Нозокомиальная пневмония в многопрофильном стационаре: значение ультразвукового исследования легких, биомаркеров воспаления и мониторинга этиологической структуры в оптимизации диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Петров Андрей Анатольевич

  • Петров Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Петров Андрей Анатольевич. Нозокомиальная пневмония в многопрофильном стационаре: значение ультразвукового исследования легких, биомаркеров воспаления и мониторинга этиологической структуры в оптимизации диагностики и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социально-экономическое значение НП

1.2 Этиология и патогенетические аспекты НП

1.2.1. Тенденции антибиотикорезистентности

возбудителей НП

1.3 Диагностика НП

1.3.1. Биомаркеры воспаления в диагностике, прогнозировании динамики и исходов при НП

1.3.2. Имидж-диагностика НП

1.3.3. УЗИ легких в диагностике НП

1.4 Современные подходы к лечению НП

1.5 Профилактика НП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Проспективное наблюдательное исследование пациентов с НП

2.2 Одномоментное клинико-микробиологическое исследование этиологической структуры и тактики АБТ взрослых больных НП и НПИВЛ

2.3 Регистрация и статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Проспективное наблюдательное исследование пациентов с НП

3.1.1 Общая характеристика пациентов

3.1.2 Исследование биомаркеров воспаления при НП

3.1.3 Исследование уровня ЭТ-ршВКР у пациентов с НП

3.1.4 Изучение информативности УЗИ легких в диагностике НП в сравнении с рентгенографией и КТ ОГК

3.2 Одномоментное клинико-микробиологическое исследование этиологической структуры и тактики АБТ при НП и НПИВЛ

3.2.1 Общая характеристика пациентов

3.2.2 Изучение структуры бактериальных возбудителей НП

3.2.3 Изучение профиля чувствительности наиболее часто выявляемых бактериальных возбудителей НП к АМП

3.2.4 Изучение рациональности назначаемой эмпирической и этиотропной АБТ НП

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нозокомиальная пневмония в многопрофильном стационаре: значение ультразвукового исследования легких, биомаркеров воспаления и мониторинга этиологической структуры в оптимизации диагностики и лечения»

Актуальность проблемы

Нозокомиальная пневмония (НП) является одним из наиболее часто встречающихся в стационаре типов инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Заболеваемость НП составляет 5-20 случаев на 1000 госпитализаций; более высокая частота регистрируется у пожилых, лиц с иммунодефицитом и пациентов хирургических отделений стационаров [24].

Клинические и экономические последствия заболевания весьма значительны. НП отличает высокая атрибутивная летальность, составляющая в среднем 10% и возрастающая до 27-50% при НП, связанной с ИВЛ (НПИВЛ) [2,165]. К предикторам неблагоприятного прогноза помимо интубации и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) относятся сопутствующие хронические заболевания (например, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), рецидивирование НП на фоне интенсивной терапии; вероятность неблагоприятного прогноза также возрастает у пациентов хирургического профиля и при инфицировании полирезистентными возбудителями (ПРВ) [2,19,165,166].

В соответствии с результатами недавних исследований, развитие НП у госпитализированного пациента продлевает период его пребывания в стационаре как минимум на 11,5 дней и в несколько раз увеличивает затраты на оказание медицинской помощи [163,164].

Несмотря на наличие клинических рекомендаций, своевременная диагностика НП представляет определенные сложности. Это связано с недостаточной специфичностью симптомов и признаков заболевания, известными ограничениями рутинно выполняющихся инструментальных исследований по выявлению и интерпретации характерных изменений в паренхиме легких [2].

Традиционно используемым методом инструментальной диагностики НП является рентгенография органов грудной клетки (ОГК) [5,162].

