Новые реакции ацилиодидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Власов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат химических наук Власов, Андрей Владимирович
Принятые сокращения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АЦИЛИОДИДОВ И ТРИМЕТИЛИОДСИЛАНА обзор литературных данных)
1.1 Спирты и фенолы
1.1.1 Взаимодействие ацилиодидов
1.1.2 Взаимодействие ТМИС
1.2 Ациклические и циклические простые эфиры
1.2.1 Взаимодействие ацилиодидов с ациклическими эфирами
1.2.2 Взаимодействие ТМИС с ациклическими эфирами
1.2.3 Взаимодействие ацилиодидов с циклическими эфирами
1.2.4 Взаимодействие ТМИС с циклическими эфирами
1.3 Сложные эфиры
1.3.1 Взаимодействие ацилиодидов
1.3.2 Взаимодействие ТМИС
1.4 Взаимодействие с аминами
1.4.1 Взаимодействие ацилиодидов
1.4.2 Взаимодействие ТМИС
1.5 Реакция с кремнийорганическими аминами
1.5.1 Взаимодействие ацилиодидов
1.5.2 Взаимодействие ТМИС
1.6 Амиды
1.6.1 Взаимодействие ацилиодидов
1.6.2 Взаимодействие ТМИС
1.7 Алкоксисиланы и силоксаны
1.7.1 Взаимодействие ацилиодидов
1.7.2 Взаимодействие ТМИС
ГЛАВА 2. НОВЫЕ РЕАКЦИИ АЦИЛИОДИДОВ обсуждение результатов)
2.1 Синтез ацилхлоридов
2.2 Синтез ацилиодидов
2.3 Взаимодействие с азотсодержащими гетероароматическими соединениями
2.4 Взаимодействие ацетилиодида с карбамидом и тиокарбаимидом и их ИДчР-производными
2.5 Фотохимические реакции ацилиодидов
2.5.1 Фотолиз ацилиодидов — новый метод синтеза а-дикетонов
2.5.2 Фотополиарилирование
2.5.3 Фотохимическая реакция Фриделя-Крафтса
2.5.4 Фотохимические реакции ацетилиодида с галогенбензолами и бензоилхлоридом
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые реакции ацилиодидов»
Создание новых эффективных реагентов и синтонов, используемых в органическом и элементоорганическом синтезах издавна являлось одной из ключевых проблем химии. Этой актуальной проблеме и посвящено настоящее исследование, поставившее своей задачей изучение новых возможностей использования ацилиодидов в органическом и элементоорганическом синтезе.
Первый представитель ацилиодидов — бензоилиодид PhCOI был получен двумя знаменитыми друзьями-химиками Либихом и Веллером в 1832 году [1]. Их простейший аналог ацетилиодид MeCOI был синтезирован четверть века спустя двумя другими химиками-органиками Кагуром и Гутри [2, 3]. В последующее столетие эти неустойчивые соединения привлекли мало внимания исследователей, и их препаративные возможности практически оказались нереализованными. За 170 лет насчитывается всего около семидесяти печатных работ, описывающих синтез и свойства ацилиодидов. Даже в солидном томе, посвященном ацилгалогенидам в серии работ Патаи [4], цитируется всего несколько статей, касающихся ацилиодидов.
Фундаментальные исследования возможности использования ацилиодидов в органическом и элементоорганическом синтезе начались в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН) в 2000 году, научной школой академика М.Г. Воронкова и активно продолжаются в настоящее время. Они инициированы предположением М.Г. Воронкова, что ацилиодиды должны являться альтернативой или эквивалентом триметилиодсилану (Me3SiI), впервые введенному им в 1975 году [5] в качестве реагента в органический и элементоорганический синтез. Нельзя не отметить, что способность расщеплять связи С-О-С и Si-0-С триметилиодсиланом была открыта Воронковым и Худобиным еще в 1956 году [6].
В начале систематических исследований ацилиодидов в ИрИХ СО РАН М.Г. Воронковым и H.H. Власовой был опубликован обзор, исчерпывающе обобщающий уже известные в то время методы их синтеза и физико-химические свойства. К тому времени имелись сведения, указывающие на повышенную ионность связи C-I в RCOI и ее склонность к гомолитическому распаду. Однако, сформировавшиеся к концу XX века представления об электронном строении ацилиодидов и их высокая склонность распадаться на свободные радикалы или диссоциировать на ионы к широкому изучению их реакционной способности не привели.
