О некоторых равномерно корректных по С.Г. Крейну задачах для дифференциальных уравнений с дробными производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Салим Бадран Джасим Салим

  • Салим Бадран Джасим Салим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 91
Салим Бадран Джасим Салим. О некоторых равномерно корректных по С.Г. Крейну задачах для дифференциальных уравнений с дробными производными: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 2014. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салим Бадран Джасим Салим

Оглавление

Введение

1 Равномерно корректные задачи для абстрактных дифференциальных уравнений

1.1 Вектор-функции и некоторые их свойства

1.2 Оператор-функции и полугруппы

1.3 Дробные степени операторов

1.4 Уравнение 2-го порядка. Эллиптический случай

2 Со— операторные многочлены и корректная разрешимость с дробными производными Римана-Лиувилля в гипервесовых пространствах

2.1 Корректная разрешимость Со- полиномиальной задачи

2.2 Гипервозрастающие и гиперубывающие весовые функции

2.3 Операторы дробного интегрирования и дифференцирова- -ния Римана - Лиувилля в пространствах £р±

2.4 Дифференциальные уравнения рационального порядка

3 Корректная разрешимость задач с дифференциальными операторами Адамара—Эйлера

3.1 Операторы Адамара-Эйлера и сильно непрерывные группы и полугруппы в ЬР)Ш

3.2 Сильно непрерывные операторные косинус-

функции

3.3 Полугруппы и группы Адамара-Эйлера в обобщенных пространствах Степанова

3.4 Дробные степени операторов Адамара-Эйлера

3.5 Задачи с оператором Адамара-Эйлера

3.6 О корректной разрешимости задачи Коши для обобщенного телеграфного уравнения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О некоторых равномерно корректных по С.Г. Крейну задачах для дифференциальных уравнений с дробными производными»

Введение

Как указали Ж.Адамар, А.Н.Тихонов, А.А.Самарский, М.М.Лаврентьев и др., при численной реализации решения задач математической физики основополагающим фактом является докзательство их корректной разрешимости, которая устанавливает устойчивую стабилизацию сходимости приближенных решений к точному. Диссертация посвящена применению теории сильно непрерывных полугрупп преобразований к исследованию начально-краевых задач для дифференциальных уравнений вида

^ = Аи(1), (0.1)

(12и , , ч

¿¡а = М*), (°-2)

(£ > 0 или Ь £ (—со, оо)) в банаховом пространстве, где оператор А задается: а) одним из дифференциальных выражений

<£>±ф{х) — х Е К = (—оо, оо) или — [0, оо) в соответствующих весовых функциональных пространствах введенных в диссертации и называемых гипервесовыми, б) одним из дифференциальных выражений вида 1±(р(х) = х € или 1±(р(х), в соответствующих функциональных пространствах, которые здесь вводятся.

Устанавливается, что рассматриваемые в этих пространствах операторы являются генераторами полугрупп Т(£) класса Со с оценкой

||Т(*)|| < Ме~ш\ ш > 0, г > 0 (0.3)

которая, как известно, является ключевой при исследовании корректной разрешимости начально-краевых задач для дифференциальных уравнений в банаховом пространстве (см. [28]).

I (

* * г

* I

I

Результаты применяются к исследованию корректной разрешимости краевых задач для дифференциальных уравнений с дробными производными.

Дифференциальные уравнения с дробными производными становятся всё более актуальными в таких областях, как механика, гидродинамика, теория тенломассопереноса, радиофизика и т.д. (см. [1], [2], [33], [45], [48], [49]). Как правило, проводимые при этом исследования касаются только вопросов существования решений соответствующих задач, и их интегро-дифференциальным представлениям. Вопрос же устойчивости решений но исходным данным, один из основных при установлении корректной разрешимости (см. [28], [31]), в этих работах не обсуждается.

Как известно, согласно Ж.Адамару, задача определения решения и Е и уравнения Ли = /,(/€ Р) корректно поставлена на паре (II, Р1) метрических пространств С/ и Р с метриками ри и рр соответственно, если выполнены условия:

а) для всякого / 6 ^ существует и £ II— решение уравнения, б) решение определяется однозначно, в) задача устойчива на пространствах (Р1, то есть для любого £ > 0 можно указать 5 > 0, такое что из неравенства рр{/ь/2) < следует ри{и\,и2) <

Однако устойчивость задачи зависит от выбранных топологий в Ри и и, вообще говоря, подходящим выбором топологий формально можно добиться непрерывности оператора Л-1, существование которого обеспечивают условия а) и б). Так, в случае линейного взаимооднозначного соответствия оператора А и нормированных пространств и и Р, устойчивость будет иметь место, если пространство Р1 наделить нормой \\fl\f = 1И_1/|| = Ми, и тогда \\Л~Ч\\ = вир^о^ = 1 (см. [31], с.12).

