О дифференцированиях в групповых алгебрах и других алгебраических структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Арутюнов Андроник Арамович

  • Арутюнов Андроник Арамович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 278
Арутюнов Андроник Арамович. О дифференцированиях в групповых алгебрах и других алгебраических структурах: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 278 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арутюнов Андроник Арамович

1.1 Апробация результатов

1.2 Цели и задачи

1.3 Актуальность и история задачи

1.4 Методы исследования

1.5 Определения и основные результаты

1.6 Теоретическая и практическая значимость

1.7 Научная новизна

2 Дифференцирования и группоид присоединенного действия

2.1 Дифференцирования в алгебрах

2.2 Группоид Г и его свойства

2.3 Характеры группоида

2.3.1 Операция на характерах

2.3.2 Характеры тривиальные на петлях

2.4 Квазивнутренние и квазивнешние дифференцирования

2.5 Центральные дифференцирования

2.5.1 Коммутативный случай

2.5.2 Центральные дифференцирования

2.6 Градуировка в алгебре дифференцирований

3 Вычисление дифференцирований в групповых алгебрах

3.1 Необходимое условие

3.2 Нильпотентные группы ранга

3.2.1 Случай группы Гейзенберга

4 Связь с концами группы и теоремой Столлингса

4.1 Диаграмма сопряженности

4.2 Геометрия диаграмм сопряженности

4.2.1 Число концов диаграмм сопряженности

4.2.2 Характеры на графах

4.3 Комбинаторное вычисление дифференцирований

4.3.1 Квазивнутренние дифференцирования

4.3.2 Алгебры внешних и квазивнешних дифференцирований

4.4 Вычисление размерностей

4.5 Некоторые примеры

4.5.1 Сравнение с когомологиями Хохшильда

4.5.2 Свободное произведение конечных групп

4.5.3 Группа Гейзенберга

5 Обобщение на 2-категории

5.1 ^-характеры

5.2 Связь с дифференцированиями

5.2.1 Общие определения

5.2.2 Примеры дифференцирований

5.2.3 Алгебра 2-характеров

6 Полугрупповые алгебры

6.1 Дифференцирования в полугрупповых алгебрах

6.1.1 Конструкция категории

6.1.2 Характеры и дифференцирования

6.1.3 Алгебра характеров

6.1.4 Квазивнутренние дифференцирования

6.1.5 Групповые и полугрупповые дифференцирования

6.1.6 Примеры

7 Случай конечных колец

7.1 Пространство характеров и дифференцирований

7.1.1 Внутренние дифференцирования и их характеры

7.1.2 Комплекс локально финитных характеров

7.1.3 Характеры на конечных субгруппоидах

7.2 РО-групповые кольца

7.3 Случай конечных групп

7.3.1 Внутренние дифференцирования

7.3.2 Аддитивные гомоморфизмы

7.4 Примеры и приложения

7.4.1 Явное описание внешних дифференцирований

7.4.2 Дифференцирования в Ъ4[Б3]

7.4.3 Дифференцирования в

8 Различные варианты действия группы на себе

8.1 Основные определения

8.1.1 Группоид действия и пространство характеров

8.1.2 Граф зк(С; X)

8.1.3 Описание характеров тривиальных на эндоморфизмах

8.2 Вычисление числа концов

8.3 Операторы на групповых алгебрах

8.4 Примеры

8.4.1 Действие сопряжениями

8.4.2 Дифференцирования Фокса

9 Вычисление (а,т)-дифференцирований

9.1 Основные определения

9.2 Подкрученный группоид и характеры

9.3 Квазивнутренние (а, т)-дифференцирования

9.4 (а, т)—нильпотентные группы

9.4.1 Внутренние эндоморфизмы

9.4.2 Группа Гейзенберга

9.5 (а,т)-РС группы

10 Дифференцирования в банаховых бимодулях

10.1 Необходимые определения

10.2 Дифференцирования в бимодулях

10.3 Непрерывность центральных дифференцирований

10.3.1 Группы полиномиального роста

10.3.2 Непрерывность и выбор порождающего множества

11 Псевдодифференциальные операторы

11.1 Центральные дифференцирования

11.2 Псевдодифференциальные операторы

11.2.1 Случай одного дифференцирования

11.2.2 Общая алгебра ПДО

12 Лиевы дифференцирования 248 Заключение

Глава 1. Введение

1.1. Апробация результатов

Результаты исследований, легших в основу данной работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в Scopus: [1—22]. Готовится к публикации [23].

Также вышли следующие методические издания, содержащие в том числе и результаты настоящего исследования [24; 25].

Результаты были представлены на ряде научных семинаров. В частности: общеинститутский семинар ИМВЦ УФИЦ РАН (Уфа), семинар по Некоммутативной геометри и топологии (МГУ), семинаре "Алгебры в анализе" (МГУ), Санкт-Петербургский семинар по теории операторов и теории функций (ПОМИ РАН), семинар по теории колец им. А.И. Ширшова (Новосибирск).

