Новый способ герметизации желчевыделительной протоковой системы при резекции печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тимошенкова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенкова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ И БИЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 История становления способов резекций печени
1.2 Частота и факторы риска развития билиарных осложнений
1.3 Методы обработки раневой поверхности печени при резекции
1.4 Интраоперационные тесты на определение желчеистечения
1.5 Современные топические герметизирующие средства,
применяемые в гепатобилиарной хирургии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Резекции печени в клиниках за период 2000 - 2017 гг
2.2 Разработка клеевой композиции
2.3 Экспериментальные исследования клеевой композиции «Протохол» с целью герметизации раны печени
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ
3.1 Анализ частоты пострезекционных осложнений, летальных исходов
3.2 Анализ частоты и факторов риска развития пострезекционного
желчеистечения
3.3 Сравнительная характеристика герметизирующей способности
современных местных гемостатических средств
3.4 Изучение токсикологических и сенсибилизирующих свойств клеевой композиции
3.5 Методические рекомендации по применению разработанного клеевого
состава
3.5.1 Общая характеристика клеевого состава
3.5.2 Применение клеевой композиции «Протохол» в хирургии
3.5.3 Общие принципы аппликации клеевой композиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый способ герметизации желчевыделительной протоковой системы при резекции печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Очевидный прогресс в хирургической гепатологии за последние два десятилетия сделал резекцию печени распространенным и более безопасным вмешательством, о чем свидетельствует существенное снижение летальности и послеоперационных осложнений [17,38,47,55,118,128,143,177]. Улучшение диагностики, хирургической техники, анестезиологического пособия, селекции пациентов, совершенствование тактики позволили снизить частоту печеночной недостаточности и геморрагических осложнений [13,54,119]. К сожалению частота билиарных осложнений остается в пределах 4 - 19,3 % [6,10,15,28,47, с.5;51,54, с.5;73,79,86] .
Билиарные осложнения в послеоперационном периоде также характерны и для трансплантации печени, когда необходимо производить диссекцию паренхимы у донора при родственной или трупной пересадке органа, включая split технологию [12,16,18]. Первые результаты лапароскопических резекций печени свидетельствуют об актуальности проблемы желчеистечения и при этой технологии резекции печени [14,16, с.5].
Число пациентов, нуждающихся в различных резекционных вмешательствах на печени, имеет тенденцию к постоянному росту. Это обусловлено бесспорными успехами в диагностике и широким внедрением мультидисциплинар-ной тактики в отношении пациентов со злокачественными заболеваниями печени. Среди первичных поражений печени доминирует проблема гепатоцеллюлярной карциномы, а в группе вторичных опухолей первые позиции занимает колорек-тальный рак. [37,48,57].
По данным международного регистра LiverMetSurvey на 2015 год произведено 25212 резекций печени в специализированных гепатологических центрах мира. В результате летальность после данных вмешательств составила 2,85% с пятилетней выживаемостью 42% .
Патоморфологические изменения паренхимы и трубчатых структур печени у пациентов с метастазами колоректального рака после химиотерапии и таргет-
ных препаратов усложняют этап диссекции паренхимы и являются фактором риска желчеистечения после операции. Технические сложности также характерны и для больных с первичной карциномой печени на фоне цирроза с синдромом портальной гипертензии [125,149].
Желчеистечение, после резекции печени, остается частой причиной послеоперационных осложнений, из которых желчный перитонит наиболее опасен, поскольку протекает со скрытой симптоматикой и сопровождается высокой послеоперационной летальностью - 35-40% [46,110,111]. Наружный желчный свищ, билома увеличивают продолжительность госпитализации и влияют на качество жизни больного [119, с. 5;147].
Степень разработанности темы исследования. Большинство ранее предложенных способов гемо- и билиостаза предусматривали ушивание раны с помощью различных модификаций швов. Опыт их использования показал низкую эффективность, но определенную полезность в историческом аспекте [4,5,8,9,11,22,30-32,36,46, с. 6;49, 58,68].
Технология резекции печени традиционно включает сосудистую изоляцию, этап диссекции и гемо- и билиостаза. Каждый из этих этапов важен по -своему. Разработано множество способов профилактики кровопотери при резекции печени: классический Pringle- маневр, окклюзия сосудов ворот печени, пережатие нижней полой вены, гипотермическая перфузия печени и др.[10, с. 5;20,24,25,28, с. 5].
