Новый способ выращивания защитных лесонасаждений на пашне Юго-Востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чеканышкин, Алексей Сергеевич

  • Чеканышкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 142
Чеканышкин, Алексей Сергеевич. Новый способ выращивания защитных лесонасаждений на пашне Юго-Востока ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Воронеж. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чеканышкин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ

НА ПАШНЕ (Литературный обзор)

1.1. Способ посадки лесных полос

1.2. Агромелиоративная эффективность лесных полос с различной конструкцией продольного профиля

1.3. Экономическая эффективность защитного лесоразведения

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Местоположение и орогидрография

2.2. Климат 32 .2.3. Почвенный и растительный покров

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований (1992-1995 гг.)

3.3. Объекты и методика исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС - НОВОЕ В ЗАЩИТНОМ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИИ

5. АГРОМЕЛИОРАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

5.1. Микроклимат, снегораспределение, влажность поверхностных слоев почвы

5.2. Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции

6. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

7. РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДЫХ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕРЫВИСТЫХ

ЛЕСНЫХ ПОЛОС

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый способ выращивания защитных лесонасаждений на пашне Юго-Востока ЦЧЗ»

Полезащитные лесные насаждения являются составной частью системы ландшафтного земледелия, способствуют повышению продуктивности и экологическому благоустройству территории.

Однако, последние годы в полезащитном лесоразведении наметилась явная тенденция снижения сохранности, устойчивости и долговечности насаждений из-за применения ограниченного ассортимента древесно-ку старни ковых пород, уменьшения ширины лесных полос и ухудшения качества агротехнических уходов. Даже в Воронежской области, на родине полезащитного лесоразведения, показатель облесенности пашни по административным районам изменяется от 0,53 до 2,31% и в среднем по области составляет 1,35%, что значительно ниже оптимального показателя и создает минимальные условия для внедрения перспективных систем земледелия на ландшафтной основе. Чрезмерно узкие (3-4 рядные) лесные полосы из быстрорастущих древесных пород не достигают оптимальной защитной высоты, задерновываются, страдают из-за недостатка влаги и избытка света под пологом. Отсутствие же опушек и кустарникового подлеска резко снижает почвозащитную роль насаждения и их экологическую емкость (концентрацию орнито и энтомофауны). В то же время, улучшение лесоводственных свойств полезащитных лесных полос тесно связано с уплотнением конструкции продольного профиля, ухудшением их аэродинамических свойств - снижением дальности мелиоративного влияния на поле.

В целях оптимизации природопользования сельскохозяйственных угодий, сохранения почвенного плодородия, стабилизации экологического баланса в регионе и обеспечения высокой культуры сельскохозяйственного производства необходимо продолжить создание устойчивых и долговечных насаждений с высокой агролесомелиоративной эффективностью, используя современные достижения агромелиоративной науки и передовой практики.

В связи с этим цель наших исследований состояла в решении технологических приемов создания принципиально новых (прерывистых) лесных полос, разработанных в отделе агролесомелиорации НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1986-1990 гг. (патенты РФ №№ 1519589, 1604252) на основе природного и физического моделирования, изучения лесоводственных свойств и агромелиоративной эффективности с учетом социальной роли и охраны окружающей среды.

Исследования проведены в 1992-1997 годы на специальном стационаре прерывистых лесных полос в опытно-производственном хозяйстве «Знамя Октября» Научно-исследовател ьского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В.Докучаева, расположенном в Таловском районе Воронежской области.

Научная новизна состоит в том, что впервые для условий Юго-Востока ЦЧЗ разработана технология выращивания прерывистых лесных полос. Изучена агромелиоративная эффективность прерывистых насаждений первого возрастного периода. Дано физическое обоснование аэродинамики моделей прерывистых лесных полос. Изучены рост и развитие древесно-кустарниковых пород в прерывистых насаждениях и определена их экономическая эффектавность.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы для решения практических задач, связанных с выращиванием устойчивых, долговечных и эффективных полезащитных насаждений в условиях Юго-Востока ЦЧЗ. Предлагаются схемы смешения древесных пород и расчетно-технологические карты, обеспечивающие успешное выращивание новых в агролесомелиоративной практике - прерывистых лесных полос.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Чеканышкин, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях Юго-Востока ЦЧЗ одним из резервов оптимизации природопользования агроландшафтов является внедрение в производство нового способа создания прерывистых лесных полос, позволяющих в течение роста сохранять оптимальные параметры ветропроницаемости, высокую экологическую емкость и более широкое побочное использование.

