Новый подход к синтезу бензоселенофенов на основе превращений 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ляпунова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Ляпунова, Анна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие методы построения бензо[&]селенофенов
1.1.1. Синтез бензоселенофена с образованием ребра «а»
1.1.2. Синтез бензоселенофена с образованием ребра «с1» или «е»
1.1.3. Синтез бензоселенофена с образованием ребра «с»
1.1.4. Методы синтеза бензо[6]селенофенов, заключающиеся в формировании конденсированных бензольных колец
1.2. Селенокетены и ацетиленовые селеноляты
1.2.1. Селенокетены
1.2.1.1. Методы синтеза селенокетенов
1.2.1.1.1. Синтез селенокетенов [3,3]-сигматропной перегруппировкой ацетиленовых селеноэфиров
1.2.1.1.2. Синтез селенокетенов при фотолизе или пиролизе 1,2,3-селенадиазолов
1.2.1.1.3. Синтез селенокетенов при кислотном гидролизе алкинселенолатов
1.2.1.2. Химические свойства селенокетенов
1.2.1.2.1. Реакции селенокетенов с нуклеофильными реагентами
1.2.1.2.2. Реакции циклизации с участием селенокетенов
1.2.2. Ацетиленовые селенолаты
1.2.2.1. Методы получения ацетиленовых селенолатов
1.2.2.1.1. Синтез ацетиленовых селенолатов присоединением селена к
ацетиленид аниону
1.2.2.1.2. Получение ацетиленовых селенолатов расщеплением 5-незамещённых 1,2,3-селенадиазолов сильными основаниями
1.2.2.2. Химические свойства ацетиленовых селенолатов
1.2.2.2.1. Реакции ацетиленовых селенолатов с электрофильными
реагентами
1.2.2.2.2. Реакции ацетиленовых селенолатов с донорами протонов
1.2.2.2.3. Реакции ацетиленовых селенолатов с протонсодержащими нуклеофилами
1.2.2.2.4. Реакции циклизации с участием ацетиленовых селенолатов
1.3. 5-Незамещённые 1,2,3-селенадиазолы
1.3.1. Получение 5-незамещённых 1,2,3-селенадиазолов
1.3.2. Химические свойства 5-незамещённых 1,2,3-селенадиазолов
1.3.2.1. Реакции 1,2,3-селенадиазолов, идущие без раскрытия
гетероцикла
1.3.2.2. Реакции 1,2,3-селенадиазолов, идущие с раскрытием
гетероцикла
1.3.2.2.1. Термические реакции
1.3.2.2.2. Фотохимические реакции
1.3.2.2.3. Раскрытие селенадиазольного цикла под действием оснований
1.3.3. Применение 1,2,3-селенадиазолов
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез исходных 4-арил-1,2,3-селенадиазолов
2.2. Синтез 2-аминобензо[6]селенофенов из 4-арил-1,2,3-
селенадиазолов
2.2.1. Реакция 4-(2-галогенфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований
2.2.2. Реакция 4-(5-нитро-2-хлорфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами
под действием оснований
2.2.2.1. Реакция 4-(5-нитро-2-хлорфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами
под действием оснований в инертной атмосфере
2.2.2.2. Стадии превращений 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов, инициируемых основаниями, при взаимодействии с аминами
2.2.2.3. Реакция 4-(5-нитро-2-хлорфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами
под действием оснований в присутствии окислителя
2.2.2.4. Конкурентный характер окислительного нуклеофильного замещения водорода и нуклеофильного ароматического замещения
хлора в 1-амино-2-арилэтенилселенолате
2.2.3. Влияние природы галогена на взаимодействие 4-(5-нитро-2-галогенфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований
2.3. Синтез 2-аминобензо[6]тиофенов из 4-арил-1,2,3-тиадиазолов в присутствии окислителя
2.4. Прогноз биологической активности синтезированных соединений
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Физико-химические методы исследования промежуточных и конечных веществ
3.2. Синтез 4-арил-1,2,3-селенадиазолов
3.2.1. Синтез исходных 2-галоген-5-нитроацетофенонов
3.2.2. Синтез семикарбазонов ацетофенонов
