Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России: На материале сказок Орловской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коханик, Наталья Александровна

  • Коханик, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 267
Коханик, Наталья Александровна. Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России: На материале сказок Орловской губернии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коханик, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К СКАЗКАМ

1.1 .Этнопедагогический и историко-искусствоведческий аспект русских народных сказок.

1.1.Роль сказок в нравственном воспитании школьников.

1.3.Роль сказок в духовно-эстетическом воспитании школьников.

Выводы по материалам I главы.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЛЛЮСТРИРОВАНИЮ СКАЗОК РЕГИОНОВ РОССИИ (на материале сказок Орловской губернии)

2.1. Структура и содержание школьных программ по изобразительному искусству и возможности их использования для иллюстрирования местных сказок.

2.2. Экспериментальное исследование эффективности нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе иллюстрирования местных сказок. Констатирующий этап эксперимента.

2.3. Формирующий и сравнительный этапы эксперимента.

2.4.Анапиз результатов экспериментального исследования.

Выводы по материалам II главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России: На материале сказок Орловской губернии»

Проблема исследования и ее актуальность. Духовное возрождение нации невозможно без постановки и решения ряда новых задач в области нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Этот процесс сложен и многогранен и во многом зависит как от семьи, различных социальных учреждений, так и от качества нравственно-эстетического воспитания в общеобразовательной школе. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее эффективных методов и средств воспитания.

Немаловажную роль в решении этого вопроса играют уроки изобразительного искусства в школе, иллюстрирование литературных произведений. В фольклорных произведениях - сказках, песнях, былинах - предстает образ русского человека - великого труженика и защитника, своим трудом и доблестными делами преобразующего мир по законам красоты, добра и справедливости.

На наш взгляд, иллюстрирование сказок является эффективным средством нравственно-эстетического воспитания.

Рассматривая историю этической мысли и проблемы нравственного воспитания, мы обращались к трудам философов Античности, Возрождения и Нового времени.

Проблема нравственно-эстетического воспитания всегда были в центре внимания отечественной педагогики.

Теоретико-методологические основы решения данной проблемы заложены в трудах С.Ф. Анисимова, О.А. Апраксиной, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, О.С. Богданова, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Н.А. Ветлугиной, М.Д. Виноградовой, Е.В. Квятковского, Б.Т. Лихачева, И.С.

Марьенко, Э.И. Моносзона, А.В. Сухомлинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского.

К.Д. Ушинский, рассматривая вопрос о единстве нравственного и эстетического, отмечал, что нравственное следует понимать как часть эстетического, как эстетическое в отношениях между людьми: «Изящное не может быть безнравственным, и нравственное не может быть неизящным» [211,253]. Этим обусловлено введение термина «нравственно-эстетическое воспитание», под которым понимается процесс, направленный на усвоение учащимися морального опыта, определяющего деятельность и отношения к обществу, и формирование способности совершенствовать себя и окружающий мир по законам эстетики (Н.И. Киященко, H.JI. Лейзеров).

Нравственно-эстетическое воспитание как педагогический процесс исследователи К.В. Гавриловец, И.А. Никулина определяют как целенаправленную систему воздействий на чувства, мысли, поведение воспитанников, которая формирует у них способность воспринимать нравственное как прекрасное и потребность совершенствовать себя и окружающий мир по нравственно-эстетическим критериям [139,43].

Аспекты теории и практики эстетического воспитания и художественного образования содержатся в работах А.Д. Алехина, Н.Н. Анисимова, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, и др.

Психологический аспект вопросов эстетического и нравственного воспитания раскрывается в работах психологов М.Н. Афасижева, Л.И. Божович, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, В.В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П. М. Якобсона.

Нами изучен также ряд кандидатских диссертаций, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы нравственно-эстетического воспитания школьников на уроках изобразительного искусства.

Наше внимание привлекло исследование Н.М. Сокольниковой, проведенное в 1988 году, где используется процесс иллюстрирования литературных произведений на уроках изобразительного искусства, направленный на воспитание художественно-творческой активности учащихся [191].

Есть диссертации, где в качестве воспитательного средства школьников используются сказки и этнопедагогические знания. Сказка как средство экологического воспитания школьников рассмотрена в диссертационном исследовании Р.Ю. Посылкиной [165].

Е.Б. Никулина рассматривает проблему совершенствования системы нравственно-эстетического воспитания на основе этнопедагогики [139].

Наиболее близка теме нашего исследования диссертация А.Т. Махмудова, выполненная в 1995 году, посвященная нравственно-эстетическому воспитанию учащихся 5-7 классов в процессе обучения изобразительному искусству (на материале школ Узбекистана) [126].

