Новый класс стабильных антиароматических анионов на основе электронодефицитных полизамещенных циклогептатриенов: синтез, свойства и химические превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Платонов Дмитрий Николаевич

  • Платонов Дмитрий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Платонов Дмитрий Николаевич. Новый класс стабильных антиароматических анионов на основе электронодефицитных полизамещенных циклогептатриенов: синтез, свойства и химические превращения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2024. 241 с.

Оглавление диссертации доктор наук Платонов Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. Синтез и свойства циклогептатриенов (Литературный обзор)

2.1. Реакции (6+1)-циклоприсоединения: расширение цикла по Бюхнеру

2.2. Реакции (4+3)-циклоприсоединения

2.2.1. Реакция циклопропенов с циклопентадиенонами

2.2.2. Реакции циклопропенов с тиофендиоксидами

2.2.3. Реакции циклопропенов с пиридазинами

2.2.4. Реакции циклопропенов с фуранами

2.2.5. Реакции циклопропенов с а-пиранонами

2.3. Реакции (5+2)-циклоприсоединения

2.3.1. Перегруппировка норборнадиенов

2.3.2. Перегруппировка бицикло[3.2.0]гептадиенов

2.4. Классический «линейный» синтез

2.5. Каскадный синтез: (3+2+2)-циклизация

2.6. Прочие методы получения циклогептатриенов

2.7. Использование катионов тропилия в синтезе замещенных циклогептатриенов

2.7.1. Реакции с С-нуклеофилами

2.7.2. Реакции с К- и О-нуклеофилами

2.8. Использование циклогептатриенов в органическом синтезе

2.8.1. Реакции циклоприсоединения

2.8.2. Синтез металлокомплексов

3. Электронодефицитные циклогептатриены: получение, свойства и исполь зование в синтезе полифункциональных карбо- и гетероциклических соединений (Обсуждение результатов)

3.1. Синтез электронодефицитных циклогептатриенов

3.1.1. Каскадный синтез по типу (1+2+2+2)-циклизации

3.1.2. Каскадный синтез по типу (3+2+2)-циклизации

3.1.3. Реакции (4+3)-циклоприсоединения

3.1.4. Синтез диазепинов - азааналогов циклогептатриенов

3.2. Строение и СН- кислотность электронодефицитных циклогептатриенов

3.3. Синтезы на основе ГМЦГ

3.3.1. Восстановление ГМЦГ

3.3.2. Взаимодействие ГМЦГ-К с электрофильными реагентами

3.3.2.1. Реакции с алкилгалогенидами

3.3.2.2. Реакции азосочетания с ионами арил- и циклопропилдиазония

3.3.2.3. Реакции с галогенами

3.3.3. Электроокисление ГМЦГ-К в ацетонитриле

3.3.4. Реакции ГМЦГ-К с нуклеофильными реагентами

3.3.4.1. Реакции с азидами

3.3.4.2. Реакции с аминами: синтез замещенных изохинолонов

3.3.4.3. Спектральные и оптические свойства изохинолонов

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

6. Список литературы

Список сокращений

TBAF - тетрабутиламмония фторид DABCO - диазабицикло[2.2.2]октан

ГМЦГ (НМСН) - 1,2,3,4,5,6,7-гепта(метоксикарбонил)циклогептатриен ГМЦГ-А - анион 1,2,3,4,5,6,7-гепта(метоксикарбонил)циклогептатриена ГМЦГ-К - гепта(метоксикарбонил)циклогептатриенид калия ДМСО - диметилсульфоксид ДМФА - диметилформамид

ДМАД - диметиловый эфир ацетилендикарбоновой кислоты КССВ - константа спин-спинового взаимодействия МДА - метилдиазоацетат МТБЭ - метилтретбутиловый эфир

ПМЦП - 1,2,3,4,5-пента(метоксикарбонил)циклопентадиен РСА - ренгеноструктурный анализ ТГФ - тетрагидрофуран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый класс стабильных антиароматических анионов на основе электронодефицитных полизамещенных циклогептатриенов: синтез, свойства и химические превращения»

1. Введение

Циклогептатриены относятся к полинепредельным циклическим соединениям, обладающим высокой реакционной способностью и известны более ста лет. Помимо этого, электронодонорные циклогептатриены легко образуют катионы тропилия, обладающие ароматическим характером, которые нашли достаточно широкое применение, как в органическом синтезе, так и в химии металлокомплексов. Как методы синтеза электронодонорных триенов, так и их реакции хоть и фрагментарно, но достаточно широко изучены и подчиняются закономерностям, известным для аналогичных полиненасыщенных соединений.

