Новые варианты n-мерной планарной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Хребтова, Светлана Сергеевна

  • Хребтова, Светлана Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 201
Хребтова, Светлана Сергеевна. Новые варианты n-мерной планарной хроматографии: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хребтова, Светлана Сергеевна

j Общая характеристика работы. i

Глава 1. Основные тенденции развития планарной хроматографии.

I 1.1. Методы планарной хроматографии.

1.2. Тематика публикаций в планарной хроматографии.

1.3. Виды тонкослойной хроматографии.

1.4. Развитие традиционной ТСХ.

J, 1.4.1. Используемые сорбенты в ТСХ.

1.4.2. Подготовка пластинки к разделению.

1.4.3. Нанесение анализируемых проб на пластинку.

1.4.4. Хроматографические камеры.

1.4.5. Подвижные фазы.

1.4.6. Температура хроматографического процесса.

1.4.7. Многомерная ТСХ. а 1.4.8. Область применения ТСХ. i 1.4.9: Постхроматографическое определение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые варианты n-мерной планарной хроматографии»

Актуальность работы

Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ), открытый в 1938г Н.А.Измайловым и М.С.Шрайбер, является современным, простым и достаточно эффективным методом жидкостной хроматографии в аналитической практике. ТСХ активно и успешно используют в научных исследованиях, медицине, фармацее, контроле окружающей среды и промышленности. В России этот метод используют более, чем в 10000 лабораторий, однако за рубежом ТСХ применяют более широко. Так, например, Британская фармакопея 2009г [1] содержит -2000 методик, в которых ТСХ используют для анализа фармпрепаратов, а XII Государственная фармакопея РФ1 [2], к сожалению, содержит не более 10 аналитических методик с применением ТСХ. Широкое распространение ТСХ во всем мире обусловлено следующими преимуществами метода: простотой, высокой селективностью, удовлетворительной экспрессностью и высокой экономичностью.

Как и любой практически важный метод, ТСХ продолжает развиваться, причем особое внимание многие исследователи обращали на повышение разрешающей способности этого варианта хроматографии. Впервые Консденом, Гордоном и Мартином [3] в 1944г был реализован метод двумерной (2Б) хроматографии на бумаге — первый метод «-мерной планарной хроматографии. В 1951г Кирхнер и сотр. [4] реализовали двумерный вариант в тонком слое, позволяющий на одной пластинке разделять большее число компонентов. В 1975г Перри [5] был предложен метод многократного элюирования, который также рассматривается в настоящее время как один из методов п-мерной хроматографии.

Проведенная наукометрическая оценка развития планарной хроматографии показала, что двумерная ТСХ является в настоящее время наиболее распространенным методом и-мерной хроматографии. Интересно отметить, что в период с 1980-1990 гг, также как и в период с 2000-2010 гг доля публикаций по использованию в ТСХ двумерной хроматографии составила 11%. Однако дальнейшего развития в области многомерной ТСХ не происходило, несмотря на то, что существующим методам многомерной ТСХ присущи определенные недостатки. Так, например, все используемые подвижные фазы к разделению одной пробы применяют ко всем группам разделяемых соединений, что зачастую является нецелесообразным. Несомненно, что дальнейшее развитие методов многомерной ТСХ будет способствовать расширению практического применения ТСХ.

Поскольку результат разделения * в ТСХ определяется не только используемым методом, но и условиями его реализации (и, в первую очередь, используемой хроматографической камерой), представлялось необходимым уделить большее внимание изучению и оценке основных, используемых в ТСХ камер, обращая особое внимание на> обоснование выбора наиболее оптимальной камеры, поскольку изучению этой важной области ТСХ уделялось недостаточное внимание, а в литературе отсутствовали данные, позволяющие сделать обоснованный выбор.

Цель работы: разработать новые, простые варианты «-мерной планарной- хроматографии, характеризующиеся повышенной разрешающей способностью и экспрессностью.'

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие исследования:

• для объективного обоснования основных направлений работы следовало провести наукометрическую оценку современного состояния ТСХ;

• выявить особенности реализации хроматографических процессов в современных, наиболее часто используемых камерах для ТСХ, провести их сравнение с целью выбора оптимальной и при необходимости разработать новые, более оптимальные;

• изучить особенности механизма разделения варианта ТСХ с контрпластинкой и предложить новые способы его реализации;

• показать аналитические возможности предложенного варианта ТСХ на практических примерах.

Научная новизна

Проведенное наукометрическое исследование за период 1980-2010 показало современное состояние ТСХ и позволило выявить основные тенденции ее развития. Результаты наукометрического исследования показали, что в настоящее время метод двумерной ТСХ активно и успешно используется, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего развития и-мерной ТСХ, было показано, что в качестве адсорбента в ТСХ наиболее часто используют силикагель, разделение выполняют в И- (75%) и 8-камерах (12%), выявлены 10 наиболее часто используемых подвижных фаз.

