Нуклеация в окрестности критической линии бинарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Тимошина, Людмила Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тимошина, Людмила Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРОЦЕССОВ НУКЛЕАЦИИ В ПЕРЕСЫЩЕННОМ ПАРЕ §1.1. Теория нуклеации (обзор литературы)
1.1.1. Классическая теория зародышеобразования
1.1.2. Модификации классической теории нуклеации
1.1.3. Кинетическая теория бинарной гомогенной нуклеации
1.1.4. Топологический подход в теории нуклеации
гомогенной нуклеации в модельных парогазовых системах
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ
ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ НУКЛЕАЦИИ ПАРОВ
ИССЛЕДУЕМОГО ВЕЩЕСТВА
§2.1. Конструктивные особенности поточной
диффузионной камеры и методика измерения
скорости нуклеации
§2.2. Физико-математическая модель расчета процесса нуклеации в поле градиентов
температур и концентрации
§2.3. Расчет скорости зародышеобразования в камере
исследования
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
КИНЕТИКИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ НУКЛЕАЦИИ §3.1. Теоретическое определение критических параметров
исследуемых бинарных систем
§3.2. Исследование процессов бинарной нуклеации паров глицерина, 1,2-пропандиола и 1,3-пропандиола в
атмосфере диоксида углерода
§3.3. Исследование процессов бинарной нуклеации паров 1,2-пропандиола и 1,3-пропандиола в атмосфере
гексафторида серы
§3.4. Определение характеристик критических зародышей
на основе экспериментальных данных
ГЛАВА IV. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
§4.1. Влияние критической линии и линии плавления
бинарных систем на процесс нуклеации
§4.2. РТХ- диаграмма метастабильных состояний
бинарной системы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нуклеация в окрестности критической линии бинарной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Процесс зарождения новой фазы - нуклеация - является предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований. Именно с нуклеации начинаются многие процессы фазового перехода первого рода. Исключительно важна как фундаментальная сторона вопроса, связанная с кинетикой фазового перехода, так и практическая - необходимость создания инженерных методов расчета процессов образования новой фазы, потребность в которых испытывают многие отрасли науки и техники.
Образование облаков в атмосфере Земли и конденсация паров серной кислоты в процессе ее производства, образование смога над промышленными центрами, кипение, кристаллизация, полимеризация -все эти процессы начинаются с нуклеации.
Видное место в изучении общей проблемы нуклеации занимает ее частный случай - нуклеация (конденсация) пара в объеме. В случае объемной конденсации фазовый переход протекает в таких условиях, которые относительно легко допускают идеализацию процесса. Поэтому наибольшие успехи в теоретических трактовках кинетики фазовых переходов получены, прежде всего, применительно к объемной нуклеации паров.
Классическая теория, созданная трудами Френкеля, Зельдовича, Беккера, Деринга [1-3], без сомнения является значительным шагом в развитии представлений о кинетике образования новой фазы, но существующие успехи и неудачи теории позволяют думать, что в ее аксиоматике содержатся значительные неточности. С точки зрения классической теории нуклеации, газ, в среде которого происходит нуклеация пара, не принимает участия в образовании зародышей новой фазы, а лишь служит средой, призванной для поддержания
изотермичности процесса. Результаты последних исследований [4-7] по влиянию газа-носителя на процесс аэрозолеобразования позволяют предполагать необходимость учета присутствия второго компонента в критических зародышах новой фазы, однако, результаты работ [8-10] напротив указывают на отсутствие влияния давления и вида газа-носителя, т.е. вопрос о его роли в процессе нуклеации пара остается не решенным.
Таким образом, остро ощущается необходимость проведения эксперимента в условиях, в которых влияние газа-носителя было бы очевидно. Например, проявление влияния критических параметров газа-носителя на процесс нуклеации позволит однозначно решить вопрос об участии его молекул в образовании зародышей новой фазы. Изменение температуры плавления исследуемого вещества при изменении относительного содержания второго компонента, т.е. газа-носителя, также может свидетельствовать о бинарности состава новой фазы.
