Новые возможности капиллярного электрофореза в системах металл - органический лиганд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Маркова, Ольга Игоревна

  • Маркова, Ольга Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 208
Маркова, Ольга Игоревна. Новые возможности капиллярного электрофореза в системах металл - органический лиганд: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Маркова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Актуальность проблемы определения катионов металлов.

1.2. Формы существования ионов алюминия, железа, кобальта, меди и цинка в водных растворах.

1.3. Физико-химические методы определения ионов металлов.

1.4. Фотометрическое определение ионов металлов в водных растворах.

1.5. Хроматографические методы определения катионов металлов.

1.6. Определение ионов металлов методом капиллярного электрофореза (КЭ).

1.6.1. Основы метода КЭ.

1.6.2. Капиллярный зонный электрофорез.

1.6.3. Мицеллярная электрокинетическая хроматография.

1.6.4. Электрокинетический и гидродинамический способы ввода.

1.6.5. Основные варианты УФ-детектирования ионов металлов в методе КЭ.

1.6.5.1. Определение ионов металлов с косвенным детектированием.

1.6.5.2. Электрофоретическое определение катионов металлов с использованием органических реагентов (прямое детектирование).

1.7. Комплексообразование ионов металлов с традиционными фотометрическими реагентами.

1.7.1. Комплексы ионов металлов с ксиленоловым оранжевым.

1.7.2. Комплексы ионов металлов с 4-(2-пиридилазо)резорцином (ПАР).

1.8. Предколоночное и внутриколоночное комплексообразование катионов металлов с органическими лигандами.

1.8.1. Влияние процесса комплексообразования на электрофоретическую подвижность аналитов.

1.8.1.1. Введение слабых комплексообразующих агентов (одно-, двух-, трехосновные и гидроксикарбоновых кислот) в состав рабочего буфера.

1.8.1.2. Использование мультидентатных хелатирующих реагентов.

1.8.2. Разделение органических соединений с использованием солей металлов в составе рабочего буфера.

1.8.3. Основные факторы, определяющие комплексообразование в системе металл - органический лиганд.

1.9. Электроинжекционный метод анализа (ЭИА) смеси катионов металлов.

1.10. Разделение катионов металлов методом электрофоретически опосредованного микроанализа (ЭОМА).

1.11. Детектирование в КЗЭ при определении комплексов металлов.

1.12. Физико-химические модели разделения ионов металлов в присутствии комплексообразующих агентов в ионной хроматографии.

1.13. Использование ионов металлов в лигандообменной хроматографии.

1.14. Координационные соединения меди и перспективы их использования в медицине.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Аппаратура.

2.2. Реагенты.

2.3. Подготовка кварцевого капилляра.

2.4. Приготовление рабочих растворов.

2.5. Методы определения ионов металлов.

2.5.1. Фотометрическое определение катионов металлов.

2.5.1.1. Определение металлов методом капиллярного электрофореза с косвенным детектированием.

2.5.1.2. Использование фотометрических реагентов: 4-(2-пиридилазо)резорцина и ксиленолового оранжевого (прямое детектирование).

2.5.2. Электроинжекционное определение (ЭИА) биогенных металлов.

2.6. On-line концентрирование в режиме капиллярного электрофореза.

2.7. Разрешение, эффективность и селективность разделения в методе КЭ.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ.

3.1.Элекгрофоретическое определение биогенных металлов с 4-(2-пиридилазо)резорцином (ПАР).

3.1.1. Определение металлов методом капиллярного электрофореза с прямым детектированием комплексов металл-пиридилазорезорцин (Ме-ПАР).

3.1.2. Определение металлов в форме комплексов Ме-ПАР методом электрофоретически опосредованного микроанализа.

3.2. Электрофоретическое определение катионов металлов с ксиленоловым оранжевым.

3.2.1. Определение металлов методом капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) с прямым детектированием комплексов

Ме-КО.

3.3. Определение ионов биогенных металлов методом электроинжекционного анализа (ЭИА).

3.3.1. Электроинжекционный анализ (ЭИА) с использованием ЭДТА в качестве фотометрического реагента.

3.3.2. Электроинжекционный анализ (ЭИА) с использованием ксиленолового оранжевого (КО) в качестве фотометрического реагента.

3.3.3. Электроинжекционное определение ионов Со с использованием нитрозо-Р-соли.

3.3.4. Электроинжекционное определение ионов А1 в водных растворах в присутствии Fe3+.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ (Cu2+, Со2+, Al3*, Fe3*) С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГ АНДАМИ МЕТОДАМИ КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА. И

4.1. Процессы on-line и off-line комплексообразованя в системе биологически активный органический лиганд - металл.

4.2. Электрофоретическое изучение системы циклам (1,4,8,11-тетраазациклотетрадекан)+Си2+.

4.3. Влияние добавок ионов металлов в состав рабочего электролита на разделение функционально замещенных гидрокси- и амино-ароматических кислот методом капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ).

4.4. Электрофоретическое изучение процессов комплексообразования в системе природные полифенолы - Fe3+.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.

5.1. Определение катионов металлов в витаминах методом капиллярного зонного электрофореза.