Существенным недостатком рентгенографии ОГК является недостаточная информативность метода в выявлении пневмонической инфильтрации и ее дифференциации с другими патологическими изменениями в легочной паренхиме [2]. Спиральная компьютерная томография (КТ) является наиболее чувствительным методом оценки лёгочной паренхимы и органов средостения [17]. Однако ее использование в рутинной клинической практике для диагностики НП ограничено высокой стоимостью и не всегда выполнимо технически.

В последние годы для выявления патологических процессов в легких широкое применение находит ультразвуковое сканирование [153]. Потенциальными преимуществами УЗИ легких являются неинвазивность, быстрота выполнения, доступность, сравнительно низкая стоимость, отсутствие необходимости в транспортировке больных, возможность проведения при наличии противопоказаний или технических сложностей для КТ/рентгенографии ОГК [6, 137]. В то же время, исследования по использованию УЗИ легких при НП остаются немногочисленными, а место в диагностическом алгоритме требует дополнительного изучения.

Проблема поиска и внедрения в клиническую практику простых и объективных лабораторных биомаркеров является одной из актуальных для современной медицины [121]. Потенциальными "точками приложения" для них могут быть повышение точности диагностики заболевания, прогнозирование исхода, оценка эффективности терапии [121,122]. Наиболее изученными лабораторными биомаркерами при НП помимо лейкоцитов периферической крови являются С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин (ПКТ) [123]. Наибольшее внимание среди новых биомаркеров с точки зрения диагностики и оценки прогноза при серьезных инфекциях в последние годы уделяется пресепсину.

Несмотря на значительное число исследований биомаркеров у пациентов с НП следует отметить, что их использование в рутинной

практике по-прежнему является предметом обсуждения. Следует также отметить, что имеющаяся доказательная база в основном касается пациентов с НПИВЛ, исследования же у лиц с НП, не связанной с ИВЛ остаются единичными. Практически отсутствует сравнительная характеристика диагностической ценности уровней ПКТ, пресепсина и СРБ у больных НП, недостаточно информации о возможности использования комплекса данных показателей для верификации НП и прогнозирования исхода заболевания.

Одной из наиболее актуальных задач при лечении пациентов с НП остается своевременное назначение антибактериальной терапии (АБТ) [2,19,20]. Широкая распрост-раненность поли- и экстремально резистентных возбудителей (ПРВ/ЭРВ) в многопрофильных стационарах России, а также ограниченный спектр эффективных антимикробных препаратов (АМП) сокращают возможности адекватной эмпирической АБТ НП [4].

При выборе режимов эмпирической АБТ НП клиницисты должны ориентироваться на локальные данные по резистентности возбудителей в тех отделениях лечебного учреждения, где находятся пациенты. Это обусловлено значительными вариациями преобладающих этиологических агентов и их чувствительности к АМП в зависимости от профиля стационара и отделения. Важным является периодическое обновление этих данных и адаптация на их основе применяющихся режимов эмпирической и этиотропной АБТ.

Степень разработанности темы

УЗИ легких до недавнего времени не рассматривалось в качестве эффективного инструмента диагностики НП. Внедрение специальных протоколов (Bedside Lung Ultrasound in Emergency или BLUE протокол), а также накопление клинических данных способствовали существенному росту интереса к данному методу исследования. Результаты метаанализов сравнительных клинических исследований (КИ), выполненных преимущественно в странах Европы, демонстрируют высокую чувствительность и специфичность УЗИ легких в диагностике пневмонии у

