o-Арилендиамины как реагенты на селен: химизм реакций, прогнозирование оптимального строения, анализ вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мусатов, Андрей Викторович

  • Мусатов, Андрей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 182
Мусатов, Андрей Викторович. o-Арилендиамины как реагенты на селен: химизм реакций, прогнозирование оптимального строения, анализ вод: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мусатов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ В БИОСФЕРЕ И БИОЛО

ГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СЕЛЕНА (обзор литературы)

Глава 2. ХИМИЯ СЕЛЕНА И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ (об- 14 зор литературы)

2.1. Элементный селен

2.2. Соединения селена

2.3. Комплексные соединения селена

2.4. Методы определения селена

2.4.1. Основные методы определения селена

2.4.2. Определение селена в форме золя

2.4.3. Определение селена с помощью иодида кадмия

2.4.4. Определение селена с помощью серосодержащих органиче- 29 ских реагентов

2.4.5. Определение селена с помощью ароматических ортодиаминов

2.4.6. Методы определения селена, основанные на окислении се- 45 леном(1У) органических соединений

2.4.7. Методы, основанные, на комплексообразовании селена в 49 низших степенях окисления

2.5.9. Другие методы определения селена(1У)

Глава 3. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕАКТИВЫ И РАСТВОРЫ, АППАРА- 57 ТУРА

Глава 4. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТРА- 67 СТНОСТИ РЕАКЦИЙ о-АРИЛЕНДИАМИНОВ С СЕЛЕНОМ

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЕНА(1У) Со

АРИЛЕНДИАМИНАМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

5.1. Скриннинговое исследование взаимодействия селена(1У) с 80 о-арилендиаминами

5.2. Исследование взаимодействия селена(1У) с 1,2-ФДА и 2- 82 АДФА

5.2.1. Элементный анализ

5.2.2. ИК-спектроскопия 1,2-ФДА и его соединения с селеном

5.2.3. ИК-спектроскопия 2-АДФА и его соединения селеном

5.2.4. ЯМР-спектроскопия бензопиазоселенола

5.2.5. ЯМР-спектроскопия 2-АДФА и его соединения с селеном

5.2.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия 1,2-ФДА, 2- 105 АДФА и их пиазоселенолов

5.2.7. Исследование способности пиазоселенолов на основе 1,2- 114 ФДА и 2-АДФА к экстракции

5.2.8. Спектрофотометрическое изучение реакций селена(1У) с 1,2- 116 ФДА и 2-АДФА

5.2.9. Определение числа отщепляющихся протонов и условных 118 констант равновесия.

Глава 6. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЕ- 132 HA(IV) В ВОДАХ

6.1. Условия выполнения и спектрофотометрические характери- 132 стики реакции селена(1У) с 2-АДФА

6.2. Оценка избирательности реакции

6.3. Построение градуировочного графика

6.4. Методика определения селена(ГУ) в природных водах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «o-Арилендиамины как реагенты на селен: химизм реакций, прогнозирование оптимального строения, анализ вод»

Актуальность темы

Селен и его соединения находят широкое применение в различных отраслях промышленности (электротехника, металлургия, стекольная, резиновая, химическая и др.), сельском хозяйстве, медицине. Он содержится в земной коре (как в рассеянной форме в сульфидных минералах, так и в виде собственных минералов), в морской и океанической воде, в почвах, развившихся на селенсодержащих породах, в грунтовых водах, в растениях, усваивающих селен из почвы, и т. п.

В следовых количествах селен, необходим для жизни человека и животных. Но, попадая в организм в больших количествах, он разрушает дыхательные пути, вызывает воспаление кожи, расстройство сердечной деятельности, действует на нервную систему.

В концентрациях селена, близких к его содержанию в природных объектах, он стимулирует рост и развитие организмов, в концентрациях, превышающих эти значения - может обнаруживать канцерогенные и тератогенные свойства. В больших количествах, селен является токсикантом. Минимальная разовая предельно допустимая концентрация диоксида селена в воздухе (в пересчете на селен) — 1,0-10"4 мг/м3, среднесуточная — 5,0-10"5 мг/м3. Предельно допустимая концентрация селена в питьевой воде - 1,0-10'2 мг/дм3. По степени воздействия на организм аморфному селену присвоен третий класс опасности (умеренно опасное вещество), кристаллическому селену - второй класс (высоко опасное вещество) и диоксиду селена- первый класс опасности (чрезвычайно опасное вещество).

Возросшие масштабы производственной деятельности человека привели к росту химического загрязнения окружающей среды. Это обусловливает повышенное внимание к контролю за состоянием природных объектов, в том числе и воды. В частности необходимы дальнейшие исследования в области разработки более совершенных методик определения селена.

