О комбинаторных свойствах бернсайдовых полугрупп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Плющенко, Андрей Николаевич

  • Плющенко, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 108
Плющенко, Андрей Николаевич. О комбинаторных свойствах бернсайдовых полугрупп: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Екатеринбург. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плющенко, Андрей Николаевич

Оглавление

Введение

1° Предварительные сведения

1°.1 Слова

1°.2 Языки и автоматы

1°.3 Свободные бернсайдовы полугруппы, моноиды, группы

2° Обзор исследований в предметной области

2°.1 Общие методы и результаты

2°.2 Случай п = 1

2°.3 Случай та ^ 3

2°.4 Случай та = 2

3° Обзор диссертации

3°.1 Цели диссертации. Основные проблемы

3°.2 Основные результаты

3°.3 Основные методы

3°.4 Структура диссертации и организация текста

3°.5 Апробация и публикации

Глава 1. Полугруппы В(к, 2,3)

§ 1.1 Введение и формулировка результатов

§1.2 Основная техника, используемая в диссертации

§ 1.3 Построение отображения а

§ 1.4 Доказательство основных результатов

§ 1.5 Обобщение результатов на полугруппы В(к, 2,2 + га)

Глава 2. Проблема равенства слов для полугруппы В(2,2,3)

§2.1 Введение и формулировка результатов

§ 2.2 Свойства г-редукции

2.2.1 Нередуцируемые хвосты. Свойство г (II) ~ II

2.2.2 Регулярные соседние слова и квазисоседние слова

§ 2.3 Нерегулярные почти сильно бескубные слова. Хвосты первого рода

2.3.1 Нерегулярные почти сильно бескубные слова

2.3.2 Хвосты первого рода. Операция гт

2.3.3 Классы [112112211211]Г1 и [221221122122]Г1

§ 2.4 Функции £ и г]

§2.5 Доказательство теоремы 2.1

§ 2.6 Главные и нормальные ряды

2.6.1 Процедура Ancestor. Главные ряды

2.6.2 Нормальные ряды

2.6.3 Обработка плохих пар

§ 2.7 Алгоритм EqAOF. Доказательство теоремы 2.2

Глава 3. Приложения алгоритма EqAOF и обобщение результатов

§3.1 Гипотеза Бжозовского и другие приложения

3.1.1 Описание класса эквивалентности произвольного почти сильно бес-кубного слова

3.1.2 Гипотеза Бжозовского

3.1.3 Слова минимальной длины

§ 3.2 Индекс роста классов эквивалентности

§3.3 Обобщение результатов на почти 7/3-свободные слова

Список литературы

106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О комбинаторных свойствах бернсайдовых полугрупп»

Введение

Теория бернсайдовых полугрупп, или полугрупп с тождеством хп = хп+т для некоторых п, m ^ 1 занимает важное место в теории периодических полугрупп. Бернсайдовы полугруппы возникают при рассмотрении полугрупп с ограниченным периодом. Проблематика бернсайдовых полугрупп естественным образом развивает аналогичную проблематику для бернсайдовых групп, т. е. групп с тождеством хт = 1. Изучение последних было начато в 1902 году Бернсайдом, интересовавшимся, всякая ли конечно порожденная группа с ограниченным периодом конечна (так называемая ограниченная проблема Бернсайда).

Важнейшими объектами для исследования, несомненно, являются свободные бернсайдовы полугруппы, то есть полугруппы, свободные в многообразии var{x™ = хп+т} (для фиксированных п,т ^ 1), поскольку всякая полугруппа из var{a;n = хп+т} есть гомоморфный образ подходящей свободной бернсайдовой полугруппы.

Свободным бернсайдовым полугруппам посвящено немало исследований, проясняющих многие особенности их внутренней структуры. Был разработан соответствующий инструментарий для изучения таких полугрупп, использующий как теоретико-групповые методы, так и методы теории формальных языков (в этом случае элементы свободной бернсайдовой полугруппы рассматриваются как классы эквивалентных слов над соответствующим алфавитом), методы общей комбинаторики и теории графов. Краткий обзор результатов приводится ниже в § 2°. Более подробно с теорией бернсайдовых полугрупп можно ознакомиться, например, по обзорной статье [20], немало интересных сведений можно почерпнуть из книг по теории полугрупп [3,15] и др.

Важнейшей алгоритмической проблемой теории бернсайдовых полугрупп является проблема равенства слов: по двум заданным словам над алфавитом свободных порождающих определить, представляют ли эти слова один и тот же элемент данной полугруппы. Тесным образом решение проблемы равенства слов связано с гипотезой о том, что любой элемент свободной бернсайдовой полугруппы является рациональным языком. Эта гипотеза, сформулированная Бжозовским в 1969 году для полугрупп с тождеством хп = жта+1, была затем расширена Маккаммондом на случай произвольных пит. Заметим, что из справедливости (обобщенной) гипотезы Бжозовского вытекает разрешимость проблемы равенства слов в рассматриваемой полугруппе.

Центральное место в диссертации отведено исследованию проблемы равенства слов и гипотезы Бжозовского для свободных бернсайдовых полугрупп. К настоящему времени,

благодаря целому ряду работ, удалось подтвердить гипотезу Бжозовского и, как следствие, решить проблему равенства слов для случая п ^ 3. Значимые результаты получены и для полугрупп с п = 1 (см. § 2°). Наименее изученными остаются полугруппы с тождеством х2 = х2+т: проблема равенства слов в этом случае до сих пор не решена, а гипотеза Бжозовского при болыпйх значениях т оказывается неверной. В данной работе рассматриваются полугруппы с тождеством х2 = х3, для которых обе исследуемые проблемы остаются открытыми. Часть полученных в диссертации результатов обобщается на случай п = 2 и произвольного т.