3.2.3. Синтез 4-арил-1,2,3-селенадиазолов из семикарбазонов ацетофенонов
3.3. Синтез 2-аминобензо[6]селенофенов из 4-арил-1,2,3-селенадиазолов
3.3.1. Реакция 4-(2-галогенфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований
3.3.2. Реакция 4-(5-нитро-2-хлорфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами
под действием оснований в инертной атмосфере
3.3.3. Стадии превращений 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов, инициируемых основаниями, при взаимодействии с аминами
3.3.3.1. Получение 1 -арил-2-метилселеноэтинов
3.3.3.2. Получение 2-бензилиден-4-арил-1,3-диселенолов
3.3.4. Реакция 4-(5-нитро-2-хлорфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами
под действием оснований в присутствии перманганата калия
3.3.5. Влияние природы галогена на взаимодействие 4-(5-нитро-2-галогенфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований
3.3.5.1. Взаимодействие 4-(5-нитро-2-галогенфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований в интерной атмосфере
3.3.5.2. Взаимодействие 4-(5-нитро-2-галогенфенил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований в присутствии кислорода воздуха
3.4. Синтез 2-аминобензо[6]тиофенов из 4-арил-1,2,3-тиадиазолов в
присутствии окислителя
3.4.1. Синтез этоксикарбонилгидразонов ацетофенонов
3.4.2. Синтез 4-арил-1,2,3-тиадиазолов из этоксикарбонилгидразонов ацетофенонов
3.4.3. Взаимодействие 4-арил-1,2,3-тиадиазолов с аминами под действием оснований в присутствии перманганата калия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к синтезу бензоселенофенов на основе превращений 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие химии селеносодержащих соединений имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и для практики. Селеносодержащие гетероциклы вызывают интерес в качестве основы для создания новых материалов для электроники [1, 2, 3, 4], реагентов и катализаторов для органического синтеза [5, 6, 7]. Кроме этого, селеноорганические соединения обладают различными видами биологической активности: антиоксидантной [8, 9, 10, 11, 12], противораковой [13, 14, 15, 16, 17], противовирусной [18], антигипертензивной [19], противогрибковой [20,21].
Селен - важный микроэлемент в организме человека. На молекулярном уровне селен выступает незаменимым компонентом активного сайта фермента глютатионпероксидазы, отвечающего за процессы защиты клеточных компонентов от окисления и повреждения свободными радикалами, являющимися причиной серьёзных патологии.
Стимулом к разработке новых методов синтеза и исследованию свойств труднодоступных или ранее неизвестных селеносодержащих гетероциклов является большой потенциал применения этих соединений в медицине и промышленности. Одним из таких перспективных классов селеновых гетероциклов являются производные бензо[Ь]селенофена.
Свойства этого гетероцикла нашли широкое практическое применение. Так производные антигипертензивных средств милфасартана и эпросартана, в которых замещённый во второе положение тиофеновый фрагмент заменён на бензо[6]селенофеновый, проявили себя как антагонисты рецепторов ангиотензина П. Причём активность соединений с селеном в гетероцикле была выше, чем у их серосодержащих аналогов [22]. Несмотря на то, что причина этого явления до конца не выяснена, этот факт демонстрирует необходимость синтеза и изучения свойств селеносодержащих аналогов известных биологически активных соединений, имеющих бензофурановый или бензотиофеновый фрагмент [23, 24]. Кроме того, различные 2,3-дизамещенных производные бензо[6]селенофена показали хорошую
цитотоксичность на некоторых линиях опухолевых клеток, имея при этом сравнительно невысокую токсичность [25].
