Новый пропагаторный метод аппроксимации характеристик переходов в представительных системах электронных и электронно-колебательных состояний малых молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат наук Селезнёв, Алексей Олегович

  • Селезнёв, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.17
  • Количество страниц 256
Селезнёв, Алексей Олегович. Новый пропагаторный метод аппроксимации характеристик переходов в представительных системах электронных и электронно-колебательных состояний малых молекул: дис. кандидат наук: 02.00.17 - Математическая и квантовая химия. Москва. 2013. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнёв, Алексей Олегович

2.1.1. Метод уравнений движения...................................................................18

2.1.2. Метод уравнений движения, построенный на волновой функции метода связанных кластеров..............................................................................19

2.2. Прямые методы, получаемые на базе аппарата теории отклика...............................21

2.2.1. Временная версия метода Хартри-Фока....................................................25

2.2.2. Временная версия метода функционала плотности.......................................28

2.2.3. Временная версия метода связанных кластеров............................................31

2.3. Пропагаторные методы..................................................................................33

2.3.1. Метод алгебраических диаграммных построений..........................................36

2.3.2. Динамическое уравнение для функции Грина в супероператорном формализме.......................................................................................39

2.3.3. Поляризационный пропагатор в низших порядках многочастичной теории возмущений для невырожденного начального уровня...................................45

2.3.4. Пропагаторные МИ. - методы.................................................................53

Основные выводы литературного обзора................................................................56

3. Концептуальные основы нового пропагаторного метода расчёта радиационных характеристик электронных переходов на базе теории возмущений для многомерного

модельного подпространства................................................................................58

3.1. Формирование новых систем операторов возбуждения - девозбуждения для

поляризационного и электронного пропагаторов...................................................62

3.1.1. Гамильтониан системы..........................................................................62

3.1.2. Эффекты квазивырождения....................................................................66

3.1.2.1. Квазивырождение электронных уровней в исходной системе.....................67

3.1.2.2. Квазивырождение электронных уровней катиона и аниона........................68

3.1.3. Формирование модельных подпространств................................................70

3.1.3.1. Общая проблематика выбора модельных подпространств.........................70

3.1.3.2. Переход к новому базису в модельном подпространстве при аппроксимации полюсов и вычетов поляризационного пропагатора.........................................72

3.1.3.3. Переход к новым базисам в модельных подпространствах при аппроксимации полюсов электронного пропагатора.................................................................73

3.1.4. Формирование новых систем операторов возбуждения-девозбуждения............75

3.1.4.1. Аппроксимация полюсов и вычетов поляризационного пропагатора...........75

3.1.4.2. Аппроксимация полюсов электронного пропагатора...............................76

3.1.4.3. Полные модельные подпространства...................................................81

3.2. Генерация поправок теории возмущений к волновой функции исходного

состояния...................................................................................................83

3.3. Поляризационный пропагатор в низших порядках ТВ ММП..................................88

3.3.1. Поляризационный пропагатор в нулевом порядке ТВ ММП...........................89

3.3.1.1. Структуры вектора-строки и вектора-столбца в нулевом порядке ТВ ММП..90

3.3.1.2. Структура матрицы W в нулевом порядке...............................................91

3.3.1.3. Проблема собственных значений в нулевом порядке ТВ ММП.................94

3.3.2. Поляризационный пропагатор в рамках первого порядка ТВ ММП.................97

3.3.2.1. Структуры вектора-строки и вектора-столбца в рамках первого порядка ТВ ММП...........................................................................................97

3.3.2.2. Выражение поляризационного пропагатора в рамках первого порядка ТВ

ММП.........................................................................................99

3.3.2.3. Аппроксимация матрицы W в рамках первого порядка ТВ ММП.............100

3.3.2.4. Проблема собственных значений в рамках первого порядка ТВ ММП.......105

3.3.2.5. Расчёт вычетов поляризационного пропагатора в рамках первого порядка ТВ ММП.........................................................................................109

3.3.3. Поляризационный пропагатор в рамках второго порядка ТВ ММП...............112

3.4. Электронный пропагатор в низших порядках ТВ ММП........................................114