В связи с этим возникает следующая проблема выбора топологий в U и F.

1. С одной стороны важно, чтобы эти топологии не зависели от оператора А. Например, в случае когда А = Л(А)— оператор зависящий от некоторого параметра Л, важно чтобы область определения обратного оператора ^4-1(А) (например резольвенты R(А, А) = (АI — Л)-"1 была не зависящей от А).

2. С другой стороны желательно иметь наиболее широкий класс начальных данных F при которых решение задачи и Е U сохраняло хорошие свойства.

Таким образом, установление устойчивости существенно зависит от выбора функциональных пространств, в которых ищется решение и в которых соответствующие обратные операторы ограничены.

В связи с этим, в классе корректных по Адам ару задач важное место занимают задачи в которых U и F плотно вложены в некоторое банахово пространство Е и сходимость понимается в смысле || • Ц^. Такие задачи мы называем равномерно корректными.

Например, рассмотрим задачу Коши для простейшего дифференциального уравнения

Ах) = f{x), (0.4)

(х е [0,Т), f(x) е <£[0,Т)) ll/lk = sup l/MI ii(0) = о. (0.5)

я>0

Требуется найти функцию и(х) € Т), удовлетворяющую (0.4)-

(0.5). В этом случае F = £[0,Т), U = £(1)[0,Т), ||u||i(i) = Ци'Цс + ||м||с.

Очевидно, что решение этой задачи единственное и имеет вид

/*f(s)ds, (0.6)

Jo

и если 0 < Т < оо, то из (0.4) и (0.6) следует

N1* = 1Мк + 1Мк < а + т)Шк - (1 + т)\\1У.

Таким образом, задача (0.4)-(0.5) корректна в пространствах (С, если Т < со.

Однако при Т = оо это не так. Поэтому возникает вопрос о пространствах, в которых задача (0.4)-(0.5) корректна.

Решение аналогичных проблем в случае уравнений с дробными производными приводит к задаче выбора функциональных пространств инвариантных относительно операции дробного интегрирования Римана-Лиувилля. Например, классические Ьр (р > 1) или С- пространства со степенными весами этими свойствами не обладают (см. [44], с. 94).

В настоящей работе вводятся весовые пространства €р± непрерывных на действительной полуоси функций /(¿) с нормами Ц/Це = 8иРгек+

т.

ЫО

и указываются необходимые и достаточные условия на веса р±(£), при которых операторы дробного интегрирования Римана-Лиувилля 3± (а > 0) являются ограниченными в <£р±.

Интересно, что классы таких функций включают в себя полумульти-иликативные весовые функции [50], с. 154, применяемые при исследовании абсолютной сходимости тригонометрических рядов и интегралов.

Выясняется, что степенные веса вида р(1) = (1 4- £п), (п = 0,1,2,...) в эти классы не попадают. Оказывается, что в случае правосторонних интегралов Римана-Лиувилля .7" веса р+(Ь) должны расти не медленнее экспоненты. И здесь мы пространства Ср± называем надэкпоненциаль-ными гинервесовыми.

В случае левосторонних интегралов ,7" функции из <£р± могут иметь неинтегрируемую особенность при £ = 0 любого порядка и, следователь-

но, также могут быть не интегрируемы по Лапласу.

Диссертация состоит из введения и трех глав, в которые входят 14 параграфов.

Первая глава содержит необходимую терминологию, понятия и общие фундаментальные факты, связанные с теорией корректно разрешимых задач для уравнений в банаховом пространстве, которые соответствуют монографиям [13), [26], [28], [23], [50]. Здесь вводятся понятия векторных функций со значениями в банаховом пространстве. Указываются необходимые в дальнейшем их свойства, непрерывности, дифференцируемости, интегрируемости по Бохнеру.

Вводятся понятия сильно непрерывных полугрупп, групп и косинусных функций (КОФ) линейных преобразований, их генераторов и их связи с корректной разрешимостью начально-краевых задач для уравнений вида (0.1), (0.2).

