Нравственное развитие старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Окунева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Окунева, Светлана Александровна
Введение. 4
Глава 1. Теоретические основания нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия
1.1. Нравственное развитие старшеклассников как предмет философского и психолого-педагогического анализа. 14
1.2. Возрастные особенности старших школьников как предпосылка выбора эффективного типа взаимодействия. 34
1.3. Основы построения педагогической модели нравственного развития старшеклассников в условиях диалога. 48
Выводы по первой главе. 59 —
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия
2.1. Анализ состояния педагогической практики нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы. 62
2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели нравственного развития старших школьников в процессе диалогового взаимодействия. 87
2.3. Итоги нравственного развития старшеклассников в условиях диалога. 128
Выводы по второй главе. 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное развитие старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия»
Актуальность исследования нравственного развития старшего школьника обусловлена современными социальными условиями функционирования системы российского образования: значительными изменениями в молодежной субкультуре, ростом количества молодежных и религиозных течений, закрепившимся в современном обществе кризисом семьи, усилением национального и религиозного экстремизма, свободным доступом молодого поколения к различным видам информации, нередко пропагандирующим безнравственность и жестокость. В связи с этим одной из наиболее острых остается проблема нравственного здоровья нации и актуальным является поиск способов нравственного воспитания личности, опирающихся на внутренние резервы ее развития и стимулирующие их средства.
В психолого-педагогических исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Н. И. Болдырева, Е. В. Бондаревской, 3. И. Васильевой, Л. А. Высотиной, Т. П. Гавриловой, М. Г. Казакиной, Т. Е. Конниковой, К. Д. Радиной, М. И. Шиловой, М. Г. Яновской и др. выделены основания, дающие право утверждать, что нравственное развитие всегда ориентировано на внутреннее желание личности принять нравственные нормы и принципы и действовать согласно им. Долгое время в педагогической науке проблема нравственного развития связывалась с внешними факторами воздействия на личность. Впервые ее как самоценную, чрезвычайно актуальную научно-методическую проблему, обусловленную активностью* и внутренним потенциалом личности, обозначили педагоги — новаторы второй половины двадцатого века (ТТТ, А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, Е. Н. Ильин и др.), положившие начало мощному течению гуманистической педагогики конца XX - начала XXI века.
Старший школьный возраст как один из сензитивных периодов нравственного развития личности, обладая благоприятными потенциями в плане развития сознания и самосознания, интереса к оценочно-аналитической деятельности, ориентации в мире ценностей, становления чувственного мира и формирования способности к нравственной рефлексии, диктует необходимость выбора соответствующего возрастным особенностям типа взаимодействия. В отечественной педагогической науке общепризнанна идея о том, что развитие личности непосредственно связано с содержанием, структурой и характером педагогического взаимодействия. Обращение к диалогу как особой специфической деятельности, в которой реализуется понимание, осмысление, эмоциональное взаимодействие субъектов процесса общения; представлено в контексте исследования одним из способов решения проблемы нравственного развития старших школьников. Внимание к диалоговому взаимодействию характерно для значительного количества современных психолого-педагогических исследований: изучению воспитательного потенциала диалога посвящены работы С. В. Беловой, В. В. Горшковой, И. А. Зимней, М. В. Кларина, И. А. Колесниковой, А. В. Мудрика, Б. А. Парахонского, Г. Н. Прозументовой, В. В. Серикова, В. И. Слободчикова и др.; проблему нравственного воспитания личности средствами диалога решают Е. О. Галицких, Т. Г. Григорьева, Г. К. Мухина, В. Н. Куницына, А. И. Шемшурина и др.
За последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные проблеме нравственного развития, и воспитания> старших школьников (К. Р. Агаронян, С. П. Акутина, Л. Л. Балакина, А. К. Бесова, С. Л. Гостосмыслова, М. В. Гулакова и др.), в которых изучены отдельные аспекты воспитания нравственных ценностей, нравственных идеалов, нравственных чувств, педагогические приемы организации диалога на уроке, вариативные модели диалогового взаимодействия. Однако нет целостного исследования механизмов взаимосвязи нравственного развития и диалогового взаимодействия в условиях средней общеобразовательной школы применительно к старшему школьному возрасту. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы нравственного развития личности в контексте вышеизложенного дает возможность говорить об объективной необходимости ее исследования.
