О некоторых вопросах теории граничного усреднения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Чечкин, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чечкин, Григорий Александрович
Введение
1 Обзор литературы и описание проблемы.
2 Структура работы.
Уравнение Лапласа в области с концентрированными массами
§ 1.1 Постановка задачи в области с концентрированными массами около границы.
§ 1.2 Теорема усреднения и оценки.
§ 1.3 Построение асимптотических разложений в случае часто расположенных концентрированных масс.
1.3.1 Простые собственные значения.
1.3.2 Кратные собственные значения.
§ 1.4 Построение асимптотических разложений в случае редко расположенных концентрированных масс.
1.4.1 Формальный асимптотический анализ.
1.4.2 Обоснование построенной асимптотики.
1.4.3 Вспомогательные утверждения для построения "промежуточного" разложения.
1.4.4 Вспомогательные утверждения для построения "внутреннего" разложения.
§1.5 Асимптотические разложения в круговой области с часто расположенными "лёгкими" массами.
1.5.1 Постановка задачи.
1.5.2 Построение первого корректора в разложении.
1.5.3 Полное разложение в случае простого собственного значения.
1.5.4 Полное разложение в случае кратного собственного значения.
1.5.5 Обоснование асимптотики.
2 Операторный пучок в области с концентрированными массами. Скалярный аналог линейной гидродинамики
§2.1 Постановка задачи.
§ 2.2 Об усреднении краевых задач в областях с концентрированными массами, периодически расположенными вдоль границы.
2.2.1 Обозначения и формулировка основных результатов.
2.2.2 Предварительные замечания и утверждения.
2.2.3 Доказательство теоремы об оценке.
2.2.4 Доказательство основных утверждений.
§ 2.3 Асимптотическое поведение собственных элементов операторного пучка.
2.3.1 Сведение задачи к операторному пучку.
2.3.2 Свойства операторных пучков.
2.3.3 Необходимые замечания.
2.3.4 Теорема усреднения.
2.3.5 Малые колебания вязкой неоднородной жидкости в открытом неподвижном сосуде с жёсткой сеткой на поверхности. Нормальные колебания.
3 Уравнение Гельмгольца в неограниченной области с концентрированными массами
§3.1 Об усреднении решений задачи для оператора Лапласа в неограниченной области с большим количеством концентрированных масс на границе.
3.1.1 Постановка задачи и основное утверждение
- 43.1.2 Построение и аналитическое продолжение решений214 3.1.3 Доказательство основной теоремы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О некоторых вопросах теории граничного усреднения»
1 Обзор литературы и описание проблемы.
Задачи с сингулярными возмущениями (уравнения с сингулярно возмущёнными коэффициентами, сингулярно возмущённые граничные условия, задачи в сингулярно возмущённых областях и т.д.) привлекают внимание исследователей на протяжении длительного времени. Для исследования такого рода задач оказались наиболее эффективными инструментами— тория усреднения и асимптотические методы. Отметим труды таких учёных в этой области, как В.М.Бабич, Н.С.Бахвалов, A.Bensoussan, Н.Н.Боголюбов, Б.С.Булдырев, В.Ф.Бутузов, А.Б.Васильева, M.D.Van Dyke, М.И. Вишик, P.P. Гадылыпин, G.Dal Maso, В.В.Жиков, А.М.Ильин, Г.А.Иосифьян, С.М.Козлов, О.А.Ладыженская, J.-L.Lions, Л.А.Люстерник, В.Г.Мазья, В.А.Марченко, В.П. Маслов, Ю.А. Митропольский, Е.Ф. Мищенко, F. Murat, С.А.Назаров, О.А.Олейник, Г.П.Панасенко, G.Papanicolau, Б.А.Пла-меневский, Л.С.Понтрягин, А.Л.Пятницкий, Н.Х.Розов, Е. Sanchez-Pa-lencia, И.В.Скрыпник, L.Tartar, А.Н.Тихонов, М.Ф.Федорюк, Е.Я.Хрус-лов, А.С.Шамаев (см., например, [2], [5], [59], [60], [199], [195], [180], [80], [125], [129], [55], [И], [7], [162], [56], [184], [174], [68], [69], [70], [74], [37], [154], [140], [16], [18], [93], [141], [142], [98], [44], [67], [10], [61], а также см. обзор в [89]).
