Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Маркина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Наталья Юрьевна
Список сокращений.
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиологическая, анатомо-физиологическая и патоморфологическая характеристика стриктуры уретры.12
1.2. Обзор лучевых методов диагностики стриктуры уретры.17
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.39
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Рентгенологические методы исследования.43
2.2.2. Ультразвуковые методы исследования.45
2.3. Методы статистической обработки материала.54
Глава 3. Ультразвуковое исследование неизмененной уретры и периуретральных тканей с применением новых ультразвуковых технологий.
3.1. Нормальная эхоанатомия проксимальных отделов мочеиспускательного канала (задней уретры).56
3.2. Нормальная эхоанатомия дистальных отделов мочеиспускательного канала (передней уретры).65
Глава 4. Результаты исследования больных со стриктурой задней уретры.69
Глава 5. Результаты исследования больных со стриктурой передней уретры.105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин»
Актуальность проблемы
Поиск новых методов и рациональных подходов к обследованию больных с различными заболеваниями, сопровождающимися инфравезикальной обструкцией, является актуальной задачей лучевой диагностики в урологии.
Стриктура уретры является второй по частоте причиной развития обструктивных расстройств мочеиспускания у мужчин, после заболеваний простаты [67]. Стриктурой уретры принято называть рубцовое сужение мочеиспускательного канала, которое является следствием травматического или воспалительного повреждения его стенки. При прогрессировании рубцово-пролиферативного процесса исходом заболевания может явиться полная потеря просвета мочеиспускательного канала — облитерация уретры.
В настоящее время основной причиной развития стриктуры уретры является ее повреждение при дорожно-транспортных происшествиях, сопровождающееся переломом со смещением костей переднего полукольца таза. Считают, что формирование стриктуры уретры является следствием периуретрального фиброза, который наступает в результате мочевой инфильтрации мягких тканей в зоне разрыва.
В настоящее время основным методом визуализации мочеиспускательного канала остается рентгеновская уретрография, предложенная в 191 Or Cunnigham [64]. Ретроградную (восходящую) уретроцистографию в косой проекции «3/4» считают «золотым стандартом» среди лучевых методов исследования, преимущественно передней уретры [23,28,56,111]. Микционную (нисходящую) цистоуретрографию используют с целью визуализации мочевого пузыря и просвета уретры на всем протяжении. В сложных диагностических случаях и у больных с облитерацией уретры наиболее информативной считают встречную (комбинированную, тотальную) уретроцистографию, которая является сочетанием микционной и ретроградной методик [27].
Традиционные рентгенологические методы диагностики позволяют получать на плоскости снимка изображение просвета уретры заполненного контрастным веществом, при этом удается определить локализацию, протяженность и выраженность сужения. Статичность и проекционный характер изображений считают основными недостатками рентгеновской уретрографии. Авторы отмечают, что у больных со сложными и рецидивными стриктурами необходимо выполнять несколько снимков в разных проекциях, что сопровождается значительной лучевой нагрузкой, прежде всего, на органы репродукции больного [27,65,117].
В последние годы, с развитием эндоскопических технологий показания к использованию методов трансуретральной хирургии в лечении стриктур значительно расширились [27,74,76]. Между тем, ряд авторов отмечают, что частота рецидивов стриктуры уретры после эндоскопических операций может достигать 80% [27,96,126]. Неудачи в лечении объясняют недооценкой состояния периуретральных тканей при определении показаний к операции, что в свою очередь связано с отсутствием информативных методов лучевой диагностики.
В связи с этим, чрезвычайно актуальной, является проблема поиска дополнительных методов диагностики степени выраженности воспалителыю-пролиферативных изменений периуретральных тканей. В последние годы появились сообщения об использовании с этой целыо методов магнитно-резонансной и компьютерной томографии [4,5,70,73,91,103]. Эти методы позволяют получать объемные изображения органов малого таза, мочевого пузыря и уретры и проводить динамическое исследование уретры при мочеиспускании на серии пошаговых срезов. Широкое использование магнитно-резонансной и компьютерной томографии у больных со стриктурой уретры ограничивает высокая стоимость исследования и недостаточная оснащенность медицинских учреждений современными томографами.
