Новые синаптические рецепторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, доктор химических наук Петренко, Александр Георгиевич

  • Петренко, Александр Георгиевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 151
Петренко, Александр Георгиевич. Новые синаптические рецепторы: дис. доктор химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Петренко, Александр Георгиевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 Семейство семистолбовых рецепторов с GPS доменом и модулями клеточной адгезии — гибридные рецепторы нового типа.

1.1.1. EGF-содержащие гибридные рецепторы иммунной системы.

1.1.2. Кальций-независимые рецепторы латротоксина CIRL.

1.1.3. Рецепторы Flamingo.

1.1.4. Мозговые рецепторы BAI.

1.Ь5— Другие гибридные рецепторы.

1.2. Особенности субъединичной структуры гибридных рецепторов.

1.2.1. Протеолитичеслий процессинг гибридных рецепторов.

1.2.2. GPS-подобные домены в других рецепторах.

2. Результаты и их обсуждение.

2.1. Функциональное семейство рецепторов латротоксина: нейрексины,

CIRL рецепторы и тирозин-фосфатаза сигма.

2.1.1. Выделение рецепторов латротоксина и сопутствующих белков.

2.1.2. Идентификация рецепторных и сопутствующих белков.

2.1.3. Клонирование и доменная структура рецепторов латротоксина.

2.1.4. Экспрессия рецепторов в эукариотических клеточных линиях.

2.1.5. Определение участков связывания латротоксина в рецепторах.

2.1.5.1. Участок связывания CIRL.

2.1.5.2. Участок связывания тирозин-фосфатазы сигма.

2.1.6. Идентификация комплексов латротоксина с рецепторами в мембрнах мозга.

2.1.7. Функциональная экспрессия рецепторов в хромафинных клетках.

2.1.8. Нейрексофилин - эндогенный лиганд нейрексина.

2.1.9. Взаимодействие рецепторов с синаптотагмином и синтаксином.

2.2. Структурные особенности CIRL рецепторов.

2.2.1. Двух-субъединичная структура CIRL - иммунохимический и масс- спектрометрический анализ.

2.2.2. GPS домен - сайт внутриклеточного протеолиза гибридных рецепторов.

2.2.3. Внутриклеточная локализация первичного протеолиза CIRL.

2.2.4. Растворимая форма CIRL рецепторов.

2.2.5. Внеклеточный протеолиз рецепторов и его регуляция.

2.2.6. Модель биосинтеза и протеолитического процессинга CIRL рецепторов.

3. Экспериментальная часть.

4. Список сокращений.

5. Выводы.

6. Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые синаптические рецепторы»

Функционирование нервной системы определяется высоко организованным взаимодействием нервных клеток, образующих развитую сеть межклеточных синаптических контактов. Синапсы служат для направленной, тонко регулируемой передачи сигналов от одной клетки к другой. Направленность передачи сигнала — обеспечивается существованием специальных надмолекулярных структур в месте синаптического контакта - пресинаптического аппарата, обеспечивающего выброс нейромедиатора путем экзоцитоза синаптических пузырьков на одной клетке и постсинаптических рецепторных комплексов на другой клетке. Образование и исчезновение синаптических контактов является регулируемым процессом, обеспечивающим организацию сложных сетей передачи и обработки сигналов в мозгу.

Детальное понимание механизмов синаптической передачи и синаптогенеза требует идентификации и характеристики молекулярных компонентов синапса. Несмотря на прогресс, достигнутый в этой области в течение последних лет, многие молекулы, важные для функционирования синапсов, остаются неизвестными, либо мало изученными. В наибольшей степени данное относится к пресинаптическому аппарату, который осуществляет сложные процессы регулируемого транспорта синаптических пузырьков и их слияние с клеточной мембраной.

Методические сложности изучения молекулярных механизмов выброса нейромедиаторов определяются тем, что в отличие от других биологических процессов таких как, например, ферментативные реакции или трансмембранный транспорт ионов, реконструкция функционального пресинаптического аппарата in vitro остается крайне сложной и в настоящее время неосуществленной задачей. Выделение белковых компонентов пресинапса на основе легко определяемой биохимической характеристики не представляется возможным. В связи с этим, исследователями синаптической передачи были использованы непрямые подходы для идентификации пресинаптических белков, такие как анализ случайных и направленных мутаций в различных организмах, выделение и систематический анализ белковых компонентов синаптических пузырьков, использование пресинаптических нейротоксинов и пр.