Ароматические соединения занимают большое место как в теории, так и в практике органической химии. Гораздо меньше известно о структурах, имеющих антиароматический характер. При этом они, как правило, имеют сильно отличающиеся от своих ароматических аналогов свойства и повышенную реакционную способность. Электронодефицитные циклогептатриены, синтезированные нами и не имеющие описанных в литературе аналогов, способны образовывать формально антиароматические стабильные анионы, что в корне меняет реакционную способность данных систем. Наиболее изученным нами (с 2008 г.) является анион гепта(метоксикарбонил)циклогептатриена (ГМЦГ-А), который в виде калиевой соли стабилен в твердом виде на воздухе неограниченное количество времени и даже в водных растворах при рН равном или более 7 в течение нескольких часов. Нами определены критерии, позволяющие отнести циклогептариены к «электроно-дефицитным». Химия других представителей синтезированных нами электроно-дефицитных циклогептатриенов сейчас изучается исходя из найденных для него закономерностей, что позволяет установить общность в данном ряду.

Основное достоинство каскадных (домино) реакций заключается в возможности построения сложных молекул за одну экспериментальную стадию, что повышает общий выход продуктов из простых и доступных исходных соединений. Как при синтезе циклогептатриенов, так и при изучении их реакционной способности мы использовали каскадные процессы, что позволило проводить направленный синтез структур с высокой регио- и стереоселективностью, особенно при использовании полифункциональных исходных соединений, и получать сложные соединения, кардинально отличающиеся по структуре от исходных субстратов.

В диссертационной работе рассмотрены несколько найденных нами подходов к синтезу электронодефицитных циклогептатриенов, их возможности и ограничения. Сделаны некоторые выводы о строении электронодефицитных циклогептатриенов и ключевых факторах, влияющих на их свойства. Основной объем посвящен как ожидаемым, так и необычным реакциям, связанным с наличием нескольких типов реакционных центров как в Н-форме циклогептатриенов, так и в анионной форме. Как и следовало ожидать, анионы из-за своей антиароматичности обладают гораздо большей и разнообразной реакционной способностью, не имеющей аналогов среди описанных в литературе циклогептатриенов, анионы которых нестабильны.

Химия электронодефицитных циклогептатриенов это практически исключительно реакции их анионов. Это приводит к тому, что при планировании синтеза необходимо стремиться к максимизации электроноакцепторных заместителей в молекуле. Показано, что возможность образования стабильного аниона существенно увеличивает ценность циклогептатриенов как синтонов, а наличие фениль-ных заместителей снижает реакционную способность драматическим образом.

Установлено, что для электронодефицитных циклогептатриенов и их анионов совершенно не характерны межмолекулярные реакции циклоприсоединения. Скорее всего, это связано со стерическими факторами, так как внутримолекулярные реакции циклоприсоединения после алкилирования анионов циклическими ароматическими катионами, такими как тропилий, циклопропенилий или пирилий, протекают очень легко. Легко протекают реакции с ионами диазония и сильно поляризованными молекулами, такими как азиды. Неожиданными, на первый взгляд, являются легко идущие реакции ГМЦГ-А с нуклеофилами - аминами, анилинами и гидразидами, приводящие после ряда каскадных процессов к производным изохинолонов, являющихся рН-зависимыми флуоресцентными красителями.

Проведенные исследования являются по-прежнему актуальными, поскольку за последние год-два нами было получено около десятка новых структур (синтез и реакционная способность которых не включен в данную диссертацию), которые согласно найденным нами закономерностям должны обладать высоким синтетическим потенциалом.

2. Синтез и свойства циклогептатриенов (Литературный обзор)

Следует отметить, что ГМЦГ, его стабильный анион и все реакции на их основе не имеют даже близких аналогов среди описанных в литературе. Большинство соединений, которым посвящена данная диссертация, нами были получены впервые, а также впервые изучены их превращения.

Поэтому работе предшествует литературный обзор, демонстрирующий основные методы синтеза известных циклогептатриенов, по большей части алкил и арил замещенных, и аналогичные превращения, которые позволяют проследить основные закономерности и выявить отличия в путях реагирования.