Конденсированные бензо[6]селенофены в последнее десятилетие стали привлекать к себе внимание в связи с возможностью создания на их основе новых полупроводниковых материалов для органических полевых транзисторов, обладающих рядом важных преимуществ по сравнению с обычными кремниевыми транзисторами [26, 27, 28, 29, 30, 31]. Конденсированные бензо[6]селенофены имеют лучшие интегралы перекрывания между соседними молекулами - основной параметр, определяющий дрейфовую подвижность, по сравнению с серосодержащими аналогами и вместе с тем достаточную ароматичность и необходимую степень делокализации заряда в молекуле по сравнению с производными теллура [26].
Производные бензо[6]селенофена используются в органическом синтезе [32, 33]. В частности, 2-аминобензо[6]селенофен является ключевым промежуточным продуктом при получении полиметиновых красителей [34].
Степень разработанности темы исследования
2-Аминобензо[6]селенофены остаются труднодоступными и, следовательно, малоизученными соединениями, что связано с отсутствием общих методов получения этих гетероциклов. Синтезу и изучению свойств соединений данного класса посвящено крайне незначительное количество публикаций, что вызвано трудностью введения нуклеофильной аминогруппы во второе положение гетероцикла. По данным электронной базы структурного поиска Яеахуз известны 2-амино-З-фенилбензо[Ь]селенофен, 2-ацетамидобензо[6]селенофен и три его замещённых в третье положение производных, а также 2-бензоиламино-3-фенилбензо[6]селенофен.
Одним из основных способов получения бензо[6]селенофенов, замещённых во второе положение, является гетероциклизация орто-ацетилензамещённых селеноанизолов [35, 36]. Последние получают, как правило, по реакции Соногаширы из 2-йодселенанизола и различных терминальных алкинов. Предварительное введение селена в бензольное кольцо происходит обычно в несколько стадий и с низким выходом. Другой распространённый способ, заключающийся в присоединении тетрагалогенида селена к тройной связи фенилацетилена и последующей
электрофильной циклизации образующегося интермедиата, позволяет получать 2-замещёиные 3-галогенбензо[6]селенофены, но возможный набор заместителей во втором положении ограничивается арильными или электроноакцепторными заместителями [37, 38, 39,40,41,42,43,44, 45,46, 47].
Цели и задачи. Целью работы является разработка и изучение нового общего метода синтеза труднодоступных производных бензо[£]селенофена, содержащего аминогруппу во втором положении гетероцикла, на основе превращения 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить синтез ранее неописанных в литературе 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов;
- поскольку незамещённые в 5-ое положение 1,2,3-селенадиазолы представляют собой стабильные синтетические аналоги селенокетенов и могут при разложении трансформироваться в них [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54], а селенокетены в свою очередь являются предшественниками этенселенолатов, способных при внутримолекулярной циклизации превращаться в бензо[6]селенофены, то следующей нашей задачей было исследовать закономерности и особенности реакции трансформации 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов в 2-аминобензо [6] селенофены;
- изучить влияние природы галогена в исходном 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазоле на протекание реакции внутримолекулярной циклизации 2-(2-галогенарил)-1-аминоэтенселенолята в 2-аминобензо[6]селенофен.
Научная новизна. Предложен новый метод синтеза 2-аминобензо[6]селенофенов на основе взаимодействия 4-(2-галогенарил)-1,2,3-селенадиазолов с аминами под действием оснований. Открыта новая конкурирующая с !шсо-замещением галогена реакция внутримолекулярного окислительного нуклеофильного замещения водорода, протекающая при разложении 4-нитроарил-1,2,3-халькогенодиазолов под действием основания с амином в присутствии окислителя. Изучено влияние природы галогена и амина на протекание реакции внутримолекулярной циклизации 1-амино-2-арилэтенселенолятов в 2-
аминобензо[6]селенофены. Предложена схема каскадного превращения 4-арил-1,2,3-селенадиазолов в 2-аминобензо[6]селенофены.
Практическая значимость. Впервые получены и охарактеризованы труднодоступные 2-аминобензо[&]селенофены, а также их тиофеновые производные на основе реакции взаимодействия 4-(2-галогенарил)-1,2,3-халькогенодиазолов с вторичными аминами под действием оснований.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены на международном конгрессе по органической химии (Казань, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки» СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013); V всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции, посвященной 183-й и 184-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 2011, 2012); VI всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (Санкт-Петербург, 2012); XV молодёжной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012); VII всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев 2013» (Санкт-Петербург, 2013); кластере конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013).