На сегодняшний день, наши знания о структуре пресинаптического аппарата ограничиваются коротким и, очевидно, неполным списком белков, которые предположительно участвуют в процессе выброса нейромедиаторов. Вышеизложенное позволяет заключить, что идентификация и структурно-функциональное исследование пресинаптических белков является актуальной проблемой современной физико-химической биологии.

Основной целью настоящей работы явилась идентификация, структурная и биохимическая характеристика ранее неизвестных белковых компонентов пресинаптического аппарата.

В качестве ключевого методического подхода к решению данной задачи было выбрано использование природного нейротоксина альфа-латротоксина (далее -латротоксина) в качестве инструмента исследования. Латротоксин является пресинаптическим токсином, вызывающим массовый выброс нейромедиатора путем стимуляции экзоцитоза синаптических везикул (Ceccarelli and Hurlbut, 1980; Gorio et al., 1978; Tzeng et al., 1978; Tzeng and Siekevitz, 1978; Tzeng and Siekevitz, 1979a; Tzeng and Siekevitz, 1979b). Латротоксин стимулирует выброс различных нейромедиаторов, в том числе ацетилхолина, глютамата, ГАМК и др. Более того, латротоксин стимулирует экзоцитоз в секреторных клетках, таких как хромафинные и панкреатические клетки (Bittner and Holz, 2000; Bittner et al., 1998; Lang et al., 1998).

Многочисленные исследования указывают на то, что действие латротоксина определяется наличием специфических белков на поверхности клетки, с которыми токсин связывается с высокой аффинностью в наномолярном диапазоне. За данными белками исторически утвердилось наименование «рецепторы латротоксина» (Meldolesi, 1982), хотя, поскольку латротоксин не является физиологическим эндогенным лигандом данных мембранных белков, правильнее было бы их именовать «акцепторами латротоксина».

В результате связывания токсина с мембранными рецепторами, его молекулы частично погружаются в мембрану и образуют катион-селективные поры, что объясняет большинство эффектов латроксина на клетку, включая стимуляцию секреции и цитотоксичность (Grasso et al., 1980; Krasil'nikov et al., 1982; Mironov et al., 1986; Orlova et al., 2000; Robello, 1989; Tse and Tse, 1999). В то же время ряд экспериментов указывает на то, что действие латротоксина возможно в условиях, когда ионные потоки контролируются и повышения кальция внутри клетки не наблюдается (Capogna et al., 1996; Meldolesi et al., 1983; Misler and Falke, 1987; Rosenthal et al., 1990). В частности было предложено, что латротоксин частично проходит через цитоплазматическую мембрану и за счет внутриклеточных взаимодействий активирует гипотетический эффектор, сопряженный с аппаратом экзоцитоза (Khvotchev and Sudhof, 2000).

Несмотря на то, что детальный механизм действия латротоксина остается предметом дискуссии, не вызывает сомнений тот факт, что его рецепторы, присутствующие в нервных тканях в относительно низких концентрациях, являются маркерами зон экзоцитоза и вовлечены в регуляцию нейросекреции. Этим определяется интерес к рецепторам латротоксина и интенсивные исследования в различных лабораториях мира, направленные на их идентификацию и структурно-функциональную характеристику (Rosenthal and Meldolesi, 1989).

Начальные эксперименты по характеристике рецепторов латротоксина показали, что они обратимо связывают латротоксин с высокой аффинностью (Кд порядка Ю~10 М"1), имеют белковую природу и сконцентрированы в зонах пресинаптических контактов (Grasso et al., 1982; Meldolesi, 1982; Tzeng and Siekevitz, 1979b; Ushkarev Iu and Grishin, 1986; Valtorta et al., 1984). Также было показано, что количество латротоксин-связывающих участков уменьшается примерно в два раза при удалении кальция из внешней среды хелатированием (Meldolesi, 1982).

В середине 80-х годов прошлого столетия была предложена методика солюбилизации рецепторов латротоксина неионными детергентами, в частности тритоном Х-100. Солюбилизация сохраняла латротоксин-связывающие свойства рецепторов и открывала возможность для их выделения хроматографическими методами. Первая попытка выделения рецепторов латротоксина завершилась идентификацией мультимерного комплекса массой 200 кДа, состоящего из субъединиц массой 54 и 66 кДа (Scheer and Meldolesi, 1985). Однако, поскольку количество выделенного белка находилось на грани детекции, достоверность идентификации рецепторов вызывала сомнение.

На первом этапе данной работы была поставлена задача вьщеления рецепторов латротоксина и их первичная характеристика белковым электрофорезом. При этом учитывалось, что возможно также со-выделение белков, не являющихся непосредственно рецепторами токсина, но специфически взаимодействующих с ними, а также примесных белков, не имеющих отношения к рецепторам.