Стоит отметить, что, к сожалению, не существует универсальных методов синтеза циклогептатриенов, позволяющих получить циклогептатриены с произвольным набором заместителей, тем более в виде единственных изомеров. Основные методы синтеза можно разбить на четыре группы. Это реакция Бюхнера (расширение бензольных циклов при реакции с карбенами), (4+3) и (5+2) циклоприсоединения и модификации как самих циклогептатриенов, так и других молекул, содержащих семичленный цикл.

Схема 1

formal Classic

/(4+3) \ route

* СГ

2.1 Реакции (6+1)-циклоприсоединения: расширение цикла по Бюхнеру

Расширение цикла по Бюхнеру, пожалуй, является самым универсальным и удобным методом синтеза замещенных циклогептатриенов. Исходными в данном случае служат замещенные бензолы и их производные, которые относятся к доступным соединениям. Наиболее хорошо метод работает в случае наличия электронодонорных заместителей. Вторым компонентом данной реакции являются диазосоединения, которые также доступны.

Ещё в 1885 г. Бюхнер и Курциус [1] показали, что при фотолитическом разложении или термолизе этилдиазоацетата 1 в ароматических углеводородах

(бензол, толуол или ксилол) происходит образование (этоксикарбонил)цикло-гептатриенов 2 (схема 2).

Схема 2

+ N2CHC02Et

or hv

6p disrotatory ring opening

X

O-Et

CQ2Et

X

//

-C02Et +

4

[1,5]-shift

.a

C02Et

Первоначально образующийся (этоксикарбонил)карбен циклопропанирует двойную связь в ароматическом соединении с образованием норкарадиена 3. Данный норкарадиен находится в равновесии с циклогептатриеном 4, получающимся в результате шестиэлектронной (4п+2ст)-ретроэлектроциклизации.

Содержание в равновесной смеси норкарадиена или циклогептатриена зависит от заместителей в циклогептатриеновом кольце, причем на данный момент оно мало предсказуемо, однако известно, что сильные п-акцепторы в положении при алкильном атоме углерода, такие как СЭД, СООК СНО, ВЯ2 стабилизируют норкарадиеновую структуру. Такой же эффект, но более слабый, оказывают п-доноры и о-доноры. Противоположное влияние оказывают о-акцепторы, дестабилизируя норкарадиен и смещая равновесие в сторону циклогептатриена [2] (рис. 1).

О:; Ох:

Рисунок 1

Расположенные в других положениях заместители, по большей части, стабилизируют норкарадиеновую структуру. Введение к кольцо гетероатома оказывает схожее влияние. В целом же циклогептатриены являются термодинамически более устойчивыми и в большей части случаев в растворе в спектрах ЯМР наблюдаются только сигналы циклогептатриена.

Низкая региоселективность фотолиза или термолиза являлется основным недостатком данного подхода. Показателен пример, когда при фотолизе

метилдиазоацетата в толуоле образуется сразу три изомерных метилциклогептатриенкарбоксилата 5а—с с соотношением изомеров 60:35:5 и суммарным выходом 43%, что делает эту реакцию непрепаративной из-за того [3], (схема 3), что изомеры плохо разделимы, и это мало приемлемо для синтетического использование если оно не предполагает получения тропилиевых катионов.

Схема 3

Ме

1\12СНС02Ме

+

Хгг^ О—Ме

5а 5Ь 5с

В случае термолиза картина становится еще более сложной из-за

изомеризации образующихся (кинетических) продуктов с образованием трёх других изомеров циклогептатриененкарбоксилатов (II, III, IV), за счёт характерных для циклогептатриенов гидридных сдвигов [4] (схема 4). Скорость изомеризации зависит от заместителей в циклогептатриене(табл. 1).

Схема 4

X X

*73 к31 г к21

37 _/ к13 ^ // к12 \-,

I II III

Таблица 1. Зависимость скорости изомеризации от заместителей в I.

X NMe2 OMe SMe Me Ph CN

K73 700 100 40 9 100 60

Анализ данных говорит о том, что реакция может быть как ионной, так и радикальной. Распределение изомеров в равновесной смеси зависит от природы заместителя X, как представлено в таблице 2.

С учетом того, что региоселективность можно контролировать подбором заместителей, данный метод по-прежнему используют даже сейчас при синтезе определенных циклогептатриенов, несмотря на все его недостатки. Связано это с доступностью исходных субстратов и простотой проведения синтеза.

