Новые варианты метода коллокации и наименьших квадратов и их приложения к задачам механики сплошных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Беляев Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Василий Алексеевич
1.1. Законы сохранения
1.2. Постановки задач и подходы к моделированию изгиба балок и тонких пластин
1.3. УЧП второго порядка
1.4. Постановка задачи стационарного неизотермического течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением
1.5. Подходы и численные методы решения задач МСС
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Новые Ь-, р- и Ьр-варианты метода коллокации и наименьших квадратов повышенной точности
2.1. Описание МКНК
2.2. Реализация МКНК в нерегулярных областях
2.2.1. Дискретное задание внешней границы области и алгоритм
ее восполнения
2.2.2. Квазирегулярная сетка
2.2.3. Присоединение вытянутых и/или малых нерегулярных ячеек и использование законтурных частей
2.3. Комбинированное применение различных алгоритмов ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ
2.3.1. Предобуславливание СЛАУ
2.3.2. Свойство локальной системы координат в МКНК
2.3.3. Распараллеливание с помощью ОрепМР
2.3.4. Алгоритм ускорения итерационного процесса, основанный
на подпространствах Крылова
2.3.5. Операция продолжения вдоль восходящей ветви V-цикла
на многосеточном комплексе в методе Федоренко
2.4. Описание разработанного комплекса программ для ЭВМ
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Численное решение эллиптических уравнений
3.1. Уравнения второго порядка
3.1.1. Анализ времени расчетов и количества итераций в МКНК
3.1.2. Уравнения Пуассона с особенностями
3.1.3. Уравнения типа диффузии-конвекции
3.2. Бигармоническое уравнение
3.3. Сравнение результатов решения хорошо и плохо обусловленных
задач
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Математическое и численное моделирование изгиба композитных балок и расчет прогибов тонких пластин при изгибе
4.1. Моделирование изгиба композитных балок
4.1.1. Математическая модель трех- и четырехточечного изгиба разносопротивляюгцихся растяжению-сжатию композитных балок с учетом физической нелинейности и разрушения
4.1.2. Алгоритм численной реализации математической модели и алгоритм определения нелинейного закона деформирования
4.1.3. Трехточечный изгиб углепластиковых балок
4.1.4. Трехточечный изгиб балок из «чистого» и армированного льда
4.1.5. Четырехточечный изгиб железобетонной балки
4.2. Расчет прогибов тонких пластин при изгибе
4.2.1. Расчет прогибов пластин простых и сложных форм при изгибе в рамках теории Кирхгофа-Лява
4.2.2. Задача с особенностью: изгиб кольцевой пластины в рамках теории Кирхгофа-Лява
4.2.3. Расчет прогибов квадратной ортотропной пластины при изгибе в рамках FSDT
4.3. Выводы по главе
Глава 5. Численное моделирование течения полимерной жидкости
5.1. Верификация МКНК при решении нелинейной тестовой задачи
5.2. Численное моделирование стационарного неизотермического течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением
5.2.1. Исследование сходимости МКНК
5.2.2. Распределение скорости и температуры
5.2.3. Устойчивые стационарные режимы течения
5.2.4. Анализ особенностей полученных решений
5.3. Выводы по главе
Заключение
Список публикаций автора по теме диссертации
Список цитируемой литературы
Приложение А. Копии и описания свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые варианты метода коллокации и наименьших квадратов и их приложения к задачам механики сплошных сред»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития и применения методов математического и численного моделирования к решению задач механики сплошных сред (МСС). В настоящее время математическое моделирование выступает эффективным средством познания окружающего нас материального мира. При этом усложнение математических моделей, с одной стороны, приводит к более точному описанию различных явлений и процессов, а, с другой стороны, к более сложным постановкам задач, аналитические решения которых далеко не всегда удается найти. Для анализа разрабатываемых моделей и получения достоверных результатов необходимо применение численных методов.
В диссертации рассматривается численное решение краевых задач для обыкновенного дифференциального уравнения (ОДУ) и уравнений с частными производными (УЧП) в одно- и двумерном стационарных случаях. В рамках научного исследования были выделены следующие четыре задачи.
