Нравственный выбор во вьетнамской мифологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Нгуен Кхак Куанг

  • Нгуен Кхак Куанг
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Нгуен Кхак Куанг. Нравственный выбор во вьетнамской мифологии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нгуен Кхак Куанг

Введение.

Глава I. Нравственный выбор человека мифологической эпохи как предмет социально-философского анализа.

§ 1. Особенности нравственного выбора в мифологии.—

§ 2. Многообразие нравственного выбора в этномифологиях.

Глава Ц. Проблема нравственного выбора во вьетнамской мифологии и ее значение для современного общества.

§ 1. Парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии—

§ 2. Нравственный выбор современного человека в контексте вьетнамской мифологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственный выбор во вьетнамской мифологии»

Актуальность темы исследования. Проблема нравственного выбора является одной из наиболее актуальных проблем современной социально-философской мысли. Для постиндустриального общества характерены ощутимый упадок нравственности, утеря четких морально-этических ориентиров, что обуславливает глубокий мировоззренческий и поведенческий кризис, чреватый эскалацией социальной энтропии в современном мире. В этой связи представляется весьма значимым обращение к тому этическому потенциалу, который несет в себе мифологическая традиция, уходящая своими корнями в глубокую древность, с ее цельностью мировосприятия и высоким гуманистическим пафосом человеческих взаимоотношений и гармонии с природой.

Другой аспект актуальности проблемы обусловлен повышенным интересом современной российской и западной философии эпохи постмодернизма к культурам Востока. Давно ушли в прошлое европоцентристские стереотипы, которые рисовали восточные миры как «отсталые», еще не достигшие уровня западной культуры, взятой за образец. Современная социально-философская мысль исходит из парадигмы многополярного мира, признания самоценности и оригинальности каждой культуры народов мира. При этом большинство исследователей в качестве позитивных черт культур Востока отличают такие их черты, как обращенность к экзистенциальным глубинам человека, диалогические отношения с природой, преобладание чувственно-эмоциональных, интуитивных, внерациональных моментов познавательной деятельности. Вместе с тем исследователи обращаются в основном к этическим традициям Индии, Китая и Японии, а этическая культура Вьетнама, которая не менее богата и многообразна, зачастую остается за пределами должного исследовательского внимания.

Следующий аспект актуальности данной проблемы связан с феноменом диалога западной, восточной и российской культур. Причем, если в отношении Запада можно заметить, что рецепция культурных ценностей Востока плодотворна для него, поскольку она нейтрализует известный перекос «аполлонизма» (Ф. Ницше), то Россия, будучи цивилизацией евразийской, отражаясь в зеркале восточных культур (в частности культуры Вьетнама), эксплицирует свои внутренние восточные мотивы и таким образом обретает самотождественность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственного выбора в философской мысли рассматривалась чаще всего как составная часть проблемы свободы воли, где понятие воли заменялось понятием выбора. Идея свободы выбора к концу античности прочно входит в состав основных философских учений. В истории философии выделяются два способа понимания свободы воли. Первый способ (Аристотель - схоласты — Г.В.Ф. Гегель) представляет волю как способность разума к самоопределению и порождению особой причинности. Второй способ (Платон - стоики -Августин - И. Кант) понимает свободу воли как независимость от внешней причинности и соответственно способность к самоопределению. Здесь синонимом понятия «свобода воли» может выступать «свобода выбора».

В европейской философии Нового времени просматриваются различные точки зрения на проблему выбора. У Р. Декарта свобода выбора есть нечто само собой разумеющееся, то что не нуждается в доказательствах1. Б. Спиноза отрицал свободу воли . Г.В. Лейбниц связывал свободу воли с разумом, хотя и не может быть полностью им детерминированной3.

Первые комплексные исследования ситуации нравственного выбора в философии были осуществлены И. Кантом, который в основу нравственно

1 Декарт Р. Первоначала философии // Сочинения. В 2 т. Т. 1. - М., 1989.

2 Спиноза Б. Этика. - СПб., 1993. С. 78.

3 Лейбниц Г.В. Рассуждение о метафизике.; Теодицея // Сочинения. В 4 т. Т. 4. - М., 1989. го выбора положил понятие долга1. И. Кант определял волю как способность желания, определяющее основание которой находится в разуме2, или иначе -как способность определять самое себя к действию сообразно представлению

0 законах3. Свободная воля подчиняется нравственным законам.