Таблица 2. Состав равновесной смеси в монозамещенных циклогептатриенах.

Т (°С) X I (%) II (%) III (%) IV (%)

100 N(Me)2 100 - - -

120 OMe 88 9 3 -

114 SMe 76 16 8 -

140 Me 57 24 17 2

136 Ph 64 18 18 -

142 CN 52 24 24 -

Хорошим примером является синтез циклогептатриенов 7 с выходами до 70% термолизом в бензоле трифторметиларилдиазометана, получаемого in situ из тозилгидразонов трифторацетофенонов 6. Отсутствие протона в седьмом положении позволяет избежать образования смеси изомеров [5] (схема 5).

Схема 5

Ts

Н% rf^l CS2CO3 . ff\

A + U { )

Ar CF3 \=/

6 7

Большую часть проблем, связанных с низкой селективностью, удается снять применением металлокомплексного катализа. Использование катализатора решает сразу несколько проблем. За счёт проведения синтеза при более низкой температуре решается проблема изомеризации образующихся кинетических циклогептатриенов. Кроме того, в случае использования несимметричных субстратов увеличивается региоселективность. Также почти всегда увеличивается выход продуктов реакции из-за уменьшения осмоления. Если проводить синтез гептаметилциклогептатриена 8 с использованием в качестве катализатора CuBr можно уменьшить избыток исходного гексаметилбензола с выходом продукта около 30%. В данном случае уменьшение избытка гексаметилбензола носит принципмальное значение, поскольку его нельзя использовать как растворитель из-за его высокой стоимости и крайне затруднительного отделения циклогептатриена от непрореагировавшего исходного субстрата. Относительно низкий выход в данном случае связан, в том числе, со стерический фактором, который также не благоприятствует протеканию целевой реакции [6] (схема 6).

Ме

Ме^^^Ме Ме

СиВг

МеСН1Ч2

0Н2012

Ме

\ Ме

]\ )-Ме Ме

Ме

8 (30%)

Среди родиевых катализаторов циклопропанирования наибольшую эффективность показал трифторацетат родия. Синтез циклогептатриена 4а в виде единственного изомера практически с количественным выходом можно провести при взаимодействие этилдиазоацетата 1 с бензолом при использовании бензола как растворителя (соотношения бензол:диазоацетат (50—100): 1) [7] (схема 7).

Схема 7

С02Е1

л

о

ЫгСНСС^ 1

РЬ|2(ТРА)4 0.4 то! %

22°С

4а (>97%)

Комплексы палладия, рутения, меди и в большей степени родия, используемые для каталитического циклопропанирования, нашли широкое применение в данной реакции. Использование катализатора приводит к тому, что на первой стадии вместо (алкоксикарбонил)карбена главным интермедиатом является металлокарбеновый комплекс 9, образующийся при взаимодействии диазоэфира с металлокомплексом. Взаимодействие этого комплекса с бензолом приводит к образованию норкарадиена 3, переходящего в продукт 4 [8] (схема 8).

Схема 8

М2СНС02Е1

ЯМТРА)4

СРз

А

°сг о

I у

о'.Ь'1 о

о

Ро,С

Е1

У

СРз

I а

СРз

А /СРз

°сг о

V I о' I э о

ЕЮ?С Н

РзС

У

СРз

о

о

Е1

'С02Е1

Хорошим примером каталитического варианта реакции является взаимодействие этилдиазоацетата 1 с анизолом. В случае термического варианта образуется смесь семи продуктов с суммарным выходом 35%, искользование катализатора приводит к образованию только двух кинетических изомеров метоксицикло-гептатриенкарбоксилатов 10a и 10b с выходами 56 и 8% [9] (схема 9).

Схема 9

ОМе Ме°

7 products ^CHCO.Et A N^HCCfcEt , Me°Y^Vc02Me + fiVc02Me 35% yield 150°C IRh2(TFA)4 \=s=/

CH2CI2, 25°C

10a (56%) 10b (8%)

Другим вариантом повышения селективности процесса является использование симметричных исходных субстратов. Например, каталитические реакции 1,3,5-трифторбензола или мезитилена с диазоэфирами приводят к образованию единственного изомера. В случае акцепторных заместителей даже менее симметричные субстраты относительно формально двойных связей, например 1,4-дифторбензол, также позволяют получить единственный изомер циклогептатриена 11 [10] (схема 10). В данном случае это связано с тем, что циклопропанируется максимально удаленная от акцепторного заместителя двойная связь.