5.2. Определение массовой концентрации ионов алюминия в питьевых и природных водах методом капиллярного электрофореза.

5.3. Электроинжекционное определение алюминия (III) в природных водах.

5.4. Электрофоретическое определение ванилинминдальной и гомованилиновой кислот в режимах мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ) и капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) с введением ионов Си в состав рабочего буфера.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности капиллярного электрофореза в системах металл - органический лиганд»

Актуальность проблемы

Определение катионов биогенных металлов и биологически активных соединений в природных и биологических объектах является одной из актуальных задач аналитической химии. Металлы играют важную роль в процессах живого организма, входят в состав активных центров ферментов. В организме жизненно важные металлы находятся преимущественно в виде координационных соединений. Их избыток или недостаток, вмешательство токсичных веществ и вирусов (потенциальных комплексообразователей) в конкуренцию за металл приводят к различным заболеваниям, для диагностики и лечения которых необходимо проводить как определение ионов металлов в различных физиологических растворах и биологических жидкостях, так и органических лигандов.

Все большее распространение вследствие высокой эффективности и экспрессности получает метод капиллярного электрофореза (КЭ). Однако при этом есть и определенные проблемы: электрофоретические подвижности многих гидратированных металлических ионов близки, а чувствительность УФ-детектирования в методе КЭ недостаточна для определения их и биологически активных органических соединений в реальных объектах.

Изменить электрофоретические характеристики определяемых ионов и снизить пределы обнаружения возможно при использовании процессов комплексообразования с органическими лигандами, поглощающими в УФ-свете либо образующими поглощающие комплексы.

Получение подобной информации могло бы представить как практическую ценность, так и теоретическую новизну в связи с выяснениями новых возможностей метода капиллярного электрофореза.

Стоит отметить еще одно важное обстоятельство: имеются публикации относительно образования в организме человека координационных соединений ионов металлов с лекарственными препаратами. Возможность электрофоретического контроля за подобными процессами может оказаться весьма полезной в практике клинической медицины как для определения биогенных металлов, так и соответствующих биологически активных веществ эндо- и экзогенного происхождения.

Цель диссертационного исследования: Изучение возможностей электрофоретического определения катионов биогенных металлов и биологически активных веществ в форме их комплексных соединений.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбрать аналитические формы биогенных металлов (Cu2+, Al3+, Zn2+, Со2+, л. лг

Fe , Ni ) с органическими реагентами и уточнить их фотометрические характеристики для оптимизации условий электрофоретического определения.

2. Выяснить возможности определения этих металлов с использованием традиционных фотометрических реагентов в различных режимах КЭ :

- косвенное и прямое детектирование в УФ-области;

- введение в кварцевый капилляр предварительно подготовленных комплексов;

- образование комплексов металлов с фотометрическими реагентами внутри кварцевого капилляра (электроинжекционный и электрофоретически опосредованный методы анализа).

3. Оптимизировать условия off-line и on-line комплексообразования в системе органический лиганд - металл.

4. Оценить возможности различных вариантов электрофоретического определения биологически активных лигандов (биогенных аминов, аминокислот, полифенолов, ароматических функционально замещенных карбоновых кислот) в форме комплексных соединений с биогенными металлами.

5. Предложить схемы электрофоретического анализа реальных объектов (природные воды, витамины, моча) при определении катионов металлов и/или органических лигандов в форме их комплексов.

Научная новизна

Выявлены аналитические формы и уточнены фотометрические характеристики при определения биогенных металлов с использованием фотометрических реагентов в различных режимах капиллярного электрофореза: косвенное и прямое детектирование в УФ-области; электроинжекционный и электрофоретически опосредованный варианты анализа.

Обнаружена высокая комплексообразующая способность природных

3+ антиоксидантов полифенольного типа с ионами Fe . Показано, что доминирующим фактором в образовании таких комплексов является наличие пирокатехиновых фрагментов (1,2-фенольных гидроксилов) в составе молекул полифенолов.

На примерах непоглощающих в УФ-свете аминокислот (глутаминовой, аланина, валина) и азомакроцикла (циклама) установлено, что чувствительность их определения возрастает в 10-30 раз при использовании ионов Си2+ в составе буферного электролита.

Теоретическая значимость работы

Обоснованы преимущества и ограничения различных схем электроинжекционного метода и электрофоретически опосредованного микроанализа при определении катионов металлов в зависимости от природы реагента, относительных значений электрофоретических подвижностей реагента и комплекса, электроосмотического потока.

На примерах модельных биологически активных соединений -норадреналина (NA}, 3,4-дигидроксифенилаланина (ДОФА) и глутаминовой кислоты (Glu) - оптимизированы условия определения их в форме комплексов с ионами Си2+ в различных режимах капиллярного зонного электрофореза.

Показано, что добавление ионов Меп+ в состав рабочего буфера приводит к улучшению разрешения функциональных замещенных ароматических кислот: за счет процессов комплексообразования по аминному и карбоксилатному типу в случае ионов и с участием фенольных гидроксилов - для ионов А13+ и Fe3+ .

