Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Вера Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Вера Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯЧ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ.
1.1. Нравственно - эстетическое воспитание на уроках литературы в 10-11 классах как психолого - педагогическая проблема.
1.2.Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития учащихся 10-11 классов при обучении в школе.
1.3.Определение целей нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А.С.Пушкина, А.А.Фета, И.Никитина в курсе литературы 10-11 классов
ВЫВОДЫ.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА А.А.ПУШКИНА, А.А.ФЕТА, И.А.БУНИНА В КУРСЕ ЛИТЕРАТУРЫ 10-11 КЛАССОВ.
2.1.Построение модели нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А.А.Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в 10-11 классах.
2.2.Реализация модели нравственно-эстетического воспитания в практике обучения литературе.
2.3 Пути совершенствования нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами литературы (анализ экспериментального обучения).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы»
Актуальность исследования. Одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.
Существенные изменения системы образования и воспитания в нашей стране в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование системы нравственно-эстетического воспитания и взаимодействие этой системы с системой обучения как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития школьников.
О необходимости совершенствования теории и практики нравственно - эстетического воспитания свидетельствуют материалы Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях", от 24 мая 1995 года. В решении Коллегии отмечается, что в современных условиях развития нашей страны, общества актуализируется потребность человека в нравственно устойчивом климате окружающей его жизни. В этой связи образование приобретает гуманистическую и эстетическую направленность.
Современная школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.
Один из предметов, который влияет на формирование нравственно-эстетических основ личности, развивает культуру человека как систему общечеловеческих ценностей, позволяет ученику осознать себя потребителем и творцом культуры, а значит, и помогает выбрать свой путь, свое место и назначение в жизни - это литература. На этих уроках учащиеся готовятся стать субъектами, грамотными участниками социального пространства данного государства. В связи с этим возрастает значение нравственно-эстетического образования как источника формирования и развития духовности и творчества, подготовки учащихся к творчески - преобразующей деятельности в обществе.
Социальные процессы прошлого отразились на жизни нашего общества. Осквернение многих общечеловеческих ценностей стало стилем жизнедеятельности, создало нравственный вакуум, исказило эстетическое восприятие окружающей жизни. Поэтому велика роль литературы и искусства в передаче духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями. Литература как искусство выражает духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своеобразная защита от распространения идей насилия, жестокости, национализма, которые наносят личностный и социальный вред обществу в целом и детям в первую очередь.
Сложные ситуации жизни современного общества обостряют процессы поиска человеком смысла своего существования и своего места в мире, приводят к возрастанию ценности знаний о культуре - такова историческая закономерность, которую необходимо учитывать школьной системе образования. Стремление и способность к гармоничному и разностороннему развитию присущи как одному человеку, так и обществу в целом. Человек и общество являются открытыми системами, что сказывается на их развитии, саморазвитии. Сегодня меняются подходы к образованию, что в первую очередь сказывается на гуманитарных науках, т.к. именно они всегда оказывали влияние на душу, мысль, а значит, на развитие человека как личности.
Главной задачей изучения гуманитарных дисциплин, в том числе и литературы, является личность ученика, который на уроках литературы осознает сущность отношений между людьми, долг каждого человека перед народами, окружающей средой, перед будущими поколениями и государствами, находящимся в условиях взаимодействия систем поведения человека . Определяя нравственно-эстетическую значимость информационного блока учебных тем уроков литературы, учитель моделирует взаимодействие личности ученика и системы нравственно-эстетических ценностей, при взаимодействии этих систем и происходит обмен информацией, которую предстоит сделать достоянием личности учащихся. При моделировании состава, структуры, функционирования гуманитарных систем, учитель организует формирование у учащихся системного мышления, на основе нравственно - эстетических ценностей как структуры, что позволяет каждому человеку определить свои ценностные ориентации, соответствующие современному времени и пространству.
Жизнь в современном обществе, возможность приспособиться к ее постоянно меняющимся условиям зависят от того, насколько полно ученик усвоил то культурное наследие, которое передают ему предшествующие поколения.
