Новые сенсорные возможности ионоселективных электродов с полимерными пластифицированными мембранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шварев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шварев, Алексей Евгеньевич
Введение.
I. Обзор литературных данных.
§1.1. Современные тенденции в поиске новых сенсорных возможностей ИСЭ с полимерными пластифицированными мембранами.
§1.2. Поведение ионообменных мембран ИСЭ в растворах с высокой концентрацией электролитов.
§1.3. Поведение мембран ИСЭ на основе нейтральных ионофоров в крепких растворах.
§ 1.4. Равновесные и неравновесные свойства границы мембрана/водный раствор.
§1.5. Транспортные процессы в объеме жидких и пленочных ионоселективных мембран.
§1.6. Влияние строения мембранной фазы жидких и пленочных ионоселективных мембран на внутримембранный транспорт.
§1.7. Использование системы мембрана/водный раствор в неравновесных электрохимических методах анализа.
И. Объекты и методы исследования.
§2.1. Объекты эксперимента.
§2.2. Методика изучения потенциометрических свойств мембран.
§2.3. Методика неравновесных электрохимических измерений.
III. Потенциометрические свойства нитратселективных мембран в крепких растворах азотной кислоты и нитрата калия.
IV. Моделирование свойств анионообменных ионоселективных мембран в концентрированных растворах электролитов.
V. Исследование нитратселективных и калийселективных мембран в режиме протекания электрического тока.
§ 5.1. Свойства нитратных мембран в режиме протекания тока.
§ 5.2. Свойства калиевых мембран в режиме протекания тока.
§ 5.3. Влияние толщины и состава мембран на их электропроводность.
VI. Возможный механизм возникновения кондуктометрического отклика.
VII. Кондуктометрический селективный сенсор калия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые сенсорные возможности ионоселективных электродов с полимерными пластифицированными мембранами»
Период некоторого спада научного интереса к ионоселективным электродам (ИСЭ), наметившийся в конце 80-х - начале 90-х годов, сменился в последнее время новым подъемом. Начиная с середины 90-х годов число публикаций по тематике ИСЭ возросло почти в два раза [1]. Новый этап исследований ионоселективных электродов характеризуется решительным пересмотром традиционных представлений об их аналитических возможностях: селективности [2-4], пределе обнаружения [5-7], совместимости со сложными, например, - биологическими объектами [8].
Для развития ионометрии и расширения круга задач, решение которых требует анализа с использованием ионоселективных электродов, необходимо дальнейшее развитие теоретического описания ИСЭ и выяснение механизма их функционирования, поиск новых электродных систем и новых подходов к применению уже существующих.
Одним из направлений современной ионометрии, которое не было раньше в центре внимания исследователей, является задача расширения динамического диапазона ИСЭ. Если в отношении предела функционирования со стороны низких концентраций в последнее время достигнуты значительные успехи [5], то особенности поведения ИСЭ (особенно - с полимерными пластифицированными мембранами на основе ионообменников) в крепких растворах изучены сравнительно мало. Не ясно также, могут ли быть использованы в качестве дополнительного источника информации эффекты, вызванные характерной для крепких растворов необменной сорбцией электролита мембраной, прежде всего - изменение электропроводности. ^
Настоящая работа посвящена исследованию поведения ИСЭ с ионообменными мембранами на примере практически важных нитратселективных ИСЭ в области растворов высокой концентрации. Новым 5 аспектом работы, важным в теоретическом и практическом отношении, является выявление дополнительных, помимо мембранного потенциала, источников аналитического сигнала от таких известных объектов как полимерные ионоселективные мембраны.
В работе показано, что отклонения электродной функции нитратных мембран от закона Нернста проявляются как в растворах азотной кислоты, так и нитрата калия. Выявлено, что данный эффект в основном локализован на межфазной границе и вызван обратно пропорциональным снижением концентрации потенциалопределяющих анионов в приграничном слое мембраны вследствие необменной сорбции электролита мембраной и образования агломератов Ы03(МК03)п~ по мере возрастания концентрации раствора.
