О космогенных основаниях художественной культуры (на примере лирики М.Ю. Лермонтова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Богачев Илья Альбертович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Богачев Илья Альбертович
ГЛАВА 1. КОСМОГЕННЫЕ СТРУКТУРЫ
В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Художественная культура как «вторая природа»:
генезис и развитие идеи
1.2. Зеркальная симметрия и золотое сечение
как космогенные структуры в поэзии
1.3. Структуры художественного текста
и квантитативная культурология
ГЛАВА 2. КОСМОГЕННЫЕ ПАТТЕРНЫ
В ЛИРИКЕ ЛЕРМОНТОВА
2.1. Метаструктуры золотого сечения и зеркальной симметрии
в стихотворениях Лермонтова: количественный анализ
2.2. Трансляционная симметрия и числа Фибоначчи
в стихотворениях Лермонтова
ГЛАВА 3. ЭСТЕТИКА КОСМОГЕННЫХ ПАТТЕРНОВ
В ЛИРИКЕ ЛЕРМОНТОВА
3.1. Индивидуальность метаструктур в лермонтовских стихотворениях начального периода творчества (1828-1836)
3.2. Особенности метаструктур в лермонтовских стихотворениях завершающего периода творчества (1837-1841)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О космогенных основаниях художественной культуры (на примере лирики М.Ю. Лермонтова)»
Актуальность темы исследования. Вопрос о связи человека с космосом - одна из «вечных» тем философии и истории культуры, ставшая отправной точкой для многих научных теорий и мистических учений. Влияет ли положение планет на судьбу человека? Сказывается ли солнечная активность на творческой активности художника? Ответы на эти вопросы издавна балансируют между наукой и лженаукой. Еще один кластер вопросов группируется вокруг основного вопроса: находят ли природные формы вторую жизнь во «второй природе» - культуре и, в частности, художественной культуре? Иными словами, существуют ли космогенные основания художественной культуры или она есть целиком и полностью продукт творческой фантазии художника?
В космических технологий хочется получить строго научные ответы на поставленные вопросы. Понятно, что в приведенной выше постановке вопрос о космогенных основаниях культуры может составить программу изысканий целого института. Поэтому в диссертации автор ограничился рассмотрением двух важнейших природных структур - зеркальной симметрии и золотого сечения - в творчестве одного художника - великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, а еще точнее - рассмотрением данных природных структур в лермонтовской лирике. Почему была взята именно лирика? Потому что короткое лирическое стихотворение пишется что называется «на одном дыхании», в нем автор выплескивает наружу свои сокровенные чувства и в нем в наиболее чистом виде проявляются (если они есть) природные формообразующие принципы, которым поэт следует на подсознательном (или сверхсознательном, как определяет выдающийся нейрофизиолог академик П.В. Симонов) уровне.
Что касается первой группы вопросов, то в диссертации проведено
сравнение динамики абсолютного числа природных паттернов (зеркальной
симметрии и золотого сечения) в творчестве Пушкина и Лермонтова с ди-
3
намикой солнечной активности (числа Вольфа). Как оказалось, циклы природных паттернов в творчестве А.С. Пушкина совпадают с циклами солнечной активности, а у М.Ю. Лермонтова находятся в противофазе с ними. Это замечательным образом совпадает с оценкой творчества двух русских гениев, данной Д.С. Мережковским, который называл Пушкина солнечным гением, а Лермонтова - лунным гением.
Как видим, междисциплинарный подход может давать удивительные неожиданные результаты и прекрасно дополнять данные, полученные методами разных наук. Недаром междисциплинарный подход к исследованиям, в особенности к исследованиям культуры, сегодня приобретает популярность и является в высокой степени актуальным. Не случайно современную эпоху называют «эпохой прозрачности и истонченности границ» -границ между различными (в особенности, естественными и гуманитарными) науками - или «эпохой междисциплинарности». Недаром еще в середине прошлого века Михаил Бахтин говорил о том, что всякий значительный культурный акт живет на границах.
Известно, что наиболее объективные данные о предмете исследования дают количественные методы. Широко известны слова Леонардо да Винчи о том, что «никакой достоверности нет в науках, которые не имеют связи с математикой» [84, с. 156] (впоследствии эту мысль Леонардо почти дословно повторили Кант и Маркс). Культурология не составляет исключения и в ней к началу XXI в. сформировался раздел, получивший название квантитативной культурологии. Методы квантитативной культурологии в настоящее время достаточно успешно развиваются. Конкретные результаты автор рассмотрит в следующем разделе, а здесь ограничится замечанием, о том, что с этой точки зрения данное исследование, в котором широко применяются количественные методы, также является актуальным.