Литература и другие виды искусства наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций на основе сформированных ценностей. В общеобразовательных учреждениях в настоящее время системный подход к нравственно - эстетическому образованию может осуществляться в процессе преподавания многих дисциплин, и литературы в частности.
Философской основой для рассмотрения вопросов нравственно-эстетического воспитания явились труды Э.Канта, Н.Бердяева, И.Ильина, В.Соловьева, П.Сорокина, П.Флоренского, раскрывающие смысл творчества, роль и место искусства в жизни человека, человеческих отношений.
Вопросам теории, методики и практики эстетического воспитания и развития посвящены труды Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, С.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, Ю.А.Алиева, Э.Б.Абдулина, Т.С.Комаровой, В.Г.Горецкого, Е.В.Квятковского,
Л.А.Ходяковой, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Н.С.Боголюбова, В.В.Корешкова, А.С.Хворостова, А.А.Унковского,Э.И.Кубышкиной, Б.Т.Лихачева, С.Е.Игнатьева, Н.И.Сокольниковой и других известных ученых.
Научные исследования в области эстетического воспитания проведены Андреюшиным А.Н., Давыдовой Л.С., Ивановой Т.Н., Лайзеровым Н.Л., Петровой Г.А., Киященко Н.И., Сокольниковой Н.И. и др.[11, 71, 85, 131, 175, 185, 208]. Проблемы духовно-нравственного воспитания раскрыты в исследованиях Андреевой А.Г. Буевой Л.П., Бурцевой И.В., Волкова Е.С., Лазичной Ю.К., Скомороховой М.И., Толстых Н.Н., Шмачилиной С.В. и др. [ 10,44,45,53,75,127,194,213,236]. Решению проблем нравственного воспитания средствами литературы посвящены работы Бабинского М.Б., Геровой Э.Г., Грибиной Л.В.
Зацепиной М.А., Кан-Калика В.А., Хазана В.И., Каггган Т.Н., • Кузьмичева И.К., Мещеряковой Н.Я., Ситкина О.М. и др. [20, 62,
66, 81, 92, 96, 122, 156, 192]. Эстетика словесного творчества рассматривается в работах исследователей Бахтина М.М., Ковалевской Е.Н., Хамаевой O.JI. и др. [25, 99, 225].
В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности работы педагогов по реализации целей нравственно-эстетического воспитания.
В сегодняшнем обществе потеряны нравственные и духовные ценности, о чем свидетельствует статистика. При опросе * учащихся 10 классов выяснилось, что на духовное самообразование они тратят меньше времени, чем раньше, чтение литературы во внеучебное время весьма незначительно. Поэтому вопросы, связанные с нравственно-эстетическим развитием и саморазвитием, были и остаются во внимании философов, психологов, педагогов.
Проблемы нашей современной школы очень сложны и многообразны. Однако это одно из основных государственных учреждений, для которого образование, воспитание первичны, 4 нельзя надеяться на общественные механизмы, на обновление и усовершенствование социальной организации общества, когда на карту поставлена судьба человека как вида.
Проблема в итоге сводится к человеческим качествам личности и их совершенствованию. Таким образом, судьба человека, как вида, ставится в прямую зависимость от его воспита-^ ния и обучения, от того, насколько полно усвоит новое поколение культуру, накопленную его предшественниками. Учитель является носителем и выразителем общечеловеческой культуры. общечеловеческих духовных и эстетических ценностей, он призван передать их подрастающему поколению. Социальный заказ общества изложен в Законе "Об образовании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" [2]. Современная школа призвана в своей деятельности реализовывать эти цели, гарантируя развивающее и воспитывающее обучение школьников.
Методологической основой наших исследований является теория социальных систем, теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать изучение литературы и формирование системы нравственно-эстетических ценностей как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - развитие личности учащихся.
Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, П.К.Анохина, В.П.Беспалько,
Л.И.Новиковой, Д.Клиланда, В.Кинга, Бабанского Ю.К., Ф.Перегудова, В.А.Сластенина и др.[5,6,30,56,104,171,174,195].
Однако употребление термина "система" не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним иерархичность элементов образования.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Обязательным минимумом содержания образовательных программ для средней (полной) школы.
Мы рассматриваем построение модели нравственно-эстетического воспитания, опираясь на исследования В.В.Краевского, Ю.О.Овакимяна [111, 167], технологией разработки и постановки воспитательных целей Ю.К.Лазичной, И.Я.Лернера [127,140].
Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в школе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.
Научные исследования и опыт работы по нравственно-эстетическому воспитанию при изучении литературы в школе не отразили этой проблемы в достаточной мере. Организация и проведение уроков литературы учителями школ, а также анализ педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится, в основном, содержание самих произведений по теме урока, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, позволяющая развивать эстетический и духовный потенциал учащихся.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования - «Нравственно-эстетическое развитие учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 1011 классов средней школы».
Проблемой исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка нравственно-эстетического развития учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А.
Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.
Данная проблема является одновременно и целью исследования, которая заключается в определении теоретических основ, задач и психолого-педагогических особенностей при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.
Объект исследования - система нравственно-эстетического воспитания при изучении творчества А.С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.
Предмет исследования - моделирование системы нравственно-эстетического воспитания при изучении творчества А.С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы и совершенствование ее взаимодействия с системой обучения , их структур и функционирования как условия развития личности учащихся, раскрытие возрастных и индивидуально-психологических особенностей в нравственно - эстетическом развитии учащихся средствами литературы; разработки методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию учащихся средствами литературы.
Гипотеза исследования - система нравственно-эстетического воспитания при изучении творчества А.С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы будет находится в стадии развития как гуманитарная система, если:
- она находится во взаимодействии с системой обучения;
- осуществляется синхронное взаимодействие систем учения , преподавания и нравственно - эстетического развития;
- будут отобраны дидактические методы и средства, обеспечивающие нравственно - эстетическое развитие учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить и проанализировать состав системы нравственно - эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.
2. Выделить структуру системы нравственно - эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.
3. Разработать модель нравственно - эстетического воспитания при изучении литературы.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические технологии для более успешной реализации разработанной модели в обучении.
5. Педагогически обосновать взаимодействие средств литературы и изобразительного искусства в системе нравственно -эстетического воспитания при изучении литературы.
6. Раскрыть возрастные и индивидуально-психологические особенности в нравственно - эстетическом развитии учащихся 10-11 классов.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, философские концепции, позволяющие осмыслить окружающие нас системы, находящиеся в постоянном изменении и развитии; теории и методики нравственно - эстетического воспитания и развития.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
- изучение и обобщение опыта учителей литературы общеобразовательных школ;
-наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учителей;
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- изучение продуктов деятельности учащихся (сочинений, рассказов, и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе - гимназии № 2 г. Хабаровска.
Исследование проводились в три этапа:
Первый этап (1992 - 1994 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью учителей, ретроспективный и текущий анализ уроков литератры в школах г. Хабаровска. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.
Второй этап (1994 - 1996 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гуманитарных систем нравственно - эстетического воспитания при изучении литературы; осуществлялась опытно- экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей системы воспитания и обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации.