К настоящему времени систематические фундаментальные исследования, проводимые научной школой академика М.Г. Воронкова, позволили углубленно изучить реакционную способность ацилиодидов при взаимодействии со спиртами, простыми (ациклическими, циклическими и виниловыми) и сложными эфирами, карбоновыми кислотами, органическими и кремнийорганическими аминами, амидами, аминокислотами, замещенным гидразинами, аминосиланами, гексаметилдисилазаном, этоксисилатраном, триорганилсиланами и -германами, этинилсиланами, -германами и -станнанами [8-18]. АИ в отличие от других ацилгалогенидов RCOX (X = F, С1, Вг) реагируют с исследованными соединениями значительно легче, при более низкой температуре и в отсутствие катализатора, а во многих случаях и в другом направлении.
В целом, по своей высокой реакционной способности, иодирующему и деоксигенирирующему действию и направлению взаимодействия с разнообразными органическими и элементоорганическими соединениями, RCOI действительно подобны триметилиодсилану Me3SiI. Однако, более легкая доступность и дешевизна АИ по сравнению с Me3SiI сулит им более широкое использование в органическом и элементоорганическом синтезе.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось дальнейшее изучение перспективы использования ацилиодидов в качестве высокоэффективных и специфических и, в то же время, дешевых и доступных реагентов и синтонов в органическом и элементоорганическом синтезах. Для этого предполагалось исследовать ранее неизученные реакции АИ с некоторыми гетероциклическими соединениями, карбамидом, тиокарбамидом и их М,]чР-производными. Особое внимание предполагалось уделить фотохимическим реакциям ацилиодидов, представляющим препаративный интерес и открывающим начало фотохимии АИ.
Задачи работы. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
1. Изучение взаимодействия ацилиодидов с азотсодержащими гетероциклами
2. Изучение реакций ацилиодидов с карбамидом и тиокарбамидом и их производными
3. Исследование фотохимических превращений ацилиодидов: a. фотолиз; b. реакция фотохимического ацилирования Фриделя-Крафтса; c. фотохимическое взаимодействие с галогензамещенными ароматическими соединениями.
Научная новизна и практическая ценность работы. Разработан метод синтеза ацилиодидов из ацилхлоридов, не тривиально полученных путем взаимодействия карбоновых кислот с 81С14, и оказавшийся весьма эффективным для синтеза ЯСОС1, где Я = Ме, Ме(СН2)3, С13С, Ме3С, РС6Н4. При этом показано, что предложенная реакция получения 11СОС1, осуществлялась в случае ЯСООН с рКа < 4.7. Примечательно, что карбоновые кислоты с рКа > 4.7 реагируют БЮ^ с образованием соответствующих тетроацетоксисиланов.
Впервые показано, что фотолиз ацилиодидов ЯС01 с Я = Ме, Ме2СН, РЬ, РС6Н4 при УФ облучении в среде толуола протекает без распада ацильного радикала с фотолизом связи С-1. Этот метод оказался простейшим и эффективным способом получения соответствующих а-дикетонов ЯСОССЖ.
Открыта фотохимическая реакция ацилирования ацилиодидами ароматических углеводородов. В этом направлении особенно гладко реагирует ЯС01 с К = Ме(СН2)з и Ме3С, с толуолом и МеС01, с о- и м-ксилолами.
Реакция ацетилиодида с галогензамещенными аренами — хлор- и бромбензолом и дибромбензолом в условиях УФ облучения протекает как процесс замещения галогена (С1, Вг) на иод с образованием иодбензола и дииодбензола.
В отличие от ацетилиодида фотохимическая реакция бензоилиодида к замещению ароматического галогена на иод не приводит, а образуется лишь дибензоил РИСОСОРЬ.
Реакции АИ с карбамидом и тиокарбамидом, протекает уже при комнатной температуре с образованием Ы-ацетилпроизводных, а аналогичная реакции ацилхлоридов лишь при нагревании и в присутствии катализатора.