В диссертации рассматриваются задачи в областях с сингулярной плотностью около границы. Предполагается, что сингулярных уплотнений ("концентрированных масс") — много. Их диаметр, а также расстояние между ними являются малыми параметрами, а плотность масс и их количество — большими параметрами. В зависимости от соотношения между этими параметрами выводятся усреднённые задачи и строятся асимптотики собственных элементов исходных задач.
Поведение тел с неоднородной плотностью достаточно сложное и его изучение представляется интересной задачей, которая не может быть успешно решена без соответствующего математического аппарата. Вопрос о поведении тел, нагруженных присоединенными или концентрированными массами, интересовал исследователей давно. Наличие сингулярных возмущений плотности (концентрированные или присоединенные массы) существенно меняет, например, частоты собственных колебаний тел, и знание величины этого влияния позволяет более точно рассчитывать поведение структур с такими сингулярными возмущениями. На разных уровнях строгости были выведены формулы, описывающие эффективное поведение таких тел. Отметим недавние исследования, проведенные на физическом уровне строгости (см., например, [99][153], [43], [122], [118], [172], [175], [183], [157], [143], [35], [91], [127], [48], [148], [115], [124], [147], [160], [159], [170], [188], [200]), которые касались вопросов поведения струн, балок и пластин с конечным числом концентрированных масс. С появлением серьёзного математического аппарата в конце XIX - начале XX веков начинается бурное развитие этого направления исследований. Основным инструментом исследований сейчас являются методы асимптотического анализа, спектральной теории возмущений и теории усреднения.
Строгие математические работы, посвященные исследованиям таких моделей, впервые стали появляться в начале прошлого века (см. [47], [97], [22]). Первая математическая работа, положившая начало глубоким исследованиям в этой области, выходит в 1913 году ([47]). Там автор рассматривает задачу о колебаниях струны, нагруженной сосредоточенными массами.
С развитием аэродинамики и самолётостроения стало важным изучение устойчивости поведения крыльев и фюзеляжа летательных аппаратов под воздействием вибрации. На крыльях находятся сосредоточенные массы (моторы, вооружение), фюзеляж также испытывает точечные нагрузки (пассажирские кресла, шасси и т.д.), см. рисунок. Такая задача тоже сводится к изучению собственных частот колебаний нагруженной струны.
Предполагалось, что дополнительная масса М сосредоточена в точке, и рассматривалось предельное поведение решений задачи при стремлении массы к нулю и бесконечности. Особенностью этой модели является точечное прикрепление массы, при этом не учитываются размеры того множества, где фактически сосредоточена масса. В приложении к главе 2 книги [97] изучаются собственные частоты колебаний струны, нагруженной сосредоточенной массой в одной точке. Там рассматривается предельное поведение решений задачи при стремлении массы к нулю и бесконечности. В книге [96] рассмотрена струна с точечной присоединенной массой. Ставится задача со спектральным параметром в условиях сопряжения - вместо функции Дирака в плотности. В конце 70-х годов Е. Sanchez-Palencia рассмотрел задачу, где присоединейная к системе масса сконцентрирована в ^-окрестности внутренней точки, г — малый параметр, описывающий концентрацию и размер массы (см. [193]). В этой работе были использованы методы спектральной теории возмущений.
Другой подход был предложен в работах О.А.Олейник [75], [77], [76], [178], [78]. Базировался этот подход на введении нового основного параметра колебательных систем с локально присоединёнными массами — отношения присоединённой массы к массе всей системы. При этом удалось описать локальные колебания системы вблизи сосредоточенной массы. В [77], [76], [178], [78] использованы методы интегральных оценок в соболевских пространствах. Подробное обоснование модели Олейник — Sanchez-Palencia, а также анализ размерностей в задаче о спектральных свойствах колебательных систем с присоединёнными массами сделал Ю.Д. Головатый (см.[23]).