Вводятся понятия решений этих уравнений (§1.2) и равноммерно корректной разрешимости, в смысле С.Г. Крейна, задачи Коши для этих уравнений

и(0) = щ € D(J4), (0.8)

в случае уравнения (0.1) и

м(0) = щ, и'{ 0) = ии (0.9)

в случае уравнения (0.2).

Указывается, что задача Коши (0.1)—(0.7) равномерно корректна, когда оператор А является генератором (производящим оператором) сильно непрерывной полугруппы T(t). Решение имеет вид u(t) = Т(£)щ.

В случае задачи Коши (0.2)—(0.7) указывается, что задача равномерно корректна тогда и только тогда когда оператор А является генерато-

ром сильно непрерывной косинус-функции С(^), при этом решение этой задачи имеет вид

Наряду с этим указываеются критерии генераторов сильно непрерывных полугрупп (теорема Хилле-Филлипса с. 13) и теорема Совы-Куренны 1.2.2, для косинусной функции). Отметим, что в Воронеже пионером в исследовании КОФ наряду с С.Г. Крейном является А.Г. Баскаков [4]. Позже к этой теме обратился В.А. Костин и его ученики [19],

В §1.3 вводятся дробные степени для операторов А— таких, что —А является генератором сильно непрерывной полугруппы класса Со, удовлетворяющей оценке (0.3).

В §1.4, в терминах дробных степеней операторов формулируются критерии корректной разрешимости по С.Г. Крейну краевой задачи (1.4.1)-(1.4.9), для уравнений (0.2), которые формулируются в терминах квадратного корня (-Л)2 (Теорема 1.4.2).

В частности, теорема 1.2.2 указывает на то, что в случае t е [0, оо) и краевых условий

где щ 6 Е, существует единственное решение этой задачи и оно, имеет вид

[20].

11(0) = щ, 1ип ||и(£)|| < оо,

(0.10)

иЦ) = У{£)и о,

где У{Ь)— полугруппа с генератором — Отсюда следует оценка

\ш\\ < Ме-^||ио||.

Вторая глава диссертации содержит самостоятельные результаты по корректной разрешимости уравненний с дробными производными Римана-Лиувилля в классе функциональных пространств введенных в диссертации, названными здесь гипервесовыми. Устанавливается, что эти пространства инвариантны относительно операции дробного интегро-диффе-ренцирования (см. оценку (2.3.13)).

Эти результаты применяются к установлению корректной разрешимости дифференциальных уравнений рационального порядка, как с правыми так и с левыми производными дробного порядка.

Отметим, что частный случай таких уравнений (с правыми производными) рассматривался другими авторами, однако, только с точки зрения существования и нредставленя решения, и оценки вида (2.4.3) ранее не устан ав л и вал и сь.

Также отметим, что представление решений (2.4.9) и (2.4.10) для уравнения с рациональными коэффициентами (2.4.6) являются новыми.

Третья глава посвящена корректной разрешимости задач для дифференциальных уравнений с оператором Адамара-Эйлера. Здесь такими операторами называют операторы Иа, заданными дифференциальными выражениями 1± = х € К+ в обобщенных пространствах Степано-

ва , которые определяются в диссертации с помощью норм

где и > 0, 7 > 0.

В §3.3 устанавливаются свойства этих пространств. В частности выясняется, что эти пространства явялются инвариант-

ными относительно операции дробного интегрирования Адамара, что является новым фактом.

Далее, рассматриваются сильно непрерывные полугруппы, группы и косинус-функции в пространствах которые являются образом пространств Степанова вр в результате отображения х —>• 1п т. Как известно пространства ¿^(К) являются замыканием пространства равномерно непрерывных ограниченных на К функций С^^оо].

Результаты Б 3.4 применяются в §3.6 к установлению корректной разрешимости задач (0.1)—(0.8), (0.2)—(0.9).

В §3.5 устанавливается равномерно корректная разрешимость задачи Коши в Ьр-весовых пространствах и выписывается явный вид решения задачи (3.5.25), из которого следует корректная разрешимость задачи Коши как для классическогго дифференциального уравнения, так и для телеграфного уравнения с оператором Адамара

2д2и(1,х) дш(г,х) д2и(г,х) дш(г,х) дш{г,х)

в пространствах ЬР)1/.

Глава 1

Равномерно корректные задачи для абстрактных дифференциальных уравнений

1.1 Вектор-функции и некоторые их свойства.

