Новые составы и технологическое оборудование для торкрет-бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Абдуллин, Камил Фергатович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллин, Камил Фергатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРКРЕТ-БЕТОНА И СПОСОБЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ПЛОТНОСТИ И ПРОЧНОСТИ.
1.1. Применение торкрет-бетона для повышения долговечности строительных сооружений.
1.2. Влияние состава и технологии нанесения на технологические и конструктивные показатели торкрет-бетона.
1.3. Модифицирование торкрет-бетона химическими добавками.
1.4. Цель работы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2 Методика формования опытных образцов торкрет-бетона, новые приборы и устройства для физико-механических испытаний.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТОРКРЕТ-УСТАНОВКИ И
ПРИБОРОВ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ТОРКРЕТИРОВАНИЯ.
3.1 Особенности технологии нанесения торкрет-бетона и используемое оборудование.
3.2. Разработка торкрет-установки для приготовления и загрузки торкрет-бетонной смеси.
3.3. Разработка приборов и устройств для контроля технологических параметров нанесения торкрет-бетона.
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И ОЦЕНКА ИХ СВОЙСТВ.
4.1. Физико-химические основы получения водных эмульсий неполярных органических веществ.
4.2. Технологические основы приготовления водных эмульсий низкомолекулярного полиэтилена.
4.3. Опыт промышленного производства водной эмульсии НМПЭ.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОРКРЕТ-БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭМУЛЬСИЯМИ НМПЭ, И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕТОНА.
5.1 Влияние водной эмульсии НМПЭ на физико-механические и эксплуатационные показатели цементо-песчаного раствора для гидроизоляции.
5.2. Влияние рецептурных и технологических факторов на величину отскока бетонной смеси и прочность торкрет-бетона.
5.3. Прочность сцепления торкрет-бетона с основанием.
5.4. Физико-технические показатели торкрет-бетона с добавкой НМПЭ
5.5. Физико-механические свойства торкрет-бетона с противоморозными добавками.
ГЛАВА б. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВИБРОЭЖЕКЦИОННОЙ УСТАНОВКИ И МОДИФИЦИРОВАННОГО
ТОРКРЕТ-БЕТОНА.
6.1. Принципиальная технологическая схема получения торкрет-бетона!
6.2. Меры безопасности при проведении торкрет-работ.
6.3. Опыт промышленных испытаний виброэжекционной торкрет-установки и модифицированного торкрет-бетона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые составы и технологическое оборудование для торкрет-бетона»
Одним из прогрессивных способов выполнения бетонных работ в строительстве является метод торкретирования, получивший широкое распространение в нашей стране и за рубежом с начала бО-х годов. Торкретирование целесообразно в тех случаях, когда необходимо бетонировать строительные конструкции сложной конфигурации и незначительной толщины, при возведении которых возникают трудности, связанные с уплотнением бетонных смесей вибраторами и требуются значительные затраты на изготовление опалубки, а также в тех случаях, когда к бетону предъявляются повышенные требования по водонепроницаемости и морозостойкости. В ряде случаев применение этого метода позволяет упростить транспортирование бетонной смеси к месту укладки.
Особенно эффективно применение торкрет-бетона при сооружении пространственных конструкций покрытий зданий (куполов, оболочек), резервуаров различного типа и назначения, плавательных бассейнов, элементов наружных трехслойных конструкций жилых и производственных зданий с эффективным утеплителем, в качестве облицовки небольших водопропускных сооружений, поверхностей тоннелей и т.д.
Большая заслуга в развитии и внедрении этого прогрессивного способа бетонирования в отечественное подземное строительство принадлежит В.М. Мосткову [74], труды и исследования которого явились тем фундаментом, на котором успешно развиваются дальнейшие научные исследования по технологии, конструированию и расчету набрызг-бетонных конструкций.
Значительный вклад во внедрение набрызг-бетона в практику строительства внесли работы отечественных ученых С.А. Атманских, И.Л. Воллера, Б.Г. Грязнова, Д.М. Голицинского, М.В. Тушинского, М.Г. Дюженко, М.И. Карамышева, А.Р. Машина, В.А.Москвина [2-5,16,3336,57,69].
Необходимо отметить и работы зарубежных специалистов: Л. Рабцеви-ча, Э. Роттера, Р. Линдера, Ф. Пахера, Л. Мюллера, И.Вебера, Т. Райани, А. Манфреда и др. [96,97,10 Г.