Анализ теоретических работ и опыта преподавания учителей и классных руководителей старших классов позволяет выявить ряд противоречий:
• между актуальной потребностью общества в нравственно развитой личности и недостаточным совершенством методик нравственного воспитания старших школьников;
• между высоким потенциалом диалогового взаимодействия как нравственно ориентированного процесса и эпизодичностью применения его как средства педагогического стимулирования нравственного развития старшеклассников;
• между осознанием необходимости объединения воспитательных усилий семьи и школы и недооценкой возможностей совместной деятельности, педагогов, родителей, старшеклассников.
Обозначенные противоречия дают возможность сформулировать научную проблему исследования: какой должна быть эффективная педагогическая модель нравственного развития старшеклассников в условиях диалогового взаимодействия?
С учетом указанной проблемы осуществлен выбор темы исследования: «Нравственное развитие старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели нравственного развития старшеклассников общеобразовательной школы в условиях диалогового взаимодействия.
Объект исследования — диалоговое взаимодействие как средство нравственного развития старших школьников.
Предмет исследования — нравственное развитие старшеклассников средней общеобразовательной школы.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: диалоговое взаимодействие будет эффективно способствовать нравственному развитию старшеклассников, если:
• Рассматривать диалоговое взаимодействие применительно к старшему школьному возрасту как специфическую деятельность субъектов общения, основанную на смысловых отношениях и предполагающую согласованное выполнение индивидуальных деятельностей старшеклассниками, педагогами, родителями с целью достижения общих значимых результатов.
• Обеспечить адекватное восприятие старшими школьниками диалогизма межличностных отношений, включенных в содержательный, коммуникативно-личностный, организационно-технологический компоненты взаимодействия.
• Создать и ввести* в образовательный процесс модель нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия, ориентированную на совместную деятельность старшеклассников, педагогов, родителей.
• Организовать диагностику нравственного развития школьников и их готовности вступать в диалог на основе ценностного, эмоционально-волевого, поведенческого, коммуникативного критериев.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить с научной точки зрения сущность понятия «диалоговое взаимодействие» применительно к старшему школьному возрасту.
2. Выявить, и обосновать совокупность педагогических условий; способствующих, эффективному нравственному развитию старших школьников.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия.
4. Определить критерии и уровни нравственного развития старших школьников и- их готовности к диалогу, выявить интенсивность динамики исследуемого процесса.
Методологическую основу исследования составляют положения, являющиеся исходными в определении теоретических основ нравственного развития старшего школьника ■ средней общеобразовательной школы:
• идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Е. Н. Ильин, В.А. Сухомлинский, В. Ф. • Шаталов, Н. Е. Щуркова и др.);
• идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, П. Гальперин, В: В. Сериков, Н: Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др-);
• идеи; развития: человека; в процессе деятельности и общения (Б. Е. Ананьев^ Л. И. Божович, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский^ К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.);
• идеи, связанные с возрастными психологическими аспектами формирования личности старшеклассника (И. В. Дубровина,
А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и дрО;
• идеи диалога как универсального метода познания, как условия, обеспечивающего процесс полноценного развития и духовного становления личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. О. Галицких, Е. Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, В. Н. Куницына, С. Ю. Курганов, Т. В. Машарова, К. Г. Митрофанов, А.В.Мудрик и-др.).
Для* решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, программ; включенное наблюдение; анкетирование; изучение опыта работы педагогов; беседа; метод экспертных оценок; метод гуманитарной экспертизы; самооценка; тестирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются старшие классы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9 города Кирова.
Основные этапы и организация исследования: Первый этап (поисково-теоретический) - 2000-2001гг. — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы учителей с целью выявления уровня их готовности к деятельности, направленной на нравственное совершенствование личности старшеклассников общеобразовательной школы.
Второй этап (диагностический) — 2001-2002 гг. - организация и проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня нравственного развития старшеклассников и их готовности к диалогу.
Третий этап (опытно-экспериментальный) - 2001-2006 гг. — создание и реализация модели нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия; организация и проведение формирующего эксперимента, направленного на эмпирическую проверку авторской программы нравственного развития старших школьников.
Четвертый этап (обобщающий) - 2006-2007гг. - измерение и анализ показателей эффективности образовательного процесса; обобщение результатов исследования; систематизация материала и оформление диссертации.
