О последовательностях Штерна-Броко и функции Минковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Душистова, Анна Александровна

  • Душистова, Анна Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 79
Душистова, Анна Александровна. О последовательностях Штерна-Броко и функции Минковского: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2008. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Душистова, Анна Александровна

Введение

Благодарности.

1 О производной функции Минковского ?(ж)

1.1 Основные определения и существующие результаты.

1.2 Формулировка основных результатов.

1.3 Вспомогательные обозначения и леммы.

1.4 Доказательства основных результатов.

1.4.1 Доказательство теоремы 1.1.

1.4.2 Доказательство теоремы 1.2.

1.4.3 Доказательство теоремы 1.3.

2 О разбиении отрезка [0,1] , порожденном последовательностями Броко

2.1 Основные определения и формулировки.

2.2 Некоторые обозначения и формулировка вспомогательного результата.

2.3 Вспомогательные утверждения.

2.4 Основная лемма и завершение доказательства теоремы 2.2.

2.5 Доказательство основного результата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О последовательностях Штерна-Броко и функции Минковского»

Одним из важнейших инструментов анализа в теории диофантовых приближений является аппарат цепных дробей. Многие вопросы, связанные со свойствами разложений в цепные дроби вещественных чисел, являются классическими. Основы современной теории цепных дробей восходят к трудам таких математиков, как JI. Эйлер, Дж. J1. Лагранж, А. Лежандр, К.Ф. Гаусс. Систематическое изложение теории цепных дробей имеется, например, в книгах О. Перрона [1] и А.Я. Хинчина [2]. Другим классическим объектом теории чисел, естественным образом связанным с цепными дробями, являются ряды Фарея. Они появились в 1816 году в работах самого Дж. Фарея [3], а в начале XX века были обнаружены связи вопросов о распределении дробей Фарея со сложными задачами аналитической теории чисел (см., например, [4]). Несколько менее известным объектом являются так называемые последовательности Штерпа-Броко, появившиеся в работах М. Штерна [5] и А. Броко

6] соответственно в 1858 и 1862 годах. Эти последовательности, естественным образом связанные с рядами Фарея, имеют также отношение к широко известной функции Г. Минковского ?(ж), рассмотренной им в 1904 году (см.

7]). Отметим, что функция Минковского ?(х) была переоткрыта А. Данжуа в 1932 году (см.[8]). Позднее функция Минковского была переоткрыта еще несколькими математиками.

Рассмотрим следующий способ построения всех неотрицательных несократимых дробей, носящий название дерева Штерна-Броко. Начнем с двух соседних дробей j и На каждом шаге между двумя соседними дробями 2 ' и ^ будем записывать их медианту

1>Р' Р + Р' ^ "7 , г q q' q + q'

Например, первый шаг добавляет одну дробь между у и

Рис. 1: Дерево Штерна-Броко. второй - ещё две дроби:

0 112 1

1' 2' 1'1' 0' и так далее.

Всю совокупность добавлений можно представить в виде бинарного дерева (см. рис. 1). В этом дереве каждая несократимая дробь встречается ровно один раз. Поддерево дерева Штерна-Броко, содержащее только рациональные числа из отрезка [0,1], называется деревом Фарея. Последнее время дерево Фарея широко используется в теории динамических систем (см., например, [9] и библиографию оттуда).

Последовательность (ряд) Фаре я J~n порядка п — это возрастающий набор рациональных чисел со знаменателями, не превосходящими п, из отрезка [0,1]. Запишем ее в виде {0 = т = 1}

Перечислим некоторые свойства последовательностей Фарея.

I. Количество элементов в последовательности Фарея Тп есть п

Fn = 1 + £>(*)> k=1 где ip(k) - функция Эйлера.

II. Для предельной функции распределения последовательностей Фарея очевидно равенство lim ---- = х. п->+оо

III. Известная теорема Дж. Франеля [10] гласит, что знаменитая гипотеза Б. Римана о нулях дзета-функции эквивалентна утверждению о том, что и 2

ELi Ф)

1/2

Ое(гГ1/2+£) (Ve>0).

Этот результат обобщался многими математиками. Здесь мы упомянем ставшую классической работу Э. Ландау [11], а также недавнюю работу С.Б. Стечкина [12].