Первая задача связана с разработкой новых вариантов численных методов решения краевых задач различных моделей МСС. Возникающие все более сложные задачи предъявляют высокие требования к свойствам численных методов: точности, скорости сходимости, области применимости и др. Поэтому эффективно реализованные высокоточные надежные численные методы, которые можно относительно просто адаптировать для решения различных задач, становятся удобными инструментами научных исследований.
Вторая задача посвящена численному решению краевых задач для УЧП эллиптического типа, зачастую встречающихся на практике и входящих как часть в более общие модели. Исследование возможностей и верификация новых вариантов численных методов при сравнении полученных результатов с результатами других методов является значимым этапом создания инструментов решения современных задач, позволяющим выяснить достоинства и преимущества предлагаемых подходов.
Третья задача — математическое и численное моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) композитных балок и расчет прогибов тонких пластин при изгибе, являющихся распространенными элементами
конструкций в различных отраслях промышленности. Учет важных особенностей деформирования, высокая точность и скорость решения сопутствующих задач приводит к лучшему совпадению результатов моделирования и натурных экспериментов. Это является актуальным для инженерных расчетов и при решении задач оптимизации. При этом усложнение математических моделей, рассмотрение сложных форм элементов конструкций и различных теорий описания их НДС зачастую приводит к плохо обусловленным задачам и к задачам с особенностями, для решения которых требуются эффективные численные методы.
Четвертая задача посвящена численному моделированию течения полимерной жидкости. Особенности в виде погранслоев и ограниченной гладкости решения, нерегулярность области, наличие неустойчивых режимов течения жидкостей и нелинейность задач усложняют строгий математический анализ разрешающих уравнений. Для поиска их решений необходимо построение специальных алгоритмов, учитывающих особенности исследуемых процессов.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время не существует универсального способа численного решения краевых задач для дифференциальных уравнений в задачах МСС, поскольку многие реальные явления и процессы происходят в областях различных форм и описываются разными математическими моделями, постоянно совершенствующимися и усложняющимися. Это вызывает появление новых вариантов численных методов, таких как метод конечных элементов (МКЭ), метод конечных разностей (МКР), спектральные методы и других, необходимых для численной реализации математических моделей, при разработке которых стремятся учесть различные существенные особенности рассматриваемых задач.
Диссертационная работа посвящена разработке новых вариантов достаточно универсального метода коллокации и наименьших квадратов (МКНК). Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 35 работах [1-35]. МКНК — проекционно-сеточный численный метод решения дифференциальных и интегральных уравнений [36]. ОН сочетает в себе метод коллокации [37-40] и метод наименьших квадратов (МНК), основанный на минимизации суммы квадратов отклонений функций от искомых переменных. В МКНК исходная задача проектируется в конечномерное линейное функциональное про-
странство, которой ставится в соответствие приближенная задача. Ее решение ищется в кусочно-полиномиальном виде. На неизвестные коэффициенты аппроксимирующих полиномов в каждой ячейке выписывается локальная переопределенная система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Решение переопределенной СЛАУ находится из условия минимума функционала, представляющего собой сумму квадратов невязок всех уравнений в ячейке на приближенном решении задачи. В методе кол локации записывается столько уравнений, сколько имеется неизвестных коэффициентов. Таким образом, между двумя этими методами существует связь, подобная связи между задачами аппроксимации МНК и интерполяции [41]. При этом применение МНК зачастую позволяет расширить возможности других численных методов и улучшить их свойства, например, устойчивость решения. Поэтому не случайно практически одновременно и независимо от МКНК возник LSFEM (англ. least-squares finite element method), который сочетает в себе свойства МКЭ и МНК [42,43]. Здесь также отметим, что переопределение, в свою очередь, зачастую позволяет добиться меньшей обусловленности СЛАУ, что является особо актуальным при решении плохо обусловленных задач.
МКНК разрабатывается представителями Новосибирской научной школы уже несколько десятков лет. Первые фундаментальные работы были выполнены А.Г. Слепцовым вместе с A.B. Плясуновой и посвящены разработке метода коллокации для решения ОДУ и УЧП параболического типа второго порядка, где в том числе рассматривались нелинейный случай и подвижные сетки [44,45]. Затем совместно с Б.П. Колобовым и Ж.Л. Коробицыной метод коллокации применялся к численному моделированию ламинарных и турбулентных плоских пограничных слоев [46]. Идея предложенных вариантов метода заключалась в разбиении области на ячейки и нахождении в них полиномиального решения, которое удовлетворяет исходному уравнению (уравнения коллокации), условиям согласования, необходимых для склейки решения, и краевым условиям, если ячейка являлась граничной. Параллельно А.Г. Слепцов занимался исследованием алгоритмов ускорения итерационного процесса решения СЛАУ [47,48], которые весьма успешно применяются до сих пор в комбинации с другими способами [49-51] (см. более подробно в главе 2).
