Нуклеофильность золота при образовании галогенных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиярова Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Алиярова Ирина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИССЕРАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о галогенной связи
1.2. Теоретические подходы к идентификации галогенной связи
1.3. Распространённые акцепторы галогенной связи
1.4. Положительно заряженные металлоцентры как акцепторы в галогенном связывании
1.5. Соли диарилиодония как доноры в галогенном связывании
Заключение к главе 1. План диссертационного исследования
ГЛАВА 2. СОЛЬВАТЫ С ГАЛОГЕНМЕТАНАМИ. ПРИРОДА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ГАЛОГЕНМЕТАН- AuI
2.1. Введение и цель исследования
2.2. Получение сокристаллизатов
2.3. Идентификация структурно-направленных нековалентных взаимодействий
2.4. Теоретические расчёты, нацеленные на установление природы взаимодействий гало^нметан-^^
Заключение к главе
ГЛАВА 3. БИФУРКАТНЫЕ ГАЛОГЕННЫЕ СВЯЗИ В
ТЕТРАХЛОРОАУРАТАХ ДИАРИЛИОДОНИЯ
3.1. Введение и цель исследования
3.2. Синтез терахлороауратов диарилиодония
3.3. Исследование кристаллических структур [ Ar1IAг2][AuCl4]
3.4. Теоретические расчёты, направленные на установление природы взаимодействий Г-О
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ГАЛОГЕННЫЕ СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ АТОМА ЗОЛОТА(Ш) В [(р-XC6H4)2I][Aua4]. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ЭТИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
4.1. Введение и цель исследования
4.2. Синтез терахлороауратов диарилиодония
4.3. Исследование межмолекулярных взаимодействий Х--Аиш в структурах [(р-xc6H4ШAua4]
4.4. Теоретические расчёты, подтверждающие наличие и природу контактов Х-Аиш
4.5. Другие примеры ^-нуклеофильности золота(Ш)
Заключение к главе
ГЛАВА 5. Экспериментальная часть
5.1. Физические и физико-химические методы исследования
5.2. Экспериментальная часть к главе
5.3. Экспериментальная часть к главам
5.4. Теоретические расчёты
РЕЗУЛЬТАТЫ и ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нуклеофильность золота при образовании галогенных связей»
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИССЕРАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о галогенной связи
1.1.1. Определение галогенной связи
В 2013 г. ИЮПАК было принято определение, согласно которому галогенная связь (ГС) представляет собой аттрактивное взаимодействие между областью положительного электростатического потенциала (о-дыркой), возникающей на атоме галогена напротив ковалентной связи, и нуклеофильным центром [1]. Галогенную связь можно также назвать аналогом водородной связи (ВС) [2], в которой функцию атома водорода выполняет атом галогена (рис. 1.1).
Галогенная связь Пояс
\8-
Ыи
а- дырка
Рисунок 1.1. Схема образования галогенной связи.
Согласно определению ИЮПАК, ГС имеет две геометрических особенности:
• расстояние между атомом галогена и нуклеофильным центром должно быть меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов соответствующих атомов;
• угол вокруг электрофильного центра должен быть близок к 180°.
Для оценки существования короткого контакта между электрофильным и нуклеофильным центрами в большинстве случаев используют ван-дер-ваальсовы радиусы по Бонди [3], однако в некоторых случаях применяют также менее строго
оценённые радиусы, предложенные Роуландом на основании анализа кристаллографических данных органических веществ [4].
Принятые ИЮПАК геометрические параметры могут быть учтены в лишь в случае наличия данных рентгеноструктурного анализа (РСА), для получения которых необходим качественный кристалл, подходящий для исследования с помощью этого метода. Для более надёжной идентификации нековалентных взаимодействий, в том числе ГС, помимо данных РСА применяются квантово-химические подходы, рассмотренные более детально в разделе 1.2.
Литературные данные свидетельствуют о возможностях образования более сложных типов галогенного связывания в том случае, если одна о-дырка взаимодействует с двумя и более нуклеофильными центрами [5]. Такие контакты называются бифуркатными (рис. 1.2) и являются более редкими в сравнении с двухцентровыми, так как обладают меньшей направленностью и энергетической выгодностью. Поэтому исследование систем, содержащих бифуркатные ГС, является актуальной темой фундаментальной химии нековалентных взаимодействий.