IV. Упомянем теоремы Р. Холла [13] об асимптотиках для моментов разбиений отрезка [0,1] дробями Фарея. Пусть 0 = Хо;П < Х\^п < • • • < х^(п),п = 1 - некоторые точки в [ОД], pi>n = Xi,n — xi-i,n, i = 1,. ■, N (п) - длины интервалов [xi-itn, XitJl) . Для фиксированного [3 положим

N(n) хо,п, Xhn, . . . , XN{n)jTl) = pinг=1

Очевидно, что

Cl {х0,п, х1,п, • • ■ , XN{n),n) = СТО (х0,п, х1,п, . , xN(n),n) = N (п) для любого разбиения Xq;TI, Xi)7l,., х^(п),п- В 1970 году Р. Холл в своей работе [13] получил следующие асимптотические формулы для величины ар для последовательностей Фарея: Теорема А. . 12 1 (У2 К-Гп) = —2~2

1 , . С'(2) log п + - + 7 —

2 ' С(2) о log п где 7 - константа Эйлера, ((s) - функция Римана. Теорема В.

Для любого целого (3 > 3 о"/? = Кр—з + О log п пР \ п^1 где в — 0 при (3 > 3 и в = 1 при j3 = 3, и к о^-1)

Теорема С.

Для любого целого (3 > О

СТ-Р {Гп) = К-рп2^2 + О logn) , где к 6/i т —

7Г2 \(Р+1)2 (2(3 + 2)! J '

Отметим, что этот результат многократно обобщался и усиливался в работах самого Р. Холла [14], Р. Холла и Ж. Тененбаума [15], С. Канемицу [16], С. Канемицу, Р. Сита Рама Чандра Рао, А. Сива Рама Сарма [17] и других.

Теперь мы дадим определение последовательностей Штерна-Броко и перечислим их некоторые свойства, подобные свойствам последовательностей Фарея из пунктов I - IV выше.

Последовательностью Штерна-Броко порядка п называется возрастающий набор Fn рациональных дробей из [0,1], определяемый индуктивным образом. Пусть и

Fn+i — Fn U Qn+ъ где Qn+i - возрастающая последовательность медиант соседних дробей в Fn.

Хорошо известно, что для последовательностей Штерна-Броко порядка п сумма неполных частных в представлении в виде цепной дроби не превосходит п.

I. Количество элементов в го-ой последовательности Штерна-Броко есть

Fn = 2п~1 + 1.

II. Предельной функцией распределения последовательностей Штерна-Броко является известная функция Минковского ?(х)

Определение функции Минковского состоит в следующем:

0) = 0,?(1) = 1; зд

Рис. 2: Функция Минковского. если значение функции определено для соседних дробей в какой-либо последовательности Штерна-Броко Fn порядка п, то далее на отрезке [0,1] функция Минковского определяется по непрерывности. Как уже отмечалось, эта функция была введена Г. Минковским в [7]. Обозначение ?(х) принадлежит Минковскому. Согласно результату А. Дан-жуа [8], если известно разложение иррационального ж € [0,1] в регулярную цепную дробь х — [0; а\,., at,.], то

1 1 f-l)n+1

7(х) — —--h + V ;u 2ai1 2ai+a2"~1 2ai+-+a»1

Функция Минковского является монотонной и непрерывной на отрезке [0,1]. Согласно теореме А. Лебега она почти всюду дифференцируема. Более того, известно [18], что ее производная почти всюду равна нулю и что она мо-же принимать (в несобственном смысле) только два значения - 0 или +оо. Функция Минковского удовлетворяет условию Липшица [19].

Особо отметим, что недавно Дж. Парадиз, П. Виадер и Л. Бибилони доказали следующую теорему [20]: Теорема D.

1. Если для вещественного иррационального х £ (0,1) в разложении в цепную дробь х — [0; а\,., at,.] с кi = 1.388+ выполнено неравенство ai + . + at iim sup-< к\ t—>oo t и производная ?'(ж) существует, то = +оо.

2. Пусть /сз = 5.319+ есть корень уравнения 2^g^ — х = 0. Если для вещественного иррационального х € (0,1) в разложении в цепную дробь х = [0; ai,., at,.] выполнено неравенство а± + . + at 11 m mi-г ^ «з, t—>оо t и производная существует, то V(x) = 0.

Следует отметить, что согласно теореме А. Я. Хинчина [2], для почти всех вещественных чисел выполнено а\ + . + ап lim ——--= +00,

71—>0О П так что первая часть упомянутой теоремы трех авторов касается поведения производной функции Минковского на множестве меры нуль.

III. Если обозначить за т(х) функцию, обратную к функции Минковского ?(ж), и положить д(х) = (:т{х) - х)2, / g(x)dx, Jo то будет выполнено

Е(йп-^У = 2 "-Л + 0П, |<9„|<4. з=1 ^ ' где £j>n(j = 0,1,.,2П) - последовательность Штерна-Броко. Этот результат непосредственно вытекает из неравенства Коксмы ([21], стр. 157) и того факта, что полная вариация функции д(х) не превосходит 4:

IV. Н.Г. Мощевитин и А. Жиглявский в 2004 году в работе [22] для моментов разбиений отрезка [0,1] последовательностями Штерна-Броко получили следующее асимптотическое равенство: Теорема Е.

