Новые варианты электроосмотической тонкослойной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, кандидат химических наук Балушкин, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.11.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Балушкин, Алексей Олегович
Введение.
Глава 1. Электроосмотическая ТСХ (обзор литературы).
1.1. ТСХ с управляемым потоком подвижной фазы.
1.2. Открытие электроосмотической планарной хроматографии.
1.3. Теоретические основы электроосмоса.
1.4. Развитие электроосмотической ТСХ.
1.4.1. ЭО-ТСХ на вертикальных пластинках.
1.4.2. ЭО-ТСХ на горизонтальных пластинках.
1.4.2.1. ЭО-ТСХ при повышенном давлении подвижной фазы.
1.4.3. Хроматография на сухих адсорбционных слоях в ТСХ в электрическом поле.
1.4.4. Общая оценка современного состояния ЭО-ТСХ.
1.4.5. Перспективы развития ЭО-ТСХ.
Глава 2. Методика исследования.
Глава 3 Новый вариант ЭО-ТСХ с использованием пластин с закрытым сорбционным слоем.
3.1. Обоснование целесообразности реализации нового варианта ЭО-ТСХ.
3.2. Исследование нового варианта ЭО-ТСХ на пластинах с закрытым сорбционным слоем.
3.3. Влияние солей электролитов на характеристики удерживания и размывания в ЭО-ТСХ с закрытым слоем.
3.4. Изучение влияния среднего размера зерен сорбента в адсорбционном слое используемых пластинок на характеристики размывания в ЭО-ТСХ.96 3.5. Применение ЭО-ТСХ для разделения ветеринарных антибиотиков тилозина, реломицина, дезмикозина, продуцируемых культурой Str. fradiae
Глава 4. Новый вариант ЭО-ТСХ, основанный на использовании малолетучих растворителей в качестве подвижной фазы.
4.1. Обоснование возможности применения нового варианта ЭО-ТСХ.
4.2. Критерии выбора малолетучих подвижных фаз.
4.3. Изучение особенностей ЭО-ТСХ при применении малолетучих подвижных фаз.
4.4 Влияние добавок к подвижной фазе на характеристики разделения в ЭО
4.5. Применение ЭО-ТСХ с использованием малолетучих подвижных фаз для разделения нуклеозидов.
Глава 5. Электроосмотическая тонкослойная круговая хроматография.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые варианты электроосмотической тонкослойной хроматографии»
Актуальность работы
В настоящее время хроматографические методы активно используются в науке и промышленности, для контроля состояния окружающей среды, медицине, научных исследованиях и т.д. Тонкослойная хроматография (ТСХ), открытая в середине прошлого века Н. А. Измайловым и Н.С. Шрайбер, является одним из наиболее простых и экономичных методов современной хроматографии. Стоимость количественного анализа в ТСХ составляет всего 35% от затрат, необходимых для проведения анализа тех же проб методом колоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии [1]. Поэтому отечественные и зарубежные аналитики уделяют развитию этого метода большое внимание, например, на Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в органической химии» [2], прошедшем в 2002 г. в г. Краснодаре, тонкослойная хроматография используется в 17% докладов, посвященных хроматографии.
Однако современному классическому варианту ТСХ присущи и определённые недостатки, основным среди которых является невысокая скорость движения подвижной фазы вдоль пластинки, которая постепенно уменьшается в ходе анализа.
Для преодоления этого недостатка в последние годы были предложены новые решения, позволяющие ускорить движение подвижной фазы и сделать его более равномерным во времени. Одним из наиболее перспективных направлений, развиваемых в последние годы в ТСХ, является электроосмотическая ТСХ, в которой ускорение движения подвижной фазы основано на использовании явления электроосмоса. Электроосмотическая хроматография была предложена Мулдом и Синжем в статье, опубликованной в 1949 г [3].
Однако в публикациях по электроосмотической ТСХ исследователи отмечают как результат выделения джоулевого тепла в адсорбционном слое интенсивное неконтролируемое испарение летучей подвижной фазы, что имеет своим последствием : во-первых, низкую воспроизводимость хроматографиче-ского процесса и, во-вторых, нередко полное прекращение хроматографического процесса из-за полного испарения подвижной фазы на отдельных участках ТСХ пластинки. В ряде публикаций отмечается также движение подвижной фазы на поверхности слоя сорбента, что естественно приводит к резкому дополнительному размыванию хроматографических зон.
Поэтому можно было надеяться, что разработка новых решений в электроосмотической ТСХ, которые позволили бы преодолеть известные недостатки, является несомненно актуальной. Цели работы
Разработка и исследование следующих новых вариантов электроосмотической ТСХ (ЭО-ТСХ), свободных от известных недостатков разработанных вариантов ЭО-ТСХ:
1. электроосмотическая ТСХ на пластинках с закрытым (например, полиэтиленовой пленкой) сорбционным слоем.