По теме диссертации опубликовано 4 оригинальных статьи в научных рецензируемых журналах, из них 2 статьи в Журнале Органической Химии, 1 статья в Organic Letters и одна статья в Tetrahedron Letters, 12 тезисов докладов российских и международных конференций.
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» в соответствии с планом программы «Научные основы образования новых полифункциональных элементоорганических и гетероциклических соединений» (номер государственной регистрации НИР: 01200962186).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы, 15 рисунков, 95 схем, состоит из введения; 3 глав: литературного обзора, обсуждения результатов исследования, экспериментальной части; заключения, списка литературы, включающего 183 наименования.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.Общие методы построения бензо[£>]селенофенов
Синтез бензо[6]селенофенов возможен по четырём основным направлениям (схема 1):
1) формирование селенофенового фрагмента с образованием ребра «а», исходя, главным образом, из арилацетиленов и тетрагалогенидов селена;
2) формирование селенофенового фрагмента внутримолекулярной циклизацией с образованием ребра «ё» или «е», исходя из различных орто-замещённых селеноанизолов, арилселенолов, их галоген-замещенных аналогов и о-формилфенилселеноуксусной кислоты;
3) формирование селенофенового фрагмента с образованием ребра «с» по модифицированной реакции Бишлера;
4) формирование конденсированных ароматических колец, начиная с замещенных селенофенов.
Примерно до второй половины 60-х годов прошлого века сообщения о синтезе бензо[6]селенофенов носили единичный характер, были не систематичны, а предлагаемые методы не эффективны [55, 56, 57, 58, 59]. Так как свойства этого гетероцикла были плохо изучены, то исследователи стремились получить незамещенный бензоселенофен. Со временем некоторые из методов были модифицированы и позволили получать бензо[6]селенофен с достаточно высокими выходами [60, 61], но вместе с тем наметилась закономерная тенденция к разработке более общих методов, которые позволили бы получать замещённые
4
Схема 1
и
бензо[6]селенофены, пригодные для дальнейшей модификации. Так как ряд органических прекурсоров селенофена строго ограничен, то особое внимание уделяется методам синтеза, основанным на простых неорганических селенсодержащих соединениях, таких как сам элементный селен, его диоксид, галогениды, селеноводород и селеноцианат-анион.
Одними из первых получать бензоселенофены на основе реакции замещенных фенил ацетиленов и тетрагалогенидов селена стали американские исследователи [37]. Они предположили, что реакция протекает через промежуточный интермедиат - продукт присоединения тетрахлорида селена по тройной связи арилацетилена, который потом претерпевает внутримолекулярную циклизацию, приводящую к 3-галогенобензо[6]селенофену, имеющему заместитель во 2-ом положении (схема 2). В дальнейшем с помощью данного метода был синтезирован ряд замещённых бензо[6]селенофенов [38, 39, 40, 41, 42,
Было изучено влияние заместителей у тройной связи и в бензольном ядре замещенных фенилацетиленов на выходы получающихся бензо[й]селенофенов [41]. Полученные результаты свидетельствуют о том, что заместители в бензольном ядре оказывают существенное влияние на стадию электрофильной циклизации и очень слабо на стадию присоединения. Так, введение метокси-группы в л/ета-положение бензольного ядра фенилпропиоловой кислоты, облегчающее электрофильную циклизацию, повышает выход соответствующего бензоселенофена. В то же время метокси-группа в ио/?а-положении оказывает противоположное влияние и снижает выход гетероцикла. Введение нитрогруппы как в мета-, так и в пара-положения настолько резко дезактивируют бензольное кольцо, что производные бензо[6]селенофена не образуются. В этом случае
1.1.1. Синтез бензоселенофена с образованием ребра «а»
43, 44].
