О числе рёбер в индуцированных подграфах специальных дистанционных графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Пушняков Филипп Анатольевич

  • Пушняков Филипп Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 70
Пушняков Филипп Анатольевич. О числе рёбер в индуцированных подграфах специальных дистанционных графов: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушняков Филипп Анатольевич

Введение

Глава 1. Постановка задачи и классические результаты

1.1 Определение величины г (I) и постановка задачи

1.2 О теореме Турана

Глава 2. Анализ графа С (п, 3,1)

2.1 Мотивация

2.2 О числе независимости графа С (п, 3,1)

2.3 Точная оценка величины г (I) для некоторых I

2.3.1 Доказательство пункта

2.3.2 Доказательство пункта

2.4 Нижняя и верхняя оценки величины г (I) для п2 = о (I) . . 20 2.4.1 Доказательство теоремы

2.5 Улучшение нижней оценки величины г (I) для п2 = о (I) ... 24 2.5.1 Доказательство теоремы

2.6 Нижняя оценка величины г (I) для больших I

2.6.1 Доказательство теоремы

2.7 Верхняя оценка величины г (I) для п = о (I)

2.7.1 Доказательство теоремы

2.8 Выводы

Глава 3. Анализ особых подграфов графа С (п, 3,1)

3.1 Определение звёздного множества

3.2 Нижняя оценка для подграфов с ограничением на размер

звёздного множества

3.2.1 Вспомогательные утверждения и определения

3.2.2 Доказательство теоремы

3.2.3 Доказательство леммы

Глава 4. Анализ графов с (п,г,б)

4.1 О числе независимости графа с (п,г, в) и формулировка результатов

4.2 Верхняя оценка величины г (i)

4.2.1 Доказательство теоремы

4.3 Нижняя оценка в случае в =

4.3.1 Доказательство теоремы

4.3.2 Доказательство теоремы

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

V (С) — множество вершин графа С Е (С) — множество рёбер графа С

/ (п) = о (д (п)) — для любого числа с > 0 существует такое число По, что для любого п > п0 выполнено неравенство |/ (п) | < с • 1д (п) |

/ (п) = О (д (п)) — существуют такие числа С > 0 и п0, что для любого п > п0 выполнено неравенство |/ (п) | < С • 1д (п) |

/ (х) ~ д (х) — функции асимптотически равны при х ^ ж, то есть / (х)= д (х) • (1 + о (1)).

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О числе рёбер в индуцированных подграфах специальных дистанционных графов»

Актуальность темы

Рассмотрение дистанционных графов глубоко мотивировано некоторыми знаменитыми задачами комбинаторной геометрии, в частности — задачей Нельсона-Эрдеша-Хадвигера, проблемой Борсука, задачей о кодах с запрещенным расстоянием и другими. В задаче Нельсона-Эрдеша-Хадвиге-ра ставится вопрос о хроматическом числе пространства минимальном числе цветов, в которые можно раскрасить п-мерное евклидово пространство так, чтобы никакие две точки, отстоящие друг от друга на расстояние 1, не были окрашены в один и тот же цвет (см. [1] - [13]). С точки зрения теории графов, рассматривается задача о хроматическом числе бесконечного графа, вершинами которого являются все точки пространства а ребро проводится между точками на расстоянии 1. Теорема Эрдеша-де Брейна утверждает, что бесконечный граф можно раскрасить в к цветов тогда и только тогда, когда в к цветов можно раскрасить каждый его конечный подграф (см. [14]). Тем самым, достаточно изучать хроматические числа конечных дистанционных графов — вершины дистанционного графа представляют собой конечное множество точек пространства а ребро проводится в том и только том случае, если точки находятся на некотором фиксированном расстоянии друг от друга. Вообще, подобные графы обычно называют полными дистанционными графами. Смысл слова «дистанционный» понятен: ребра графа задаются парами точек, отстоящих друг от друга на некоторое расстояние — «дистанцию». А полнота понимается в том смысле, что мы провели в графе все возможные ребра.