Третий этап (1996 - 1998 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базе средних школ №№ 2, 10, 54, городского научно-методического информационного центра. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с учителями хабаровских школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической сущности и процессуальной специфики функционирования системы нравственно - эстетического воспитания и развития учащихся на уроках литературы; определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных и эстетических категориях; разработаны модели гуманитарных систем нравственно - эстетического воспитания и обучения литературе, в результате взаимодействия которых происходит духовное и эстетическое развитие личности учащихся средствами литературы в школьной системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по моделированию системы нравственно - эстетического воспитания, систем обучения; разработаны технологии реализации целей нравственно - эстетического воспитания, технологическая документация по целеполаганию, построения «дерева целей» (оперативный уровень цели), моделированию гуманитарных систем при изучении литературы, разработаны научно-методические рекомендации для учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием для работы методического объединения учителей литературы г.Хабаровска.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно - экспериментальной работы в аналогичных условиях школьной практики обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в 3 научных статьях, тезисах и методических рекомендациях и методических пособиях, опубликованных в г. Хабаровске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных, городских научно-практических конференциях. Автором осуществляется помощь инициативной группе учителей школ города Хабаровска по линии муниципального научно-информационного методического центра.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Вера Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Таким образом, для реализации построенной модели нравственно - эстетического воспитания при изучении литературы необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления информации системы знаний по литературе в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали и эстетическим категориям), определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р 0-> ПИ 0->ЧП 0-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого учителя при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.Лернера.
Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.
Реализация нравственно - эстетических целей при изучении литературы может осуществляться преимущественно через содержание информационного материала и дидактический материал.
При проведении уроков литературы формирование системы нравственно - эстетических знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно и системно. А это значит:
- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по категориям этики и эстетики;
- определение взаимосвязи этих категорий между собой и с содержанием изучаемых произведений;
- соединение усвоения научных нравственно - эстетических понятий и нравственных отношений в жизни;
- соединение усвоенных нравственных и эстетических понятий и понятий литературоведения с мыслительными операциями, позволяющими вывести учеников на 2 и 3 уровни, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний по литературе, этике и эстетике.
По результатам экспериментального обучения в школе можно сделать выводы, что система нравственно - эстетического воспитания при изучении литературы в 10-11 классах по предлагаемой модели в соответствии с разработанной технологией способствует развитию интеллектуальной и духовной сферы учащихся. При экспериментальном обучении учащиеся воспринимают знания о нравственных и эстетических категориях как цели, необходимые для своего культурного и нравственного совершенствования.
Учитель, являясь субъектом обучения, управляет взаимодействием с системой воспитания в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: обучения - в самообучение, воспитания - в самовоспитание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, разработанная модель нравственно -эстетического воспитания позволяет сделать вывод, что, используя ее для описания системы обучения и воспитания при изучении литературы как многокомпонентную и многоуровневую формацию на основе моделирования функциональных и информационных составляющих, можно определить количественные показатели, необходимые для синхронного ее взаимодействия с другими микро- и макросистемами, обеспечивающими при своей взаимосвязи достижение постав ленных целей.
Моделирование воспитательных систем представляет собой важное направление в педагогических исследованиях. Использование данных, полученных на моделях для построения теории воспитательного процесса, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии между моделью и прототипом.
Использование метода моделирования в исследовании системы нравственно-эстетического воспитания как подсистемы системы образования связано с характером современных проблем развития личности, ее духовного мира и интеллекта.
Гуманистические основы системного подхода при обучении в школе позволяют интегрировать предметную область учебной дисциплины и структуру системы нравственно - эстетического воспитания, на базе которой осуществляется духовное развитие учащихся средствами литературы.
Указанные выше системы находятся в переменных отношениях, порождающих еще одну систему - управление. Наличие этой системы не зависит от желания признать или не признать этот факт, ибо в силу вступает ее закон, требующий соблюдения пяти этапов его цикла (постановка оперативных целей, построение «дерева целей», моделирование изменения систем, организация деятельности по достижению целей системы с использованием адекватных технологий, анализ результата по степени достижения цели), что обеспечивает достижение прогнозируемого результата развивающихся систем - развитие личности ученика.
Рассматривая структуру системы, мы принимаем ее как «инвариант отношений между элементами состава системы». Проведенное исследование подтвердило, что в системе обучения и воспитания инвариантом является цель. Образовательные цели определяются по уровням усвоения и качествам знаний. Воспитательная цель обозначена как нравственные и эстетические категории. Эти ценности принимаются нами за структурную системообразующую характеристику гуманитарных систем образования. Развивающая цель рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие нравственно - эстетической позиции ученика, развитие его интеллекта (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно-ценностной позиции. Синхронность взаимодействия систем обучения и нравственно -эстетического воспитания обеспечивается за счет целей, которые реализуются на занятии согласованной деятельностью учителя и учеников.