взрослых [Chavez M.A., 2014; Hu Q.J., 2014]. В тоже время российские исследования по использованию УЗИ легких в диагностике как внебольничной пневмонии, так и НП остаются немногочисленными. Галстян Г.М., и соавт. (2015 г.) продемонстрировали эффективность метода для диагностики поражения легких у беременных с онкогематологическими заболеваниями. Новиков В.А., и соавт. (2016 г.) исследовали больных гемобластозами и острой дыхательной недостаточностью (ОДН), вызванной пневмонией - чувствительность УЗИ легких составила 78, специфичность -70%. В текущих международных рекомендациях УЗИ легких не рассматривается в качестве альтернативы рентгенографии ОГК для быстрой диагностики НП [Kalil A.C., 2016; Torres A., 2017]. В российских рекомендациях, напротив, обсуждаются перспективы использования данного метода c целью выявления легочной консолидации и альвеолярно-интерстициального синдрома [Гельфанд Б.Р., 2016]. При этом эксперты отмечают, что место УЗИ легких в диагностике НП требует дополнительного изучения, прежде всего в сравнении с «золотым стандартом» имидж-диагностики - спиральной КТ ОГК.

Несмотря на значительное число исследований биомаркеров у пациентов с инфекциями, их место в клинической практике при лечении НП остается предметом обсуждения. Исследования в этой области выполнялись Lin Q., и соавт., 2015; Povoa Р. и соавт., 2005, 2016; Kiaei В., и соавт., 2015; Abu Elyazed M., и соавт., 2017; Su L., и соавт., 2012; Nakamura Y., и соавт., 2015; Takahashi G., и соавт., 2016. В российских клинических рекомендациях отмечается, что роль ПКТ и СРБ в диагностике НП представляется ограниченной, прежде всего, в силу наличия основного заболевания, которое может приводить к повышению их уровня в крови [Гельфанд Б.Р., 2016]. Эксперты Американского торакального общества/Американского общества по инфекционным болезням не рекомендуют использовать ПКТ и СРБ в рутинной клинической практике для принятия решения о начале АБТ при

подозрении на НП [Kalil A.C., 2016]. Другие возможности применения биомаркеров при НП (прогноз, оценка эффективности терапии) в действующих клинических рекомендациях не рассматриваются, что, вероятно, является подтверждением ограниченной доказательной базы, обусловленной недостатком исследований в данной области.

Одной из наиболее актуальных задач при лечении пациентов с НП остается своевременное назначение адекватного режима АБТ [Masterton R.G., 2008; Kalil A.C., 2016]. Широкая распространенность ПРВ и экстремально резистентных возбудителей (ЭРВ) в многопрофильных стационарах России, а также ограниченный спектр эффективных АМП сокращают возможности адекватной эмпирической АБТ НП [Козлов Р.С., 2017; Яковлев С.В., 2016]. Российское многоцентровое исследование МАРАФОН, выполнявшееся в рамках национальной программы мониторинга антибиотикорезистентности нозокомиальных возбудителей, позволило выявить основные тенденции относительно как преобладающих возбудителей, так и их чувствительности к АМП. В частности, его результаты свидетельствуют о растущей роли грамотрицательных бактерий в этиологии нозокомиальных инфекций и высокой распространенности ПРВ/ЭРВ [Сухорукова М.В., 2017; Эйдельштейн М.В., 2017; Романов А.В., 2017]. Аналогичные данные получены в многоцентровом исследовании ЭРГИНИ [Яковлев С.В., 2016, Суворова М.П., 2015]. Однако выбор режимов АБТ НП должен быть основан на локальных данных о структуре возбудителей НП и их чувствительности к АМП. Локальные исследования этиологии НП и практики выбора режимов эмпирической и этиотропной АБТ в Российской Федерации являются единичными.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и качества лечения НП у взрослых с использованием УЗИ легких, лабораторных биомаркеров, локального мониторинга структуры бактериальных возбудителей и их чувствительности к АМП.

Задачи исследования:

1. Исследовать чувствительность УЗИ легких для верификации НП, не связанной с ИВЛ в сравнении с рентгенографией и КТ ОГК.

2. Определить сонографические профили, выявляемые при УЗИ легких у лиц с подтвержденной НП.

3. Изучить перспективы использования биомаркеров воспаления сыворотки крови (СРБ, ПКТ, пресепсин) для верификации диагноза НП, не связанной с ИВЛ и оценки прогноза заболевания.