Научную новизну исследования составляют следующие положения:
• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель нравственного развития старшеклассников общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия, ориентированная на создание ценностной среды общения педагогов, родителей, старшеклассников;
• представлен алгоритм занятия в режиме диалога, основанный на движении педагога и воспитанников по пути внешнего и внутреннего прояснения смысла поставленной проблемы через ее решение к постановке ряда новых проблем;
• уточнены критерии (ценностный, эмоционально-волевой, поведенческий, коммуникативный) и уровни (высокий, средний, низкий) нравственного развития старших школьников общеобразовательной школы и их готовности к диалогу.
Теоретическая значимость исследования — дано теоретическое обоснование понятия «диалоговое взаимодействие» применительно к старшему школьному возрасту в контексте совместной деятельности педагогов, родителей, школьников; расширено имеющееся представление о диалоговом взаимодействии как средстве, стимулирующем нравственное развитие старших школьников.
Практическая значимость исследования
- разработана и реализована программа нравственного развития старших школьников общеобразовательной средней школы в процессе диалогового взаимодействия, рассчитанная на включение старшеклассников, педагогов, родителей в разнообразные формы совместной творческой деятельности: коллективные творческие дела, семейные конкурсные программы, часы общения, занятия элективного курса «Нравственность как основа жизни»;
- составлена и апробирована программа элективного курса «Нравственность как основа жизни», ориентированная на использование нравственного потенциала художественной литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
• Диалоговое взаимодействие - это специфическая деятельность субъектов общения (педагогов, родителей, старшеклассников), основанная на смысловых отношениях и предполагающая наличие общей цели и побуждения работать вместе, разделение деятельности на функционально связанные составляющие, распределение и согласованное их выполнение с целью достижения общих значимых результатов.
• Педагогическими условиями нравственного развития школьников в процессе диалога являются обращение к содержательному материалу, обладающему нравственной направленностью и характеризующемуся диалогичностью, проблемностью, эмоциональной привлекательностью, ориентацией на личностный опыт; организация ценностной воспитывающей среды взаимодействия педагогов, родителей, старшеклассников; включение субъектов взаимодействия' в разнообразные формы нравственно ориентированной творческой деятельности;
• Педагогическая модель нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия включает цель нравственного развития старших школьников; принципы ценностного наполнения образовательного процесса, являющихся основой содержания авторской программы, базирующейся на диалоговых технологиях; педагогические условия, оказывающие влияние на рассматриваемый процесс и отражающие содержательную, коммуникативно-личностную и организационно-технологическую стороны взаимодействия; результат — развитие нравственной сферы старших школьников. '
• Критериями, характеризующими высокий, средний, низкий уровни нравственного развития старшеклассников и их готовности к диалогу выступают ценностный, эмоционально-волевой, поведенческий, коммуникативный. В условиях диалогового взаимодействия происходит постепенное изменение уровней нравственного развития старших школьников до среднего и высокого.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы нравственного развития личности, соблюдением требований технологии педагогического исследования, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены на курсах повышения квалификации учителей школ города и области (Киров, 2004, 2006, 2007); на открытых уроках для учителей города и области (Киров, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006); на научно-практических и научно-методических региональных (Глазов, 2006), межрегиональных (Киров, 2006), Всероссийских (Арзамас, 2006, Киров, 2005, 2006, Тверь, 2006) и международных конференциях (Нижний Новгород, 2005), в защите педагогической концепции на конкурсе «Учитель года Кировской области - 2003», в выступлениях на методических объединениях учителей школы №9 г. Кирова, Вятской гуманитарной гимназии, а также отражены в 9 опубликованных автором работах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (292 наименования), приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Окунева, Светлана Александровна
Выводы по второй главе
1. В ходе констатирующего эксперимента выявлены противоречия между высоким нравственным потенциалом диалогового взаимодействия и недостаточной обращенностью учителей к диалоговым формам, методам, технологиям в процессе работы со старшими школьниками. В педагогической практике большей части учителей и классных руководителей используется дидактизм, монолог, ориентация на развитие ЗУНов учащихся. Показано, что педагоги не уделяют должного внимания нравственному развитию старших школьников, упускают резервы диалога как нравственно ориентированного процесса. В связи с этим разработаны пути деятельности учителей и родителей по нравственному развитию старшеклассников в рамках авторской программы.
2. Эмпирически подтверждена эффективность введения в образовательный процесс педагогической модели нравственного развития старших школьников в условиях диалогового взаимодействия. Экспериментально доказано, что предложенная модель, опирающаяся на диалоговые технологии, способствует формированию умений выпускников адекватно взаимодействовать с людьми, стимулирует становление системы ценностных ориентаций, нравственно-волевых качеств личности, развитие нравственных чувств.
