Новый вид остеопластических материалов на основе октакальцийфосфата и биорезорбируемых мембран на основе альгината (разработка, экспериментальное обоснование, клиническое внедрение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Гурин Алексей Николаевич

  • Гурин Алексей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 267
Гурин Алексей Николаевич. Новый вид остеопластических материалов на основе октакальцийфосфата и биорезорбируемых мембран на основе альгината (разработка, экспериментальное обоснование, клиническое внедрение): дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 267 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гурин Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перспективные направления биоматериаловедения

1.2 Октакальцийфосфат - прекурсор биологической минерализации

и его роль в структурной организации костной ткани

1.2.1 Влияние октакальцийфосфата на процесс минерализации

1.2.2 Восстановление костной ткани при использовании октакальцийфосфата

1.3 Октакальцийфосфат - катализатор кристаллизации гидроксиапатита

в составе костного цемента а-ТКФ/ОКФ

1.4 Изолирующие мембраны для направленной регенерации тканей

1.5 Профилактика атрофии альвеолярного отростка после удаления зуба

1.6 Применение кальций-фосфатных материалов при лечении периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстных костей 62 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал экспериментального исследования

2.1.1 Экспериментальная модель - эпифиз бедренной кости крыс

2.1.2 Экспериментальная модель - критический дефект теменной кости крыс

2.1.3 Биоматериал на основе октакальцийфосфата, полученный из [3-трикальцийфосфата (Октафор, ОКФт)

2.1.4 Биоматериал на основе [3-трикальцийфосфата (Трикафор, [3-ТКФ)

2.1.5 Биоматериал на основе животного гидроксиапатита в коллагеновой

матрице (Био-осс коллаген)

2.1.6 Биоматериал на основе октакальцийфосфата, полученный

из карбоната кальция (ОКФк)

2.1.7 Биорезорбируемая мембрана на основе животного коллагена (Биогайд)

2.1.8 Биорезорбируемая мембраны на основе альгината натрия

2.1.9 Кальций-фосфатный цемент на основе а-ТКФ/ОКФ

2.2 Методы экспериментального исследования

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Сканирующая электронная микроскопия, подготовка пористых образцов

2.2.3 Определение прочности цементных образцов

2.2.4 Определение растворимости гранул в изотоническом растворе in vitro

2.2.5 Методика определения цитотоксичности in vitro

2.2.6 Критерии включения пациентов в исследование

2.2.7 Критерии невключения пациентов в исследование

2.2.8 Критерии исключения пациентов из исследования

2.2.9 Метод рандомизации клинического исследования

2.2.10 Метод стоматологического обследования

2.2.11 Распределение больных на группы

2.2.12 Ожидаемая продолжительность участия субъектов в исследовании

2.2.13 Основные параметры оценки для статистической обработки

2.2.14 Клинические критерии оценки послеоперационного состояния пациентов

2.2.15 Методика хирургического вмешательства в периапикальных тканях (зубосохраняющая операция)

2.2.16 Методика удаления зуба и аугментации лунки

2.2.17 Рабочая классификация постэкстракционных лунок

2.2.18 Методика установки дентального имплантата и взятия столбчатой биопсии костного регенерата

2.2.19 Методика периотестметрии

2.2.20 Измерение ширины альвеолы и толщины десны

2.2.21 Рентгенологическое обследование

2.2.22 Гистоморфометрическая оценка столбчатой биопсии 105 2.3 Статистическая обработка 106 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Фазовый анализ октакальцийфосфата, в-трикальцийфосфата,

Био-осс коллагена

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии октакальцийфосфата, [3-трикальцийфосфата, Био-осс коллагена

3.3 Динамика растворимости в SBF-жидкости

3.4 Результаты цитотоксичности и пролиферации in vitro

3.5 Гистоморфометрическая оценка остеопластических свойств исследуемых материалов при имплантации

в костные дефекты эпифиза бедренной кости крыс

3.5.1 Заживление костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс под кровяным сгустком Контрольная группа