В данной работе мы сконцентрируемся на рассмотрении специального дистанционного графа С (п,3,1), вершинами которого являются точки в п-мерном булевом кубе, у которых ровно 3 единицы, а ребро между та-

кими вершинами проводится тогда и только тогда, когда евклидово расстояние между соответствующими точками равно 2, или, что то же самое, когда скалярное произведение соответствующих векторов равно 1. Можно сформулировать данное определение в комбинаторных терминах, а именно, вершинами данного графа являются все возможные трехэлементные подмножества множества = {1, 2,...,п}, а ребро проводится между подмножествами, имеющими ровно один общий элемент. Видимо, впервые подобные дистанционные графы были упомянуты в работе Надя (см. [15]), в которой граф С (п,3,1) был использован в качестве примера графа с маленьким кликовым числом и маленьким числом независимости — примера графа, возникающего в классической теории Рамсея. Напомним, что независимым множеством графа С называется такое подмножество его вершин, что никакие две вершины этого подмножества не соединены ребром. Числом независимости а(С) называется наибольшая мощность независимого множества. Кликовым же числом называется мощность наибольшей клики — множества вершин, каждые две из которых соединены ребром. Числом Рамсея называется такое минимальное натуральное число г (п), что в любом графе на г (п) вершинах найдется либо клика размера п, либо независимое множество размера п. Ясно, что в графе С (п, 3,1) порядка

"л3 «.»

вершин, а размер максимальной клики и максимального независимого множества не превосходят п. Таким образом, была получена на тот момент наилучшая конструктивная оценка г (п) > с • п3. Позже Франкл и Уилсон в своей работе [16] привели сверхполиномиальную оценку, также полученную с помощью дистанционных графов (см. [10]).

Большая часть данной работы посвящена исследованию графа С (п,3,1). Данный граф важен не только для теории Рамсея, но также он сыграл важную роль в одном из первых продвижений в задаче Нель-сона-Эрдеша-Хадвигера. В своей работе Ларман и Роджерс (см. [11]) использовали данный граф для оценки хроматического числа пространства.

Они заметили, что хроматическое число пространства которое мы будем обозначать % (Жп), никак не меньше хроматического числа графа С (п, 3,1), что давало рекордную на тот момент оценку % (Кп) ^ с • п2. Впоследствии именно с помощью дистанционных графов Франкл и Уилсон установили, что х (^п) ^ (1.207... + о (1))п. Таким образом, они показали, что хроматическое число пространства растет экспоненциально с ростом п (см. [16]). Для этого они рассмотрели графы С (п, г, в), обобщающие графы С (п,3,1) следующим образом: в каждой вершине у них не три единицы, а г, а ребро проводится тогда и только тогда, когда скалярное произведение соответствующих векторов равно в. В 1991 году Дж. Кан и Г. Калаи использовали результаты Франкла и Уилсона для опровержения классической гипотезы Борсука о том, что всякое ограниченное множество в мощности больше 1 может быть разбито на п + 1 часть меньшего диаметра (см. [1]-[3], [17]-[19]).

Следует также упомянуть, что дистанционные графы связаны с исследованием кодов с запрещенными расстояниями (см. [23], [24]), а клики в графе С(п, |, |) при п кратном 4 фактически являются строками матрицы Адамара. Матрицей Адамара называется квадратная матрица (таблица) размера пхп, в которой все элементы суть 1 или —1 и любые две строки ортогональны (т. е. их скалярное произведение как векторов в равно нулю). Легко заметить, что если для некоторого п > 1 существует матрица Адамара, то п обязано делиться на 4. Проблема в том, что до сих пор не известно, для всех ли п кратных 4 существует матрица Адамара размера пхп. Для наших целей данные матрицы не слишком важны, и потому мы подробнее на них не останавливаемся.

В данной работе мы исследуем экстремальные свойства графа С(п,г,з). А именно, мы исследуем число ребер в произвольном подграфе данного графа.

Обозначим через г (W) количество ребер графа G на множестве W С V. Иными словами,

Г (W) = \{(х,у) е Е | Ж е W, у е W}| .

Также положим

г (I) = min г (W) .

\w\=i,w cv

В настоящей работе мы приведем практически полное исследование величины г (I) для графов G (п, 3,1) и некоторые результаты для графов G (п, г, s) более общего вида.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Получены оценки величины г (I) для графа G (п, 3,1), в частности:

(a) Точные оценки величины г (I) для некоторых значений

I.

