Новые способы обработки хроматомасс-спектрометрических данных с применением методов машинного обучения для поиска биомаркеров и классификации растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Турова Полина Николаевна

  • Турова Полина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 167
Турова Полина Николаевна. Новые способы обработки хроматомасс-спектрометрических данных с применением методов машинного обучения для поиска биомаркеров и классификации растений: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турова Полина Николаевна

Введение

Глава 1. Применение методов машинного обучения в хроматомасс-спектрометрии (литературный обзор)

1.1. Организация (методы представления) данных

1.2. Фильтрация сигнала и сглаживание шума

1.3. Методы выравнивания размерностей данных

1.4. Методы обработки данных

1.4.1. Методы машинного обучения «без учителя»

1.4.2. Методы машинного обучения «с учителем»

Глава 2. Оборудование, материалы, техника эксперимента

2.1. Оборудование и материалы

2.2. Выполнение анализа

2.2.1. Схема эксперимента по анализу стандартных растворов и лекарственных растений

2.2.2. Схема эксперимента по анализу растений P. ginseng, G. glabra, A. precatorius и коммерческих чаев

2.2.3. Схема эксперимента по анализу образцов растений семейства Зонтичные

Глава 3. Идентификация и классификация растительных материалов на основе данных целевого ВЭЖХ-МС анализа

3.1. Определение условий детектирования биомаркеров

3.2. Идентификация по уникальным биомаркерам

3.3. Идентификация по группе характеристичных соединений

3.4. Идентификация с помощью маркеров качества

Глава 4. Разработка ВЭЖХ-МС-PARAFAC подхода для идентификации растительных экстрактов

4.1. Подготовка и анализ данных

4.2. Интерпретация результатов PARAFAC

4.3. Сравнение масс-хроматограмм характеристических фрагментных

ионов

Глава 5. Применение методов обработки ВЭЖХ-МС данных «без учителя» для поиска потенциальных хемотаксономических маркеров

5.1. Выбор условий экстракции и анализ образцов

5.2. Обработка данных ВЭЖХ-МСНР

5.3. Обработка данных ВЭЖХ-МСВР

5.4. Разложение тензора

5.5. Методы матричной факторизации

5.6. Сравнение работы алгоритмов

5.7. Идентификация биомаркеров

5.8. Применение разработанного комплекса подходов в хемотаксономических целях

Глава 6. Методы обработки ВЭЖХ-МС данных «с учителем» и их применение для поиска маркеров групп

6.1. Применение метода опорных векторов

6.2. Выделение и идентификация биомаркеров, характеристичных для каждой группы образцов

6.3. Сверточные нейронные сети

6.4. Аугментация для данных ВЭЖХ-МС

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые способы обработки хроматомасс-спектрометрических данных с применением методов машинного обучения для поиска биомаркеров и классификации растений»

Введение

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, решаемых с помощью хроматомасс-спектрометрических методов анализа является классификация и контроль качества растительных материалов и продуктов на их основе. Такие продукты могут содержать отдельные экстракты лекарственных трав или их комбинации. Обычно растительные экстракты представляют собой сложные смеси сотен основных и минорных соединений. Вторичные метаболиты растений, даже присутствуя на низких концентрациях, могут быть важны для качества, безопасности и эффективности конечного продукта. Из-за географических и сезонных изменений и условий окружающей среды химический состав экстрактов растений может сильно меняться. Кроме того, на содержание метаболитов могут влиять многие другие факторы, включая зрелость (период сбора урожая), процессы сушки и хранения, что в совокупности с вышеуказанными внешними факторами делает задачу классификации и определения состава таких объектов еще более сложной. Высокоинформативные хроматомасс-спектрометрические методы позволяют зарегистрировать сигналы разных по структуре компонентов растительных экстрактов и выявить значимые для проведения такой классификации маркеры. Однако применение таких современных методов анализа предполагает получение и последующую обработку больших объемов данных, что требует использования методов хемоинформатики и машинного обучения. Применение этих методов к так называемым «сырым» данным осложнено из-за присутствия шумовых сигналов и дрейфа базовой линии, и другими факторами, связанными с изменением условий измерения в ходе анализа большого числа образцов. По этой причине исходные данные обычно представляют в виде набора пиков, каждый из которых имеет свое значение времени удерживания и значение m/z основного сигнала, по которому этот пик был обнаружен. Для этого применяют разные алгоритмы фильтрации (и отсечения) шумовых сигналов, разметки, сглаживания и деконволюции пиков. Поскольку одному соединению на масс-хроматограмме может соответствовать несколько пиков (по сигналам изотопологов и аддуктных ионов), далее избыточные пики удаляют, формируют финальную таблицу