3.4.1. Аппроксимация выражения и ПСЗ электронного пропагатора в нулевом порядке

ТВ ММП..........................................................................................115

3.4.1.1. Структуры вектора-строки и вектора-столбца выражения ЭП в нулевом порядке ТВ ММП.........................................................................115

3.4.1.2. Структура матрицы W в нулевом порядке ТВ ММП.............................117

3.4.1.3. Проблема собственных значений в нулевом порядке ТВ ММП................121

3.4.2. Аппроксимация выражения и полюсов электронного пропагатора в рамках

первого порядка ТВ ММП....................................................................123

3.4.2.1. Структуры вектора-строки и вектора-столбца в рамках первого порядка ТВ ММП.........................................................................................123

3.4.2.2. Выражение электронного пропагатора в рамках первого порядка ТВ

ММП.........................................................................................125

3.4.2.3. Аппроксимация матрицы \У в рамках первого порядка ТВ ММП............126

3.4.2.4. Проблема собственных значений в рамках первого порядка ТВ ММП.......132

3.4.3. Электронный пропагатор в рамках второго порядка ТВ ММП..........................136

3.5. Учёт факторов спиновой и пространственной симметрии ...................................138

Основные выводы третьей главы.............................................................................144

4. Алгоритмические аспекты реализации нового пропагаторного метода расчёта радиационных характеристик электронных переходов в рамках первого порядка ТВ ММП......................145

4.1. Входные данные расчётной схемы..................................................................146

4.2. Пропагаторный этап расчёта........................................................................149

4.2.1. Блок-схема устройства пропагаторного этапа...........................................149

4.2.2. Блок генерации систем операторов возбуждения......................................155

4.2.3. Блок расчёта матричных элементов...................................................... 159

4.2.4. Блок преобразования произведений операторов.......................................163

4.3. Третий этап расчётной схемы....................................................................... 167

4.3.1. Решение итоговой ПСЗ......................................................................168

4.3.2. Расчёт вычетов поляризационного пропагатора...................................... 169

Основные выводы четвёртой главы........................................................................170

5. Тестовые расчёты и обсуждение результатов.........................................................171

5.1. Первая серия тестовых расчётов...................................................................176

5.2. Вторая серия тестовых расчётов................................................................... 187

5.3. Третья серия тестовых расчётов.................................................................... 198

Основные выводы пятой главы............................................................................ 210

6. Выводы диссертационной работы....................................................................... 212

Список использованных литературных источников.....................................................214

Благодарности...................................................................................................222

Приложение А....................................................................................................223

Приложение Б....................................................................................................229

Приложение В.....................................................................................................230

Приложение Г.....................................................................................................241

Приложение Д.....................................................................................................245

Приложение Е.....................................................................................................247

Приложение Ж....................................................................................................251

Приложение К.....................................................................................................254

Используемые русскоязычные сокращения.

АО — атомная орбиталь

ВФИС — волновая функция исходного состояния

ГЭЭ - гиперповерхность электронной энергии

КВ — конфигурационное взаимодействие

КФС - конфигурационная функция состояния

МК ССП — многоконфигурационный метод самосогласованного поля

МО — молекулярная орбиталь

МСО - молекулярная спинорбиталь

lili — поляризационный пропагатор

ПСЗ - проблема собственных значений

ПЯГ - параметры ядерной геометрии

СОВ - система операторов возбуждения

СОВД — система операторов возбуждения-девозбуждения

ТВ - теория возмущений

ТВ ММП - теория возмущений, построенная на многомерном модельном подпространстве

ФГ — функция Грина

ЭП — электронный пропагатор

ЭС - электронное состояние

Используемые англоязычные сокращения.

ADC (algebraic-diagrammatic construction) — метод алгебраических диаграммных построений CASPT2 ( complete active space perturbation theory second -order) — многочастичная теория

возмущений второго порядка с полным активным пространством СС (coupled-clusters) - метод связанных кластеров

СС2 (second-order approximate coupled cluster) — метод связанных кластеров во втором порядке теории возмущений

CIS (configuration interaction single) - метод KB1, в ПСЗ которого из диагональных элементов матрицы оператора Гамильтона вычтено его среднее значение на детерминанте метода Хартри-Фока.