1° Предварительные сведения

В этом параграфе мы приводим базовые определения и обозначения, необходимые для понимания результатов диссертации. Большой объем справочной информации по данной тематике содержится в [3,28].

1°.1 Слова

1. Алфавит £ — это непустое множество, элементы которого называются буквами или символами. В данной работе рассматриваются только конечные алфавиты. В дальнейшем, Е^ = {1,..., к}, где к = 1,2,.... Для обозначения некоторой (неизвестной) буквы в слове используются строчные латинские буквы из начала алфавита.

Словом называется произвольная конечная последовательность букв: \¥ = а\а2 ... ап. Число п называется длиной слова Ж. Длина слова IV обозначается через а его

г-ая буква — через Ж [г]. Таким образом, Ш = И^[1]1У[2]... или просто Ш =

Ж[1... \ \¥\]. Символ А обозначает пустое слово, имеющее длину 0. Для обозначения слов используются заглавные латинские буквы из второй половины алфавита.

2. Обозначения Е*, £+, Е™ используются, соответственно, для множества всех слов, всех непустых слов, слов длины п над алфавитом Е. Множества Е+ и Е* образуют, соответственно, свободную полугруппу и свободный моноид относительно операции конкатенации (приписывания). Конкатенация слов V и V записывается как [/V. Положим

ип = и и... и.

1 ч/

п

для обозначения п-ой степени слова II; по определению, {7° = А.

Слово У называется подсловом слова (7 (обозначается У ^ [/), если существуют такие слова X, Ъ Е £*, что II — ХУЕ. Слово У называется собственным подсловом слова и (обозн. У < и), если У ^ 17 и У ф II. Наконец, слово У будем называть внутренним подсловом слова и (обозначается У -С и), если существуют такие слова X, Z € Е+, что и = ХУ2. Таким образом, внутреннее подслово У начинается не раньше второй

буквы в слове U и заканчивается не позже предпоследней буквы, то есть содержится целиком внутри U. Слово Y называется префиксом (суффиксом) слова U, если существует слово Z € Е* такое, что U = YZ (соответственно, U = ZY). Если при этом слово Z непустое, У называется собственным префиксом (соответственно, собственным суффиксом) слова U.

Подслово Y может входить в слово U несколькими способами; каждое такое вхождение Y в U однозначно определяется позицией первой буквы слова Y в U. Расстояние между вхождениями — это разность соответствующих позиций. В дальнейшем под термином «подслово» часто понимается конкретное вхождение какого-то подслова: из контекста будет понятно, идет ли речь о подслове или о его вхождении.

3. Периодом слова W называется число р со свойством: W[i] = W[i+p] для любого г = 1,..., \ W\-p. Экспонент,ой ехр(И/) слова W называется отношение длины слова W к его минимальному периоду, а локальной экспонентой lexp(PF) — максимум из экспонент всех подслов слова W. Наконец, введем понятие сильно локальной экспоненты 1ехр<(Ж) слова W как максимум из экспонент всех собственных подслов слова W.

Проиллюстрируем введенные в предыдущем абзаце определения примерами. W = 123123 имеет период 3; \W\ = 6, exp(W) = lexp(W) = 2, lexp<(W) = 5/3;

W = 1211121 имеет периоды 4 и 6; \W\ = 7, exp(W) = 7/4, 1ехр(Ж) = 3, \exP<(W) = 3; W = 111 имеет периоды 1 и 2; \W\ = 3, exp(W) = 3, lexp(WK) = 3, 1ехР<(Ж) = 2.

Слово W называется (З-свободным, если lexp(Wr) < (3, и называется ¡3+ -свободным, если lexp(W) ^ (3. Аналогично, слово W мы назовем почти [З-свободным (почти (3+-свободным), если, соответственно, 1ехр<(1У) < ¡3 и 1ехр<(И/) ^ (3. [Почти] 2-свободные, (3-свободные, 2+-свободные) слова называют также [почти] бесквадратными (соответственно, бескубными, сильно бескубными) словами.

Пусть /3' < (3". Очевидно, что любое /?'- или /3'+-свободное слово является также и /?"-или, соответственно, /3"+-свободным. Аналогичное утверждение справедливо и для почти свободных слов. Однако слово W может быть почти (3'- или /?/+-свободным, но не являться /3"- или |5//+-свободным. Так, например, слово 111 почти сильно бескубно, но при этом оно является кубом.

4. Морфизмом называется гомоморфизм свободных моноидов. Единственный нетривиальный автоморфизм свободного моноида Eij называется операцией инвертирования и обозначается . Таким образом, операция инвертирования переобозначает буквы в слове: 1 = 2, 2 = 1.

Морфизм Туэ-Морса 0: £ij —> Ei; задается равенствами 0(1) = 12 и 0(2) = 21. Обозначим tn = 0П(1), тогда t„ = 0™(2). Слова tn и tn называются словами Туэ-Морса.

Очевидно, морфизм Туэ-Морса инъективен. Обратное отображение из 0(Е^) в свободный моноид EJ обозначается через в"1.