3.5.2 Заживление костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс при имплантации октакальцийфосфата из карбоната кальция (ОКФк) Группа ОКФк

3.5.3 Заживление костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс при имплантации октакальцийфосфата из [3-трикальцийфосфата (ОКФт) Группа ОКФт

3.5.4 Заживление костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс

при имплантации в-трикальцийфосфата (ТКФ) Группа в-ТКФ

3.5.5 Заживление костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс при имплантации гибридного композита Био-осс коллаген (БОК) Группа БОК

3.6 Гистоморфометрическая оценка изолирующих свойств исследуемых биорезорбируемых мембран при заживлении критических костных дефектов теменной кости крыс

3.6.1 Заживление критического костного дефекта теменной кости крыс под кровяным

сгустком Контрольная группа

3.6.2 Заживление критического костного дефекта теменной кости крыс при имплантации

биорезорбируемой мембраны на основе альгината. Группа АМ

3.6.3 Заживление критического костного дефекта теменной кости крыс при имплантации гранул октакальцийфосфата из кальцита, изолированных биорезорбируемой мембраной на основе альгината Группа ОКФк/АМ

3.6.4 Заживление критического костного дефекта теменной кости крыс при имплантации гранул октакальцийфосфата из трикальцийфосфата, изолированных биорезорбируемой мембраной на основе альгината Группа ОКФт/АМ

3.6.5 Заживление критического костного дефекта теменной кости крыс при имплантации гранул трикальцийфосфата из трикальцийфосфата, изолированных биорезорбируемой мембраной на основе альгината Группа в-ТКФ/АМ

3.6.6 Заживление критического костного дефекта теменной кости крыс при имплантации гранул октакальцийфосфата из кальцита, изолированных биорезорбируемой мембраной на основе коллагена Биогайд Группа ОКФт/БГ

3.7 Результаты оптимизации выбора состава костного цемента в реакционно-твердеющей системе а-ТКФ/ОКФ

3.7.1 Кинетика растворения костного цемента в реакционно-твердеющей

системе а-ТКФ/ОКФ в изотоническом растворе

3.7.2 Влияние порообразующих добавок на структуру и механические

свойства цемента а-ТКФ/ОКФ

3.7.3 Результаты оценки токсичности цемента в системе а-ТКФ/ОКФ на жизнеспособность культуры клеток фибробластов человека

3.7.4 Динамика заживления костных дефектов эпифиза бедренной

кости крыс при имплантации костного цемента в системе а-ТКФ/ОКФ

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.8 Характеристика пациентов, включенных в исследование

3.9 Результаты клинических исследований при проведении

зубосохраняющих операций

3.9.1 Характеристика выраженности постоперационного коллатерального отека (ЗСО)

3.9.2 Характеристика выраженности послеоперационного

болевого синдрома (ЗСО)

3.9.3 Характеристика выраженности гиперемии слизистой

оболочки в области вмешательства в послеоперационном периоде (ЗСО)

3.10 Результаты клинических исследований при проведении

удаления зуба с аугментацией лунки

3.10.1 Характеристика выраженности коллатерального отека (УЗАЛ)

3.10.2 Характеристика выраженности послеоперационного

болевого синдрома (УЗАЛ)

3.10.3 Характеристика выраженности гиперемии слизистой оболочки

в области вмешательства в послеоперационном периоде (УЗАЛ)

3.11 Результаты лучевых методов исследования при лечении

периапикальных деструктивных процессов челюстных костей

3.12 Результаты измерения ширины альвеолы и толщины десны в

месте удаления зуба и аугментации лунки

3.12.1 Измерение ширины депозита остеопластического материала на момент удаления зуба фШ2)

3.12.2 Измерение толщины десны по горизонтали на момент

удаления зуба (B2B3)

3.12.3 Измерение толщины десны по вертикаль на момент

удаления зуба ^№1)

3.12.4 Измерение ширины депозита остеопластического материала

через 4 мес. после аугментации фШ4)

3.12.5 Сравнение размера лунки на этапе удаления зуба фШ2) и

через 4 мес. фШ4)

3.12.6 Измерение толщины десны по горизонтали через 4 мес.