ЕОМ (equation-of-motion) — метод уравнений движения

ЕОМ-СС (equation-of-motion coupled-clusters) — метод уравнений движения с волновой функцией

исходного состояния, полученной методом связанных кластеров EOM-CCSD {equation-of-motion coupled-clusters single double) - метод ЕОМ-СС, в котором

учитываются вклады только одно- и двухкратных возбуждений LRCC {linear response coupled-cluster) — временная версия метода связанных кластеров МСЕР {multiconfiguration electron propagator) - многоконфигурационный метод аппроксимации полюсов ЭП

MCQDPT {multiconfiguration quasi-degenerate perturbation theory) - многоконфигурационная

квазивырожденная теория возмущений MCRPA {multiconfiguration random phase approximation) — многоконфигурационный метод случайных фаз

MCSTEP {multiconfigutational spin-tensor electron propagator method) - многоконфигурационный

спин-тензорный метод аппроксимации полюсов ЭП MCTDHF - многоконфигурационная, временная версия метода Хартри-Фока MR {multireference) - многомерный

RPA {random phase approximation) - приближение случайных фаз

SOPPA {second-order polarization propagator approximation) — приближение поляризационного

пропагатора в рамках второго порядка теории возмущений SR {single-reference) - одномерный

TDDFT {time-dependent density functional theory) - временная версия метода функционала плотности

TDHF {time-dependent Hartree-Fock) - временная версия метода Хартри-Фока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый пропагаторный метод аппроксимации характеристик переходов в представительных системах электронных и электронно-колебательных состояний малых молекул»

I. Введение.

В последние десятилетия наблюдается рост интереса к комплексному исследованию широкого набора электронных и электронно-колебательных состояний малых молекулярных систем. Этот интерес мотивирован следующими тремя факторами.

Во-первых, проводимыми в настоящее время исследованиями (см., например, [1-5]) сложных процессов, протекающих в верхних слоях атмосферы нашей планеты, где лёгкие молекулы, ионы и радикалы, подвергаясь воздействию космических лучей и заряженных частиц, представлены и взаимодействуют в богатом наборе своих возбуждённых состояний. Эти исследования, направленные на моделирование как структур компонентов газовой смеси в этих зонах, так и динамики происходящих там процессов, стимулированы запросами метеорологии и проблемами физики атмосферы.

Во-вторых, повышенным вниманием (см., например, [6-8]), которое сейчас уделяется изучению механизмов цепных реакций в процессах горения и взрывах. Исследование кинетики и термодинамики элементарных стадий этих процессов, происходящих с участием термически возбуждённых лёгких частиц, служит, в том числе, для повышения надёжности, экономичности и экологической безопасности двигателей внутреннего сгорания, безопасности объектов химической и газовой промышленности, объектов традиционной и атомной энергетики.

И, в-третьих, возникновением и развитием астрохимии, дисциплины, занимающейся, в частности, анализом спектра излучения, приходящего на Землю от далёких звёзд и планет, с целью изучения физических и химических свойств испустивших его объектов [8-10].

Для адекватного решения задач моделирования изучаемых в каждом из этих направлений процессов необходимо аппроксимировать обширные сегменты гиперповерхностей электронной энергии (ГЭЭ) представительного набора электронных состояний (ЭС) малых молекулярных систем. При этом важно, чтобы точность получаемых в рамках этих аппроксимаций оценок энергий ЭС не сильно варьировалась как, с одной стороны, для каждого из состояний внутри рассматриваемого интервала вариаций параметров ядерной геометрии (ПЯГ) исследуемой молекулярной системы, так, с другой стороны, при переходе от одного её ЭС к другому, в рамках изучаемого поднабора. Эти требования мы будем называть требованиями сбалансированности по точности в «горизонтальном» и «вертикальном» направлениях, соответственно. Их нарушение, как правило, приводит к разбалансировке результатов серии расчётов, ошибочной интерполяции и, как следствие, искажению либо форм, либо взаиморасположения искомых ГЭЭ, то есть, именно тех их характеристик, которые наиболее важны для перечисленных приложений.

