Новые способы получения халькогенорганических соединений на основе реакций присоединения халькогенсодержащих реагентов к ацетилену и его производным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Белозерова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Белозерова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
ХАЛЬКОГЕНОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ К КРАТНЫМ СВЯЗЯМ
1.1. Присоединение галогенидов селена и теллура к , ацетиленам и олефинам
1.1.1. Реакции тетрагалогенидов селена
1.1.2. Реакции тетрагалогенидов теллура
1.1.3. Электрофильное присоединение органилселененилгалогенидов к ацетиленам
1.2. Реакции присоединения органических халькогенидов к кратным связям
1.2.1. Присоединение по радикальному цепному механизму
1.2.2. Электрофильное присоединение диорганилдихалькогенидов
1.3. Реакции присоединения диорганилхалькогенидов к ацетиленам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые способы получения халькогенорганических соединений на основе реакций присоединения халькогенсодержащих реагентов к ацетилену и его производным»
В последние годы значительно вырос интерес к химии халькогенорганических соединений, которые зарекомендовали себя не только как уникальные модели для изучения теоретических проблем органической химии, но и как важные в практическом отношении соединения. Несмотря на несомненный прогресс, достигнутый в последнее время, химия органических соединений селена и теллура остается относительно менее изученной по сравнению с химией органических соединений серы. Вместе с тем, постоянно расширяется область использования этих соединений в различных отраслях промышленности, медицины, сельского хозяйства и т.д. Селен- и теллурорганические соединения широко используются в органическом синтезе в качестве интермедиатов и синтонов [1-30]. Полученые на основе халькогенорганических соединений комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли обладают свойствами органических металлов [31-36]. Селен- и теллурорганические соединения используются в качестве полупроводниковых материалов, пленок и покрытий [37-45]. Имеется ряд патентов, указывающих на возможность применения селен- и теллурорганических соединений в качестве ингибиторов окисления и стабилизаторов различных масел, добавок к минеральным и смазочным маслам [46-57]. Известны несколько белков, содержащих атом селена. Важную роль в организме человека играет селенсодержащий фермент глутатионпероксидаза, который катализирует реакцию глутатиона с перекисными соединениями, тем самым уменьшая концентрацию перекисных и радикальных частиц. Одним из важных свойств селенорганических соединений является их биологическая активность. На их основе получены лекарственные препараты для лечения рака, лейкозов [5860], сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний [61, 62]. Найдены селеноорганические соединения, проявляющие противовирусную и противомикробную активность [63-69]. Установлено, что некоторые диорганилхалькогендихлориды обладают бактерицидным действием [70]. Созданы косметические препараты, содержащие селеноаминокислоты, которые замедляют старение кожи [71]. Известно, что недостаток селена [72], а также его избыток [73] в организме человека способствует восприимчивости к наиболее распространенным заболеваниям, а дефицит селена у животных приводит к потере продуктивности [74-88].
Возможность применения в новых областях промышленности и в создании новых препаратов для медицины послужило стимулом к разработке методов синтеза и исследованию ранее неизвестных и труднодоступных непредельных халькогенорганические соединений.
Актуальной задачей химии халькогенорганических соединений является поиск новых реакций, синтез и изучение ранее неизвестных или труднодоступных классов соединений.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН в рамках Программы СО РАН 16.2 проекта 4 «Разработка эффективных подходов к новым теоретически и практически важным классам функциональных халькогенорганических соединений на основе ацетилена, халькогенов и их производных» (Per. № 0120.0406375). Работа сочетает в себе три основных направления исследований института: химию ацетилена, химию халькогенорганических соединений и химию кремнийорганических соединений.
Целью работы является поиск ранее неизвестных реакций и разработка новых способов получения халькогенорганических соединений на основе реакций присоединения халькогенсодержащих реагентов к ацетиленам.
Научная новизна и практическая значимость. В результате исследований разработаны эффективные способы получения ранее неизвестных или труднодоступных селен- и теллурорганических ненасыщенных соединений.
Установлено, что дихлорид и дибромид селена, генерированные in situ из элементного селена и галогенирующих агентов, могут быть использованы в синтезе селенорганических соединений. Присоединением дихлорида и дибромида селена к диметилдиэтинилсилану синтезированы ранее неизвестные гетероциклические системы - 3,6-дигалоген-4,4-диметил-1,4-селенасилафульвены с выходом 70-72%.
Осуществлена реакция электрофильного присоединения тетрагалогенидов селена к диметилдиэтинилсилану, которая приводит к образованию новых гетероциклических соединений - 2-дигалогенметил-2,4-дигалоген-3,3-диметил-1-селена-3-силациклопентенов-4 с выходом 58-60%. Строение 2-дибромметил-2,4-дибром-3,3-диметил-1-селена-3-силацикло-пентена-4 изучено методом рентгеноструктурного анализа.