1°.2 Языки и автоматы

1. Языком над алфавитом £ называют произвольное подмножество свободного моноида Е*. Напомним определения основных операций над языками. Под объединением языков С и 1С (обозначается Си 1С или £ + 1С) понимают их теоретико-множественное объединение, произведением С и К называется язык

СК = {иу I и € £, V € /С},

левое 1С~гС и правое СК-1 частные языков С и 1С определяются как

1С'1 С = {и | ЗУ е К(уи е £)} и ОС'1 = {и | ЗУ е ЦИУ е £)}

соответственно. Положим £* = = и^х£г (операция * называется итерацией).

При записи одноэлементных языков вида {ТУ}, где ТУ 6 £*, фигурные скобки опускаются. Например, вместо /С{ТУ}-1 и {ТУ}* мы пишем просто /СТУ-1 и ТУ*.

Естественным образом на языки распространяются операции взятия образа и прообраза:

ВД = {к(и) | и € /С}, /Гх(£) = {{/ | ВД е £}

для произвольного отображения /г: Д* —> £* и языков £ С £*, /С С Д*.

Язык называется рациональным, или регулярным, если он может быть записан при помощи регулярного выражения — выражения, содержащего одноэлементные языки и операции объединения, произведения и итерации языков.

Класс рациональных языков замкнут относительно взятия частного и прообраза любого морфизма. Таким образом, для произвольных языков £, К С Е* и любого морфизма Л: Д* —> £*, если язык £ рациональный, то и языки СК,'1 и /г~1(£) оказываются рациональными.

В дальнейшем, при рассмотрении регулярных выражений мы будем часто употреблять фразу «слово имеет вид»: слово ТУ имеет вид (12)* 1, слово ТУ вида (12 + 21)* и т. п., подразумевая, что слово ТУ принадлежит языку, задаваемому соответствующим регулярным выражением.

2. Детерминированным конечным автоматом (ДКА) называется пятерка Е, 6, в, Т), состоящая из конечного множества состояний (вершин) <5, алфавита Е, функции перехода 5: х Е —(3, начального состояния в £ и множества конечных (терминальных) состояний Т С <5- Конечный автомат удобно отождествлять с орграфом с множеством вершин (5 (и метками, указывающими, является ли вершина начальной и/или конечной) и множеством дуг вида q А д', определяемых условиями а) = д'. Операция 6 естественным образом распространяется на слова:

6(д, ТУ) = *(... (<%, ТУ[1]), ТУ[2]) • • • , ТУ[|ТУ|]) .

Каждый маршрут в автомате помечен словом над алфавитом Е. ДКА распознает (принимает) слово ТУ, если существует хотя бы один маршрут из начальной вершины в

какую-либо из конечных, помеченный словом Щ. Язык всех распознаваемых ДКА А слов обозначается через С(Л). Говорят, что ДКА Л распознает язык С(Л).

Недетерминированный конечный автомат (НКА) получается из понятия ДКА путем двух обобщений: начальное состояние в заменяется множеством начальных состояний I, а функция перехода 5: СЦ х £ —» заменяется на тернарное отношение 6 С С} х £ х (¡). Представление орграфом, распознаваемый язык определяются так же, как и для ДКА. Согласно теоремам Рабина-Скотта и Клини, классы языков, распознаваемых ДКА и НКА, совпадают с классом рациональных языков (см., например, [3]).

3. Для любого языка £ С £* комбинаторная сложность есть функция рг(п): N0 —► М0, которая определяется как рс(п) = |£П£П|. В дальнейшем термин «сложность» применительно к языку означает комбинаторную сложность.

Основным инструментом для оценки степени роста комбинаторной сложности языка служит индекс роста gr(L) = Ншп-^оо Р

1°.3 Свободные бернсайдовы полугруппы, моноиды, группы

1. Свободный бернсайдов моноид ранга к и тождеством хп = хп+т для некоторых фиксированных чисел п ^ 0,т ^ 1 с точностью до изоморфизма определяется как фактор-моноид

В (к, п,п + т) = ££/ ~к,п,т

свободного моноида ££ по конгруэнции ~к,п,т> порожденной всеми парами вида (У™, уп+т), где У 6 А^оноиды В(к,0,т) являются группами, которые называются свободными бернсайдовыми группами и обозначаются В(к,т). Свободная бернсайдова полугруппа В(к,п,п + т), где п,т ^ 1, получается из моноида В(к,п,п + т) удалением единицы (нейтрального элемента) — класса эквивалентности, состоящего из пустого слова. Того же результата можно достичь, заменив ££ на £¡1" и слово «моноид» на слово «полугруппа» в определении свободного бернсайдова моноида В(к,п,п + т). Класс эквивалентности содержащий слово 1¥, обозначается через \У/\к,п,т-Все результаты диссертации формулируются для свободных бернсайдовых полугрупп, однако те же результаты справедливы и для соответствующих этим полугруппам свободных бернсайдовых моноидов. Более того, в дальнейшем мы часто будем иметь дело именно с моноидами, рассматривая пустое слово Л и класс [А]^^ везде, где это необходимо.

2. Для работы с конгруэнцией ~к,п,т удобно ввести отношения соседства Пк,п,т:

Кк,п,т = {(у, у), (хупг,хуп+тг), (хуп+тг, хупг) \ х, г е Е*к, у е .