Даже для малых молекулярных систем получение сбалансированных по точности оценок энергий широкого набора ЭС представляет собой достаточно трудную задачу. Для того чтобы понять, с чем это связано, выясним, какова природа отклонений результатов квантовохимических расчётов от соответствующих им точных решений электронного

уравнения Шредингера. Введём величину , характеризующую это отклонение для

отдельного, /- го, ЭС при фиксированных значениях ПЯГ Тогда, в общем случае,

Д£,(£0) символически представима как сумма двух слагаемых: As^s's(£0)+As"e'hod).

Первое слагаемое, As1**" (£0), соответствует т.н. «ошибке базиса» (basis-set error, [11-13]),

отражающей факт неполноты (конечности) любого используемого базисного набора, его изначальную непригодность для учёта влияния определённых эффектов электронной корреляции, играющих для данного ЭС, при данных значениях ПЯГ значимую роль. Подавляющее большинство существующих базисных наборов ориентировано на минимизацию

ошибок {Дг?""(1)} для основного или малой группы низколежащих ЭС исследуемой

молекулярной системы, вблизи точек £, отвечающих минимуму их электронной энергии. Это существенно осложняет задачу сбалансированной аппроксимации ГЭЭ представительного

набора ЭС, поскольку значения реагируя на различную способность компонентов

используемого базисного набора удовлетворить различные «запросы» возникающих электронных структур, значимо варьируются как при переходе от одного ЭС к другому при фиксированных значениях ПЯГ, так и в пределах одного ЭС при изменении ПЯГ. С расширением базисного набора «ошибки базиса» уменьшаются и в пределе полного базиса (complete basis set limit, [11]) исчезают.

Второе слагаемое, As™,hod , включает в себя ошибки, связанные с характером

приближения, на основе которого построен метод, используемый для расчёта искомых характеристик электронных состояний (например, — с однодетерминантным приближением в

методе Хартри-Фока). Для точных в заданном базисном наборе решений ошибки ^As™

равны нулю, то есть, As (£0) = As1™'*^). Такими точными решениями являются, в частности, решения метода полного конфигурационного взаимодействия (KB), область применимости которого, ввиду его высокой расчётной стоимости (пропорциональной Кк, где К -размерность используемого базиса), ограничена лишь узким кругом лёгких атомов и молекул в малых по размерности базисных наборах. Целью любого приближённого квантовохгшического

метода, в этой связи, становится получение при как можно меньшей расчётной стоимости как можно более точной аппроксимации результатов метода полного КВ, т.е. как можно

более «дешёвая» минимизация ошибок |Д£'™е'л<*'(^0)|.

Абстрагируясь от «ошибок базиса», которые, как мы сказали, можно отслеживать при изменении размерности и состава используемого базисного набора, постараемся понять, какими средствами должны быть оснащены расчётные методы, претендующие на сбалансированную по точности аппроксимацию набора решений метода полного КВ, соответствующего интересующей нас группе ЭС изучаемой молекулярной системы.

С одной стороны, эти методы должны давать возможность адекватного описания богатого по разнообразию комплекса состояний на основе общего базиса молекулярных орбиталей (МО). При решении перечисленных задач комплекс этих состояний состоит из основного состояния исследуемой молекулярной системы, группы её возбуждённых состояний, электронных состояний её катиона и аниона. С другой стороны, эти методы должны учитывать специфические изменения структур волновых функций рассматриваемых состояний при вариации ПЯГ молекулы. У разных состояний, входящих в рассматриваемую систему, эти изменения происходят при разных значениях ПЯГ и имеют специфику, для отображения которой методы в каждом случае должны располагать необходимым арсеналом средств.

Для построения ГЭЭ изучаемых состояний можно выбрать, как минимум, две расчётные стратегии. Первая стратегия состоит в аппроксимации полных энергий этих состояний для ряда значений ПЯГ и их последующей интерполяции. В рамках второй стратегии аппроксимируют не полные энергии ЭС, а энергии переходов между ними, на основе которых, используя либо экспериментальную, либо достаточно точно аппроксимированную ГЭЭ исходного, как правило, основного,ЭС, строят систему ГЭЭ остальных рассматриваемых ЭС. Сопоставим характерные черты этих двух стратегий.