(b) Верхние и нижние оценки величины г (I) для некоторых значений I.

(c) Нижняя оценка величины г (I) для подграфов специального вида.

2. Получены общие оценки величины г (I) для графа G (n,r,s) для произвольных г, s.

Научная новизна

Все результаты диссертации являются новыми. Научная и практическая значимость

Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты важны для теории графов и гиперграфов, комбинаторной геометрии и экстремальной комбинаторики. Степень достоверности

Результаты диссертации обоснованы в виде строгих математических доказательств.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

— 4th Polish Combinatorial Conference (2014)

— 57-я Научная Конференция МФТИ (2014)

— I Всероссийская научная конференция «Экстремальная комбинаторика и дискретная геометрия»; Адыгейский государственный университет (2018)

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в четырех работах автора и соавторов ([67]—[70]), список которых приведен в конце диссертации.

Личный вклад

Все результаты работ [67] - [70] получены соискателем. А. М. Райго-родский участвовал в написании обзорной части и устранении ряда неточностей в первоначальных вариантах текстов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Первая глава посвящена постановке задачи и описанию классических результатов. В частности, в первой главе мы даем определение графа G (п, г, s), независимого множества и числа независимости. Также мы определяем величину г (/). Наконец, мы формулируем классическую теорему Турана и её аналог для дистанционных графов.

Во второй главе мы изучаем граф G (п, 3,1). В частности, мы получаем точные оценки величины г (I) для некоторых значений I и нетривиальные нижние и верхние оценки для других I.

В третьей главе мы рассматриваем особые подграфы графа G (п, 3,1). Точнее, мы вводим понятие звёздного множества, размер которого напрямую влияет на эффективность оценок величины г (/). Оказывается, ограничив максимальный возможный размер звездного множества,

можно значительно улучшить нижние оценки величины г (I) для широкого спектра значений I.

И, наконец, в четвёртой главе мы изучаем общий случай С (п, г, в). В этой главе получены общие верхние и нижние оценки величины г (I), которые являются следствиями естественных обобщений конструкций, разработанных для графа С (п, 3,1). Также в данной главе мы отдельно рассматриваем интересный случай в = 0, мотивированный многими задачами экстремальной теории графов.

Полный объём диссертации составляет 70 страниц. Список литературы содержит 72 наименования.

Благодарности

Автор признателен Андрею Михайловичу Райгородскому за многогранную поддержку, без которой работа не состоялась бы.

Глава 1. Постановка задачи и классические результаты

В данной главе мы сформулируем основные понятия и результаты, мотивирующие нас на дальнейшие исследования. В частности, в параграфе 1.1 мы определяем величину г (/), а в параграфе 1.2 мы формулируем классическую теорему Турана и её модификацию для дистанционных графов.

1.1 Определение величины г (1) и постановка задачи

Рассмотрим произвольный граф G = G (V., Е). Напомним, что независимым множеством графа G называется такое подмножество его вершин, что никакие две вершины этого подмножества не соединены ребром. Числом независимости а (G) называется наибольшая мощность независимого множества. Положим а = а (G).

Обозначим через г (W) количество ребер графа G на множестве W С V. Иными словами,

Г (W) = \{(х,у) е Е | ж е W, у е W}| .

Также положим

г (I) = min г (W) .

\w \=i,w cv

Заметим, что если I ^ а, то г (I) = 0 и обсуждать нечего. Если же I > а, то, очевидно, в любом W С V мощности I непременно найдутся ребра. Возникает интересный вопрос об изучении величины г (I).

1.2 О теореме Турана

Сперва сформулируем классическую теорему Турана (см., например,

[21], [22]). Данная теорема верна для произвольных графов.

Теорема 1. В обозначениях выше верно, что если \W| = I > а, то

r (W) > £ - 5 •

Как хорошо известно, в доказательстве данной теоремы не используются никакие специальные свойства графа G и, более того, эта теорема в общем случае неулучшаема. Разумно предположить, что рассмотрев некоторые специальные графы можно улучшить данную оценку. Интересными графами являются так называемые дистанционные графы, вершинами которых являются точки в некотором пространстве Rn, а ребро между такими вершинами проводится тогда и только тогда, когда евклидово расстояние между ними равняется некоторому числу. Изучение данных графов обусловлено многими задачами комбинаторной геометрии, экстремальной комбинаторики, теории кодирования: например, задачей Нелсона-Эрдёша-Хадвигера о раскраске метрического пространства (см. [1]-[13]), проблемой Борсука о разбиении множеств в пространствах на части меньшего диаметра (см. [1]-[3], [17]-[19]), задачами о числах Рамсея (см. [20], [15]), задачами о кодах с одним запрещенным расстоянием (см. [23], [24]).