Предложен новый подход к развитию и-мерной ТСХ, в- котором хроматограмму, полученную после первичного разделения разрезают на п пластинок, каждая из которых содержит группы, частично разделенных соединений, далее каждую «дочернюю» пластинку проявляют, используя наиболее селективную для разделения содержащейся на ней группы частично или плохо разделенных соединений подвижную фазу. Реализованы варианты 3-х, 4-х и 5-ти-мерной-ТСХ (возможно также реализовать «-мерную ТСХ с большим значением и), характеризующиеся высокой разрешающей способностью и экспрессностью, так как каждое разделение, следующее после первичного, возможно выполнять одновременно и независимо. На новый вариант ТСХ получено решение Роспатента о выдаче патента РФ на «Способ многомерной тонкослойной хроматографии».

Проведено исследование особенностей проведения разделения на пластинках ТСХ в наиболее распространенных камерах (М-,8тщ-, 0-камерах). Показано, что для получения воспроизводимых результатов при использовании Ы-камеры необходимо предварительно насыщать парами подвижной фазы атмосферу камеры и сорбционный слой пластинки ТСХ. Изучена зависимость результатов хроматографического разделения от степени предварительного насыщения слоя сорбента пластинки ТСХ парами подвижной фазы для 10 наиболее часто используемых подвижных фаз при выполнении анализа в И-камере; так, например, для насыщения сорбционного слоя пластинки парами этилацетата достаточно 5 мин, а парами этанола - 50 мин.

При исследовании результатов разделения, полученных при использовании 0-камеры, показано, что хроматографические характеристики существенно зависят от толщины и типа прокладки, используемой для отделения слоя сорбента от стеклянной стенки камеры. Отметим также, что данная камера, хотя и обладает определенными1 преимуществами; является более сложной в использовании, чем, например, 1М- или 8-камеры.

В результате систематического изучения характеристик хроматографического разделения, полученных в Э-камере с различными параметрами, предложен новый вариант 8т;п-камеры, отличительной особенностью которого является минимальное расстояние (сИ)> между слоем сорбента на пластинке и стенкой камеры. (¿/=0.1-0.2 мм). Это позволило существенно улучшить хроматографические характеристики метода ТСХ (продолжительность разделения сокращается, на 25-30%, эффективность увеличивается на 20%). На конструкцию новой камеры- получено решение Роспатента о выдаче патента РФ на «Сэндвич камера малого объема для тонкослойной хроматографии».

Изучены основные особенности хроматографических процессов в варианте ТСХ с контр-пластинкой и предложены новые варианты его реализации, позволяющие повысить разрешающую способность метода ТСХ, а также повысить его эффективность.

Практическая значимость проведенных исследований.

1. Новые варианты и-мерной хроматографии, в которых все разделения, реализуемые после первого, возможно выполнять одновременно и независимо, используя различные селективные подвижные фазы, позволили выполнять многомерное разделение, аналогичное по продолжительности проведению двумерного, и существенно улучшить результаты разделения.

2. Применение запатентованной конструкции предложенной в работе Smin-камеры совместно с ФГУП ГосНИИгенетика к анализу смесей внутриклеточного пула рибонуклеозидов и рибонуклеотидов позволило значительно сократить продолжительность анализа (—30%), так как данная камера позволяет выполнять воспроизводимое разделение без предварительного насыщения, и улучшить эффективность разделения (-20%) по сравнению с традиционной N-камерой. Разработана новая элюирующая система для определения внутриклеточного пула рибонуклеозидов и рибонуклеотидов, в которой токсичный раствор аммиака заменен на раствор карбоната натрия, без снижения селективности разделения.

3. Разработанный метод многомерной ТСХ при реализации в Smm-KaMepe был применен для разделения смесей красителей, пигментов красителей и смолы пиролиза бензина, содержащей полиароматические углеводороды.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы были изложены в 12 статьях в ведущих российских и зарубежных журналах и 2-х патентах РФ на изобретения, а также доложены и обсуждены на следующих международных и отечественных конференциях: Научной конференции ИНХС РАН, посвященной 75-летию Института (Москва, 2009), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009), 5th Conference on Separation and Related Techniques by Nordic Separation Science Society (Tallinn, Estonia, 2009), I Всероссийской конференции "Современные методы химико-аналитической фармацевтической продукции" (Москва, 2009), Съезде аналитиков России (Москва, 2010), I Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010), Conference "Interfacial phenomenon yesterday, today and tomorrow" (Lublin, Poland, 2010),

International Symposium for High-Performance Thin-Layer Chromatography (Basel, Switzerland, 2011); а также сделан доклад на семинаре во время стажировки (01.03.2011-29.03.2011) в Институте химии Университета Яна Кохановского в Кельцах (Польша).

