О некоторых непрерывно-дискретных моделях элементарных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Неклюдова, Вера Леонидовна

  • Неклюдова, Вера Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 157
Неклюдова, Вера Леонидовна. О некоторых непрерывно-дискретных моделях элементарных экосистем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Неклюдова, Вера Леонидовна

Введение.

Глава 1. Модели динамики изолированных популяций и элементарных экосистем.

1.1. Модели с непрерывным временем.

1.2. Модели с дискретным временем.

1.3. Непрерывно-дискретные модели.

Глава 2. Модели популяций с внутренней структурой.

2.1. Двухвозрастная модель динамики изолированной популяции.

2.1.1. Непараметрическая модель с равными интенсивностями гибели особей обоих возрастных классов и постоянной плодовитостью.

2.1.2. Параметрическая модель с различными интенсивностями гибели особей.

2.1.3. Параметрическая модель с учетом наличия зимнего периода.

2.2. Двухтиповая модель динамики изолированной популяции.

2.2.1. Непараметрическая модель.

2.2.2. Параметрическая модель.

2.2.3. Параметрическая модель с учетом наличия зимнего периода.

2.3. Выводы.

Глава 3. Модели системы паразит-хозяин.

3.1. Непараметрическая модель без ограничения на потенциальную плодовитость особей паразита.

3.2. Параметрическая модель с ограничением на потенциальную плодовитость особей паразита.

3.3. Выводы.

Глава 4. Модели системы ресурс-потребитель.

4.1. Модель системы ресурс-потребитель с регулярно возобновляющимся ресурсом.

4.2. Модель системы ресурс-потребитель с учетом снижения количес тва возобновляющегося ресурса в случае его истощения.

4.3. Выводы.

Глава 5. Имитационная модель динамики численности популяции сосновой пяденицы (Bupahis pinicirius L.).

5.1. Типы массовых размножений фитофагов.

5.2. Модель сезонного цикла развития пяденицы (базовая модель).

5.3. Вспышки массовых размножений в популяции сосновой пяденицы.

5.4. Основные регулирующие и модифицирующие факторы динамики численности сосновой пяденицы.

5.5. Построение и анализ режимов модели динамики численности популяции сосновой пяденицы.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О некоторых непрерывно-дискретных моделях элементарных экосистем»

Моделирование динамики популяции, а также естественных и искусственных экосистем является одним из наиболее актуальных направлений современной науки. В настоящее время достаточно часто можно наблюдать нарушение стабильности природных экосистем и их разрушение, связанные как с хозяйственной деятельностью человека, так и с влиянием естественных факторов. К числу последних можно отнести вспышки массовых размножений некоторых видов лесных насекомых, часто приводящие к гибели миллионов гектар насаждений. Устойчивость лесных экосистем к насекомым-вредителям в немалой степени зависит от деятельности человека. Негативные аспекты антропогенного влияния нарушают сложившиеся взаимосвязи, ослабляют регуляторные механизмы биогеоценозов и способствуют массовому размножению насекомых. Однако деятельность человека может и должна оказывать целенаправленное положительное воздействие на природные экосистемы. Следует отметить, что осуществление лесозащитных мероприятий, направленных на повышение устойчивости биогеоценозов и снижение численности насекомых-вредителей, должно базироваться на детальном знании механизмов регуляции и характера взаимодействия насекомых в системе лесного биогеоценоза.

В связи с этим возникает потребность в построении прогностических математических моделей, которые позволяют выявить возможные варианты динамики численности насекомых и выявить закономерности, от которых зависит вероятность реализации того или иного варианта. Эта информация может быть использована как для контроля состояния за состоянием экосистемы, так и для направленной ее регуляции в целях повышения ее устойчивости.

В современной математический экологии до конца не решена проблема выбора аппарата, который необходимо использовать для при описании динамики численности популяции в различных ситуациях. Классические подходы к моделированию динамики популяции (системы обыкновенных дифференциальных уравнений, рекуррентные уравнения, обыкновенные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом и т. д.) часто оказываются неприменимыми к описанию и прогнозированию поведения природных популяций и экосистем. Неадекватный же выбор математического аппарата может существенно исказить результаты анализа.

Задача настоящей работы состоит в построении и анализе математических моделей популяций с возрастной и фазовой структурой, а также моделей систем паразит — хозяин и ресурс — потребитель с использованием дифференциальных уравнений, траектории которых периодически терпят разрыв. Целью этих исследований является выявление биологических факторов, обуславливающих тот или иной динамический режим популяции и применение полученных сведений для построения имитационной модели динамики сибирской популяции сосновой пяденицы, насекомого-вредителя сосновых лесов.

В диссертации впервые на основе дифференциальных уравнений с импульсами были построены многомерные математические модели, описывающие динамику численности популяций, обладающих внутренней структурой и элементарных экосистем. Сходная методика применена для построения имитационной модели популяции сосновой пяденицы. К настоящему моменту известна только одна работа [55], посвященная моделированию динамики этого вида в условиях Сибири.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Неклюдова, Вера Леонидовна

5. 6 Выводы

Пятая глава диссертации посвящена изучению и моделированию динамики численности сосновой пяденицы, которая является одним из наиболее опасных вредителей сосновых лесов в России и Западной Европе и имеет эруптивный тип динамики численности по классификации Исаева — Хлебопроса.