В европейской традиции нравственный выбор имеет прежде всего интеллектуальные основания, поскольку воля рассматривается как функция разума. Чувство рассматривается как возможный источник зла и нарушения порядка, дисгармонии. Понятие воли является особенностью прежде всего западноевропейского менталитета, но восточные традиции не связывают поступки человека в такой жесткой мере с разумной способностью человека.

Бессознательные мотивы нравственного выбора рассматривались в философской традиции психоанализа (3. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм).

Проблема нравственного выбора в связи со свободой воли рассматривалась в русской философской традиции. JI.M. Лопатин отмечал, что человек сам творит свой собственный нравственный мир, изменяет его своими усилиями4. Вл. Соловьев в «Оправдании добра» отстаивал идею ценностно-ориентированной свободы5. С.Н. Булгаков акцентировал внимание на центральном значении совести в ситуации нравственного выбора и отмечал, что нравственный выбор имеет прежде всего объективные критерии6. H.A. Бердяев говорил об онтологических основаниях нравственного выбора в своей п этике творчества . Н. Лосский в своей концепции абсолютной этики рассматривал как одно из ее условий свободу воли, которая предполагала абсолютность нравственной ответственности и принципиальность нравственного выбора8. С.А. Левицкий анализировал выбор между индивидуализмом и

1 Кант И. Критика практического разума // Собрание сочинений в 8 тт. Т. 3. - М., 1994.

2 Кант И. Метафизика нравов // Собрание сочинений в 8 тт. Т. 6. - М., 1994.

3 Кант И. Основы метафизики нравственности // Собрание сочинений в 8 тт. Т. 6. — М., 1994.

4 См.: Лопатин Л.М. Статьи по этике. - М., 2004.

5 См.: Соловьев B.C. Сочинения в 2х тт. - М., 1990. Т. 1.

6 См.: Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М., 1994.

7 См.: Бердяев H.A. О назначении человека. - М., 1998.

8 См.: Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. -М., 1991. коллективизмом, который, по его убеждению, должен осуществиться в персонализме, осуществленном на основе утверждения свободы через императив «служения ценностям сверхличного и сверхобщественного порядка», прежде всего ценностям религиозно-нравственным1.

В современной российской философской науке вопросы нравственного выбора изучались в работах В.И. Бакштановскогог. Главное внимание в них уделено анализу методологических проблем праксиологического аспекта нравственного выбора. Ученый так определяет свою основную задачу - она заключается в том, чтобы «рассмотреть элементы стратегии и тактики морального выбора личности» и «перекинуть мостик» от общего критерия нравственности к каждодневным поступкам»3.

В начале 80-х гг. проблеме нравственного выбора был посвящен целый ряд статей С.Ф. Анисимова, В.Т. Ганжина, A.A. Гусейнова, Б.О. Николаиче-ва, Ю.В. Согомонова, А.И. Титаренко и др4. При этом основное внимание было уделено методологии проблемы. Данные исследователи рассматривали следующие аспекты нравственного выбора: место поступка в структуре нравственного выбора; необходимость и свобода выбора; роль чувственных иных моментов этого процесса.

Исследованию нравственного выбора с точки зрения психологии посвящено исследование И. Н. Михеевой, которая изучала нравственную жизнь личности, «обнаруживающей в себе равновеликие способности к совершению как добрых, так и злых поступков»5.

В настоящее время отдельные проблемы нравственного выбора изучаются как одна из важнейших проблем этики A.A. Гусейновым и Р.Г. Апреся-номб. Отдельно нужно отметить этические исследования Ю.А. Шрейдера,

1 См.: Левицкий С.А. Трагедия свободы. - М., 2000.

2 Бакиггановский В. И. Моральный выбор личности; цели, средства, результаты. - Томск, 1977;

3 Там же. С. 17.

4 См.: Моральный выбор. - М., 1980.

5 Михеева И. Н. Амбивалентность личности: морально-психологический аспект. - М., 1991.

6 См.: Апресян Р.Г. Выбор // Этика. Энциклопедический словарь. - М., 2001. С. 81-82.; который рассматривал этические системы в ракурсе поведения человека в ситуациях морального выбора1. Как предпосылки морально выбора им были рассмотрены понятия: свобода воли, нравственная жизнь, моральные оценки. Античные этические системы, этические концепции средневековья и постсредневекового времени были рассмотрены Ю.А. Шрейдером как различные варианты понимания сущности нравственного выбора.