4. Исследовать уровень сывороточной концентрации NT-proBNP у больных НП, не связанной с ИВЛ.

5. Проанализировать структуру бактериальных возбудителей НП и НПИВЛ и профиль чувствительности наиболее часто выявляемых бактериальных возбудителей к АМП в многопрофильном стационаре.

6. Оценить рациональность режимов эмпирической и этиотропной терапии НП и НПИВЛ в многопрофильном стационаре.

Научная новизна

Впервые в РФ изучена чувствительность УЗИ легких, выполняемой по BLUE протоколу у пациентов с НП, не связанной с ИВЛ, показана более высокая информативность данного метода по сравнению с рентгенографией ОГК. Исследованы сонографические паттерны, выявляющиеся у больных НП.

Впервые выполнена сравнительная оценка различных сывороточных биомаркеров воспаления - СРБ, ПКТ, пресепсина в диагностике НП, не связанной с ИВЛ; выявлена наиболее высокая информативность СРБ в верификации диагноза и прогнозировании госпитальной летальности при динамическом наблюдении. Показана низкая чувствительность пресепсина в диагностике НП, не связанной с ИВЛ.

Впервые в РФ выявлено значимое повышение уровня NT-proBNP у больных НП, не связанной с ИВЛ независимо от наличия/отсутствия

сопутствующей хронической сердечной недостаточности (ХСН) с достоверно более высокими показателями у умерших больных.

Практическая значимость

Изучена информативность УЗИ легких в диагностике НП, показано, что данный метод превосходит по чувствительности рентгенографию ОГК и, учитывая дополнительные преимущества (простота, быстрота выполнения, сравнительно низкая стоимость исследования, отсутствие необходимости в транспортировке больных), может быть рекомендован в качестве скринингового метода у данной группы пациентов.

Среди сывороточных биомаркеров воспаления у больных НП, не связанной с ИВЛ, продемонстрирована наиболее высокая чувствительность СРБ, который может быть рекомендован как для повышения точности диагностики, так и для прогнозирования госпитальной летальности.

Выявлена низкая чувствительность пресепсина у больных НП, не связанной с ИВЛ, что делает нецелесообразным его использование в комплексной диагностике заболевания.

Выполненный мониторинг структуры возбудителей и их чувствительности к АМП выявил преобладание типичных нозокомиальных патогенов и ПРВ среди пациентов с НП, что должно учитываться при планировании локальных режимов эмпирической АБТ.

Выявлена высокая доля нерациональной эмпирической и этиотропной АБТ НП и НПивл в стационаре, что свидетельствует о необходимости пересмотра локальных рекомендаций и внедрения комплексной образовательной программы для врачей, занимающихся лечением данной группы пациентов.

Положения, выносимые на защиту 1. УЗИ легких, выполняемое по BLUE протоколу у пациентов с подозрением на НП, характеризуется более высокой чувствительностью, чем рентгенография ОГК: профили, соответствующие пневмонии при УЗИ

легких выявлены у 77,5% больных НП, что достоверно выше данных, полученных при рентгенографии ОГК (50%).

2. СРБ является наиболее чувствительным сывороточным биомаркером воспаления при НП, не связанной с ИВЛ его повышение регистрировалось у 100% пациентов по сравнению с 86,1 и 27% для ПКТ и пресепсина, соответственно; при пороговом значении >_ 50 мг/л чувствительность СРБ в диагностике НП составила 88,2%; отсутствие значимого снижения или повышение уровня СРБ на 3-6 день лечения при динамическом наблюдении за пациентами с НП, не связанной с ИВЛ, является предиктором неблагоприятного прогноза.

3. У пациентов с НП, не связанной с ИВЛ, отмечается существенное повышение в сыворотке крови NT-proBNP; уровень NT-proBNP выше у лиц с неблагоприятным прогнозом.