Наконец, совершенно очевидно, что изучение творчества русского гения Лермонтова актуально всегда. Эта актуальность не заканчивается вместе с широко отмечавшимся недавно 200-летним юбилеем со дня рождения великого
4
русского поэта. Лермонтовское творчество и судьба поныне являются поприщем острых споров и объектом резкого расхождения взглядов различных исследователей. Оценки жизни и творчества М.Ю. Лермонтова колеблются от восторженных (И.А. Бунин, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Фёдоров) до частичного или полного неприятия (Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьёв и другие). Количественный анализ позволяет выяснить, как выглядит лирика Лермонтова на фоне лирического наследия других русских поэтов, в чём состоит их общность и в чём состоит специфика собственно лермонтовской лирики, какое место в отечественной культуре она занимает. В особенности важно сравнение творчества двух русских гениев - Пушкина и Лермонтова, непохожесть и даже противоположность которых отмечалась многими русскими мыслителями, такими как Д.С. Мережковский, В.С. Соловьев, Н.Ф. Федоров.
Особенностью количественных методов является то, что они позволяют делать не только количественные, но и качественные выводы. Как в природе зеркальная симметрия является необходимым условием всякого равновесия по горизонтали (перпендикулярно вектору силы гравитации), а золотое сечение, как правило, отражает динамику развития формы по вертикали, так и в художественной культуре эти природные формы несут определенную семантическую нагрузку. Однако в отличие от природы, где действуют универсальные законы, в художественной культуре возникает вопрос: имеет ли семантика природных структур универсальный характер или здесь возможны индивидуальные особенности? Или возможно одновременное проявление как универсальных, так и индивидуальных особенностей текстовой семантики, свойственной разным авторам? И, если так, то возникает новый вопрос: где грань объективных закономерностей и субъективных проявлений семантики художественного текста, свойственных для того или иного автора, а также, с какими индивидуально-субъективными и универсально-объективными детерминантами культуры они связаны? Подобные вопросы демонстрируют, насколько сложнее
«вторая природа», чем «первая природа», изучаемая естественными
науками, и насколько осторожно следует обращаться с количественными методами в гуманитарных науках. Эти проблемы, выросшие в эпоху повсеместного применения точных методов, также приобретают сегодня остроту и актуальность.
Как известно, количественные методы обладают прогностической или как ее часто называют эвристической функцией. Многие философы науки видят отличие естественных наук от гуманитарных именно в том, что первые обладают эвристической силой, а вторые - нет. Используемые в диссертации методы квантитативной культурологии позволили сделать некоторые, может быть, предварительные, но ретроспективно-прогностические выводы относительно творчества Пушкина и Лермонтова, и в этом автор также полагает актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Поскольку данное исследование носит междисциплинарный характер, в нем можно выделить три основных направления, которые составляли сферу интересов автора: 1) философская и культурологическая проблема космогенных оснований художественной культуры и подходы к ее решению методами квантитативной культурологии; 2) роль принципа симметрии и симметричных паттернов (зеркальной симметрии, трансляционной симметрии, золотого сечения, фрактальных структур) в морфогенезе художественной культуры; 3) литературоведческое и историко-биографическое изучение творческого пути М.Ю. Лермонтова.
Первая из указанных проблем является частью более общей проблемы применимости точных методов в гуманитарном знании вообще. Ожесточенные споры по этому поводу, как известно, ведутся уже более полувека. Идея применения точных методов в гуманитарном знании нашла сторонников в лице выдающихся отечественных филологов и культурологов академиков М.Л. Гаспарова [41, 42], Вяч. Вс. Иванова [63], Ю.М. Лотмана [92-95], математика академика А.Н. Колмогорова и его учеников [72-75, 129], космического конструктора академика Б.В. Раушенбаха [130], философа академика В.А. Лекторского [83], филологов Г.Г. Москальчук [116], Б.И. Ярхо [191] и многих других. Появились и ярые
6
противники идеи математизации гуманитаристики в лице Н.В. Перцова [122], Л.И. Тимофеева [157], М.И. Шапира [173] и др.
Дискуссия о применимости точных методов в гуманитарных науках в России подогревалась спорами о том, является ли структурный метод адекватным методом для гуманитарного знания [66, 152]. Структурализм, безусловно, являлся новым шагом навстречу квантитативной методологии, ведь и саму математику группа французских математиков, объединившаяся под псевдонимом Николя Бубраки, определяла как науку о математических структурах. Поскольку структурализм вырос из структурной лингвистики, то понятно, что первых адептов структурализм нашел среди лингвистов и литературоведов.
В целом усилиями тартуско-московской семиотической школы (а семиотика в то время в России была частью структурализма), костяк которой составляли такие выдающиеся ученые как М.Л. Гаспаров, А.К. Жолковский, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, А.М. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, В.А. Успенский, и др., структурализм в отечественной науке 1960-1970 гг. достиг выдающихся результатов и способствовал победе точной методологии над импрессионистическими суждениями традиционной гуманитаристики. Как отмечал В.М. Живов, «.. .московско-тартуская семиотика наследует пафос научности, точности, техницизма, устранения любых импрессионистических суждений, который был характерен для ОПОЯЗа, особенно в начале его деятельности. На смену рассуждениям о художественном замысле и идеологическом задании вновь приходят структуры, бинарные оппозиции и определенное равнодушие к содержательной стороне дела» [57, с. 13]. То была безусловная победа квантитативной методологии и идеологии.