признаков и определив молекулярные формулы соответствующих им соединений по полученному точному значению молекулярной массы и паттерну изотопного расщепления. Такой подход, используемый в ненаправленном хроматомасс-спектрометрическом анализе, обладает как явными преимуществами, так и некоторыми недостатками. Преимуществом является прямая интерпретируемость получаемых выводов, так как статистически отличающиеся признаки для заданной группы образцов могут быть идентифицированы как соединения-маркеры этой группы. Недостатками же являются потери химической информации при объединении неразрешенных пиков и игнорировании сигналов некоторых молекулярных и фрагментных ионов. Кроме того, такой подход не применяют к данным, полученным методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрическим детектированием низкого разрешения, которые будут содержать гораздо больше перекрывающихся пиков по каждому значению m/z и также могут быть источником полезной информации. В этой связи, актуальным является создание алгоритмов анализа больших данных, основанных на разных способах предобработки и преобразования исходных ВЭЖХ-МС данных низкого и высокого разрешения с методами машинного обучения «с учителем» и «без учителя».

Цель работы заключалась в разработке аналитических подходов к проведению классификации растительных материалов и выявлению характеристических маркеров на основе высокоэффективного хроматографического разделения с масс-спектрометрическим детектированием и методов машинного обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Оценить возможность использования данных целевого ВЭЖХ-МС анализа для идентификации и классификации растительных материалов по выбранным соединениям-маркерам.

• Выбрать условия получения и ненаправленного ВЭЖХ-МС анализа экстрактов из разных частей растений.

• Разработать способы предобработки получаемых трехмерных массивов данных для последующего применения методов машинного обучения.

• Выбрать параметры применяемых вычислительных методов с обучением «с учителем» и «без учителя» для решения задач классификации и кластеризации образцов, а также для поиска маркеров, ответственных за отнесение образца к какой-либо группе или кластеру.

• Проверить работоспособность предложенных подходов с использованием наборов образцов растений разных видов и разного происхождения.

Научная новизна

Предложены оригинальные варианты предобработки и преобразования данных ВЭЖХ-МС профилей низкого и высокого разрешения и продемонстрирована их применимость для последующего использования алгоритмов машинного обучения. Предложен быстрый способ кластеризации для трехмерных массивов ВЭЖХ-МС данных с помощью тензорного разложения по методу PARAFAC.

Проведено сравнение эффективности работы предложенных подходов к кластеризации образцов и выявлению значимых для классификации маркеров, основанных на развертке тензора ВЭЖХ-МС данных в сочетании с методами главных и независимых компонент, методом неотрицательного матричного разложения или методом отбора признаков. Предложен алгоритм ранжирования по вариабельности содержания отдельных соединений в образцах.

Предложены новые способы предобработки и преобразования исходных данных ВЭЖХ-МС низкого разрешения, которые в сочетании с применением метода опорных векторов и сверточных нейронных сетей позволили классифицировать экстракты разных частей растений.

Практическая значимость

Предложен быстрый способ экстракции и ВЭЖХ-МС анализа в широком диапазоне по значениям m/z и по содержанию органического растворителя в подвижной фазе, который позволяет регистрировать наиболее полный профиль разных по свойствам компонентов растительного сырья.

Предложены алгоритмы обработки исходных ВЭЖХ-МС данных низкого и высокого разрешения, включающие устранение шумов, сглаживание, выравнивание и изменение шага для шкалы времени и шкалы m/z, которые позволяют представить полученные данные в удобном для дальнейшего применения методов машинного обучения формате.

Разработанные программные алгоритмы для решения задач предобработки ВЭЖХ-МС данных, классификации образцов и поиска биомаркеров доступны исследователям в сети Интернет1.

На основе ВЭЖХ-МС и метода PARAFAC предложен быстрой способ кластеризации образцов, позволяющий разбить исследуемые объекты на основные группы, а также выявить наиболее значимые хроматографические пики и m/z сигналы, характерные для образцов из выделенных групп.