Результаты были доложены на нескольких международных конференциях. Среди которых: Мальцевские чтения, Новосибирск, Stochastic Processes and Algebraic Structures, Vasteros, Sweden; 2023 International Conference on Topology and its Applications, Nafpaktos, Greece; International Workshop on Operator Theory and its Applications, Lissabon, Portugal.

1.2. Цели и задачи

Настоящая работа посвящена изучению дифференцирований, возникающих над различными ассоциативными алгебрами с использованием методов теории категорий, которые были впервые представлены в работе [1]. Общий метод состоит в том, что с данной ассоциативной алгеброй Л связывается некоторая категория С. И оказывается, что дифференцирования могут быть отождеств-

лены с т.н. характерами на категории, т.е. отображениями % : Нот (С) ^ С такими, что для всех пар компонируемых морфизмов ф,^ выполнено свойство

Х(Ф о ф) = Х(Ф) + Х(^).

Под дифференцированиями мы понимаем линейный оператор ё, : А ^ А, удовлетворяющий правилу Лейбница

й(аЬ) = (1(а)Ь + ай(Ь), а,Ь е А.

Если алгебра А счетномерна как векторное пространство, т.е. базис е

Ъ, то всякий линейный оператор может быть записан в виде

^) = ^ а *аз.

Чтобы отобрать среди всех линейных операторов именно дифференцирования, необходимо расписать в терминах последней формулы правило Лейбница, и получить соответствующую связь между коэффициентами а*.

В работах [1; 2] было показано, что если в качестве алгебры А взять групповую алгебру С [С], для произвольной конечно порожденной группы С, и в качестве базиса выбрать естественный базис из элементов группы, то коэффициенты а оказываются значениями некоторого характера на группоиде присоединенного действия (определение и основные свойства см. в разделе 2.2). Важный вопрос, какие характеры задают дифференцирования имеет достаточно простой ответ: нужно взять т.н. локально финитные характеры (см. определение 2.3.2). Таким образом, задача исследования и описания дифференцирований в групповой алгебре сводится к изучению пространства характеров. При этом на пространстве характеров может быть введена структура алгебры изоморфной алгебре дифференцирований (см. предложение 5.2.2).

Традиционно (см. напр. [26—28] и другие) изучение алгебр дифференцирований строится следующим образом. Рассматривается идеал внутренних диф-

ференцирований (1а : А^ А, а Е А т.е. задаваемых формулой

— X Е

И рассматривается фактор алгебра внешних дифференцирований - т.е. фактор алгебры всех дифференцирований по внутренним.

Однако, в предлагаемой парадигме использования характеров, оказывается полезным несколько модифицировать данную схему. Несложно убедиться (см. предложение 2.3.4), что всякое внутреннее дифференцирование задается характером, который тождественно равен нулю на всех эндоморфизмах группоида. Обратное, при чем, не верно: существуют характеры тривиальные на петлях, но не задающие при этом внутреннего дифференцирования. Простейшим примером возникновения такой ситуации является случай группы Гейзенберга, разобранный нами ниже в разделе 3.2.1 и до того в работе [6].

Возникает естественное желание рассмотреть пространство характеров, тривиальных на петлях (эндоморфизмах группоида). Оказывается, что дифференцирования задаваемые такими характерами тоже образуют идеал в групповой алгебре (содержащий в себе, разумеется, идеал внутренних дифференцирований). Впервые это утверждение было показано в работе [5], доказательство для случая групповых алгебр, см. теорему 2.4.1. Естественным образом возникает и понятие квазивнешних дифференцирований, т.е. фактор алгебры по квазивнутренним. Изучению структуры возникающих объектов посвящены работы [2; 5—7]. В частности интерес представляет вопрос соотношение квазивнутренних и внутренних дифференцирований. В данном случае вскрывается глубокая связь с некоторыми вопросами комбинаторной теории групп, а именно числом концов данной группы, и числом концов графов действия. Исследование данных вопросов посвящен раздел

Предложенный таким образом метод описания дифференцирований через характеры группоида может быть расширен на другие алгебры, различного происхождения. Прежде всего отметим чрезвычайно важный для приложений случай когда вместо обычного группового кольца С [С] рассматривается кольцо

с коэффициентами в конечном коммутативном кольце А (например Этот вопрос был рассмотрен в работе [9] и ниже в главе 7. Естественно рассмотреть при этом случай когда группа С - конечна, или в более общем виде, когда С -является ЕС-группой (т.е. группой в которой все классы сопряженности конечны). Для данного случая удается не только получить описание алгебр внешних и квазивнешних дифференцирований, но и установить условия существования внешних дифференцирований, что требует привлечения техники работы с конечными полями. Отметим, что данные результаты крайне важны для теории кодирования и, в частности, построения линейных кодов. Разбору конкретных прикладных вопросов посвящен раздел

Следующим естественным обобщением является случай алгебр, порожденных не группой, а некоторой полугруппой. В главе 6, следуя работе [8] предложен разбор случая, когда полугруппа - т.н. мальцевская. Т.е. полугруппа, вложимая в некоторую группу. В таком случае строится описание алгебр дифференцирований. В качестве подходящей категории берется уже не группоид, а некоторая категория, вложимая в группоид. Отметим, что для данного случая определение "обычных" внутренних дифференцирований уже затруднительно, и введение именно квазивнутренних дифференцирований позволяет провести правильную декомпозицию алгебры дифференцирований, а также ответить на все естественные вопросы.