БеНаЦ Я1 -■
Схема 2
образуются малоустойчивые продукты присоединения ЗеВг4 к тройной связи, которые при попытке их перекристаллизовать разлагаются с выделением селена.
Было показано, что присоединение тетрагалогенида селена к тройной связи происходит по электрофильному механизму [41]. Кроме того, установлено, что наличие кислого протона у заместителя при тройной связи облегчает присоединение БеНа^ [42, 43].
При использовании вместо тетрагалогенида селена смеси галогенводорода с диоксидом селена было установлено, что природа галогеноводорода также оказывает существенное влияние на ход гетероциклизации [41]. Более низкие выходы в реакции с НС1 по сравнению с НВг Зборовский с сотрудниками связывают с тем, что редокс-потенциал системы На12/ННа1 уменьшается в ряду С1>Вг>1, а восстановительная способность галогеноводородов возрастает в той же последовательности. При попытке провести реакцию фенилпропиоловой кислоты с диоксидом селена и йодистым водородом была получена только дийодкоричная кислота. Этот пример показывает, что восстановительная способность Н1 настолько велика, что он восстанавливает БеОг до Бе, а затем йод присоединяется к тройной связи исходной кислоты, что делает невозможным использование системы ЗеОг/Ш для получения 3-йодбензо[6]селенофенов.
Помимо описанных случаев использования реакции присоединения тетрагалогенида селена к фенилацетилену и последующей циклизации промежуточного интермедиата для получения замещённых бензо[6]селенофенов существуют его модификации. Например, было показано, что тетрабромид селена присоединяется по одной двойной связи дибензальацетона с последующей циклизацией промежуточного интермедиата в орто-положение бензольного кольца [62]. Полученные таким образом 2,3-дизамещённые 2,3-дигидробензо[6]селенофены были выделены в виде транс-изомеров. Трибромпроизводное может быть восстановлено до монобромпроизводного действием сульфида натрия. 2-циннамоилбензо[6]селенофен получается дегидробромированием 2-циннамоил-3-бром-2,3-дигидробензо[6]селенофена под действием пиридина или метилата натрия с выходом 90% (схема 3).
\ ^ 5еВг4
СН=СН-СО-И Р?=-СН=СН-РЬ
С5Н5М
(или СНдОЫа)
СО-Р
ЫаоБ
J
-Бе 90%
Схема 3
Кроме того, существует вариант, когда к тройной связи присоединяется дибромид селена [45] (схема 4).
Е120, 20-25°С
\ /) + ЭеВгг
Бе 92%
Схема 4
При изучении электрофильного присоединения ЗеСЦ и 8еВг4 к пропаргиловым спиртам было установлено, что образующийся дихлорид (2,Т)-бис(р-хлорвинил)селена претерпевает перенос галогена на одну из двойных связей и далее фрагментируется и циклизуется [46]. В результате данного превращения получается смесь 3-галогено-2-(галогенометил)-1-бензоселенофена и (2£)-2,3-дигалогено-3-фенилпроп-2-ен-1-ола с общим выходом 51-60% (схема 5).
В отличие от описанных ранее [37, 63] реакций тетрагалогенидов селена с фенилацетиленом, так же приводящих к образованию бензоселенофенов, в данной работе превращение происходит через Д2-конфигурацию дихлорида дивинилселена, что препятствует мгновенной циклизации. Реакция идёт по более сложному пути, который подробно не исследовался, однако предположительно выглядит как на представленной ниже схеме (схема 5).
НО.
1/2 БеСЦ
0°С рь 30 мин СНС13
РИ
9'си С1
ОН ОН
СНС13
20°С 12ч
ОН ОН
ОН он
-НС1
он он
Схема 5
Несмотря на ряд ограничений к заместителям в исходном фенилацетилене и неудобство в работе с тетрагалогенидами селена, реакция присоединения галогенида селена к арилацетилену и последующая циклизация образующегося интермедиата даёт хорошие выходы и используется при создании селенофенсодержащих полициклических структур [47] (схема 6).