после удаления зуба (B4B5)

3.12.7 Измерение толщины десны по вертикали через 4 мес.

после удаления зуба (E2F2)

3.12.8 Измерение убыли тканей после аугментации лунки

3.13 Результаты измерения стабильности дентальных имплантатов (периотестметрия)

3.14 Результаты гистоморфометрического исследования трепанобиопсий

3.14.1 Гистоморфометрический анализ костных биопсий группы ОКФ УЗАЛ

3.14.2 Гистоморфометрический анализ костных биопсий группы в-ТКФ УЗАЛ

3.14.3 Гистоморфометрический анализ костных биопсий группы БОК УЗАЛ

3.15 Клинические примеры исследований 202 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214 ВЫВОДЫ 238 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 242 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 244 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 245 ПРИЛОЖЕНИЕ А 264 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 265 ПРИЛОЖЕНИЕ В 266 ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый вид остеопластических материалов на основе октакальцийфосфата и биорезорбируемых мембран на основе альгината (разработка, экспериментальное обоснование, клиническое внедрение)»

Актуальность темы исследования

Социальная значимость разработок биосовместимых материалов отечественного производства в рамках программы Президента РФ по импортозамещению обусловлена потребностями медицины в материалах, обладающих регулируемой биологической активностью и обеспечивающих увеличение репаративных процессов для замещения дефектов кости, необходимостью снижения количества операций, сроков реабилитации и повышения качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. Большие перспективы экспериментального и клинического применения имеют синтетические материалы на основе фосфатов кальция, которые используются в качестве несущей матрицы для клеток и лекарственных препаратов.

В последнее время усилия исследователей направлены на создание материалов из прекурсоров формирования биологического апатита в организме человека. Одним из возможных прекурсоров является октакальцийфосфат (ОКФ), который, как полагают, проявляет не только остеокондуктивность, но и остеоинуктивные качества - спо-

8,208,254,308

собность индуцировать формирование костной ткани. ОКФ обладает способ-

ностью к повышению адсорбции ряда важных для остеосинтеза морфогенетических протеинов и увеличивает локальную концентрацию ионов кальция в межтканевой

337

жидкости, что способствует осаждению апатита. Комплексные исследования подтвердили, что ОКФ присуща способность усиливать дифференциацию остеобластов. Выбор ОКФ обусловлен тем, что образование стабильной в организме фазы - биологического апатита проходит через промежуточную стадию - октакальцийфосфата. ОКФ способен менять содержание ионов в гидратированных слоях на кальций-ион и гидроксид-ион благодаря изменение рН, запуская процесс трансформации в гидрок-сиапатит, что наделяет его рядом уникальных характеристик. Несмотря на большое количество публикаций экспериментального характера, только небольшое количе-

221,236,147

ство работ нашло клиническое применение.

Кальций-фосфатные цементы (КФЦ) представляют большой интерес как био-

материалы для заполнения костных дефектов, благодаря быстрому затвердеванию и

170

высокой последующей прочности. Гранулированная форма материала может быть нестабильна в зоне костного дефекта, под влиянием тканевой жидкости гранулы могут мигрировать в окружающие мягкие ткани. Этот недостаток нивелируется при использовании костных цементов. Получаемое в ходе затвердевания цементное тесто плотно заполняет контуры костного дефекта любой формы. Баланс высокой прочности и биорезорбции с замещением новообразованной костной тканью является актуальной проблемой в хирургии. На данный момент на российском рынке представлен апатитовый КФЦ Norian SRS (Synthes, Швейцария), обладающий беспористой струк-

324

турой (пористость 0,5%) и, как следствие, недостаточной скоростью биодеградации. Использование различных вспенивающих реагентов позволит получить пористость, необходимую для прорастания кровеносных сосудов и ускорения регенерации костного дефекта. В дополнение, предполагается, что введение в состав цемента ОКФ позволит обеспечить высокую биологическую активность материала. Исследование физико-химических свойств и биологического поведения представляет значимый научно-практический интерес.