Для дистанционных графов была доказана следующая теорема (см.

Теорема 2. Пусть Сп - последовательность дистанционных графов, у которых V (Сп) С Положим ап = а (Сп). Пусть Wn это подмножество V (Сп). Тогда если = I (п) и пап = о (I (п)), то при п ^ ж

г (I (п)) ^ (1 + о (1)).

Стоит заметить, что теорема 2 примерно вдвое улучшает результат теоремы 1 благодаря использованию специальной структуры графа. Однако, как мы увидим в следующих главах, можно и дальше улучшать данную оценку, более аккуратно учитывая специальные свойства графа.

Глава 2. Анализ графа С (п, 3,1)

В данной главе мы начнем исследование графа С (п, 3,1). В параграфе 2.1 мы напомним определение графа С (п, 3,1). В параграфе 2.2 мы найдем число независимости данного графа и опишем структуру независимого множества. В параграфе 2.3 мы найдем точные оценки величины г (I) для некоторого класса функций I. К сожалению, не для всех функций I удалось найти точные оценки на величину г (/), поэтому в дальнейших параграфах мы находим нижние (2.5, 2.6) и верхние (2.7) оценки на г (/). Наконец, в последнем параграфе мы проведем сравнение полученных оценок и проанализируем величину зазора между ними. Результаты данной главы опубликованы в работах [67], [68], [69].

2.1 Мотивация

Рассмотрим последовательность графов Сп = Сп (уп,Еп) = С (п,3,1), у которых

Уп = {х = (х\,..., хп) | Х{ Е {0,1}, г = 1,... ,п , х\ + ... + хп = 3},

Еп = {(х,у) 1 (х,у) = ^

где через (х,у) обозначено скалярное произведение векторов х и у. Иными словами, вершинами графа С (п, 3,1) являются (0,1)-векторы, скалярный квадрат которых равен трем. И эти вершины соединены ребром тогда и только тогда, когда скалярное произведение соответствующих векторов равно единице. Данное определение можно переформулировать в

комбинаторных терминах. А именно, рассмотрим граф, вершинами которого являются всевозможные трехэлементные подмножества множества = {1,... ,п}, причем ребро между такими вершинами проводится тогда и только тогда, когда соответствующие трехэлементные подмножества имеют ровно один общий элемент. Изучение данного графа обусловлено многими задачами комбинаторной геометрии, экстремальной комбинаторики, теории кодирования: например, задачей Нелсона-Эрдёша-Хадвигера о раскраске метрического пространства (см. [1]—[13]), проблемой Борсука о разбиении множеств в пространствах на части меньшего диаметра (см. [1]-[3], [17]-[19]), задачами о числах Рамсея (см. [20], [15]), задачами о кодах с одним запрещенным расстоянием (см. [23], [24]).

Напомним несколько свойств данного графа. Граф С (п,3,1) является регулярным со степенью вершины Ап = 3 • С2п_3. Очевидно, что \У„\ =

12 уп-

П3

С — — при п ^ ж. В силу регулярности рассматриваемого графа имеем 6

1Еп1 = = 3 • С2-3 • С - 15 при П ^ ж.

Далее мы найдём мощность и структуру независимого множества графа С (п, 3,1).

2.2 О числе независимости графа С (п, 3,1)

Положим (С (п, 3,1)). Результат теоремы Ж. Надя (см. [15])

отвечает на вопрос о числе независимости графа С (п, 3,1). А именно, справедлива следующая теорема.

Теорема 3. Имеет место равенство

ап = <

п, при п = 4к, к Е N

п — 1, при п = 4к + 1, к Е N

п — 2, при п = 4к + 2, к Е N

п — 2, при п = 4к + 3, к Е N.