Еще одним алгебраическим обобщением являются т.н. (а, т)- дифференцирования. Это операторы, которые для данных эндоморфизмов а, т на кольце С [С] удовлетворяют "скрученному" правилу Лейбница, а именно

¿(аЬ) — ¿(а)а(Ь) + т(аЩЬ), а, Ъ Е С[С].

Оказывается, что такой тип операторов также может быть изучен при помощи характеров, что было проделано впервые в работе [22], соответствующие результаты изложены ниже в главе 9. Конечно, в данном случае построение группоида представляет определенные трудности. Однако, в целом метод работает (хоть и для ограниченного типа эндоморфизмов а, т) и позволяет получить новые

результаты. В частности, выделение идеала аналогичного внутренним дифференцированиям, и в целом изучению соответствующей алгебры. Отметим, что в случае (а, т)-дифференцирований даже такой стандартный результат как тривиальность внешних дифференцирований для конечных групп - оказывается непростым вопросом. Ранее частичные результаты были получены в [29], однако предлагаемые методы исследования позволяют существенно усилить эти результаты.

Указанные выше результаты касаются "алгебраического" случая, т.е. когда рассматриваются дифференцирования в некоторой алгебре, не оснащенной дополнительной банаховой структурой (или вообще топологией). При этом мотивировочные работы (о которых подрбонее будет рассказано в разделе 1.3) относятся к Ь\(С) и другим вариантам оснащения группового кольца некоторой нормой.

Глава 10 посвящена именно этому случаю. К изложенной выше схеме добавляется следующее соображение. Вместо условия локальной финитности, требуется некоторое условие, которое диктуется нормой в групповом кольце. По сути, задача сводится к отбору правильного подпространства характеров, удовлетворяющих некоторым условиям.

При этом оказывается достаточно продуктивным подход, связанный с выделением идеала квазивнутренних дифференцирований. Оказывается (и достаточно просто доказывается), что в широком классе банаховых бимодулей все дифференцирования будут квазивнутренними. При этом вопрос совпадения внутренних и квазвинутренних дифференцирований уже оказывается существенно более трудоемким.

Хочется отметить, что помимо научных результатов предлагаемый категор-ный подход, существенно опирающийся также на геометрические соображение и идеи из теории графов, позволяет заметно упростить доказательства некоторых известных результатов, и методически встроить некоторые современные результаты (в частности излагаемые в настоящей работе) в университетские курсы. В частности, соответствующие задачи добавлены в [24].

Надо признать, что предлагаемый метод имеет и определенные ограничения.

В частности, разбираемый в главе 12 (по работе [4]) случае дифференцирований порождаемых не ассоциативной структурой, а лиевой приводит к достаточно сложным условиям для функций на коэффициентах, более сложным чем условие компонируемости характеров. Аналогичная ситуация, по всей видимости, возникает и для алгебр порождаемых инверсными полугруппами: возникающая структура пространства характеров оказывается чрезвычайно запутанной. Впрочем вопрос исследования дифференцирований для всевозможных типов ассоциативных алгебр едва ли может быть полностью закрыт.

Постановка задачи

Цель настоящего исследования - дать описание пространств дифференцирований над различными типами ассоциативных алгебр. Для описания будут использованы пространства характеров над подходящими категориями.

В случае групповых алгебр основным методом будет выделение в идеала т.н. квазивнутренних дифференцирований, т.е. дифференцирований которые задаются характерами обращающимися в нуль на всех петлях (эндоморфизмах). Таким образом задача исследования алгебры дифференцирований сводится к изучению квазивнутренних дифференцирований, и фактор алгебры квазивнешних дифференцирований.

Центральным вопросом является следующий, известный как "The derivation problem". Верно ли что все дифференцирования в данной алгебре внутренние?

Частным случаем данного вопроса является следующий, поставленный B. Johnson: верно ли что все дифференцирования в L\(G) - внутренние?

Решение данной проблемы ставит также дополнительные вопросы. Прежде всего масштабирование предложенного метода на другие классы ассоциативных алгебр, при этом дифференцирования вообще говоря не образуют алгебру, только бимодуль.

Другим важным вопросом являются условия совпадения предлагаемых квазивнутренних и внутренних дифференцирований. Ответ на данный вопрос будет найден в алгебраических и комбинаторных терминах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О дифференцированиях в групповых алгебрах и других алгебраических структурах»

1.3. Актуальность и история задачи

Пусть имеем ассоциативную алгебру А (пока без дополнительного оснащения) над кольцом Я. В самом общем виде, нас интересует описание пространства дифференцирований, то есть линейных операторов, удовлетворяющих правилу Лейбница.