Слова 11 и V мы называем соседними, если (£/, V) € пк,щт (при фиксированных параметрах п, т и к). Легко проверить, что ,т~ тгкпт' то есть конгруэнция ~к,п,т является транзитивным замыканием отношения соседства тгк,п,т-

Ввиду вложенности множеств £1 С £2 С £3 С ..полугруппа В(к, п,п + т) является подполугруппой полугруппы В (к', п,п + т), а моноид В (к, п,п + т) — подмоноидом моноида В(к',п,п + т), если к < к'. Это позволяет нам опускать индекс к в обозначениях

Пк,п,т, ~к,п,т И \У/)к,п,т, ГДв \¥ £ £*.

2° Обзор исследований в предметной области

В данном параграфе приводится краткий обзор исследований и основных результатов других авторов в теории бернсайдовых полугрупп. Более подробно с проблематикой и историей развития данной предметной области можно ознакомиться, например, по обзорной статье [20]; немало интересной информации о бернсайдовых полугруппах можно почерпнуть из книг по общей теории полугрупп, таких как [3,15], и др.

Основные затрагиваемые здесь проблемы следующие:

Проблема конечности (ограниченная проблема Бернсайда): при каких п, т и к полугруппа В (к, п,п + т) бесконечна? Эта проблема была впервые сформулирована Бернсайдом в 1902 году для бернсайдовых групп. Позже она была распространена на случай произвольной бернсайдовой полугруппы.

(Обобщенная) гипотеза Бжозовского: всякий элемент свободной бернсайдовой полугруппы является рациональным языком над соответствующим алфавитом. Гипотеза была сформулирована Бжозовским в 1969 году для полугрупп В(к,п,п + 1), позже Маккаммонд распространил ее на случай произвольной свободной бернсайдовой полугруппы.

Проблема равенства слов: По произвольно заданным словам II иУ определить, представляют ли они один и тот же элемент полугруппы.

Описание структуры полугруппы в терминах отношений Грина, максимальных подгрупп и др.

Ясно, что полугруппы 5(1, п, п + т) суть конечные циклические полугруппы, структура которых давно изучена, каждый их элемент является рациональным языком и проблема равенства слов для таких полугрупп разрешима. Ввиду тривиальности этого случая, в дальнейшем, если не оговорено противное, мы полагаем к > 1.

Свойства свободных бернсайдовых полугрупп существенно зависят от параметра п. Выделяют три существенно различных случая: п = 1, п = 2ип^3. Рассмотрение бернсайдовых групп выходит за рамки диссертации, однако, ввиду тесной связи результатов для групп В(к,т) и полугрупп В (к, 1,1 + т), бернсайдовы группы будут затронуты в разделе, посвященном случаю п = 1.

В соответствии с вышесказанным, сначала мы рассмотрим некоторые общие методы и результаты, справедливые для всех свободных бернсайдовых полугрупп В(к,п,п + т), а затем опишем состояние дел по каждому из этих трех случаев.

2°.1 Общие методы и результаты

Зафиксируем параметры к,п,т ^ 1 и рассмотрим полугруппу В(к,п,п + т). Алфавит Б/с будем обозначать символом £, а в обозначениях ~п>т и [ТУ]П1т (где ТУ € £*) будем опускать индексы пит.

В качестве основного инструмента для описания структуры свободных бернсайдовых полугрупп используют отношения Грина К., С, Н, Р и Д. Заметим, что ввиду периодичности свободных бернсайдовых полугрупп, мы имеем Р = Д.

Строение нерегулярных Н-классов полугруппы В (к, п,п + т) описывается следующим предложением (см., например, [19]).

Предложение I. Все нерегулярные Н-классы свободной бернсайдовой полугруппы тривиальны.

Несложно доказать, что если п = 1, то все Р-классы регулярны. В общем случае это не так, как показывает следующий пример.

Пример ([19]). Рассмотрим полугруппу В(к,п,п + т) с п ^ 2. Тогда Т>-класс слова [1П2"]; который совпадает с множеством {[1г2-г] п}, нерегулярен, а его Л-классы

тривиальны.

Характеризация нерегулярных Р-классов была получена в терминах теории графов, с использованием фундаментального графа Р-класса. Опишем кратко эту весьма полезную конструкцию (фундаментальный граф с примерами его построения подробно рассматривается в [19,20]).

Отношения Грина в полугруппе индуцируют отношения 71', С, Н', V и Д' в Е* соответственно следующим образом:

Хр'У [Х)р\У], где р € {71, С, Н, V, Д} .

Слово ТУ мы называем Т>-входом, если никакое его подслово не лежит в его Р'-классе. Переходом (Т>-переходом) называется любое слово аХЬ, где а, 6 € Е, такое, что элементы [аХ], [аХЪ} и [ХЬ] лежат в одном Р-классе, а элемент [X] этому Р-классу не принадлежит.

Зафиксируем теперь произвольный элемент [ТУ] полугруппы. Фундаментальным графом ТУ-класса элемента [ТУ], или просто фундаментальным графом элемента [ТУ], называется четверка (У, Е, а,ш), где множество вершин V состоит из всех Р-входов, содержащихся в Р'-классе ТУ, множество ребер Е состоит из всех Р-переходов Р'-класса ТУ (строго говоря, множества V и Е состоят не из самих Р-входов и Р-переходов, а из соответствующих им классов эквивалентности) — две специальные функции инцидентности графа, определяющие для любого Р-перехода Т начальную а(Т) и конечную и)(Т) вершины как Р-входы, являющиеся, соответственно, префиксом и суффиксом слова Т. Построенный таким образом граф оказывается сильно связным ([19,20]).

