Нравственно-эстетическое воспитание детей 5 - 7 лет средствами детской игрушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Киселева, Гузель Зифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Гузель Зифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ В КОНТЕКСТЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.
1.1. Детская игрушка в системе философско-культурологических и психолого-педагогических наук в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.2. Теоретические подходы к нравственно-эстетическому воспитанию детей 5-7 лет средствами детской игрушки.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ФОРМЫ И МЕТОДЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ.
2.1. Реализация интегративного подхода к нравственно-эстетическому воспитанию детей средствами игрушки.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Научно-практические рекомендации по использованию игрушки в нравственно-эстетическом воспитании детей 5-7 лет.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание детей 5 - 7 лет средствами детской игрушки»
Актуальность темы. Понимание важности возрождения духовности, ответственность за интеллектуальный и нравственный облик молодого поколения определяют основные цели развития образования и пути их достижения. Приоритетными являются направления, связанные с решением задач духовного становления личности, нравственного и гражданского воспитания детей.
Проблема укрепления здоровья нации напрямую связана с духовным миром ребенка и является предметом внимания педагогов, психологов, медицинских работников. Сохранение здоровой духовной жизни детей является задачей государственной важности.
Вопросы духовно-культурной сферы являются приоритетными в стратегии деятельности образовательных учреждений Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан.
Основы нравственно-эстетической воспитанности закладываются в дошкольном возрасте, когда происходит формирование этических представлений и моральных чувств, ребенок усваивает основные правила взаимоотношений между людьми, нравственные нормы. Это дает основание рассматривать возрастные особенности детей 5-7 лет (острота восприятия, яркость воображения, впечатлительность) как предпосылку формирования нравственных качеств в процессе воспитания.
Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте и сохраняет свое существенное значение в жизни младших школьников. Игра -относительно самостоятельный этап онтогенеза человека, причем этот этап чрезвычайно важен для формирования личности. В современной психолого-педагогической литературе введен термин «недоигравший ребенок» для детей, которые в силу каких-либо обстоятельств были лишены возможности проиграть жизненный сценарий в детстве и не получили достаточного социального опыта в игровой деятельности.
Атрибутом игровой деятельности являются игрушки, которые в обобщенном виде отражают экономические, социальные, политические, этические и другие показатели общественного устройства, господствующие в обществе идеологические, нравственные ценности и нормы.
Однако не каждая игрушка благоприятно воздействует на неустойчивую детскую психику. В целях защиты детей от игрушек, отрицательно влияющих на их психическое и физическое здоровье, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» принято решение о введении психолого-педагогической экспертизы детских игр и игрушек, что предполагает создание региональных комиссий, подбор и подготовку кадров по проведению экспертизы, разработку критериев оценки детских игр и игрушек.
Детская игрушка как «великое изобретение культуры» (М.С. Каган) изучается с точки зрения различных наук: философии, искусствоведения, археологии, этнографии, педагогики, психологии, различных методик. Вопросы, связанные с игровой деятельностью и игрушками представляют одно из направлений исследовательской работы Российской академии образования.
На протяжении веков игрушка являлась необходимым элементом приобщения ребенка к истории и культуре. О том, что игрушки были частью предметного окружения детей, свидетельствуют археологические находки, историко-педагогическая и художественная литература, произведения искусства.
В античной философии (Аристотель, Платон) игра и игрушки рассматривались как обязательный атрибут детства и как средство воспитания. В эпоху Возрождения появляются работы, авторы которых призывают к возрождению античного наследства и выдвигают требование использования игр в воспитании детей (Т. Кампанелла, Э. Роттердамский и другие). В разное время вопросам, связанным с детской игрой и игрушками, уделяли внимание Д. Дьюи, И. Кант, Д. Локк, Ф. Фребель.
В современной философии игрушка рассматривается как носитель социальной информации в контексте приобщения ребенка к духовным и эстетическим ценностям современной культуры (М.С. Каган, J1.H. Столович). Проблема искусственного интеллекта, по существу, представляет трансформированный интерес философии к механическим игрушкам.