Важное место занимала проблема нравственного выбора в работах Д.Ж. Валеева . Исследования проблемы нравственного выбора в Башкортостане, начатые Д.Ж. Валеевым, продолжили Д.Х. Акбашева, Л.А. Иткулова, З.Я. Рахматуллина, А .Я. Фаткуллина3.

Однако специфика нравственного выбора в мифологии еще не становилась предметом специального исследования. Анализируя особенности нравственного выбора во вьетнамской мифологии, мы опирались на многочисленные труды вьетнамских ученых - историков, филологов, посвященные религиозно-мифологическому комплексу вьетнамской культуры. При этом нужно отметить, что до середины XX века в науке господствовала точка зрения о том, что вьетнамская культура не являлась самостоятельной и возникла на основе китайской традиции. Это было обусловлено тем, что, во-первых, исследование Вьетнама начали синологи, во-вторых, до конца XIX в. официальным письменным языком являлось древнекитайское классическое иероглифическое письмо, в связи с чем вьетнамские тексты рассматривались через китайскую терминологию, в-третьих, в XVII—XIX вв. во вьетнамской общественной мысли господствовало конфуцианство, в-четвертых, на протяжении

Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М., 2006. С. 248-250.

Шрейдер Ю.А. Лекции по этике. — М., 1994.; Он же. Этика. — М., 1998.; Он же. Ценности, которые мы выбираем. Смысл и предпосылки ценностного выбора. — М.,1999.

2 См.: Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов, 1981.; Он же. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Он же. Введение в этику. О нравственном потенциале культуры. - Уфа, 1998.; Он же. Этика. - Уфа, 2000.

3 См.: Акбашева Д.Х. Нравственный выбор в исламе (Социально-философский анализ). Автореф. . к.ф.н. - Уфа, 2001.; Иткулова Л.А. Нравственный выбор в башкирской сказке. Философско-мировоззреческий анализ. - Уфа, 2002.; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ. - Уфа, 2000.; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии. — Уфа, 2004. столетий вьетнамские территории входили в состав китайских империй, а затем находились от них в вассальной зависимости.

Научные работы, посвященные вьетнамским верованиям, крайне немногочисленны. Изучали вьетнамские религии в конце XIX - середине XX вв. французские ученые Дюмотье, Морис Дюран, Леопольд Кадьер1. Их труды имели описательно-научный характер.

В 1930-х - 1950-х годах появляются работы вьетнамских исследователей религиозно-мифологических представлений: Чан Ван Зяпа, который опубликовал фундаментальную монографию по вьетнамскому буддизму, Дао Зюи Аня, автора исследования «Древняя история Вьетнама» Нгуен Ван Хуе-на, исследовавшего влияние даосизма на вьетнамскую мифологию .

В контексте вьетнамской истории отдельные аспекты мифологии изучались в ряде исследований 1960-х — 1980-х гг. Некоторые моменты вьетнамской мифологии изучались в первом англоязычном комплексном исследовании истории Вьетнама до X в К. Тейлора . Отметим и отдельные исследования 1990-х — начала 2000-х гг. Это труды Нгуен Минь Сана о вьетнамских народных верованиях, о знаменитых женских божествах в культуре и верованиях Вьетнама, Чинь Ба Диня о конфуцианских элементах во вьетнамской мифологии4.

1 Dumotier G. Les cultes Annamites. - Hanoi, 1907.; Durand M. Technique et panthéon des Médiums vietnamiens — EFEO, 1959.; Cadiere L. Croyances et pratiques religieuses des Vietnamiens. Saigon, Imprimerie nouvelle d'Exteme-Orient, 1958.

2 Trân Vàn Giâp. Le Bouddhisme en Annam, des origines au XIII siecle. — Bulletin de l'Ecole Française d'Exteme-Orient. Vol. XXXII, 1932.; Bào Duy Anh. Cô sur Viêt-nam. Hà-nôi, 1956. Bào Duy Anh. Lich sù cô dai Viêt-nam. Quyên 1-4. Hà-nôi, 1957.; Nguyên Van Huyên. Le culte des immortels en Annam. - Hanoi, 1944.