Установлено, что реакция галогенирования 3,6-дигалоген-4,4-диметшт-1,4-селенасилафульвенов приводит к образованию 2-дигалогенметил-2,4-дигалоген-3,3 -диметил-1 -селена-3 -сил ацикл опентенов-4.
Изучена реакция диселенирования триметилэтинилсилана в условиях термического инициирования. Получены ранее неизвестные 1,2-бис(алкилселено)-1-триметилсилилэтены. Установлено, что при увеличении объёма органического заместителя в диорганилдиселенидах увеличивается доля ^-изомера 1,2-бис(органилселено)-1-триметилсилилэтенов.
Систематически изучена реакция дитиилирования замещенных ацетиленов диорганилдисульфидами в условиях термического инициирования. Показано, что дитиилирование ацетиленов значительно ускоряется в присутствии каталитических количеств диорганилдиселенидов или -дителлуридов.
Разработан стереоселективный способ получения 2-1-органилтио-2-органилселеноэтенов на основе реакции равновесной смеси R2S2/R'2Se2/RSSeR' с ацетиленом в системе К0Н/ДМС0/Н20.
Показана возможность замещения селеногруппы на тиогруппу в термических реакциях 1-органил-1,2-бис(органилселено)этенов с диорганилдисульфидами.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 7 статей. Основные результаты докладывались на 20-ой Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999), 19-ом Международном симпозиуме по органической химии серы (Шеффилд, Англия, 2000), Всероссийском симпозиуме "Химия органических соединений кремния и серы" (Иркутск, 2001), 20-ом Международном симпозиуме по органической химии серы (Аризона, США, 2002), Международном симпозиуме "Современные тенденции в металлоорганической и каталитической химии" (Москва, 2003).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, который насчитывает 231 работу.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Белозерова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Систематически изучена реакция присоединения диорганилдиселенидов к триметилэтинилсилану в условиях термического инициирования. Показана возможность стереоселективного синтеза (2)-1,2-бис(органилселено)-1-(триметилсилил)этенов с выходом 50-68%. Установлено, что при увеличении объёма заместителя в диорганилдиселенидах увеличивается доля £-изомера продукта присоединения.
2. Обнаружен каталитический эффект диорганилдиселенидов и -дителлуридов в реакции присоединения диорганилдисульфидов к ацетиленам. Реакция протекает в условиях термического инициирования и приводит к 1-органил-1,2-бис(органилтио)этенам с выходом 44-60%). Установлено, что реакционная способность ацетиленов уменьшается в ряду: MesSiC^CH > PhC=CH > BuC^CH » PhC=CPh.
3. Разработан стереоселективный метод синтеза (Z)-1 -органилтио-2-органилселеноэтенов на основе реакции тиоселенирования ацетилена равновесной смесью R2S2/R'2Se2/RSSeR' в системе К0Н/ДМС0/Н20.
4. Обнаружена реакция замещения двух селеногрупп на две тиогруппы, протекающая при взаимодействии 1-органил-1,2-бис(органилселено)этенов с диорганилдисульфидами в условиях термического инициирования.
5. Установлено, что дихлорид и дибромид селена, генерированные из селена и галогенирующих агентов (SO2CI2, Вг2), могут быть использованы в синтезе селенорганических гетероциклических соединений. Взаимодействие системы SeX2/SeX4/Se2X2 (X = С1, Вг) с диметилдиэтинилсиланом приводит к 3,6-дигалоген-4,4-диметил-1,4селенасилафульвенам (выход 70-72%), являющимися первыми представителями ранее неизвестных селенасилафульвенов.
6. Реакция тетрагалогенидов селена с диметилдиэтинилсиланом протекает с изменением валентности атома селена и приводит к ранее неизвестным 2-дигалогенметил-2,4-дигалоген-3,3-диметил-1 -селена-З-силациклопентенам-4 с выходом 58-60%).
7. Установлено, что реакция галогенирования 3,6-дигалоген-4,4-диметил-1,4-селенасилафульвенов эквимольным количеством брома или сульфурилхлорида протекает селективно по экзоциклической двойной связи с образованием 2-дигалогенметил-2,4-дигалоген-3,3-диметил-1-селена-3-силациклопентенов-4.
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Присоединение тетрагалогенидов селена и теллура к олефинам изучено достаточно хорошо. Присоединения тетрагалогенидов селена и теллура к ацетилену и его производным исследованы и представлены в литературе в значительно меньшей степени [107-113, 120, 126].