Следующим шагом в развитии МКНК было решение эллиптических урав-
нений второго порядка А.Г. Слепцовым сначала в прямоугольной области [52], а затем совместно с Ю.И. Шокиным в нерегулярных областях с использованием адаптивных неструктурированных треугольных сеток и полиномов второй степени [53,54]. В этих работах разрешающая СЛАУ являлась уже переопределенной, и ее решение искалось в смысле наименьших квадратов. Для нахождения решения использовался метод итераций по подобластям. Уточнение решения происходило за счет измельчения шагов сетки при фиксированной степени аппроксимирующих полиномов. Такой вариант МКНК назовем h-MKHK [55]. Уже позднее В.В. Беляев и В.П. Шапеев реализовали вариант МКНК на прямоугольной адаптивной сетке в области с криволинейной границей при решении эллиптических уравнений второго порядка с использованием полиномов второй и третьей степени, необходимых для вычисления приближенных решений и апостериорных оценок при сгущении сеток [56].
Дальнейший цикл работ был посвящен решению задач гидродинамики МКНК: уравнения Стокса [57] и Нивье Отокси в двумерных и трехмерных постановках [36, 51, 58, 59]. При решении эталонной задачи о течении вязкой несжимаемой жидкости в каверне с движущейся крышкой были получены результаты, сравнимые с наиболее точными расчетами среди работ, опубликованных на то время [60-63], при этом были построены варианты МКНК с возможностью как измельчать шаги расчетной сетки, так и повышать степень полиномов. Такой вариант МКНК назовем hp-MKHK. Основной вклад при решении этих задач внесли А.Г. Слепцов, В.П. Шапеев, Л.Г. Семин, В.И. Исаев, Е.В. Ворож-цов и C.B. Идимешев. Кроме того, МКНК применялся при трехмерном численном моделировании лазерной сварки металлических пластин В.П. Шапеевым, В.И. Исаевым совместно с А.Н. Черепановым [64].
МКНК хорошо себя зарекомендовал при решении различных задач механики деформируемого твердого тела (МДТТ). Рассматривалось математическое и численное моделирование нелинейного изгиба разносопротивляющихся углепластиковых балок [65]. C.B. Иди.мешеным. С.К. Голушко и В.П. Шапеевым был разработан модифицированный р-МКНК, основанный на применении полиномов высокой степени [66]. Уточнение приближенного решения в р-МКНК происходит за счет повышения степени базисных полиномов при фиксированном разбиении области. Отдельный интерес представляет собой рассмотрение
возможностей р-МКНК1? в котором используется всего одна ячейка, совпадающая со всей расчетной областью Q или включающая всю Q в случае ее нерегулярности. Если разбиение области фиксировано и ячеек сетки больше, чем одна, то такой вариант метода назовем р-МКНК^. В р-МКHKi в отличие от других вариантов МКНК не выписываются условия согласования, что является принципиальным моментом с точки зрения построения сходящегося решения. Было показано применение p-MKHKi для расчета НДС многослойных изотропных и анизотропных прямоугольных пластин в рамках классической теории Кирхгофа -Лява, теории сдвиговых деформаций первого порядка (англ. FSDT, firstorder shear deformation theory) и уточненной теории Григолюка-Чулкова, а также проведен сравнительный анализ их применимости на примере задачи изгиба таких пластин [41,50,66].
Параллельно со всеми вышеперечисленными исследованиями рассматривалось также численное решение МКНК уравнений Бюргерса, Кортевега-де Фриза-Бюргерса [67], стационарного уравнения теплопроводности [68], интегральных уравнений Фредгольма второго рода [69, 70]. Дальнейшие перспективы развития МКНК связаны с обобщением и модификацией предложенных ранее вариантов метода и их приложением к решению актуальных задач.