Гипотезы происхождения игр и игрушек разработаны как отечественными (Е.А. Аркин, Г.В. Плеханов, Д.Б. Эльконин), так и зарубежными исследователями (Ж. Пиаже, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер).
В археологии и этнографии игрушка предстает как часть духовной и материальной культуры различных народов, как культовый и обрядовый предмет, поскольку многие из них найдены в захоронениях (Н.Г. Богораз-Тан, В.А. Городцов, М.Г. Левин, А.Н. Рейнсон-Правдин, С.И. Руденко, С.Н. Стебницкий).
Анализ искусствоведческой литературы позволяет рассматривать народную игрушку, с одной стороны, как культовую и обрядовую скульптуру, с другой - как простую детскую игрушку (Н.Д. Бартрам, А.Н. Бенуа, B.C. Воронов, Л.А. Динцес). Художественная ценность и особенности традиционных игрушек различных регионов России отражены в работах Г.Л. Дайн, О.С. Поповой, Т.С. Семеновой, Е.Н. Хохловой.
Проблема детской игрушки нашла свое отражение в психолого-педагогической литературе. Классические идеи П.Ф. Каптерева, Н.И. Пиро-гова нашли свое развитие в трудах Е.М. Водовозовой, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, А.С. Симонович, В.А. Сухомлинского, Е.А. Флериной.
Идеи научного изучения народных игр и игрушек, их практического применения в воспитании получили обоснование в работах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, В.И. Даля, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского, К.Д. Ушинского, современных исследователей народной педагогики (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, Л.Г. Оршанский), в ряде диссертационных исследований последних лет (Н.С. Александрова, З.Ф. Исламова, В.И. Колякина, С.М. Мухамедьянов).
Русская народная игрушка как средство приобщения к национальной культуре русского народа представлена в работах М.И. Богомоловой,
A.П. Усовой. А.В. Молчева рассматривает традиционную игрушку как средство приобщения к национальной культуре башкирского народа.
В педагогической литературе предложены различные классификации игрушек (А.С. Макаренко, C.JL Новоселова, Е.А. Флерина), определены педагогические требования к игрушке (Е.В. Зворыгина, Н.К. Крупская, C.JI. Новоселова, Е.А. Флерина). В исследованиях JT.B. Артемовой, Д.В. Менджерицкой и других активизация детских представлений в игре связывается с выразительностью образной игрушки. В работах Н.П. Сакулиной, Н.Б. Халезовой, Т.Я. Шпикаловой игрушка рассматривается в контексте развития художественно-творческих способностей ребенка.
В методических пособиях по развитию речи (З.А. Коротова,
B.К. Лотарев, М.Р. Львов) детская игрушка рассматривается как средство обучения связному рассказу и умению высказывать свои мысли.
Актуальными для нашего исследования являются труды, в которых определяется значение игровой деятельности для психического развития ребенка (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддъяков. Д.Б. Эльконин), воспитания сенсорной культуры (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец).
В нашей работе мы опирались на исследования по нравственному воспитанию Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова, учитывали различные подходы, отраженные в работах О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой.
Значение искусства в духовном развитии личности отражены в работах Ю.В. Борева, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева. Возможности изучения особенностей мировосприятия и духовного мира ребенка средствами искусства рассмотрены в исследованиях Э.Т. Ардашировой.
Мир детской фантазии, этические представления воплощены в произведениях художественной литературы и портретной живописи (произведения художественной литературы конца XIX века С.Т. Аксакова, J1.H. Толстого, А.П. Чехова и других), детские образы в работах О.А. Кипренского, К. Маковского, В.А. Сурикова, В.А. Тропинина, J1. Юшанова.
В произведениях начала XX века (J1.A. Кассиля, В.П. Катаева, К.И. Чуковского), позднее в рассказах и повестях В.Ю. Драгунского, Б.С. Житкова, Н.Н. Носова, Ю. Сотника, Э.Н. Успенского, стихах A.JI. Барто, С.В. Михалкова раскрывается внутренний мир детей, особенности мировосприятия, чувства и мысли, стремление к гармонии и красоте.
