О расчете полей температур и скоростей двухкомпонентной среды при термическом расширении графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Бахтин, Кирилл Геннадьевич

  • Бахтин, Кирилл Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 96
Бахтин, Кирилл Геннадьевич. О расчете полей температур и скоростей двухкомпонентной среды при термическом расширении графита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Саратов. 2006. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бахтин, Кирилл Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Моделирование процесса терморасширения графита в одномерном случае.

1.1. Физическая модель процесса терморасширения графита.

1.2. Математическая модель.

1.3. Методы решения задачи Стефана.

1.4. Численное решение одномерной задачи терморасширения графита методом сквозного счета.

1.5. Модель терморасширения графита в ограниченном объеме.

Глава 2. Моделирование процесса терморасширения графита в двумерной области.

2.1. Математическая модель.

2.2. Метод сквозного счета численного решения двумерной задачи терморасширения графита.

2.3. Оценка влияния конвективных членов.

Глава 3. Совместная задача определения поля температур и скоростей двухкомпонентной среды.

3.1. Постановка задачи определения скоростей движения графита при терморасширении.

3.2. Условие согласованности.

3.3. Задача определения потенциала скоростей. Конечно-разностная аппроксимация.

3 .4. Численное решение задачи определения потенциала скоростей.

3.5. Решение задачи с подвижной границей с одновременным определением поля скоростей среды.

3.6. Постановка и решение задачи в осесимметричном случае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О расчете полей температур и скоростей двухкомпонентной среды при термическом расширении графита»

Изделия из терморасширенного графита (ТРГ) за последнее десятилетие приобрели большую популярность в различных отраслях промышленности, в первую очередь, как уплотнительный материал для оборудования, работающего в условиях высоких температур и агрессивных коррозийных сред. Терморасширенный графит (другие названия: пенографит, терморасщепленный графит) в течение долгого времени считается одним из наиболее устойчивых к разрушению материалов для практически любых задач герметизации систем, работающих с жидкостями. Прокладка и набивка из ТРГ признана пожаробезопасной в условиях применения высоколетучих жидкостей и исключительно высоких температур.

Производством окисленного графита (ОГ) и ТРГ, а также материалов на их основе занимается ряд фирм и организаций. Ведущую роль в нашей стране в данной отрасли занимает ЗАО «Унихимтек» (г. Москва), образовавшееся на базе лаборатории химии и технологии углеродных материалов МГУ им. М.В. Ломоносова [27].

Общая схема получения ТРГ и его последующей переработки представлена на рисунке 1 [48]. В настоящее время подавляющую долю ТРГ перерабатывают в гибкую графитовую фольгу и прессованные изделия [25]. Фольгу получают прокаткой. Сцепление между частицами ТРГ и гибкость фольги обеспечивает разветвленная пенообразная структура ТРГ.

В меньшей степени используют порошки ТРГ. Работа в этом направлении в настоящее время носит поисковый характер. Известно [3,51] применение ТРГ в качестве электропроводных и структурирующих добавок в электроды химических источников тока, литерованием и фторированием ТРГ получают активные реагенты химических источников тока, модифицированием металлами регулируют тепло- и электропроводность [34]. Порошки ТРГ являются эффективными адсорбентами нефтепродуктов и других органических соединений. Также известна возможность применения углеродных материалов, в том числе из ТРГ, в качестве катализаторов и носителей катализаторов.

Природный графит

Углеродные изделия с регулируемой плотностью

Химическая или термическая очистка

Очищенный графит

Химическое или электрохимическое внедрение термообработка в замкнутом объеме

Интеркалированные соединения графита термо

12

Огнезащитные материалы эбработка

ТРГ

Рис. 1. Схема получения ТРГ и его последующей переработки

Одним из новых перспективных способов получения изделий из ТРГ является терморасширение интеркалированного (окисленного) графита в газопроницаемой пресс-форме с заданными размерами - так называемое химическое прессование. Технология процесса разрабатывается в Энгельсском подразделении ЗАО «Унихимтек» под руководством профессора А.И. Финаенова [1]. Данный метод позволяет получать изделия с заданной плотностью заранее определенной геометрии [56]. Некоторые экспериментальные образцы, полученные данным методом, можно увидеть на фотографиях 1 и 2.

Фотография 1. ТРГ, полученный вспениванием в свободном объеме (слева) и изделие полученное химическим прессованием (справа)

На фотографии 1 представлен ТРГ, полученный вспениванием в свободном объеме (слева) и изделие, являющееся результатом химического прессования ТРГ в прямоугольной пресс-форме (справа). На фотографии 2 представлено изделие из ТРГ (слева), полученное вспениванием в технологической форме в виде полого цилиндра.