В настоящее время аналитическая химия селена располагает широким набором методов количественного его определения: гравиметрические, титриметрические, фотометрические, флуориметрические, каталитические, атомно-абсорбционные, рентгенофлуоресцентные, радиоактивационные. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и ограничения.

Однако, вследствие экономичности, технической простоты и сравнительно хорошей приборной оснащенности отечественных лабораторий наиболее популярными в их практике остаются спектрофотометрический и спектрофлуориметрический методы. Совершенствование методик спектро-фотометрического и спектрофлуориметрического анализа происходит в направлении повышения их чувствительности, селективности, точностных характеристик и надежности. Это возможно, в частности, на основе использования новых органических реагентов на селен.

Целью работы была разработка методики спектрофотометрического определения селена(1У) в водах на основе прогнозирования оптимального строения реагентов и изучения физико-химических и спектрофотометриче-ских характеристик цветных реакций селена (IV) с о-арилендиаминами. Для реализации поставленной цели решали следующие задачи: -исследование контрастности реакций квантово-химическими методами с целью прогнозирования оптимального строения реагентов;

-установление элементного состава и отношений элементов в соединениях селена(1У) с 1,2-фенилендиамином и К-фенил-1,2-фенилендиами-ном;

-изучение химизма продуктов реакций селена(1У) с о-арилендиаминами методами ИК-, ЯМР-, РФЭ-спектроскопии и элементного анализа;

-изучение спектрофотометрических характеристик и условия протекания цветных реакций селена(1У) с реагентами 1,2-фенилендиамин и N-фенил-1,2-фенилендиамин;

-разработка методики спектрофотометрического определения се-лена(1У) в водах.

Научная новизна работы заключается в следующем: -квантово-химическими методами систематически изучены аналитические характеристики реакций селена(1У) с о-арилендиаминами;

-доказано ароматическое строение соединений селена(1У) с 1,2-фени-лендиамином и N-фенил-1,2-фенилендиамином и установлены формы существования данных соединений;

-определены условия протекания и количественные характеристики цветных реакций селена(1У) с 1,2-фенилендиамином и N-фенил-1,2-фени-лендиамином;

-прогнозирована и показана перспективность использования N-фенил-1,2-фенилендиамина как реагента для экстракционно-фотометриче-ского определения селена(1У) в водах.

Практическая значимость работы заключается в разработке новой экстракционно-спектрофотометрической методики определения селена(1У) в водах с применением N-фенил-1,2-фенилендиамина. Положения, выносимые на защиту:

-результаты квантово-химического исследования контрастности реакций селена(1У) с о-арилендиаминами;

-результаты исследования строения пиазоселенолов с 1,2-фенилендиамином и N-фенил-1,2-фенилендиамином методами ИКС, ЯМР, РФЭС и элементного анализа;

-результаты исследований цветных реакций селена с 1,2-фенилендиамином и N-фенил-1,2-фенилендиамином;

-спектрофотометрическая методика экстракционно-фотометриче-ского варианта определения селена(1У) в водах. Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на конференциях студентов и аспирантов (Москва, Московский государственный областной университет 23.04.02, 24.04.03.), V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского и Северного Прикаспия» (Астрахань, 9-10 октября 2002 г.), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2-6 июня 2003 г.), семинаре «Химические реактивы и особо чистые химические вещества» (Москва, 06.04.04).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и списка литературы (156 источников). Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мусатов, Андрей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании токсико-санитарных данных обоснована необходимость строгого контроля количества селена в природных водах, почвах и различных биологических объектах. Выявлена перспективность применения для этих целей фотометрического метода с использованием о-арилендиаминов.

2. Контрастность цветных реакций на селен о-арилендиаминов исследована квантово-химическими методами; показана перспективность N-за-мещения по аминогруппе в соединениях 1,2-фенилендиамин и 1,2-нафти-лендиамин.

3. Физическими методами изучено строение пиазоселенолов.

Методами РЖ- и ЯМР-спектроскопии подтверждено образование связи Se-N в соединениях селена с 1,2-фенилендиамином и N-фенил-1,2-фенилендиамином и установлен квазиароматический характер исследуемых пиазоселенолов.

Методом РФЭС оценены энергии связи валентных орбиталей, распределение электронной плотности и заряды атомов азота и селена. В пиа-зоселеноле из 1,2-фенилендиамина обнаружено присутствие двух тауто-мерных форм со степенями окисления селена, близкими к 2+ и 4+. Пиазо-селенол на основе N-фенил-1,2-фенилендиамина существует преимущественно в виде одного соединения со степенью окисления селена, близкой к 2+.