Важную роль в утверждении квантитативной методологии сыграл матема-тико-филологический кружок МГУ, созданный А.Н. Колмогоровым, в котором плодотворно сотрудничали великий математик А.Н. Колмогоров и великий филолог М.Л. Гаспаров (см. [138]). Оба ученых занимались исследованием метра и ритма русского стиха с позиций математической статистики (этот уровень стихо-
7
сложения был назван А.В. Волошиновым протоуровнем в отличие от мегауров-ня, исследуемого в настоящей работе, - уровня всей композиции стихотворения [37]). Математизацию лингвистического знания Колмогоров понимал как логически безупречное описание явления. Важно отметить, что Колмогоров четко различал в литературе области, поддающиеся математизации, и области, не подвластные точной науке - художественность литературного произведения. Значение кружка Колмогорова состояло быть может даже не столько в достигнутых конкретных результатах, сколько в утверждении квантитативной методологии в гуманитарном знании.
Поскольку культурология призвана изучать «вторую природу» -культуру, то естественным образом в поле ее рассмотрения попадают и структуры «первой природы», которые в этом исследовании автор называет космогенными основаниями культуры и которые естественным образом проявляют себя и в культуре, в особенности в художественной культуре. Важную роль среди таких структур играют структуры, обладающие теми или иными признаками симметрии. Отсюда естественным образом следует рассмотрение симметричных структур и законов симметрии в морфогенезе «первой» и «второй» природы.
Хотя симметрия проявляет себя в художественной культуре, начиная с неолитических и даже палеолитических орнаментов, главенствующая морфогенетическая роль принципа симметрии в природе была по настоящему осознана только во второй половине ХХ в. Науку захлестнул настоящий «симметрийный бум», о чем красноречиво свидетельствуют одни только названия выходящих монографий: симметрия в алгебре, симметрия в геометрии, симметрия в дифференциальных уравнения, симметрия в физике, симметрия в кристаллографии, симметрия в микро- и макро мире, симметрия в химии, симметрия в геологии и т.д. Один только обзор монографий и статей по симметрии в природе займет увесистый том.
Что касается исследований по симметрии в искусстве и культуре, то
здесь наблюдается прямо противоположная картина - таких работ крайне
8
мало. Исключение составляют две монографии: ставшая классикой монография А.В. Шубникова и В.А. Копцика [179], а из англоязычных работ -монография Хана [197]. Если говорить конкретно о симметрии в поэзии, то здесь работ еще меньще. Интересные исследования зеркально симметричных структур в поэзии проведены Д.Д. Благим [23] и Е.Г. Эткиндом [185]. Впервые зеркальную симметрию и золотое сечение на полном материале лирики одного поэта (на материале 792 стихотворений Пушкина) исследовал М.А. Абрамов [2]. Особняком в этом ряду стоит монография Л.Г. Портера [126], которая еще ждет всесторонней оценки.
В отличие от идеи симметрии научное изучение феномена золотого сечения или, как его называли древние греки, деления отрезка в крайнем и среднем отношении началось задолго до нашей эры. Есть основания считать, что пропорции золотого сечения в пентаграмме были известны уже в школе Пифагора, а первое письменное решение этой задачи содержится в «Началах» Евклида (см. [27, 36]). Также есть основания считать (см. [91]), что золотые пропорции были известны прославленному античному скульптору Фидию (подробнее см. [33, 34]).
В эпоху Возрождения существенный вклад в изучение пропорции золотого сечения внесли Леонардо да Винчи и Лука Пачоли: первый назвал его Sectio aurea (золотое сечение), второй - Sectio divina (божественная пропорция). На XIX в. - начало XX в. приходится новый рост интереса к божественной пропорции - на этот раз в Германии. (А. Цейзинг [209, 210], Г.Е. Тиммердинг [156]). В нашей стране первыми исследователями золотого сечения в различных сферах искусства стали Э.К. Розенов [135], наметивший основные функции этой пропорции в музыкальном и поэтическом текстах и нашедший смыслопередающий ряд золотого сечения в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Три пальмы» и Л.Л. Сабанеев [136], впервые применивший статистический метод к исследованию золотого сечения в музыке. Здесь же следует назвать теоретическое изучение и практические приложения божественной пропорции к искусству кино С.М. Эйзенштейном [182, 183].