Общеизвестны многочисленные методики по профилактике билиарных осложнений, начиная с физических методов воздействия на рану печени (биполярная, газовая коагуляция, система Plasmajet, деструкторы-аспираторы, клипато-ры и др.), которые используются на этапе диссекции.
Этап гемостаза и билиостаза логично взаимосвязаны, что напрямую влияет на послеоперационный период и исход операции. Для завершения этого действия используют термические методики и местные гемостатические средства (клеевые композиции, губки и другие формы [1,5, с. 6; 9,с. 6; 10, с. 5; 49, с. 6]. Несмотря на применение существующих методов, частота билиарных осложнений, после ре-
зекции, остается на относительно стабильном уровне с разницой показателей в зависимости от оценочных критериев [6, с. 5;10,с. 5;13,с. 5;8,с. 5;52,54, с. 5;55, с. 5]. На этапе диссекции паренхимы печени происходит обнажение более плотных трубчатых структур, а именно кровеносных сосудов и желчных протоков, и дальнейшие действия заключаются в их клипировании, лигировании или коагуляции . В послеоперационном периоде при восстановлении обьема желчи, в протоках происходит повышение давления и, как следствие, при недостаточной обработке данных структур или при отхождении коагуляционного струпа, возникает желче-истечение. Интраоперационные тесты, направленные на выявление участков жел-чеистечения во время операции, весьма полезны, но не всегда выявляют дефекты билиарного дерева, тем самым недостаточны для профилактики билиостаза в послеоперационном периоде
Несмотря на применение существующих методов, частота билиарных осложнений после резекции остается на относительно стабильном уровне с разницой показателей в зависимости от оценочных критериев. Для объективной оценки наличия билиарных осложнений и возможности их сопоставления с другими результатами в международном хирургическом сообществе существуют согласительные определения (1БОЬ8) и по степени тяжести (С1ау1еп-Отёо).
В последние десятилетия ведутся поиски билиостатического средства местного назначения, способного обеспечить профилактику развития послеоперационного желчеистечения, в результате надежной герметизации желчевыделитель-ной протоковой системы.
Все вышесказанное послужило мотивом для данного исследования , которое предполагает создание и продвижение в клиническую практику отечественной клеевой композиции для снижения послеоперационных билиарных осложнений при резекции печени [54,с. 5;55, с. 5]. Разработка синтетических клеевых композиций является новым направлением в химии полимеров [56].
Современный надежный клеевой состав должен обладать высокой адгезией к любой поверхности, обладать гидрофильными свойствами, быть эластичным. Важными условиями также являются биодеградируемость в короткие сроки, от-
сутствие токсических и сенсибилизирующих свойств. Многие известные клеевые композиции являются гидрофобными и плохо склеивают ткани при наличии влаги, в том числе на кровоточащих раневых поверхностях, обладают низкой скоростью полимеризации. Кроме того, наблюдается длительный период биодеградации, при морфологическом исследовании часто выявляется картина обширного некроза ткани, контактирующей с клеем [42-44,51, с. 5;52].
На базе кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова разработан двухком-понентный полиуретановый клей «Протохол» с заданными свойствами. Имеются лишь единичные исследования физико-химических и других свойств полиурета-новых клеев в эксперименте и в клинике [41]. Данные клеевые составы Д-10Т и Д-20Т обладают недостаточной адгезией и эластичностью. В связи с этим стоит задача создать клеевую композицию, обладающую улучшенными свойствами с целью холестаза.
Первоначально необходимо изучить структуру полиуретанов и их взаимодействие с другими веществами. Рассмотрим реакцию получения полиуретана.
Полиуретановые составы получают одностадийным способом при взаимодействии компонента А с компонентом Б. При этом компоненты готовят заранее. Компонент А готовят путем смешения полиэфиров и катализатора. В качестве катализатора используют простой полиэфир Лапрамол марки Л-294. Компонент Б представляет собой полиизоцианат марки УАКЫАТЕ РМ-200. Составы полиуре-тановых композиций получают смешением компонентов А и Б при определенном соотношении и отверждают в заранее приготовленных металлических формах при комнатной температуре.