Одухотворенность, мечтательность, индивидуальность детского мира запечатлены в работах М.Н. Кузнецова, А. Петрова, К. Петрова-Водкина, 3. Е. Серебряковой, Н.И. Фешина и других.
Научную значимость для нашего исследования имеет анализ положений о детском творчестве Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Г.В. Лабуп-ской, И.Я. Лернера, П.П. Пидкасистого, А.З. Рахимова, Н.П. Сакулиной, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, В.Н. Шацкой.
В процессе творческой деятельности ребенок испытывает различные переживания, которые возникают в том случае, если содержание деятельности ребенка отвечает его потребностям или, опираясь на наличные потребности, вызывает другие, относящиеся к предмету деятельности (В.С.Кузин, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон). Художественное творчество удовлетворяет потребность ребенка в деятельности вообще и в продуктивной деятельности, в частности, то есть в необходимости отражения полученных впечатлений, потребности отражения и выражения своего отношения к увиденному, прочувствованному.
Эмоционально положительное отношение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности познания нового, в свою очередь, активизирует творческую деятельность ребенка (П.М. Якобсон и другие).
Зарубежный опыт по проблеме игрушки представлен достаточно широко (классические работы Я.А. Коменского, Я. Корчака, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребеля, исследователей более позднего периода -К. Притт и другие).
В Японии большое внимание уделяется развитию эстетического восприятия, воспитанию сенсорной культуры («уроки созерцания», «куклы для любования»), сохранению традиций японской национальной культуры («игрушки для волхования», специальные игрушки, посвященные японским праздникам девочек - 3 марта и мальчиков - 5 мая).
В современной отечественной и зарубежной психотерапии детская игрушка рассматривается как средство психодиагностики и коррекции личности (Н.В. Аникеева, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, X. Джинот, Г. Лэнд-рет); средство избавления от психологических травм (Дж. Аллан, А.В. Спи-ваковская и другие).
За рубежом накоплен большой опыт по вопросам воспитания детей средствами искусства. Существуют различные национальные (в Великобритании, США и других странах) и международные (INSEA при ЮНЕСКО) общества и ассоциации воспитания детей через искусство.
В исследованиях американских и английских ученых отмечено большое значение собственно художественной практики для эстетического воспитания детей (Б. Джефферсон, Е. Эйснер), а также, в частности, коррекционная (Ф. Хартман) и терапевтическая функции искусства (В. Ловенфельд).
Вышеуказанные исследования способствовали накоплению теоретических и практических материалов по проблеме детской игрушки. Вместе с тем необходимо отметить следующее: в практической работе игрушки используются в рамках игровой деятельности ребенка, в контексте развития творческих способностей и приобщения к национальной культуре, без учета нравственной сущности игрушки, безотносительно к содержанию, формам и методам нравственно-эстетического воспитания детей.
Анкетирование, проведенное среди родителей пяти-семилетних детей, свидетельствует, что около 30% родителей считают, что игрушки народных промыслов не нужны и не интересны современным детям, 10% затрудняются ответить на этот вопрос. Около 24% родителей уверены, что игрушек «вредных» для ребенка не существует, 15% никогда не задумывались над этим вопросом. Вместе с тем, многие современные агрессивные и уродливые игрушки способствуют формированию у детей культа насилия, жестокости, что, во многом, порождает различные социальные проблемы: наркоманию, подростковую преступность, суицид.
На основании изучения и анализа философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием между изменившимися условиями общественного развития и недостатком целесообразных методов и средств нравственно-эстетического воспитания детей; противоречием между процессом духовного развития ребенка и стихийным влиянием действительности; значительным духовно-нравственным потенциалом детской игрушки и недостаточным осмыслением и преломлением этого потенциала в практической работе педагогов.
