О сферических и сверхсферических подгруппах полупростых групп Ли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Зорин, Арсений Александрович

  • Зорин, Арсений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 55
Зорин, Арсений Александрович. О сферических и сверхсферических подгруппах полупростых групп Ли: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2008. 55 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зорин, Арсений Александрович

1 Введение

1.1 Сферические и, слабо симметрические подгруппы редуктивных групп Ли

1.2 Сверхсферические и коизотропные подалгебры полупростых алгебр Ли.

1.3 Действие центра коизотропной подалгебры в неприводимом представлении полупростой алгебры

1.4 Структура работы.

1.5 Обозначения.

1.6 Благодарности.

2 Связь сферичности и слабой симметричности нередуктивных подгрупп редуктивных групп Ли.

2.1 Два критерия слабой симметричности.

2.2 Доказательство теоремы 2.1.

2.3 Контрпримеры.

2.4 Связь с коммутативными однородными пространствами.

3 Коизотропные подалгебры полупростых алгебр Ли.

3.1 Основные используемые определения и сведения про пуассоновы многообразия.

3.2 Геометрический критерий коизотропности.

3.3 Некоторые сведения об индексах алгебр Ли.

3.4 Редуктивные подалгебры малых корангов в алгебре з1п+х.

3.5 Нередуктивные коизотропные подалгебры в простых алгебрах Ли.

3.6 Нередуктивные коизотропные подалгебры с тривиальной группой характеров в полупростых алгебрах Ли.

4 Сверхсферические подалгебры полупростых алгебр Ли.

4.1 Доказательство теоремы 1.2.

4.2 Структура централизаторов коизотропных подалгебр в универсальной обертывающей алгебре.

5 Действие централизатора коизотропной подалгебры в неприводимом представлении простой алгебры Ли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О сферических и сверхсферических подгруппах полупростых групп Ли»

Диссертация посвящена сферическим и сверхсферическим нередуктивным подгруппам полупростых групп Ли.

1.1 Сферические и слабо симметрические подгруппы редуктивных групп Ли

Основным полем является поле комплексных чисел. Пусть G — связная редуктивная комплексная алгебраическая группа, Н — алгебраическая подгруппа в G и X — алгебраическое многообразие. Открытые и замкнутые множества рассматриваются в топологии Зарисского.

Определение 1.1. Действие G : X группы G на многообразии X называется сферическим, если борелевская подгруппа группы G имеет в пространстве X открытую орбиту. В таком случае пространство X также называется сферическим. Подгруппа Н называется сферической, если сферическим является однородное пространство X = G/H относительно действия G левыми сдвигами.

Если Я - редуктивная подгруппа, то однородное пространство X = G/H является аффинным. Сферические пространства в этом случае хорошо исследованы. Подгруппа Н является сферической тогда и только тогда, когда спектр действия группы G левыми сдвигами на пространстве полиномиальных функций С[Х] имеет простой спектр [20]. В силу двойственности Фробениуса это свойство эквивалентно тому, что размерность пространства Vя ii-инвариантных векторов в любом неприводимом представлении р : G —GL(V) группы G не превосходит 1. Получена полная классификация сферических подгрупп полупростых алгебраических групп [7], [26], [3]. Она эквивалентна классификации всех аффинных сферических пространств.

Определение 1.2. Однородное пространство X = G/H группы G по подгруппе Н называется слабо симметрическим, если существует такой автоморфизм а группы G, что а(Н) = Н, а2 6 Int G и г(д) € Нд-1Н для почти всех элементов д группы G, то есть для всех д из некоторого плотного открытого подмножества группы G.

Понятие слабо симметрического пространство было введено в 1956г. Сельбергом в работе [15], посвященной формуле следа, для компактных подгрупп К вещественных групп Ли С?. Впоследствии был дан ряд эквивалентных определений слабой симметричности. Слабо симметрические пространства есть обобщение симметрических пространств. В последние пятнадцать лет для них получена серия интересных результатов. В частности, в случае когда (3 - редуктивная вещественная группа Ли, было доказано, что класс слабо симметрических пространств совпадает с классами коммутативных и слабо коммутативных пространств [26], [4], [19]. Однородное пространство X — С?/К называется коммутативным, если коммутативна алгебра Т>(Х)С всех £-инвариантных дифференциальных операторов на X. Однородное пространство X = О/К называется слабо коммутативным, если коммутативна алгебра Пуассона, ассоциированная с алгеброй Т>(Х)°, то есть алгебра (^-инвариантных функций на кокасательном расслоении Т*Х многообразия X, полиномиальных на слоях.

Определение 1.2 есть переформулировка для алгебраических комплексных многообразий одного из эквивалентных определений слабо симметричности в вещественном случае. Если О - редуктивная алгебраическая группа, и Я С С - редуктивная подгруппа, то, как и в вещественном случае, пространство X является слабо симметрическим тогда и только тогда, когда оно является сферическим [1]. Интересно установить, сохраняется ли данная эквивалентность для однородных пространств нередуктивных подгрупп Н.

Одной из проблем в случае нередуктивной подгруппы Н является то, что простоты спектра действия С? : С[Х] недостаточно для сферичности, поскольку алгебра С[Х] может быть очень мала. Тем не менее, для некоторого класса нередуктивных подгрупп Н спектр представления С : С[Х] по-прежнему определяет, является ли пространство X сферическим.

Определение 1.3. Алгебраическая подгруппа Н группы С называется обозримой в С?, если существует такое линейное представление К : (7 —У С1/(У), что Н = {д € Я(д)у = у} — стационарная подгруппа некоторого вектора V 6 V.

Если Н - обозримая подгруппа, то однородное пространство О/Н является квазиаффинным, то есть является открытым (по Зарисскому) подмножеством аффинного многообразия. Для сферичности обозримой алгебраической подгруппы по-прежнему необходима и достаточна простота спектра действия С : С[Х]. Доказательство полностью повторяет редуктивный случай [19, Теорема 2].

Определение 1.4. Инволюция в : О —^ б? называется инволюцией Вейля, если существует такой максимальный тор Т С О что £?(£) = для всех te T.

Известно, что инволюции Вейля существуют и для всякой редуктивной сферической подгруппы H существует инволюция Вейля 9 такая, что в(Н) = H [1]. В этой работе мы докажем следующую теорему.

Теорема 1.1. Пусть G — редуктивная алгебраическая группа, H — произвольная обозримая подгруппа, и существует такая инволюция Вейля в группы G, что 9{Н) = Н. Пространство X = G/H слабо симметрично тогда и только тогда, когда оно сферичпо.

Также в работе приведены примеры, которые показывают, что если не существует инволюции Вейля, сохраняющей подгруппу H, то обе импликации теоремы 1.1 неверны. Также приведен пример обозримой подгруппы H такой, что однородное пространство X = G/H является и сферическим и слабо симметрическим, но для которой не существует инволюции Вейля, ее сохраняющей.