4. Наиболее частыми бактериальными возбудителями НП и НПИВЛ являлись энтеробактерии (преимущественно K. pneumoniae), Acinetobacter spp. и S. aureus, выявлявшиеся в 65,8%, 29% и 23,7% случаев, соответственно; среди Enterobacterales отмечался высокий уровень резистентности к ципрофлоксацину, цефотаксиму, гентамицину, меропенему; Acinetobacter spp. - к цефтазидиму, меропенему, амикацину и ципрофлоксацину; большинство изолятов S. aureus были устойчивыми к оксациллину.

5. У пациентов с НП и НПИВЛ выявлена высокая частота нерациональной эмпирической и этиотропной АБТ - соответствие национальным клиническим рекомендациям отмечено в 20,7% и 29,0% случаев соответственно.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева РУДН, а

также в практическую работу кардиологических, терапевтических и реанимационных отделений ГКБ им. В.В. Виноградова и ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (г. Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГКБ им. В.В. Виноградова г. Москвы 13 февраля 2019 г. Материалы диссертации доложены на XXVII, XXVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (2018 г.).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 2 работы в Международных базах данных Scopus/Web of Science.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 20 отечественных и 164 зарубежных источников. Работа содержит 38 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Социально-экономическое значение нозокомиальной пневмонии

Пневмонии - группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (чаще бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриаль-веолярной экссудации [5].

НП - пневмония, развивающаяся через 48 часов и более после госпитализации в стационар при условии исключения инфекций, которые на момент поступления в стационар находились в инкубационном периоде [145]. Важно отличать НП от внебольничной пневмонии, так как она в большинстве случаев вызывается другими микроорганизмами и/или возбудителями с отличающимся профилем чувствительности к АМП [1,2]. Особым видом НП является пневмония, связанная с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) - НПИВЛ; к ней относят пневмонии, развивающиеся не ранее чем через 48 ч от момента интубации и начала проведения ИВЛ при отсутствии признаков легочной инфекции на момент интубации [1,2].

В 2005 году были опубликованы одни из первых рекомендаций по лечению НП/НПИВЛ Американского торакального общества (ATS) и Американского общества по инфекционным заболеваниям (IDSA) [24]. Это способствовало значительному прогрессу в понимании НП, например, в отношении различных форм заболевания (в частности, выделении НПИВЛи НП вызванной микроорганизмами и множественной устойчивостью к АМП), разработке новых препаратов и более эффективных методов профилактики НП.

Однако на текущий момент НП и НПивл по-прежнему являются частыми осложнениями стационарного лечения [25]. НП является второй наиболее распространенной нозокомиальной инфекцией (НИ) и ведущей

причиной смерти от внутрибольничных инфекций. Заболеваемость НП составляет от 5 до 20 случаев на 1000 госпитализаций. Самые высокие показатели заболеваемости НП регистрируются среди пожилых больных, лиц с иммунодефицитом и у пациентов хирургических отделений стационаров [1]. Около трети случаев НП приходится на пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ); большинство из них составляет вентилятор-ассоциированная пневмония - НПИВЛ [145]. У 10% пациентов, которым требуется ИВЛ, в последующем диагностируется НПивл и эта частота за последнее десятилетие существенно не изменилась [20].

НП отличает высокая атрибутивная летальность, показатели которой широко варьируются в литературе [12, 141]. В недавних исследованиях она составила около 10%, однако, летальность при НП у некоторых категорий больных может достигать 50-70% [146]. Более высокая летальность наблюдается при инфицировании такими возбудителями, как Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa) и Acinetobacter spp., а также НПИВЛ [24]. Летальность, непосредственно связанная с НПИВЛ, по данным недавнего метаанализа рандомизированных клинических исследований (РКИ) составила 13% [20].