С каждым годом растет число повреждений железобетонных конструкций от коррозии, вызванных различными причинами — химической агрессией, некачественным выполнением работ, повреждениями от стихийных бедствий и механических воздействий и пр. Применение торкретирования для ремонта и усиления поврежденных конструкций является наиболее эффективным и, нередко, единственно возможным способом.
Однако нет предела техническому совершенству материалов и процессов, и торкретирование не является исключением. Речь идет как об улучшении технологических и эксплуатационно-технических свойств торкретбетона, так и об установках для его нанесения, основанных на новых физических принципах работы. Безусловно, всегда остается актуальным вопрос контроля технологического процесса с помощью надежных и одновременно простых приборов и устройств. Именно, с целью совершенствования технологии нанесения бетонных смесей способом торкретирования выполнялась данная работа в стенах Казанской государственной архитектурно-строительной академии. Основными задачами ее явились: разработка торкрет-установки, работающей на принципе одновременной эжекции и вибрации, модифицирование торкрет-бетонной смеси водной эмульсией низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ), являющегося отходом производства полиэтилена (в частности, в ОАО «Казанский Оргсинтез»), разработка комплекта приборов и устройств для оперативного контроля технологического процесса нанесения новых составов торкрет-бетона.
Научная новизна обоснована и реализована возможность получения стабильных водных эмульсий НМПЭ с помощью анионактивных ПАВ как эмульгаторов; установлены экспериментальные зависимости физико-механических показателей бетона в покрытии (прочности на сжатие и сцепления с поверхностью) от скорости движения и силы удара струи бетонной смеси о поверхность конструкций. Выявлены математические зависимости времени работы торкрет-установки для нанесения заданной толщины-покрытия за один проход; выявлены закономерности модификации цементных торкрет-бетонов водными эмульсиями НМПЭ, проявляющиеся в повышении плотности, структурной однородности, водонепроницаемости и долговечности бетона при оптимальных концентрациях добавок.
Практическая значимость подобраны типы ПАВ-эмульгаторов и режимы приготовления прямых концентрированных водных эмульсий НМПЭ-2 и смеси НМПЭ-2 и НМПЭ-3; определены оптимальные составы и основные технологические характеристики эмульсий: однородность, вязкость, устойчивость при хранении и транспортировке; разработка, изготовление и внедрение в производство установок для приготовления водных эмульсий НМПЭ; разработана, запатентована и изготовлена виброэжекционная установка для подачи и нанесения бетонной смеси. Отличительной особенностью установки является непрерывность работы, простота и надежность конструкции; для обеспечения технологического контроля процесса торкретирования разработаны, изготовлены и испытаны простые приборы и устройства для определения: скорости движения струи торкрет-бетона, силы ее удара о твердую поверхность и отскока торкрет-бетона при ударе; разработаны простые методы контроля физико-механических свойств отвердевшего торкрет-бетона и его сцепления с поверхностью; 7 технология, составы торкрет-бетона и виброэжекционная машина успешно прошли опытно-промышленные испытания на объектах г. Казани.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены на 51 Республиканской научной конференции (г. Казань, 2000 г.), шестых и седьмых академических чтениях: Современные проблемы строительного материаловедения (г.Иваново, 2000г. и г.Белгород, 2001 г.), на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2001г.) на Всероссийской XXXI научно-технической конференции — Актуальные проблемы современного строительства (г. Пенза, 2001 г.). Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях и 6 авторских свидетельствах и патентах РФ.
Автор выражает признательность руководству Казанской государственной архитектурно-строительной академии за представление возможности выполнения данной диссертационной работы, научному руководителю — Д.Т.Н., проф. Хозину В.Г., а также научным консультантам: проф. Пензенской государственной архитектурно-строительной академии Демьяновой B.C. и доценту КазГАСА Азимову Ф.И. за ценные советы и замечания в процессе исследований и обсуждении результатов.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Абдуллин, Камил Фергатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность и целесообразность использования водной эмульсии низкомолекулярного полиэтилена для изготовления высокоплотных цемент-но-песчаных растворов и бетонов, наносимых способом торкретирования.
2. Анализ зарубежной и отечественной практики торкретирования позволил выделить из числа используемых машин установки для эжекционного нанесения бетонных смесей. С целью совершенствования технологии нанесения бетонных смесей способом торкретирования разработана и запатентована торкрет-установка, работающая по принципу эжекции и вибрации, отличительной особенностью которой является непрерывность работы, простота и надежность конструкции.