Быстроотверждающаяся композиция состоит из двух компонентов:
1) компонент А включает в себя полиэфиры (Лапрол 5003) и катализатор (Лапрамол-294)
2) компонент Б состоит из полиизоцианатов.
Полиуретановые составы также получают с помощью двухстадийного способа взаимодействия компонента А с компонентом Б. При этом компоненты гото-
вят заранее. Компонент А: смешивают полиэфиры и катализатор. В качестве катализатора используют простой полиэфир Лапрамол марки Л-294. Компонент Б представляет собой форполимер на основе полиэфиров и ароматического диизо-цианата.
Синтез полиуретановых клеев проводят в два этапа.
На первом этапе готовят форполимеры (компонент Б) путем взаимодействия ароматического диизоцианата МДИ с низкомолекулярными полиэфирами различных марок, такими как: Л-1052, Л-3003, Л-5003, Л-6003 и ПДА-800, при соотношении реагирующих групп NCO:OH=2,2:1. На втором этапе готовят компонент А - смешивают полиэфиры с катализаторами. Далее синтезированные форполимеры (компонент Б) отверждают смесью полиэфиров с катализаторами (компонент А). Технологическая схема получения быстроотверждающихся поли-уретановых эластомеров:
4,4'-дифенилме тандиизоцианат
Быстроотверждающаяся полиуретановая композиция
Современные герметизирующие средства представлены в разных формах: губки различного состава, пластинки, клеевые композиции различного происхождения.
Данные медицинские изделия имеют широкое применение в профилактике кровотечения после резекции печени. Спектр топических герметиков, применяемых с целью профилактики желчеистечения при резекции печени, невелик, требует расширения и изучения адгезионной прочности, с целью повышения билиоста-тических свойств.
Представлена сравнительная характеристика современных герметизирующих средств в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительная характеристика современных герметизирующих
средств
Свойства «Тахокомб» «Бю§1ше» «Сульфак-рилат» «Броп-§ОБ1ап» «Бш^е!»
Скорость полимеризации Более 5 мин. От 3-5 мин. 5-7 мин 5-10 мин. 5-10 мин.
Гидрофильность - + - - -
Риск передачи инфекции +
Эластичность низкая хорошая низкая низкая Низкая
Цель диссертационного исследования - разработка способа герметизации желчевыделительной протоковой системы при резекции печени.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать частоту и факторы риска развития различных билиар-ных осложнений после резекционных вмешательств на печени в условиях специализированных хирургических отделений.
2. Ретроспективно оценить эффективность применяемых способов би-лиостаза при резекции печени по данным клинического исследования.
3. Синтезировать клеевой состав с заданными физико-химическими свойствами, предназначенный для герметизации желчных протоков с целью выполнения комплексного экспериментального исследования на животных.
4. Изучить билиостатические свойства, разработанной клеевой композиции и сравнить с применяемыми в лечебных учреждениях топическими герметиками в эксперименте.
Научная новизна
1. Разработан двухкомпонентный полиуретановый клей медицинского назначения «Протохол» (патент на изобретение № 2583936 «Медицинский клей» от 19.10.2014). Разработаны модификации клеевой композиции, путем добавления алкилированного нафталина, диметилсульфоксида, диметилформамила и предельных алифатических углеводородов (заявка на изобретение № 2017126165 «Клей медицинский» от 20.07.2017 - положительное решение о выдаче патента от 23.04.2018).
2. В эксперименте на животных (крысы) изучены свойства разработанной клеевой композиции «Протохол» (токсичность, способность к кумуляции биоде-градируемость).
3. Разработано устройство для исследования герметичности культи печени после оперативного вмешательства в эксперименте (патент на полезную модель № 153972 от 29.12.2014).
4. Проведена оценка герметизирующих способностей современных топических герметизирующих средств и разработанной клеевой композиции в эксперименте, при моделировании резекции печени, путем определения адгезионной прочности при помощи разработанного в ходе исследования устройства и универсальной разрывной машины «РЭМ-10».
Практическая значимость результатов исследования
На основании ретроспективных клинических данных, руководствуясь современными международными классификационными определениями, установлены частота и факторы риска пострезекционного желчеистечения.