Вклад автора

Все проведенные экспериментальные исследования выполнены лично автором. Диссертантка принимала активное участие в интерпретации полученных результатов, написании статей, разработке патентов, подготовке докладов на конференциях и симпозиумах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование актуальности темы диссертации;

2. Новые более эффективные и экспрессные методы и-мерной планарной хроматографии;

3. Особенности хроматографического разделения в основных типах хроматографических камер и новом варианте 8т,п-камеры, характеризующимся минимальным расстоянием между стенкой камеры и слоем сорбента пластинки;

4. Сравнительная оценка основных типов камер в ТСХ: N-камеры, S-камеры и 0-камеры;

5. Особенности процесса хроматографического разделения в варианте ТСХ с контр-пластинкой и новые методы его реализации.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Хребтова, Светлана Сергеевна

Основные выводы

1. Проведено подробное наукометрическое исследование развития ТСХ за последние 30 лет, позволившее выявить основные тенденции ее развития (методы, аппаратуру, применение) и обосновать актуальность работы.

2. Разработан новый подход для развития «-мерной ТСХ, позволяющий существенно повысить разрешающую способность метода при сокращении продолжительности эксперимента. Новый подход основан на независимом и одновременном использовании-различных селективных подвижных фаз для разделения отдельных фракций частично разделенных соединений исследуемой смеси, полученных при первом разделении.

Получено решение Роспатента на выдачу патента на изобретение: Березкин В.Г., Хребтова С.С. Способ многомерной тонкослойной хроматографии (заявка № 2010118257/28 от 07.05.2010).

3 . Для Б-камеры изучена зависимость хроматографических характеристик от величины й. Показано резкое увеличение эффективности (~ на 20%) и. сокращение продолжительности анализа (~ на 30%) в 8тщ-камере малого объема. Показана целесообразность практического использования нового метода и-мерной ТСХ при реализации в8т;п-камере.

Получен патент РФ № 2428685. Березкин В.Г., Хребтова С.С. Сэндвич камера малого объема для тонкослойной хроматографии.

4. Исследованы основные закономерности проведения хроматографического разделения в основных камерах, используемых в ТСХ. Показано, что по основным хроматографическим параметрам (продолжительности, эффективности, подвижности, критерию разделения) наиболее оптимальной является 8тщ-камера с минимальным расстоянием с1.

5. В результате исследования малоизученной Б-камеры с контрпластинкой выявлены основные особенности хроматографического процесса в этой камере. Показано, что увеличение рабочего объема подвижной фазы, улучшающее разделение, является результатом испарения паров подвижной фазы с разделяющей пластинки на сухой слой контр-пластинки, причем испарение паров подвижной фазы происходит в области фронта подвижной фазы на разделяющей пластинке. Использование для разделения 8тщ-камеры с сухой контр-пластинкой позволяет, во-первых, существенно (до 50%) увеличить величины (особенно в области малых значений (0.0-0.3)), во-вторых, повысить эффективность разделения в 2.0-2.5 раза, и, в третьих, увеличить разрешающую способность метода (на —25%).

6. Применение предложенной в работе 8т;п-камеры совместно с ФГУП ГосНИИгенетика к анализу смесей внутриклеточного пула рибонуклеозидов и рибонуклеотидов позволило значительно сократить продолжительность анализа (-30%) и улучшить эффективность разделения (—20%) по сравнению с традиционной Ы-камерой.' Разработана новая элюирующая система для определения внутриклеточного пула рибонуклеозидов и рибонуклеотидов, в которой токсичный раствор аммиака заменен на раствор карбоната натрия, без снижения селективности разделения.

Заключение

Проведенное экспериментальное сравнение производимой- в Польше горизонтальной БЗ-камеры (СЬготёеБ, Польша), которая широко используется хроматографистами различных стран, и 8тщ-камеры, разработанной в ИНХС РАН, показало, что хроматографические характеристики, полученные при разделении одной и той же смеси в исследуемых камерах имеют очень близкие значения*. Однако* при использовании для разделения 8т[п-камеры в восходящем режиме продолжительность анализа больше (максимально на 15%). Данная разница объясняется тем, что, во-первых, в горизонтальной 08-камере пластинка предварительно насыщается парами подвижной фазы (на —10%), следовательно, в этом случае реализуется "насыщенная" ТОХ, и, во-вторых, при горизонтальном движении подвижной фазы силы сопротивления значительно меньше, чем при восходящем потоке подвижной фазы.

Принимая во внимание простоту и невысокую стоимость 8т1П-камеры, 8тщ-камеру, наряду с коммерчески доступной горизонтальной БЗ-камерой, можно рекомендовать для использования в аналитической практике.