Линейный оператор ё, : А ^ А назовем дифференцированием если для всех и,у е А выполнено правило Лейбница

(1(ш) = (1(и)у + ш1(у). (1.3.1)

Преимущественно мы будем рассматривать частный случай групповой алгебры С [С] для произвольной конечнопорожденной группы С.

Определение 1.3.1. Назовем групповой алгеброй С [С] пространство конечных линейных комбинаций ^д9, где Хд - комплексные коэффициенты.

дес

Одним из важнейших примеров дифференцирований являются внутренние, а именно

Определение 1.3.2. Для а е А линейный оператор ¿а задаваемый формулой

(1а : х ^ ах — ха

назовем внутренним дифференцированием.

Как хорошо известно (и в чем легко убедиться непосредственным вычислением) пространство внутренних дифференцирований образует идеал в алгебре всех дифференцирований. Соответствующую фактор алгебру по внутренним обычно называют алгеброй внешних дифференцирований.

Изучение тривиальности алгебры внешних дифференцирований групповой алгебры (в частности и алгебры Ь\(С)) ставит ряд дополнительных вопросов. Прежде всего масштабирование предложенного метода на другие классы ассоциативных алгебр. Отметим, что при этом дифференцирования вообще говоря не образуют алгебру, только бимодуль.

Истоки задачи

Само по себе понятие дифференцирования является одним из базовых понятий математики. Не углубляясь в богатую историю развития математического анализа, отметим, что ключевую роль в исследовании различных структур, обладающих некоторой дополнительной алгебраической структурой, будь то структкура бимодуля, кольца или группы, ключевую роль играет знаменитое правило Лейбница

d(fg) = d(f )д + fd(g).

В отличии от классических задач анализа и дифференциальной геометрии, в которых мы имеем непрерывную структуру и можем понимать дифференцирование как предел отношения приращения функции к приращению аргумента, при работе с алгебрами и модулями такое определение не годится, и именно правило Лейбница становится необходимым требованием в определении дифференцирования.

При этом, как мы увидим ниже, само по себе правило Лейбница различными путями может модифицироваться и пониматься разными способами. Это касается и смысла умножения в слагаемых правой части, и "подкручивания" (twisting), т.е. оснащения дополнительными эндоморфизмами слагаемых. Однако, общая индуктивная структура правила сводящего вычисление d(fg) к вычислению значения дифференцирования на сомножителях - всегда легко угадывается.

По всей видимости первое упоминание банаховых алгебр (названных тогда линейным метрическим кольцом) - работа 1936 года [30]. Там же впервые рассмотрено и понятие дифференцирования. Систематическое изучение общей теории банаховых алгебр было начато в 1941 году в работе И.М. Гельфанда [31], а в 1943 в [32] была доказана знаменитая теорема Гельфанда-Наймарка.

Дифференцирования в банаховых алгебрах

В послевоенные годы вырос интерес к дифференцирования в банаховых алгебрах. Так, в работе [33] И. Капланский исследуя автоморфизмы в банаховых

алгебрах приходит к необходимости изучения дифференцирования AW* алгебр (частный случай С* алгебр, введеный ранее Капланским в [34]) и показывает, что все они внутренние ([33], Theorem 9). Это позволяет доказать основной результат (теорема 10), что автоморфизмы некоторых банаховых алгебр, сохраняющих центральные элементы, также будут внутренними. Там же ставится другой вопрос, называемый проблемой Капланского, о том, обязаны ли дифференцирования С * алгебр быть непрерывными. Ответ на данный вопрос -положительный, и был получен в работе C. Сакаи [35]. Далее этот вопрос развивался в работах как самого Сакаи [36—38] так и в статях других исследователей, например [39—41]. Примеры С * алгебр в которых есть внешние дифференцирования были получены в [42].

Об отмеченной Капланским связи между дифференцированиями и автоморфизмами см. также [43]. Отмечались и некоторые приложения, в частности к теории динамических систем [44].

Среди дальнейших результатов в этом направлении отметим работы Кади-сона [33; 45; 46] и его совместные работы с Рингроузом [47; 48], в которых было продолжено исследование дифференцирований в С * алгебрах, в т.ч. и действующих на гильбертовом пространстве, понимаемом как модуль над алгеброй.

Особое значение играл поиск условий, при которых все дифференцирования оказываются внутренними. Для групповых алгебр основной вопрос т.н. derivation problem формулируется следующим образом: "При каких условиях все производные в групповой алгебре являются внутренними?".

Большой вклад в исследование этого вопроса для случая алгебры L\(G) внес Б. Джонсон, и часто вопрос наличия дифференцирований, не являющихся внутренними, называют Проблемой Джонсона. Так, в совместной работе с Рингроузом [49] было получено простое доказательство тривиальности дифференцирований в алгерах фон Ноймана (ранее аналогичные результаты получил Сакаи в [35]), а также для l\(G). Многие результаты собраны в монографии

[27].