Был проведен анализ имеющихся данных, касающихся динамики популяций сосновой пяденицы, в котором особое внимание уделялось сибирским популяциям вредителя. На основе собранной информации построены базовая модель динамики пяденицы, а затем модель, учитывающая влияние на нее популяции паразитов-энтомофагов.

Численный анализ последней модели выявил динамические режимы с одной, двумя и тремя устойчивыми состояниями равновесия. В наибольшей степени соответствующим реальному поведению популяций представляется режим с тремя с устойчивыми стационарными точками: нулевой (ситуация, когда обе популяции вырождаются), точкой на одной из координатных осей (вырождение популяции паразита и стабилизация численности сосновой пяденицы на достаточно высоком уровне) и, наконец, точкой внутри первого квадранта (устойчивое сосуществование обеих популяций, численность сосновой пяденицы при этом ниже, чем в отсутствии паразита).

По причине недостатка статистических данных провести детальную оценку адекватности модели на данном этапе не представляется возможным, но уже на беглый взгляд видно, что она нуждается в дополнительной доработке. Модель системы сосновая пяденица — паразит-энтомофаг достаточно адекватно описывает динамику популяции вредителя на определенных фазах градационного цикла. Однако для реализации в ее рамках режима собственно вспышки массового размножения, характерного для природных популяций сосновой пяденицы, необходим учет миграционных процессов и влияния погодных условий.

Содержание пятой главы изложено в работе Л. В. Недорезова, В. Л. Неклюдовой, «О некоторых непрерывно-дискретных моделях элементарных экосистем» [50].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы построен и проанализирован ряд непрерывно-дискретных моделей динамики популяции, в основу которых положены обыкновенные дифференциальные уравнения и их системы, траектории которых периодически терпят разрыв. Были проведены аналитические и численные исследования, которые выявили следующие свойства моделей.

1. Для моделей с возрастной и фазовой структурой найдены необходимые и достаточные условия глобальной устойчивости начала координат. Показано, что если эти условия не выполнены, то модели имеют единственную глобально устойчивую стационарную точку внутри первого квадранта. При введении зависимости коэффициентов плодовитости от средних значений численности на интервале между моментами скачков траектории, ненулевое состояние равновесия может не является устойчивым. В этом случае в модели появляются устойчивые циклы различных длин. В целом режимы рассмотренных моделей сходны с режимами известных одномерных дискретных моделей. Это дает основания утверждать, что возрастная или фазовая структура, в том виде, в котором она присутствует в данных моделях, не оказывает качественного влияния на их динамические режимы.

2. Для двумерных моделей системы паразит—хозяин получены необходимые и достаточные условия глобальной устойчивости начала координат. Показано, что если эти условия не выполнены, то на одной из координатных осей существует ненулевое положение равновесия. Получены условия его устойчивости. Если состояние равновесия на оси существует, но не является устойчивым, внутри первого квадранта имеется хотя бы одна стационарная точка. В модели без ограничения на потенциальную плодовитость паразита (в случае, когда функция, описывающая долю зараженных особей хозяина, зависит только от значений численности паразита) эта стационарная точка является единственной и глобально устойчивой. Однако наложение ограничения на потенциальную плодовитость паразита (введение зависимости функции зараженности также от численности хозяев) может привести к существованию в рамках модифицированной модели режима с тремя нетривиальными стационарными точками, две из которых являются устойчивыми, одна — неустойчивой (триггерного режима). В этом случае асимптотика траекторий зависит от их начальных данных. С помощью численных экспериментов получены изображения областей устойчивости стационарных точек и сепаратрисы, проходящей через неустойчивое состояние равновесия. Введение зависимости коэффициента плодовитости хозяев от средних значений их численности на интервале между моментами скачков траектории приводит к возникновению «богатого» набора динамических режимов, связанных с существованием устойчивых циклов различных длин как на одной из координатных осей, так и вну три положительного квадранта. 3. В трехмерной модели системы ресурс—потребитель существует единственное состояние равновесия на одной из координатных осей, для которого найдено необходимое и достаточное условие устойчивости. Если это условие не выполнено, внутри первого октанта существует глобально устойчивая стационарная точка или устойчивый цикл длины 2. Была исследована модификация модели, учитывающая возможность снижения количества возобновляющегося ресурса в случае его истощения. С помощью численных экспериментов в модели были выявлены режим с глобально устойчивой стационарной точкой на оси, режим с глобально устойчивой стационарной точкой внутри положительного октанта, и режим с неустойчивой стационарной точкой и устойчивыми циклами различных длин внутри положительного октанта.

Исследования перечисленных аналитических моделей элементарных экосистем позволяют судить о том, какие режимы динамики популяции обуславливаются действием того или иного внешнего или внутреннего фактора.

Результаты этих исследований были использованы при построении имитационной модели динамики численности сосновой пяденицы, Вира1ш ршапш Е., широко распространенного в России и Европе вредителя сосновых лесов. В основу модели были положены сведения о сезонном цикле развития особей этой популяции и роли паразитов-энтомофагов в ее динамике. Анализ модели показывает, что она может достаточно адекватно описывать динамику популяции вредителя на определенных фазах градационного цикла, но для реализации в ее рамках режима собственно вспышки массового размножения, характерного для природных популяций сосновой пяденицы, необходим учет дополнительных факторов, влияющих на данную популяцию, например, миграционных процессов и влияния погодных условий.