ЭеВгд
ОМе
ОМе
О О
ОМе
79%
Схема 6
Получаемые по данному методу 3-галогенбензо[6]селенофены удобны для дальнейшей функционализации. Таким образом, используя реакции сочетания Согонаширы, Сузуки, Стилле, реакцию Бухвальда-Хартвига можно получать 3-С, N. Бе замещенные бензоселенофены [25].
Кроме того, незамещенные бензо[6]селенофены, а также имеющие метальный или фенильный радикалы во втором или третьем положениях можно получать с высокими выходами (80-93%) на основе реакции свободно-радикального внутримолекулярного замещения [64, 65] (схема 7). Недостатком данного метода является то, что при реакции исходного иодфенилоксирана с бензселенолятом натрия образуется смесь изомерных спиртов, из которых только один подвергается дальнейшей циклизации, поэтому требуется дополнительная хроматографическая очистка полученной смеси. В некоторых случаях требуемый
спирт не является основным продуктом, что позволяет говорить о труднодоступности исходных соединений.
Г
Р1п
Также был описан фенилбензо[6]селенофена в
Схема 7
случай
и
-¿е 80-93%
-Я'
получения 2-бензоиламино-З-мягких условиях при взаимодействии дифенилдиазометана и бензоилизоселеноцианата с выходом 27% [66] (схема 8), но работа в этом направлении продолжена не была.
// \ г/
РИ
20°С
©% + Зе=С=Ы
Схема 8
1.1.2. Синтез бензоселенофена с образованием ребра «(!» или «е»
Группа бельгийских исследователей была одной из первых, кто в середине 60-х годов прошлого века начал искать общие методы синтеза бензо[6]селенофена и его замещённых производных. Их долгая и плодотворная работа в этом направлении привела к синтезу селеносодержащих аналогов фотосенсибилизирующего препарата псоралена [23] и алкалоида псилоцина [24].
На примере синтеза 5-нитробензо[&]селенофен-2-карбоновой кислоты были проанализированы различные подходы к построению селенофенового
гетероцикла (схема 9) и выявлены наиболее на тот момент оптимальные (с точки зрения доступности исходных соединений и выходов конечного продукта) [67].
о о
Н Сс)(СН3)2
Бе К
СН2(СООН)2
"Х^Ог
Бе-Бе Вг,
Н=СН-СО ОН
XX.
® нвге О* |
н^е-сн2-соон'
Вг к
Ас20 /пиридин пиридин
Бе К Вг2
сн=сн-соон
о
Бе Вг СН2(С00Н)2
0,М
сн=сн-соон
Эе Вг
о?м
10^соон
Схема 9
Было показано, что путь через 2,2'-формил-4,4'-динитродиселениддифенил является наиболее удобным. Выход конечной кислоты из расчета на диальдегид составил 30%.
Однако при конструировании бензоселенофенов, содержащих во втором и третьем положениях другие функциональные группы, эти же исследователи использовали другие приведённые на схеме подходы. В частности, было показано, что если взять любой стирол, имеющий в орто-положении селеноэфирную группу, а в [3-положении при кратной связи водород, карбоксил или сложноэфирную группы, то при последовательном действии бромом и пиридином можно получать различные производные бензо[&]селенофена с хорошими выходами [68] (схема 10).
R1=H, COOH, COOAlk 50-80%
R2=H, Alk, Ph, CN, Ac R3=H, Alk, Ph R4=H, Me
Схема 10
Другой похожий метод заключается в кватернизации селеноэфиров, имеющих в орто-положении карбонильную группу, под действием производных бромуксусной кислоты и последующей циклизации-деквартенизации [69] (схема 11). Для большинства случаев промежуточные селенониевые соли выделены и охарактеризованы. Выход конечных гетероциклов составляет чаще всего 70-80%.
к1= н, сн3, РИ
= СН3, С4Н9 К3 = ОН.РИ, ОСНз, сы,сн3
Схема 11
Бензо[6]селенофены, незамещённые во 2 положение, образовывались по реакции Виттига между селеноиндоксилом и соответствующим алкилидентрифенилфосфораном (схема 12). Сами селеноиндоксилы как с акцепторным, так и с донорным заместителем в 5-ом положении были получены в 3 стадии из соответствующих ацетофенонов. Таким образом, удалось синтезировать селеносодержащий аналог серотонина с общим выходом 25% [70].