В работе в качестве образца для исследования влияния газа-носителя на температуру плавления использовался глицерин, который имеет Тт, = 292.45 К. В качестве газов-носителей были выбраны диоксид углерода (Ткр. = 304.2 К, Ркр. = 7.39 МПа) и гексафторид серы (Ткр. = 318.7 К, Ркр. = 3.75 МПа), имеющие удобные критические параметры, что позволяло сравнительно просто варьировать условия по температуре нуклеации ниже или выше критических температур. При давлениях в системе Р = 0.10 0.30 МПа газы-носители не имеют особенностей констант тепло-массообмена. Однако лапласовское давление (простейшая оценка дает величину порядка 100 МПа) предоставляет уникальную возможность иметь условия нуклеации в окрестности критических параметров газов-носителей.
Развитие теории нуклеации в значительной мере ограничивается
надежностью экспериментальных результатов, поэтому получение достоверной информации о скорости аэрозолеобразования в зависимости от хорошо определенных параметров нуклеирующей среды с очевидностью является актуальной задачей.
Целью работы является эмпирическое определение влияния околокритических условий на скорость нуклеации метастабильных систем и на количество молекул в критических зародышах конденсата на примере нуклеации пара в газовой среде.
Научная новизна.
• Впервые экспериментально измерены скорости нуклеации паров глицерина в атмосфере диоксида углерода в окрестности условий плавления системы глицерин - диоксид углерода и 1,2- и 1,3-пропандиолов в среде диоксида углерода и гексафторида серы в окрестности параметров критической линии бинарных систем при различных давлениях в нуклеирующих системах.
• Для неизученной ранее системы глицерин - диоксид углерода найдены фазовые переходы первого рода в критических зародышах, связанные с плавлением / кристаллизацией в этой бинарной системе.
• Для пяти исследованных бинарных систем экспериментально обнаружены, ранее неизвестные, фазовые переходы первого рода, существующие в околокритической области параметров бинарных систем.
• На основе экспериментальных результатов по скорости нуклеации, с использованием нуклеационной теоремы, рассчитано число молекул исследуемых веществ в критических зародышах.
• Построена качественная РТЗГ-диаграмма метастабильных состояний бинарной системы. Показано, что в РТХ-координатах точки фазовых
переходов первого рода образуют поверхность фазовых переходов первого рода в подкритической области бинарных систем. Линии, ограничивающие эту поверхность, соединяют критические точки индивидуальных компонентов, но не принадлежат поверхности фазовых переходов первого рода.
Практическая значимость.
Экспериментально определенные скорости изотермической нуклеации пересыщенных паров могут быть использованы в практических приложениях, где имеет место нуклеация изученных в данной работе систем, и для развития теоретических моделей нуклеации пересыщенного пара с уточненной аксиоматической базой.
Построенная качественная Р2Х-диаграмма метастабильных состояний бинарной системы и, впервые обнаруженная в данной работе, поверхность фазовых переходов первого рода в подкритической области бинарных систем, могут быть полезны для изучения особенностей образования аэрозолей в окрестности критической линии, в том числе и в атмосфере, и полуколичественного учета выявленного влияния параметров критической линии бинарных систем на процесс нуклеации при исследовании других систем.
Защищаемые положения:
• экспериментальные результаты для нуклеации паров глицерина в атмосфере диоксида углерода и 1,2- и 1,3-пропандиолов в атмосфере диоксида углерода и гексафторида серы, полученные при различных давлениях в нуклеирующих системах;
• результаты, показывающие существование фазовых переходов первого рода в критических зародышах, связанных с плавлением / кристаллизацией в бинарной системе глицерин - диоксид углерода;
• результаты, показывающие существование фазовых переходов
первого рода в околокритической области параметров бинарных систем;
• топология качественной РГХ-диаграммы метастабильных состояний бинарной системы;
• существование поверхности фазовых переходов первого рода, в координатах РТХ, в окрестности критической линии бинарных систем.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка цитированной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, изложена цель исследований, указывается научная новизна и практическая значимость результатов работы, представлены положения, выносимые на защиту. Первая глава содержит обзор научной литературы, посвященной теоретическому и экспериментальному исследованию кинетики образования новой фазы.
