Нуклеофильное замещение в галогеннитроаренах при воздействии сернистых нуклеофилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Горбань, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат химических наук Горбань, Анна Викторовна
Введение
Объекты исследования
Глава 1. НУКЛЕОФИЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ В АКТИВИРОВАННЫХ
ГАЛОГЕНАРЕНАХ (Обзор литературы).
1Л. Механизмы реакций нуклеофильного замещения ароматических соединений.
1.1Л. Механизм SN1.
1.1.2. Механизм SNAr.
1Л .3. Механизм SRN1.
1.1.4. Механизм SON2.
1.1.5. Ариновый механизм.
1.2. Общие закономерности нуклеофильного замещения в галогенаренах.
1.2Л. «Агрессивность» нуклеофильной частицы.
1.2.2. Влияние строения субстрата.
1.2.3. Влияние растворителя.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ ГАЛОГЕНАРЕНОВ В РЕАКЦИЯХ С СУЛЬФИДОМ НАТРИЯ. (Обсуждение результатов).
2.1. Влияние взаимного расположения заместителей.
2.2. Влияние электроотрицательности заместителей на реакции нуклеофильного замещения в активированных галогенаренах.
2.3. Влияние природы нуклеофила.
2.4. Влияние функциональности и реакционной способности мономеров на образование полимерной сетки.
2.5. Практическое применение полученных продуктов.
Экспериментальная часть.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нуклеофильное замещение в галогеннитроаренах при воздействии сернистых нуклеофилов»
Актуальность проблемы: Одной из актуальных задач органической химии является целенаправленный синтез соединений с заданной структурой и свойствами. При этом нуклеофильное ароматическое замещение — одна из фундаментальных реакций синтетической химии, она лежит в основе многих химических и химико-технологических процессов. Из-за широкого разнообразия механизмов очень важно накапливать и систематизировать данные о влиянии различных факторов на протекающие процессы. Это влияние условий реакции, таких как температура, продолжительность, соотношение реагентов, среда, и взаимное влияние строения субстрата и нуклеофила на механизм взаимодействия и, в конечном итоге, на структуру образующихся соединений.
Реакции нуклеофильного замещения в активированных галогенаренах позволяют синтезировать вещества, относящиеся к различным классам соединений. Особый интерес представляют реакции органических галогенидов с сернистыми нуклеофилами. Это обусловлено не только практическим значением образующихся продуктов реакции, используемых в качестве полимерных материалов, красителей, антиоксидаптов, регуляторов вулканизации и полимеризации, присадок к маслам, ядохимикатов. Но и возможностью утилизировать колоссальные ресурсы серы и отходов промышленности хлорорганического синтеза, а также уже наработанных, но в настоящее время запрещенных к применению хлорорганических ядохимикатов.
В результате интенсивного изучения процессов образования серосодержащих ароматических полимеров при поликонденсации полигалогенаренов с сульфидами и полисульфидами щелочных металлов в среде диполярных апротонных растворителей установлено, что нарушение симметрии тг-электронной системы в ароматическом кольце в значительной степени повышает реакционную способность полигалогенарена. При этом механизм первой стадии нуклеофильной атаки оставался темой дискуссии, в виду трудности изучения строения конечных продуктов реакции — полимеров. В связи с этим мы предприняли попытку вовлечения в аналогичные реакции активированные моногалогенарены для моделирования протекающих процессов.
Цель работы: Изучение процесса нуклеофильного замещения в активированных галогенаренах при воздействии сернистых нуклеофилов. В этой связи решались следующие задачи:
1. Исследование влияния наличия и взаимного расположения электронодопорных и электроноакцепторных групп на реакционную способность галогенарена;
2. Исследование влияния природы уходящей группы на реакционную способность субстрата.
3. Исследование влияния строения нуклеофила на структуру и выход продукта реакции.
Научная новизна: Установлено, что процесс нуклеофильного замещения в галогеннитроаренах под воздействием сернистых нуклеофилов может протекать по трем конкурирующим направлениям: замещение атома галогена, замещение нитрогруппы или её восстановление. При этом, в достаточно жестких условиях кроме восстановления может наблюдаться и замещение нитрогруппы, в результате чего будут образовываться олигоариленсульфиды. Показано, что направление нуклеофильной атаки в нитрогалогенаренах в значительной степени определяется «жесткостью» или «мягкостью» уходящей группы субстрата и «мягкостью» сульфидного реагента, что определяет структуру образующихся соединений.