Рассмотрим общую постановку задачи. Предположим, что колебания механической системы в области О С Ип происходят по закону р(х) ^ = Lo х)' (*»х) е х lij) = {t,x)e R+xdQ, j = 1,., где u{t, x) — смещение точки x 6 О относительно положения равновесия в момент времени t. Здесь Lq, = 1,. — дифференциальные операторы, а р(х) — плотность распределения масс. Примерами таких систем могут служить струна, стержень, мембрана, пластина, упругое тело и т.п. В случае плоской волны u(t,x) = v(x) егк1 мы приходим к спектральной задаче:
Lq v(x) + к2 р(х) v(x) = 0, х е О,
Пусть имеется следующее распределение масс. Предположим, что в области О, компактно содержится открытое множество ш, и р(х) = рп(х) + рш(х)хш(х), где рп(#) > 0 в ^^(ж) > 0 в Ш, а Хы{х) ~~ характеристическая функция множества из. Рассматривая случай локально сосредоточенной массы, естественно предполагать, что отношение объёмов ш и О, есть малый параметр при е 0, а отношение средних значений плотностей — большой, т.е.
Я J Pu(x)dx
---= £~т, т € М+. щ I pn(x)dx п
Таким образом, е можно считать параметром возмущения задачи. При этом ставится задача изучить влияние сосредоточенной массы на спектр колебательной системы при различных значениях параметра т. Приведём некоторые из полученных результатов.
В [193] Sanchez-Palencia рассмотрел эту задачу в случае, когда Lq — оператор Лапласа, а на границе выставлено условие Дирихле и п = т = 3. В работах О. А. Олейник [77] [76], [178], [78] такая задача решена для всех тип. В [27] авторы исследовали случай одной концентрированной массы для Lq = ^ с граничным условием Дирихле. В случае конечного числа концентрированных масс это работа была проделана Олейник О.А. и Соболевой Т.С. в [79]. Задача о колебаниях упругого стержня и упругой пластинки с концентрированными массами изучена в работах Ю.Д. Головатого [24], [25] (см. также [176], [121], [30], а также работы других авторов, где рассмотрены задачи о колебании плит и стержней с концентрированными массами [50], [58], [131], [132], [133], [182], [187], [190], [197], [198]). Случай, когда L0 - оператор Лапласа, а на границе выставлено условие Неймана разобран в [28] и [71]. В [90] исследуются первая и третья краевые задачи для оператора Лапласа (п > 2) в случае, когда плотность возмущена конечным числом концентрированных масс (см. также [80]). Асимптотические разложения собственных значений и собственных функций задачи Дирихле для оператора Лапласа получены в [26] и [29]. Случай, когда Lq — оператор системы теории упругости рассмотрен Sanchez-Palencia Е. и Tchatat Н. в [194] (см. также [150]). Отметим также работу [34], в которой рассмотрена система теории упругости с условиями Неймана на границе. Предполагается, что имеется точечное возмущение (одна масса). О колебании мембраны см. [161]. Статья [144] посвящена исследованию моделей с присоединёнными массами. Авторы ищут лакуны в спектре соответствующих операторов. В работах [163], [164], [165], [166], [167], [168], [151], [169], [36], [134], [84], [116], [117], [104], [106], [108], [185] и [186] рассматривается асимптотика колебаний тела, имеющего много небольших включений большой плотности, расположенных периодически вдоль границы. Предполагается, что L$ — оператор Лапласа. Изучены вопросы асимптотического поведения собственных значений. В этих работах разобрано много различных случаев, которые характеризуются размерностью пространства, плотностью маленьких включений и расстояниями между ними. Предполагается, что расстояние между массами много меньше, чем их диаметр. В этом предположении была доказана слабая сходимость решений задач к решениям предельных задач, сходимость собственных значений, получены оценки отклонения решений и собственных элементов предельных задач от, соответственно, решений и собственных элементов исходных задач. Аналогичные задачи были рассмотрены в [179], [191], [192]. В работе [36] рассматривается краевая задача для стационарной системы линейной теории упругости с непериодическими быстро меняющимися граничными условиями и большим количеством концентрированных масс около границы, её асимптотическое поведение, а также предельное поведение спектра этой краевой задачи. Разобран случай краевой задачи для системы теории упругости, когда предельная задача имеет третье краевое условие на границе области, а плотность включений не слишком велика (значение параметра т < 2). Получены оценки скорости сходимости решения исходной задачи к решению усреднённой, а также поведение собственных элементов такой краевой задачи.