Изоляция остеопластического материала в костном дефекте является важным элементом успешного хирургического лечения. В качестве механических барьеров для предотвращения прорастания в зону дефекта эпителия, создавая место для

формирования костной ткани и исключения миграции частиц материала в мягкие

261

ткани предполагается применение биорезорбируемых и нерезорбируемых мембран. Большинство резорбируемых мембран, используемых в медицинских целях, производятся на основе коллагена животного происхождения, полисахаридов, полигликолида, полилактида и их сополимеров. Коллагеновые мембраны, не связанные поперечными связями, биодеградируют к 5-7 дню, тогда как остатки поперечно связанных мембран

184

в зоне дефекта обнаруживаются вплоть до 2 недель после клинического применения. При клиническом применении коллагеновых мембран существует риск послеоперационного разрыва в результате их небольшой прочности. Поскольку коллагеновые мембраны животного происхождения, возможна передача болезней от животных к

человеку. Применение в качестве «сшивающего агента» токсичных химических

соединений, остатки которых остаются после полимеризации, отрицательно влияет

на регенераторные процессы, что образует своеобразные «ниши» между мембраной

110

и соединительной тканью и приводит к миграции в них микробов и воспалению. Синтетические мембраны из полилактидов и их сополимеров могут отрицательно влиять на окружающие ткани, вызывая умеренную цитотоксическую реакцию в ходе

329

биодеградации. Поиск новых материалов для получения мембран, удовлетворяющих современным запросам, продолжается. Одним из таких материалов является безазотистый полисахарид альгинат.

128

Альгинат биосовместим, не иммуногенен, гидрофилен. В медицине широко используется в виде гидрогелей как матрикс для доставки лекарственных веществ и

174

клеток к тканям. Особым свойством альгината является то, что он не резорбируется естественным образом под действием ферментов и клетки не склонны к активной адгезии к альгинату, по-видимому, за счет высокой гидрофильности и наличия отрица-

250,301

тельного заряда цепей, что делает альгинат нейтральным к окружающим тканям. Актуальной задачей является изучение структурных изменений пористой мембраны из альгината натрия и оценка ее роли для направленной костной регенерации.

Периапикальные деструктивные процессы челюстных костей (диагноз Международной классификации болезней - К04.5, К04.6, К04.8) являются одними из

79,80

ведущих стоматологических заболеваний в России. В структуре оказания помощи таким пациентам проводится консервативное, консервативно-хирургическое или хирургическое лечение. Возможность консервативного лечения ограничена при наличии штифтово-культевых конструкций в корнях зубов, наличие перешейка между каналами в области апикального отверстия и т.д. Хирургическое лечение предполагает создание трепанационного окна в качестве доступа к зоне патологически-изме-ненных периапикальных тканей. Образовавшаяся после удаления кисты костная по-

85

лость далеко не всегда заполняется новообразованной костной тканью. Это диктует необходимость заполнения образующихся костных полостей остеопластическими материалами с целью стимуляции остеогенеза.

В челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии разработка новых материалов позволяет проводить профилактические мероприятия, в частности, уменьшение атрофии альвеолярного отростка/части челюсти после удаления зубов, заполнения костных дефектов различной этиологии, а также использовать данные материалы для направленной тканевой регенерации. В настоящее время с развитием техник реставрации дентальные имплантаты становятся все более доступным средством замещения отсутствующих зубов. Одна из сложностей, связанных с установкой дентального имплантата - неблагоприятное состояние альвеолярной кости, вызванное атрофией, которое в итоге может привести к недостатку объема костной и мягких

13

тканей в горизонтальном и/или вертикальном направлении В ходе многочисленных экспериментально-клинических исследований было показано, что после удаления зуба заживление раны естественным путем приводит к сокращению объема отростка/