В рамках первой стратегии оценки полных энергий рассматриваемых состояний получают аппроксимацией решений электронного уравнения Шредингера. Речь идёт о методах Хартри-Фока, МК ССП, о различных версиях метода связанных кластеров, о методах теории возмущений и т.д. Эти методы мы далее будем называть традиционными, или непрямыми, методами. Они могут служить достаточно эффективным средством аппроксимации ГЭЭ нижнего или небольшой группы низколежащих ЭС, однако достижение сбалансированного описания представительного набора ЭС на их основе осложнено комплексом трудно решаемых проблем. Назовём две из них.

Во-первых, при переходах в подсистему низших по энергии ЭС значительная часть структуры электронной оболочки молекулы сохраняется или меняется слабо. Но в рамках

традиционных методов для каждого состояния приходится явно описывать все компоненты этой структуры, что порождает многократное повторение значительной части процедур расчёта, неоправданно увеличивая общий объём расчётной работы. Этот недостаток пытаются устранить введением эффективных потенциалов (псевдо-потенциалов). Такой подход позволяет расширить область применимости методов квантово-химического исследования, но порождаемые этой аппроксимцией искажения результатов достаточно сложно контролировать и прогнозировать.

Во-вторых, в структуру традиционных методов при их использовании для получения оценок характеристик переходов между состояниями невозможно ввести единый критерий, на основе которого можно было бы согласовать на всех этапах расчётной схемы способы учёта эффектов электронной корреляции во всех рассматриваемых состояниях и при всех значениях ПЯТ (см. ниже). Но для получения сбалансированных по точности оценок этих характеристик наличие и квалифицированное использование такого критерия представляется необходимым условием.

В рамках второй стратегии энергии переходов между ЭС рассчитывают с использованием, так называемых, «прямых» методов, выстроенных на иной, в сравнении с традиционными, или непрямыми, методами, теоретической основе. Речь идёт о таких методах, как метод уравнений движения (в англоязычной литературе - equation-of-motion (ЕОМ)) [14-15], временная версия метода Хартри-Фока (в англоязычной литературе - time-dependent Hartree-Fock (TDHF)) [16, 17], временная версия метода функционала плотности (в англоязычной литературе — time-dependent density functional theory (TDDFT)) [18, 19], различные версии пропагаторных методов. В структуру га ПСЗ вместо матричных элементов оператора Гамильтона входят матричные элементы его коммутаторов с операторами, отображающими переходы между состояниями, а пространство векторов состояний молекулы заменено на пространство указанных операторов переходов. Иными словами, их ПСЗ изначально нацелены на определение характеристик переходов: энергий и вероятностей переходов в возбуждённые состояния, потенциалов ионизации, сродства к электрону и т.д.

Прямые методы имеют свои слабости и недостатки. Часть из них они наследуют от традиционных непрямых методов, поскольку используют получаемые в них молекулярные орбитали и волновую функцию исходного состояния (ВФИС). Другие проблемы носят для них внутренний характер. Несмотря на это, использование их аппарата позволяет, во-первых. отказаться от полного описания структуры тех ЭС, характеристики переходов в которые нужно оценить. Такое описание необходимо выполнить лишь для ВФИС. Во-вторых, при указанной структуре базового уравнения прямого метода схема аппроксимации его решений может быть ориентирована именно на оптимизацию оценок искомых характеристик переходов. И, в^

третьих, для ряда прямых методов расчётную схему, в силу указанных преимуществ структуры их ПСЗ, удаётся выстроить на основе единого для основных компонент аппроксимации критерия точности. Важность этого преимущества заключается в том, что оно служит структурной предпосылкой для получения при решении их ПСЗ сбалансированных по точности оценок характеристик переходов. Однако известные прямые методы, которые построены на основе единого критерия, определяющего структуру компонент аппроксимации, относительно эффективно могут быть использованы лишь в узкой области значений ПЯГ и для аппроксимации характеристик переходов лишь в малую долю возбуждённых низколежащих возбуждённых состояний. Для описания причин этих ограничений необходимо ввести ещё одну стратификацию квантово-химических методов.