2. Новое технологическое решение, испытанное автором в производственных условиях, основано на выращивании рядовых прерывистых лесонасаждений с блочной посадкой сеянцев древесных и кустарниковых пород. При этом, продольный прерывистый профиль лесной полосы получает достаточную ветропроницаемость для лучшего ослабления и стабилизации ветрового потока на защищаемом поле. Ветропроницаемость таких насаждений (40-50%) получается аналогично ажурно-продуваемой конструкции, которая достигается и поддерживается в процессе роста насаждения дорогостоящими рубками ухода.

3. Опытные прерывистые насаждения созданы обычными лесопосадочными машинами, используя рядовую посадку, но только со специальным чередованием древесных и кустарниковых пород блоками, длиною равной ширине насаждения. Другой вариант прерывистых насаждений получен при чередовании блоков долговечных (дуб, ясень) и быстрорастущих (тополь, береза, лиственница) древесных пород. Различие в скорости роста позволяет в первой половине роста насаждения получить достаточную ветропроницаемость и позже - сплошной вырубкой блоков быстрорастущей, породы.

4. При выращивании 4 и 5-рядных прерывистых полезащитных лесных полос по стандартным технологическим картам небольшое увеличение затрат (до 1,8%) и снижение производительности лесопосадочного агрегата связано с более частой сменой сеянцев древесно-кустарниковых пород при посадке.

5. Зона эффективного снижения скорости ветра (до 20%) молодых лесных полос (возраст 9-10 лет, высота 9-11 м) в облиственном состоянии, при угле подхода ветра к ним 70-75° и скорости ветра до 5,3 м/с, составила у контрольных сплошных насаждений до IЗН, у прерывистых насаждений до 16Н. Наибольшее снижение скорости ветра (до 70-75%) происходит у лесных полос сплошной посадки внутри насаждения и на заветренной стороне на расстоянии 1Н. Прерывистые лесные полосы менее интенсивно снижают скорость ветра внутри насаждения, но минимум ее отодвигается дальше в заветренную сторону поля от 2 до 4Н и составляет 41,5% от скорости ветра на контроле.

6. За прерывистыми лесными полосами на 26,4% меньше накапливается снега в виде шлейфа и более равномерное его распределение по полю. Запас воды в снеге в зоне 0-15Н на 14,5% больше, чем за сплошными насаждениями.

7. Летом с сухой и жаркой погодой сплошные насаждения в зоне активного влияния, по сравнению с прерывистыми насаждениями, повышают температуру приземного слоя воздуха на 0,1-1,1°С, поверхностных слоев почвы на 0,4-1,1°С и относительную влажность воздуха на 1-5%.

8. В среднем за годы исследований прерывистые лесные полосы в зоне влияния до 15Н обеспечили прибавку запаса влаги в метровом слое почвы на 9-17 мм.

9. Прибавка биологической урожайности в зоне 0-25Н за прерывистыми насаждениями составила по озимой пшенице — 2,6 ц/га или 8,5%, по ячменю 1,8 ц/га или 7,4%, по кукурузе на силос - 31,1 ц/га или 9,7%. Валовый сбор клейковины, содержащейся в зерне озимой пшеницы, собранном за прерывистыми насаждениями, выше на 0,5 ц/га, чем за сплошными контрольными насаждениями; белка и крахмала, содержащихся в зерне ячменя, соответственно на 0,1 и! ,2 ц/га.

10. Исследования динамики воздушного потока в аэродинамической трубе под влиянием физических моделей лесных полос позволило подтвердить преимущество прерывистых лесонасаждений. Зона эффективного снижения скорости ветрового потока (до 20%) моделью прерывистой лесной полосы распространяется на 8Н модели дальше, чем моделью сплошной лесной полосы. За моделью прерывистой лесной полосы в зоне 0-2Н, в отличие от модели сплошной лесной полосы, не происходит резкого падения энергии воздушного потока, что в природных условиях обуславливает меньшее образование снежных сугробов и улучшение условий среды.