Содержание этого параграфа соответствует монографиям [26],[28],[29]. Здесь мы будем рассматривать векторнозначные функции f(t) вещественного аргумента t, то есть функции, значения которых при каждом t Е [а, 6] С R1 являются элементами некоторого линейного банахова пространства Е.

Определение 1.1.1. Функция f(t) называется непрерывной в точке to , если ¡1 f(t) — /(¿о)\\е 0 при t —> to, и непрерывной на отрезке [а, 6], если она непрерывна в каждой точке этого отрезка.

При этом норма 1|/(£)||.е- есть скалярная непрерывная функция. Замечание 1.1.1. Множество всех непрерывных на отрезке [а, Ь] функций со значениями в Е образуют линейную систему С(Е; [а, 6]), в которой

можно ввести норму

И/Исм = sup \\№\\е. (1.1.1)

ге[а,Ь]

После чего С{Е\ [а, Ь]) становится линейным нормированным пространством.

При этом, если Е- банахово пространство, то С(Е; [а, 6]) также банахово пространство (см. [29j, стр. 96).

Кроме введенного понятия (сильной) непрерывности функции /(t), можно ввести понятие слабой непрерывности.

Определение 1.1.2. Функция f(t) называется слабо непрерывной (в точке, на отрезке, если для любого непрерывного линейного функционала IGE' скалярная функция l{f(t)) непрерывна в точке (на отрезке).

Из сильной непрерывности вытекает слабая. Обратное неверно.

Справедливо следующее утверждение (см. [29], стр. 96):

слабо непрерывная на отрезке [а, Ь] функция f(t) ограничена на нем; то есть

ll/WII < М (a<t<b).

Определение 1.1.3. Функция f(t) называется дифференцируемой в точке to, если существует такой элемент f Е Е: что

цЛ*>+ ")-/(*■> - Пв _ о

/ Ь

при h 0. Элемент f называется производной функции f(t) в точке to и обозначается /' — f'(tQ).

Функция f(t) дифференцируема на отрезке [а, b], если она дифференцируема в каждой точке этого отрезка.

Если при этом производная f'(t) непрерывна, то функция f(t) называется непрерывно дифференцируемой.

Для непрерывно дифференцируемых функций справедливо утверждение (см. [29], стр. 96):

Если функция /(¿) непрерывно дифференцируема на [а, 6], то справедливо неравенство

Это неравенство остается справедливым, если производная существует на отрезке [а, Ь] всюду, за исключением счетного множества точек.

Определение 1.1.4. Говорят, что функция /(£) имеет в точке ¿о слабую производную /'(¿о), если при И —У О

слабо сходится при всяком I £ Е' к

Другими словами это означает, что при всяком I € Е' скалярная функция /(/(¿)) дифференцируема в точке ¿о и

Если функция /(¿) имеет в каждой точке отрезка [а, Ь] слабую производную, то сохраняется оценка (1.1.2).

В частности, если слабая производная равна нулю во всех точках отрезка [а, Ь], то функция /(х) постоянна.

Аналогично определяются производные любого порядка от вектор-нозначных функций.

Если функция /(1) со значениями в банаховом пространстве Е непрерывна на отрезке [а, Ь], то предел интегральных сумм:

||/(&)-/(а)||£<(Ь-а) вир ||/'(*)||Е.

(1.1.2)

а<Л<Ъ

/(¿о + К) - /(¿о) Н

[!(/(* о))]' = КГ {г о)).

Здесь предел понимается в смысле сходимости по норме пространства Е, когда диаметр разбиения а = to < t\ < • • • < tw — b стремится к нулю.

Предел существует и не зависит от способа разбиения отрезка на части.

Справедлива оценка

[bf(t)dt\\< fb\\m\\dt (1.1.3)

J a J а

и теорема о среднем

[ f(t)dt = (Ь — off, J a

где /- элемент замкнутой выпуклой оболочки множества значений функции f(t) на отрезке [а, 6]. Функция

т= fmds

J о

является непрерывно дифференцируемой и F'(t) = f(t).

Для любой непрерывно дифференцируемой функции F(t) справедлива формула Ньютона-Лейбница.

f F'(t)dt^F(b)-F(a). J а

Так же, как и в классическом анализе, вводится понятие несобственного интеграла. Например, если функция непрерывна на [а, Ь] при любом b > а, то под ее интегралом на [а, оо] понимают

/*оо pb

/ f(t)dt = lilïl / f(t)dt. J а J а

Если предел по норме пространства Е существует, то говорят, что интеграл сходится.