Функционирование систем осуществляется принятыми технологиями, адекватными целям. Посредством технологий система функционирует в репродуктивном или творческом режиме ее развития. Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели технологии рассматриваются в аксиоматической взаимосвязи. Используются технологии : обучения, воспитания, управления.
В результате исследований было зафиксировано состояние конвергентности нравственно - эстетических целей с целями урока, по изучению литературных произведений.
Воспринимая нравственно - эстетические цели, учащиеся применяют эти цели как к моделированию своей учебной деятельности, так и к предметной области литературы.
Таким образом, при осмыслении целей обучения, при адекватных технологиях их достижения ученики совместно с учителем осознают нравственно - эстетические категории как цели своего саморазвития.
Аксиоматическая взаимосвязь рабочих целей и технологий помогли осмыслить и организовать такое взаимодействие гуманитарных систем обучения и нравственно - эстетического воспитания, которое позволяет прогнозировать духовное развитие личности учащихся и свободу выбора целей для формирования ценностной ориентации личности.
Работа в экспериментальных группах позволила сделать следующий вывод: при моделировании системы нравственно -эстетического воспитания на основе системно-гуманистического подхода, обеспечивающего духовное развитие учащихся, необходимо моделировать ее взаимодействие с системами обучения и управления на принципах дополнительности и комплиментарности.
Обобщая основные результаты теоретического и экспериментального исследования по выдвинутой гипотезе, мы считаем возможным констатировать такое решение поставленных задач:
1. Анализ системы нравственно - эстетического воспитания позволил выделить ее состав - субъекты воспитания (учитель, ученик и содержание предмета (литературы). Фиксируемое состояние состава системы нравственно - эстетического воспитания отражает распространенность такой организации уроков, при которой предметная область литературы становится основой учебной деятельности учащихся, что приводит к отсутствию нравственно - эстетического развития учащихся.
2. Анализ системы нравственно - эстетического воспитания позволил выделить инварианты отношений в виде нравственных и эстетических категорий, которые определяются на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. Для реализации стратегических, нравственно - эстетических целей их необходимо декомпозировать до рабочего уровня, который обеспечивает преемственность и возможность реализации этих системообразующих характеристик. В результате исследования были применены следующие уровни декомпозиции цели:
2.1. Для образовательной цели оперативным «деревом цели» являются уровни усвоения (1-й,2-й, 3-й).
2.2. «Дерево цели» - по позитивам и антиподам нравственной категории и категориям эстетики - стратегическая воспитательная цель.
2.3. Оперативная цель, предполагающая декомпозицию каждого позитива и антипода «дерева целей» на информационный, мотивационный и операционный аспекты.
3.Рабочая (тактическая) цель составляет ту часть оперативной цели, которую учитель выбирает для работы на конкретном уроке смоделированной системы обучения и воспитания.
4. Благодаря такому подходу к системам обучения и нравственно - эстетического воспитания при отборе адекватных технологий, на уроках литературы происходит процесс преобразования этих гуманитарных систем в состояние самообучения, самовоспитания.
5. Выбор технологий для реализации целей нравственно -эстетического воспитания определяет отбор средств обучения, которое осуществляется на основе необходимости реализации целей и в соответствии с возможностью прогнозирования адекватного эмоционального отклика. * Исследование проблемы нравственно - эстетического воспитания при взаимодействии с системой обучения могут быть продолжены:
• по исследованию условий экстраполяции опыта взаимодействия системы нравственно - эстетического воспитания с информационными системами других учебных дисциплин (история, биология, география, и т.п.) и с системой управления;
• расширение области применения усвоенных нравственно -% эстетических знаний и способов деятельности на нравственные, правовые, экологические, гражданские и другие области культуры.