Достоверные данные о заболеваемости и летальности при НП в Российской Федерации (РФ) на данный момент отсутствуют [2]. По официальным данным Роспотребнадзора ежегодно в РФ регистрируется 2426 тыс. случаев НИ в год, что составляет 0,8 на 1000 госпитализаций [14]. По мнению экспертов, реальное число НИ в России в 50 раз выше данных официальной статистики, и составляет 2,0-2,5 млн случаев в год [15].

НП, главным образом НПИВЛ, значительно увеличивает продолжительность госпитализации и расходы на здравоохранение [24]. Недавнее исследование «случай-контроль», выполненное в США, продемонстрировало большую продолжительность нахождения на ИВЛ, пребывания в ОРИТ и в стационаре у пациентов с НПИВЛ [118]. Общий риск развития

НПИВЛувеличивается на 3% в день в течение первых 5 дней ИВЛ, на 2% в день с

6 по 10 дни и на 1% - после 10 дней ИВЛ [24]. Развитие НПИВЛ продлевает продолжительность ИВЛ от 7,6 до 11,5 дней, а госпитализацию на 11,5-13,1 дней по сравнению с аналогичными пациентами без НПИВЛ [26,27]. Расходы, связанные с НПИВЛ, составляют приблизительно 40 000 долл. США на одного пациента [20]. Даже при НП, не связанной с ИВЛ, серьезные осложнения, включающие дыхательную недостаточность (ДН), экссудативный плеврит, септический шок (СШ), почечную недостаточность и эмпиему плевры встречаются примерно у 50% пациентов [28]. Это особенно актуально в случае развития НП у пациентов ОРИТ, где летальность приближается к таковой при НПИВЛ [28,29].

Время возникновения пневмонии является важным эпидемиологическим показателем, фактором риска инфицирования конкретными возбудителями и предиктором исхода у пациентов с НП и НПИВЛ. Согласно Российским национальным клиническим рекомендациям принято выделять:

• раннюю НП, возникающую в течение первых 4-х дней госпитализации, которая ассоциируется с возбудителями, чувствительными к традиционно используемым АМП и имеет, как правило, лучший прогноз;

• позднюю НП, возникающую при нахождении в стационаре 5 дней и более, которая отличается более высоким риском наличия поли-и экстремально резистентных возбудителей (ПРВ/ЭРВ) и менее благоприятным прогнозом [2].

Концепция ранней и поздней НП основана на данных конца 1980-х годов, показавших, что у около 50% пациентов на ИВЛ НП развивалась в течение первых 4 дней после госпитализации [30]. Эта концепция была валидирована в нескольких последующих исследованиях. Исследование Ewig S., и соавт. всесторонне иллюстрирует ее патогенез [31]. Во-первых, было

показано, что колонизация верхних дыхательных путей является независимым предиктором последующей трахеобронхиальной колонизации. Во-вторых, модели колонизации верхних и нижних дыхательных путей менялись в первые 3-4 дня от внебольничного до типичного нозокомиального паттерна. В-третьих, внебольничные паттерны колонизации были ассоциированы с ранней пневмонией, тогда как нозокомиальные паттерны были связаны с риском позднего начала пневмонии [167].

Однако, не все последующие исследования подтвердили обнаруженные Ewig S., и соавт. закономерности. Некоторые исследователи не выявили существенных различий в структуре возбудителей у пациентов с ранним или поздним началом НПИВЛ [167]. Это может быть связано с повсеместным ростом распространенности ПРВ в стационарах и свидетельствует о том, что местный микробиологический пейзаж ОРИТ может быть более важным фактором риска инфицирования ПРВ, чем продолжительности интубации. Исходная тяжесть НП и НПИвЛ (например, наличие такого осложнения, как СШ) также является значимым фактором риска инфицирования ПРВ независимо от времени начала заболевания [167].

В исследовании Trouillet J.L., и соавт. инфицирование ПРВ достоверно возростало при продолжительности ИВЛ >7 дней - отношение шансов (ОШ) 6,0, предшествующем использовании АМП (ОШ 13,5) и применении препаратов широкого спектра действия (ОШ 4,1) [32].