Теперь приведем описание произвольного нерегулярного Р-класса через его фундаментальный граф.

Предложение II ([19]). Фундаментальный граф нерегулярного V-класса свободной берснайдовой полугруппы не имеет ребер и состоит из одной вершины.

Величина )£J(G)| — |V(G)|+1 называется цикломатическим числом фундаментального графа G = (V, Е). Используя понятие дипломатического числа фундаментального графа, до Л aro описал строение максимальных подгрупп свободной бернсайдовой полугруппы.

Теорема III (теорема о максимальных подгруппах, до Лаго, [18,19]). Максимальными подгруппами полугруппы В(к,п,п + т) являются в точности свободные бернсайдовы группы с тождеством хт — 1. Если при этом т ^ 2, каждая такая группа имеет ранг, равный цикломатическому числу фундаментального графа Т>-класса, в котором группа содержится.

В работах [18,19] также показывается, как построить множество, порождающее максимальную подгруппу.

Следующий важный результат справедлив для произвольных моноидов, в том числе и для моноида В(к,п,п + т) и соответствующей ему бернсайдовой полугруппы.

Теорема IV ([13]). Пусть дан произвольный алфавит Е и сюръективный гомоморфизм ~: Е* —> М свободного моноида Е* на некоторый моноид М. Тогда если М содержит бесконечный Н-класс Н, то для любого элемента h £ Н язык {W € Е* | X = h} не является рациональным.

Теоремы III и IV позволяют установить тесную связь между гипотезой Бжозовско-го для полугруппы В(к,п,п + т) и проблемой конечности для бернсайдовых полугрупп с тождеством хт = 1. Действительно^возьмем в качестве Е алфавит Е^ и рассмотрим сюръективный гомоморфизм Е*к —> В(к,п,п + т), ставящий в соответствие любому слову W € Е£ его класс эквивалентности [W]n,m. Согласно теореме IV, для того, чтобы класс [W] был рациональным языком, необходимо, чтобы 7^-класс элемента [W] был конечным. Согласно классическому результату теории полугрупп (см., например, [3]), всякая максимальная подгруппа полугруппы В(к, п, п+т) совпадает с некоторым ее 7^-классом. Таким образом, ответ на вопрос, верна гипотеза Бжозовского для полугруппы В(к, п, п + т) или нет, существенно зависит от того, содержит ли полугруппа В(к,п,п + т) бесконечные подгруппы, или, ввиду теоремы III, конечны ли свободные бернсайдовы группы с тождеством хт = 1 и рангом, принимающим значения из множества, образованного цикло-матическими числами фундаментальных графов всех регулярных Р-классов полугруппы В(к,п, п + т).

2°.2 Случай п = 1

Структура свободных бернсайдовых полугрупп с тождеством х1+т = х была в достаточной мере исследована в работе Грина и Риса [21] еще в 1952 году. Центральным понятием,

используемым для описания таких полугрупп, служит понятие содержания слова — множества c(W) всех букв, встречающихся в слове W.

Так, в [21] получена достаточно простая характеризация отношения Т) в терминах содержания слов:

W V W' тогда и только тогда, когда c(W) = c(W') .

В частности, моноид В(к, 1,1 +т) имеет в точности 2к различных Р-классов. Обозначим через Df,. m мощность Т>-класса, содержание элементов которого есть Е&, через Gk>m — цикломатическое число фундаментального графа такого Р-класса, и через Mk<m ~ мощность моноида В{к, 1,1+т). Мощность бернсайдовой группы В(к', т) (для произвольного к') будем обозначать через Вк\т (по теореме III, максимальными подгруппами Х>-классов моноида В (к, 1,1 + т) являются свободные бернсайдовы группы с тождеством хт = 1).

Предположим, что значение Вк/<гп конечно и известно для любого к' (параметр т зафиксирован). Тогда следующие величины могут быть вычислены рекуррентно ([20]):

J 1, если к = 1;

Cjr k 771 -= \

[(/c-Dfc-i,™ - к(к - l)Dk-2,m + 1, если к ^ 2;

^ Í1, если А" = 0;

y{kDk-hm)2B{GKm^m, если к ^ 1;

к

= 'У ^ j

¿=О

где С\ —биномиальные коэффициенты.

Конечность и бесконечность полугрупп В (к, 1,1 + т). Проблема конечности полугрупп с тождеством х1+т = х тесно связана с проблемой конечности свободных бернсай-довых групп с тождеством хт = 1. Следующий результат принадлежит Грину и Рису:

Теорема V ([21]). Следующие условия эквивалентны для любого т:

(1) В(к, 1,1 + т) конечна для любого к;

(2) В(к, т) конечна для любого к.

Свободные бернсайдовы группы В (к, 1) конечны (и тривиальны), конечность В(к,т) при любом к была доказана Бернсайдом [11] для т = 2; Бернсайдом [11], де Леви и ван дер Варденом [27] для т = 3; И. Н. Сановым [7] для m = 4; М. Холлом [24] для т = 6.