Следующая, четвёртая по счёту, волна интереса к золотому сечению, названная В.И. Коробко «славянским взрывом» [77] приходится на Россию и страны СНГ и охватывает период с 1970-х гг. по настоящее время. К исследователям этой «волны» относятся О.Б. Балакшин [12-14] , В.А. Васютинский [28], А.В. Волошинов [33-37], В.В. Зарудко [60], Л.А. Кононов [76], В.И. Коробко [77], П.В. Короленко [78], М.К. Марутаев [174], В.В. Очинский [119], В.М. Петров [123], А.С. Сонин [146], Э.К. Сороко [148],А.П. Стахов [149, 150], В.Д. Цветков [165], В.С. Урусов [158], И.Ш. Шевелёв [175-177], И.Л. Шмелёв [174], О.А Черепанов [168], Ю.С. Ямпольский [190] и др. К этой «волне» примкнули и исследователи из неславянских республик бывшего СССР Р.В. Гордезиани [46, 47] и Г.В. Церетели [166]. Заметим, что В.А. Васютинский был первым, кто исследовал феномены, связанные с золотым сечением, на статистическом уровне, а именно, числа Фибоначчи в стихотворениях А.С. Пушкина (на материале 107 стихотворений). Заметим также, что упомянутый «славянский взрыв» в изучении золотого сечения в художественной культуре стал во многом возможен благодаря фактической победе отечественных структуралистов над сторонниками «импрессионистического» стиля мышления в гуманитаристике.
Следует также отметить, что помимо «славянского взрыва» в последней четверти ХХ в. был и «западный взрыв», так что конец ХХ в. А.В. Волошинов справедливо назвал временем «постнеклассического ренессанса» золотого сечения [35, с.110]. В 1974 г. Роджен Пенроуз из Оксфордского университета изобрел способ квазипериодического покрытия плоскости с помощью двух типов ромбов, имеющих пропорции золотого сечения [201]. Через два года Роберт Амманн обобщил двумерную задачу Пенроуза на трехмерный случай [Лтшапп]. А в 1984 г. Дан Шехтман открыл квазипериодические структуры, основанные на пентагональной и икосаэдрической симметрии, а значит и на пропорциях золотого сечения [203]. В 2011 г. Шехтман за свое открытие был удостоен Нобелевской премии по химии.
Поскольку сверхзадачей исследования было не просто найти количественные характеристики мегауровня в стихосложении Лермонтова, но и по-
10
нять, как эти характеристики увязаны с творческой биографией поэта, то важную роль для в нём играли историко-биографические и литературоведческие исследования. Это третье направление, рассматриваемое в диссертации, и здесь основную трудность представлял отбор достойного материала из необъятной литературы по Лермонтову. Основной интерес для нас представляли труды, раскрывающие связь биографических фактов и творческих поворотов у Лермонтова. Здесь следует отметить труды И.Л. Андронникова [8], В.Г. Бондарен-ко [25], В.Л. Вацуро [29], Э.Г. Герштейта [43], Е.Н. Гусляровa [50], А.И. Журавлёвой [59], В.А. Захарова [61], Л. Келлера [68], Н.А. Котляревского [79], Г.П. Макогоненко [101], В.А. Мануйлова [104, 105], П.К. Мартьянова [106], В.Ф. Михайлова [113], А.В. Очмана [120], Н.А. Резника [131], А.И. Родина [136], С.В. Чекалина [167], П.Е. Щёголева [180], Б.М. Эйхенбаума [184]. Большое значение для нас имели работы, которые внесли вклад в понимание творческого процесса Лермонтова (Е. Дрыжакова [52], Н.Я. Кадмин [67], А.И. Киселёва [69, 70], Д.Е. Максимов [102, 103], С.С. Наровчатов [117], С.В. Савинков [137], А.Д. Семченко [140], И.З. Серман [142], У.Р. Фохт [163], Е. Эткинд [186], Н.Г. Юрина [188]). Наконец, отметим работы эстетико-философского и религиозно-философского планов, труды по теории и истории культуры, культурологии, философии, в немалой мере противоречивые, но, тем не менее, существенно раскрывающие понимание сущности лермонтовского гения и его вклада в отечественную культуру. Это труды Д.Л. Андреева [7], В.Г. Белинского [15,16], П.М. Бицилли [22], Н.И. Ворониной [38, 39, 40], Д.С. Мережковского [108], В.В. Розанова [134], С.Г. Семёновой [139], А.М. Скабичевского [143], В.С. Соловьёва [145], Н.Ф. Фёдорова [160-162].
Итак, объектом исследования являлась лермонтовская лирика как специфическая форма художественного творчества в полном объёме за период 1828-1841 гг. Это 435 стихотворений М.Ю. Лермонтова, где исследовались космогенные метаструктурные паттерны золотого сечения, зеркальной и
трансляционной симметрии, универсальные и индивидуальные особенности
11
их проявления в художественной культуре вообще и в творчестве Лермонтова в частности. Предметом исследования являлись космогенные основания художественной культуры (на примере лирики М.Ю. Лермонтова).
Научная гипотеза исследования состоит в следующем: метаструк-турные паттерны художественного текста представляют собой космогенные морфологические структуры, которые выступают в роли универсальных кодов художественной культуры на мегауровне литературных произведений. Специфика их проявлений в художественном тексте несёт в себе универсальные природные значения, но вместе с тем зависит от индивидуальности автора и жанрово-функционального предназначения текста.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование количественных, статистических и семантических характеристик симметрийных кос-могенных структур в полном объеме стихотворного наследия М.Ю. Лермонтова.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть роль космогенных структур зеркальной и трансляционной симметрии и золотого сечения в художественной культуре вообще и в поэзии в частности.