Практическая значимость работы

Разработаны способы электрофоретического определения А1 в форме комплекса с ксиленоловым оранжевым в природных и питьевых водах и ионов Со2+, Cu2+, Zn2+ в форме комплексов с 4-(2-пиридилазо)резорцином в витаминах «Компливит».

Предложены схемы электрофоретического анализа ванилинминдальной и гомованилиновой кислот - маркеров нейробластомы -в моче в режиме мицеллярной электрокинетической хроматографии (фосфатный буфер, рН 7,0; 150 мМ ДДСН) и методом капиллярного зонного f\ I электрофореза (боратный буфер, рН 8,5; 1 мМ Си ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические формы металлов (Cu2+, Al3+, Zn2+, Со2+, Fe3+, Ni2+) с традиционными органическими реагентами и их фотометрические и электрофоретические характеристики.

2. Обоснование преимуществ и ограничений схем электроинжекционного и электрофоретически опосредованного методов анализа при определении ионов биогенных металлов с использованием фотометрических реагентов: ксиленолового оранжевого (КО), нитрозо-Р-соли (НРС), 4-(2-пиридилазо)резорцина (ПАР).

3. Концентрации, состав, рН буферного электролита, соотношение реагентов в системе металл - органический лиганд при off-line и on-line комплексообразовании в режиме капиллярного зонного электрофореза.

4. Способы on-line концентрирования (стекинг с большим вводом пробы и стекинг с усилением поля) для увеличения чувствительности электрофоретического определения катионов металлов и/или их комплексов методами традиционного капиллярного зонного электрофореза, электроинжекционного и электрофоретически опосредованного методов анализа.

5. Условия электрофоретического определения биологически активных органических соединений (биогенные амины, аминокислоты, полифенолы, ароматические функционально замещенные карбоновые кислоты) в форме комплексов с биогенными металлами.

6. Практические приложения выявленных закономерностей в схемах анализа для определения:

- ионов алюминия в природных и питьевых водах методами электроинжекционного анализа и капиллярного зонного электрофореза;

- ионов кобальта, меди и цинка в витаминном комплексе «Компливит» с использованием 4-(2-пиридилазо)резорцина (ПАР) методом капиллярного зонного электрофореза;

- маркеров злокачественной опухоли - ванилинминдальной и гомованилиновой кислот методами КЗЭ и МЭКХ с введением в состав рабочего буфера катионов Си с оптимизированным вариантом пробоподготовки.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Маркова, Ольга Игоревна

выводы

1. Обоснован выбор аналитических форм биогенных металлов

Со , Ni ,

Fe3+, Al3+, Cu2+, Zn2+) с фотометрическими реагентами (пиридилазорезорцин, ксиленоловый оранжевый, нитрозо-Р-соль) для их электрофоретического определения.

2. Выявлены преимущества и ограничения различных схем электроинжекционного метода и электрофоретически опосредованного микроанализа при определении биогенных металлов в зависимости от природы реагента, относительных значений электрофоретических подвижностей реагента, комплекса, электроосмотического потока. Использование различных вариантов стекинга (стекинг с большим вводом пробы и стекинг с усилением поля) с пределом обнаружения 6-10 мкг/л.

3. Реализованы различные варианты и режимы электрофоретического анализа смесей биологически активных соединений (биогенные амины, амино- и гидрокси- карбоновые кислоты, полифенолы) в форме их комплексов с биогенными металлами: с введением в кварцевый капилляр предварительно приготовленного комплекса или при наличии одного из участников комплексообразования в составе буферного электролита.

4. На примерах непоглощающих в УФ-свете аминокислот (глутаминовой, аланина, валина) и азомакроцикла (циклама) установлено, что чувствительность их определения возрастает в 10 - 30 раз при использовании ионов меди в составе буферного электролита.

5. Установлены закономерности влияния ионов Меп+ в составе рабочего электролита на эффективность, селективность и коэффициенты разрешения ароматических органических кислот с гидрокси- и

2+ аминогрурппами. Показано, что добавление ионов Си позволяет

3+

разделить никотиновую и бензойную кислоты, добавление ионов А1 приводит к улучшению разрешения (R^) (в 2 раза) всех компонентов системы органических кислот.

6. Обнаружена высокая комплексообразующая способность природных

11 антиоксидантов полифенольного типа с ионами Fe . Показано, что доминирующим фактором в образовании таких комплексов является наличие пирокатехиновых фрагментов (1,2-фенольных гидроксилов) в составе молекул полифенолов.

7. В соответствии с установленными закономерностями предложены схемы электрофоретического анализа:

- определение ионов А13+ в форме комплекса с ксиленоловым оранжевым в природных водах (ПО 10 мкг/л);

- определение ионов Со2+, Cu2+, Zn2+ в форме комплексов с 4-(2-пиридилазорезорцином) в витаминах «Компливит» (ПО 6 мкг/л).

- определение ванилинминдальной и гомованилиновой кислот -маркеров нейробластомы - в моче в режиме мицеллярной электрокинетической хроматографии (фосфатный буфер (рН 7,0); 150 мМ ДДСН) и методом капиллярного зонного электрофореза (боратный буфер (рН 8,5); 1 мМ Си ).