Как показал анализ литературы, в исследуемой нами области имеются нерешенные проблемы. Так до настоящего времени процесс иллюстрирования сказок того региона, где учатся дети, не рассматривался как одно из действенных средств нравственно-эстетического воспитания школьников. В то же время, как показывает практика, уроки по иллюстрированию фольклорных произведений обладают богатым воспитательным потенциалом, способствующим в значительной степени нравственно-эстетическому воспитанию.

То место, которое в настоящее время отводится в школе изучению народного искусства своего региона недостаточно: пошлость и безвкусица, царящие в средствах массовой информации, негативно сказываются на формировании личности подрастающего поколения. Результатом слабой постановки нравственно-эстетического воспитания в школах является увеличение количества правонарушений, отсутствие культуры поведения учащихся и многое другое.

Таким образом, анализ исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречие между возросшими требованиями к воспитанию гармонично развитой личности современного школьника -гражданина и патриота своей страны, и традиционной системой воспитания, в которой недостаточно использованы нравственно-эстетические ценности своего региона. С учетом этого противоречия нами была определена тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каково методическое обеспечение нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе иллюстрирования сказок своего региона на уроках изобразительного искусства.

Актуальность проблемы определяется тем, что из-за ее нерешенности страдает в целом воспитательный процесс, поведение школьников, что отрицательно скажется в дальнейшем, когда выпускники школ будут приобретать профессию, вступят в самостоятельную жизнь.

Цель исследования. Разработать, экспериментально проверить и научно обосновать содержание и методику формирования нравственно-эстетических качеств личности школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (на материале сказок Орловской губернии).

Объект исследования. Процесс нравственно-эстетического воспитания школьников при обучении изобразительному искусству.

Предмет исследования. Содержание и оптимальные методические пути формирования нравственно-эстетических качеств личности школьников 5-7 классов в процессе иллюстрирования сказок Орловской губернии.

Гипотеза исследования: нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок на уроках изобразительного искусства будет проходить более успешно при условии использования эффективной методической системы, предлагаемой нами, которая включает в себя: a) цели, задачи и содержание уроков по иллюстрированию сказок на региональной основе; b) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения и воспитания; c) средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на уроках по иллюстрированию (ТСО, наглядные пособия и т.д.) и которая обладает такими качествами как:

1) единство процесса обучения, воспитания и развития учащихся на уроках по иллюстрированию местных сказок и во внеурочной деятельности;

2) взаимосвязь тем для иллюстрирования с программным материалом по литературе для 5-7 классов;

3) использование наиболее рациональных и эффективных методов обучения и воспитания, способствующих повышению качества нравственно-эстетического воспитания школьников на региональной основе;

4) применение средств наглядности, в том числе, специально разработанных наглядных пособий.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:

1. Одна из главных задач состояла в том, чтобы, проанализировав действующие программы по изобразительному искусству, изыскать резервы для занятий с детьми иллюстрированием местных сказок без ущерба для прохождения программного материала;

2. Провести анализ условий, средств и методов, способствующих наибольшей эффективности воспитательного процесса;

3. Определить и обосновать значение занятий по иллюстрированию местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников;

4. Раскрыть и обосновать психолого-педагогические аспекты формирования нравственно-эстетических качеств личности школьников в процессе иллюстрирования сказок на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе;

5. Осуществить анализ продуктов изобразительной деятельности (рисунков) школьников;

6. Разработать и экспериментально проверить эффективную методическую систему по использованию процесса иллюстрирования местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, педагогов, психологов, философов, искусствоведов по вопросам духовно-мировоззренческого и нравственно-эстетического воспитания школьников, теоретические и методические труды художников-педагогов, практический и методический опыт учителей изобразительного искусства.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:

- системный анализ философско-эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- теоретический анализ учебных программ по изобразительному искусству;

- изучение и обобщение передового опыта учителей изобразительного искусства, деятельности художников в области иллюстрирования русских народных сказок;

- анализ содержания коллекций краеведческих музеев;

- педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся;

- анкетирование учителей, учащихся с целью выявления основных проблем в области нравственно-эстетического воспитания;

- оценивание деятельности учащихся в процессе иллюстрирования сказок;

- опытная работа, как подготовка к эксперименту на стадии проверки гипотез;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- общий и индивидуальный анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся 5-7 классов по иллюстрированию.

Базой для нашего исследования послужили школы №5, №6, №37 г. Орла, Знаменская школа-интернат Орловского района, Орловской области.