2. Получить статистические данные по распространенности космогенных метаструктур зеркальной симметрии и золотого сечения в полном объеме стихотворного наследия Лермонтова (435 стихотворений).
3. Изучить динамику абсолютных и относительных значений количественных показателей метаструктурных паттернов в лирике Лермонтова по годам творчества поэта и сравнить ее с данными по динамике чисел Вольфа (динамикой солнечной активности).
4. Определить семантические значения космогенных метаструктур зеркальной симметрии и золотого сечения в лермонтовской лирике, а затем исследовать индивидуальные особенности в морфологии и семантике кос-могенных метаструктур в творчестве Лермонтова.
5. Сопоставить количественные данные по метаструктурным паттернам в творчестве Лермонтова с аналогичными данными в творчестве Пушкина.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• Впервые все стихотворное наследие Лермонтова (435 стихотворений) исследовано на предмет присутствия космогенных метаструктур золотого сечения, зеркальной и трансляционной симметрии.
• На основании количественных данных сделаны выводы об индивидуальных особенностях лермонтовского творчества, в частности, об исключительной точности Лермонтова в интуитивном соблюдении законов формы и обостренном драматизме творчества Лермонтова.
• Получено математическое обоснование метафоры Д.С. Мережковского, назвавшего Лермонтова «лунным гением» в отличие от «солнечного гения» Пушкина.
• На базе количественных данных по динамике метаструктурных паттернов сделан прогностический вывод о смене Лермонтовым жанровой направленности творчества, о чем писали В.В. Розанов, Д.С. Мережковский и Д.Л. Андреев.
• Показано, что квантитативная методология позволила выявить сущностные специфические особенности и тенденции лермонтовского творчества и обосновать закономерное единство жизни и творчества поэта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идея космогенных оснований художественной культуры имеет древнюю традицию и восходит к Пифагору. Несмотря на внешнее различие, структуры зеркальной симметрии и золотого сечения обладают внутренним единством и описываются одним уравнением при различных значениях управляющего параметра. В поэзии оба паттерна проявляют себя на уровне композиции всего стихотворения в эмоционально-смысловой тональности его составляющих частей и в логико-рациональном каркасе произведения, как метаструктуры его текста.
2. Специфика творчества М.Ю. Лермонтова состоит в том, что из 435 его стихотворений 342 (79%) содержат хотя бы один паттерн зеркальной симметрии или золотого сечения. Доля стихотворений только с зеркальной симметрией составляет 26%, только с золотым сечением - 38%, с обоими паттернами - 15% (26+38+15=79%), без обоих паттернов - 21% (79+21=100%). Среднее число строк в стихотворениях с зеркальной симметрией равно 21 строке, с золотым сечением - 26 строк, с обоими паттернами - 27 строк и без метаструктур - 15 строк. Таким образом, стихотворения с космогенными структурами занимают значительное место в творчестве Лермонтова и по усредненным показателям превосходят стихотворения без метаструктур. Эта доминанта доказывает, что первоочередное значение в творчестве Лермонтова уделялось гармонии и красоте.
3. На основании полученных данных изучена динамика абсолютных и относительных значений количественных характеристик метаструктурных паттернов в диахронном аспекте - по годам творчества Лермонтова (соответственно, рисунки 2.6, с. 102 и 2.3, с. 99).
Линейная аппроксимация количества стихотворений с золотым сечением и зеркальной симметрией показала их падение, что подтверждает мнение о смене жанра поэтом. Процессы изменения процентного содержания стихотворений с золотым сечением у Лермонтова и Пушкина протекают строго в противофазе. Это доказывает, что Пушкин «солнечный гений», а Лермонтов - «лунный гений», как и назвал его Д.С. Мережковский.
4. Семантика структуры зеркальной симметрии в лермонтовской лирике соответствует ее общему значению в поэзии - состоянию созерцательной отстраненности. Однако глубина проникновения зеркальной симметрии в ткань стихотворения у Лермонтова усиливает сумрачность палитры «поэта мировой скорби» - от легкой грусти до желчного сарказма. Так, в стихотворениях «Волны и люди» (2 уровня на 8 стихов), «Посвящение N.N.» (3 уровня на 16 стихов) зеркальная симметрия охватывает строфику и фактически достигает предельных значений, когда глубже может
14
быть только постиховая семантика. Семантика структуры золотого сечения у Лермонтова в целом не соответствует ее общему значению жизнеутверждающего действия («Договор», «Не верь себе», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Пророк», «Умирающий гладиатор» и др.). У Лермонтова это жизнеотрицающее действие - критика, насмешка, сарказм. Математически показано, что семантика лермонтовских метаструктур оправдывает звание «печальника земли русской», данное Лермонтову Достоевским.