В результате выполненной комплексной работы в эксперименте подготовлена научно-практическая база для клинического применения «Протохола» у пациентов, нуждающихся в различных резекционных вмешательствах на печени с целью снижения билиарных осложнений в послеоперационном периоде.
Сформулированы методические рекомендации при использовании «Прото-хола» во время выполнения оперативного вмешательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Частота развития желчеистечений, после резекции печени, зависит от вида оперативного вмешательства - ПГГЭ или РПГГЭ, проведения обширных резекций, резекции S 1, S 4, наличия гнойного воспаления в предоперационном периоде, кровопотери в интраоперационном периоде (более 1,5 л).
2. Существующие методы обработки раневой поверхности печени не оказывают достоверного влияния на профилактику желчеистечения.
3. Для надежной профилактики желчеистечения в раннем послеоперационном периоде, необходимо топическое средство клеевого происхождения с высокой адгезией к влажной поверхности и эластичностью с целью надежной герметизации желчевыводящей протоковой системы. Губки, целлюлозные салфетки обладают недостаточной эластичностью и отсутствием растекаемости, следовательно, не обеспечивают должного результата. Предлагаемая клеевая композиция полиуретанового происхождения «Протохол» обладает всеми необходимыми свойствами, обеспечивающими надежную герметизацию желчевыводящей про-токовой системы печени в эксперименте.
4.
Внедрение полученных результатов
Результаты сравнительного анализа эффективности методов обработки раневой поверхности печени продемонстрированы в лечебно-профилактических учреждениях хирургического профиля Чувашской Республики, а именно: БУ ЧР
«Городская клиническая больница № 1», БУ ЧР «Республиканская клиническая больница», АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер».
Полученные исследования внедрены на кафедре общей хирургии и онкологии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова в качестве лекционного материала и семинарских занятий, для проведения экспериментальных исследований, касающихся изучения методов обработки раневой поверхности печени при резекции, в том числе разработки модифицированных топических герметизирующих средств, для студентов 5-6 курсов, ординаторов и аспирантов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано девять научных работы, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК, четыре в РИНЦ, получено два патента: на изобретение и полезную модель и положительное решение о выдаче патента на изобретение от 23.04.2018.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертационное исследование полностью соответствует паспорту специальности 14.01.17. «Хирургия» (медицинские науки), в разделе «4».
Степень достоверности и апробация результатов
Исследования выполнены на достаточном количестве экспериментального материала с учетом этических норм. Размер выборки определен в соответствии с количественной шкалой с использованием формулы Snedecor и Cochran (1989).
Материал доложен на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы детской хирургии и анестезиологии» в г. Челябинске, 2014.
Победитель международной научно-практической конференции молодых ученых «Белые цветы» в г. Казань, 2017 г.
Данные исследования осуществлены в рамках грантовых программ: «У.М.Н.И.К.» и «СТАРТ» Фонда содействия инновациям.
Первичная апробация проведена на заседании проблемной комиссии в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.
Личный вклад
Проанализированы архивные данные и статистически обработаны. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Поставлены цели и задачи исследования. Проведены экспериментальные исследования в лаборатории медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.
Разработка и исследование физико-химических, физико-механических свойств, оценка адгезионной прочности и относительного удлинения современных топических герметизирующих средств, разработанного клеевого состава и его модификаций, методом «сжатия-растяжения», при использовании разрывной машиной «РЭМ-10», произведены на кафедре физической химии и высокомолекулярных соединений ФГБОУ ВО «Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова», под руководством к.х.н., доцента Кузьмина Михаила Владимировича.
Морфологическое исследование срезов печени после аппликации современных топических герметизирующих средств и разработанного клеевого состава, проведены под руководством д.м.н., профессора кафедры нормальной и топографической анатомии ФГБОУ ВО «Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова» Москвичева Евгения Васильевича, заместителя главного врача по хирургической помощи БУ ЧР «Больницы скорой медицинской помощи», ассистента кафедры общей хирургии и онкологии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова» Анюрова Сергея Анатольевича.
Объем и структура работы
Диссертация выполнена на 1 29 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, содержит 37 таблиц. Список литературы включает 201 источник (56 отечественных и 145 иностранных авторов).