Таким образом, ап ~ п при п ^ ж. Более того, из доказательства теоремы Ж. Надя можно сделать вывод о структуре независимого множества в рассматриваемом графе. Для описания этой структуры введем дополнительные обозначения. Пусть W С Уп. Будем говорить, что W является множеством вершин первого типа, если ^| ^ 3 и существуют такие г,] Е , что для любой вершины w Е W выполнено г,] Е т; далее, W является множеством вершин второго типа, если ^ | ^ 2 и существуют такие г, ], к, £ Е что для любой вершины п) Е W выполнено ■ш С {г,],к,1}; наконец, W является множеством вершин третьего типа, если для любых Е W выполнено соотношение П = 0. Бо-

лее того, носителем множества вершин назовем объединение всех вершин данного множества. Обозначим носитель множества А через эирр А. Тогда имеет место следующее утверждение.

Утверждение 1. Любое независимое множество и С Уп можно представить в виде объединения

и = (игетА^ и (\JjzjВ3) и (ике1ССк),

где А{ - множество вершин первого типа, В^ - множество вершин второго типа, Ск - множество вершин третьего типа, г Е X, ] Е 3, к Е К,, и носители всех упомянутых множеств попарно не пересекаются.

Мы не доказываем данное утверждение, так как оно мгновенно следует из доказательства теоремы Ж. Надя (см. [15]).

2.3 Точная оценка величины г (I) для некоторых I

В статье [67] была доказана следующая теорема.

Теорема 4. Верны следующие утверждения:

1. Пусть функции / : N ^ М, д : N ^ N таковы, что выполнено п = о (/) ид = о (п2) при п ^ ж. Пусть функция I : N ^ N такова, что для любого п € N выполнена цепочка неравенств / (п) ^ I (п) ^ д(п). Тогда г (I (п)) — при п ^ ж.

2. Пусть функция I : N ^ N такова, что существуют константы С\, С2, с которыми для каждого п € N выполнена цепочка неравенств С\ • п2 ^ /(п) ^ С2 • п2. Тогда г(1(п)) — 1-2р)~ при п ^ ж.

Фактически, в данной теореме найдена асимптотика величины г (I) для некоторого класса функций I. Для доказательства данных оценок достаточно привести пример подграфа, который содержит ровно столько вершин, сколько указано в формулировке соответствующего пункта теоремы 4.

2.3.1 Доказательство пункта 1

Нижняя оценка известна и вытекает из классической теоремы Турана (см. теорему 1 в главе 1). Для доказательства верхней оценки необходимо

для каждой функции I (п), удовлетворяющей условию пункта 1 теоремы 4, и для каждого п построить пример множества мощности I (п), для которого величина г (Wn) оценивается сверху нужным образом. При этом можно считать, что п достаточно велико.

Зафиксируем произвольную функцию I, удовлетворяющую условию

пункта 1 теоремы 4, и число п. Положим а (п) =

1(п)

Положим Ь (п) =

[1п а (п)]. Положим х (п) = п —

Ь(п)

Ясно, что х (п) ~ п при п ^ ж.

Также положим у (п) = жества = {1,..., п}:

21(п) х(п)

. Рассмотрим следующее подмножество мно-

Аг = {1,...,х}.

Рассмотрим также следующее множество вершин:

^ = У У {{^ + 2 0 — 1) + 1,х + 2(; — 1) + 2,г}}. ¿е{1,...,[ 2 ]}

Найдем мощность множества Ясно, что

1^п| =

1| •

= X

ху 2

при п ^ ж. Найдем г ^п). Обозначим через Е (Шп) множество ребер графа С (п, 3,1) на множестве вершин Иными словами,

2

П

п

Е = {(а,Ь) Е Е (С) | а Е №п, Ь Е Жп}.

Посчитаем мощность множества Е {Шп). Ясно, что только вершины вида {х + 2 (] — 1) + 1,х + 2 ^ — 1) + 2, г} при фиксированном % Е Аг могут образовывать ребро. Всего существует [|] • х • ([|] — 1) • 1 пар таких вершин. Действительно, [|] • х способами можно выбрать одну вершину из Шп, ([|] — 1) способами можно выбрать ей пару из Шп, и, наконец,

сомножитель 2> показывает нам, что каждую пару вершин мы посчитали два раза.