В работе обнаружено, что электропроводность объема мембранной фазы зависит от состава водного раствора не только в концентрированных растворах (где имеет место необменная сорбция электролита), но также и в сравнительно разбавленных растворах. Для объяснения этих экспериментальных результатов привлечены и развиты представления о микрогетерогенности мембранной фазы, а сами результаты положены в основу разработки кондуктометрического сенсора ионов калия.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шварев, Алексей Евгеньевич
Выводы
1. Изучен потенциометрический отклик нитратселективных мембран с различной структурой и концентрацией ионообменника в крепких растворах. Обнаружено, что мембраны проявляют гипернернстовский отклик не только в растворах НМЭз, но и в растворах КЖ)3 при концентрациях свыше 0,5 моль/кг.
2. В рамках представлений о гомогенности мембраны создана компьютерная модель для описания эффекта гипернернстовского отклика, которая хорошо согласуется с данными потенциометрических экспериментов и предсказывает сильную зависимость электропроводности объема мембраны от состава раствора в области гипернернстовского отклика.
3. Обнаружена и изучена зависимость электропроводности объема нитрат- и калийселективных мембран малой толщины от концентрации и природы электролита во внешнем водном растворе, контактирующем с мембраной. Обнаружено, что электропроводность мембран изменяется при смене водных растворов не только в концентрированных, но и в разбавленных растворах электролитов, где мембраны проявляют полную электродную функцию. При этом изменение электропроводности обнаруживает определенную селективность отклика.
4. Для объяснения экспериментальных фактов, относящихся к данным по электропроводности, привлечены и развиты представления о микрогетерогенности мембранной фазы. Изменение электропроводности связывается с изменением концентрации диссоциированного электролита в области пространственного заряда вблизи водных включений в мембране.
5. Предложен кондуктометрический сенсор для определения калия в водных растворах.
Заключение
Данная работа, ориентированная первоначально на поиск возможностей расширения динамического диапазона функционирования нитратселективных ИСЭ, вышла далеко за эти рамки. Действительно, нам удалось подтвердить и уточнить результаты, полученные, много ранее Матеровой и ее соавторами. Оказалось также, что гипернернстовский отклик мембран характерен не только для растворов кислот. Компьютерное моделирование потенциометрических и кондуктометрических свойств анионообменных ионоселективных мембран, проведенное нами на основе представлений Матеровой о необменной сорбции электролита гомогенной мембраной, показало хорошее соответствие между моделью и потенциометрическими экспериментальными данными, а также результатами кондуктометрических измерений в крепких растворах. В частности, модель предсказывала значительное изменение электропроводности мембран в крепких растворах электролитов, что и было зафиксировано.
Однако, изучение кондуктометрических свойств нитратселективных мембран показало, что электропроводность зависит от состава водного раствора не только в области высоких концентраций (где имеет место необменная сорбция электролита), но также и в сравнительно разбавленных электролитах. Результаты измерения импедансных спектров требовали отнести наблюдаемое изменение электропроводности именно к эффектам в объеме мембранной фазы.
Эти результаты с одной стороны оказались несовместимыми с традиционной гомогенной моделью ионоселективных мембран, а с другой открыли возможность нового вида сенсоров, или, по крайней мере, представляют ранее известные сенсоры Камманна и Шульги в совершенно новом свете.
Предложенное нами объяснение кондуктометрического отклика мембран, имеющих макроскопические размеры, в принципе использует представления о нарушении электронейтральности, допустимые только для очень тонких (единицы и десятки нм) мембран. Использование этих представлений возможно именно в силу микрогетерогенности мембранной фазы. Ионы, избыточно сорбированные в диффузных слоях в органической фазе мембраны, обеспечивают увеличение электропроводности, а ионы, находящиеся в избытке со стороны водных мицелл, компенсируют их заряд.
Микрогетерогенность ионоселективных мембран вследствие наличия водных включений - факт отнюдь не новый. Однако до сих пор все теории функционирования мембран обходились без учета этого обстоятельства.
Предложенный нами вариант объяснения кондуктометрического отклика мембран, сохраняющих также и потенциометрическую селективность, требует дальнейшей проверки. Этот механизм изначально основан на представлениях о микрогетерогенности. В данном случае мы, по-видимому, впервые столкнулись с невозможностью далее игнорировать реальную структуру изучаемых мембран.
Данные, полученные нами для планарного кондуктометрического сенсора калия, носят во многом предварительный характер, а сам сенсор далек от совершенства. Однако селективное изменение электропроводности пленок мембранной композиции потенциально представляет огромный практический интерес.
Как механизм возникновения кондуктометрического отклика, так и сенсоры на его основе быть предметом дальнейших исследований.