ф{п) равны с точностью до порядка.
Положим ip(n) < ф(п) при п —> +оо, если для любого е > 0 существует N такое, что при любом п^ N выполнено (р{п) ^ (1 + £)ф{п). Говорим, ip(n) асимптотически меньше или равна ф(п).
Положим (f(n) ~ ф(п) при п —¥ +оо, если у?(п) < ф(п) и ф(п) < < <р(п) при п —¥ +оо. Говорим, что ifi(n) асимптотически равна ф(п).