Новый метод оценки деформационно-прочностных свойств металлов в слоях нанометрового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Моисеева, Светлана Владимировна

  • Моисеева, Светлана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 138
Моисеева, Светлана Владимировна. Новый метод оценки деформационно-прочностных свойств металлов в слоях нанометрового диапазона: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Моисеева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Структурно-механические аспекты деформации систем «твердое покрытие на податливом основании».

1.1.1. Особенности разрушения твердого покрытия при деформировании полимера-подложки.

1.1.2. Механизм разрушения металлического покрытия на полимере-подложке.

1.1.3. Количественное описание механизма фрагментации металлического покрытия.

1.1.4. Механизм возникновения регулярного микрорельефа.

1.2. Основные методы изучения механических свойств тонких пленок.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности фрагментации тонкого металлического покрытия при одноосном растяжении полимера-подложки.

3.1. Влияние природы природы полимера и его физического состояния на особенности особенности поверхностного структурообразования при деформировании полимерных пленок с металлическим покрытием.

3.2. Особенности распределения фрагментов разрушения и его эволюции в процессе деформации полимерных пленок с металлическим покрытием.

Глава 4. Исследование основных условий, определяющих фрагментацию и формирование микрорельефа, возникающего при деформировании полимерных пленок с тонким металлическим покрытием.

4.1 Влияние толщины покрытия и природы металла на параметры образующегося микрорельефа.

4.2 Влияние скорости растяжения ПЭТФ пленок с тонким золотым покрытием на формирование микрорельефа.

4.3. Влияние природы полимерной подложки на средний размер фрагментов золотого покрытия при деформировании ПЭТФ-подложки.

Глава 5. Изучение механических свойств металлических покрытий в слоях нанометровой толщины.

5.1 Оценка прочности металла в нанометровых слоях.

5.2 Пластическая деформация тонкого металлического покрытия.

5.3 Влияние природы и физического состояния подложки на деформационно-прочностные характеристики металлических покрытий.

Глава 6. Прикладные аспекты методики нанесения металлических покрытий на полимерные пленки.

6.1 Применение подложек с различными микрорельефами поверхности в оптоэлектронике и устройствах отображения информации.

6.2. Температурно-силовые воздействия на полимерные пленки с металлическим покрытием, как метод создания пленок с регулярным микрорельефом.

6.2.1.Влияние отжига на формирование микрорельефа на поверхности полипропиленовых пленок с тонким алюминиевым покрытием.

6.2.2. Особенности возникновения и формирования микрорельефа и фрагментации покрытия при растяжении предварительно отожженных пленок ПП с тонким алюминиевым покрытием.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый метод оценки деформационно-прочностных свойств металлов в слоях нанометрового диапазона»

В последние годы происходит бурное развитие научных направлений, связанных с изучением свойств вещества, измельченного до наноразмера. Положение с этими исследованиями можно охарактеризовать как настоящий нанотехнологический бум. В работы по наноматериалам вовлечены ученые многих стран. Многочисленные достижения в этой области свидетельствуют о том, что переход от микро- к наноразмерам приводит к появлению качественных изменений в физических, механических и физико-химических свойствах материалов. В связи с этим несомненную актуальность приобретает развитие методов исследования, способных дать достоверную информацию о свойствах нановещества. Несмотря на исключительную важность сведений о свойствах вещества в наносостоянии, проблема их оценки пока далека от своего решения. В частности, сведения о деформационно-прочностных свойствах твердого тела, имеющего размеры единицы-десятки нанометров, практически отсутствуют, что объяснятся в первую очередь экспериментальными трудностями изучения образцов столь малого размера. В связи с тем, что исследование таких объектов представляет собой весьма сложную задачу, требуется разработка новых экспериментальных подходов. Для практического решения этой задачи в данной работе предложен новый подход, основанный на изучении процесса деформации материалов, состоящих из гибкой полимерной подложки и более жесткого (металлического) слоя нанометровой толщины.

Необходимо отметить, что такие системы находят широкое применение. В частности, металлизированные полимерные пленки используются в микроэлектронике [1, 2], алюминиевое покрытие, полученное методом осаждения из паровой фазы и обеспечивающее очень гладкую поверхность, имеет высочайшую оптическую отражательную способность [3], полимеры, имеющие БЮг-покрытие, являются эффективными кислородоизолирующими материалами в пищевой и фармацевтической промышленности [4].

Системы, построенные по принципу «твердое покрытие на податливом основании» чрезвычайно широко распространены в окружающем нас мире. К таким системам относятся разнообразные плоды (в частности, фрукты и овощи), тела животных и человека и даже Земля. Полимерные пленки с тонким жестким покрытием являются хорошими модельными системами для изучения общих закономерностей деформирования таких материалов.

Ранее было показано [5-8], что деформирование систем, состоящих из гибкой полимерной подложки и жесткого покрытия, сопровождается рядом явлений общего характера, а именно образованием поверхностного рельефа и фрагментацией покрытия. Также была установлена взаимосвязь параметров структуры поверхностного слоя с механическими свойствами подложки и покрытия [9-12]. Подход по оценке механических свойств твердых тел в нанослоях, предложенный в данной работе, основан на изучении фрагментации и рельефообразования, происходящего при деформировании полимеров с тонким металлическим покрытием.

В связи с этим, целью данной работы явилась разработка нового метода определения деформационно-прочностных свойств твердых тел (в частности, благородных металлов) в слоях нанометрового диапазона на основании изучения общих структурно-механических закономерностей поведения систем «полимер-тонкое покрытие» в процессе деформирования. Предстояло также оценить универсальность использования предлагаемого метода в зависимости от природы и физического состояния полимера-подложки.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Моисеева, Светлана Владимировна

выводы

1. Изучено влияние природы полимера-подложки и его физического состояния на характер поверхностного структурообразования в тонком металлическом покрытии при одноосном растяжении.

2. Показано, что независимо от природы полимера-подложки и его физического состояния фрагментация покрытия осуществляется преимущественно по механизму «деления каждого фрагмента на две равные части».

3. На основании полученных ранее соотношений связывающих параметры микрорельефа с механическими характеристиками материала покрытия и подложки проведена оценка прочности и предела текучести благородных металлов в интервале толщин от 30 до 3 нм. Показано, что в области толщин -15 нм начинается стремительный рост прочности обоих благородных металлов с уменьшением их толщиныц, превышающий более чем в 10 раз их прочность в блоке.

4. Полагают, обнаруженное явление связано с уменьшением размеров зерна металла в нанослоях, а также с существование переходного слоя, в котором наночастицы металла перемешаны с тонкими полимерными прослойками.

5. Обнаружено, что в области нанотолщин (15-Знм) имеет место резкое (в 2-5 раз) увеличение пластической деформации обоих металлов, величина которого зависит от физического состояния полимера-подложки. А также предложен механизм наблюдаемого явления, согласно которому увеличение пластической деформации в области малых толщин металлов связано с их межзеренным скольжением в нанослоях, переходного слоя, в котором наночастицы металла перемешаны с тонкими полимерными прослойками.

6. Показано, что простой метод отжига промышленных двуосно-ориентированных пленок с металлическим покрытием, приводит к возникновению регулярного микрорельефа, период которого контролируется условиями отжига, причем полученный таким образом микрорельеф сохраняется на поверхности полимера и при удалении металлического слоя.