"оЗ-
75-80% 80-86% 75-98%
СН2К2
Р1=1\Ю2, осн3, он, ж2
Я2=СООН, СМ, Н, СН2ЫНСОСН3, сож2, СН2ЫН2 Схема 12
© R СН3 CH3Se
Hai
СН3 Вг2 "SeCH3
Ci SeBr
Несмотря на то, что функционализации с целью получения 3-С, N, S, Se замещенных бензоселенофенов, как было показано [25], можно успешно подвергать и 3-бромбензоселенофены, лучшие результаты в катализируемых соединениями переходных металлов реакциях кросс-сочетания достигаются с йод-производными, общего эффективного метода синтеза которых до недавнего времени не существовало.
Решение было предложено Лароком, и эффективность метода показана на большом количестве примеров [35, 36].
Для получения 2,3-дизамещенных бензо[6]селенофенов Ларок использовал реакцию электрофильной циклизации орто-ацетилензамещённых селеноанизолов. В качестве электрофилов применялись I2, ICI, Br2, N-бромсукцинимид, PhSeBr, Hg(OAc)2. Селенсодержащие алкины были синтезированы с помощью реакции сочетания Соногаширы из 2-йодселенанизола и различных терминальных алкинов (схема 13).
Реакция циклизации проходит при комнатной температуре в растворе хлористого метилена за 1-2 ч (но в некоторых случаях требуется до 48 ч) с высокими выходами. Заместители при тройной связи исходного соединения - это, как правило, алкильные или арильные группы, которые могут дополнительно содержать такие заместители как нитрил-, гидроксил-, нитро-, метокси- и сложноэфирную-группы [36].
Несмотря на то, что сама реакция циклизации проходит в мягких условиях и с высокими выходами, исходные селенсодержащие соединения не являются легкодоступными и получаются в несколько стадий не всегда с высокими выходами. Так, используемый Лароком 2-йодселенанизол, был получен 2 стадийным синтезом из орто-йоданилина через соль диазония с выходом 35% по методу, предложенному ранее [71].
47-96%
76-98%
Схема 13
Этот недостаток стремились устранить испанские исследователи, применив реакцию литиирования для введения селенометильной группы в бензольное кольцо [72] (схема 14). И, кроме того, они получили по методу Ларока 3-галоген-7-7У,А^-диэтилкарбомоилбензо[Ь]селенофены.
Вг 1) ЛДА, ТГФ ^¡^Вг -78° С
Hal
Е ncV
OH2CI2
r.t. OCONEt2
72-91%
2) Ме23е2 ЭеМе кат.
оссже^ ОСОМЕ^ ОСОМЕ12 ------Е=| Ш8
75% (71 %) 72-91% На1 = 1, Вг
Н=п-С^и (75%)
Схема 14
Метод Ларока активно применяется, в том числе и на ключевых стадиях при конструировании более сложных молекул, содержащих несколько бензоселенофеновых фрагментов [28, 31].
Брадсма был одним из первых, кто предложил для синтеза
бензо[6]селенофена использовать реакцию литиирования, а в качестве источника
селена - элементный селен [73, 74]. Вне зависимости от того, использовалось ли
орто-калиевое или литиевое производное, в обоих случаях под действием
красного селена в присутствие трет-бутанола и гексаметилфосфортриамида
(ГМФТА) с одинаковым выходом 75% получался бензо[6]селенофен (схема 15).