В результате применения разработанных подходов выявлены и предварительно идентифицированы 23 потенциальных хемотаксономических маркера для разных видов растений из семейства Зонтичные, а также 8 маркеров, характерных для различных частей этих растений.

Положения, выносимые на защиту

1) Разработанная схема выбора уникальных характеристичных маркеров и маркеров качества с их последующим целевым ВЭЖХ-МС определением в режимах мониторинга выбранных ионов и ионных переходов позволяет проводить идентификацию лекарственных растений, находящихся в свободной продаже.

2) Разработанный на основе комбинации ВЭЖХ-МС анализа и тензорного разложения полученных массивов данных по методу PARAFAC подход позволяет разделять образцы, содержащие отдельные растительные материалы, их двойные и тройные модельные смеси, а также экстракты из продуктов, содержащих эти материалы в качестве ароматизирующих добавок без использования индивидуальных стандартных соединений.

1 https://github.com/turovapolina/HPLC-MS-PARAFAC. https://github.com/turovapolina/unsupervised-LC-MS-data-treatment

3) Предложенные способы предобработки и организации ВЭЖХ-МС данных низкого и высокого разрешения обуславливают успешность последующего применения методов машинного обучения «без учителя» для кластеризации экстрактов из листьев разных видов растений одного семейства (на примере семейства Зонтичных).

4) Комбинация извлечения водно-метанольной смесью и последующего разделения методом градиентной обращенно-фазовой ВЭЖХ в широком диапазоне концентраций органического растворителя с МС детектированием в режиме сканирования позволяет получать высокоинформативные хроматографические профили образцов растительных экстрактов, в которых были обнаруженны и идентифицированы компоненты, относящиеся к флавоноидам, кумаринам, гликозидам, липидам и хлорофиллам.

5) Разработанный подход на основе применения метода SVM к развернутому тензору предобработанных ВЭЖХ-МС данных низкого разрешения позволяет классифицировать образцы экстрактов из различных

и и и / и ГЛ \

частей растений одного семейства (на примере семейства Зонтичных): листьев, стеблей, корней, плодов/соцветий.

6) Представление ВЭЖХ-МС данных в виде двумерных массивов с равной размерностью по осям с последующим применением сиамских нейронных сетей позволяет достигать сопоставимой с методом 8УМ точности классификации растительных экстрактов.

7) Использование предложенных способов аугментации ВЭЖХ-МС данных повышает точность классификации как в случае использования метода 8УМ, так и нейронных сетей.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивалась применением современного хроматографического и масс-спектрометрического оборудования.

Соответствие паспорту научной специальности

Выпускная квалификационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.02 - Аналитическая химия по областям исследований:

- методы химического анализа (химические, физико-химические, атомная и молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеновская спектроскопия, масс-спектрометрия, ядерно-физические методы и др);

- теория и практика пробоотбора и пробоподготовки в аналитической химии;

- математическое обеспечение химического анализа;

- анализ природных веществ.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы были представлены на конференциях:

2022 год: Международная конференция «13th Winter symposium on Chemometrics», Москва, Россия, 28 февраля - 4 марта;

2021 год: Международная конференция «ROAD TO CAC 2022 // ZOOM CONFERENCE ON 20-21 JULY 2021», Курмайёр, Италия, 20 - 21 июля; VI Всероссийская конференция с международным участием «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Краснодар, Россия, 26 сентября - 2 октября; X Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», Москва, Россия, 18 - 22 октября.

2020 год: IV Всероссийская конференция с международным участием «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез», Краснодар, Россия, 28 сентября - 2 октября; Международная конференция «4th International Symposium on Phytochemicals in Medicine and Food», Сиань, Китай, 30 ноября - 4 декабря;

2019 год: «48th International Symposium on High-Performance Liquid Phase Separations and Related Techniques», Милан, Италия, 16 - 20 июня; III Всероссийская конференция по аналитической спектроскопии с международным участием, Краснодар, Россия, 29 сентября - 5 октября; IX Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», Москва, Россия, 15 - 18 октября;

Публикации

По материалам работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus) и рекомендованных в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.02 «Аналитическая химия», и 9 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в общей постановке задач, систематизации литературных данных, подготовке и проведении всех экспериментальных этапов исследования, обработке, интерпретации и оформлении полученных экспериментальных данных, подготовке материалов к публикации и представлении полученных результатов на конференциях. Все исследования, описанные в работе, выполнены лично автором или в сотрудничестве с коллегами.