Для любого j3 > 1 (F)- 2 С(2/?~1) , п( bgn \ р { п) пР С Ш \nU3+i)W-i)/W)) ' где С (s) ~ ('-функция Римана.

Отметим, что в работе [23] доказано, что для любого /3 < 1 при достаточно больших п имеет место неравенство

Fn) > Cejn, где С и 7 - некоторые положительные константы. Многомерные обобщения имеются у Н.Г. Мощевитина и М. Виелхабера [24, 25].

В настоящей диссертации исследуются свойства функции Минковского ?(ж) и последовательностей Штерна-Броко. Диссертация состоит из двух глав.

В первой главе мы уточняем процитированную выше теорему D и доказываем следующий неулучшаемый результат.

Для j € N обозначим

Aj - ---, Lj = In Aj - j • j + Vf+4 r x . In2 2

Здесь j < Xj < j + 1. Отметим, что

L2> L3> LI> L4 > 0 > L5 > L6> . (1)

Нам понадобятся константы

21nAi< „ 4L5 — ЬЬл м , , .

KI = -ьГ = ш ' К2 = = 4'401 (2)

Теорема 1.1.

1. Если для вещественного иррационального х G (0,1) в разложении в цепную дробь х = [0; а\,., at,.] с определенным выше, выполнено неравенство а\ + . + at limsup-< t->0О t то ?'(ж) существует и ?'(х) = +оо.

2. Для любого положительного е найдется квадратичная иррациональность х такая, что для нее ai + . + at Jim-^ к\ + е

0о t

U ?{х) = 0. Теорема 1.2.

1. Если для вещественного иррационального х £ (0,1) в разложении в цепную дробь х = [0; а\,., at,.] с определенным выше, выполнено неравенство liminf 1 ^-——- > К2, (3) t—>00 t то ?'(х) существует и ?'(ж) = 0.

2. Для любого положительного е найдется квадратичная иррациональность х такая, что для нее ах + . + at lim-^ к2 — £ f—юо t и ?'(ж) = +00.

Кроме этого, мы доказываем следующий результат. Теорема 1.3.

Если в разложении иррационального числа х = [0; а\,., at, ■•■] в непрерывную дробь все неполные частные dj не превосходят 4, то ?'(ж) = оо.

Отметим, что доказательство использует результат И.Д. Кана [26] о сравнении континуантов.

Во второй главе диссертации мы уточняем асимптотическое равенство Мощевитина-Жиглявского для моментов разбиения, порожденного последовательностями Броко, и доказываем следующий результат. Теорема 2.1.

Для любого /3 > 1 выполнено где Ck (/5), 1 ^ к ^ 2/? — 2 ; С*к{Р), 0 ^ к ^ Р — 2 ~ некоторые положительные константы, зависящие от (5 .

Доказательство теоремы 2.1 опирается на вспомогательный результат, который может иметь самостоятельный интерес.

Пусть А - множество всех целых векторов а — (ai,., a^), t ^ 1, a* ^ 2 и

Ai = {a = (ai,., at) е A\ai -\-----\-at = n}.

Каждому a = (a\,., at) £ А сопоставим цепную дробь [0; a\,., at] (так как целая часть всегда равна нулю, для краткости будем ее обозначать [а\,., at])

7/3 Ш = n2/3+k + I п3Р~2

1 f log^ п aj > 1, j = 1,. ,t - 1. Пусть и соответствующий континуант (а\,. , at), пустой континуант равен 1, -1-й континуант равен 0. Рассмотрим сумму с фиксированным /3 > 1 . Теорема 2.2.

Для любого (3 > 1 с некоторыми эффективными константами С'к, зависящими от (3, выполнено неравенство

1 (((20-1) 0/С(2/?-1)У\ , ^ 1 ^/log4"^

Результаты диссертации докладывались на следующих научных семинарах и конференциях:

1. XIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (МГУ, 2006),

2. «Analytical and Combinatorial Methods in Number Theory and Geometry» (МГУ, 2006),

3. Научно-исследовательский семинар по теории чисел под руководством А.А. Карацубы, Н.Г. Мощевитина, Ю.В. Нестеренко в 2006, 2007 гг.,

4. Научно-исследовательский семинар «Тригонометрические суммы и их приложения» под руководством Н.Г. Мощевитина, А.В. Устинова в 2005, 2006, 2007 гг.,

5. Научно-исследовательский семинар «Математические вопросы кибернетики» под руководством О.М. Касим-Заде в 2007 г.

Благодарности

Автор хочет поблагодарить научного руководителя проф. Н.Г. Мощевитина за неоценимую помощь в подготовке диссертации, а также коллектив кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ во главе с член корр. РАН Ю.В. Нестеренко за создание творческой атмосферы.