О некоторых кубатурных формулах для областей с гладкими границами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Санеева, Людмила Ивановна

  • Санеева, Людмила Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 139
Санеева, Людмила Ивановна. О некоторых кубатурных формулах для областей с гладкими границами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Улан-Удэ. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Санеева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. Оптимизация узлов кубатурных формул.

1.1. Основные понятия.

1.2. Оптимизация узлов кубатурных формул.

II. О некоторых кубатурных формулах для областей с гладкими границами в пространстве W™{En).

2.1. Кубатурные формулы для областей с гладкими границами.

2.2 Вычисление определенного интеграла с помощью эрмитовых кубатурных формул с коэффициентами, зависящими от уравнения границы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О некоторых кубатурных формулах для областей с гладкими границами»

Теория квадратур рассматривает методы, позволяющие находить ъ приближенные значения интегралов ^(p[x)dx для широких классов функций а р{х), сводящих вычисление интеграла к вычислению линейной комбинации значений подынтегральной функции.

В некоторых методах в эту линейную комбинацию включаются еще и значения производных подынтегральной функции во всех или некоторых из рассматриваемых точек.

Очень важные результаты были получены С.Л.Соболевым в вопросе о построение кубатурных формул, оптимальных на тех или иных классах функций. В работе С.Л.Соболев [69] исследование кубатурных формул ведется на основе современных функционально-аналитических методов. Основным результатом С.Л. Соболева по теории кубатурных формул является доказательство асимптотической оптимальности кубатурных формул с регулярным пограничным слоем на решетке в пространстве .

Исследования С.Л. Соболева по асимптотически оптимальным формулам были продолжены его учениками в пространствах Lmp, W™, и В.И.

Половинкиным, Ц.Б. Шойнжуровым, М.Д. Рамазановым и другими.

Применение теоретико-числовых методов началось с работы Н.М. Коробова [26]. Он ввел в рассмотрение классы функций Е"(С) и Н"(С).

Экстремальная задача в Щ(С) решается с помощью варьирования узлов и показывается, что параллелепипедальные сетки обеспечивают наилучший порядок сходимости. Свое дальнейшее развитие это направление получило в работах Н.С. Бахвалова [1], Н.Н. Ченцова [79], Н.М. Коробова [26] и других.

С современным состоянием этого направления можно ознакомиться в книге Н.М. Коробова [26].

В работах И.П. Мысовских [36], В.И. Лебедева [32], Г.Н. Салихова [65], М.В. Носкова [41], Н.Н. Осипова [45] и других изучаются формулы высокой степени точности на алгебраических и тригонометрических многочленах с малым числом узлов.

В указанных работах варьируются одновременно узлы и коэффициенты кубатурных формул.

Большое число результатов получено в вопросе построения кубатурных формул интерполяционного типа, имеющих тот или иной алгебраический порядок точности. Результаты этого типа изложены в работе И.П. Мысовских

При построении кубатурных формул интерполяционного типа одним из основных вопросов является вопрос о выборе узлов и того пространства алгебраических многочленов, на котором формула должна быть точна. Вопрос о выборе пространства тесно связана с дифференциальными свойствами класса, для которого строится формула.

Отметим, что кубатурные формулы отличаются от одномерных двумя особенностями:

• бесконечным многообразием многомерных областей интегрирования;

• быстрым ростом числа узлов формулы с увеличением размерности пространства.

При больших численных расчетах появляется необходимость оптимизировать процесс приближенного вычисления интеграла. В силу этого большое значение имеет построение асимптотически оптимальных кубатурных формул в различных функциональных пространствах.

Рассмотрим следующий кратный интеграл

36].

1) п

Е. где sa (х) - характеристическая функция области П, <р(х) е W " (Ея), рт > п.

Кратный интеграл (1) приближенно выражается суммой

Zc;d>(xJ, (2)

Ci |ar|<|S| где D°(p(xk)=(p{xk), хк -узлы, Ск - коэффициенты и N- число узлов.

Распределение узлов хк внутри П может быть произвольным. Тем не менее, результаты работы относятся к формулам с параллелепипедальной решеткой узлов. В этом случае узлы хр нумеруются с помощью мультииндекса

Р = (Д, /?2, . рп) с целочисленными координатами. Любой из них можно найти по формуле xp=hH/3, где Я- матрица размера ггхп, det# = l, а положительный параметр h называется шагом решетки.

Формулу (2) будем называть кубатурной формулой общего вида. Погрешность кубатурной формулы общего вида (2) определяется разностью ln,cp)=\(p{x)dx-± X CakDacp(xk).

Пусть В - банахово пространство, В* - его сопряженное, и пространство В вложено в пространство С непрерывных функций:

5c=C'(Q). (3)

Интегрируемые функции считаем элементами этого банахова пространства В. Функционалом погрешности кубатурной формулы общего вида (2) в пространстве В называется обобщенная функция 1п(х)е В' вида: ln(x) = sn(x)-± X C°k(-\)aD°8{x-xk).

Ы |*|<|S|

Функционал погрешности /п(х) вида lQ(x)= \(p(x)dx-fjYJ^Da(p{xk) = n к=\ |a|<|S|

L *=i km p(x) является линейным непрерывным функционалом в В и его норма определяется формулой

К'п^Я н =SUf

L и.l^(p)\ = d{xk,Cak,N).

I/nL-=supJ ip* о

Пусть X = =^x[k\xlk\ ., х^j, к = 1, 2,., ivj - узлы кубатурной формулы, Р = \Ск, Л: = 1, 2,.N, \а\ < |£|} - коэффициенты кубатурной формулы и (X, - совокупность узлов и коэффициентов кубатурной формулы общего вида.