Анализ литературных данных свидетельствует о подробном изучении реакции присоединения органических сульфенилгалогенидов к олефинам, так как они интересны с теоретической и практической точки зрения. Взаимодействие селененилгалогенидов с ацетиленами достаточно полно изучено для ароматических селененилгалогенидов. Алкилселененилгалогени-ды представлены в литературе лишь единичными примерами присоединения к ацетилену и его производным. Реакция, как правило, протекают
PhOCH
МеТе t-Bu
Mel. Н стереосгтецифично, но соотношение региоизомеров зависит от природы алкена или ацетилена.
В реакциях присоединения органических дихалькогенидов к замещенным ацетилена в большинстве случаев использовались диарилдихалькогениды [164-169] и мало сведений о применении диалкилдихалькогенидов. Эти реакции протекают с низкой те/7е<эселективностью и приводят к смеси Z- и ^-изомеров.
Литературный анализ свидетельствует о необходимости изучения реакций присоединения к ацетилену и его производных халькогенсодержащих реагентов. Большой интерес представляет исследование реакций с гетероатомными ацетиленами, например, этинилсиланами.
Настоящая работа посвящена разработке новых способов получения халькогенорганических соединений на основе реакций присоединения халькогенсодержащих реагентов к ацетилену и его производным. В качестве халькогенсодержащих реагентов выбраны тетрагалогениды селена и теллура, диорганилдихалькогениды, в первую очередь диалкилдихалькогениды, а также дигалогениды селена, сведений о реакционной способности которых практически нет. В качестве соединений с тройной связью использовались ацетилен, фенилацетилен, 1-гексин, дифенилацетилен, триметилэтинилсилан и диметилдиэтинилсилан.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ХАЛЬКОГЕНОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА
ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К АЦЕТИЛЕНУ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМ
2.1. РЕАКЦИИ ДИСЕЛЕНИРОВАНИЯ И ДИТИИЛИРОВАНИЯ АЦЕТИЛЕНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ
2.1.1. Диселенирование в условиях термического инициирования
Анализ литературных данных показал, что радикальное присоединение органических диселенидов к тройной связи исследовано в основном на примере ароматических диселенидов [164-171,177,185,186].
Нами впервые осуществлено диселенирование этинилсиланов в условиях термического инициирования. Реакция диорганилдиселенидов с триметилэтинилсиланом при комнатной температуре протекает медленно, но значительно ускоряется при нагревании (150-180 °С).
Установлено, что диорганилдиселениды присоединяются к триметилэтинилсилану с образованием 1-триметилсилил-1,2-бис(органил-селено)этенов (I-IV) (смесь Z- и £-изомеров) с выходом 50-68% [187-189].
В случае диметилдиселенида реакция протекает с высокой стереоселективностью и преимущественным образованием Z-изомера, содержание которого составляет 95%. Процесс проводили в запаянной ампуле без растворителя, время варьировалось от 24 до 2200 часов.
SiMe3
R2Se2 + Me3SiC=CH -► (1)
RSe SeR ^ }
I-IV
R = Me (I), Et (II), i-Pr (III), Ph (IV)
Предполагаемый путь образования продуктов реакции включает диссоциацию диорганилдиселенида на органилселенильные радикалы и их присоединение к тройной связи по радикальному цепному механизму (схема О
Схема 1
RSeSeR ^ " 2RSe'
RSe + Me3SiC=CH
RSe SiMe3
R2Se2
RSe
SeR 7 SiMe,
RSe^^SeR
SiMe3
Выход селеноэтена и соотношение в нём (Z)- и (£)-изомеров зависит от объёма заместителя в диорганилдиселенидах и температуры проведения реакции. Влияние объёма заместителя в диорганилдиселенидах в реакции диселенирования этинилсилана на выход продуктов I-IV и соотношение изомеров представлены в таблице 1. Так, реакция диметилдиселенида с триметилэтинилсиланом при 150 °С в течение 72 часов дает практически чистый (2)-изомер этена I выходом 51%. При проведении реакции при комнатной температуре (25 °С) общий выход этена составляет около 68% (время проведения реакции составляет 2200 часов), соотношение изомеров Z/E = 55/45.
При увеличении объёма заместителя в диорганилдиселенидах ряду Me, Et, /-Pr, Ph наблюдается увеличение доли ^-изомера продукта присоединения. Так, при взаимодействии диизопропилдиселенида с этинилсиланом (72 часа, 150 °С) образуется продукт III, соотношение Z/E-изомеров в котором составляет 75/25.
Соединения I-III получены впервые. Физико-химические и спектральные характеристики соединений I-III п риведены в таблицах 1-3. Спектральные характеристики соединения IV соответствуют литературным данным [185].