Этапы исследования:

Первый этап: 1996 - 1997 гг. - сбор эмпирического материала во время работы в общеобразовательной школе, изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой и научно-методической литературы по проблеме исследования. Второй этап: 1997-2001 гг. - разработка программы экспериментального исследования и проведение опытно-экспериментальной работы с учащимися 5-7 классов на базе средних общеобразовательных школ №5, №6, №37 г. Орла, Знаменской школы-интерната Орловского района, Орловской области. Констатирующий этап эксперимента. Определение основных положений формирующего этапа эксперимента. Обобщение и оформление экспериментальных данных. Третий этап: 1999-2002 гг. - формирующий и сравнительный этапы эксперимента, систематизация теоретического и экспериментального материала, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и оформление материалов по проблеме исследования. Научная новизна исследования:

1. Разработана эффективная методическая система использования уроков по иллюстрированию местных сказок для повышения нравственно-эстетического воспитания школьников, которая включает в себя:

- цели, задачи обучения и воспитания школьников на региональной основе;

- дидактические принципы, формы, методы и методические приемы;

- средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на уроках по иллюстрированию (ТСО, наглядные пособия и

Т.д.).

2. Определены уровни нравственно-эстетического воспитания школьников, выраженные через следующие критерии:

- оценочно-эмоциональный (наличие оценочных суждений, характеризующих отношение ученика к духовно-нравственным ценностям, глубина и сила эмоциональных переживаний);

- поведенческий (критичное отношение к собственным поступкам, проявление нравственных чувств);

- потребностно-мотивационный (знание не только того, что делает ученик, но и почему он это делает);

- когнитивный (наличие знаний из области эстетики, народного искусства, истории своего региона, умение характеризовать нравственно-эстетические ценности).

3. Разработаны требования к отбору сказок для иллюстрирования:

- сказки, в которых ярко выражен воспитательный момент, региональная специфика;

- содержание сказок доступно для понимания в данном возрасте, непосредственно связано с имеющимися знаниями детей;

- сказки интересны и лично значимы для школьников.

4.Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования иллюстрирования местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников:

- четкая постановка целей и задач каждого урока (воспитательных, образовательных, развивающих);

- целенаправленное, систематическое использование беседы, объяснения, развивающих эмоциональную и эстетическую отзывчивость учащихся;

- строгий отбор иллюстративного материала, сравнение и сопоставление иллюстраций отдельных художников к одной сказке;

- использование в процессе иллюстрирования специальных наглядных пособий, технических средств обучения, произведений народного искусства своего региона;

- зарисовки предметов, используемых в дальнейшем при иллюстрировании;

- формирование и поддержания интереса к иллюстрируемому произведению;

- обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в иллюстрациях художников, применять эти средства в своей работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке новых путей повышения нравственно-эстетического воспитания школьников с помощью внедрения разработанной в диссертации методической системы использования занятий по иллюстрированию местных сказок.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе с активным использованием регионального компонента, что в свою очередь повышает воспитательную функцию занятий изобразительным искусством в общеобразовательной школе. Предложенная методическая система по использованию уроков по иллюстрированию сказок Орловской губернии для повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания, не требующая дополнительных часов, включает в себя все виды изобразительной деятельности и воспитательные мероприятия. Планирование материала поможет учителям с определением воспитательных целей и задач каждого урока, задействованного в процессе иллюстрирования местных сказок

Достоверность научных результатов обеспечена избранной методологией, опорой на теоретические исследования психолого-педагогической науки, народной педагогики, использованием комплекса методов и методических приемов, адекватных цели, задачам, логике исследования; организацией опытно-экспериментальной работы, многократной экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике, в работе с учащимися 57 классов общеобразовательных школ.

На защиту выносятся: - теоретическое и экспериментальное обоснование методической системы использования уроков по иллюстрированию местных сказок для повышения нравственно-эстетического воспитания школьников;

- требования к отбору сказок для иллюстрирования;

- выделенные уровни нравственно-эстетического воспитания школьников;

- педагогические условия эффективного использования местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в 1999-2002 годах в ходе экспериментальной работы в школах №5, №6, №28, №37 г. Орла, в Знаменской школе-интернате Орловского района, Орловской области.

Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете (1998-2002 гг.); на заседаниях кафедры теории и методики искусства, кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета; на заседаниях учебно-методических объединений учителей изобразительного искусства Северного и Заводского районов города Орла (2000-2002 гг.); на заседаниях лаборатории эстетического воспитания Городского научно-методического центра г. Орла (1999-2003 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №5, №37 г. Орла, в лекционный и практический курс по методике преподавания изобразительного искусства на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, а также в виде опубликованных статей, методических рекомендаций в рамках Городской комплексно-целевой программы гражданского образования города Орла.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; основной части, включающей две главы; заключения; библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коханик, Наталья Александровна