3 Hà Van Tân, Trân Quôc Vuçrng. Lich sû chê dô công sàn nguyên thuy à Viêt-nam. Hà-nôi, i960.; Nông thôn Viêt-nam trong lich sù. Hà-nôi, Тар. 1, 1977; Тар. 2, 1978.; Нгуен Ван Риен (Хоанг Винь). Бронзовые барабаны как исторический источник по изучению культуры древнего Вьетнама. Автореф. к.и.н. - М., 1972.; Бан Тиен Тан. Повествовательный фольклор и становление средневековой вьетнамской новеллы. Автореф. . к.филол.н. - М., 1983.; Лыонг Тхи Тхоа. Современная вьетнамская историография об основных проблемах древней истории Вьетнама. Автореф. . к.и.н. — М., 1987.; Taylor K.W. The Birth of Vietnam. Berkeley - Los Angeles - London, 1983.

4 Nguyên Minh San. Tiêp cân tin nguông dân dâ Viêt Nam. - Hà Nôi, 1994.; Nguyên Minh San. Nhùng Thân nû danh tiêng trong vàn hoâ tin nguômg Viêt Nam. - Hà Nôi,1996.; Чинь Ба Динь.

В советской, а позже российской, науке отдельные аспекты вьетнамской мифологии изучались историками (Д.В. Деопик, П.В. Познер), филологами (В.Р. Атнашев, Н.И. Никулин и др.), философами (A.B. Никитин, А.Ш. Шарипов) \ В настоящее время единственным исследователем вьетнамской Л мифологии в российской науке является Е.Ю. Кнорозова , подготовившая перевод и издание вьетнамских мифов3.

Объект исследования — духовный мир человека мифологической эпохи.

Предмет исследования - нравственный выбор во вьетнамской мифологии.

Цель исследования - выявить специфику нравственного выбора во вьетнамской мифологии и определить его значение для современного человека.

С учетом поставленных целей решались следующие задачи:

• определить специфику нравственного выбора в мифологии;

• выявить особенности нравственного выбора в различных этноми-фологиях;

• охарактеризовать специфику нравственного выбора мифологического человека традиционного вьетнамского общества и определить его основные парадигмы;

Конфуцианский взгляд на историю и вьетнамская литература Х-ХУ вв. автореф. . к. филол.н.-Л., 1991.

1 Деопик Д.В. Вьетнам: История, традиции, современность. - М., 2002.; Познер П.В. История Вьетнама эпохи древности и раннего средневековья до X в. М., 1994.; Атнашев В.Р. Литература тямов Вьетнама как отражение их религиозных воззрений. Автореф. . к.филол.н. - СПб., 2001.; Никулин Н.И. Вьетнамская литература. От средних веков к новому времени. Х-Х1Х вв. - М., 1977.; Шарипов А.Ш. Сакрализация женственного в народной религии вьетнамцев. Автореф. к.филос.н. - СПб., 2001.; Вьетнамские легенды о бессмертных. Предисловие, перевод и комментарий А.Ш. Шарипова // Восток. - 2000. № 1.-С. 138-154.

2 Кнорозова Е.Ю. «Записки о том, как тутовые посадки превращаются в синее море» Фам Динь Хо и Нгуен Ана (начало Х1Хв.) и вьетнамская традиционная проза малых форм. Автореф. . к.филол.н. - Л., 1988.

3 Мифы и предания Вьетнама / Предисл., пер. с вьетнамского и ханвая, коммент. Е.Ю. Кнорозовой. - СПб., 2000.

• определить значение парадигм нравственного выбора во вьетнамской мифологии для современного человека.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-феноменологический метод, представленный исследованиями А.Ф. Лосева и М. Элиаде. Кроме того, использованы теоретико-методологические принципы теории мифа Е.М. Ме-летинского, принципы системного подхода, в рамках которого мифология рассматривалась как одна из форм духовной культуры общества. Использовались также элементы цивилизационного подхода, с помощью которых была выявлена взаимосвязь парадигм нравственного выбора с ценностными представлениями обществ, и метод компаративистского анализа.