5. Особенностью творчества Лермонтова является то, что оно определяется исключительной точностью поэта в соблюдении законов формы. Часто законы зеркальной симметрии и золотого сечения (соотношения частей стихотворения) выполняются у Лермонтова с точностью до одного знака (буквы). Особенностью семантики лермонтовских метаструктур является известная «мировая скорбь» поэта. Если Пушкин наполняет радостным динамизмом даже статичные структуры зеркальной симметрии, то Лермонтов, напротив, сковывает скорбью даже динамичные структуры золотого сечения («Дума», «И скучно и грустно», «Как часто, пестрою толпою окружён», «Памяти А.И. Одоевского», «Сонет» и др.).
6. Специфика различия соответствия космогенным основаниям у Лермонтова и Пушкина состоит в том, что относительное число стихотворений с метаструктурными паттернами у Лермонтова выше, чем у Пушкина (79% против 66%). Однако глубина проникновения золотого сечения в ткань стихотворения у Лермонтова ниже, чем у Пушкина. Также и стихотворений со смысло-передающими рядами золотого сечения у Лермонтова в два раза меньше, чем у Пушкина. Таким образом, структурное богатство творчества Пушкина выше, чем у Лермонтова. С другой стороны у Лермонтова в полтора раза больше, чем у Пушкина, стихотворений с зеркальной симметрией (26% против 17%) и значительно больше глубина проникновения зеркальной симметрии. Учитывая семантику зеркальной симметрии в поэзии, это еще раз говорит о Лермонтове как о «поэте мировой скорби».
Теоретико-методологические основания диссертации. Методологической основой диссертации послужила синергетическая парадигма как наиболее адекватный метод междисциплинарных исследований, в рамках которой важную роль играют структурно-симметрологические и теоретико-информационные методы, методология фрактального анализа и специальные методы эмпирической эстетики. Синергетическая методология, как известно, вмещает в себя как естественнонаучное, так и гуманитарное знание и составляет мировидение, которое сегодня называют нелинейным мышлением.
В рамках синергетической парадигмы принцип симметрии рассматривался нами как единый формообразующий принцип, действующий в «первой» и «второй» природе как единый универсальный космогенный закон, а зеркальная симметрия и золотое сечение рассматривались как частные проявления этого единого закона.
Исследование велось в русле квантитативного подхода к культурологии и сочетало в себе структурные, статистические и симметрологические методы исследования художественной культуры. Существенную роль в работе играл междисциплинарный подход, который позволил использовать целостную систему гуманитарного знания, созданную, в частности, такими науками, как культурология, эстетика, искусствоведение, литературоведение, а также философия.
Теоретико-методологическую базу исследования составили также традиционные принципы системности, научности, объективности, принцип диалектической взаимозависимости процессов судьбы и творчества поэта, а также методы диахронии и синхронии, позволяющие проследить развитие целостного комплекса социокультурных явлений, порождённых событиями жизни творческой личности.
При определении семантики стихотворений с теми или иными ме-
таструктурными паттернами определенную роль играли семиотические
методы; диахронный анализ позволял проследить динамику поведения ме-
16
теструктурных паттернов по годам творчества поэта; эстетико-философский анализ полученного эмпирического материала позволял сделать ряд качественных выводов.
Особое значение при изучении симметрийных законов в формообразовании в поэзии играли труды В.А. Копцика и А.В. Шубникова [179], которые первыми применили симметрологические методы к исследованию художественной культуры, а также труды вице-президента Международной ассоциации эмпирической эстетики В.М. Петрова и разработанная им методология количественного анализа произведений искусства [123]. Существенную роль для диссертанта сыграли труды А.В. Волошинова по синергетике культуры, эстетике фракталов и фрактальной морфологии искусства, а также сформулированные им концепция фрактальности искусства и признаки эстетики фракталов [36, 207]. Эти работы имеют также и большое теоретическое значение в плане осмысления применимости точных методов к изучению поэтического текста.
Непосредственное методологическое значение для диссертации имела работа Э.К. Розенова [135], который показал, что золотое сечение существует по крайней мере в трех стихотворениях Лермонтова, а также кандидатская диссертация М.А. Абрамова [2], в которой была детально разработана методика исследования симметрийных структур на примере творчества А.С. Пушкина.
Научно-практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в том, что её результаты возможно использовать с целью дальнейшего изучения космогенных структур в литературных текстах; во-вторых, она может быть использована для создания обобщающих трудов по русской культуре 1-й половины XIX в.; в-третьих, содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в воспитательной работе. Результаты исследования могут быть использованы в экскурсионной работе в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» (Пензенская область). Также результаты исследования могут быть использова-
17
ны в преподавании курсов «Культурология», «Литературоведение», «История Отечества».