Самому Джонсону удалось найти ответ на данный вопрос и для некоторых других случаев, связанных с групповой алгеброй L\(G). В таком случае про-

блема Джонсона играет принципиалную роль для исследований в теории меры и гармоническом анализе, теории операторов, операторных алгебр и когомологических конструкций [26][вопрос 5.6.B, с. 746]. В работе [28] им была решена указанная проблема для случая связных локально компактных групп. Наиболее полный результат был получен в [50], где упоминалось, что все дифференцирования в L\(G) являются внутренними.

В отмеченном случае алгебр фон Ноймана некоторые результаты были получены Джонсоном с Пэрротом [51], а также заметно усилены Поупом в [52]. Итоговый результат (теорема Джонсона-Пэррота-Поупа) состоит в том, что все дифференцирования из алгебры фон Ноймана со значениями в пространстве компактных операторов над гильбертовым пространством - внутренние. Некоторые современные результаты получены, например в [53], наиболее полное изложение см. в [54]. Позднее в [55] был изучен и более общий случай полупростых алгебр фон Ноймана.

Задача вычисления гомологий банаховых алгебр был одной из важных мотивировок в изучении структуры дифференцирований. Отметим две важные монографии, в которых собраны достаочно полные обзоры соответствующих результатов [56; 57]. Важно отметить роль изучения дифференцирований для когомологий Хохшильда. Сам комплекс был предложен Хохшильдом в [58], как инструмент для изучения свойств алгебры. Один из знаковых резуьтатов - теорема Хохшильда-Костанта-Розенберга из [59], устанавливающая изоморфизм между, собственно, комплексом Хохшильда и производного пространства петель. О некоторых других приложениях комплекса Хохшильда см. [60].

С точки зрения исследования дифференцирований поясним, что дифференцирования соответствуют 1-коциклам комплекса Хохшильда, внутренние дифференцирования - 1-кограницам, а внешние дифференцирования, соответственно, являются одномерными когомологиями. Формула для вычисления гомологий и когомологий была получена в [61] (результаты уточнены в [62]) для групповых алгебр. Из недавних отметим результаты А.С. Мищенко [63—65], в которых построены новые формулы для вычисления гомологий и когомологий. Интересным развитием этих результатов для вычисления комплекса Хохшильда и

симплициальных когомологий является работа [66].

Другим свежим направлением развития данной тематики является исследование униформных алгебр Роу и в целом развитие инструментария комплексов Хохшильда (и, в частности, дифференцирований, как 1-коциклов) на грубую геометрию. Так, в работе [67] было показано, что все ограниченные дифференцирования униформной алгебры Роу над дискретным метрическим пространством ограниченной геометрии - будут внутренними. Существенным развитием этих результатов является работа [68] в которой вычисляются ограниченные ко-гомологии Хохшильда униформной алгебры Роу со значениями в униформных бимодулях Роу для дискретных метрических пространств.

Алгебраические дифференцирования

Большая часть упомянутых выше работ относится к исследованию банаховых алгебр и вообще к случаю, когда алгебра имеет некое топологическое оснащение. При этом, как несложно видеть, для "лобовой" проверки правила Лейбница достаточно иметь только алгебраическую структуру.

По всей видимости впервые чисто алгебраические дифференцирования и алгебраический аналог проблемы Джонсона, был поднят исследовательницей Мартой Смит в [69]. Среди дальнейших работ отметим [70], в которой изучался случай колец с целочисленными коэффициентами. Последнее обусловлено прикладными задачами, в частности криптографические. В частности применения дифференцирований к кодам Рида-Соломона, было исследовано в [71; 72].

Дальнейшее исследование дифференцирований в кольцах было связано с рассмотрением различных вариантов колец. Причем особый интерес представляет случай конечных колец. Так, в [73], рассмотрены групповые алгебры с коэффициентами в конечном кольце Я, при этом на группу налагаются определенные требования (группа должна быть черниковской). При этом исследуются Л—дифференцирования, т.е. такие дифференцирования 6, что д(Я) = 0. Авторами доказывается, что все Л—дифференцирования будут внутренними. Другие обобщенные варианты обобщенных дифференцирований рассматриваются

например в [74].

Естественным обобщением конструкции являются т.н. (а, т)- дифференцирования. То есть дифференцирования, удовлетворяющие "подкрученному" правилу Лейбница

d(uv) = d(u)a(v) + г(u)d(v), u,v G R.

Здесь R - некоторое унитальное кольцо, и а,т - его эндоморфизмы. Важным частным случаем этой общей конструкции являются (а, ¿^-дифференцирования, также называемые а—дифференцированиями. При этом сама структура таких (а,т)— дифференцирований достаточно сложная, в частности они вообще говоря не обладают структурой алгебры Ли или аналогичной. Даже проверка того, что в случае конечной группы все дифференцирования будут внутренними -оказывается уже нетривиальным (см. [29]).

Конструкция "подкрученных" дифференцирований возникла в связи с исследованиями расширений Оре предложенных в [75]. Общая теория, в частности связь с теорией Галуа изложена в [76]. Также отметим монографии [77; 78], и записки лекций [79; 80].

Расширением Оре полиномиального кольца называют некоммутативное кольцо R[x; а, косых многочленов (skew-polynomial ring) определяемое эндоморфизмом кольца а и соответствующем ему а—дифференцированием 6, в котором выполнено соотношение

хг = а(г)х + 5(г).