В
в
I* — X...........В I* — X I* — X
\ \
V V
\ Л
1 2 В 3 В
Рисунок 1.2. Типы ГС: двухцентровая (1), бифуркатная несимметричная (2), бифуркатная симметричная (3); X - донор ГС, B - акцептор ГС.
1.1.2. Понятия нуклеофильности и электрофильности применительно к нековалентным взимодействиям
Классическое определение нуклеофильности является кинетическим и количественно определяется как константа скорости, на которую влияют основность Льюиса и стерические факторы, а также эффекты растворителя. Однако
в литературе последнего десятилетия различие между кинетическими и термодинамическими терминами (нуклеофильность и основность) становится всё более расплывчатым и менее определённым. Кроме того, в случае одностадийных процессов, когда свойства системы монотонно изменяются при переходе от начального к конечному состоянию, существует выраженная корреляция между кинетическими и термодинамическими параметрами. По этой причине в определении ГС, а также в целом в тематике нековалентных взаимодействий, термин «нуклеофильность» используется в качестве объединяющего как для кинетических, так и для термодинамических явлений. Основность, как альтернативный термин, вряд ли является столь же универсальным, поскольку электрофильная область (о-дырка) не обязательно электроположительна - она лишь должна быть менее электроотрицательной, чем партнёр.
Само определение ГС спустя почти десятилетие после публикации рекомендаций ШРАС в 2013 году [1] также нуждается в уточнении. Поэтому в недавней работе сотрудников научной группы акад. В.Ю. Кукушкина и одного из авторов рекомендаций ИЮПАК по ГС проф. Дж. Реснати [6] подход к этому типу нековалентных взаимодействий был уточнён следующим образом: «Согласно определению ИЮПАК, при образовании ГС электрофильная область атома галогена (о-дырка) аттрактивно взаимодействует с любой нуклеофильной областью; электрофильная область не обязательно электроположительна, но она должна быть менее электроотрицательна, чем партнёр». Несмотря на то, что даже это дополненное определение ГС было опубликовано совсем недавно, оно также уточнено (с учётом недавних исследований по би- [7] и полифуркатным [8] ГС, когда одна о-дырка взаимодействует с двумя и более нуклеофильными центрами) в публикации с участием диссертанта и в настоящее время может быть сформулировано следующим образом: «ГС - это аттрактивное взаимодействие между электрофильной областью атома галогена (о-дыркой) и любой нуклеофильной областью (или областями в случаях би- или полифуркатных ГС); электрофильная область не обязательно электроположительна, но она должна быть менее электроотрицательна, чем партнёр ».
1.2. Теоретические подходы к идентификации галогенной связи
К настоящему времени опубликовано множество работ, посвящённых исследованию ГС с участием металлоцентра с помощью расчётных методов. В большинстве этих работ применялись квантово-химические расчёты с использованием методов функционала плотности DFT [8, 9] для кластерных моделей, а примеры использования периодических расчётов все ещё довольно редки [9]. В статье ИЮПАК, посвящённой определению ГС, среди особенностей ГС вместе с геометрическими параметрами указывалось также и наличие соответствующей критической точки связи типа (3, -1) при анализе топологии распределения электронной плотности по Бейдеру как функции от пространственных координат (метод QTAIM). Важно, что этот метод применялся также и для подтверждения наличия критических точек связи (сокращённо КТС) по топологическому анализу электронной плотности р, зафиксированной экспериментально с помощью прецизионного РСА на примерах ГС типа С-Вг-СГ [10], C-a•••Cl-Mп (М = Си, ад [10], C-I•••O-AlIII [11], а также С-Р-0 [12]. Многие исследователи использовали исключительно метод QTAIM для подтверждения наличия ГС [13, 14], однако недавно подход QTAIM был объединён с другим, таким как анализ N0^01 [8, 15]. В основном для теоретических расчётов использовались координаты атомов, взятые из данных РСА [8, 14, 16], однако в некоторых работах теоретические подходы были применены только к модельным кластерам, содержащим, например, контакты Г-Со1, Г-А^ и т. д. [17-19].