57,82,169,169,181,249,256,257,234

части челюсти и изменению его формы После удаления одного зуба

объем потери по ширине особенно велик и происходит в основном с вестибулярной

119-122,311,322

стороны. Такая резорбция имеет значимые функциональные и эстетические

114-118,163,164,283

последствия. В ряде исследований было показано, что, в среднем, в первые

2- 3 года происходит атрофия по высоте и ширине альвеолярной части нижней челю-

173,290

сти или альвеолярного отростка верхней челюсти на 40-60%. Во многих клинических исследованиях были использованы методы по аугментации лунки с примене-

281

нием аутокости, различные аллографты: дименерализованная и минерализованная

157,199,200 131-135,244,313

лиофилизированная аллокость, ксенографты, тканеинженерные кон-

структы на основе различных факторов роста, преимущественно рекомбинантного

194 200

морфогенетического белка, аллопластические материалы: биоактивное стеко,

109,178

кальций-фосфат силикат, сульфат кальция, полилактидные материалы, магний-

9,42,58,101,102,278

замещенный гидроксиапатит, в-трикальцийфосфат ((З-ТКФ).

Таким образом, исследование остеопластического потенциала материалов на основе ОКФ, в -ТКФ, изолирующих свойств альгинатной мембраной является задачей, отвечающим современным запросам на поиск оптимальных материалов для костнопластических операций.

Степень разработанности темы исследования

Разработка остеопластических материалов и биорезорбируемых мембран - перспективная задача медицины. Октакальцийфосфат - малоизученная полиморфная фаза гидроксиапатита имеет ряд уникальных физико-химических характеристик, оказывающих заметное влияние на биологическое поведение. Альгинат натрия в качестве биорезорбируемого механического барьера имеет химические особенности, не позволяющие эпителиальным клеткам прочно прикрепляться к его поверхности, что является значительным преимуществом перед другими материалами.

Поддержание контуров альвеолярного отростка/части челюсти после удаления зубов с использованием остеопластических материалов - важная часть успешной реабилитации пациентов при лечении с использованием дентальных имплантатов. Разработанный новый вид остеопластических материалов на основе ОКФ, а также костных цементов, содержащих ОКФ и биорезорбируемая мембрана на основе альги-ната позволяет обеспечить условия для повышения эффективности хирургического лечения пациентов при лечении воспалительно-деструктивных изменений челюстных костей.

Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику новый вид отечественных остео-пластических материалов на основе октакальцийфосфата и биорезорбируемых мембран на основе альгината для повышения эффективности хирургического лечения пациентов с воспалительно-деструктивными изменениями челюстных костей.

Задачи исследования

1. Исследовать структуру и свойства биоматериалов на основе октакальцийфосфа-та (ОКФ) и трикальцийфосфата (ТКФ) в сравнении с ксеноапатитом в коллагеновой матрице.

2. Изучить динамику растворения ОКФ в жидкой среде в зависимости от структуры и состава материала.

3. Определить адгезию, пролиферативную и токсикологическую активность ОКФ и ТКФ на различных клеточных культурах.

4. Определить остеопластические потенции ОКФ, ТКФ, ксеноапатита в коллагено-вом матриксе in vivo.

5. Оценить влияние на репаративный остеогенез альгинатной мембраны на модели критического костного дефекта in vivo.

6. Выявить остеопластический потенциал ОКФ под альгинатной мембраной на модели критического костного дефекта in vivo.

7. Разработать и оценить влияние на репаративный остеогенез кальций-фосфатный цемент (КФЦ) в системе ТКФ/ОКФ в эксперименте in vivo.

8. Внедрить в клиническую практику и оценить эффективность остеопластиче-ских материалов на основе ОКФ и ТКФ для заполнения костных дефектов после цистэктомии на основании методов лучевой диагностики.

9. Провести сравнение пространственных изменений альвеолярного отростка верхней челюсти после удаления зуба в области лунок, заполненных остеопла-стическими материалами на основе ОКФ, ТКФ и гибридного комплекса на основе ксеноапатита в коллагеновой матрице.

10. Оценить регенерацию кости в лунке после удаления зуба при заполнения различными остеопластическими материалами на основе данных гистоморфометри-ческого анализа.