Возникшие противоречия могут быть успешно разрешены в процессе совершенствования системы организации и осуществления нравственно-эстетического воспитания, усилением влияния педагогически организованной среды, эстетизацией всей детской жизни.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание детей
5-7 лет средствами детской игрушки».
Цель исследования: определить и теоретически обосновать формы и методы нравственно-эстетического воспитания детей на основе включения духовного потенциала детской игрушки в содержание воспитательного процесса.
Объект исследования: нравственно-эстетическое воспитание старших дошкольников и младших школьников.
Предмет исследования: нравственно-эстетическое воспитание детей 5-7 лет средствами детской игрушки.
При решении выдвинутой проблемы мы исходили из гипотезы исследования, согласно которой процесс нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет будет эффективным, если: осуществить интегративный подход к исследованию детской игрушки в системе философско-культурологических, психолого-педагогических наук;
- раскрыть функциональные особенности детской игрушки и совокупность этико-эстетических понятий, составляющих ядро нравственно-эстетического воспитания детей; включить духовно-нравственную сущность игрушки в содержание воспитания детей, что позволит обогатить формы и методы нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить интегративный подход к исследованию игрушки в контексте нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет.
2. Определить функции детской игрушки и совокупность этических и эстетических категорий, являющихся основой выявления духовно-нравственной сущности игрушки.
3. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить формы и методы нравственно-эстетического воспитания детей средствами игрушки.
4. Разработать научно-практические рекомендации по организации и осуществлению процесса нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет средствами игрушки для студентов педагогических учебных заведений.
Методологической основой нашего исследования являются: принципы природосообразности и культуросообразности воспитания (А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский); положение о роли предметной деятельности в развитии ребенка (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);
- теория сенсорного развития детей (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец);
- теория игры (Е.А. Аркин, Д.В. Менджерицкая, Ф. Фребель, Д.Б. Эльконин); учение о роли искусства в духовном развитии личности (Ю.В. Бо-рев, М.С. Каган, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, Э.Т. Ардаширова);
- теория этического просвещения (А.И. Шемшурина и другие);
- теоретические положения о детском творчестве (Т.С. Комарова, И.Я. Лернер, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов и другие).
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: изучение и анализ научной литературы, материалов научно-практических конференций, документации органов управления народным образованием, учебных планов и программ образовательных учреждений, произведений литературы и живописи; наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, метод творческих заданий, создание педагогических ситуаций, изучение и анализ опыта образовательных учреждений, обобщение личного опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов творческой деятельности детей; количественный и качественный анализ результатов исследования.
Исследование проводилось в соответствии с поставленными задачами поэтапно с 1996 по 2001 годы.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; на основе анализа состояния проблемы в теории и практике воспитания и обучения были сформулированы исходные позиции исследования; подготовлены научно-методические материалы для проведения экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (1997-1999 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента; определением содержания, выявлением форм и методов нравственно-эстетического воспитания детей средствами детской игрушки: разработкой научно-методического обеспечения экспериментальной работы.
Третий этап (1999-2001 гг.) характеризовался корректировкой плана исследования, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, обобщением исследовательского материала, формулировкой общих выводов, оформлением работы в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- осуществлен интегративный подход к раскрытию проблемы детской игрушки в контексте нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет:
- обобщены и систематизированы зарубежные и отечественные классические идеи и современный опыт по выявлению духовно-нравственной сущности детской игрушки;
- проведена систематизация мирового художественно-эстетического наследия в области изучения духовного потенциала детской игрушки, темы игрушки в жизни выдающихся людей;
- определена совокупность этико-эстетических категорий, являющихся основой выявления духовно-нравственной сущности детской игрушки; определены ее функции: мировоззренческая, эвристическая, компенсаторная, диагностическая, катарсическая, гедонистическая, этическая, эстетическая, креативная, коммуникативная;
- раскрыты формы и методы нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников средствами детской игрушки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программно-учебные материалы, содержащие учебно-тематический план и программу спецкурса «Детская игрушка в подготовке педагога», методические рекомендации по организации деятельности в рамках данного спецкурса. Эти материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов и работников дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом теоретических положений философских, искусствоведческих и психолого-педагогических наук, реализацией комплекса научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; обобщением передового педагогического опыта и данных экспериментальной работы, прошедших апробацию; анализом опыта работы диссертанта в образовательных учреждениях различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегративный подход к исследованию детской игрушки в системе философско-культурологических, психолого-педагогических наук, позволяющий выявить теоретическую основу и функции детской игрушки в контексте нравственно-эстетического воспитания детей: мировоззренческую, эвристическую, компенсаторную, диагностическую, катарсическую, гедонистическую, этическую, эстетическую, креативную, коммуникативную.