Кроме перечисленных методов, существует также и ряд подходов, позволяющих определить характер взаимодействий и фильность участников контакта. Так, метод NCIplot предполагает анализ поведения градиента пониженной плотности (ЯБв, ^ = 1/(2(3л2)1/3)|Ур|/р4/3), поскольку эта функция стремится к нулю между атомами, связанными между собой ковалентно или нековалентно [20]. Визуализация изоповерхностей ЯБв с величинами, обычно не превышающими 0.5 е_1/3, позволяет проиллюстрировать наличие взаимодействий. Следует отметить, что ЯБв принимает такие малые значения не только вблизи
КТС, определённых по топологическому анализу, но и вблизи критических точек цикла типа (3; +1). Поэтому для разделения аттрактивных и отталкивательных (стерических) взаимодействий эти поверхности окрашиваются по знаку и значениям функции (sign(A2)p), где sign^) - это знак второго по величине собственного значения гессиана электронной плотности (отрицательный для КТС, положительный для КТ цикла). При совместном отображении результатов топологического анализа и NCIplot КТС характеризуются областями NCI с отрицательными значениями (sign(A2)p), а критические точки цикла - с положительными значениями той же функции. Для упрощения визуализации можно отображать только те поверхности RDG, на которых величина электронной плотности не превышает порогового значения, например, в 0.050 е/Бор3. В таком случае будут визуализированы исключительно нековалентные взаимодействия, для которых величины электронной плотности даже в КТС крайне редко превышают это пороговое значение.
Функция локализации электронов (ELF) определяется как вероятность обнаружить второй электрон с таким же спином в точке расположения первого электрона и рассчитывается следующим образом:
ELF(r ) = -—(1)
1+X V )
D(r)
D°(r)
X (r) = (2)
D(r) = G(r) -(3) 4 p(r)
3 2 5 i G (r) = 77л (3n2)3 P(r )3 + - Ap(r), (4)
10 6
3 2 5
D0(r) = 5(6n2)3 p(r )3. (5)
Из приведённых уравнений следует, что функция ELF включает в себя плотность локальной кинетической энергии электронов G(r) в модели Томаса-
Ферми. По своему определению функция ELF безразмерна, и принимает значения от 0 до 1; например, значения У и 1 отвечают случаям однородного электронного газа и идеальной локализации электронов, соответственно. Функция ELF служит эффективным методом визуализации областей с повышенной электронной плотностью (неподелённые/локализованные электронные пары, ароматические п-системы и др.) в многоэлектронных системах, тем самым позволяя с помощью теоретического подхода предсказать геометрию возможных нековалентных взаимодействий, а также природу участников этих взаимодействий [21]. Стоит также отметить, что комбинация ELF и топологического анализа позволяет определить фильности участников взаимодействия - связевой путь проходит через область неподелённой пары нуклеофила и между областями поделённых и неподелённых пар электрофила.
Следующий способ, позволяющий определить характер участников взаимодействия - расчёт поверхностного электростатического потенциала (ESP) [22-24], который определяется как мера способности молекулы взаимодействовать с электрическим зарядом, находящимся в точке с радиус -вектором r. Зачастую ESP рассматривается как работа по переносу пробного единичного заряда из бесконечности к заданной точке вблизи одного из ядер молекулы. Поэтому ESP, в частности, представляется в ккал/моль. Обычно ESP визуализируется на поверхности равной электронной плотности (обычно с величиной 0.001 е/Бор3, которая была предложена Бейдером в оригинальной работе [25] как ван-дер-ваальсова поверхность). Также информативными могут быть сечения электростатического потенциала [22], на которых бывает удобно визуализировать границы между положительным и отрицательным потенциалом на поверхности с р = 0.001 е/Бор3. С анализом таких поверхностей непосредственно связано определение о-дырочных взаимодействий, поскольку наличие на атоме области положительного потенциала напротив ковалентной связи с другим атомом и определяет его возможную электрофильность. Анализ расположения минимума ESP вдоль связевого пути или вдоль отрезка между двумя ядерными точками является частью метода анализа положения минимумов этой функции и
электронной плотности. ID-профили ED/ESP вдоль связевого пути -
дополнительный подход определения фильности участников в нековалентных взаимодействиях [26-31]. Минимум ESP всегда расположен ближе к электронодонорному атому, а минимум ED - ближе к электрофильному центру. Область между этими минимумами соответствует неподелённой электронной паре нуклеофила.