Во второй главе приводится описание экспериментальной установки для исследования гомогенной нуклеации пересыщенных паров - поточной диффузионной камеры. Описаны процессы тепломассообмена, протекающие в камере, методика расчета полей концентраций конденсирующегося вещества и температуры парогазовой смеси. Приводится методика расчета скорости нуклеации по экспериментально получаемой концентрации аэрозоля. Сделана оценка погрешности определения скорости нуклеации.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования кинетики изотермической нуклеации пересыщенных паров глицерина в атмосфере диоксида углерода и 1,2-пропандиола и 1,3-пропандиола в атмосфере диоксида углерода и гексафторида серы в окрестности параметров критической линии бинарных систем и в
окрестности линии плавления системы глицерин - диоксид углерода при различных давлениях газов-носителей. В начале главы приводятся результаты полуэмпирической оценки критических параметров исследуемых бинарных систем.
Четвертая глава посвящена вопросам теории нуклеации, следующим из результатов данной работы. Здесь обсуждаются влияние параметров критической линии бинарных систем на скорость нуклеации и число молекул исследуемых веществ в критических зародышах, а также результат влияния линии плавления бинарной системы глицерин — диоксид углерода на процесс аэрозолеобразования. Рассмотрен принцип построения Z^/iY-диаграммы метастабильных состояний бинарной системы.
В заключении диссертации приведены выводы, которые содержат в краткой форме основные результаты проделанной работы.
В приложении представлен экспериментальный материал исследования нуклеации паров 1,2-пропандиола и 1,3-пропандиола в атмосфере диоксида углерода и гексафторида серы и глицерина в атмосфере диоксида углерода.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по теме "Экспериментальное определение вклада границы раздела в потенциал Гиббса критических зародышей" (грант № 97-03-33586) и Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук Института Открытого Общества (грант № а98-983); в рамках научного сотрудничества между Ютарксонским (Potsdam NY, USA) и Кемеровским государственным университетами в области изучения нуклеационных явлений (меморандум от 19 октября 1997 года).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тимошина, Людмила Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследована ранее неизученная бинарная система глицерин -диоксид углерода. Найдены фазовые переходы первого рода в критических зародышах, связанные с плавлением / кристаллизацией в бинарной системе глицерин - диоксид углерода. Этот результат иллюстрирует новую возможность обнаружения изменения фазового состояния критических зародышей из экспериментов по нуклеации.
2. На основе результатов измерения скоростей нуклеации паров трех органических соединений при температурах нуклеации в окрестности критических температур газов-носителей (глицерина в атмосфере диоксида углерода, 1,2- и 1,3-пропандиолов в атмосфере диоксида углерода и гексафторида серы) впервые экспериментально обнаружены фазовые переходы в околокритической области параметров бинарной системы.
3. На основе экспериментальных результатов по скорости нуклеации, с использованием нуклеационной теоремы, рассчитано число молекул глицерина, 1,2- и 1,3-пропандиолов в критических зародышах. Обнаружен скачок числа молекул в критических зародышах в условиях нуклеации, соответствующих фазовым переходам в зародышах.
4. На основе качественного построения РГХ-диаграммы метастабильных состояний бинарной системы показано существование поверхности фазовых переходов первого рода в подкритической области бинарных систем. Поверхность фазовых переходов рассекает объем достижимых метастабильных состояний бинарных систем. Линии, ограничивающие эту поверхность, соединяют критические точки индивидуальных компонентов, но не принадлежат поверхности фазовых переходов первого рода.