2. Совокупность этических и эстетических категорий, являющаяся основой духовно-нравственной сущности детской игрушки.
3. Формы и методы нравственно-эстетического воспитания детей средствами игрушки.
4. Духовный потенциал детской игрушки, оказывающий этико-эстетическое воздействие и способствующий развитию нравственно-эстетической воспитанности старших дошкольников и младших школьников.
Апробация и внедрение результатов.
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления школой, кафедры эстетического образования Башкирского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей БГПУ (1997-2001 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997), Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические традиции и проблемы духовного развития ребенка в контексте детской игрушки» (Уфа, 2000). Основные результаты исследования используются преподавателями и студентами средних и высших педагогических учебных заведений, учителями начальных классов, работниками дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киселева, Гузель Зифовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение проблемы детской игрушки в контексте нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет особенно актуально в современных условиях, когда остро встал вопрос о возрождении духовности, приобщении подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям, обществом и государством определены приоритетные направления, которые связаны с решением задач духовного становления личности.
Исследование дает основание предполагать, что одним из наиболее эффективных путей нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет является включение в этот процесс детской игрушки, обладающей значительным духовно-творческим потенциалом.
Практическому подтверждению выдвинутых положений была посвящена опытно-экспериментальная работа. Основной целью эксперимента являлась апробация и подтверждение эффективности предложенных форм и методов нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет средствами игрушки.
В ходе нашей исследовательской работы была выявлена эффективность предложенных методов и форм организации процесса нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников средствами детской игрушки.
Для определения эффективности процесса нравственно-эстетического воспитания, мы руководствовались следующими компонентами и показателями нравственно-эстетической воспитанности детей:
1. Личностный компонент определяет отношение к окружающим людям: уважение к старшим, забота о младших, проявление сочувствия и сострадания, вежливость и послушание.
2. Деятельностный компонент определяет поведенческую манер}', деятельность ребенка, навыки самообслуживания, посильную помощь окружающим, творческую активность.
3. Эмоционально-чувственный компонент определяет отношение к прекрасному: умение любоваться и беречь красоту, видеть красоту в окружающем мире, наличие эстетических идеалов.
4. Когнитивный компонент - степень осознания нравственных требований, этико-эстетических представлений, борьба с отрицательными личностными качествами.
Качественной характеристикой выделенных критериев выступают уровни нравственно-эстетической воспитанности:
1 уровень (низкий), 2 уровень (средний), 3 уровень (высокий).
Вявленные уровни сформированное™ нравственно-эстетической воспитанности могут быть выражены в системе оценок таким образом, что 1 балл соответствует низкому уровню, 2 балла - среднему, 3 балла - высокому уровню нравственно-эстетической воспитанности детей, что значительно упрощает оценивание результата, позволяет контролировать и совершенствовать процесс нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет.
Опытно-экспериментальное исследование включало констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент был поставлен с целью выявления возрастной динамики игровых предпочтений, качественных признаков отбора предпочитаемых игрушек и соотнесенности этих признаков с этическими понятиями в сознании детей; определена исходного уровня нравственно-эстетической воспитанности детей 5-7 лет.
В ходе формирующего эксперимента были апробированы следующие методы нравственно-эстетического воспитания средствами игрушки изучение художественных образов детей в произведениях искусства, изучение примеров детских игрушек выдающихся людей.