Интеграл абсолютно сходится, если

PCX)

/ ilm\\dt

J а

< ОО. 15

Из абсолютной сходимости интеграла следует обычная сходимость.

Можно рассматривать интегралы, зависящие от параметра. На них переносятся классические теоремы о непрерывной зависимости от параметра, об интегрировании и дифференцировании но параметру.

Наиболее употребительным обобщением интеграла Римана для функций со значениями в банаховом пространстве является интеграл Бохнера

Определение 1.1.5. Функция /(¿), заданная на отрезке [а, Ь], со значениями в банаховом пространстве Е, называется простой, если она принимает лишь конечное заданное число значений на измеримых множествах А у

/И = Л и Д; = М].

(При определении простой функции на множестве бесконечной меры требуется, чтобы теэ(А^ < оо и чтобы /({) = 0 на дополнении к У Д^).

Определение 1.1.6. Функция f(t) называется сильно измеримой, если существует последовательность простых функций /п(£), сильно сходящаяся почти всюду к функции /(£), то есть

\\Ш-№\\Е-+о,

при п —> оо для всех Ь е [а, Ь], за исключением множества меры нуль.

Определение 1.1.7. Функция /(¿) называется слабо измеримой, если для всякого I € Е' скалярная функция /(/(£)) измерима на [а, Ь].

Для всякого пространства Е, содержащего счетное всюду плотное множество, понятия слабой и сильной измеримости совпадают ([29], стр. 100).

Справедливо утверждение, что если /(¿) сильно измерима, то ее норма ||/(£)||я является измеримой скалярной функцией.

Для простых функций f(t) интеграл определяется единственным образом:

гь ^ а

Определение 1.1.8. Функция /(£) называется суммируемой (интегрируемой) по Бохперу на отрезке [а,Ь], если существует сходящаяся к ней почти всюду последовательность простых функций /п(£) такая, что

1ш1 [ь\\т - ш\\Е<л = о.

При этом интегралом суммируемой функции /(¿) называется предел

Нт Г/п(«)Л= [*№<&. Л Л

Предел понимается в смысле сходимости по норме, то есть

ц С [Ъ Ш(И\\Ео

л а Л а

при п —> 00.

Справедлива следующая

Теорема ([29], стр. 101). Для того, чтобы функция /(¿) была суммируемой по Бохнеру, необходимо и достаточно, чтобы она была сильно измеримой и чтобы ее норма ||/(£)|| была суммируемой. Для интеграла Бохнера справедлива оценка (1.1.3). Также функция -Р(^), представимая неопределенным интегралом

т= Г/( з)аз

^ а

от суммируемой функции /(£), почти во всех точках отрезка [а, Ь] имеет сильную производную, причем в этих точках -Р'(£) = f(t).

Если А- ограниченный линейный оператор, отображающий банахово пространство Е в банахово пространство Р, и /(¿)- суммируемая функция со значениями в Е, то

f Af(t)dt = A fmdt.

J a J а

Совокупность всех суммируемых на [а, Ь} функций со значениями в банаховом пространстве Е образуют линейную систему Ь\(Е: [а, 6]), в которой вводится норма

||/1к(Я;М) = [ь \\mWdt.

«/ а

В этой норме пространство Ь\(Е\ [а,Ь]) банахово.

Кроме того, аналогично скалярному случаю вводятся банаховы пространства ЬР(Е; [а, Ь]) (1 < р < оо) с нормой

||/||ьр(Е;КЧ) = [ Г ll/WM'.

J а

1 < р < оо,

и

II/IUo^îM) = vrai snpieM]||/(t)||, р = оо.

Важное место в теории дифференциальных уравнений занимают функциональные пространства В.В. Степанова [15], [32], определенные как множество интегрируемых функций со степенью р > 1, на каждом интервале Аб1 функций f(t), для которых конечна норма

rt+l

ll/lk = sup

ieR

1 ft+l

T y \m\pds

p>l,l>0. (1.1.4)

Другие важные функциональные пространства вводятся и изучаются в главах 2 и 3 настоящей диссертации.

1.2 Оператор-функции и полугруппы.

Пусть Е\ и Е2 банаховы пространства. Оператор-функции А({) (то есть функции, значениями которых являются ограниченные операторы) являются частными примерами функций со значениями в банаховом пространстве ограниченных операторов, действующих из Е\ в Е^.