Цель работы состоит в разработке и верификации эффективного численного метода с точки зрения скорости и точности решения краевых задач для МСС в канонических и нерегулярных областях; в разработке и валидации математической модели изгиба композитных балок, учитывающей разносопро-тивляемость материалов растяжению-сжатию, физическую нелинейность и разрушение; в разработке алгоритмов их численной реализации и применении для решения практических задач.
Объектами исследования являются МКНК, краевые задачи для дифференциальных уравнений, алгоритмы ускорения итерационных процессов, НДС композитных балок и тонких пластин, течение полимерной жидкости.
Предметами исследования являются применение h-, р- и hp-подходов к построению вариантов МКНК в канонических и нерегулярных областях; численное решение краевых задач с особенностями; учет в математической модели особенностей деформирования композитных балок в виде физической нелинейности, разносопротивляемости материалов растяжению-сжатию и разрушения;
анализ стационарного неизотермического течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением.
Задачи, решенные в ходе достижения поставленной цели.
1. Предложены, реализованы и верифицированы новые Ь-, р- и Ьр-МКНК в комбинации с алгоритмами ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ для решения линейных и нелинейных задач МСС, в том числе плохо обусловленных и с особенностями, в канонических и нерегулярных областях.
2. Разработаны математическая модель трех- и четырехточечного изгиба композитных балок с учетом физической нелинейности, разносопротивля-емости материалов растяжению-сжатию и разрушения, алгоритм ее численной реализации и алгоритм определения нелинейного закона деформирования. Проведены валидация математической модели на полученных в ФГУП «ВИАМ» экспериментальных данных изгиба углепластиков, «чистого» и армированного льда и экспериментальных данных железобетона, взятых из литературы, и сравнение результатов расчетов с трехмерным моделированием.
3. Проведено численное моделирование изгиба тонких изотропных и орто-тропных пластин простых и сложных форм в рамках классической теории Кирхгофа-Лява и К81)Т. Проведен сравнительный анализ полученных результатов в зависимости от используемого варианта МКНК при решении хорошо и плохо обусловленных задач и задачи с особенностью изгиба кольцевой пластины.
4. Проведено численное моделирование МКНК стационарного неизотермического течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением. Проведено сравнение полученных результатов и показано хорошее совпадение с результатами других численных методов на широком диапазоне параметров модели. Исследовано поведение особенности решения МКНК в декартовой системе координат.
5. Создан комплекс программ на основе предложенных и реализованных Ьр-МКНК и алгоритмов ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ, позволяющий численно решать различные краевые задачи
и
МСС и проводить численное моделирование: трех- и четырехточечного изгиба композитных балок; изгиба изотропных и ортотропных пластин простых и сложных форм под действием поперечных нагрузок; стационарного неизотермического течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением. Получено три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Научная новизна изложенных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:
1. Предложены, реализованы и верифицированы новые Ь-, р- и Ьр-МКНК повышенной точности решения краевых задач в канонических и нерегулярных областях, в том числе при наличии в области внутренней прямо-или криволинейной линии разрыва параметров задачи, с дискретно заданной внешней границей и в многосвязных областях. Использовались квазирегулярная сетка и сетки, построенные на основе оригинальной идеи присоединения вытянутых и/или малых «несамостоятельных» околограничных нерегулярных ячеек (н-ячеек) к соседним «самостоятельным» и использования их законтурных частей. Впервые получены аналитические формулы для операции продолжения вдоль восходящей ветви У-цикла на многосеточном комплексе в методе Федоренко при применении мономов и полиномов Чебышева произвольной степени в МКНК. Показана эффективность сочетания Ьр-МКНК с современными алгоритмами ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ.
2. Разработана и валидирована новая математическая модель трех- и четырехточечного изгиба композитных балок, учитывающая физическую нелинейность, разносопротивляемость материалов растяжению-сжатию и разрушение. Разработан алгоритм ее численной реализации.
3. Показана возможность расчета с высокой точностью разработанными вариантами МКНК прогибов тонких пластин простых и впервые сложных форм при изгибе в рамках теории Кирхгофа-Лява и Р8БТ.
4. Впервые разработанные варианты МКНК применены для решения системы нелинейных УЧП в задаче о стационарном неизотермическом течении
несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением.