В связи с этим, на втором этапе работы планировалось идентифицировать выделенные белки по их аминокислотной последовательности, получить антитела к ним и определить их роль в рецепции латротоксина. Ключевой задачей на этом этапе стало клонирование структурных генов ранее неизвестных белков, определение их нуклеотидной последовательности, и функциональная экспрессия в эукариотических клетках.

Целью следующего этапа исследования стало определение мембранной топологии и доменной структуры найденных рецепторов путем компьютерного анализа их аминокислотной последовательности в сочетании с иммунохимическим анализом. Также была поставлена задача определения участков связывания латротоксина в полипептидных цепях рецепторов.

В ходе данной работы был открыт рецептор, являющийся представителем нового семейства природных гибридов G белок-сопряженных рецепторов и белков клеточной адгезии. Было показано, что данный рецептор, кодируемый одним геном, состоит из двух субъединиц. В связи с этим, была поставлена отдельная задача по детальному изучению механизмов эндогенного протеолиза данного рецептора с целью определения участка расщепления и локализации клеточного отдела протеолитического процессинга.

В процессе исследования нами была разработана оригинальная методика и осуществлено выделение рецепторов латротоксина и ассоциированных с ними белков аффинной хроматографией. Впервые установлено, что латротоксин имеет три типа белковых рецепторов в нервных тканях: нейрексин или кальций-зависимый рецептор, CIRL (Calcium-Independent Receptor of Latrotoxin - кальций-независимый рецептор латротоксина), являющиеся ранее неизвестными белками, и тирозин-фосфатазу сигма РТР а. Интересно, что рецепторы латротоксина не имеют между собой заметной структурной гомологии и принадлежат к трем различным классам рецепторов поверхности клетки. Нейрексин является белком клеточной адгезии с одним трансмембранным сегментом, CIRL - G белок-сопряженным рецептором, а РТРа - мембранной тирозин-фосфатазой.

На основе информации о частичной аминокислотной последовательности осуществлено клонирование полноразмерной кДНК рецептора CIRL. По определенной нуклеотидной последовательности выведена аминокислотная последовательность состоящая из 1471 остатка. Клонированы также два близких гомолога CIRL - CIRL-2 и CIRL-3. Показано, что CIRL-1 и CIRL-3 экспрессируются преимущественно в нервной ткани, в то время как CIRL-2 встречается практически во всех тканях. Установлено, что рецепторы CIRL принадлежат семейству 11(B) G-белок-сопряженных рецепторов. В составе большой внеклеточной части CIRL идентифицированы домены характерные для белков клеточной адгезии: лектиновый, олфактомединовый и муциновый. Таким образом, CIRL является представителем нового семейства природных гибридов G белок-сопряженных рецепторов и белков клеточной адгезии.

Экспрессией CIRL и РТРо в эукариотических клеточных линиях и хромафинных клетках доказано, что клонированные CIRL и РТРа являются функционально-активными рецепторами латротоксина. Направленным мутагенезом определено расположение основных участков связывания латротоксина в CIRL и РТРо.

Впервые установлено, что CIRL, кодируемый одним геном, состоит из двух различных нековалентно связанных субъединиц - р120 и р85, что необычно для G-белок-сопряженных рецепторов. Обнаружена растворимая форма CIRL, представляющая собой комплекс внеклеточной субъединицы р120 и короткого пептидного N-концевого фрагмента р85. Показано, что двухсубъединичная структура CIRL является следствием эндогенного внутриклеточного протеолиза и определен сайт расщепления рецептора.

Установлено, что сайт протеолиза находится внутри цистеин- и триптофан-богатого домена содержащего ранее неизвестный структурный мотив, характерный для семейства природных гибридов G белок-сопряженных рецепторов и белков клеточной адгезии. Поскольку мутации в этом домене приводят к устойчивости CIRL к расщеплению, предложено присвоить данному мотиву наименование GPS (G protein-coupled receptor Proteolysis Site).