11. Определить показатели стабильности внутрикостных дентальных импланта-тов после их установки в аугментированные лунки методом периотестметрии.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику остеопластический материал на основе в -ТКФ и ОКФ, полученного из в -ТКФ и карбоната кальция с размером гранул 50-150 мкм, 150-500 мкм, 500-1000 мкм, атомарным соотношением Са/Р=1,33; пористостью 60%, прочностью на сжатие 1,2 МПа. Для ОКФт и ОКФк характерно наличие пика 4.8°0 при рентгено-фазовом анализе и отличительная морфология поверхности — плоские пластинки толщиной 0,5 мкм, шириной до 10 мкм и длиной до 30 мкм с высокой степенью растворимости.

Впервые выявлены особенности поверхности ОКФт и ОКФк в виде игольчатых кристаллов, формирующих септы по данным сканирующей электронной микро-

скопии. В эксперименте на животных отмечена высокая клеточная адгезия к такой поверхности, высокая пролиферативная активность и отсутствие токсичности, что подтверждается данными in vitro. Для в-ТКФ характерны мелкие зерна овальной или кубовидной формы, для Био-осс коллагена гранулы внутри коллагенового ма-трикса - это образования в виде мелких пластин, в середине которых имеются сквозные полые образования.

Впервые отмечено раннее формирование костной ткани на модели костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс линии Вистар для материалов на основе ОКФк и ОКФк в виде белково-клеточного субстрата между гранулами, с последующей их минерализацией и образованием костных трабекул.

Впервые разработана полисахаридная мембрана на основе альгината натрия (патент №2713657 от 06.02.2020) с прочностью на разрыв 2 МПа, нейтральным рН и доказана ее высокая изолирующая способность при закрытии критических дефектов теменной кости крыс линии Вистар, что способствует формированию костного регенерата, тогда как при отсутствии мембраны этого не происходит. При регенерации критического костного дефекта для Био-осс коллагена характерно выраженное образование кости с краев дефекта, для ОКФ - в центре дефекта через формирование белково-клеточных мостиков с последующей минерализацией в единый костный массив. Стимуляция остеогенеза материалом на основе ОКФ вдали от костных краев проходит по эндесмальному пути с формированием ретикулофиброзной кости и последующим образованием зрелой трабекулярной кости, что позволяет характеризовать ОКФ в качестве прекурсора биологической минерализации.

Впервые разработаны костные апатитовые цементы в реакционно-твердеющей системе а-ТКФ/ОКФ с затворяющей жидкостью из солей ортофосфорной кислоты (патент №2485978 от 07.06.2012). Экспериментально установленное время твердения цемента возрастает от 5 до 63 мин с увеличением содержания ОКФ от 10 до 50 масс.% в составе цементного порошка. Фазовый состав затвердевшего цемента включает ГА и ДКФД. Для оптимального состава порошка (60% а-ТКФ/ и 40% ОКФ) время твердения составляет 10 мин; рН=6,7; соотношение фаз в затвердевшем цементе а-ТКФ/

ДКФД/ГА/ОКФ соответствует 27/38/20/15. Прочность цемента при сжатии достигает 30 МПа через 2 сут. после затворения с порами 50-800 мкм. Установлены фазовые превращения в течение первых десяти минут после затворения костных кальций-фосфатных цементов в системе а-ТКФ/ОКФ - присутствуют аморфные составляющие 50-55 масс.%, которые влияют на прочность цемента. Выявлена трансформация ОКФ, ß-ТКФ и ДКФД в апатитоподобную фазу ГА при исследовании кинетических особенностей растворения цемента в изотоническом растворе в течение 21 сут.

Впервые изучены остеопластические потенции костного цемента на модели костного дефекта эпифиза бедренной кости крыс линии Вистар и отмечено активное формирование костного матрикса с разделением конгломерата цемента на фрагменты, что свидетельствует о высокой резорбции материала, согласующейся с данными не-оостеогенеза. Предполагаемое биологическое поведение характеризуется активацией остеогенеза через стимуляцию остеобластов на поверхности ОКФ и последующим растворением аморфной фазы а-ТКФ, приводящей к увеличению пористости и инфильтрацией тканевой жидкости с клеточными элементами.