Анализ натуральной заселённости (NPA) - метод, в котором вместо молекулярных орбиталей рассматриваются одно- или двухцентровые орбитали, подобно общехимическим подходам валентной связи и гибридизации [32-36]. Поскольку отображение распределения электронной плотности с помощью таких одно- и двухцентровых орбиталей не является строго точным в химическом смысле, заселённости этих орбиталей могут отличаться и для многих орбиталей отличаются от двух электронов. По отличию между суммарной заселённостью атомных орбиталей и количеством валентных электронов этого атома можно рассчитать его заряд, называемый натуральным. Когда в одно взаимодействие вовлечены два молекулярных фрагмента, по суммам их натуральных зарядов (sums of NPA charges) [32-36] можно определить направление переноса заряда, а значит и фильности участников взаимодействия. Нуклеофил будет проявлять избыточный положительный заряд, так как отдаёт электронную плотность, а электрофил - отрицательный. Более детально перенос заряда позволяет рассмотреть метод NBO (NBO charge transfer), в котором визуализируется перекрывание заполненных натуральных орбиталей нуклеофила и пустых натуральных орбиталей электрофила, а также оценивается энергия переноса заряда между ними [33].
У метода NBO есть ряд ограничений, среди которых его узкая применимость к системам с трёхцентровыми четырёхэлектронными связями, в частности, к координационным соединениям. Поэтому для визуализации интересующих взаимодействий на координаты модельного кластера могут быть наложены граничные орбитали (Superimposed orbitals) [37] изолированных участников нековалентного взаимодействия. Причём для потенциального нуклеофила
визуализируются заполненные орбитали, а для потенциального электрофила -пустые. В идеальном случае это будут HOMO (highest occupied molecular orbital, высшая занятая молекулярная орбиталь) и LUMO (lowest unoccupied molecular orbital, низшая вакантная молекулярная орбиталь) соответственно. Однако в таком методе важны не столько энергии перекрываемых орбиталей, сколько соответствие их по симметрии. Перекрывание должно происходить между областями с одним знаком волновой функции. К сожалению, оценка энергии переноса заряда пока что находится в стадии разработки и к настоящему времени недоступна.
В теории молекулярных орбиталей порядок связи - это половина разницы между числом электронов на связывающих орбиталях и числом электронов на разрыхляющих. В квантовой химии существуют разные подходы для расчёта порядков связей (например, подходы Майера, Вайберга, Малликена и др.). Метод Вайберга мало чувствителен к выбору метода расчёта (в частности, к размеру базисного набора) и хорошо зарекомендовал себя для исследований слабых взаимодействий [38-40]. Согласно оригинальному методу Вайберга [41], порядок связи - это мера перекрывания электронных облаков между двумя атомами A и B, которая вычисляется как сумма по атомным орбиталям атомов A и B квадратов соответствующих элементов матрицы плотности WAB = 'Zao(a) ^ао(в) Рао(а),ао(в)-Оригинальное определение порядка связи по Вайбергу сформулировано для волновых функций, составленных из ортогональных базисных функций, а также применимо только для систем с закрытыми электронными оболочками. Поэтому для вычисления порядка связи по Вайбергу базисный набор нужно в первую очередь ортогонализировать.
Подобно тому, как можно оценить заряд по сумме натуральных зарядов, оценку заряда на взаимодействующей молекуле можно получить по сумме зарядов, рассчитанных в рамках теории Бейдера об атомах в молекулах (sums of AIM charges) [42]. Все пространство рассчитанной модели делится на атомные бассейны, окружённые со всех сторон поверхностями, на которых градиент электронной плотности Vp = 0. Интегрирование электронной плотности внутри атомного бассейна, умножение полученного значения на заряд электрона и
прибавка заряда ядра атома позволяет вычислить атомный заряд в рамках этой методологии. Рассуждения о фильности участников взаимодействий аналогичны описанным для натуральных зарядов.