Структура и объем работы

Полный текст работы состоит из 6 глав и включает 167 страниц, в том числе 44 рисунка, 12 таблиц. Список литературы содержит 179 наименований.

Глава 1. Применение методов машинного обучения в хроматомасс-спектрометрии (литературный обзор) 1.1. Организация (методы представления) данных

Высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС) дает богатую информацию о биологических образцах и широко используется в анализе экстрактов растений. Одна из основных трудностей метода ВЭЖХ-МС заключается в том, что необработанные данные, которые имеют структуру трехмерного массива, трудно интерпретировать вручную.

Самый простой метод организации данных, полученных в результате ВЭЖХ-МС и ГХ-МС анализа, это создание таблиц, где признаки - это конкретные идентифицированные соединения, а ячейки - их содержание в разных образцах. Данный подход был удачно воплощен в различных работах [1-3]. Среди рода Panax три исчезающих вида P. notoginseng, P. vietnamensis и P. stipuleanatus имеют схожую морфологию и, в основном, распространены в Юго-Восточной Азии. Содержание данных трех растений часто неправильно идентифицируется или даже фальсифицируется. В данной работе для их идентификации были использованы хроматографические профили, полученные методом ВЭЖХ-МС. В список соединений, идентифицированных в полученных профилях, вошло 22 характеристичных пика. Полученные данные были обработаны с помощью хемометрических подходов, сделаны выводы по идентификации и взаимосвязи различных образцов и видов. В работе были использованы метод иерархической кластеризации (HCA) и метод главных компонент (PCA) и показано, что образцы, принадлежащие к одному виду, группируются вместе.

Другой, более сложный, но гораздо более популярный метод работы с ВЭЖХ-МС данными - метаболомный. В этом случае широко используется так называемая процедура разметки выбранных пиков («peak picking») для преобразования трехмерного набора данных в набор пиков, которые тем или иным образом определены как наиболее информативные [4]. Общая проблема

этого подхода состоит в том, что некоторая информация неизбежно будет потеряна, так как многие пики будут отброшены.

Остальные методы организации ВЭЖХ-МС данных обычно сводятся к двум вариантам [5]. В первом случае конструируется трехмерный массив данных и непосредственно к нему применяются многомерные методы анализа. Каждый образец представляет собой матрицу со следующими двумя осями: времена удерживания и значения m/z, а в ячейках этой матрицы - интенсивности сигналов. Соответственно, в тензоре, составленном из таких образцов, размерностей будет три: образцы - времена удерживания - значения m/z. Далее такой тензор может быть подвергнут различным разложениям и многомерным методам анализа.

Альтернативный подход состоит в том, чтобы развернуть трехмерные данные в двумерный массив путем преобразования тензора размера X х Y х Z в матрицу X х N (где N = Y х Z), которую затем можно разложить на множители, используя широкий спектр методов для матричной факторизации [6]. Два различных режима развертки показаны на Рис. 1:

А 1 1 1 1 1 1 ^-^— X / - / / Ук X-|(/xJ) (ixJ) — " N ^K(lxJ)

j ¿44-у JK

—п IX / 1 Л - (IxK) — ^J(lxK)

J JK

Рис. 1. Развертка тензора [6].

Однако, преобразование многомерных массивов в двумерные наборы данных и их анализ двумерными методами может привести к потере пространственной информации и, как следствие, неправильной интерпретации

результатов, особенно если данные «зашумлены». Причина этого заключается в объединении двух ортогональных измерений.

В ВЭЖХ-МС измерениями, которые объединяются при изменении формы, являются время удерживания и значения m/z. Развертка тензора для данных ВЭЖХ-МС не так широко описана в литературе, но она успешно использовалось для данных масс-спектрометрической визуализации (или mass-spectrometry imaging, MSI) [7] и данных, полученных с помощью ВЭЖХ с диодно-матричным детектированием (ДАД) [8]. Преимуществом такой развертки данных является возможность применения гораздо более широкого спектра потенциальных методов последующей факторизации.