Таким образом,

|Я ( «У | = £ -х • (

-1) • 1 ; 2

Подставим в полученное выражение значения параметров:

1Е №) |

ху2 х2у2 п х2у2 1(п)

8 8п х 8п 2аг

Таким образом, искомая верхняя оценка получена.

2

2.3.2 Доказательство пункта 2

Нижняя оценка, как и в предыдущем пункте, известна и вытекает из классической теоремы Турана. Для доказательства верхней оценки необходимо для каждой функции I (п), удовлетворяющей условию пункта 2 теоремы 4, и для каждого п построить пример множества «п мощности 1(п), для которого величина г (\¥ п) оценивается сверху нужным образом. По-прежнему можно считать, что п достаточно велико.

Зафиксируем произвольную функцию I, удовлетворяющую условию пункта 2 теоремы 4, и число п. Положим сп = 4 — ^^п, к = \л\. Положим

[ с„к]

= и {{1, 2,,}},

%=3

М] [^]

«2 = и и №, [Спк] + 2(3 — 1) + 1, [Спк] + 2(э — 1) + 2}}.

=3 =1

Обозначим Wn = W1 и W2. Ясно, что

|^п| = + №| = [спк] — 2 + ([спк] — 2)

п — [спк ] 2

спк

п — спк (4 — сп) к сп (4 — сп) к2

спк

2

Как и раньше, обозначим через Е множество ребер графа С(п, 3,1) на множестве вершин Ясно, что

^ (Ж^ = ([спк ] — 2)

п — [спк]

+ 2([с-к] — 2)

п — [спк] 2

п — [спк] 2

1

)

сп (4 — сп)2 к3 с2 (4 — сп)2 1 |ЖП|

2 и

2спк 2аг

Таким образом, утверждение доказано.

2

2

2.4 Нижняя и верхняя оценки величины г (I) для

п2 = о (I)

Однако, не для всех I удается найти точную оценку величины г (/). В работе [67] была доказана следующая теорема.

Теорема 5. Пусть функции / : N ^ ^ д : N ^ N таковы, что выполнено п2 = о (f (п)) и д (п) = о (п3) при п ^ ж. Пусть функция I : N ^ N такова, что для каждого п Е N выполнено / (п) ^ I (п) ^ д (п). Тогда существует такая функция к : N ^ N что к(п) ~ 5при п ^ ж и для каждого п Е N выполнена цепочка неравенств ^ г (I (п)) ^ к (п).

Как видно, здесь мы нашли порядок роста величины г(1), однако зазор между константами достаточно существенный.

2.4.1 Доказательство теоремы 5

Нижняя оценка вытекает из аналога теоремы Турана для дистанционных графов (см. теорему 2 в главе 1). Для доказательства верхней оценки необходимо для каждой функции 1(п), удовлетворяющей условию пункта 3 теоремы, и для каждого п построить пример множества «п мощности 1(п), для которого величина г (\¥ п) оценивается сверху нужным образом. По-прежнему можно считать, что п достаточно велико.

Зафиксируем произвольную функцию I, удовлетворяющую условию

пункта 3 теоремы, и число п. Положим к (п) =

Кп)

[ I ]•[ ? ]

Ясно, что к (п) =

о(п), при п ^ ж. Рассмотрим следующие подмножества множества

¿1 = <

{1,..., 2т} при п = 4т,

{1,..., 2т + 1} при п = 4т + 1,

{1,..., 2т + 2} при п = 4т + 2,

{1,..., 2т + 3} при п = 4т + 3,

¿2 = Пп \АЬ

Ясно, что |Л1| ~ I, |А2| ~ I при п ^ ж. Также ясно, что число |А2| четно. Положим а (п) = |A1|. Пусть а € Зп—а(п) - произвольная перестановка. Назовем разбиением множества А2, отвечающем перестановке а, следующее множество:

Ра = {(а (п) + а (1), а (п) + а (2))

..., (а (п) + а (п — а(п) — 1), а(п) + а (п — а (п)))}.