Изделия, получаемые в результате вспенивания графита в ограниченном объеме, представляют собой легкий теплостойкий материал, который можно использовать в ракетостроении, а также в других областях промышленности и коммунального хозяйства для нужд тепло- и шумоизоляции.

Фотография 2. Некоторые изделия из ТРГ

Важным при разработке технологии изготовления изделий с заданными свойствами и формой является моделирование процесса и определение его основных характеристик. В частности, необходимо знать полное время процесса, так как при его превышении начинается выгорание терморасширенного графита, потеря массы и ухудшение структуры. При прерывании же процесса до его завершения изделие будет некачественным из-за значительной неоднородности.

Механизм вспенивания, а также теплофизические свойства терморасширенного графита изучены достаточно мало. Одна одномерная модель вспенивания в свободном объеме огнезащитного покрытия рассмотрена в [21]. В ней не рассматривается движение вещества и постоянны теплофизические параметры. Роль математического моделирования процесса терморасширения графита достаточно весома. Актуальным является создание математической модели, когда процесс вспенивания представляется как фазовый переход с учетом движения графита.

Задачи теплопереноса с подвижными границами, вызванными изменением агрегатного состояния вещества, получили название задач типа Стефана [35,39]. Этот класс задач относится к одним из наиболее сложных задач математической физики. Классический вариант задачи Стефана, сформулированный для фазовых переходов типа плавление-кристаллизация, сводится к уравнению теплопроводности в области с заранее неизвестной границей, разделяющей твердую и жидкую фазы и имеющей температуру, равную температуре фазового превращения. Нелинейность задачи обусловлена наличием подвижной границы раздела фаз.

Существует небольшое число аналитических решений подобных задач, ограничивающихся простейшими случаями [30]. Наибольшее развитие получили численные методы решения, значительный вклад в разработку которых внесли в разное время А.А. Самарский [42,43], Б.М. Будак [12-15], П.Н. Вабищевич [17], J. Crank [55].

К особенностям математической постановки задачи терморасширения ОГ относится отличие на несколько порядков теплофизических параметров фаз графита и необходимость учета движения вещества. Для эффективного применения математической модели и оценки влияния конвективных членов в этом случае актуальным является разработка модификаций существующих численных методов.

Целью работы является построение математической модели процесса химического прессования окисленного графита, разработка методов расчета характеристик процесса. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1) построение математической модели процесса терморасширения окисленного графита; 2) разработка методов расчета характеристик процесса при существенном различии теплофизических параметров агрегатных состояний графита; 3) разработка модификации численных методов решения задачи типа Стефана в многокомпонентной среде.

Решение данных задач основано на идеях и подходах кинетической теории и механики сплошной среды для описания движущихся сред при учете фазовых переходов и тепловых воздействий. При построении модели процесса с учетом конвективного тепломассопереноса используются классические уравнения гидромеханики вязкой жидкости. Для решения возникающих задач используется численный конечно-разностный метод сквозного счета со сглаживанием теплофизических параметров в окрестности подвижной границы раздела фаз.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) построена математическая модель процесса химического прессования с учетом движения графита; 2) показана возможность замены в построенной модели стенок пресс-формы некоторым граничным условием третьего рода; 3) разработан алгоритм совместного решения задач определения полей температур и скоростей движения частиц среды; 4) осуществлена оценка влияния конвективных членов на процесс теплопередачи; 5) создана программа численного определения полей температур и скоростей.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бахтин, Кирилл Геннадьевич

Основные выводы по полученным результатам работы следующие:

1. Построена математическая модель процесса терморасширения окисленного графита в ограниченном объеме (метод химического прессования). Основой модели является краевая задача для уравнений параболического типа с разрывными коэффициентами с условием типа Стефана на подвижной границе раздела фаз графита. Модель учитывает движение фаз окисленного графита и терморасширенного графита в виде конвективных членов в уравнении теплопроводности.

2. Для решения задач, возникающих в рамках построенной модели, разработан численный метод, основу которого составляет метод сквозного счета со сглаживанием теплофизических параметров в окрестности межфазной границы. Для решения задачи в многокомпонентной области с учетом пластины произведена модификация метода сквозного счета. В результате показано, что учесть влияние стенок пресс-формы на процесс теплопередачи можно заданием некоторого граничного условия третьего рода.

3. На основе разработанной модификации численного метода сквозного счета построен алгоритм определения нестационарных полей температур и скоростей и закона движения границы раздела фаз при различных значениях теплофизических параметров. В результате расчетов показано, что при моделировании процесса терморасширения необходимо учитывать движение графита.