1.2. Фильтрация сигнала и сглаживание шума

При анализе хроматографических данных и обработке сигналов химики-аналитики всегда сталкиваются с такими задачами, как подавление шума, усиление полезного сигнала, детектирование пиков, повышение разрешения и т.д. Одна из причин появления шума в данных - колебания сигнала детектора. Эти колебания могут быть обусловлены каким-либо процессом, либо носить случайный характер. Примером первого является синусоидальное изменение базовой линии, вызванное периодическим движением поршня в хроматографическом насосе. Также, в хроматографии с МС-детектированием важную роль могут играть шумы, имеющие химическую природу и возникающие из-за примесей в подвижной фазе, выщелачивания неподвижной фазы и т. д. [9].

Для решения этих проблем были предложены различные хемометрические подходы. В том числе применяли такие техники, как преобразование Фурье, преобразование Лапласа и преобразование Хартли [10]. В настоящее время более популярными техниками сглаживания хроматографических данных являются следующие подходы: непрерывное вейвлет-преобразование [11], фильтр Савицки-Голея [12] и оценка базовой линии и устранение шума с разрежением [13].

Вейвлет преобразование вошло в аналитическую химию в 1992 г как оценка интенсивности пиков в проточно-инжекционном анализе в среде энтальпиметрических измерений с высоким уровнем шума [14]. Большинство

методов разделения основаны на непрерывной подаче потока и имеют такие источники шума, как пульсации насоса, регуляторы обратного давления, смешение растворителей, мешающий шум детектора, дрейф сигнала и т.д. Это сочетается с серьезной проблемой нежелательного частичного или полного перекрывания пиков. Вейвлет-анализ помогает ученым улучшить соотношение сигнал/шум и обнаружить ранее неразделенные пики. Непрерывное вейвлет-преобразование используется для разложения сигнала на вейвлеты. Вейвлеты — это небольшие колебания, которые сильно локализованы во времени. В то время, как преобразование Фурье разлагает сигнал на синусы и косинусы бесконечной длины, теряя всю информацию о временной локализации, базовые функции непрерывного вейвлет-преобразование являются масштабированными и сдвинутыми версиями локализованного по времени первоначального вейвлета. Непрерывное вейвлет-преобразование используется для построения частотно-временного представления сигнала, которое обеспечивает очень хорошую временную и частотную локализацию. Непрерывное вейвлет-преобразование хорошо зарекомендовало себя в качестве инструмента для коррекции дрейфа базовой линии (А), усиления сигнала и подавления шума (В), обнаружения пиков и улучшения разрешения (С) (Рис. 2) [11].

Рис. 2. Вейвлет-преобразования для коррекции дрейфа базовой линии (А), усиления сигнала и подавления шума (Б), обнаружение пиков и улучшение разрешения (В) [11].

В работе [15] вейвлет преобразование применялось к хроматографическим данным для уменьшения шума (Рис. 3), определения базовой линии (Рис. 4), определения числа компонент в многокомпонентной хроматограмме с перекрыванием пиков.

Рис. 3. ЭБ картина необработанных данных ВЭЖХ-ДАД (А), 3Б картина сглаженных с помощью вэйвлет-преобразования данных ВЭЖХ-ДАД (Б) [15].

Тлте(тт)

Рис. 4. Хроматограмма с дрейфующей базовой линией (А), уровень базовой линии, определенный вейвлет преобразованием (Б) [15].

Фильтр Савицкого-Голея — это цифровой фильтр, который может применяться к набору точек с целью сглаживания данных. Она достигается с помощью процесса, известного как свертка, путем аппроксимации последовательных подмножеств соседних точек данных полиномом низкой степени с помощью метода наименьших квадратов. Фильтр Савицкого-Голея может быть успешно применен к ВЭЖХ-МС данным несколькими способами [16]. Например, он может быть использован для сглаживания масс-

спектров (Рис. 5), локализации максимума пиков, сглаживания масс-хроматограмм (Рис. 6).

Рис. 5. Сглаживание шума фильтром Савицкого-Голея. Необработанные данные МС. (Б) Данные МС после трех итераций с девятиточечным фильтром Савицкого Голея [16].

Рис. 6. Хроматограммы по выделенным ионам двух разных пептидов с разным уровнем шума и разрешением пиков. Синяя линия представляет необработанные данные, а зеленая - сглаженные с использованием автоматически оптимизированного геометрического среднего и фильтра Савицкого-Голея [16].