5. Создан комплекс программ на основе предложенных и реализованных Ьр-МКНК и алгоритмов ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ, позволяющий численно решать рассмотренные в диссертации краевые задачи МСС.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых Ь-, р- и Ьр-МКНК решения краевых задач в канонических и нерегулярных областях; в разработке математической модели трех- и четырехточечного изгиба композитных балок с учетом физической нелинейности, разносопротивляемо-сти материалов растяжению-сжатию и разрушения и алгоритма ее численной реализации.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных математической модели, численных алгоритмов и комплексов программ для 1) быстрого расчета на персональном компьютере трехи четырехточечного изгиба композитных балок и поперечного изгиба тонких пластин в разных отраслях промышленности, в частности, в строительной индустрии и авиации; 2) расчета течений полимерной жидкости в аддитивных технологиях производства; 3) решения различных прикладных задач математической физики.
Работа частично выполнялась в рамках государственного задания (№ госрегистрации проектов А А А А-А17-117030610136-3, АААА-А19-119051590004-5 и 121030500137-5), при поддержке РФФИ (гранты № 13-01-00227 и 18-29-18029) и РИФ (грант № 18-13-00392). Результаты исследований нашли применение в учебном процессе механико-математического факультета ИГУ в виде обязательного курса «Современные методы вычислительной математики».
Методология и методы исследования. В основу работы заложен комплексный подход при решении поставленных задач, объединяющий в себе методы математического и численного моделирования: использование и построение математических моделей, основанных на фундаментальных законах, экспериментальных данных, гипотезах и уравнениях механики; применение верифицированного МКНК, алгоритмов ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ и численных методов алгебры.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Математическая модель трех- и четырехточечного изгиба композитных балок с учетом физической нелинейности, разносопротивляемости материалов растяжению-сжатию и разрушения и алгоритм ее численной реализации.
2. Новые Ь-. р- и Ьр-МКНК решения двумерных краевых задач МСС в канонических и нерегулярных областях в комбинации с современными алгоритмами ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ. Результаты верификации вариантов МКНК и их сравнение с результатами других численных методов при решении тестовых задач.
3. Комплекс программ для ЭВМ на основе предложенных и реализованных Ьр-МКНК и алгоритмов ускорения итерационного процесса решения глобальной СЛАУ, позволяющий численно решать различные краевые задачи МСС и проводить численное моделирование: трех- и четырехточечного изгиба композитных балок; изгиба изотропных и ортотропных пластин простых и сложных форм под действием поперечных нагрузок; стационарного неизотермического течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением.
4. Результаты математического и численного моделирования трех- и четырехточечного изгиба композитных балок из углепластиков, «чистого» и армированного льда, железобетона и их сравнение с экспериментом и трехмерным моделированием. Результаты расчета прогибов тонких пластин простых и сложных форм при изгибе в рамках теории Кирхгофа-Лява и К81)Т. сравнительного анализа в зависимости от используемого варианта МКНК при решении хорошо и плохо обусловленных задач и задачи с особенностью изгиба кольцевой пластины. Результаты численных расчетов МКНК стационарного течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением в широком диапазоне параметров модели, их сравнение с результатами других численных методов и анализ особенности решения МКНК в декартовой системе координат.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются: 1) результатами численных экспериментов по определению величин погрешности
и порядка сходимости приближенных решений в МКНК, в том числе при сопоставлении с результатами других исследователей; 2) использованием гипотез и уравнений МДТТ и экспериментальных данных при разработке математической модели изгиба композитных балок; 3) сравнением расчетов с трехмерным моделированием и экспериментальными данными, опубликованными в литературе и полученными в ФГУП «ВИАМ».
Представление работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинаре «Математическое моделирование в механике» Красноярского математического центра, отдела «Дифференциальные уравнения механики» ИВМ СО РАН, отдела «Вычислительная механика деформируемых сред» ИВМ СО РАН и кафедры «Математическое моделирование и процессы управления» ИМиФИ СФУ (сору ко под и тел и — д.ф.-м.н., проф. В.К. Андреев и д.ф.-м.н., проф. В.М. Садовский), объединенном семинаре ИВМиМГ СО РАН и кафедры вычислительной математики НГУ (соруководители — д.ф.-м.н., проф. В.П. Ильин и д.ф.-м.н., проф. Лаевский Ю.М.), семинаре «Теоретическая и прикладная механика» ИТПМ СО РАН (председатель — д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН А.Н. Шиплюк, зам. председателя — д.ф.-м.н., академик В.М. Фомин), семинаре «прикладная гидродинамика» ИГиЛ СО РАН (соруководители — д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН В.В. Пухначев и д.ф.-м.н. Е.В. Ерманюк).