11. В прерывистых лесных полосах первого возрастного периода, созданных чередующимися блоками из древесных и кустарниковых пород, как и в лесных полосах сплошной рядовой посадки, прослеживаются одинаковые закономерности в росте и развитии деревьев.

12. В прерывистых лесных полосах, созданных чередованием блоков долговечных и быстрорастущих древесных пород в чистом виде, уже в первом возрастном периоде наблюдается межвидовая конкуренция. Так, при чередовании блоков дуба с блоками березы и лиственницы, дуб имеет лучшие параметры, чем при чередовании с блоками тополя. Превышение составляет: по высоте - 0,6 и 1,1 м, по диаметру - 0,4 и 0,5 см.

13. В чистых древесных блоках прерывистых лесных полос высота деревьев в средних рядах выше, чем в крайних рядах, у дуба на 10,6%; у тополя на 1,9%; у березы на 3,7%; у лиственницы на 3,5%. Диаметры стволов опушечных деревьев больше, чем во внутренних рядах, у дуба на 12,6%; у тополя на 24,8%; у березы на 15,4%; у лиственницы на 8,1%.

14. С лесоводственно-биологических позиций блочная посадка сеянцев в прерывистых лесных полосах обеспечивает возможность проводить смешение долговечных, сопутствующих и быстрорастущих древесных пород не вдоль насаждения, а поперек и представляет качественно новую возможность исключения их угнетающего влияния в узких лесных полосах. В конечном итоге это дает основание повышения долговечности и устойчивости древо-стоев.

15. Эксплуатационные затраты труда и средств на выращивание 1 га прерывистых лесных полос составляют 116,64 чел./час и 2248,88 руб., что на 0,26 чел./час и 40,74 руб. выше, чем сплошных лесных полос. Средний агромелиоративный доход 1 км прерывистой лесной полосы составил 2369,3 руб., что на 1568,2 руб. больше, чем лесной полосы сплошной рядовой посадки.

ПРЕДЛОЖИ 1ИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Юго-Востока ЦЧЗ на землях плакора и ветроударных склонах рекомендуется создание 4-5-рядных прерывистых лесных полос, шириной 10-12,5 м, в виде чередующихся блоков древесных и кустарниковых пород, а также в виде чередующихся блоков долговечной (главной) и быстрорастущей породы. Протяженность блоков 10-12,5 м.

2. Такие насаждения закладывают по стандартной технологической схеме. Чередование блоков древесных и кустарниковых пород проводят по сигналу техника, идущего рядом с лесопосадочным агрегатом с сажнем или за счет предварительной разбивки трассы будущей лесной полосы.

3. При чередовании блоков древесных и кустарниковых пород, блоки из древесных пород предпочтительно закладывать по принципу оптимального выращивания дуба - «уплотненный коридор», причем быстрораетущие породы следует вводить через 1-1,5 м в крайний теневой ряд с целью угнетения и отпада главной породы в средних рядах, а сопутствующие породы - в крайний световой ряд. В качестве главных пород, высаживаемых в ряду через 0,75 м, использовать дуб черешчатый, ясень обыкновенный. В качестве сопутствующих - липу, клен остролистный, грушу лесную; быстрорастущих - тополь бальзамический или пирамидальный, березу повислую. В кустарниковые блоки вводить низкорослые виды смородину черную и золотистую, форзицию, кизильник и др.

4. При чередовании чистых блоков из долговечной и быстрорастущей породы в качестве главной породы применять дуб черешчатый; быстрорастущей породы — тополь бальзамический или пирамидальный, березу повислую и лиственницу сибирскую

5. Принцип прерывистой посадки лесных полос позволяет за свет увеличения густоты лесных культур (сужение междурядий с 2,5 до 1,5 м) сэкономить пашню, вдвое сократить затраты на агротехнические уходы (за счет сокращения периода смыкания насаждения) с сохранением оптимальной вет-ропроницаемости.