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук и заседаниях межкафедральных семинаров Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации, апробировались в докладах на 8 международных и межвузовских научных конференциях: межвузовской конференции в Саратове, 2013 г.; международных научных чтениях и международной научно-практической конференции в Москве, 2014 г.; международной конференции в Вене, 2014 г.; международной научной конференции в Екатеринбурге, 2014 г.; международной научно-практической конференции в Висбадене, 2014 г.; международной научно-практической конференции в Казани, 2015 г.; международной научно-практической конференции в Москве, 2015 г.; международной научно-практической конференции в Екатеринбурге, 2016 г.; международной научной конференции в Самаре, 2016 г.; международной научно-практической конференции в Москве, 2017 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 6,25 печ. л.: 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (2,5 печ. л.); 7 статей в сборниках научных трудов и материалов научных конференций (3,75 печ. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 210 наименований, и Приложений. Основной текст работы изложен на 186 страницах, Приложения - на 22 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Богачев Илья Альбертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если в словарном запасе Пушкина слово «культура» отсутствует, то в современной устной и письменной речи оно является общеупотребительным. Сегодня говорят и пишут о материальной и духовной культуре, о культуре научной и художественной, массовой и элитарной, национальной и транснациональной и т.д. Однако вопросов, которые перед нами ставит загадочный феномен «культура» от этого не убывает.
Сегодня бытует некое «апофатическое» понимание культуры, а именно: культура - это то, что не есть натура, т.е. природа. Однако творец культуры - человек - сам есть плоть от плоти дитя природы, и значит природные, космогенные основания заложены в нем на всех уровнях, в том числе и подсознательном. Космогенные структуры пронизывают ткань художественной культуры и доказательству этого тезиса на примере лирики Лермонтова посвящена настоящая диссертация. Предметом исследования были избраны симметрийные структуры поэтического текста, поскольку симметрия играет ключевую роль в морфологии «первой» природы. Целью автора было показать, что не меньшую роль космогенные симметрийные структуры зеркальной симметрии и золотого сечения играют и во «второй» природе - художественной культуре. Лирическое стихотворение, которое представляет собой «мгновенную фотографию» подсознания художника, является лучшим материалом для изучения космогенных формообразующих принципов.
Прекрасный образец исследования симметрийных структур в поэзии дает работа выдающегося литературоведа Е.Г. Эткинда «Божественный глагол» [185], где проведено исследование на предмет зеркальной симметрии двадцати стихотворений Пушкина. В каждом из разобранных стихотворений Эткинд находит не одну, а несколько (до семи) зеркально симметричных структур, что свидетельствует о глубочайшем чувстве формы у Пушкина. Однако Эткинд ничего не говорит о структурах золотого сече-
163
ния, и это тем более странно, учитывая то, что на полвека ранее вышла серьезная работа Э.К Розенова [135] о золотом сечении в поэзии и музыке. Данная работа, в которой были рассмотрены все 435 стихотворений Лермонтова, в какой-то мере ставила целью восполнить этот пробел.
Как показало исследование, симметрийные структуры зеркальной симметрии и/или золотого сечения имеют место в 79% лермонтовских стихотворений, т.е. космогенные структуры имеют место в четырех из пяти стихотворений Лермонтова. Одного этого достаточно для того, чтобы назвать космогенные структуры неотъемлемым морфогенетическим атрибутом поэтического текста. В поэзии, как и во всей художественной культуре, обе структуры определяют композицию всего стихотворения и в силу этого были названы метаструктурами.
Среднее число строк в стихотворениях с метаструктурными паттернами у Лермонтова почти в два раза больше, чем в стихотворениях без ме-таструктур (27 строк против 15). О чем говорят эти данные? - О том, что для проявления метаструктур нужен больший объем поэтического текста? Или о том, что гармонические космогенные структуры увлекали поэта и такие стихотворения получались большими по объему? Или о том, что космогенные структуры являются смыслом существования всей лирической поэзии? Поиски ответа на эти вопросы могут составить предмет дальнейших исследований.
Пока, принимая во внимание исследования М.А. Абрамова [2, 4], можно уверенно сказать, что космогенные метаструктуры являются отличительной чертой творчества гениев русской поэзии А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева и М.Ю. Лермонтова. Интересно было бы сопоставить этих русских гениев с творчеством поэтов второго и третьего ряда: проявляются ли и в какой мере метаструктурные паттерны в их творчестве? Здесь также открывается широкое поле для дальнейших исследований.
Метаструктуры зеркальной симметрии и золотого сечения обладают ярко выраженными чертами отличия. В морфологическом плане зеркаль-
164
ную симметрию можно назвать симметрией равенства, она указывает на статическое равновесие равновеликих частей. В противовес ей золотое сечение является симметрией подобия, оно отражает динамический рост (или убывание) структуры. В семантическом плане зеркальной симметрии соответствует состояние покоя, созерцательной отстраненности, минорная тональность, тогда как структура золотого сечения отражает жизнеутверждающее действие, динамику и ей присуща мажорная тональность. Эти универсальные черты метаструктурных паттернов были обнаружены М.А. Абрамовым в творчестве А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева [4], а теперь дополняются и данными по лирике Лермонтова, и не вызывает сомнений, что на их основе формируются соответствующие универсалии культуры.