3. Учитывая специфику технологии нанесения торкрет-бетона, не позволяющую использовать стандартные методики, приемлемые для обычных бетонов, разработаны новые простые и оперативные методы контроля прочности бетона при сжатии и растяжении, прочности бетона на срез, а также сцепления его с обрабатываемой поверхностью. Предложены соответствующие формы и устройства для этого.
4. Изучены методологические особенности торкретирования растворных и бетонных смесей. Экспериментально установлено влияние скорости движения и силы удара струи торкрет-бетона на физико-механические показатели наносимого слоя. Показано, что повышение силы удара струи бетона о торкретируемую поверхность до 500 Н/см способствует увеличению прочности на сжатие и его сцепление с обрабатываемой поверхностью соответственно на 42% и 29%).
5. На основании физико-химического анализа процесса образования водных эмульсий неполярных органических веществ сформулированы технологические основы получения водных дисперсий НМПЭ и разработаны режимы их приготовления. Изготовлена и внедрена в практику установка для приготовления водной эмульсии ЕМПЭ с целью применения в цементных растворах и бетонах.
6 Установлено, что для эмульгирования НМПЭ с целью применения в щелочной среде цементно-бетонных смесей, целесообразно применять анио-ноактивные ПАВ, в частности, натриевые соли высокомолекулярных карбо-новых кислот. Разработаны и оптимизированы составы водных дисперсий НМПЭ-2 и смесей НМПЭ-2 и НМПЭ-З на различных эмульгаторах. Оптимальное соотношение смесей НМПЭ-2 и НМПЭ-3 составляет 2:1. Изучено влияние составляющих компонентов водных дисперсий НМПЭ на их свойства: условная вязкость эмульсий при 20°С составляет 14. 16с, однородность 0,8. 1,8% и устойчивость при хранении через 30 суток 2,1.3,8%.
7. Результаты экспериментальных исследований и опыт ведущих строительных фирм указывает на возможность сокращения отскока бетонной смеси при торкретировании. Установлено, что увеличение дозировки НМПЭ от 5 до 20%) приводит к снижению величины отскока с 30 до 25% при расходе це-3 3 мента 300 кг/м и с 14 до 7% при расходе цемента 500 кг/м
8. Экспериментально установлено, что введение водной эмульсии НМПЭ обеспечивает необходимые прочностные и эксплуатационные свойства це-ментно-песчаного раствора для гидроизоляции. Оптимальное количество добавки составляет 10%. Указанная концентрация обеспечивает сохранение механической прочности при снижении водопоглощения гидроизоляционного раствора на 20-25%) и увеличение водонепроницаемости в 2-2,5 раза. Це-ментно-песчаный раствор с добавкой 5% НМПЭ обладает высокой степенью морозостойкости. Уменьшение массы образцов после 100 циклов попеременного замораживании и оттаивании составило 11,5%, в то время, как у контрольного 18%).
9. Разработаны и оптимизированы составы торкрет-бетонов, модифицированных водной эмульсией НМПЭ. Установлена количественная взаимосвязь влияния основных структурообразующих факторов (расхода цемента,
133 водоцементного отношения и содержания водной эмульсии НМПЭ) на прочность и сцепление торкрет-бетона с основанием.
10. Исследовано влияние НМПЭ на эксплуатационные свойства торкрет-бетонов. Установлено, что увеличение дозировки водной эмульсии НМПЭ до 20% от расхода цемента в сочетании с торкретированием обеспечивает получение торкрет-бетонов с чрезвычайно малым водопоглощением 1,5.2,1%). Пористая структура характеризуется незначительным количеством капиллярных пор (? 1=0,120. .0,277) и преимуш;ественным содержанием гелевых и контракционных, что наряду с низким полным водопоглопдением предопределяет высокую морозостойкость торкрет-бетонов. Водонепроницаемость торкрет-бетона, модифицированного водной эмульсией НМПЭ, соответствует марке \¥ 8, в то время как бетон контрольного состава наносимого традиционным способом соответствует марке по водонепроницаемости 4. Для бетонов, к которым не предъявляются особые требования по прочности, концентрация добавки НПМПЭ может быть повышена до 15. .20%)%.
11. Разработана технологическая схема нанесения торкрет-бетона, модифицированного добавкой НМПЭ и выполнено опытно-промышленное применение новой торкрет-установки и составов на строительных предприятиях «Казаньхимстрой» и «Казань промстрой».