Ультразвуковое исследование благодаря своей доступности, высокой информативности и неинвазивности занимает одно из ведущих мест среди лучевых методов диагностики в урологии [32]. В настоящее время известно, что исследование уретры в В-режиме позволяет установить число, локализацию и протяженность стриктуры. Рядом авторов предложено оценивать «проходимость» суженного сегмента уретры с помощью методик цветового и энергетического картирования. Современные ультразвуковые технологии позволяют на качественно новом уровне исследовать структуру мягких тканей (режим тканевой гармоники, 3D- и 40-эхография, панорамное сканирование, матричное сканирование и т.д.). Особый интерес вызывает изучение возможностей ультразвуковой ангиографии (цветовое и энергетическое допплеровское картирование, эхоконтрастное исследование, трехмерная реконструкция сосудов) в диагностике склеротических изменений спонгиозного тела и периуретральных тканей у больных [29,152].
Несмотря на большой интерес, место методик эхографии в диагностическом алгоритме у больных со стриктурой и облитерацией уретры до конца не определено. Не разработана методика комплексного ультразвукового исследования уретры у мужчин с использованием новых ультразвуковых технологий. Отсутствуют четкие УЗ-критерии оценки состояния периуретральных тканей. Недостаточно изучена роль ультразвукового исследования в выборе лечебной тактики у больных со стриктурой уретры. Между тем, динамический характер и возможность многократного повторения эхографии делают перспективным изучение возможностей ее использования в комплексном обследовании больных со стриктурой уретры.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшить диагностику стриктуры уретры у мужчин путем комплексного применения новых ультразвуковых технологий.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику комплексного ультразвукового исследования уретры у мужчин путем использования новых ультразвуковых технологий.
2. Определить особенности диагностики стриктуры уретры при ее локализации в разных отделах мочеиспускательного канала.
3. Разработать ультразвуковые критерии оценки изменений периуретральных тканей у больных со стриктурой передней и задней уретры.
4. Провести сравнительную оценку диагностической эффективности рентгеновской уретрографии и эхоуретрографии с использованием новых ультразвуковых технологий у больных со стриктурой уретры.
5. Оценить значение и место комплексного ультразвукового исследования с применением новых технологий в обследовании больных со стриктурой уретры.
Научная новизна
Обоснована целесообразность выполнения комплексного ультразвукового исследования с использованием технологий трехмерной волюметрической реконструкции и ультразвуковой ангиографии при стриктуре уретры у мужчин.
Оценены возможности методов трехмерной эхографии, ультразвуковой ангиографии и исследований с использованием эхоконтрастных веществ в диагностике стриктур уретры и ее осложнений у мужчин.
Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности рентгеновской уретрографии и эхоуретрографии с применением новых УЗ-технологий у больных со стриктурой уретры различной локализации.
Определены ультразвуковые признаки и разработаны критерии диагностики рубцово-склеротических изменений периуретральных тканей при стриктуре передней и задней уретры у мужчин.
Практическая ценность работы
Определено место современных ультразвуковых методов исследования уретры в комплексной лучевой диагностике стриктур уретры у мужчин.
Разработан диагностический алгоритм ультразвукового исследования уретры с использованием методик ретроградной, микционной и встречной эхоуретрографии при стриктуре уретры различной локализации.
Предложено использование эхоконтрастных веществ при проведении эхоуретрографии у больных со сложными стриктурами уретры.
Обосновано использование микционной эхоуретрографии в качестве метода скрининга в диагностике нарушений проходимости уретры у мужчин и динамическом наблюдении у больных с рецидивами стриктуры уретры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамическая эхоуретрография является высокоинформативным и доступным методом исследования уретры. Микционную динамическую эхоуретрографию следует рассматривать как метод скрининга у больных с обструктивными нарушениями мочеиспускания.
2. Эхоуретрография у больных со стриктурой уретры является универсальным методом, который позволяет определить число, локализацию, протяженность, степень выраженности, характер сужения и наличие рубцовых изменений периуретральных тканей.
3. Трехмерная эхография и трехмерная ультразвуковая ангиография позволяет получать дополнительную информацию о наличии местных осложнений стриктуры, степени выраженности и распространенности рубцово-склеротических изменений периуретральных тканей.