Реакции ацилиодидов с циклическими Ы^'-диметилен^риметилен) производными карбамида приводит к образованию соответствующих ацетилпроизводных. Реакция МеС01 с 1Ч,М'-диметилентиокарбамидом-(имидазолидин-2-тион) в среде серного эфира сопровождается образованием 8-аддукта — 1Я,]\['-диметиленизотиуроний иодида и является первым примером дегидроиодирования ацетилиодида под влиянием тиокарбамидной группы.
Взаимодействие ацетилиодида с М,Ы'-бис-(3-триэтоксисилилпропил)-тиокарбамидом существенно отличается от такового для тиокарбамида и его производных - И^Ы'-диметилтиокарбамида, ТЧДЯ'-диметилентиокарбамида и М,1\Р-триметилентиокарбамида. В этом случае изначально по аналогии с алкил(алкокси)силанами происходит замещение этокси группы у атома кремния на иод с образованием этилацетата и [N-3-иод(диэтокси)силилпропил-(Ы'-3 -триэтоксисилилпропил)] тиокар бамид а. Последующие превращения этого аддукта приводят в конечном итоге к резиноподобному кремнийорганическому полимеру состава СиНетЫбОм^зЗ^.
Экзотермическая реакция ацетилиодида с пиридином быстро приводит к образованию иодида пиридиния и кетена. Аналогично, но менее энергично пиридин реагирует с ацетилхлоридом. Проведение этого процесса при -10°С, в отсутствие растворителя или при -50°С в среде гексана приводит к образованию ранее неизвестного, весьма реакционноспособного иодида ацетилпиридиния. Так, он чрезвычайно легко взаимодействует с метанолом или этанолом с образованием соответствующих алкилацетатов. Идентичной реакции для гидрохлорида пиридиния не обнаружено.
Реакция хинолина с ацетилиодидом как при 20°С, так и при -10°С протекает как процесс дегидроиодирования с образованием иодида хинолиния и кетена. Взаимодействие бензоилиодида как с пиридином, так и с хинолином сопровождается образованием ранее неизвестных иодидов бензоилпиридиния и бензоилхинолиния.
Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 4 статьи в российских журналах, тезисы 2-х докладов на Всероссийской и Международной конференциях. Результаты работы были представлены на X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007), Международной научно-практической конференции "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2008).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы. Первая глава - обзор литературных данных, касающихся особенностей реакционной способности ацилиодидов и триметилиодсилана по отношению к одним и тем же классам органических и элементоорганических соединений. Во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований. Третья глава является экспериментальной частью диссертационной работы. Завершают работу выводы и список цитированной литературы (128 ссылок).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского Института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме "81 и С-функциональные производные тетраэдрического, гипо- и гипервалентного кремния, их аналоги и комплексные соединения микро- и макробиометаллов" (номер государственной регистрации 01200704817). Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 05-03-32096) и Совета по грантам Президента РФ (НИ! 4575.2006.3)
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Власов, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Осуществленные реакции ацилиодидов с ранее неисследованными классами органических соединений и некоторыми их кремнийорганическими аналогами, а также изучение фотохимических превращений КС01 еще раз убедительно продемонстрировали высокую и специфическую реакционную способность ацилиодидов, схожую с реакционной способностью триметилиодсилана и отличающуюся от других ацилгалогенидов ЯСОХ (X = Б, С1, Вг), и показали перспективность их использования в качестве иодирующих, ацилирующих и деоксигенирующих реагентов.
2. Ацетилиодид реагирует с карбамидом и тиокарбамидом при комнатной температуре в мольном соотношении 1:1 аналогично ацетилхлориду с образованием Ы-ацетилпроизводных, но в отличие от МеСОС1 в отсутствии катализатора - серной кислоты. Реакция ацетилиодида с тиокарбамидом, осуществляемая при охлаждении (-5-Ю°С), приводит к соответствующему Б-ацетилпроизводному -иодиду Э-ацетилизотиурония.
3. В отличие от 2-имидазолидона, реакция ацетилиодида с которым в соотношении 1:1 и 2:1 протекает в с образованием иодида 1Ч-ацетил-2-имидазолидона и дииодида К,Ы'-диацетил-2-имидазолидона, при взаимодействии МеС01 с 2-имидазолидинтионом в среде серного эфира образуется 8-аддукт — ТЧД^'-диметиленизотиуроний иодид. Наблюдаемый процесс является первым примером дегидроиодирования ацетилиодида под влиянием тионной серы.