Основным вопросом в применении фильтра Савитского-Голея является определение оптимальных значений параметров фильтра. Этот вопрос обсуждался в рамках использования данного фильтра для данных ЯМР, ВЭЖХ и масс-спектрометрии [17]. Предлагаемый способ решения этой задачи включает следующие три этапа: (1) вычисление значения автокорреляции шума прибора из

бланкового сигнала с запаздыванием на единицу времени; (2) применение фильтра Савицкого-Голея с использованием различных размеров окна; (3) размер окна, который дает автокорреляцию остатков наиболее близкую к автокорреляции шума прибора, считается оптимальным. Недостатком этого метода является необходимость оценки бланкового сигнала для определения шума прибора, поскольку такие сигналы имеются в наличии не в каждом эксперименте.

Подход, основанный на оценке базовой линии и устранении шума с разрежением [13] базируется на формулировке задачи выпуклой оптимизации, предназначенной для создания непараметрической модели для описания базовой линии и пиков хроматограммы. Базовая линия, в частности, описывается как низкочастотный сигнал, а набор пиков хроматограммы как разреженный и имеющий разреженные производные. Кроме того, для учета неотрицательности хроматографических пиков используются как асимметричные, так и симметричные функции штрафов (симметричные для производных). Эффективность коррекции базовой линии была оценена на смоделированной хроматограмме, результаты сравнили с двумя другими современными методами. Такой метод превосходит методы, основанные на полиномиальном моделировании, поскольку полиномы низкого порядка неэффективны для описания базовой линии. Наконец, поскольку он одновременно описывает базовую линию и хроматографические пики, то может использоваться одновременно как для коррекции базовой линии, так и для сглаживания шума.

1.3. Методы выравнивания размерностей данных

В большинстве методов анализа стоит проблема создания единой шкалы по каждой из размерностей. Например, для размерности времени удерживания возникает такая ситуация, что сигнал детектируется через равные промежутки времени, но с небольшой флуктуацией этого шага. Таким образом, возникают проблемы при соотнесении сигналов, принадлежащим к одной временной точке. Кроме того, могут возникнуть различия в количестве точек по оси времени удерживания для разных образцов. Такой тип данных называется непостоянно отобранными данными [18]. Больше всего с данной проблемой работали в рамках

обработки временных рядов, часто сводя задачу к проблеме недостающих данных, путем дискретизации временной оси на неперекрывающиеся интервалы. Интервалы, в которых не окажется наблюдений будут считаться пропущенными. Данная задача обсуждалась в литературе и предлагались различные решения, в основном основанные на подборе размера данного интервала [19]. Также имеются работы, где проблема решалась с помощью интерполяции и использования для этого глубокого обучения [18]. Такой же вопрос обсуждался при обработке хроматографических данных. В работе [20] для данных ГХ-ГХ данная проблема решалась с помощью применения кубической интерполяции, с её помощью повышалась плотность данных и все образцы приводились к единой шкале.

Похожая проблема отмечается при изучении шкалы масс в хроматомасс-спектрометрических данных или данных MSI. Она возникает из-за погрешности измерения масс, из-за дефекта масс и наличия изотопов. В работе [21] пытались создать единую шкалу масс для данных MSI высокого разрешения и для этого оценивали величину изотопного паттерна для одного сигнала (то есть количество сигналов, которые относятся к одному изотопу). При подборе этого параметра учитывался тот факт, что с ростом величины m/z измеряемой массы падает разрешение прибора. В данной работе воспользовались ранее предложенной моделью [22] оценки величины изотопного паттерна, основанной на вычислении этого значения для модельной молекулы и применения распределения Бернулли к теоретически рассчитанным массам. Авторами была установлена отсечка в 0.005 для отбрасывания наименее вероятных изотопов (Рис. 7).

Рис. 7. Количество сигналов, принадлежащих одному изотопу (bins) показано синим цветом. При увеличении m/z число сигналов уменьшается несмотря на рост числа пиков. Число сигналов, обозначенное отсечкой показано красной линией [21].

Для масс-спектрометрии низкого разрешения как правило для приведения масс, полученных из сырых данных эксперимента, проведенного в режиме полного ионного сканирования, массы группировались по целочисленным значениям [23].