Впервые проведено клиническое изучение пространственных изменений альвеолярного отростка верхней челюсти в области лунок удаленных зубов и гистомор-фометрическое исследование эффективности репаративной регенерации при аугментации остеопластическими материалами на основе ОКФ, ß -ТКФ и Био-осс коллаген.

Впервые проведена сравнительная оценка плотности костной ткани у пациентов при замещении дефекта альвеолярной кости после цистэктомии остеопластическими материалами на основе ОКФ, ß-ТКФ и Био-осс коллаген на основании методов лучевой диагностики.

Впервые изучена эффективность остеоинтеграции дентальных имплантатов в области аугментации лунок удаленных зубов остеопластическими материалами на основе ОКФ, ß-ТКФ и Био-осс коллаген на основе данных периотестметрии.

Теоретическая и практическая значимость

Разработка остеопластических материалов на основе ОКФ, как промежуточной фазы кристаллизации гидроксиапатита, костных цементов с ранее неизвестное ци-

клической трансформацией фаз, открывает перспективы новых направлений в получении остеопластических бифазных материалов, композитов, генной инженерии, Ж-композитов.

Разработка полисахаридных мембран из альгината натрия для направленной костной регенерации позволяет восстановить нишу нейтральных полисахаридных мембран различной многослойной композиции с высокой изолирующей способностью.

Экспериментально установлены особенности репаративного остеогенеза остеопластических материалов на основе ОКФ, в-ТКФ, полисахаридной мембраны и гибридного комплекса на основе альгината.

На основании клинических и гистоморфометрических методов исследования определена эффективность остеопластических материалов на основе октакальций-фосфата и трикальцийфосфата для направленной тканевой регенерации в ходе лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов, а также при хирургическом лечении периапикальных деструктивных процессов челюстных костей.

Методология и методы исследования

Исследование состояло из экспериментального этапа in vitro, in vivo и клинического этапа, в ходе которых для решения поставленных задач использовались адекватные группы сравнения и методы исследования (сканирующая электронная микроскопия, рентгено-фазовый анализ, оптическая эмиссионная спектроскопия, проточная цитофлуориметрия, гистоморфометрия, рентгенография). Объектом экспериментального изучения являлись лабораторные животные (крысы линии Вистар) с искусственно созданными дефектами эпифиза бедренной кости и критическими дефектами теменной кости со сроком наблюдения 30, 60, 90 дней. Объектом клинического изучения являлись пациенты с диагнозом (МКБ-10): Хронический апикальный периодонтит (апикальная гранулема) (К.04.5); Периапикальный абсцесс со свищом (К.04.6); Корневая киста (К.04.8); Перелом или трещина зуба (S02.5). Проводилась операция удаления зуба с аугментацией лунки для последующей дентальной имплантации (75 человек), операция цистэктомии (75 человека).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Новый отечественный остеопластический материал на основе ОКФ биосовместим, является ярко выраженным остеокондуктором и стимулирует активность клеток остеобластического ряда благодаря составу и наличию уникальных поверхностных характеристик.

2. Кальций-фосфатный цемент на основе а-ТКФ/ОКФ показывает фазовые превращения после затвердевания с трансформацией в апатитоподобную фазу ГА через 21 день. Предполагаемое биологическое поведение характеризуется активацией остеогенеза через стимуляцию остеобластов на поверхности ОКФ и последующим растворением аморфной фазы а-ТКФ, приводящей к увеличению пористости и инфильтрации тканевой жидкости с клеточными элементами.

3. Биорезорбируемая мембрана на основе альгината выполняет изолирующую функцию в условиях направленной костной регенерации. При расслоении через 90 сут. эксперимента благодаря сшивающему агенту на основе Са2+ стимулирует образование ретикулофиброзной кости.

4. Применение остеопластического материала на основе ОКФт (Октафор) и в -ТКФ (Трикафор) способствует регенерации костных дефектов при лечении пациентов с периапикальными деструктивными процессами челюстных костей.