Для сопоставления данных формирующего эксперимента была проведена педагогическая диагностика в контрольной и в экспериментальной группе, в которой проводилась целенаправленная работа по нравственно-эстетическому воспитанию детей средствами игрушки.
Динамика уровня нравственно-эстетической воспитанности детей определялась в каждой возрастной группе с помощью трех срезов - в начале, в середине и в конце учебного года, результаты которых оформлены автором в специальные таблицы.
Результаты экспериментальной работы подтверждают, что предложенные методы и формы организации нравственно-эстетического воспитания детей средствами игрушки являются действенными, обеспечивающими обогащение процесса нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет.
В ходе работы было отмечено, что важным фактором нравственно-эстетического воспитания является формирование творческой активности детей в игровой и художественно-творческой деятельности.
Автором был разработан и апробирован спецкурс «Детская игрушка в подготовке педагога» для студентов средних и высших педагогических учебных заведений. Обучение по разработанной программе позволило большинству студентов овладеть методами нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников средствами игрушки.
Данные нашего исследования позволяют утверждать, что использованные подходы к процессу нравственно-эстетического воспитания средствами игрушки, предложенные формы и методы помогают усвоению детьми богатого арсенала этических и эстетических понятий и способствуют развитию нравственно-эстетической воспитанности старших дошкольников и младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни - важнейшая составляющая развития общества. Приоритетными являются направления, связанные с решением задач духовного становления личности.
Основы нравственно-эстетической воспитанности закладываются в дошкольном возрасте, когда происходит формирование этических представлений и моральных чувств, ребенок усваивает основные правила взаимоотношений между людьми, нравственные нормы.
Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте и сохраняет свое существенное значение в жизни младших школьников. Игра -относительно самостоятельный этап онтогенеза человека, причем этот этап чрезвычайно важен для формирования личности. Атрибутом игровой деятельности являются игрушки, которые в обобщенном виде отражают экономические, социальные, политические, этические и другие показатели общественного устройства, господствующие в обществе идеологические, нравственные ценности и нормы.
Изучение состояния проблемы в современной практике показало, что игрушки используются, как правило, в рамках игровой деятельности ребенка, в контексте развития творческих способностей и приобщения к национальной культуре, без учета нравственной сущности игрушки, безотносительно к содержанию, формам и методам нравственно-эстетического воспитания детей.
Нашим исследованием раскрыты: противоречие между изменившимися условиями общественного развития и недостатком целесообразных методов и средств нравственно-эстетического воспитания детей; между процессом духовного развития ребенка и стихийным влиянием действительности; между значительным духовно-нравственным потенциалом детской игрушки и недостаточным осмыслением и преломлением этого потенциала в практической работе педагогов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили обоснованием для определения темы диссертационной работы: «Нравственно-эстетическое воспитание детей 5-7 лет средствами детской игрушки».
В своем исследовании мы показали, что эффективность процесса нравственно-эстетического воспитания значительно возрастает при: осуществлении интегративного подхода к исследованию детской игрушки в системе философско-культурологических, психолого-педагогических наук; раскрытии функциональных особенностей детской игрушки и совокупности этико-эстетических понятий, составляющих ядро нравственно-эстетического воспитания детей; включении духовно-нравственной сущности игрушки в содержание воспитания детей, что позволо обогатить формы и методы нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников.
Интегративный подход, включающий в себя теоретические положения философско-культурологических, психолого-педагогических наук, позволяет определить следующие аспекты проблемы, наиболее полно и адекватно отражающие этико-эстетическое содержание детской игрушки: философский, педагогический, нравственно-эстетический, эмоционально-психологический.
Обобщение и систематизация зарубежных и отечественных классических идей и современного опыта по исследованию детской игрушки, позволили выявить теоретическую основу применения детской игрушки в нравственно-эстетическом воспитании детей 5-7 лет.
Раскрытие духовно-нравственной сущности детской игрушки, обогатило содержание, выявило формы и методы нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников.