В 1968 г. П. С. Новиков и С. И. Адян в серии работ [1,5,6] показали, что группы В{к, т) бесконечны для любого к > 1 и любого нечетного т ^ 665. В 1992г. С. В. Иванов ([25]) доказал, что группы В{к, т) бесконечны при любом к > 1 и любом m ^ 248. Одновременно с этим, И. Г. Лысенок анонсировал оценку т ^ 213 ([4]). Позже, в полной версии

работы [4], эту оценку удалось улучшить до п ^ 8000. Во всех этих случаях полугруппы В (к, 1,1 + т) также оказываются бесконечными.

Проблема остается открытой для т = 5, т € [7,664] и случая, когда т € [666,7998] и т четно.

Проблема равенства слов и гипотеза Бжозовского. Следующая теорема, по формулировке напоминающая теорему V, была получена Кадореком и Полаком в 1980 году. Она позволяет в некоторых случаях свести проблему равенства слов в полугруппе В (к, 1,1+т?г) к соответствующей проблеме для группы В (к, т).

Теорема VI ([26]). Предположим, что проблема равенства слов разрешима для группы В(к,т) при любом к. Тогда проблема равенства слов разрешима и для полугруппы В(к, 1,1 + т) с тем же значением т и любым значением к.

В частности, проблема равенства слов разрешима при т = 1,2,3,4,6, так как в этом случае группа В (к, т) конечна для любого к. Более того, в серии работ [1,4-6] показывается разрешимость проблемы равенства слов для групп В{к, т) при любом к и нечетном т ^ 665 или кратном 16 значении т ^ 8000. Во всех остальных случаях проблема равенства слов остается открытой.

Что касается обобщенной гипотезы Бжозовского, она, очевидно, справедлива для конечных полугрупп В (к, 1,1 +т). В [18] до Лаго показал, что все максимальные подгруппы Р-класса элемента [123]1>т являются свободными бернсайдовыми группами с тождеством хт = 1 я рангом как минимум 2т — 1. При т ^ 8000 и при нечетном т ^ 665 эти группы будут бесконечными, и, в силу теорем III и IV, все элементы данного 2?-класса, рассматриваемые как языки над алфавитом свободных порождающих, не являются рациональными языками. Таким образом, при т ^ 8000 (а также нечетном т ^ 665) и к > 3 гипотеза Бжозовского для полугруппы В(к, 1,1 + т) неверна. Для остальных значений т и к вопрос остается открытым.

2°.3 Случай п ^ 3

Этот случай является наиболее исследованным: структура полугрупп В(к, п,п + т) при п > 3 хорошо описана и все ключевые проблемы (проблема конечности, проблема равенства слов и проверка гипотезы Бжозовского) к настоящему времени решены. Большая часть результатов получена совместными усилиями различных авторов в серии работ [12,14,16,17,22,23,29], в которых постепенно понижалась нижняя граница для п.

Структура полугрупп при п ^ 3. Отметим три наиболее интересных результата. Во-первых, в каждом классе эквивалентности полугруппы В(к, п,п + т) единственно слово минимальной длины. Таким образом, слова минимальной длины можно выбирать в качестве канонических представителей своих классов эквивалентности.

Во-вторых, ,7-остов полугруппы В(к, п,п + т) при п > 3 удовлетворяет следующему условию конечности.

Предложение VII ([14,17]). Для любого элемента [W] множество

{до i w) ту

конечно.

Наконец, третий результат касается строения фундаментального графа регулярных "D-классов полугруппы В(к,п,п + т) при п ^ 3: оказывается, фундаментальный граф любого регулярного 2?-класса есть простой цикл ([16,17]). Как следствие, всякая максимальная подгруппа свободной бернсайдовой полугруппы с тождеством хп — хп+т при n ^ 3 является циклической группой порядка т.

Проблема конечности, проблема равенства слов и гипотеза Бжозовского. При

к > 1 и п > 3 бесконечность полугруппы В(к,п,п + т) следует из работы [31], в которой Туэ построил бесконечную последовательность бескубных слов над алфавитом из двух букв.

Гипотеза Бжозовского для полугрупп В(к,п,п + 1) с п ^ 5 была подтверждена де Лукой и Вариккио в 1990 году ([12]). Маккаммонд распространил гипотезу на случай полугруппы В (к, п,п + т) с произвольным m ^ 1 и независимо доказал ее справедливость при п ^ 6, т ^ 1 ([29], 1991). Позже до Лаго усовершенствовал метод де Луки и Вариккио и улучшил оценку до п ^ 4, т ^ 1 ([16], 1992). Наконец, В. С. Губа показал справедливость гипотезы для п ^ 3,m ^ 1 ([22,23], 1993).

Разрешимость проблемы равенства слов следует из справедливости гипотезы Бжозовского: поскольку всякий элемент полугруппы В(к, n, п + ш) является рациональным языком, мы можем по одному из двух данных слов построить автомат, распознающий его класс эквивалентности, и проверить, распознает ли этот автомат второе слово. Резюмируем приведенные выше результаты в следующей теореме.

Теорема VIII. Пусть п^3,т>1,/с>1. Тогда

1) Каждый класс конгруэнции ~га,т содержит единственное слово минимальной длины.

2) Все максимальные подгруппы полугруппы В (к, п,п + т) циклические порядка т.

3) Всякий элемент полугруппы В{к, п,п + т) является рациональным языком.

4) Проблема равенства слов для полугруппы В(к,п,п + т) разрешима.