Многие свойства касающиеся размерностей и строения модулей были получены в [81]. Косые полиномы находят многочисленные приложения в квантовом исчислении [82; 83], для поиска право-инвариантных полиномов и классов сопряженности [84], для исследования деформаций алгебр Ли [85] и матричных алгебр [86]. Находят свои приложения данная конструкция и в некоммутативной геометрии [87; 88], в частности для описания некоммутативных нетеровых колец [89].

Одной из мотивировок исследования "подкрученных" дифференцирований, является исследование Quasi-Hom-Lie алгебр, обобщающих алгебры Витта и ал-

гебры Вирасо. Данный тип алгебр отличается от обычных алгебр Ли тем, что вместо классического тождества Якоби, они удовлетворяют более общему правилу. Их описание оказывается тесно связанным с а—дифференцированиями. Фактически они ими и описываются (см. [90], теорема 2).

Сами (а, т)-дифференцирования также возникают при исследовании деформаций алгебр [86; 91; 92]. И при изучении полиномов Лорана на групповой алгебре [93]. Дальнейшее развитие связано как с упомянутыми приложениями в квантовой теории, так и с обобщениями в анализе. В частности изучался вопрос описания (а,т)— дифференцирований в алгебрах фон Ноймана [94].

Говоря об алгебраической задаче, нельзя не упомянуть также производные Фокса (the Fox derivative) предложенные в контексте изучения свободных групп Ральфом Фоксом в серии работ [95—99]. Рассматривается следующая конструкция. Пусть F =< X > - свободная группа, ZF - целочисленная групповая алгебра (т.е. коэффициенты - кольцо целых чисел). Тогда для каждого х £ X производной Фокса называют линейный оператор Dx : ZF ^ ZF такой, что для u,v £ ZF значение Dx(1) = 0, справедливо свойство Dx(y) = 6ху для у £ X, где $ху - символ Кронекера, а также выполнен следующий аналог правила Лейбница

Dx(uv) = Dx(u) • v + и • Dx(v).

Сам Фокс применил такое исчисление среди прочего к исследованию групп узлов, групповым когомологиям и многим другим задачам. Одним из самых ярких приложений этого исчисления была теория узлов (см. [100]). Конкретно, удается вычислить матрицу Александера и полиномы Александера, являющиеся инвариантами узлов. Из недавних исследований отметим работу [101] в которой исчисление Фокса применяется для изучения квазипуассоновых структур на представлениях поверхностей. Некоторые приложения к исследованию метабелевых алгебр Ли см. в [102], свойства суперпозиций дифференцирований Фокса были получены в [103].

Операторное исчисление

Исследования рядов Лорана также указывают на еще один важный аспект приложения дифференцирований в алгебрах. В работе А.Н. Паршина [104] предложена (аналогичная конструкция ранее исследовалась также в работе [105]) следующая конструкция. Пусть d - дифференцирование некоторого кольца R.

Тогда левый модуль формальных выражений L = ^ aid1 можно понимать как

ie Z

аналог алгебры псевдодифференциальных операторов. Дальнейшее развитие логики исследования операторных алгебр приводит нас к теории Шура-Сато. Наиболее полное и современное исследование см. в работе А. Жеглова [106]. Также в работе [107] изучались центральные расширения таких алгебр "формальных" псевдодифференциальных операторов и возникающие приложения такой конструкции.

Отметим также, что сходные идеи описания псевдодифференциальных операторов как некоммутативных степенных рядов, в которых в качестве переменных подставляются операторы дифференцирования, был ранее предложен в [108]. В частности, изучался формализм т.н. д—исчисления и соответствующих д—алгебр.

Теория псевдодифференциальных операторов достаточно полно изложена в [109]. Одним из самых ярких результатов является теорема Атьи-Зингера вычисляющая индекс эллиптического оператора на компактном многообразии [110; 111].

Исследование данной задачи связано с изучением операторных алгебр, которые порождаются дифференцированиями. Одним из возникающих вопросов является выяснение условий при которых оператор нильпотентен. В одной из первых работ по данной теме [112] была исследована связь локальной нильпотентности внутреннего дифференцирования (т.е. того, что внутреннее дифференцирования обнуляется в некоторой степени) и нильпотентности резольвенты, т.е. элемента вида (а — X). Эти результаты были усилены в работах Харченко. В частности в [113] было показано, что все дифференцирования для простых ко-

лец нулевой характеристики внутренние. Это позволило (с учетом результатов из работы [112]) доказать, что все нильпотентные дифференцирования простых колец внутренние, и порождаются нильпотентными элементами. Аналогичные результаты были получены В.К. Харченко и для полупростых колец в [114]. Результаты, характеризующие нильпотентные дифференцирования, в дельнейшем многократно обобщались и усиливались.

Так, в работе [115] были получены обобщения для случая полупростых колец конечной характеристики. Более общие результаты были получены в работе [116], в которой были исследованы более общие варианты полупростых колец.