3. Подтверждены сформулированные на основе теоретического анализа и обогащенные новыми идеями в процессе экспериментальной работы педагогические условия нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия.
4. В ходе анализа результатов формирующего эксперимента выявлено, что благодаря функциональной модели, основанной на совместной деятельности педагогов, родителей, старших школьников, уровень нравственного развития выпускников и их готовности к диалогу в экспериментальных классах оказался значительно выше, чем в контрольных, что доказывает эффективность применения диалогового взаимодействия как средства нравственного развития старшеклассников.
143
Заключение
В результате теоретического анализа и осуществления опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования и сделан ряд обобщений.
Определены аспекты взаимосвязи нравственного развития и диалогового взаимодействия, обусловленные пониманием личности как многоплановой, сложной, открытой, нравственно ориентированной развивающейся системы, включающей концепцию жизни, способы реализации взаимодействия с окружающим миром на основе нравственных норм и правил, нравственной самооценки и самосовершенствования, персонифицирующей свое «Я» в контексте с другими. На основе психолого-педагогических концепций Е. В. Бондаревской, Е. О. Галицких, Т. Е. Конниковой, М. Г. Яновской сформулировано рабочее определение «нравственного развития личности» в контексте общей теории развития как внутреннего поступательного сложного перехода по восходящей спирали, в процессе которого происходит появление более совершенных, качественно новых функциональных систем, возникающих под влиянием внешних и внутренних факторов; выделены его основные компоненты: когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий. Утверждение необходимости воздействия на внутренние структуры личности позволило в качестве актуального выдвинуть поиск таких педагогических методов, приемов, средств воспитания как активно-деятельностного, творчески-преобразующего, личностно значимого процесса, которые раскрывали бы внутренний потенциал личности, побуждали к активности и самостоятельности. В связи с этим исследованы теоретический и практический подходы к решению проблемы развития нравственной сферы школьника средствами диалога.
Изучение возрастных особенностей старшего школьника (Б. Г. Ананьев. А. В. Дмитриев, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др.) выявило противоречивость развития личности, связанную с неупорядоченностью различных влияний внешнего и внутреннего характера, необходимостью решения ряда задач вхождения во взрослость: построения новых отношений с окружающими, выбора области будущих профессиональных интересов, адаптации к новой организации учебного процесса и др. На основе этого обоснована актуальность выбора такого типа взаимодействия, которое в опоре на возрастные особенности старшеклассников способно удовлетворить основные потребности и оптимально стимулировать развитие потенциальных возможностей ранней юности.
Уточнены различные теоретические направления анализа диалога в культуре, науке, образовании, позволившие характеризовать диалоговое взаимодействие как нравственно ориентированный процесс, основанный на получении нравственных знаний, опыта нравственного1 поведения, и взаимоотношений, стимулировании нравственных чувств. В связи- с трактовкой диалога как особой смысловой деятельности субъектов образовательного процесса (3. А. Васильева, В. С. Ильина и др.), раскрыта сущность диалогового взаимодействия как специфической деятельности субъектов общения (педагогов, родителей, старших школьников), основанной на смысловых отношениях и предполагающей наличие общей цели и побуждения работать вместе, разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение их между участниками диалога, объединение индивидуальных деятельностей, согласованное их выполнение с целью-достижения общих значимых результатов.
На основе утверждения диалогового взаимодействия' как нравственно ориентированного процесса разработана педагогическая модель нравственного развития старших школьников, средней общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия, ориентированная на совместную деятельность педагогов, родителей, школьников. В модели, построенной на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов, обозначены следующие составляющие: цель - нравственное развитие старших школьников средней общеобразовательной школы, принципы ценностного наполнения образовательного процесса (единства когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов; амплификации; сотворчества; взаимопроникновения различных видов деятельности), содержание авторской программы нравственного развития, педагогические условия, результат — развитие нравственной сферы выпускников. Опытно-экспериментальная работа направлена на проверку эффективности предложенной модели и подтверждение сформулированной гипотезы.