Эмпирическая база исследования. Источниками по изучению вьетнамской мифологии являются сочинения, составленные в разные эпохи: «Собрание выдающихся праведников из сада тхиен» (XIII в.); «О духах земли Вьет» («Собрание таинств и чудес земли Вьет») Ли Те Сюйен (XIV в.); «Удивительные события земли Линьнам» By Куинь и Киеу Фу (XV в.); «Сны Южного старца» Хо Нгуен Чынга (XV в.); «Сочинения, оставленные Тхань Тонгом» (XV в.); «Пространные записи рассказов об удивительном» Нгуен Зы (XVI в.); «Краткие записи об увиденном и услышанном» Ле Куй Дон (XVIII в.); «Новое собрание рассказов об удивительном» Доан Тхи Дием (XVIII в.); «Записки о том, как тутовые посадки превращаются в синее море» и «Записи, сделанные во время дождя» (XIX в.); Летописные своды: «Краткое изложение истории Великого Вьета» (XII-XIV вв.) — сочинение буддийской официальной традиции, «Запись истории Великого Вьета, полное описание» - произведение развитой неоконфуцианской историографической традиции, «Отражение истории Вьета, основа и частности, составленное по повелению императора» летописный свод, составленный под руководством Фан Тхань Зяна в XIX в.1

1 Во Thi Hào, Mai Thi Ngoc Chue. Câc Nu thàn Viêt Nam. - Hà Nôi, 1993; Vu Ngoc Khânh, Pham Minh Thào, Nguyen Thi Huê. Kho tàng thân thoai Viêt Nam. - Hà Nôi, 1995. На русском

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• обоснована сущность категории «нравственный выбор» как ценностного понятия, обозначающего действие или акт нравственной деятельности индивида, выражающийся в его самоопределении в отношении конкретных ценностных ориентиров и способов их объективации в своем поведении или отдельных поступках, и связанного с такими этическими категориями, как долг, свобода, ответственность, добро, зло;

• выявлены особенности архаической (мифологической) нравственности как системы идей и норм, посредством которых в духовно-практическом опыте людей создаются и утверждаются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как сознательное и ответственное существо;

• определена специфика нравственного выбора в мифологии: нравственный выбор не предполагает свободы как обязательного условия, но порождает ответственность за коллектив; нравственный выбор онтологичен, поскольку является выбором между бытием и небытием;

• доказано, что в различных этномифологиях (греческой, русской, башкирской, индийской, китайской и вьетнамской) были определены такие этические ценности, как долг, честь, справедливость, патриотизм, которые имеют значение и для нравственного выбора современного человека;

• выявлены парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии: приоритет долга перед своим народом, реализующийся в почитании предков и осознании первенства общественных интересов перед личными; культ семейных ценностей, основанных на принципах сыновней почтительязыке: Сказки и легенды Вьетнама. - М., 1958; Повелитель демонов ночи. Старинная вьетнамская проза. - М., 1969; Сказания вьетнамских гор. Перевод с вьетнамского Н. Никулина. - М., 1970; Нгуен Зы. Пространные записи рассказов об удивительном. Старинная вьетнамская проза. - М., 1974; Мифы и предания Вьетнама / Предисл., пер. с вьетнамского и ханвая, коммент. Е.Ю. Кнорозовой. — СПб., 2000; Антология традиционной вьетнамской мысли X - начала XIII вв. - М., 1996; Полное собрание исторических записок Дайвьета (Дайвьет шы ки тоан тхы). В 8-ми томах. Т. 1. - М., 2002. ности, верности, милосердия, самопожертвования; честности и трудолюбия; неукоснительное следование традициям; патриотизм; экологизм;

• доказано, что парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии актуальны для современности и заключают в себе духоформирую-щий потенциал, способный помочь современному миру в преодолении нынешней бездуховности и формировании нравственной культуры современных поколений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что предложенное в диссертации социально-философское осмысление роли мифологии в формировании нравственного выбора дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о становлении нравственной культуры в условиях мировоззренческого и духовного кризиса современного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по философии, культурологии, этике, религиоведению, а также для спецкурсов для студентов философских и других гуманитарных факультетов высших учебных заведений России и Вьетнама.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Проблемы социо-культурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2007), а также нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 4,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы (249 наименований). Объем диссертации 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Нгуен Кхак Куанг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного исследования, отметим, что в традиционных культурах миф выполнял как онтологическую функцию — сохранение космического порядка и равновесия, так и нравственную — задавал определенные образцы и модели поведения.