Важной вариацией данной задачи является случай локально нильпотент-ных дифференцирований. Т.е. таких, что для каждого элемента кольца a G R найдется такое п, что dn(a) = 0. Исследование таких операторов оказывается связанным со знаменитой проблемой якобиана (см. [117]) и 14-й проблемой Гильберта. Подробнее см. работы М. Нагато, который построил контрпример к 14-й проблеме Гильберта в [118], а также более подробный разбор контекста данной задачи в [119]. В [120] было получено описание локально нильпотентных дифференцирований для коммутативных редуцированных колец без Z-кручения. Из последних результатов, отметим [121] в которой исследуются ядра локально нильпотентных дифференцирований и исследуются их приложения.

Отметим проблему коммутации дифференцирований (известную в литературе как the Commuting Dérivations Conjecture), состоящую в предположении о том, что пересечение ядер коммутирующих линейно независимых локально нильпотентных дифференцирований изоморфно пространству полиномов С[f ], где f - координата. В случае пары дифференцирований данная проблема была частично решена С. Маубахом в [122]. Предложенное решение было обобщено на случай большего числа дифференцирований в [123].

1.4. Методы исследования

В работах [1; 2] был предложен метод исследования дифференцирований в групповых алгебрах при помощи характеров на группоиде присоединенного

действия. Было построено описание алгебры дифференцирований для нильпо-тентных групп ранга 2 и, в частности, для групп Гейзенберга. В дальнейшем эти результаты были развиты на случай полугрупповых алгебр (см. [6]). Было построено описание алгебры внешних дифференцирований в терминах 2-характеров на 2-группоиде и получено описание соответсвующего комплекса для п—категорий. Главный используемый в работе прием состоит в том, что с данной ассоциативной алгеброй Л связывается некоторая категория С. После чего доказывается, что дифференцирования с коэффициентами в кольце К могут быть отождествлены с К—значными характерами на соответствующей категории, т.е. отображениями % : Нот (С) ^ К такими, что для всех пар компонируемых морфизмов ф,^ выполнено свойство

Х(Ф о ф) = Х(Ф) + Х(^).

Под дифференцированиями мы понимаем линейный оператор ё, : Л^ К[А], удовлетворяющий правилу Лейбница

й(аЬ) = (1(а)Ь + ай(Ь), а,Ь £ Л.

Здесь К[Л\ - свободный К—бимодуль над алгеброй Л.

Важным мотивирующим примером является единая конструкция для классических дифференцирований, порожденных ассоциативной структурой, и для дифференциального исчисления в смысле Фокса. Идея состоит в рассмотрении оператора а определенного при помощи характера х на группоиде Г на базисных элементах д £ С по формуле

а : 9 ^ х(^)д.

Тогда при выбора подходящего действия (левыми сдвигами) получаются дифференцирования Фокса, а при выборе действия сопряжениями - классические дифференцирования.

Работа с такими операторами и группоидами действия требует использования не только методов теории категорий, но и теории групп.

В случае алгебр без оснащения топологической структурой, дифференцирования взаимно однозначно отождествляются с т.н. локально-финитными характерами на группоиде присоединенного действия. При этом удобно работать с идеалом квазивнутренних дифференцирований (неформально говоря, это дифференцирования которые представимы в виде бесконечной суммы внутренних) и возникающей фактор алгеброй всех дифференцирований по квазивнутренним - квазивнешним дифференцированиям (эта конструкция была предложена

в [5]).

Структура алгебр внешних и квазивнешних дифференцирований зависит от строения классов сопряженных элементов, от структур централизаторов. При описании структуры возникают и другие инварианты группы, в частности изученный в свое время Столлингсом инвариант - число концов группы. Подробно эту связь мы рассмотрим в главе 4.

Развитие предлагаемого подхода находит разные приложения, которые будут рассмотрены ниже. В частности: алгебры порожденные мальцевскими полугруппами, (а, т)— дифференцирования, дифференцирования над групповыми алгебрами с коэффициентами в конечных полях (последний пример чрезвычайно интересен с точки зрения приложений).

Если оснастить групповую алгебру структурой нормированного пространства, то задача приводит к дифференцированиям со значениями в свободных бимодулях над С [С]. Примечательно, что в последнем случае удается получить достаточно общий результат о тривиальности алгебры квазивнешних дифференцирований (подробнее см. главу 10). С точки зрения описываемого метода это задача об отборе характеров, которые удовлетворяют не условию локальной финитности, а некоторому условию равномерной ограниченности, аналогичному сходимости в £р либо подчиненности супремумной норме.

При работе с псевдодиффернциальными операторами используется символьное исчисление и формальная работа с символами операторов, которая была предложена ранее в работах [16; 17] при исследовании ПДО на некомпактных

многообразиях и развивающий операторное д исчисление Маслова и исчисление с использованием полиномов Лорана, предложенным А.Н. Паршиным.