Во всех этих моделях предполагается, что закон колебания груза или уплотнения должен описываться теми же уравнениями, которыми описываются колебания самой системы. В работе [189] рассматривается задача для линейной стационарной системы теории упругости в областях с концентрированными массами. Рассмотрены различные случаи поведения собственных элементов таких задач. В работе рассматривается ситуация, когда включения достаточно жёсткие. При этом законы колебания тела и масс — различны. В работе [155] обсуждаются вопросы существования и единственности обобщённых решений нестационарных уравнений, моделирующих колебание струны с присоединёнными массами, колебания которых также подчиняются разным законам.
В работе [108] рассматривается случай, когда Lo — оператор Лапласа, п > 3 и массы расположены периодически на границе. Даются в соответствующих нормах оценки отклонения (оценки скорости сходимости) решений поставленных задач от решений предельных задач при стремлении малого параметра к нулю, а также аналогичные оценки получены для собственных значений соответствующей спектральной задачи. Базовые оценки работы частично анонсированы в [104].
В [107], [136] рассмотрен случай, когда Lo — оператор Лапласа, а расстояние между массами, расположенными на границе, имеет тот же порядок, что и их диаметр, при этом предполагалось, что массы достаточно "лёгкие". Некоторые частные случаи (т = 0, т.е. концентрированные массы отсутствуют, но тип граничного условия быстро меняется) изучены в [100], [101], [102], [89], [103], [105], [81], [181], [82].
В работе [111] рассматривается ситуация, аналогичная [107], [136], когда концентрированные массы находятся на расстоянии друг от друга порядка своего диаметра, но имеют другую плотность. Работа [134] (см. также [84]) посвящена детальному изучению поведения собственных элементов оператора Лапласа в области с непериодическими "лёгкими" концентрированными массами. В работе [108] (см. также [104]) рассматривается многомерная задача в области с периодическими "лёгкими" массами. Доказана теорема усреднения и получены оценки скорости сходимости собственных чисел и собственных функций исходной задачи к соответствующим собственным числам и функциям предельной задачи. В работах [136], [107], [109] и [110] построены полные асимптотические разложения собственных элементов для оператора Лапласа в областях с близко расположенными "лёгкими" концентрированными массами в случае двумерной и многомерной областей. Рассматривались случаи простых и кратных собственных значений предельной задачи. В работе [106] анонсированы результаты исследования задач с концентрированными массами в случае "критической" плотности. Отметим также работу [149], где впервые применен ВКБ-метод для задач с концентрированными массами, позволяющий более точно построить схему поведения собственных чисел в окрестности предельных точек. В [149] рассматривалась струна с произвольным возмущение плотности и построена асимптотика глобальных колебаний. Работа [4] посвящена изучению глобальных собственных колебаний. Показано, что сходимость собственных значений сильно неравномерна относительно номера. Для каждого значения малого параметра г > 0 только конечное число собственных значений являются малыми, а соответствующие собственные функции имеют вид локальных колебаний (см. работу [3]). Также построены ВКБ-разложения собственных функций. В работе [32] рассматривается случай, когда Lo — бигармонический оператор, на границе выставлено условие Дирихле, плотность возмущается в окрестности гладкой замкнутой кривой, лежащей внутри области. Описан случай т < 4, а также построена асимптотика локальных колебаний при т > 4. Предельная задача имеет очень интересный вид. Динамическая задача (когда Lq — гиперболический оператор, описывающий колебание струны) рассмотрена в [33]. Рассматривается стандартное возмущение плотности, т > 2, и ставится краевая задача для уравнения колебания струны. Исследуется асимптотика решения u£(t, х). В структуре асимптотических разложений можно узнать локальные и глобальные колебания, а также рассмотреть характер их взаимодействия в динамической модели.