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ И БИЛИАРНЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 История становления способов резекций печени
Первые резекции печени в мире провели Эшнер в 1886 г. по поводу опухоли печени, Лоррет в 1888 г. по поводу эхинококкоза печени и Брунс в 1896 г. по поводу альвеококкоза печени [5,с.6; 17, 21].
J.L. Lortat-Jacob описал следующий клинический случай: 42-летней женщине в октябре 1951 г. была выполнена расширенная правосторонняя гемиге-патэктомия (по Couinaud segments 4-8) через правосторонний торако-абдоминальный доступ. Резекция паренхимы между 4 и 2/3 сегментами осуществлена после внепеченочного сосудистого контроля притока и оттока крови в правую долю печени [21, с. 15].
В 1955 г. А.М. Дыхно провел правостороннюю гемигепатэктомию в связи с метастазом меланомы [21, с. 15].
Последующее изучение анатомии, архитектоники печени позволили рассмотреть строение данного органа как сегментарное. Основоположники -Hjorstio C. D., 1951; Couinaud C , 1954,1957 и др. Французский хирург и анатом Couinaud C. описал сегментарное строение печени ( Le Foie: Études anatomiques et chirurgicales - 1957), ввел понятие «сегмент печени» - пирамидальный участок паренхимы печени, прилегающий к так называемой печёночной триаде: ветвь воротной вены второго порядка, сопутствующая ей ветвь собственной печеночной артерии и соответствующая ветвь печеночного протока [77].
Хирургия печени получила активное развитие в 1970-80-х гг. благодаря появлению новых данных об анатомическом строении печени, методах резекции и способах гемостаза [21, с. 15;20-22, с. 5;6].
Таким образом, в хирургии печени можно выделить три периода развития. Первый период (до XIX в.) связан с накоплением знаний в области анатомии печени, методах оперативного пособия. Резекции печени выполнялись крайне редко, только в экстренных случаях. На данном этапе развития хирургии очень часто наблюдались послеоперационные осложнения, в частности кровотечение и желчеистечение [21,с. 15].
Второй период (XX в.) связан с открытием сегментарного строения печени, что позволило в разы уменьшить частоту послеоперационных осложнений благодаря применению технических приемов по выделению долевых и сегментарных ножек. Не стояла на месте анестезиология и реаниматология. В результате появилась возможность проводить плановые оперативные вмешательства и начать разрабатывать методы профилактики послеоперационных осложнений [21,с. 15].
Третий период (вторая половина XX в.) связан с появлением трансплантологии как науки, в частности открытием трансплантации печени, иммунологии, антигена гистосовместимости (ИЬЛ антигена), развитием фармакологии. Данный период позволил проводить более сложные оперативные пособия и уменьшить частоту осложнений [21,с. 15].
1.2 Частота и факторы риска развития билиарных осложнений
Желчеистечение - специфическое осложнение после резекции печени. Последние исследования случаев резекции печени, без включения реконструктивных оперативных вмешательств на билиарной системе, показали, что уровень желче-истечения находится на границе между 3,6 и 10% [25,с.6, 27,28,с.6].Частота жел-чеистечения остается неизменной и является основной проблемой в печеночной хирургии. Нередко данное осложнение приводит к развитию желчного перитонита, сепсиса, печеночной недостаточности, удлиняет пребывание больного в стационаре.
Под билиарными осложнениями понимают нарушение герметичности желчных протоков после нарушения их целостности, в данном случае резекции печени, с последующим развитием желчеистечения. Формы развития желчеисте-чения: образование биломы; формирование желчного свища и желчного перито-нита[50,51,с.5;79,81,86].
Причинами желчеистечения могут быть: неперевязанные или неклепиро-ванные желчные протоки на резецированной поверхности печени, поврежденные во время резекции крупные желчные протоки в воротах печени, отхождение коа-гуляционного струпа, повышение давления в желчных протоках различной этиологии [54,с.5]. Представлен обзор данных частоты желчеистечения различных авторов с учетом резекции печени и наложением билиодигестивного анастомоза (смешанные резекции) в таблице 2.