Ясно, что можно выбрать к (п) + 1 различных перестановок так, что никакая пара элементов (х, у) Е А2 х А2 не будет принадлежать более чем одному разбиению. Иными словами, можно выбрать к (п) + 1 попарно не пересекающихся разбиений. Обозначим их Р1,..., Рк(п)+1. Тогда для % = 1,..., к (п) + 1 положим

Ж« = и {{х,у, 4}.

хеа\, (у,г)ЕРг

Пусть и (п) = (1)| = ... = (к(п)+1) |. Тогда ясно, что и (п) = |А2А2[ -П2 при п ^ ж. Более того, ясно, что 1Е (Ж(г)) | = 2 • ([|] — 1) • и (п). Действительно, каждая из и (п) вершин Ж(г) соединена ровно с [Щ] —1 другими вершинами из Ж(г\ а сомножитель 2 показывает, что каждое ребро было посчитано два раза.

Выберем из множества Ж(к(п^+1 ровно I (п) — к (п) • [Щ] • [|] вершин произвольным образом. Обозначим получившееся подмножество вершин через и. Ясно, что

|Е (и) | < - -|и|

п й!

3

Л п

— Л < —.

) 64

Положим

Тогда

к( п)

Ж = и{] Шж(г)

¡=1

|Жп| = 1(п) — к (п)

п п

.2. Л.

п

+ к (п) • и (п) — I (п) — к(п) —

8

при п ^ ж. Посчитаем мощность множества Е (Шп). Обозначим

Ех = {(х,у) Е Е №п) | 3 г = 1,2 < к (п) : ж Е №(г), у Е №и)}, Е2 = {(х,у) Е Е | х Е и, у Е \ и}.

Тогда

к(п)

№ Ш | = ^ | д (V| +| я (и) | +1^1| + |Е2|.

1=1

Найдем мощности множеств Е1 и Е2. Зафиксируем произвольную вершину V Е W(1). Обозначим

= ^У Е \ (Ж(1) и и} | (у,у) Е Е ^п)}У

Докажем, что <1п = (к (п) — 1) ( [|] — 2 + 2 • (|Л1| — 1)). Действительно, пусть V = {г,],к}, г Е А1, ],к Е А2. Рассмотрим произвольную вершину и = {х,у, г} Е Шп \ {Ш(1) и и), соединенную ребром с V. Тогда имеют место два случая:

1. х = г и ^,к} П {у, г}| = 0. Существует (к(п) — 1) ( [|] — 2) вершин и, удовлетворяющих данному условию. Действительно, к(п) — 1 способами можно выбрать такое натуральное £, что и Е Wи еще [|] — 2 способами можно выбрать пару {у, г}.

2. х = г и |{;, к} П {у, г} = 1. Существует 2 • (к(п) — 1) • (|Л1| — 1) вершин и, удовлетворяющих данному условию. Действительно, к(п) — 1 способами можно выбрать такое натуральное £, что и Е Wеще двумя способами можно выбрать элемент, по которому пересекаются {],к} и {у, г}, и, наконец, |Л1| — 1 способом можно выбрать элемент х.

Ясно, что ((п — к(п)5П при п ^ ж. Тогда в силу регулярности подграфа графа С(п, 3,1), порожденного множеством вершин \ и, имеем

|Е1| = 2 •(п •Жп\и | —

|Е2| ^ 2 • (п ли | ^ 2

п п

.2. .4.

• (п ^

п

^ ^ • к(п)

при п ^ ж. Итого имеем

п

— 2 + 2 • (|А1| — 1))

5 к(п)п3

64Г

|Е№) | — + ^^ + |Е(и)| + |Е2| — 5к(п)2пГ Ы(п)2

64 64 64

при п ^ ж. Таким образом, утверждение пункта 3 доказано.

аг

2.5 Улучшение нижней оценки величины г ( I) для

п2 = о(1)

Как мы уже заметили, зазор между константами в теореме 5 довольно существенный. В работе [68] была доказана следующая теорема, которая улучшает данный зазор.

Теорема 6. Пусть функция I: N ^ N такова, что п2 = о (I) при п ^ ж.

Тогда существует такая функция к: N ^ N что к — Щ при п ^ ж и г (I (п)) ^ к (п) для любого достаточно большого п Е N.