Методы квантовой химии могут быть разделены на основании того, как в них производится учёт электронной корреляции. Речь идёт о способах построения многоконфигурационных волновых функций рассматриваемых состояний молекул. Эти способы можно подразделить на две категории. К первой категории методов следует отнести те из них, в которых стартовое приближение для волновой функции электронного состояния (или группы состояний) строится на основе одномерного модельного подпространства (в англоязычной литературе для них принято сокращение SR - single-reference), ко второй - те, в которых стартовое приближение строится на основе многомерного модельного подпространства (MR - multireference). Будем называть подход, на основе которого построены методы первой категории SR-стратегией, а подход, основе которого построены методы методы второй категории - MR-стратегией.

Методы, основанные на ^-стратегии, довольно успешно используют для аппроксимации волновых функций и энергий молекул в узких интервалах вариации ПЯГ. В частности, когда речь идёт о волновой функции основного электронного состояния вблизи минимума его энергии. Здесь часто детерминант метода Хартри - Фока имеет доминирующий вес в разложении волновой функции по базисным детерминантам Слэтера. В качестве примеров использования такой стратегии можно назвать метод Хартри-Фока, версии ограниченного метода KB, метод связанных кластеров (в своей оригинальной формулировке) и многие другие.

Однако при варьировании ПЯГ возникают ситуации, когда в разложении волновой функции по детерминантам Слэтера нельзя выделить один детерминант, сохраняющий доминантную роль в этом разложении. Особенно ярко это проявляется в тех областях ПЯГ, где имеет место квазипересечение или квазивырождение электронных уровней. Здесь использование MR-стратегии становится приоритетным. Типичными представителями методов, основанных на MR- стратегии, являются МК ССП, квазивырожденная теория возмущений (в англоязычной литературе - multiconfiguration quasi-degenerate perturbation theory (MCQDPT))

[20], MR-версии метода связанных кластеров [21-22].

Используя введённую терминологию, можем сказать, что прямые методы, для которых введение единого критерия точности было реализовано, базируются на использовании SR-стратегии. Что и порождает указанные выше ограничения области их эффективного примения. Так устроены, в частности, методы приближения случайной фазы (в англоязычной литературе — random phase approximation (RPA)) [23,24] и приближения поляризационного пропагатора в рамках второго порядка теории возмущений (от английского — second-order polarization propagator approximation (SOPPA)) [23,25]. В качестве единого критерия точности в них выбирается порядок теории возмущений (ТВ): все компоненты аппроксимации этих методов формируются взаимно согласованно в рамках выбранного порядка ТВ. Однако как методы RPA и SOPPA, построенные на основе SR-стратегии, так и другие используемые ныне прямые пропагаторные методы, схемы построения которых не соответствуют внутренне согласованной MR-стратегии, не могут обеспечить получение сбалансированных оценок энергий переходов и, поэтому неприменимы для моделирования ГЭЭ представительных систем электронных состояний в широких областях значений ПЯГ.

В лаборатории Строения и квантовой механики молекул Химического факультета Московского государственного университета было разработано [26] обобщение логики метода RPA на основе MR-стратегии, в котором аппроксимация компонент выражения поляризационного пропагатора выполнена согласованно с использованием единого критерия точности - порядка теории возмущений, построенной на многомерном модельном подпространстве (ТВ ММП). Данная диссертационная работа посвящена развитию этого подхода, а также проверке возможности получения на его основе сбалансированных по точности оценок характеристик электронных переходов, моделирования с их помощью ГЭЭ и электронно-колебательного спектра представительных наборов ЭС.

Цель работы состояла в создании и апробировании прямого метода расчёта характеристик переходов между ЭС малых молекул, ориентированного на аппроксимацию этих характеристик со сбалансированной точностью.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) Создание рабочего аппарата метода аппроксимации полюсов и вычетов поляризационного пропагатора, соответствующих энергиям и моментам переходов между ЭС, в рамках первого и второго порядков ТВ ММП - на основе подхода, предложенного в работе [26]. Создание теоретической базы и рабочего аппарата нового метода аппроксимации полюсов электронного пропагатора, соответствующих потенциалам ионизации и сродству к электрону, в

рамках первого и второго порядков ТВ ММП.