Полученные нами результаты имеют не только научное, но и прикладное значение. Основная масса широко используемых в настоящее время лекарств, в качестве мишеней, используют G белок-сопряженные рецепторы. Поэтому, каждый вновь открытый G белок-сопряженный рецептор представляет собой потенциальный объект для создания новых лекарств. Структурный и предварительный функциональный анализ CIRL позволяет предположить, что химические соединения, являющиеся его агонистами либо антагонистами, могут быть использованы для лечения неврологических и психических заболеваний, сопровождающихся нарушениями нейросекреции. Также возможно, что модуляция активности членов семейства рецепторов CERL позволит контролировать рост злокачественных опухолей. В связи с потенциальной практической значимостью рецептора CIRL на его открытие был получен патент.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Петренко, Александр Георгиевич

140 ВЫВОДЫ

1. Разработана оригинальная методика и осуществлено выделение нейрональных рецепторов пресинаптического нейротоксина латротоксина. Открыты два ранее неизвестных белка: нейрексин и CIRL (Calcium-Independent Receptor of Latrotoxin), являющиеся высокоаффинными рецепторами латротоксина. Впервые показано, что ранее известный белок тирозин-фосфатаза сигма (РТРо) также является рецептором латротоксина. Таким образом, латротоксин является уникальным примером природного токсина, имеющего три независимые и структурно отличные мишени, принадлежащие к трем различным классам рецепторов поверхности клетки.

2. Осуществлено клонирование полноразмерной кДНК рецептора CIRL, определена ее нуклеотидная последовательность и выведена полная аминокислотная последовательность рецептора CIRL из мозга крысы, состоящая из 1471 остатка.

3. Показано, что CIRL принадлежит к семейству 11(B) G белок-сопряженных рецепторов. В составе большой внеклеточной части CIRL обнаружены структурные домены, характерные для белков клеточной адгезии: лектиновый, олфактомединовый и муциновый. Таким образом, CIRL является представителем ранее неизученного класса природных гибридов G белок-сопряженных рецепторов и белков клеточной адгезии.

4. Клонированы кДНК и определены полные аминокислотные последовательности двух других рецепторов, высоко гомологичных CIRL - CIRL-2 и CIRL-3. Показано, что CIRL (CIRL-1) и CIRL-3 экспрессируются преимущественно в нервной ткани, в то время как CIRL-2 присутствует практически во всех тканях.

5. Осуществлена экспрессия CIRL в эукариотических клеточных линиях и хромафинных клетках. Анализом трансфецированных клеток доказано, что клонированный CIRL действительно является высокоаффинным рецептором латротоксина, в то время как CIRL-2 - низкоаффинным рецептором латротоксина. Функциональная экспрессия данных рецепторов в хромафинных клетках подтвердила, что взаимодействие с ними латротоксина приводит к стимуляции экзоцитоза.

6. Определено местоположение основного участка связывания латротоксина в районе 467770 аминокислотных остатков N-концевой внеклеточной части CIRL.

7. Установлено, что CIRL состоит из двух нековалентно связанных субъединиц - р120 и р85, кодируемых одним геном. Показано, что двухсубъединичная структура CIRL является следствием эндогенного внутриклеточного протеолиза рецептора.

8. Определен участок протеолитического расщепления CIRL, находящийся в его внеклеточной части между остатками Leug37 и ТЬгюв. Компьютерным анализом показано, что данный сайт протеолиза находится внутри цистеин- и триптофан-богатого домена с ранее неизвестным структурным мотивом CX2WX6-16WX4CX10-22CXC, получившим наименование GPS (Q protein-coupled receptor Eroteolysis Site). Мутации в GPS домене приводят к устойчивости CIRL к протеолизу. Предложена гипотеза, что наличие GPS домена является ключевым фактором, определяющим эндогенный протеолиз и двух-субъединичную структуру гибридных G белок-сопряженных/адгезивных рецепторов.

9. Открыт новый секретируемый гликопротеин нейрексофилин, способный образовывать комплексы с нейрексином, и определена его полная аминокислотная последовательность по структуре кДНК крысы и быка. Структурные особенности нейрексофилина свидетельствуют о том, что он является эндогенным лигандом нейрексина.

10. Обнаружено взаимодействие рецепторов латротоксина с синаптотагмином и синтаксином, указывающее на то, что рецепторы латротоксина являются компонентами пресинаптических комплексов вовлеченных в экзоцитоз.

БЛАГОДАРНОСТИ

Осуществлению намеченных планов и завершению работы над диссертацией во многом способствовали плодотворные дискуссии с академиками РАН Вадимом Тихоновичем Ивановым и Анатолием Ивановичем Мирошниковым, членами Национальной Академии США Томасом Зюдофом и Йосифом Шлессенджером, а также с членами-корреспондентами РАН Евгением Васильевичем Гришиным и Александром Габйбовичем Габибовым, за что автор им искренне признателен.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллег и друзей, совместно с которыми были получены экспериментальные результаты, составившие основу данной работы: Валерия Красноперова, Константина Ищенко, Виктора Коваленко, Юрия Ушкарева и Олега Чепурного

Работа выполнялась при поддержке Программы по Физико-Химической Биологии РАН, Национальных Институтов Здоровья (США) и Медицинского Института Говарда Хьюза (США).