Иными словами, новая оценка в полтора раза лучше старой. При этом

2

в теореме 5 доказана верхняя оценка вида ^, и, тем самым, продвижение значимое.

2.5.1 Доказательство теоремы 6

Для произвольной вершины и произвольного подмножества Н множества вершин графа С (п, 3,1) обозначим п (т, Н) - число соседей вершины п) в множестве Н. Формально,

п (п),Н) = ^и Е Н | (и,п)) Е Еп}1

Пусть Wn - произвольное подмножество вершин графа С (п, 3,1). Пусть Г - наибольшее по мощности независимое подмножество Wn. Разобьем множество вершин \ Г на три непересекающихся подмножества следующим образом:

\ Г = и1 и и2 и из,

где

Щ = {и Е \ Г | п (и, Г) = 1},

и2 = {и Е \ Г | п (и, Г) = 2},

из = {и Е \ Г | п (и, Г) ^ 3}.

Данное разбиение корректно, так как для любой вершины и Е \ Г существует такая вершина п) Е Г, что (и, ю) Е Еп, иначе множество Г и {и} было бы независимым и имело бы большую мощность, чем Г. Докажем следующее вспомогательное утверждение.

Лемма 1. Справедлива оценка \и1 и и2\ ^ 35п2.

Доказательство. 1. Докажем, что ^ 3п2. Для произвольной вер-

шины V Е Г положим

^ = {и Е и1 | (и, у) Е Еп}.

р^ = £ |.

«еГ

Пусть V = {х,у,г} Е Г соединена ребром с п) Е . Ясно, что носители вершин V и п) пересекаются ровно по одному элементу. Данный элемент можно выбрать тремя способами. Без ограничения общности будем считать, что этим элементом является х Е Тогда п) = {х,а,Ь}, где а,Ь Е Кп \ {х,у,г}. Ясно, что элемент а мы можем выбрать ровно п — 3 способами. Заметим, что для выбранного а существует не более одного способа выбрать элемент Ь. Действительно, если бы существовали два возможных Ь1 и Ь2, то множество

2

Г\{{х,у,г }}и У{{х,а,Ъг}}

¡=1

было бы независимым и имело бы большую мощность, чем Г. Независимость следует из того, что между вершинами {х,а,Ь1} и {х, а, Ь2} ребра нет, так как их носители пересекаются ровно по двум элементам. И никакая из вершин {х,а,Ь¡}, г = 1, 2, не соединена ребром с Г \ {{х, у, х}}. Таким образом,

^| ^ 3 (п — 3) < 3п,

и, стало быть,

Щ < |Г| • 3п < 3п2.

2. Докажем, что \и2\ ^ 32п2. Для произвольной пары различных вершин ,у2 Е Г положим

= {и Е и2 | (и,у{), (и,У2) Е Еп}.

| и21 = £ ^иъ I

VI, V2ЕГ

Заметим, что вершины у1 и у2 не соединены ребром. Это равносильно тому, что их носители либо не пересекаются, либо пересекаются ровно по двум элементам. Стало быть,

| и2 1,г>2 | _ | и2 1, У2 | + | и2

«1,«2еГ (^1,^2 )еГо (^1,^2)€Г2

где

Го = {(V1, у2) Е Г2 : |эирр у1 П эирр г>2| =0}, Г2 = {(^ 1, у2) Е Г2 : |эирр Ю1 П эирр ^ = 2}.

(а) Докажем, что для любых (у 1, V2) Е Г0 выполнено | и2,иьг,21 ^ 18. Заметим, что для каждой пары элементов (а, Ъ), а Е у1, Ь Е у2 существует не более двух таких элементов , что вершина { а, , } соединена ребром только с вершинами у1 и у2 в Г. Докажем от противного: пусть существует хотя бы три элемента с2, с3 с указанным свойством. Тогда множество вершин

3

Г \ ({V 1}и{V2}) и Ц{{а,Ъ, с,}}

=1

является независимым и имеет большую мощность, чем мощность Г. Действительно, вершины {а,Ь, с^}, г = 1,2,3, попарно не соединены ребром, так как их носители пересекаются ровно по двум элементам. Более того, каждая из вершин {а,Ъ, Сг}, г = 1,2,3, не соединена ребром ни с одной вершиной из Г \ ({и {у2}).