Соотнесенность детской игрушки с нравственно-эстетическими понятиями позволяет выделить следующие ее функции: мировоззренческую, эвристическую, компенсаторную, катарсическую, этическую, эстетическую, коммуникативную, гедонистическую, креативную, диагностическую.
Формой организации процесса нравственно-эстетического воспитания детей средствами игрушки являются предлагаемые нами специальные занятия, сочетающие вербальные методы, общение с игрушками и художественно-творческую деятельность детей. Художественное творчество удовлетворяет потребность ребенка в отражении полученных впечатлений и выражения своего отношения к увиденному, прочувствованному. На наш взгляд, необходима организация игровой деятельности детей с самодельными игрушками в свободное время.
Обращение к детской игрушке позволяет расширить содержание таких методов нравственно-эстетического воспитания как этическая беседа, этический диалог, эстетическая игра.
Определяющая роль наглядно-образного мышления детей 5-7 лет выдвигает искусство на одно из ведущих мест в процессе становления духовного мира ребенка. Систематизация мирового художественно-эстетического наследия в области изучения духовного потенциала детской игрушки, темы игрушки в жизни выдающихся людей обусловили выдвижение следующих методов нравственно-эстетического воспитания детей изучение художественных образов детей с игрушками в произведениях искусства (портретной живописи и художественной литературы), изучение примеров детских игрушек выдающихся людей.
Выявлена совокупность средств нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет: игрушки, способствующие реализации целей нравственно-эстетического воспитания; игрушки народных промыслов; художественные образы детей с игрушками в произведениях искусства (литературы и живописи); примеры детских игрушек выдающихся людей.
Исследование обусловило выдвижение следующих педагогических требований к игрушкам: безопасность; эстетичность; этичность; функциональность; динамичность; соответствие возрастным особенностям.
Результаты эксперимента убедительно доказывают, что предложенные методы и средства формирования этико-эстетических понятий и представлений способствует повышению эффективности процесса нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет: детьми усвоено значительное количество этических и эстетических понятий, повысилось качество знаний, сформированы интерес и потребность в создании игрушек.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программно-учебные материалы, содержащие учебно-тематический план и программу спецкурса «Детская игрушка в подготовке педагога», методические рекомендации по организации деятельности в рамках данного спецкурса. Эти материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов и работников дошкольных образовательных учреждений.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы по диссертации:
1. Исследование детской игрушки в системе философско-культурологических, психолого-педагогических наук позволило определить теоретическую основу применения игрушки в воспитательной работе с детьми 5-7 лет и выявить ее функции: мировоззренческую, эвристическую, диагностическую, компенсаторную, гедонистическую, катарсическую, этическую, эстетическую, коммуникативную, креативную.
2. Определение совокупности этико-эстетических категорий дало возможность выявить духовно-нравственную сущность детской игрушки, которая состоит в том, что детская игрушка: отражает взаимосвязь этического и эстетического; соотносится с духовным миром ребенка; раскрывает особенности созерцательного и деятельностно-практического мировоззрения и мировосприятия; вбирает духовные устремления и жизненные идеалы; содержит богатый арсенал этико-эстетических понятий; раскрывает мир детской фантазии и мечты; является средством диагностики психического развития детей.
3. Осуществление интегративного подхода к изучению детской игрушки обогащает содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания детей 5-7 лет.
4. В ходе экспериментальной работы было доказано, что духовно-нравственная сущность детской игрушки оказывает этико-эстетическое воздействие, способствует повышению уровня нравственно-эстетической воспитанности старших дошкольников и младших школьников.
Научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, раскрывают особенности применения детской игрушки в воспитательной работе с детьми.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Вместе с тем проблема детской игрушки многоаспектна и не исчерпывается содержанием данной работы. Актуальными являются следующие направления: определение роли и значения детской игрушки в развитии ценностных ориентаций у детей в условиях семейного воспитания; изучение особенностей художественно-творческой деятельности детей в контексте нравственно-эстетического воспитания средствами игрушки.