Таким образом, использование описанных выше квантово-химических методов позволяет не только подтвердить наличие и нековалентный характер взаимодействия, но и понять природу его участников. Это, в свою очередь, является немаловажным фактором в отнесении исследуемого контакта к определённому типу.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Алиярова Ирина Сергеевна
РЕЗУЛЬТАТЫ и ВЫВОДЫ
Для исследования проявлений нуклеофильности золота в различных степенях окисления были получены: (1) сокристаллизаты комплекса золота(1) [РРК][АиС12] (1) с бромоформом, хлороформом и дихлорметаном, полученные путём изоструктурной замены растворителей; (2) ранее не описанные тетрахлороаураты(Ш) диарилиодония [Аг:1Аг2] [АиСи] (Аг:/Аг2 = РЫРЬ (2), РЬ/Ме8 (3), о-(СбЩ)2 (4), (4-С1СбН4)2 (5), (4-БгСбИ4)2 (6)). Все аддукты и новые соединения охарактеризованы с помощью различных физико-химическими методами, а структуры подтверждены с помощью РСА на монокристаллах.
В рамках диссертационной работы исследованы практически неизвестные ГС с участием атома золота(1) в качестве акцептора (на примере двухцентровых ГС Х-^Аи1 (X = Бг, С1) и бифуркатных трёхцентровых ГС С—Бр-(С1—Аи). В сольватах [РРК][АиС12] с галогенметанами образование ГС и ВС приводит к образованию гетеротетрамерных кластеров, содержащих два дихлороаурат(1)-аниона и две молекулы галогенметана.
Результаты изучения тетрахлоруауратов(Ш) диарилиодония представляют интерес с двух точек зрения. 1) Показано, что во всех упомянутых структурах реализуются бифуркатные трёхцентровые ГС С-Р • • (С1-Аи-С1) и двухцентровые ГС С—Р • • С1-Аи. Обнаруженные взаимодействия подтверждают электрофильность атома I111 не только в направлении о-дырок, но и в широком диапазоне углов относительно связи С—I. Кроме того, все ГС с участием атома иода(Ш) катиона диарилиодония, которые удалось идентифицировать благодаря литературному поиску и анализу Кембриджской кристаллографической базы данных, в настоящей работе впервые были систематизированы и разделены на 6 типов.
2) Обнаружены не изученные ранее ГС типа Х--Аиш и бифуркатная ГС Вг-"(С1—Аи) — на примере структур [(р-ХСбН4)21][АиСи] (X = С1, Бг). В полученных соединениях металлоцентр проявляет нуклеофильные свойства при образовании ГС даже несмотря на высокий положительный заряд.
Таким образом, в результате проведённых исследований можно сделать следующие выводы:
1. В сольватах [PPN][AuCl2] с CHBr3, CHCI3 и CH2CI2, полученных путём изоструктурной замены, идентифицированы двухцентровые ГС X-^A^ (X = Br, Cl) и бифуркатные трёхцентровые ГС C-Bp-(Cl-Au); металлоцентр AuI проявляет нуклеофильные свойства в образовании ГС, что было подтверждено с помощью набора квантово-химических методов. Прочность ГС с участием атома золота^) увеличивается в соответствии с увеличением потенциала сигма-дырок в ряду CHBr3-CHCl3-CH2Cl2.
2. За счёт расширенной электрофильной области на атоме иода( III) в структурах тетрахлороауратов(Ш) диарилиодония образуются бифуркатные ГС Г-Cl в различных сочетаниях; все ГС с участием катиона диарилиодония были систематизированы, классифицированы и разделены на 6 типов. ГС Г-Cl в полученных соединениях отнесены к типам «бифуркатная + двухцентровая» и «двойная бифуркатная» ГС.
3. Несмотря на значительный положительный заряд, золото(Ш) способно выступать в роли акцептора ГС за счёт неподелённой электронной пары на dz2-орбитали, что было впервые показано на примере контактов X--AunI в структурах [(p-XC6H4)2I][AuCU] (X = Cl, Br). В одном из полиморфов соединения [(p-BrC6H^)2I] [AuCl4] металлоцентр вместе с координированным хлоридным лигандом участвует в образовании ранее не изученной бифуркатной ГС Br-(Cl-Au)
4. Основным выводом диссертационной работы и главной научной новизной проведённого исследования является то, что золото, в отличие от других изученных металлоцентров, способно выступать в роли нуклеофильного центра по отношению к донорам ГС в трёх степенях окисления - 0, I и III.