Проведенное исследование подтвердило высказанные положения гипотезы, основные теоретические, методические и прикладные предпосылки, дало ожидаемые положительные результаты при внедрении предложенных нами содержания и методики в учебном процессе экспериментальных школ.Исследование показало, что обращение к фольклору своего региона, в частности к местным народным сказкам с целью их иллюстрирования на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе, служит эффективным и действенным средством нравственно-эстетического воспитания школьников. При этом уровень нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе иллюстрирования ими местных народных сказок значительно возрастет при условии использования эффективной методической системы, предлагаемой нами, которая включает в себя: цели, задачи и содержание уроков по иллюстрированию сказок на региональной основе; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения и воспитания; средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов на уроках по иллюстрированрпо.В ходе исследования были решены поставленные задачи:

1, При анализе всех действующих программ по изобразительному искусству в школе с целью изыскания резервов для занятий с детьми иллюстрированием местных сказок без ущерба для прохождения программного курса, мы остановились на программе «Изобразительное искусство» (авт. коллектив под рук. В.С.Кузина). Запланированные в ней виды изобразительной деятельности позволяют без дополнительного времени органично вести занятия по иллюстрированию местных сказок; каждый из разделов программы одной из четвертей мы насытили содержанием, непосредственно связанным с иллюстрированием сказок: • рисование с натуры (рисование натюрморта из крестьянского быта, рисование экспонатов из коллекций краеведческих музеев • шлемов, холодного оружия, щитов, женских украшений и т.д.); • декоративное рисование (изучение и разработка орнаментов на старинной одежде, деревянных строениях, утвари, изучение и зарисовки костюмов крестьян Орловской губернии, рисование крестьянской избы, изучение промыслов Орловщины); • беседы об искусстве (знакомство с творчеством орловских

художников-иллюстраторов); • тематическое рисование (работа над иллюстрациями к сказкам Орловской губернии).2. Проведен анализ условий, средств и методов, способствующих наибольшей эффективности воспитательного процесса. Художественно иллюстрированная детская книга - одно из важнейших средств нравственно-эстетического воспитания детей. Для иллюстрирования мы выбрали те сказки Орловской губернии, в которых более всего выражен воспитательный момент, содержание сказок доступно для понимания в данном возрасте, непосредственно связано с имеющимися знаниями детей, сказки интересны и лично значимы для школьников. В процессе выполнения иллюстраций учащиеся знакомились с творчеством выдающихся художников-иллюстраторов сказок, орловских художников иллюстраторов, учились передавать свое отношение к изображаемому сюжету, сопереживать героям, передавать их характеристику при помощи цвета и других изобразительных средств.3. Обосновано значение занятий по иллюстрированию сказок регионов России (на примере сказок Орловской губернии) в нравственноэстетическом воспитании школьников. Все виды воспитания нашли свое отражение в народном творчестве, в сказках, обращение к которым в процессе иллюстрирования на уроках изобразительного искусства позволит повысить нравственно эстетическое воспитание школьников.4. Раскрыты и обоснованы психолого-педагогические условия формирования нравственно-эстетических качеств личности школьников в процессе иллюстрирования сказок на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе: • четкая постановка целей и задач каждого урока (воспитательных, образовательных, развивающих); • целенаправленное использование беседы, объяснения, развивающих эмоциональную и эстетическую отзывчивость учащихся; • строгий отбор иллюстративного материала, сравнение и сопоставление иллюстраций художников к сказкам; • использование в процессе иллюстрирования специальных наглядных пособий, технических средств обучения, произведений народного искусства своего региона; • зарисовки предметов, используемых в дальнейшем при иллюстрировании сказок; • формирование и поддержание интереса к иллюстрируемому произведению; • обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в иллюстрациях художников, применять эти средства в своей работе.5. Разработанная и экспериментально проверенная методическая система использования уроков по иллюстрированию местных сказок для повышения нравственно-эстетического воспитания показала: • повышение у детей интереса и любви к книжной иллюстрации, к фольклору Орловщины, конкретно к местным народным сказкам; • активное формирование нравственно-эстетических качеств личности школьников, духовных качеств, которыми они смогут руководствоваться в дальнейшей жизни при выборе профессии.Внедрение результатов исследования позволило повысить действенность занятий изобразительным искусством в деле нравственно эстетического воспитания школьников по сравнению с произвольным выбором сказок для иллюстрирования и обычным методом преподавания, что позволило сделать вывод об эффективности предложенной методики.Полученные экспериментальные данные исследования подтвердили результативность занятий с детьми иллюстрированием местных сказок в повышении их нравственно-эстетического воспитания. Предложенная методическая система дала положительную апробацию в нескольких школах города Орла и его пригородов, что позволяет предложить ее использование и в других регионах страны.Проведенное исследование может служить основой для дальнейших изысканий в области проблем нравственно-эстетического воспитания школьников на занятиях по изобразительному искусству, в частности, введение занятий по иллюстрированию сказок местного региона и в другие действующие программы по изобразительному искусству.