Для оператор-функций определяются три вида непрерывности: а) непрерывность по норме, б) сильная непрерывность, в) слабая непрерывность.

Определение 1.2.1. Будем говорить, что оператор-функция А(£) непрерывна по норме в точке ¿о £ [а, Ь], если

Нт ЦЛЙ-Л(*0)|| = 0.

г—«О

Определение 1.2.2. Оператор-функция А{Ь) сильно непрерывна в точке ¿о € [а, 6], если при любом фиксированном х Е Е\

нт ||а(£)я - а(го)х\\е2 = 0.

»¿о

Определение 1.2.3. Оператор-функция А(£) слабо непрерывна в точке ¿о £ [а, Ь], если при любых фиксированных х Е Е\, I Е Е%

Нт \1(А(г)х) - 1{А(г0)ж| = 0.

Ь—Ио

Аналогично определяются понятия дифференцируемости (дифферен-цируемости по норме операторов), сильной дифференцируемости (дифференцируемости всех функций Афх, х Е Е\) и слабой дифференцируемости (дифференцируемости скалярной функции 1(А(Ь)х,х Е Е\,1 Е Щ).

Справедлива

Теорема (Банах—Штейгауз). Оператор-функция А(Ь) сильно непрерывна при ¿о £ [а, Ь] на всем Е\, если нормы ее равномерно ограничены, то есть

и функции А(1)х непрерывны для х из некоторого плотного в Е\ множества.

Неограниченные операторы. Пусть Е- банахово пространство и А-линейный оператор, определенный на некотором линейном множестве О (А) С Е и принимающий значения в Е.

Определение 1.2.4. Говорят, что А замкнут, если из того что хп € \\хп ~ а?0|| и Ах о = у0.

Справедливы следующие утверждения: (см. [29], §13.2).

Если при некотором А € С оператор АI + А имеет обратный, то оператор А замкнут.

Пусть значение функции ж(£) при каждом £ € [а, Ь] принадлежат О (А) и функция Ах(Ь) интегрируема на [а, Ь]. Тогда выполняется равенство

Наиболее важными характеристиками линейных операторов, определенных на линейном многообразии И (А) комплексного банахова пространства Е и действующих в это же пространство Е являются спектр и резольвента оператора.

Понятие спектра оператора связано с рассмотрением уравнения

ИМИ < М,

Ах — Хх = у X е Б (А), у Е Е)

(1.2.1)

где А- комплексное число.

Определение 1.2.5. Число Л называется регулярной точкой оператора А, если уравнение (1-2.1) корректно и плотно разрешимо. То есть однородное уравнение

Ах - \х = О

имеет только нулевое решение, для любого х € D(A) справедливо неравенство

\\х\\е<Щ(А-Х1)Х\\е,

и замыкание области значений оператора А — XI совпадает с Е.

Определение 1.2.6. Совокупность всех регулярных точек называется резольвентным множеством оператора А.

Определение 1.2.7. Дополнение на комплексной плоскости к резольвентному множеству называется спектром оператора А.

Если оператор А замкнут, то его резольвентное множество состоит из тех и только тех точек Л, для которых существует ограниченный оператор (А — Л/)-1, заданный на всем пространстве Е.

Определение 1.2.8. Определенный при регулярных Л, оператор (А— А/)-1 называется резольвентой оператора А и обозначается R(\,Ä).

Для замкнутого оператора резольвентное множество является открытым подмножеством комплексной плоскости, спектр-замкнутое множество.

Резольвента R(А, А) является на резольвентном множестве аналитической функций со значениями в пространстве L(E, Е) линейных ограниченных операторов.

Для любых двух регулярных точек А и /х справедливо резольвентное тождество Гильберта

R(А, А) - R(fi, А) = (А - ß)R(А, A)R(ß, А).

!

Из этого тождества выводится формула для производных

Классификация точек спектра. Приняты следующие определения.

1. Л принадлежит точечному спектру, если оператор А —XI не имеет обратного.

2. Л принадлежит остаточному спектру, если оператор (А — А/)-1 определен на не плотном множестве.

3. А принадлежит непрерывному спектру, если оператор (А — А/)-1 определен на плотном множестве, но неограничен.

Таким образом, вся комплексная плоскость разлагается в сумму четырех взаимно непересекающихся множеств: резольвентное множество, точечный, остаточный и непрерывный спектры.