2°.4 Случай п = 2

Бесконечность полугруппы В (к, 2,2 + т) при к ^ 3 следует из работы Туэ [32], построившего бесконечную последовательность бесквадратных слов над алфавитом из трех букв. В 1971 году Бжозовски, Кулик и Габриэлян показали бесконечность полугруппы 5(2, 2,3) ([10]). Как следствие, полугруппы В (к, 2,2 + т) бесконечны для всех к ^ 2 и т ^ 1.

В [18] до Лаго показал, что все максимальные подгруппы "С-класса элемента [(21212)3] являются свободными бернсайдовыми группами с тождеством хт = 1 и рангом как минимум 2т — 1. Для достаточно большого т эти группы будут бесконечными, и все элементы

данного Р-класса, рассматриваемые как языки над алфавитом свободных порождающих, не являются рациональными языками.

Предложение IX ([18,19]). Для полугруппы В(к, 2,2 + т) при к > 1 и т ^ 8000 гипотеза Бжозовского неверна.

Мы видим, что уже при т ^ 2 максимальные подгруппы Р-классов могут не быть циклическими, и структура полугрупп В (к, 2,2 + т) в этом случае существенно отличается от структуры полугрупп В(к, п,п + т) как при п ^ 3, так и для п = 1. В частности, произвольный класс эквивалентности уже не обязательно содержит только одно слово минимальной длины, до сих пор не решена проблема равенства слов для полугрупп В(к,2,2 + т).

Наименее исследованным остается случай п = 2,т = 1: в этом случае, ввиду теоремы III, все максимальные подгруппы тривиальны, тем не менее, гипотезу Бжозовского для полугрупп В(к, 2,3) пока подтвердить не удалось. Проблема равенства слов для полугрупп В(к, 2,3) остается открытой. Также неизвестно, единственно ли слово минимальной длины в каждом классе эквивалентности ~2,i- Если ответ на этот вопрос положителен, полугруппа В(к, 2,3) по структуре и свойствам может оказаться схожей с полугруппами В(к, п,п + т) при п ^ 3.

3° Обзор диссертации

3°.1 Цели диссертации. Основные проблемы

К настоящему времени, благодаря целому ряду исследований, удалось достаточно хорошо описать строение свободных бернсайдовых полугрупп с тождеством хп = хп+т при п ^ 3 (см. § 2°). В этом случае гипотеза Бжозовского справедлива и, как следствие, разрешима проблема равенства слов. Несмотря на то, что в общем случае вопросы о справедливости гипотезы Бжозовского и разрешимости проблемы равенства слов для полугрупп В(к, 1,1 + т) остаются открытыми, ответы на них определенным образом зависят от ответов на аналогичные вопросы для бернсайдовых групп. Более того, работы Грина и Риса, Кадорека и Полака и др. дают хорошее представление о строении полугрупп В (к, 1,1+т).

Наименее исследованным остается случай п = 2. Основной целью данной диссертации является исследование проблемы равенства слов и гипотезы Бжозовского для полугрупп В (к, 2,3), разработка новых методов и подходов к решению данных проблем.

Выбор полугрупп В(к, 2,3) не случаен. Во-первых, стоит отметить, что полугруппы вида В(к,п,п + 1) составляют важный подкласс бернсайдовых полугрупп. Исторически теория бернсайдовых полугрупп (исключая бернсайдовы группы) начиналась с изучения именно таких полугрупп. Многие результаты были получены сперва для полугрупп В(к, n, 7i +1), и лишь затем распространены на полугруппы В(к, п,п + т) с произвольным

т ^ 1. Отметим, что гипотеза Бжозовского была выдвинута для свободных бернсайдо-вых полугрупп с тождеством хп = хп+1 и еще в 1980 году была включена Бжозовским в список открытых проблем [9]; лишь позже Маккаммонд распространил эту гипотезу на любые бернсайдовы полугруппы. Среди полугрупп В(к,п,п+ 1), где п ^ 1, полугруппы В(к, 2,3) — единственные, для которых и проблема равенства слов, и гипотеза Бжозовского остаются открытыми.

Во-вторых, как было сказано в § 2°, структура полугрупп В(к, 2,2 + т) при т ^ 2 существенно сложнее структуры полугрупп В(к,п,п + т) при п > 3, и случай т = 1 остается единственным, при котором полугруппа В (к, 2, 2 + т) еще может иметь достаточно простую структуру.

Наконец, ввиду того, что ~2,т ^ ~2д, решение проблемы равенства слов для полугруппы В (к, 2,3) в некоторых случаях позволяет давать отрицательный ответ на вопрос, представляют ли слова II и V один и тот же элемент полугруппы В (к, 2, 2 + т), а именно: если II 7^2,1 V, то и и У для любых слов V и V. Таким образом, решение проблемы равенства слов для полугрупп В(к, 2, 3) может служить «первым приближением» и отправной точкой для решения соответствующей проблемы в полугруппах В(к, 2,2 + т).

3°.2 Основные результаты

Основными результатами диссертации являются следующие.

- Теорема 1.1 об эквивалентности разрешимости проблемы равенства слов в полугруппе В(к, 2,3) произвольного ранга к > 2 и разрешимости этой же проблемы для полугруппы В{2, 2,3), и аналогичная ей по формулировке теорема 1.2 о справедливости гипотезы Бжозовского. (Глава 1.)

- Теорема 2.1 о единственности почти сильно бескубного слова в классах конгруэнции ^2,2,1- (Глава 2.)