Таблица 2 - Частота желчеистечения (обзор - смешанные резекции)
Автор Частота желчеистечения
Tanaka S [183] 7,2%
Erdogan D [89] 6,8%
Nagano Y [147] 5,4%
Окончание таблицы 2
Автор Частота желчеистечения
Yamashita Y [195] 4%
Capusotti [73, с. 5] 3,6%
Lo C-M [138] 8,1%
Jarnagin [112] 3%
Чардаров Н.К. [54, с. 5] 20,2%
Takayama [181] 15,6%
Menklova K [143] 21%
Загайнов В.Е. [22-25, с. 5;6] 11,4 %
Заривчацкий М. Ф. [27,с. 17] 1,95 %
Sorabh Kapoor [172] 8 %
Существуют различные определения желчеистечения [87,89,91,96,100,101"
L. Capussotti желчеистечением, называет, выделение более 50 мл желчи по дренажу или при дренировании внутрибрюшного скопления желчи через 3 и более дней после операции [73, с. 5]. Y.Yamashita - выделение видимой желчи более 7 дней [195, с. 16]. D. Erdogan определяет желчеистечение, как внутрибрюшное скопление желчи, подтвержденное при чрескожном пункционном дренировании или во время релапаротомии, эндоскопической ретроградной холангиографии [89, с. 17]. Y. Nagano дал следующее определение: концентрация билирубина в отделяемом из брюшной полости более 86 мкмоль/л (более 5 мг/дл) или превышение концентрации билирубина в сыворотке более чем в 3 раза на протяжении 7 дней [147, с. 17].
Виды билиарных осложнений выделяют в зависимости от длительности и источника желчеистечения [106,110,118, с.5;119]. По Y.Yamashita, контролируемые желчеистечения - до 4 недель, неконтролируемые - 4-6 недель, устойчивые -более 8 недель [195, с. 17] . V. Smyrniotis выделяет степени тяжести желчеистече-
ния: 1-я степень - желчеистечение более 10 суток, прекращающееся самостоятельно; 2-я степень - необходимы дополнительные миниинвазивные вмешательства; 3-я степень - необходимость релапаротомии. Y. Nagano классифицировал желчеистечение в соответствии с источником: тип А - из мелких протоков, визуализируемых на срезе печени, тип В - из несостоятельной культи желчного протока, тип С - из поврежденной стенки крупного желчного протока, тип D - из небольшого изолированного участка печени, протоки которого не связаны с печенью [195,с. 17] В 2011 году ISGLS приняла классификацию билиарных осложнений [160].
К операциям высокого риска развития желчеистечения относят переднюю сегментэктомию, сегментэктомию I, IV, V, VIII, поскольку данные резекции связаны с деваскуляризацией стенки желчных протоков, что может привести некрозу и развитию желчеистечения [63,65,75,122,128, с.5;129]. Также к факторам риска относят левосторонние большие резекции (гемигепатэктомии, расширенные геми-гепатэктомии). Высокий риск развития желчеистечения при таких операциях объясняется следующим: желчные протоки I сегмента, а также протоки правого заднего сектора (VI, VII сегменты) часто дренируются в левый долевой проток. По данным C.-M. Lo, возраст является независимым фактором риска развития желчеистечения (60±2,5) [138, с. 17]. По данным Y. Yamashita, L. Capussotti возраст нельзя считать независимым фактором риска. Наличие периферической холан-гиокарциномы - независимый фактор риска по данным L. Capussotti, поскольку вид лечения при данной патологии - обширные резекции печени с возможным повреждением центрального желчного протока [73, с. 5].
Использование фибринового клея не приводит к снижению частоты осложнений, в том числе кровотечения и желчеистечения, по данным проспективного рандомизированного исследования A. Simo [171]. Проведенное в 2009 г. рандомизированное исследование влияния применения методов диссекции паренхимы печени на частоту билиарных осложнений, не показало каких - либо преимуществ использования таких методов, как: ультразвуковой, водоструйный диссектор, Tis-suelink, радиочастотные электроды, скальпель, аппарат аргонно-плазменной коа-
гуляции, перед методом диссекции с помощью зажима. Оценка проводилась по следующим показателям: частота послеоперационных осложнений (в том числе билиарных), кровопотеря во время операции, продолжительность операции. Таким образом, зависимость частоты билиарных осложнений от методов диссекции паренхимы печени отсутствует [138,с. 17;143, с. 18;146,147,с. 6;149,с. 6; 157].