4. Комплексное ультразвуковое исследование уретры с применением современных УЗ-методик обладает высокой дифференциально-диагностической ценностью, что делает целесообразным его использование в алгоритме обследования больных с подозрением на стриктуру уретры.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации используются в работе отделения ультразвуковой диагностики, урологического отделения Центральной клинической больницы с поликлиникой Медицинского центра Управления делами президента РФ, Клинике урологии и оперативной нефрологии Российского государственного медицинского университета, кафедры лучевой диагностики Федерального государственного учреждения Учебно-научного центра Медицинского центра Управления Делами Президента РФ.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 4.06.2004 г. на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики Федерального государственного учреждения Учебно-научного центра Медицинского центра Управления Делами Президента РФ, Центральной клинической больницы с поликлиникой МЦ, поликлиник МЦ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
• На 20th World Congress on Endourology and SWL, Genoa, Italy, Sempt 1922, 2002,
• На заседании Московского общества медицинских радиологов, Москва, 21 мая 2003 года, 21 января 2004 года,
• На 4-ом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 27-30 ноября 2003 года,
• На международной конференции «Реконструктивная хирургия уретры», Москва, 15-16 декабря 2003 года,
• На заседании Московского общества медицинских радиологов, Москва, 21 января 2004 года,
• На Европейском Радиологическом конгрессе, Вена, Австрия, 5-9 марта 2004 года.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и списка сокращений. Диссертация иллюстрирована 59 рисунками, 23 таблицами, 8 диаграммами, 2 графиками, 1 схемой. Указатель литературы включает 152 источника, из них 79 отечественных и 73 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Маркина, Наталья Юрьевна
Выводы:
1. Использование новых УЗ-технологий в комплексном обследовании больных со стриктурой уретры позволяет определить число, локализацию, протяженность, степень выраженности сужения и изменения периуретральных тканей.
2. Микционная эхоуретрография с использованием разных УЗ-доступов является наиболее информативным и физиологичным методом исследования уретры на всем протяжении. Ретроградную эхоуретрографию следует рассматривать, как альтернативный метод исследования передней уретры при невозможности самостоятельного мочеиспускания у больных. У больных со стриктурой задней уретры наиболее информативным методом исследования является микционная динамическая эхоуретрография из трансректального доступа.
3. Ультразвуковыми критериями периуретрального фиброза у больных со стриктурой уретры является повышение эхогенности, снижение васкуляризации, повышение ИР сосудов. Наиболее информативной методикой в диагностике периуретрального фиброза при стриктуре задней уретры является трехмерная эхография (чувствительность - 85%, специфичность - 83%). В диагностике спонгиофиброза при стриктуре передней уретры наиболее информативна трехмерная УЗ-ангиография с фармакотестом (чувствительность - 87%, специфичность - 85%).
4. В диагностике стриктуры задней уретры у больных чувствительность рентгеновской уретрографии составила 87%, специфичность 76%; комплексного ультразвукового исследования уретры - 97% и 98%), соответственно. У больных со стриктурой передней уретры чувствительность рентгеновской уретрографии составила 93%, специфичность 78%; комплексного ультразвукового исследования уретры - 99,4% и 99,6%, соответственно.
5. Комплексное ультразвуковое исследование уретры с применением новых УЗ-технологий по своей диагностической ценности превосходит рентгеновскую уретрографию, что позволяет рассматривать эхоуретрографию в качестве метода выбора в диагностике стриктуры уретры у больных.
Практические рекомендации:
1. Микционная динамическая эхоуретрография является предпочтительной методикой исследования у больных со стриктурой уретры ввиду ее высокой информативности и функциональной направленности.
2. При микционной динамической эхоуретрографии исследование задней уретры целесообразно проводить из трансректального доступа, что позволит определить величину просвета уретры, изменения периуретральных тканей и оценить в динамике функцию шейки мочевого пузыря и сфинктеров. При исследовании передней уретры и спонгиозного тела целесообразно использовать поверхностный доступ.
3. Для определения «проходимости» и диаметра стриктуры уретры исследование следует проводить в режиме энергетического доплеровского картирования. При выраженных и множественных стриктурах уретры целесообразно использовать эхоконтрастные препараты и (или) стерильный ультразвуковой гель. У больных с облитерацией и сложными стриктурами следует применять встречную ЗЭ-эхоуретрографию.
4. С целью получения наиболее полной диагностической информации о местных осложнениях стриктуры и состоянии периуретральных тканей задней уретры целесообразно использовать ЗО-эхоуретрографию. Для диагностики спонгиофиброза у больных со стриктурой передней уретры исследование целесообразно проводить после фармакотеста в режимах энергетического доплеровского картирования и трехмерной реконструкции сосудов.