Кубатурная формула общего вида (2) с функционалом погрешности /п(х) в виде (4) называется наилучшей в пространстве В, если inf sup

• (х'р) <р* о inf d{xk,Cak,N) = d\xk,Cak,N

5) о о

Ее узлы и коэффициенты обозначаются через Хк,Сак соответственно, и называются оптимальными.

Отыскание минимума (5) по Хк,Сак называют экстремальной задачей теории кубатурных формул.

Функция (р0[х)еВ, если она существует, реализующая минимум о выражения (5), называется экстремальной функцией функционала /п(х).

Функционал погрешности х,Х, Р, N зависящий от X, Р, N называется асимптотически наилучшим, если 1а х,Х, Р, N е В* и для любого функционала X, Р, N) е В* выполняется условие lim

IЦх,Х, P,

7 £L £. "

L X, X, P, N

1.

6)

Узлы xk и коэффициенты С ak называются асимптотически наилучшими. Пусть узлы кубатурной формулы общего вида (2) расположены на решетке Г(М/|о), d&tH = 1, xk=hHpk, к = 1,2,., N.

Функционал погрешности 1п х,Р, N с узлами на решетке, зависящии от вектора Р и N называется асимптотически оптимальным, если для любого /п (х, Р, N) е В* выполняется условие: lim

N-><*>

7) la\x, Р, N

При а = О формула (2) принимает вид: г N

8) n Ы где Q - ограниченная область с гладкой границей, хк - узлы, Ск -коэффициенты, к = 1, 2,., N и N - число узлов.

В формуле (8) коэффициенты Ск являются произвольными, а остальные параметры фиксированы.

Пусть h е Н = \h!h -> +0, -j- - целые числаН - матрица размера пхп, det# = |#| = l, хр=кнр - узлы формулы (8), В - банахово пространство, вложенное в пространство непрерывных функций, В*- его сопряженное и область Q с С,

Р(Х)) = ШХ)- I hnCfiS(x-hHp),<p(x)\ V<p(x)eB, 1аеВ\ (9) hHp еП sn (x) - характеристическая функция области П.

Функционал (9) называется оптимальным при заданных xp=hH/3 по коэффициентам Ср, если существует У*= с„ еа(х)~ S hnCp8(x-hHP) hH/ЗеО. d в' fh,cX (Ю) v

Асимптотически оптимальным функционалом погрешности ([58], стр.12) называется функционал погрешности {^a(x)}hlI> удовлетворяющий условию fcMl (11)

А->0 h,Cp

Коэффициенты Ср называются асимптотически оптимальными.

В своих исследованиях различные постановки экстремальной задачи для функций одной переменной рассматривали С.М. Никольский [38], В.И. Крылов [31], Н.П. Корнейчук [23] и другие, в том числе для вероятностных методов Н.С. Бахвалов[1], Г.Ф. Михайлов [34], И.М. Соболь [75], А.В. Войтишек [16].

В диссертационной работе основной целью является построение и исследование кубатурных формул с переменным шагом интегрирования и эрмитовых кубатурных формул, содержащих значения функции и ее производных с коэффициентами, зависящими от уравнения границы. Для достижения цели ставятся задачи:

- оптимальное распределение узлов в зависимости от поведения подынтегральной функции и ее производных;

- построение формул с переменным шагом интегрирования для произвольной области интегрирования с гладкой границей, причем функционалы погрешностей, полученных формул, должны быть асимптотически оптимальными;

- построение кубатурных формул с пограничным слоем на решетке и коэффициентами в пограничном слое, зависящими от уравнения гладкой границы области;

- построение эрмитовых кубатурных формул с коэффициентами, зависящими от уравнения границы области, причем функционалы погрешностей, построенных формул, должны быть асимптотически оптимальными.

Объектом исследования в данной работе служат кубатурные формулы с переменным шагом интегрирования и кубатурные формулы с пограничным слоем на решетке и коэффициентами, зависящими от уравнения границы в пограничном слое, содержащие значения функции и ее производных в направлении одной из ее координатных осей. Область интегрирования Q ограничена гладкой поверхностью конечной площади в n-мерном евклидовом пространстве Еп.

Данная диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 4 параграфа, заключения, списка литературы из 96 наименований и трех приложений. Объем работы - 138 машинописных страниц. В первой главе рассматриваются кубатурные формулы с переменным шагом интегрирования. Во второй главе исследуются кубатурные формулы с пограничным слоем с коэффициентами, зависящими от уравнения границы.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Санеева, Людмила Ивановна

Основные результаты диссертационной работы являются новыми.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Ц.Б. Шойнжурову за постоянное внимание и помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена построению эрмитовых кубатурных формул для гладких областей, содержащих значения функции и ее производных с коэффициентами, зависящими от уравнения границы. Для решения данной проблемы был использован функционально-аналитический поход.

В работе получены следующие результаты: построены кубатурные формулы с переменным шагом интегрирования для произвольной области интегрирования с гладкой границей. Определено оптимальное распределение узлов в зависимости от поведения подынтегральной функции и ее производных. Построены кубатурные формулы с пограничным слоем на решетке с коэффициентами, зависящими от уравнения гладкой границы области в пограничном слое. В данной работе упрощены вычисления коэффициентов. Исследованы эрмитовы кубатурные формулы, содержащие значения функции и ее производных в направлении одной из координатных осей для области ар j = 1, 2, ., к в n-мерном пространстве с коэффициентами, зависящими от уравнения границы. Функционалы погрешностей построенных формул, учитывающих значения первой производной, асимптотически оптимальны. Результаты работы могут быть использованы для приближенного вычисления многомерных интегралов.