5. При аугментации лунки с разрушенной вестибулярной костной стенкой в области удаленного зуба новым остеопластическим материалом на основе ОКФт (Октафор) и в -ТКФ (Трикафор) в сравнении с БОК (Био-осс коллаген) происходит атрофия альвеолярного отростка на 1.1±0.24 мм , 1.4±0.24 мм, 1.3±0.27 мм по ширине соответственно. По высоте происходит убыль тканей на 0.7±0.32 мм, 0.9±0.31 мм, 0.7±0.27 мм с одновременным утолщением десны на 2.3±0.45 мм, 2.3±0.51 мм, 2.2±0.49 мм соответственно группам ОКФт, в-ТКФ и БОК.

6. Функциональная стабильность дентальных имплантатов подтверждена данными периотестметрии для группы ОКФ -2(-3;0), ТКФ 0 (-1;1), БОК -2(-2;0) на этапе установки постоянной коронки через 11 мес. после имплантации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов характеризуется структурированным изложением задач исследования, их решением, использованием современных методов исследования, достаточным объемом данных для каждой группы исследования и группы сравнения экспериментального и клинического этапа работы, адекватным применением методов статистического анализа, критической оценкой полученных результатов при сравнении с данными современной научной литературы.

По результатам исследования опубликовано 44 работы, в том числе 13 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 3 монографии, 3 учебных пособия, 2 патента, 23 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Международном симпозиуме «Osteology» (Канны, Франция, 2011), Научно-практической конференции «Экспериментально-теоретическое исследование по проблемам стоматологии» (Москва, 2011), Научно-практической конференция «Simpleware Meeting» (Бристоль, Англия, 2011), IX Международной конференции «IASTED International Conference on Biomedical Engineering» (Инсбрук, Австрия, 2012), Bone-Tec (Сингапур, 2013), Международной научной конференции «Научные исследования стоматологии в рамках IADR» (Москва, 2014),

XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2014), Первом международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего-Арктике» СГМУ (Архангельск, 2014), Международном конгрессе Tissue Engineering and Regenerative Medicine International Society (Генуя, Италия, 2014),

XXXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2014), Национальном конгрессе «Остеология» (Москва, 2014), XVI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2014» (Москва, 2014), XXXIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века. Проблемы и перспективы»

(Москва, 2015), III Открытом Всероссийском стоматологическом форуме (Волгоград, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы лечения и профилактики заболеваний челюстно-лицевой области» (Рязань, 2015), Международной конференции Eccomas Thematic Conference on Multiscale Problems in Biomechanics and Mechanobiology (Вена, Австрия, 2017), 32-ом Международном конгрессе Computer Assisted Radiology and Surgery (Берлин, Германия, 2018).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования. Проводил поисковый синтез остеопластических материалов в виде гранул и костных цементов, биорезорбируемых мембран и гибридных комплексов на основе альгината натрия, инструментальные методы исследования (сканирующая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ) на базе ФГБУН ИМЕТ им. А. А. Байкова РАН и ФГБУН ИБХФ им. Н.М. Эмануэля РАН, эксперименты на животных (крысы линии Вистар) в виварии на базе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), проводил мероприятия по получению регистрационного удостоверения на медицинское изделие Трикафор и Октафор от лица МИП "БиоНова" (резидент кластера Биомед, Сколково), проводил клинические исследования на пациентах с диагнозом К04.5, К04.6, К04.8, S02.5 на кафедре стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского на базе ФГБУ НМИЦ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России.

Автором выполнены статистическая обработка и обобщение полученных экспериментальных и клинических данных, на основании которых представлены результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 337 источника (108 отечественных и 229 зарубежных). В тексте содержится 151 рисунок и 36 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перспективные направления биоматериаловедения

Остеопластические материалы стали неотъемлемой частью восстановительного хирургического лечения - направленная регенерация тканей в пародонтологии и имплантологии, заполнение костных дефектов различной этиологии, в том числе после цистэктомии, удалении зубов. Государственная программа импортозамещения направлена на поддержку разработок и внедрения материалов для замещения костных дефектов.