Предложены наиболее вероятные структуры получаемых пиазоселенолов.

Обоснованы вероятные схемы реакций селена(1У) с 1,2-фенилен-диамином и N-фенил-1,2-фенилендиамином.

4. Установлены оптимальные условия протекания цветных реакций, спектрофотометрические характеристики растворов реагентов и комплексов. В случае 1,2-фенилендиамина реакция развивается в сильнокислых средах (до рН -1), в случае 1,2-фенилендиамина - при рН 1,2 - 1,7.

Методами элементного анализа, ЯМР-спектроскопии и изомолярных серий установлено, что отношение компонентов в пиазоселенолах равно 1:1. Установлено, что число протонов, вытесняющихся при комплексообра-зовании близко к единице.

5. На основе сопоставления оптимальных условий образования комплексов селена с изучаемыми реагентами и спектрофотометрических характеристик цветных реакций обоснована перспективность практического применения N-фенил-1,2-фенилендиамина для экстракционно-фотометри-ческого определения селена в водах различного назначения. Установлены условия, позволяющие с достаточной избирательностью определять се-лен(1У) в водах в присутствии большого числа элементов с маскированием их ЭДТА и разработана соответствующая методика анализа вод. Нижняя

Л 1 граница определяемых содержаний селена(1У) 5-10" мкг/см . Правильность результатов подтверждается при анализе реальных объектов методом «введено-найдено».

Автор благодарит за помощь в проведении исследований: методами элементного анализа нач. отдела физико-химических и аналитических исследований д.х.н. Лузянина Б.П. и, н.с. лаборатории микроанализа ИНЭОС им. Несмеянова РАН Таказову Р. У., в получении и расшифровке ИК-спек-тров зав. лабораторией молекулярной спектроскопии ИНЭОС им. Несмеянова РАН д.х.н. Локшина Б.В., ЯМР-спектров - нач. сектора спектральных методов исследования ВНИИХСЗР д.х.н. Негребетского В.В. и с.н.с. лаборатории спектральных методов анализа ИНЭОС им. Несмеянова РАН к.х.н. Воронцова Е.В., РФЭ-спектров - м.н.с. лаборатории структурных исследований полимеров ИНЭОС им. Несмеянова А.Н. РАН Волкова И.О.

Особую благодарность автор выражает профессору ГЕОХИ им. Вернадского В.И., д. ф-м. н. Баранову В.И. за предоставленный комплекс расчетных программ и консультации при исследовании реагентов кванто-во-химическгши методами.

Список публикаций по теме диссертации

1. Дедков Ю.М., Мусатов А.В. «Селен: биологическая роль, химические свойства и методы определения» // ВИНИТИ по РЖ Химия №1688 -В2002, 2002.

2. Баранов В.И., Дедков Ю.М., Мусатов А.В., Ратникова Е.А. «Кван-тово-химический метод расчета оптимальной структуры органических реагентов (на примере о-арилендиаминов). / «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 2002. с. 26 -28.

3. Баранов В.И., Дедков Ю.М., Мусатов А.В., Ратникова Е.А. «орто-Арилендиамины как реагенты на селен и нитрит-ион: квантово-химическая оценка свойств, выбор оптимальной структуры» / V Всероссийская научная конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 9-10 октября 2002.

4. Баранов В.И., Дедков Ю.М., Мусатов А.В. «Цветные реакции о-арилендиаминов с селеном, исследование контрастности квантово-химиче-ским методом». / Первый международный симпозиум «Методы химического анализа», Севастополь, 2002.

5. Баранов В.И., Дедков Ю.М., Мусатов А.В. «Определение с помощью квантово-химических расчетов оптимальной структуры орто-арилен-диаминов как реагентов на селенит- и нитрит-ионы / Международный форум «Аналитика и аналитики», Воронеж, 2003.

6. Мусатов А.В., Ратникова Е.А. «Новые органические реагенты для определения селена и нитрит-иона в объектах окружающей среды (квантово-химическое исследование)» // Вестник МГОУ №1, Москва, 2003. с. 31 -38.

7. Дедков Ю.М., Мусатов А.В. «Формы существования в биосфере, биологическая роль и методы определения селена». // Вестник МГОУ №1, Москва, 2003. с. 61 - 68.

8. Дедков Ю.М., Мусатов А.В. «Исследование соединений селена с о-арилендиаминами методами ИК- и ЯМР-спектроскопии». / «Химико-экологические проблемы центрального региона России». Орел, 2003. с. 47 - 51.