Как и у каждого художника, у Лермонтова проявление метаструк-турных паттернов имеет ряд индивидуальных отличий. Лермонтов «любит» зеркально симметричные структуры и глубина проникновения зеркальной симметрии в ткань стихотворения у Лермонтова очень высока. Нам представляется, что эта морфологическая особенность лермонтовской композиции сказывается и на семантике всего стихотворения, усиливая сумрачную палитру и «мировую скорбь» поэта. Что касается структур золотого сечения, то и здесь в отличие от их жизнеутверждающей семантики у Пушкина, у Лермонтова эти метаструктуры скорее носят жизнеотрица-ющий характер, оправдывая звание «печальника земли русской», данное Лермонтову Достоевским.
Впервые были рассмотрены также структуры трансляционной симметрии в творчестве Лермонтова. Как оказалось, семантика трансляционная симметрия является своего рода усилением минорной семантики зеркальной симметрии и у Лермонтова характерна для стихотворений с обостренно драматическим звучанием.
Еще одной отличительной особенностью лермонтовских метаструк-тур является их исключительная точность. Пропорции зеркальной симметрии и золотого сечения соблюдаются Лермонтовым не только с точностью
165
до одной строки, но часто с точностью до одного знака. Особенно отчетливо это видно, если рассматривать тексты Лермонтова в старой орфографии. Если для Тютчева характерно совпадения моментов золотого сечения со словами, отмеченными в тексте курсивом, то Лермонтова отличает познаковое, точечное попадание в точки золотого сечения моментов смыслового перелома текста. Подобной точности не знает и пушкинское творчество, хотя у Пушкина фактически было три Болдинских осени, во время которых Пушкин дописывал и переписывал, качественно совершенствуя, свои старые произведения, о чём Лермонтов мог только мечтать.
Глубокое проникновение пропорций золотого сечения в ткань поэтического текста порождает интересное явление, названное смыслопорождающими рядами золотого сечения, которое еще раз иллюстрирует неразрывность формы и содержания. В наиболее крупных формах глубина проникновения пропорций золотого сечения в ткань стихотворения составляет до 11 членов ряда золотого сечения, а соответствующие этим пропорциям строки передают лейтмотив всего стихотворения. Впервые нами были обнаружены смыслопорождающие ряды золотого сечения на уровне строф стихотворения, которые отчетливо вскрывают философскую канву всего стихотворения (стихотворение «1831-го июня 11 дня»). Понятно, что строфические смыслопорождающие ряды золотого сечения дают более глубокий конспект стихотворения и их дальнейшее изучение также представляет интерес.
Продолжая сравнение полученных нами метаструктурных характеристик творчества Лермонтова с аналогичными данными по метаструктур-ным паттернам у Пушкина, полученными М.А. Абрамовым, отметим следующее. Хотя у Лермонтова относительное число стихотворений с космо-генными структурами выше, чем у Пушкина (79% против 66%), но у Лермонтова ниже доля стихотворений с обоими паттернами (16% против 19% у Пушкина). Также у Лермонтова ниже и глубина проникновения золотого сечения в ткань стихотворения и как следствие практически в два раза
меньше число стихотворений со смыслопорождающими рядами золотого
166
сечения. Все это говорит о том, что структурное богатство поэзии Пушкина выше, чем у Лермонтова. Интересно, что исключение здесь составляют зеркально симметричные структуры - их у Лермонтова в полтора раза больше, чем у Пушкина, а у самих структур существенно больше глубина проникновения. Вспоминая, что семантика зеркальной симметрии вообще - это созерцательная грусть, а у Лермонтова часто это и желчный сарказм, то эти данные еще раз говорят о Лермонтове как о поэте «мировой скорби».
Особый интерес представляет сопоставление статистических данных по динамике метаструктур в творчестве Лермонтова и Пушкина с динамикой солнечной активности. Как оказалось, процессы изменения процентного содержания стихотворений с золотым сечением у Лермонтова и Пушкина протекают точно в противофазе. С другой стороны в работе [1] было показано, что относительные и абсолютные данные по динамике числа точек золотого сечения у Пушкина коррелируют с динамикой солнечной активности (динамикой чисел Вольфа), что находится в полном соответствии с известной метафорой, называющей Пушкина «солнечным гением». Но тогда эти данные доказывают еще одну метафору - метафору Д.С. Мережковского, назвавшего Лермонтова «лунным гением».
В заключение следует сказать, что «первая» природа уверенно проявляет себя во «второй» природе - художественной культуре. Это влияние сказывается в космогенных симметрийных структурах, таких как зеркальная симметрия, трансляционная симметрия, золотое сечение, которые присущи художественной культуре и наиболее ярко проявляются в поэтических текстах. Эти структуры обладают устойчивой семантикой, хотя у каждого автора имеют и свою индивидуальную окраску. Изучение космо-генных оснований культуры делает только первые шаги и здесь открывается широкий простор для культурологических исследований.