Практическая значимость: Субстратами могут служить экологически опасные промышленные отходы хлорорганического синтеза и запрещенные к применению ядохимикаты. Полученные олигомеры можно использовать в качестве компонентов эпоксидных композиций или поливинилхлоридных пластизолей что позволяет существенно повысить прочностные свойства и кислотостойкость изделий, а также снизить их горючесть. При этом показана возможность снижения расхода традиционного высокотоксичного и нестабильного отвердителя эпоксидных смол - полиэтиленполиамина -вплоть до его полного исключения из состава композиции.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР СО РАН (тема "Синтез и исследование полимерных материалов с комплексом технически ценных свойств", № государственной регистрации 01860109691; "Направленный синтез биологически важных гетероциклических и открытых гетероатомных структур на базе ацетилена и его производных", № государственной регистрации 01990000410), а также проектами Государственной научно-технической программы «Экологически безопасные процессы химии и химической технологии» и региональной научно-технической программы «Сибирь».
Апробация работы: Результаты работы докладывались на XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань. - 1999), на IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Взаимоотношение общества и природы: история, современность и проблемы безопасности» («Безопасность-99», Иркутск), на III международной научно-методической конференции «Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся» (Иркутск. -1999), на V Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Взаимоотношение общества и природы: история, современность и проблемы безопасности» («Безопасность-2000», Иркутск), на Конференции молодых ученых СО РАН и Высшей школы «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск - 2001), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений, высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе» (Улан-Удэ - 2002.), на III Молодежной школе-конференции по органическому синтезу (YSCOS-3) «Органический синтез в новом столетии» (Санкт-Петербург - 2002.), на Семинаре «Фторполимерные материалы: фундаментальные, прикладные и производственные аспекты» (Новосибирск - 2003), на Юбилейной научно-технической конференции ОАО АНХК «Актуальные вопросы нефтепереработки и нефтехимии» (Ангарск,- 2003).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 статей и 7 тезисов докладов.
Структура работы: Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста.
В первой главе представлен литературный обзор, посвященный нуклеофильному замещению в галогенаренах (общие закономерности реакций, возможные механизмы реакций, влияние различных факторов на протекание процесса).
Во второй главе обсуждаются результаты исследования реакции нуклеофильного замещения галогенаренов с сульфидами натрия. В первом разделе этой главы рассматривается влияние различных факторов на нуклеофильное замещение в активированных галогенаренах. Во втором разделе рассмотрены перспективы практического использования полученных результатов.
В третьей главе представлены методики эксперимента. Диссертация завершается выводами и списком литературы.(126 наименований)
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Бромнитробензол о-Бромнитробензол ти-Бромнитробензол я-Бромнитробензол
Вг
-no:
Вг
-NO.
Br
NO,
Гексафторбензол
4,4'-Дихлорбензофенон сь-н?
OoN
Cb V-co-/
4,4 '-Дихлор-3,3' динитробензофенон
CH3 I N
C=0
1 -Метил-2-пирролидон
Октахлорнафталин
Пентафторанилин
Пентафторбензонитрил
Пентафторхлорбензол
Пентафторфенол
С1 С1
С1 С1
NH,
CN Р
ОН
Пентахлорнафталин
СЬ
NO,
Пентахлорнитробензол
CI"
CI OH
Пентахлорфенол
1 -Хлор-2,4-динитробензол
CI'
CI
CI
NOo
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Горбань, Анна Викторовна
Выводы:
1. В результате исследования процессов нуклеофильного замещения в галоген нитроаренах при воздействии сернистых нуклеофилов установлено, что в реакционной системе могут протекать три конкурирующие реакции: замещение атома галогена, замещение нитрогруппы и восстановление нитрогруппы.
2. Предложен новый путь синтеза олигоариленсульфидов взаимодействием галогеннитроаренов — бромнитробензола и хлординитробензола с сульфидом натрия.
3. Показано, что направление нуклеофильной атаки в галогеннитроаренах в значительной степени определяется «жесткостью» или «мягкостью» уходящей группы в субстрате и «мягкость» сульфида натрия обусловливает направление его нуклеофильной атаки на нитрогруппу.
4. Установлено, что применение синтезированных олигомерных ариленсульфидов в качестве компонентов эпоксидных композиций или поливинилхлоридных пластизолей позволяет существенно повысить прочностные свойства и кислогостойкость указанных материалов, а также снизить их пожарную опасность.
5. Показана возможность снижения расхода традиционного токсичного и нестабильного отвердителя эпоксидных смол -полиэтиленполиамина - до его полного исключения из состава композиции.