1.5. Определения и основные результаты

В центре исследования находится отождествление дифференцирований и характеров группоида. Подробное описание пространства характеров на группоиде присоединенного действия дается в разделах 2.2 и 2.3. Также рассматриваются обобщения на другие специальные случаи. Например для полугрупповых алгебр (см. главу 6), для случая (а,т)— дифференцирований (см. главу 9), а также для дифференцирований над конечными группами с коэффициентами в конечных кольцах (см. главу 7). В соответствующих главах мы ради строгости изложения и фиксации удобных для конкретной ситуации обозначений даем определение подходящего группоида и соответствующего пространства характеров. Подчеркнем, что сама конструкция всегда остается прежней. В качестве объектов группоида Г выбираются элементы соответствующей группы, класс морфизмов Нот(а, Ь) между объектами а, Ь определяется подходящим типом действия, зависящим от выбора конкретной алгебраичекой структуры, задающей диффиренцирования. Характерами при этом называется каждое отображение х : Нот(Г) ^ С такое, что х(Ф ° = х(Ф) + х(1Р) для пар компонируемых морфизмов.

Группоид действия и характеры

Сейчас мы дадим наиболее общее понятие группоида, ниже в соответствующих главах мы будем обычно рассматривать частные случаи (например группоид внутреннего действия) вводя соответствующие обозначения. Самый общий случай мы рассмотрим в главе 8.

Пусть Л : С х С ^ С - действие группы на себе. С его помощью определим группоид действия Гд. В качестве объектов возьмем элементы группы С, т.е. ОЪ] (ГЛ) := С. В качестве морфизмов возьмем пары из множества С х С, т.е. Нот (ГА) := С х С. Началом морфизма ф = (т, д) положим объект в(ф) := т,

а в качестве конца 1(ф) := д(т). Иными словами,

Нот (а,Ь) = {(а,д)\д(а) = Ь}.

Эндоморфизмами (иногда будем называть их "петлями") назовем морфизмы у которых совпадает начало и конец. Группа эндоморфизмов вокруг объекта т изоморфна стабилизатору элемента т.

Нот (т,т) = Б1аЬ(т).

Для пары морфизмов р = (т,д\),ф = (т',д2) таких, что т' = д\(т), определим композицию ф о р по формуле

ф о р := (т,д2д1).

Проиллюстрируем это диаграммой

91(т) ^

т -----Я2Я\(т)

фо(р=(т,д2д1)

Ассоциативность композиции следует из ассоциативности умножения в группе. Нейтральный морфизм вокруг объекта т имеет вид (т, е), где е - нейтральный элемент в группе С. Морфизм обратный к (т,а) имеет вид (а(т),а—1). Таким образом Гд - действительно является группоидом.

Для элемента и £ С будем обозначать через [и] множество элементов орбиты относительно действия Л. Множество орбит будем обозначать Сх. Определим субгруппоид Г[м] следующим образом

ОЪ](Г[м]) = [и], Нот (Г[м]) = Нот (а,х), а £ [и], х £ С.

Группоид ГЛ представим в виде несвязного объединения субгруппоидов Г[м].

Т.е.

Гл =11 Гм-

Зададим на группоиде Гд пространство характеров, аналогичное изученному ранее в работах [2; 5; 9]. Пусть имеем некоторое кольцо К. Тогда

Определение 1.5.1. Будем называть функцию х : Нот (Гд) ^ К характером, если для любой пары компонируемых морфизмов ф, ф выполняется

х(ф ° ф) = х(Ф) + х(Ф). (1.5.1)

Иными словами

хМ х(Ф) хЫ+хМ

Формулу (1.5.1) удобно переписать в эквивалентном виде

Х(т,9291) = X(m, 91) + Х(91(т),92). (1.5.2)

Нас будут интересовать в основном локально финитные характеры.

Определение 1.5.2. Назовем характер х локально финитным, если для каждого д € С множество морфизмов ф € Нот (*,д) таких, что х(Ф) = 0 - конечно. Пространство локально финитных характеров со значениями в кольце К будем обозначать X(Гд,К).

Если это не вызывает разночтений, то будем писать коротко X(Гд) или X(Г), если смысл обозначения ясен из контекста.

Обычно мы будем работать со стандартными групповыми алгебрами С [С], т.е. финитными линейными комбинациями х(д)9, где х(^) : С ^ С. Од-

нако также у нас будут встречаться и алгебры над другими кольцами. А именно, пусть К - кольцо, обозначим через Я[С] финитные линейные комбинации х(9)9, где функция х(^) : С ^ К со значениями в кольце К.

25

Характеры и дифференцирования

Отождествление дифференцирований и характеров каждый раз достигается построением явной формулы. В случае с дифференцированиями в групповой алгебре соответствующее представление задается формулой (2.3.3)

деС \к£С )

^) = Е( Е<ЛЧ 9

д£С

При этом корректность сопоставления доказывается следующим утверждением.

Теорема 2.3.1 Для дифференцирования (1 отображение хл

Хй(Ф(9,Ь)) :=

является локально финитным характером.

Упомянутое условие локальной финитности (см. определение 2.3.2) гарантирует "попадание" образа дифференцирования (1 в групповую алгебру, т.е. конечность числа слагаемых в правой части формулы.