Если оператор задан каким-либо аналитическим выражением, то структура его спектра существенно зависит от того пространства, в котором он исследуется.

1.2.1. Экспоненциальная функция, группы и полугруппы операторов.

Начиная с фундаментальных работ Э. Хилле, Р. Филлипса и др. (см. [50]) в теории уравнений параболического типа важное место занимают однопараметрические полугруппы линейных преобразований Т(£), Ь > О называемыми каноническими и определяемые соотношением Т(а Ф /3) = Т(а)Т(/3), а и /3— действительные или комплексные числа. При этом в системе рассматриваемых чисел можно выделить множество полугрупп, соответствующим разнообразым операциям сложения.

В настоящей диссертации рассматриваются полугруппы с обычным

линейным сложением а 0 /3 = а -Ь Д.

Если оператор А, действующий в банаховом пространстве Е, ограничен, то можно ввести с помощью ряда экспоненциальную функцию

Е

„ ты 12=0

Эта функция непрерывна по £ в смысле нормы оператора и удовлетворяет групповому соотношению

¿АевА = е{1+з)А_

Оказывается, что вообще семейство операторов {/(£) (—оо < t < сю), непрерывно по норме зависящих от £ и удовлетворяющих соотношениям

и(1)и(з) = и(1 + з), (-оо <£<оо), £/(0) = /,

представимо в виде е*А, где А- ограниченный оператор.

Оператор А можно найти основываясь на том, что группа £/(£) удовлетворяет дифференциальному уравнению для экспоненты

поэтому оператор А можно определить как производную от группы II(£) в нуле, то есть

Ах = 1ипу(и(к)-1)х (1.2.3)

Л-^О п

В связи с этим оператор А называется производящим оператором (или генератором) группы и(£).

Если отказаться от непрерывности по норме экспоненциальной функции и потребовать только ее сильную непрерывность по то объект оказывается значительно более богатым. Производящий оператор А снова вводится равенством (1.2.3) на всех тех х £ Е, для которых предел

существует. В этом случае он может быть уже неограниченным оператором, однако А является замкнутым и имеющим плотную в Е область определения.

Дальнейшее обобщение понятия экспоненциальной функции от оператора связано с отказом от требования определения этой функции при t < 0.

В связи с этим возникли следующие определения:

Определение 1.2.9. Семейство ограниченных операторов U(t) (t > 0), действующих в банаховом пространстве Е, называется сильно непрерывной однопараметрической полугруппой операторов , если U(t) сильно непрерывно зависит от t и удовлетворяет условию U(t)U(s) = U(t+s) (t,s > 0).

Определение 1.2.10. Говорят, что U(t)~ полугруппа класса Со, если она сильно непрерывна и

lim \\U(t)x-x\\E = 0 (1.2.4)

при любом х € Е.

Для полугрупп класса Со также вводится понятие производящего оператора по формуле (1.2.3.) как производной справа от полугруппы в нуле.

Отметим, что если семейство ограниченных операторов U(t) (0 < t < оо) обладает полугрупповым свойством, то из измеримости функций U(t)x при каждом х € Е следует сильная непрерывность полугруппы U(t) при t > 0 (см. [6], [29]). Отсюда следует существование предела

г нищ

lim —11—= ш,

t-teо t

называемого типом полугруппы.

Таким образом, требование сильной непрерывности полугруппы при

£ > О является естественным и оно влечет за собой определенный характер поведения полугруппы на бесконечности.

В связи с этим выделение новых типов полугрупп и их классификация в основном ведется по признаку поведения полугрупп в окрестности точки t = 0. Многочисленные результаты в этом направлении изложены в [50].

Существует классический критерий определения производящего оператора Со- полугруппы, принадлежащий пяти авторам: Э. Хилле, Р. Филлипс, К.Иосида, В. Феллер, И. Миадера, который содержится в следующей теореме

Теорема (ХФИФМ) (см. [29], стр. 133.)

Для того чтобы линейный оператор А был производящим оператором (генератором) полугруппы Т(£) класса Со, необходимо и достаточно, чтобы он был замкнутым с плотной в Е областью определения, имел спектр лежащий в полуплоскости ЯеХ < и и резольвенту, удовлетворяющую условиям

||ДШ(А,Л)1[< \>и (1.2.5)

и т— 1,2,..., где М не зависит от Хит.

Отметим, что условия на все степени резольвенты трудно проверяемы.