Архаическую (мифологическую) нравственность можно представить как систему идей и норм, посредством которых в духовно-практическом опыте людей создаются и утверждаются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как сознательное и ответственное существо.

Специфика нравственного выбора в мифологии состоит в том, что нравственный выбор не предполагает свободы как обязательного условия, но порождает ответственность за коллектив; нравственный выбор онтоло-гичен, поскольку является выбором между бытием и небытием; выбор добра - долг человека, который реализуется не на основе рационального решения, но как результат нравственной интуиции, стремления к добру, являющегося сущностью человека; нравственный выбор поляризован и еще не имеет нюансов. Руководствуясь высокими нравственными ценностями при осуществлении выбора, человек оказывает тем самым воздействие на все общество и природу.

В различных этномифологиях различны онтологические основания выбора, различно соотношение свободы и предопределенности, но единая этическая основа заключается в том, что человек все-таки, в конечном счете, свободен в своем выборе и, если не заглушена его глубинная нравственная интуиция, то выбор будет сделан в пользу добра.

Выбор человека во вьетнамской мифологии кардинален, поскольку осуществляется между добром и злом. Малейшее отступление от изначального блага, данного богами, приводит к катастрофе - нарушается гармония в человеческих отношениях и начинается деградация человека как нравственного существа. Но, тем не менее, именно за человеком остается возможность выбора — восстановить свое нравственное совершенство либо продолжать по инерции движение в сторону зла. Нравственное поведение не только становится основой лучшей участи человека после смерти на небесах или в будущих рождениях, но и награждается уже в нынешнем существовании материальным благополучием.

В мифологии герой выбирает между индивидуальным и общим благом. В понятие общего блага входит следование существующим родовым традициям. Их нарушение в пользу индивидуальных интересов может привести героя к гибели. В противоборстве чувства и разума герой обязан делать выбор в пользу разума. Важной этической категорией в героической мифологии становится категория долга. Долг понимается в эпосе не только как следование родовым традициям, но и как безграничное расширение человеческих возможностей, борьба за благо людей, преодоление хаоса.

В повседневной жизни герои мифологических сюжетов в своем выборе должны ориентироваться на такие нравственные ценности, как честь, справедливость, верность своему долгу перед императором, перед родителями (сыновняя почтительность), перед супругом (верность), перед детьми (любовь), наконец, перед своей родиной, своим народом.

Своеобразными парадигмами нравственного выбора во вьетнамской мифологии являются приоритет долга перед своим народом, реализующийся в почитании предков и осознании первенства общественных интересов перед личными; семейных ценностей, основанных на принципе сыновней почтительности, проявляющейся в верности, милосердии и самопожертвовании; честности и трудолюбия; неукоснительного исполнения норм и поддержания традиций.

При этом парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии актуальны для современности и заключают в себе духоформирующий потенциал, способный помочь современному миру в преодолении нынешней безнравственности и формировании нравственной культуры современных поколений.

Вьетнамская мифология может быть востребована в диалоге культур Востока, России и Запада, поскольку и в ситуации постиндустриального общества продолжает сохранять свою антропологическую функцию, поддерживает ценностную ориентацию общества и личности в ряде важнейших моментов: жизнь ради блага своего народа; осознание ответственности в формировании нравственного облика эпохи; сохранение семьи как ядра для человека и общества.

Духовный потенциал вьетнамской мифологии может иметь важное значение для преодоления нравственного кризиса личности в современном мире.

Безусловно, данное диссертационное исследование не претендует на всестороннее и полное освещение обозначенной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многообразия. Многие затронутые в работе проблемы требуют более углубленного их осмысления.

На наш взгляд, в связи со вступлением современного мира в эпоху постмодернизма, актуализирующего идею диалога Запада и Востока, представляется существенной на серьезном теоретико-методологическом уровне разработка вопроса о духовном потенциале восточных мифологий для осуществления этого диалога.

Более углубленного изучения, на наш взгляд, требует сопоставительное осмысление этического измерения вьетнамской мифологии с китайской, индийской, японской мифологиями.

Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину этического измерения вьетнамской мифологии в контексте современности в единстве всех ее моментов. Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в задействовании, в частности, и духовного ресурса этномифоло-гий, в духовном оздоровлении современного общества, в нравственном воспитании и просвещении подрастающих поколений.