2) Разработка алгоритма расчёта полюсов и вычетов поляризационного и полюсов электронного пропагаторов в рамках первого порядка ТВ ММП на основе подхода, общего для обоих пропагаторов.

3) Создание на основе разработанного алгоритма единого пакета компьютерных программ для расчёта характеристик обоих пропагаторов.

4) Проверка достижимости сбалансированной пропагаторной аппроксимации характеристик электронных переходов на примере представительной подсистемы ЭС выбранной молекулы.

5) Проверка возможности аппроксимации со сбалансированной точностью формы и относительного расположения потенциальных кривых возбуждённых ЭС и структуры соответствующих электронно-колебательных спектров на основе результатов пропагаторного расчёта.

Научная новизна работы Поставлена и решена задача формирования теоретической базы и рабочего аппарата пропагаторного подхода в формализме ТВ ММП, ориентированного на аппроксимацию характеристик переходов в представительных подсистемах ЭС молекул с сохранением и с изменением на единицу числа электронов в системе. Создан пакет компьютерных программ расчёта этих характеристик в рамках первого порядка ТВ ММП. Выполнен расчёт характеристик переходов указанных типов в выбранной молекуле. Аппаратные ресурсы подхода, опыт использования созданного пакета программ и результаты тестовых расчётов позволяют прийти к выводу, что разрабатываемый метод может стать эффективным инструментом аппроксимации энергий представительных подсистем электронных и соответствующих им колебательно-вращательных состояний малых молекул.

Практическая значимость работы Теоретическая база и алгоритм нового пропагаторного подхода, реализованные в комплексе компьютерных программ, расширяют арсенал средств для сбалансированной оценки эффектов квазивырождения и корреляции в ЭС молекул. Обозначим две возможные области применения нового подхода.

Первая связана с аппроксимацией энергий связанных и несвязанных ЭС малых молекул в широких областях значений их ПЯГ. Эта информация необходима для моделирования динамики взаимодействия молекул газов с заряженными частицами и электромагнитным полем, а также - для моделирования высокотемпературных химических процессов.

Вторая область применения связана с аппроксимацией структуры широких фрагментов электронно-колебательно-вращательных спектров малых молекул. Эта информация может, в

частности, быть полезна для определения состава газовых смесей в верхних слоях атмосфер Земли и других планет.

Результаты диссертации могут быть использованы в Центре фотохимии РАН, Институте химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН, Институте физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН, Институте проблем химической физики РАН, Ивановском государственном химико-технологическом университете, Иркутском и Калиниградском государственных университетах.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, Россия, 2008, 2009г.), 12-й международной конференции им. В.А. Фока по квантовой и вычислительной химии (Казань, Россия, 2009г.), 14-м европейском симпозиуме по газовой электронной дифракции (Москва, Россия, 2011г.), 13-й международной конференции им. В.А. Фока по квантовой и вычислительной химии (Астана, Казахстан, 2012г.) и 3-й международной конференции «Атмосфера, Ионосфера, Безопасность» (Калининград, Россия, 2012г.). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах и 7 тезисов докладов на международных конференциях.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, описание концепции нового метода, описание алгоритма его реализации, обсуждение результатов тестовых расчётов, выводы, список цитируемой литературы из 109 наименований и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 222 страницах и содержит 4 рисунка, 7 схем, 4 таблицы и 26 графиков.

II. Краткий обзор прямых методов квантовой химии.

Сформулируем цель и способ представления материала в данной главе, играющей роль литературного обзора диссертации. Замысел работы, представленный во введении, состоит в разработке прямого метода расчёта характеристик переходов между электронными состояниями молекул со сбалансированной точностью оценок этих характеристик в двух указанных ранее аспектах. Этот замысел, на наш взгляд, может быть реализован только в рамках МК-стратегии, то есть, с использованием многомерных модельных подпространств для явного или неявного построения волновых функций рассматриваемых электронных состояний.