Схема 10

F

Rh2(OCOCF3) 10 mol%

+ N2CHC02Me

о°с

р 11 (40%)

К сожалению, далеко не все заместители пригодны для использования в данном методе. Даже один сильно акцепторного заместителя может привести к драматическому падению выхода. Очень показательны данные из статьи в которой исследовалось влияние заместилелей в бензольном кольце на выход циклогептатриенов (таблица 3) [11]

Наиболее показательны два последних примера. Два же и более п-акцепторных заместителей в исходном бензоле делает реакцию и вовсе невозможной. Таким образом, расширения цикла по Бюхнеру хоть и эффективно для большого числа исходных, оно практически не позволяет получать циклогептатриены даже с тремя акцепторными заместителями. Помимо этого,

региоселективность в большинстве случаев малопредсказуема, хотя, как уже было сказано выше, в случае, если конечной целью является синтез тропилиевых солей, это может не являтся проблемой.

Таблица 3. Выходы циклогептатриенов в зависимости от замещенности в бензолах.

С02Ме

РИ2(ОСОСРз)4

+ М2СНС02Ме

СН2С12, 22°С

К

Арен Выход %

Бензол >97%

Толуол 95

о-ксилол 80

м-ксилол 90

п-ксилол 90

мезитилен 60

анизол 73

хлорбензол 72

этилбензоат 10

гексафторбензол 5

На этом фоне достаточно удивительным смотрится тот факт, что гексафторбензол (12) в условиях фотолиза способен вступать в реакцию Бюхнера, пусть и с невысокими выходами. Например, при фотолизе диазофлюорена 13 в гексафторбензоле был получен соответствующий гексафтор замещенный циклогептатриен 14 [12] (схема 11).

Схема 11

^¿СсООЕ,

^ СООЕ1 13Ь

Иг

I Р

14а (27-36%)

14Ь (15%)

Аналогичным образом, но с еще более низкими выходами, протекает реакция с этилдиазоацетатом (схема 11). [13]

Группа японских авторов [14] осуществила синтез различных метил-замещенных циклогептатриенов в том числе, с помощью реакции Бюхнера (схема 12).

О

СН2М2

15

Меп+*

'СООЕ1

15 17

18

В статье реализовано два подхода - прямой с использованием диазометана и последовательный с использованием этилдиазоацетата с восстановлением этоксикарбонильной группы до спирта, замены ОН на С1 и восстановлением до метила. Эти два подхода позволяют получать строго определенные по взаимному расположению метильных заместителей изомеры полиметилциклогептатриенов, хотя по положению двойных связей это, как правило, смеси изомеров.

С точки зрения синтеза биологически активных соединений наиболее интересные результаты были получены при использовании внутримолекулярной реакции Бюхнера. Подавляющее большинство исследований, опубликованных на сегодняшний день, сосредоточены на соединениях с двух- или трехуглеродными связями между диазокарбонильным заместителем и ареном [15], [16], [17] (схема

Например, в первой демонстрации полезности КЪ-катализируемой внутримолекулярной реакции Бюхнера, МакКерви и Кеннеди [16] сообщили, что разложение диазокетона 19 на тетраманделате диродия количественно дает смесь нор^радиена 20 и циклогептатриена 21. Хотя норкарадиен 20 преобладает в равновесной смеси, при хемоселективном восстановлении получается только циклогептатриен 22 с выходом 77% в виде смеси диастереомеров. Циклогептатриен 22 впоследствии был в несколько стадий трансформирован в (±)-конфертин А 23 (схема 14)/

13).

Схема 13

№ВН4

77%

Ме Т

но

confert¡n А 23 22

Вкратце можно подытожить, что реакция Бюхнера достаточно удобна для

синтеза циклогептатриенов ввиду доступности исходных соединений, но осложнена низкой региоселективностью и невозможностью синтеза циклогепта-триенов с электроноакцепторными заместителями в бензольном кольце. Что касается региоселективности, то она может быть увеличена в случае внутримолекулярных реакций.

2.2. Реакции (4+3)-циклоприсоединения

Эта схема синтеза базируется на реакциях тандемного циклоприсоединения (ретроциклоприсоединения). В качестве Сз фрагмента используется циклопропен, а в качестве С4 фрагмента в данной методологии чаще всего используются циклопентадиенон, тиофен диоксид или реже пиридазин, которые выступают как циклодиены с «уходящей группой Х» (схема 15).