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, в том числе: Всероссийская конференция с международным участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды» (Новосибирск, 2017, 2019); Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2018; Новосибирск, 2019-2021); Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск — Шерегеш, 2018, 2019, 2021); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященная памяти академика А.Ф. Сидорова (Абрау-Дюрсо, 2018); Международная конференция по вычислительной математике и математической геофизике, посвященная 90-летию со дня рождения академика A.C. Алексеева (Новосибирск, 2018); Всероссийская конференция и школа для молодых ученых, посвященная 100-летию академика Л.В. Овсянникова «Математические пробле-
мы механики сплошных сред» (Новосибирск, 2019); Международная конференция «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики» (Новосибирск, 2019); Одиннадцатая международная молодежная научная школа — конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Новосибирск, 2019); XVI Всероссийский семинар с международным участием «Динамика Многофазных Сред» (Новосибирск, 2019); Международная конференция «Марчуковские научные чтения 2020», посвященная 95-летию со дня рождения академика Г.И. Марчука (Новосибирск, 2020); V Всероссийская научно-техническая конференция «Климат — 2020: современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы» (Москва, 2020); 27-ая Всероссийская конференция по численным методам решения задач теории упругости и пластичности, посвященная 100-летию со дня рождения H.H. Яненко (Красноярск, 2021); Международная конференция «Марчуковские научные чтения 2021» (Новосибирск, 2021).
Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в 35 работах [1-35], в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК [1-6,20,29, 32,34,35], 4 из них индексируются в Web of Science и Scopus [20,32,34,35], 7 публикаций в трудах международных и всероссийских конференций [11-13,16,21, 22,27], 4 из которых индексируются в Web of Science и/или Scopus [11,12,16,27], 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [24,25,33], 14 тезисов докладов [7-10,14,15,17-19,23,26,28,30,31].
Личный вклад автора заключается в участии в: обсуждении постановок задач, разработке новых вариантов МКНК решения рассмотренных в диссертации задач, реализации вариантов МКНК и других вычислительных алгоритмов при создании компьютерных программ, разработке новой математической модели трех- и четырехточечного изгиба композитных балок, алгоритма ее численной реализации и алгоритма определения нелинейного закона деформирования, исследовании результатов моделирования. Автор в совместных работах [1-7,11-19,21-24,26,27,32-35] с В.П. Шапеевым и Л.С. Брындиным разработал новые варианты МКНК и решил краевые задачи для ОДУ и УЧП второго и четвертого порядков. При этом реализация МКНК полностью принадлежит лично автору в совместных работах с В.П. Шапеевым без других соавторов [1-7], автор в совместных работах [11-19,21-24,26,27,32-35] реализовал МКНК с
Л.С. Брындиным. Автор в совместных работах [1-3,5-7,11-14,17,18,24,26,27,34] с В.П. Шапеевым, С.К. Голушко и Л.С. Брындиным решил краевые задачи для уравнений бигармонического типа и провел численное моделирование МКНК изгиба упругих тонких пластин простых и сложных форм, в [34] с Б.В. Семиса-ловым провел модификацию р-МКНК! расчета прогибов кольцевой пластины при изгибе. Автор в совместных работах [15,16,21,22,26,27,32,33] с С.К. Голушко, В.П. Шапеевым, Е.В. Амелиной, А.И. Болтаевым, Л.С. Брындиным и А.Г. Горыниным провел математическое и численное моделирование изгиба композитных балок. Автор в совместных работах [23,24,35] с Б.В. Семисаловым, Л.С. Брындиным, А.Г. Горыниным, С.К. Голушко и В.П. Шапеевым провел численное моделирование течения несжимаемой вязкоупругой полимерной жидкости в канале с эллиптическим сечением, при этом вклад автора заключается в применении МКНК для решения разрешающей системы нелинейных УЧП, в том числе для тестовой задачи, и исследовании особенности решения. Вклад соискателя был значимым во всех выносимых на защиту по согласованию с соавторами результатах.