4. Кремнийорганический тиокарбамид - М,1^'-бис-(3-триэтоксисилилпропил)тиокарбамид в отличие от тиокарбамида и его органических аналогов - Ы,Ы'-диметилтиокарбамида, N,>1'-диметилентиокарбамида и >Т,1чГ-триметилентиокарбамида изначально взаимодействует с ацетилиодидом аналогично тому, как реагирует МеСО! с алкил(алкокси)силанами, с замещением этокси группы у атома кремния на иод, приводящим к выделению этилацетата и образованию [N-3 -иод(диэтокси)силилпропил-(Ы'-3 триэтоксисилилпропил)]тиокарбамида. Последний термически лабилен и при нагревании распадается, а также претерпевает поликонденсацию с образованием резиноподобного кремнийорганического полимера состава С45Н97]\[б014 58з8161 за счет реакции расщепления связи О-С во фрагменте 81-О-С, характерной для иодсиланов.
5. Реакция ацетилиодида с пиридином при 20°С и хинолином, как при 20°С, так и при пониженной (-1СН--5°С) температурах, протекает по аналогии с ацетилхлоридом как процесс дегидрогалогенирования МеС01 с выделением кетена и образованием твердых, нерастворимых в органических растворителях иодидов пиридиния и хинолиния. Бензоилиодид, не способный к отщеплению Н1, образует и с пиридином, и с хинолином как при (-10-^-5°С), так и при 20-25°С устойчивые иодиды бензоилпиридиния и бензоилхинолиния.
6. Иодид ацетилпиридиния удалось синтезировать с количественным выходом взаимодействием ацетилиодида с пиридином при (-1(Н--50С) в отсутствии растворителя или при -50°С в среде гексана Иодид ацетилпиридиния является эффективным ацилирующим и деоксигенерирующим реагентом, что было установлено на примере его реакций с метанолом и диметилсульфоксидом, приводящим к образованию этилацетата и уксусной кислоты и тиоацетальдегида соответственно.
7. Впервые установлено, что фотолиз ацетилиодида под влиянием УФ облучения в среде ароматических углеводородов (бензол, толуол) не сопровождается расщеплением ацетильного радикала МеСО", а приводит к рекомбинации радикалов с образованием диацетила МеСОСОМе. Этот процесс является новым методом синтеза симметричных, алифатических и ароматических а-дикетонов ЫСОССЖ, где Ы = Ме, Ме2СН, РЬ, С6Н4Р с выходом 49-93%.
8. Обнаружено, что ацилиодиды могут вступать в реакцию фотохимического ацилирования ароматических углеводородов. Предпочтительность протекания такого процесса обуславливается как строением исходного ацилиодида, так и природой арена. Так, процесс ацилирования толуола явился практически единственным направлением фотохимических превращений в его среде иодангидридов триметилуксусной и валериановой кислот ЯС01 [К=Ме3С и Ме(СН2)з] Фотолиз ацетилиодида в среде о- и л-г-ксилола, в отличие от его фотолиза в среде бензола или толуола, не сопровождался рекомбинацией ацетильного радикала с образованием диацетила, а привел лишь к продуктам ацилирования ксилола - 1-ацетил-2,6-диметилбензолу и 1-ацетил-2,3-диметилбензолу.
9. Взаимодействие ацетилиодида с хлор- и бромбензолом под влиянием УФ облучения протекает по аналогии с галогенсодержащими гетероароматическими соединениями как процесс фотохимического замещения атомов галогена на иод. В отличие от ацетилиодида УФ облучение бе нзоилиодида в среде выше обозначенных галогензамещенных аренов сопровождается только рекомбинацией бензоильных радикалов с образованием дибензоила РЬСОСОРЬ.
10.Фотохимическая реакция ацетилиодида с 1,4-дибромбензолом явилась удобным препаративным методом синтеза ранее труднодоступного 1,4-дииодбензола.
11.С целью разработки метода синтеза ацилхлоридов - исходных соединений для получения ацилиодидов, изучено взаимодействие карбоновых кислот (уксусная, монохлоруксусная, трихлоруксусная, валериановая, триметилуксусная, бензойная, 2-фторбензойная и глутаровая) с четыреххлористым кремнием БЮЦ. Установлено, что исследованная реакция может быть использована в качестве эффективного способа получения ЯСОС1 на основе карбоновых кислот с рКа > 4.7.