В ходе констатирующего эксперимента выявлено противоречие между высоким нравственным потенциалом диалогового взаимодействия и недостаточным обращением учителей к диалоговым формам, методам, технологиям в процессе работы со старшими школьниками. Исследование опыта работы педагогов старших классов по критериальным характеристикам их готовности к диалогу показало эпизодичность работы над развитием нравственных качеств личности, преобладание дидактизма и монолога. В связи с этим разработаны пути деятельности учителей и родителей по нравственному развитию старшеклассников в рамках авторской программы. Изучение нравственного развития старших школьников и их готовности к диалогу подтвердило актуальность выдвинутой проблемы, необходимость использования диалогового взаимодействия с целью стимулирования нравственного развития старших выпускников.
Созданная программа нравственного развития старших школьников в условиях диалога связана с соблюдением интегративного единства содержательного, коммуникативно-личностного и организационно-технологического компонентов диалогового взаимодействия, получивших свою реализацию в процессе выполнения педагогических условий: обращение к содержательному материалу, обладающему нравственной направленностью и характеризующемуся диалогично стью, эмоциональной привлекательностью, ориентацией на личностный опыт; организация ценностной воспитывающей среды взаимодействия педагогов, родителей, старшеклассников; включение всех субъектов в разнообразные формы нравственно ориентированной творческой деятельности.
Тематика программы обусловлена представлениями о жизненных явлениях старших школьников, потенциально близкими учащимся данного возраста переживаниями, настроениями, чувствами; ориентирована на актуальные вопросы старшего школьного возраста, включает содержательный материал, способствующий вызову эмоционального отклика, пробуждению активности и размышлений школьников. При ее составлении учтен нравственный потенциал художественной литературы и публицистики как источников утверждения приоритетов общечеловеческой значимости, милосердия и сострадания, чувства сопричастности к судьбам простого народа, высоких духовных истин красоты, добра и любви, национальных идеалов патриотизма, который дает возможность выходить на вечные проблемы человеческого бытия, формулировать, аргументировать и доказывать собственные позиции. С целью создания условий для саморазвития личности использованы диалоговые технологии педагогических мастерских, развития критического мышления через чтение и письмо, коллективных творческих дел, позволяющие мотивировать нравственно-ценную деятельность старшеклассников, актуализировать и обогащать их нравственный опыт посредством включения в нее, развивать способность к нравственной рефлексии. В авторскую программу нравственного развития включены часы общения, занятия элективного курса «Нравственность как основа жизни», нравственно ориентированные КТД, семейные праздники, базирующиеся на обсуждении нравственных вопросов философского характера; создании интеллектуальных затруднений; эмоционального настроя занятия; ориентированные на развитие творческих и организаторских способностей старших школьников, их исследовательских умений и навыков. В рамках программы как основы содержания педагогической модели разработаны занятия элективного курса по литературе, осуществляемые посредством применения диалогового пошагового алгоритма, определяемого целями и задачами каждого занятия, своеобразием информации, индивидуальными особенностями . класса, уровнем развития коммуникативных способностей, самостоятельности и т. п. Его реализация' строится на движении старшеклассников и педагогов через раскрытие, смысла и решение поставленной проблемы к постановке ряда новых проблем.
В ходе опытно-экспериментальной работы раскрыты критерии изучения нравственного развития старших школьников и их готовности к диалогу: ценностный, эмоционально-волевой, поведенческий, коммуникативный, для которых определены уровни: высокий, средний, низкий. В процессе анализа результатов1 формирующего эксперимента зафиксирована положительная динамика развития нравственной сферы выпускников, эмпирически подтверждены качественно различные процессы нравственного развития старшеклассников экспериментальных и контрольных классов. Исследованы количественные показатели, свидетельствующие о позитивных изменениях уровней нравственного развития, учеников экспериментальных классов, подтверждена эффективность применения диалогового взаимодействия как средства педагогического стимулирования процесса нравственного развития старших школьников. Кроме того, отмечены рост интереса выпускников к нравственной проблематике художественной литературы; укрепление доброжелательных отношений между школьниками, педагогами, родителями; значительное сокращение конфликтных ситуаций; повышение устойчивости учеников к негативному давлению со стороны сверстников. Выявлены позитивные изменения у учителей и родителей в плане расширения собственного педагогического опыта в процессе овладения диалоговыми формами воспитания.
Представленные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Предметом актуальных научных поисков могут явиться педагогические исследования потенциальных возможностей диалогового взаимодействия как нравственно ориентированного процесса, а также экспериментальная работа по внедрению диалога в условиях инновационной среды гимназии и созданию методического пособия, отражающего особенности педагогического взаимодействия учителей, родителей, старших школьников.