Схема 15

X = СО, ЭОг, N2,0, С02 24 25

На первой стадий происходит [4+2]-циклоприсоединение (реакция Дильса-Альдера с обращённой полярностью), приводящая к, как правило, не регистрируемому трициклическому соединению 24, в котором уходящая группа расположена в голове моста, а затем после термического элиминирования группы Х к циклогептатриену 25.

и

е>

[4+2]-

X

V к

2.2.1 Реакция циклопропенов с циклопентадиенонами

Замещенные циклопентадиеноны в достаточно доступны как коммерчески, так и для синтеза. Есть большое количество работ, в которых они используются как диены в реакции Дильса-Альдера. Применительно к рассматриваемому вопросу, коммерчески доступный тетрафенилциклопентадиенон 26a при кипячении в ксилоле вступает в реакцию с трифенилциклопропеном 27a, что после отщепления СО от первоначально образующегося гептафенилтрицикло[3.2.1.02,4]октен-8-она 24a и последующей перегруппировки приводит к образованию гептафенилциклогептатриена 25a с выходом 75% (схема 16) [18].

Позже проведением отдельного исследования было показано, что на скорость декарбонилирования трицикло[3.2.1.02,4]октен-8-онов критическое влияние оказывает конфигурация трехчленного цикла. Менее устойчивые эндо-трицикло[3.2.1.02,4]октен-8-оны декарбонилируются довольно крайне легко, часто в момент образования. При этом заместители сильно влияют на скорость этого процесса. Фенильные заместители значительно замедляет превращение трицикло[3.2.1.02,4]октен-8-онового скелета, в случае водорода реакция проходит наиболее легко [19] (табл. 4).

Таблица 4. Время полупревращения замещенных трицикло[3.2.1.02'4]октен-8-онов.

Схема 16

26а

27а

24а

25а (75%)

епЬо-24

25

24а Ph

24Ь Ph

24с С1

24d Н

R

R1

Ph

Н

Н

Н

Т°С

70 65

35

50

11/2 мин 770

45

63

89

Экзо-трицикло[3.2.1.02'4]октен-8-оны (ехо-24) изомеризуются значительно медленнее, что приводит к необходимости использовать значительно более высокие температуры (схема 16а).

Схема 16а

exo-24d endo-24d

Столь значительные различия в скоростях декарбонилирования обусловлены различными механизмами протекания данного процесса. Так, декарбонилирование эндо-изомера протекает одновременно с раскрытием трехчленного цикла, что обусловлено хорошим эффективным перекрыванием орбиталей циклопропана, образующих банановидную связь С(2)-С(4), с орбиталями, образующими связи С(1)-С(8) и С(5)-С(8 карбонила (рис. 2).

о

5

Рисунок 2

Таким образом, в случае эндо-изомера при декарбонилировании раскрывается циклопропан, что энергетически выгодно и образуется циклогептатриен в конформации ванна, что в случае циклогептатриена является предпочтительным (схема 17).

Схема 17

о

В случае экзо-изомера процесс происходит с участием двойной связи и является двухстадийным. В качестве интермедиата образуется норкарадиен 3d, который затем перегруппировывается в циклогептатриен. Очевидно, что такой путь энергетически более затратный: особенно показателен в этом плане случай,

когда образование норкарадиена 3е сопровождается нарушением ароматичности фрагмента исходного соединения 24е [19] (схема 18).

Схема 18

>

150°С -СО

за

о

ч а

400°С

-СО

24е

сс

Зе

Стерические факторы являются ключевыми при определении стерео-селективности первого этапа реакции между замещёнными циклопентадиенонами и циклопропенами. Так, в упомянутом выше синтезе гептафенилциклогептатриена 25а из-за высокой стерической загруженности выгодно образование эндо-аддукта 24а, что приводит к образованию тропилидена 13а в относительно мягких условиях с всоким выходом. Однако, если заменить затруднённый тетра-фенилциклопентадиенон 26а менее затруднённым бензодифенилцикло-пентадиеноном 28, то, как показал мониторинг данной реакции с помощью ЯМР 1Н, с трифенилциклопропеном 15а образуется смесь пентафенилбензотропилидена 29 и экзо-аддукта 30Ь (4:1) [20], который, как отмечено выше, является более стабильным, чем соответствующий эндо-аддукт 30а (схема 19).