В данной главе представлен обзор существующих прямых методов, в котором особое внимание обращено на возможность построения в их рамках сбалансированной аппроксимации характеристик переходов. Речь будет идти о методах уравнений движения (раздел 2.1), методах теории отклика (раздел 2.2) и пропагаторных методах (раздел 2.3). Мы покажем, что в рамках существующих версий этих методов сформулированная нами цель исследования недостижима и, тем самым, обоснуем оправданность постановки задачи диссертационной работы.

Наиболее подробно в данной главе мы рассмотрим логику построения внутренне сбалансированных пропагаторных методов в рамках БЯ-стратегии, поскольку концепцию нашего подхода можно рассматривать как применение этой логики для развития пропагаторного подхода, связанного с использованием многомерных модельных подпространств, то есть, в МЯ-стратегии.

Для описания аппарата методов, представленных в литературном обзоре и далее - в главах, посвященных разработке нашего метода, использован формализм вторичного квантования [27-31] (см. приложение А).

Отметим также, что как в нашем методе, так и в методах, рассматриваемых в настоящей главе, речь пойдёт, во-первых, только об описании электронных состояний, волновые функции которых имеют конечную норму, и, во-вторых, об аппроксимации волновых функций и

характеристик этих состояний в конечномерных пространствах. Пространство N -

частичных волновых функций, в рамках которого выполнены рассматриваемые аппроксимации, построено на основе выбранного базиса М орбиталей как линейная оболочка всех ^-частичных детерминантов Слэтера, которые могут быть сформированы с использованием этих орбиталей.

Роль эталонных (то есть, точных) результатов в пространстве играют решения полного

метода КВ.

2.1. Метод уравнений движения и его вариации. 2.1.1. Метод уравнений движения.

В рамках метода уравнений движения ставится задача определения энергий переходов из основного состояния молекулярной системы, |0), в возбуждённые состояния либо исходной N

- электронной системы (вариант ЕЕ-ЕОМ, от английского excitation energy) [14, 32], либо в электронные состояния её аниона или катиона (варианты ЕА- или IP-EOM соответственно, от английского electron affinity и ionization potential) [14, 33]. Учитывая близость логики построения аппарата перечисленных вариантов метода, достаточно рассмотреть её основные черты на примере варианта ЕЕ-ЕОМ.

Аппарат метода ЕОМ в его исходной формулировке строится на основе уравнения

[н,Щ0)=(Ех-Е0)й\Щ^сол&\0) , (2.1)

где Q\ - оператор, переводящий собственный вектор |0) гамильтониана H для начального (как правило, основного) состояния системы в его собственный вектор\Х) для какого-то иного состояния системы; Е0и Ех — собственные значения гамильтониана //для этих состояний. Решениями уравнения (2.1) служат энергии переходов ахи операторы Q\, которые определяют как элементы линейной оболочки базисных векторов пространства операторов (см. приложение А, А.5):

ô}=2>,4f. (2.2)

;

Выполнив ряд алгебраических преобразований и записав полученные выражения для средних значений операторов на векторе |0), приходим к следующей системе уравнений:

Шя,[И>я]]\0) cî (2.3)

j J

Эти уравнения можно преобразовать за счёт введения, так называемых, «условий уничтожения» (от англ. -killer condition) [14,34]:

Qx |0) = 0, (2.4)

позволяющих переписать (2.3) как

(2.5)

) i Уравнение (2.5) является основным уравнением в рассматриваемых версиях метода ЕОМ. Выбор именно такой его формы определён несколькими факторами. Самым важным представляется то, что введение двойных коммутаторов в структуру (2.3) (то есть переход к (2.5)) обеспечивает

понижение ранга фигурирующих в нём операторов, таким образом уменьшая «чувствительность» расчётной схемы к отдельным аспектам аппроксимации волновых функций и их свойств. Иными словами, основной особенностью так формируемого метода является возможность перехода от формирования ПСЗ для операторов к её аналогу для их коммутаторов. Однако при этом структура ПСЗ усложняется (приходится, в частности, решать ПСЗ для неэрмитового оператора).