2. электроосмотическая ТСХ с использованием малолетучих подвижных фаз;
3. круговая электроосмотическая ТСХ, характеризующаяся повышенной эффективностью разделения, а также «сжатием» начальных зон;
Научная новизна
Основная научная новизна работы заключается в том, что разработаны принципиально новые методы ЭО-ТСХ, свободные от недостатков известного линейного варианта в ЭО-ТСХ, а также новый вариант круговой электроосмотической ТСХ и изучены основные характеристики предложенных вариантов.
Показано, что применение новых вариантов позволяет повысить скорость движения хроматографических зон (в 2 и более раз по сравнение с традиционной ТСХ), причем одновременно увеличивается и эффективность разделения. Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что предложены и экспериментально продемонстрированы преимущества следующих новых вариантов ЭО-ТСХ, основанных на использовании пластинок с закрытым сорб-ционным слоем и применения малолетучих подвижных фаз.
Новые варианты ЭО-ТСХ свободны от следующих принципиальных недостатков известного метода ЭО-ТСХ, затрудняющих его эффективное использование: 1) самопроизвольное прекращение хроматографического процесса в результате улетучивания подвижной фазы и, как следствие, высыхания адсорбционного слоя; 2) накопления подвижной фазы на поверхности слоя сорбента, приводящей к дополнительному размыванию хроматограифческих зон.
Практическая пригодность новых методов показана на примере анализа ряда соединений, представляющих определенный практический интерес: 1) разделения макролидных антибиотиков, 2)нуклеозидов
На защиту выносятся следующие результаты и положения: Новые варианты ЭО-ТСХ с улучшенными физико-химическими и аналитическими характеристиками:
1) ЭО-ТСХ с закрытым полиэтиленовой пленкой адсорбционным слоем;
2) ЭО-ТСХ с применением малолетучих фаз в качестве подвижной фазы;
3) новый вариант электроосмотической тонкослойной хроматографии - электроосмотическая круговая хроматография, который характеризуется повышенной эффективностью;
4) методики применения новых вариантов электроосмотической тонкослойной хроматографии для разделения сложных органических веществ.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы были представлены на 41th International petroleum conference (Bratislava, Slovak Republic,2003); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Клязьма, 2004); the 12th International Symposium "Advances and Applications of Chromatography in Industry" (Bratislava, Slovak Republic,2004).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях и 5 тезисах докладов конференциях и симпозиумах.
Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Балушкин, Алексей Олегович
Общие выводы
1. Проведен критический литературный анализ нового метода - электроосмотической тонкослойной хроматографии. Отмечены основные преимущества и недостатки нового метода.
2. Исследованы особенности процесса хроматографического разделения при движении подвижной фазы под действием электроосмоса в условиях закрытого слоя сорбента. Показано, что проведение хроматографического разделения на пластинках с закрытым слоем сорбента обеспечивает высокую воспроизводимость результатов разделения и возможность использования высоких напряжений (2 кВ и выше), что актуально для увеличения экспрессности.
3. Исследованы особенности процесса хроматографического разделения при движении подвижной фазы под действием электроосмоса с использованием малолетучих подвижных фаз. Показано, что испарение подвижной фазы, приводящее к образованию сухих зон, и прекращению процесса в ЭО-ТСХ с легколетучими фазами при применении малолетучих фаз отсутствует. Проведено систематическое исследование ряда ранее не использовавшихся в ЭО-ТСХ малолетучих подвижных фаз. Показано, что в среднем скорость движения изученных красителей увеличивается в несколько раз (в 3-10 раз) и превышает скорость движения легколетучих подвижных фаз в ТСХ.
4. Показана целесообразность практического использования новых методов -ЭО-ТСХ с закрытым сорбционным слоем и с малолетучими подвижными фазами для решения аналитических задач по разделению смесей, представляющих определенный практический интерес, вследствие чего были разработаны методика разделения и количественного определения антибиотиков и нуклео-зидов
5. Предложен новый вариант электроосмотической ТСХ - круговая электроосмотическая ТСХ и изучены его основные хроматографические характеристики в условиях закрытого сорбционного слоя и при использовании малолетучей подвижной фазы. Показано, что круговая электроомотическая ТСХ (как с закрытым сорбционным слоем, так и с малолетучими подвижными фазами) по сравнению с круговой ТСХ характеризуется следующими преимуществами: 1) большей экспрессностью, 2) более высокой эффективностью, 3) сужением первоначальных широких зон.
В заключение отметим, что данная диссертация является первой работой, выполненной в России в области электроосмотической ТСХ.