Схема 19

Р1п

о +

РК

РИ

4 с1ауз

27а

Дополнительные сложности также создает возможность изомеризации образующихся циклогептатриенов за счёт [1,5]-гидридных сдвигов. В работе [21] авторы показали, что изменение условий декарбонилирование аддукта 31, полученного взаимодействием трифенилциклопропена 27а и диметил-

дифенилциклопентадиенона 26Ь, приводит к образованию разных изомеров циклогептатриена. При более мягком фотолизе формируется «кинетический» циклогептатриен 32, тогда как термолиз в кипящем ксилоле приводит к образованию изомерного ему циклогептатриена 33, причём доказана возможность термической изомеризации 32 в 33, то есть циклогептатриен 33 является «термодинамическим» продуктом реакции (схема 20).

Схема 20

В целом данный метод является достаточно надёжным для синтеза довольно большого числа циклогептатриенов. Вместе с тем есть два фактора, приводящие к тому, что набор заместителей при его использовании все-таки является довольно узким. Первый фактор связан с природой исходных соединений. Циклопентадиеноны довольно легко димеризуются и существует крайне ограниченное число циклопентадиенонов, которые можно выделить в чистом виде, причем почти все они содержат минимум два арильных заместителя. Раздимеризация димеров далеко не всегда протекает с высоким выходом, чаще всего она вообще не возможна. Циклопропены мало коммерчески доступны, синтез же их с желаемыми заместителями является непростой синтетической задачей из-за малой доступности исходных соединений и дороговизны катализаторов, а также ограничений по характеру заместителей для успешного протекания таких процессов, например, циклопропенирования.

Второе ограничение связано с тем, что первой стадией данного процесса является реакция Дильса-Альдера с обращённой полярностью субстратов, которая подчиняется определенным электронным факторам не протекает при наличия электроноакцепторных заместителей при двойной связи циклопропена.

Тем не менее, к несомненному достоинству метода можно отнести то, что почти всегда в ходе реакции получается циклогептатриен с определенным положением заместителей и двойных связей, а не смесь изомеров. Кроме того, данная схема предсказуема и позволяет получать запланированные соединения.

2.2.2. Реакции циклопропенов с тиофендиоксидами

Тиофендиоксиды в целом реагируют как циклопентадиены. Например, при взаимодействии тиофендиоксидов 34 с циклопропенами 27 на первой стадии образуется трициклический аддукт 35, который не удаётся зафиксировать даже при -60 °С, но который в ходе реакции дает соответствующий циклогептатриен 36 [22] (схема 21).

Схема 21

циклогептатриен 36 основан на том, что элиминирование SO2 приводит сначала к образованию норкарадиена 37, что кажется не очевидным, учитывая ранее изученные закономерности декарбонилирования трицикло[3.2.1.02'4]октен-8-онов. Тем более, что соединение 37 зафиксировано не было, поэтому данное утверждение является чисто умозрительным.

Реакция ожидаемо чувствительна к стерическим факторам, как и в случае циклопентадиенонов. Например, 1-метилциклопропен легко вступает в реакцию с соединением 38 при 50 °С, тогда как с соединением 39 не взаимодействует даже при продолжительном нагревании при 60 °С, хотя здесь явно не хватает данных для проведения реакции в более жестких условиях (схема 22).

V

\J

tBu 38

Me

no reaction

CHCI3 60°C

CHCI3 49°C

tBu

tBu

А вот для синтеза полиалкилциклогептатриенов метод оказался достаточно удобным. Так, группа Окамото в упомянутой ранее работе [14], использовавшая данный подход с участием циклопропена, 1- или 3-метилциклопропенов, синтезировала некоторые из изомеров три-, тетра- и пентаметилцикло-гептатриенов, причем все в виде единственных изомеров (схема 23).

Тиофендиоксиды менее склонны к димеризации, чем циклопентадиеноны. При этом они еще и более доступны. Так, в отличие от циклопентадиенона, не получающегося из-за быстрой димеризации [23] даже в виде раствора, незамещённый тиофендиоксид может быть выделен в чистом виде при температуре ниже -40 °С [24]. Коммерческая доступность их сравнима с циклопентадиенонами, то есть весьма ограничена, а синтетическая доступность определяется заместителями в тиофеновом кольце.