О сложности и структуре минимальных самокорректирующихся контактных схем из некоторых классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Валентинов, Евгений Валентинович

  • Валентинов, Евгений Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 70
Валентинов, Евгений Валентинович. О сложности и структуре минимальных самокорректирующихся контактных схем из некоторых классов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2001. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Валентинов, Евгений Валентинович

1 Введение

1.1 Общая характеристика работы.

1.2 Основные определения

1.3 Формулировка полученных результатов

2 О сложности и структуре эквивалентных минимальных контактных схем, корректирующих растущее число неисправностей

2.1 Метрические свойства схем.

2.2 Потоки в контактных схемах.

2.3 Некоторые критерии самокорректируемое™ схем

2.4 Операции над самокорректирующимися схемами

2.5 Универсальные схемы для класса контактных схем, корректирующих фиксированное число замыканий

2.6 Сведение задачи коррекции растущего числа обрывов к задаче линейного программирования. Построение самокорректирующихся контактных схем

2.7 Подходы к получению нижних оценок.

2.8 Сложность коррекции обрывов для функций трех переменных.

3 О самокорректирующейся сложности некоторых симметрических периодических булевых функций при растущем числе переменных.

3.1 Сложность реализации симметрических функций.

3.2 Правильные схемы и их существование.

3.3 О вершинах правильных схем.

3.4 Структура правильных схем.

3.5 Правильные схемы, реализующие периодические функции.

3.6 Сложность реализации линейной функции контактными схемами, корректирующими замыкания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О сложности и структуре минимальных самокорректирующихся контактных схем из некоторых классов»

1.1 Общая характеристика работы

В теории синтеза управляющих систем одной из основных задач является построение минимальных, то есть наиболее простых, схем. Как известно, наибольшие трудности при этом вызывает доказательство минимальности построенных схем или получение нижних оценок сложности. Если для "достаточно широких" классов функций есть возможность извлечения практически окончательных нижних оценок из мощностных соображений, то в случае "узких" классов, или, тем более, конкретных функций, ситуация значительно усложняется. Первый нетривиальный результат в этой области принадлежит К. Кард о [39] - им доказана минимальность известной контактной схемы для линейной функции. Для схем из функциональных элементов результаты данного направления содержатся, например, в статьях [13, 27, 28, 29, 32, 33, 37].

Задача синтеза самокорректирующихся контактных схем (КС) была впервые поставлена в работе [24] и в дальнейшем решению этой задачи был посвящен целый ряд работ различных авторов (см. напр. [1,31,23]), а связанные с ней исследования продолжаются вплоть до настоящего времени. В некоторых работах был рассмотрен случай малого числа переменных и получены каталоги минимальных схем. Так, в работах [41],[12] были получены каталоги минимальных КС, для всех функций от трех и четырех переменных соответственно. В работе [2] был получен каталог минимальных КС, корректирующих одно замыкание, для всех функций от трех переменных. Аналогичный результат для одного обрыва получен в работе [25]. Сравнивая значения сложности, полученные в этих работах, можно видеть, что для некоторых функций трех переменных сложность коррекции одного замыкания превосходит сложность коррекции одного обрыва. Это дает основания предполагать, что указанные типы неисправностей принципиально отличаются: корректировать замыкания в общем случае труднее, чем размыкания .

В работе [16] получен каталог минимальных КС для всех монотонных функций от пяти переменных. В работах[19,20] был предложен метод, позволяющий получать нетривиальные нижние оценки для функций обладающих некоторыми свойствами. В частности, в них были получены минимальные КС для произвольной линейной функции, корректирующие любое заданное число обрывов.

Одним из самых простых и естественных классов булевых функций является класс симметрических булевых функций. Первые результаты о сложности их реализации были получены Шенноном [44, 45]. В настоящее время о сложности реализации симметрических функций в основных классах управляющих систем известно следующее:

1) Схемы из функциональных элементов в полном базисе: сложность функций п переменных есть О(п) (см. напр. [21]).

2) Формулы в полном базисе: сложность всех симметрических функций, кроме 16 функций вида © • (х\ © • ■ • © хп) © 82 • х\ ■ ■ ■ хп © $3 • х\ ■ ■ ■ хп равняется О (/г log log п) (см. [42,43,34,35, 46]). Для базиса из всех не более чем двуместных функций имеет место оценка O(nlogn) (см. [40]).

3) Контактные схемы: сложность элементарных симметрических функций не превосходит 0(п log2 п/ log log п) [22], а монотонных симметрических функций - величины О(п log4 п/ log2 log п) [17]. Сложность элемен тарных периодических функций при больших п равняется An — В, где А легко выражается через период [14].

Ряд исследований был посвящен сложности реализации линейной функции (счетчика четности) от п переменных. Приведем некоторые результаты:

1) Контактные схемы: сложность есть An — А (см. [39]).

2) Контактные схемы, корректирующие г, г ^ О обрывов: сложность равна 4((n - 2)([r/2] + 1) + г + 1) (см. [19,20]).

2) Контактные схемы, корректирующие 1 замыкание: сложность не меньше, чем 6п — А (см. [31]).

4) Контактные схемы, корректирующие 1 замыкание и 1 размыкание: сложность равна 8п (см. [26]).

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Валентинов, Евгений Валентинович

Результаты работы программы для некоторых функций трех переменных изложены в утверждении 2.8.7.