1) Бе ги-вион ГМФТА
Li 1)Se 2) t-BuOH ГМФТА
~Se 75%
TMEDA
Схема 15
Позже использование реакции литиирования и элементного селена легло в основу one-pot метода синтеза 2-алкил- или арил-замещённых бензселенофенов [75]. Орто - бромэтинилбензолы литиировались в безводном эфире под действием mpem-бутилата лития, затем обрабатывались элементным селеном и
при последующем добавлении этанола подвергались внутримолекулярной циклизации с образованием единственного продукта - 2-замещённого бензо[6]селенофена (схема 16). Кроме того, было показано, что триметилсилильный заместитель может быть легко удалён под действием боргидрида натрия в этаноле с образованием незамещённого бензо[6]селенофена (выход 54%).
R=TMS NaBH4
Se
R=Me (67%) R=n-Bu (77%) R=i-Bu (64%) R=Ph (78%) R=TMS (57%) R=H (54%)
Схема 16
В качестве источника селена для синтеза 2-алкил, арил- или незамещенных бензоселенофенов из различных орто-галогенэтинилбензолов был использован селенид натрия, получаемый in situ из боргидрида натрия и элементного селена в этаноле [76] (схема 17). Как и в предыдущем случае [75] триметилсилильный заместитель легко удалялся в условиях синтеза, позволяя получать незамещённый бензо[6]селенофен.
NaBH4 Se
\
Se
R=TMS (Н) (77%) R=C6H13(81%) R=Ph (73%)
Схема 17
Чуть позже этот же метод был применён для конструирования конденсированных гетероциклов на основе 1,5-дихлор-2,6-диэтинилнафталинов [30] (схема 18). Преимущество метода заключается в том, что и введение селена в органическую молекулу, и циклизация, проходят в одну лабораторную стадию и не требуют катализа. Однако, как и в методе Ларока, синтез исходных ортпо-
галогенарилацетиленов осуществляется при катализе соединениями палладия и меди, т.е. в условиях реакции Соногаширы. Метод позволяет получать целевые продукты с высокими выходами (73-94%), хотя и не является очень дешевым и экологичным.
он
Рс1(РРИ3)2С12 Си1
МЕ1,
С1
ве^ Р=Н (81%)
К=п-С8Н17(89%)
(Г ^Эе
Р=РЬ (94%)
Схема 18
Было показано, что получать бензо[£]селенофены можно и на основе радикальной реакции орто-замещенного селенанизола [22]. Этот подход заключается в тандемной реакции присоединения ароматического радикала к алкину и последующей циклизации с отщеплением метального радикала (схема 19). Реакция проводится в одну лабораторную стадию и идёт с конверсией 1950%. Выходы конечных продуктов составляют 7-30%. В случае разветвлённого
заместителя (Я =ТМ8) реакция не протекает вовсе, а электронакцепторных заместителей выходы составляют 7-9%.
В1
© ©
в отсутствии
ВР4
Бе
Эе
.Ме
Н2
Р?1 = РИ, С02Е1, СН2ОН, СН2Ж2, ТМБ Я2= Н, С02Е1
Бе 7-30%
Схема 19
3-Гидроксибензо[6]селенофены, имеющие во втором положении различные электроноакцепторные группы, были получены на основе соответствующих 2,2-дизамещённых бензо[6]селенофен-3(2//)-онов (схема 20). Последние были синтезированы из 2-(хлороселено)бензоил хлорида и различных С-Н кислот под действием триэтиламина в этилацетате. Для трансформации селенофенонов в
бензоселенофены использовались различные М-нуклеофилы, природа которых не оказывала существенного влияния на выходы конечных продуктов (во всех случаях они были высокие, 72-98%) [77].
о
Е^Ы гГ^гА X о Р31МН2
к ^ ^У^с'1 I 1
к1
АсСда О "С
у
Бе 72-98%
-Р?1
К1 = СЫ, СООЕ^ СОРИ, СОМе, М02, Р03Е12 Р?2= РИ, Ме К3=Ме1\1Н, РЬЫН, ОН
Схема 20
Фенилпропаргил селенид, полученный взаимодействием РЬЗеЫа и пропаргилбромида, при нагревании в хинолине до 210°С в течение 3 часов (условия тио-Кляйзеновской перегруппировки) превращается в 2-метилбензо[6]селенофен с выходом 22% [78] (схема 21). Условия проведения реакции не оптимизировались.