В работе [109] рассмотрена двумерная задача в области с периодически расположенными "лёгкими" массами. Предполагается, что расстояния между массами и их диаметр имеют один и тот же порядок малости. Методом согласования асимптотических разложений [41], [18] строятся полные асимптотические разложения собственных значений и собственных функций. Эти разложения обосновываются. Результаты частично анонсированы в [136] и в [107].
Работа [112] (см. также [138]) посвящена изучению двумерной задачи в области с периодически расположенными "лёгкими" массами. Предполагается, что в отличие от работ [136], [107], [109] и [110], массы расположены на границе достаточно редко, как предполагалось в работах [163], [164], [165], [166], [167], [168], [151], [152], [169], когда расстояние между массами существенно больше их диаметра. При этом предполагается, что предельным граничным условием остаётся условие Дирихле (см. аналогичную ситуацию в [108] и [104]). Методом согласования асимптотических разложений [41], [19] строятся полные асимптотические разложения собственных значений и собственных функций. Оказывается, что в отличие от случая "близко" расположенных масс (см. [109]), в этой задаче появляется промежуточный слой разложения. Построенные формальные асимптотики строго обоснованы.
В работе [137] строятся полные асимптотические разложения собственных элементов для оператора Лапласа в круговой области с концентрированными массами, расположенными чисто периодически около границы. Рассматривается случай как простого собственного значения, так и кратного собственного значения предельной задачи. Для построения использован метод погранслойных функций (см. [11]).
В работе [135] исследована задача о низкочастотных колебаниях тяжёлой вязкой несжимаемой жидкости в сосуде с наброшенной на поверхность жидкости сетью в случае, когда плотность жидкости около сети неоднородна. Рассматривается случай нормальных колебаний, т.е. ситуация, когда зависимость скорости жидкости от времени имеет экспоненциальную форму e~xt. Для простоты рассмотрен модельный скалярный случай. В таком предположении получается спектральная задача для квадратичного операторного пучка, которая исследована с помощью схемы Крейна (см. [46]). О задачах, приводящих к подобным пучкам, см. также в [171] и [196].
В работе [113] рассматривается задача в области с концентрированными массами около границы в случае, когда область неограничена. Предполагается, что Lq — Оператор Гельмгольца. В этом случае исходная задача имеет непрерывный спектр. После усреднения задача распадается на две. Одна из них в неограниченной области, а вторая — в ограниченной. У задачи в ограниченной области спектр состоит из счётного числа собственных значений. Доказано, что у аналитического продолжения решения исходной задачи есть полюса, которые сходятся к этим собственным значениям. Эффекты, возникающие в этой задаче, аналогичны эффектам, которые возникают в задачах о резонаторе Гельмгольца (см. обзор [16]). Методы, применённые в этой работе, были впервые использованы в [20] для систем резонаторов, а затем применены в работах [146] и [21] для задач теории усреднения.
2 Структура работы
Диссертация занимает 247 страниц текста и состоит из введения, трёх глав, разбитых на девять параграфов, и списка литературы, содержащего 200 наименований. Нумерация формул, теорем и лемм тройная -номер главы, номер параграфа и собственный номер, например, лемма 3.2.1 - лемма 1 второго параграфа третьей главы. Обозначения в каждой главе, как правило, независимы. Обратное оговаривается в каждом случае отдельно.