- Линейный по времени алгоритм EqAOF построения почти сильно бескубного слова, ~2,2д-эквивалентного заданному слову, и вытекающая из него теорема 2.2 о разрешимости равенства в полугруппе В{2,2,3) любой пары слов, хотя бы одно из которых эквивалентно почти сильно бескубному слову. (Глава 2.)

- Теорема §3.1, подтверждающая гипотезу Бжозовского для полугруппы В(2,2,3) в частном случае, а именно, доказывающая рациональность всех классов конгруэнции ~2,2д, содержащих почти сильно бескубное слово. (Глава 3.)

Кроме того, выделим еще несколько результатов диссертации, которые естественным образом дополняют результаты, описанные выше.

- Теоремы 1.3 и 1.4 являются аналогами, соответственно, теорем 1.1 и 1.2 для полугрупп В (к, 2, 2 + т) при произвольном т ^ 2 и могут служить отправной точкой

для применения разработанной в диссертации техники к произвольным полугруппам В(к,2,2 + т). (Глава 1.)

- Теорема 3.2 гласит, что почти сильно бескубное слово является единственным словом минимальной длины в своем классе и тем самым обнаруживает в полугруппе В(2,2,3) свойство, характерное для бернсайдовых полугрупп сп>3. (Глава 3.)

- Теоремы 3.3 и 3.4 описывают количественные характеристики классов, содержащих почти сильно бескубные слова, и показывают, что частный случай, для которого доказана разрешимость проблемы равенства слов и подтверждена гипотеза Бжозов-ского, охватывает достаточно широкое множество слов. (Глава 3.)

- Теоремы 3.5 и 3.6 являются аналогами теорем 2.1 и 2.2, с заменой почти сильно бескубных слов на почти 7/3-свободные, и демонстрируют границы применимости разработанной в диссертации комбинаторной техники. (Глава 3.)

3°.3 Основные методы

В доказательстве полученных нами результатов можно выделить следующие методы:

• Методы комбинаторики слов, основанные на применении морфизма Туэ-Морса, сильно бескубных слов, построении и анализе морфизмов, использование результатов по комбинаторике слов других авторов.

• Методы теории автоматов.

• Элементы классической комбинаторики.

• Методы теории бернсайдовых полугрупп, основанные на использовании специальных редукций и исследовании отношения соседства.

3°.4 Структура диссертации и организация текста

Диссертация состоит, помимо введения, из трех глав и списка литературы. Главы делятся на параграфы, параграфы имеют двухиндексную нумерацию (первый индекс обозначает номер главы). Все предложения и теоремы, сформулированные во введении, отражают предшествующие результаты других авторов в данной проблемной области и не имеют отношения к результатам диссертации; все утверждения во введении нумеруются римскими цифрами и имеют единую нумерацию. Предложения, леммы, наблюдения, примеры в главах 1-3 имеют трехиндексную нумерацию, где первый индекс означает номер главы, а второй — номер параграфа. Рисунки и нумерованные формулы, ввиду их немногочисленности, имеют двухиндексную нумерацию (первый индекс соответствует номеру главы).

Наконец, основные результаты диссертации оформлены в виде теорем, также имеющих двухиндексную нумерацию.

Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена исследованию проблемы равенства слов и гипотезы Бжозовского для полугрупп В (к, 2,3) произвольного ранга к ^2. В последнем параграфе этой главы рассматриваются полугруппы В (к, 2, 2 + т) с произвольными т ^ 1 и к ^ 2. Центральное место в диссертации отводится главе 2, в которой мы строим алгоритм EqAOF, позволяющий за линейное время решать проблему равенства слов для полугруппы В(2, 2, 3) в случае, когда одно из слов эквивалентно почти сильно бескубному. Наконец, третья глава посвящена гипотезе Бжозовского для полугруппы В(2,2,3) и другим приложениям алгоритма ЕдАОГ, а также обобщениям результатов главы 2.

3°.5 Апробация и публикации

Результаты диссертации были представлены на XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2007», на свердловском областном конкурсе студенческих работ «0лимп-2007», на б-й международной конференции по комбинаторике слов ^^01^1)82007 (Марсель, 2007), «международной конференции по полугруппам, алгебре и приложениям ААА82» (Потсдам, 2011), 15-й международной конференции «Развитие теории языков» (Милан, 2011), международной конференции «Мальцевские чтения» (Новосибирск, 2011). Автор выступал с докладами по теме диссертации на семинаре «Алгебраические системы» (УрГУ, рук. Л. Н. Шеврин, 2007-2011), на алгебраическом семинаре института математики и механики УрО РАН (2011), на семинаре «Алгоритмические вопросы алгебры и логики» (МГУ, рук. С. И. Адян, 2011).

По теме диссертации написано 7 работ: [33-39]. Из них статья [36] опубликована в издании из списка, рекомендованного ВАК, а статьи [38, 39] — в зарубежных изданиях, удовлетворяющих достаточному условию ВАК. Работы [33,35] являются тезисами (в том числе электронная публикация [35]); статьи [37,38] опубликованы в сборниках трудов конференций; 3 работы ([37-39]) написаны совместно с А. М. Шуром, однако доказательства основных результатов принадлежат автору.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Арсению Михайловичу Шуру за неоценимую помощь и руководство при написании диссертации и подготовке статей к публикации, Льву Наумовичу Шеврину за его многочисленные советы и ценные замечания. С теплым чувством я вспоминаю своего первого научного руководителя Евгения Витальевича Суханова, который и вдохновил автора на исследования в данной предметной области.