Следовательно, время начала НПИВЛ должно оцениваться в контексте наличия других факторов риска. В современных клинических рекомендациях пациентов с ранней НП подразделяют на две группы - с и без факторов риска инфицирования ПРВ/ЭРВ [2]. К факторам риска относят следующие:

• системная антибактериальная терапия (АБТ) - 2 и более дней в предшествующие 90 дней;

• высокий уровень антибиотикорезистентности у основных возбудителей в конкретных отделениях стационаров;

• госпитализации в течение >2 дней в предшествующие 90 дней;

• пребывание в домах длительного ухода;

• хронический диализ в предшествующие 30 дней;

• наличие члена семьи с инфекцией, вызванной ПРВ/ЭРВ.

1.2. Этиология и патогенетические аспекты нозокомиальной пневмонии

В отличие от внебольничной пневмонии НП имеет широкий спектр возбудителей, среди которых доминируют аэробные грамотрицательные микроорганизмы, такие как P. aeruginosa, Escherichia coli (E. coli), Klebsiella pneumoniae (K. pneumoniae) и Acinetobacter spp. (табл. 1). Часто при НП выделяют и грамположительные бактерии, в первую очередь Staphylococcus aureus (S. aureus), включая метициллинорезистентные изоляты (MRSA) [33].

Спектр возбудителей ранней НП практически аналогичен спектру возбудителей внебольничной пневмонии. В данном случае наиболее частыми микроорганизмами являются S. aureus (как правило, метициллино-чувствительные изоляты - MSSA), Streptococcus pneumoniae (S. pneumoniae) и нетипируемая Haemophilus influenzae (H. influenzae) [5,36].

У отдельных категорий пациентов c НП в этиологической структуре возрастает значение других микроорганизмов - например, таких неферментирующих бактерий (НФБ) как Stenotrophomonas maltophilia (S. maltophilia) и Burkholderia cepacia (B. cepacia), Pneumocystis jirovecii (P. jirovecii) [2]. Роль Legionella pneumophila как возбудителя НП более значима у пациентов с иммунодефицитными состояниями [2].НП может иметь полимикробный характер, что наблюдается в 10-50% случаев [2,34,35].

В таблице 2 представлена частота выделения различных возбудителей НП в РФ в рамках многоцентрового исследования МАРАФОН (2013-2014 гг.) [2]. Исследование проводилось в рамках Национальной программы мониторинга антибиотикорезистентности и показало, что более половины всех случаев НП установленной этиологии приходилось на энтеробактерии, следующими по актуальности возбудителями являлись P. aeruginosa и

Acinetobacter baumannii (A. baumannii).

Таблица 1.

Этиология НП с учетом сроков возникновения [2]

Основные Частота/вид НП Частота ПРВ

возбудители НП приНПИВЛ

Грамотрицательные возбудители

Enterobacterales:

E. coli Часто/ранняя, поздняя Часто Часто

K. pneumoniae Часто/ранняя, поздняя Часто Часто

Enterobacter spp. Часто/ранняя, поздняя Часто Часто

Другие энтеробактерии Варьирует/ранняя, поздняя Варьирует Часто

P. aeruginosa Часто/поздняя Часто Часто

Acinetobacter spp. Часто/поздняя Часто Часто

S. maltophilia Редко/поздняя Редко Часто

B. cepacia Редко/поздняя Редко Часто

H. influenzae Варьирует/ранняя Варьирует Нет

L. pneumophila Варьирует/поздняя Варьирует Нет

Грамположительные микроорганизмы

MSSA Часто/ранняя, поздняя Часто Нет

MRSA Часто/поздняя Часто Часто

S. pneumoniae Варьирует/ранняя Варьирует Варьирует

Анаэробы Редко/ранняя Редко Нет

Грибы

Candida spp.