Новые реакции арилирования с образованием связей углерод–азот и углерод–фосфор без использования переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бугаенко Дмитрий Иванович

  • Бугаенко Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 245
Бугаенко Дмитрий Иванович. Новые реакции арилирования с образованием связей углерод–азот и углерод–фосфор без использования переходных металлов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаенко Дмитрий Иванович

Оглавление

1. Введение

2. N и Р-Арилирование без использования переходных металлов: Новые 9 реагенты и методы (Обзор литературы)

2.1. Реакции солей диарилиодония

2.1.1. Образование связи С-Ы

2.1.1.1. Аммиак и амины

2.1.1.2. Амиды и имиды

2.1.1.3. Оксимы

2.1.1.4. ^^-Гетероциклические соединения

2.1.1.5. Неорганические анионные #-нуклеофилы

2.1.2. Образование связи С-Р

2.2. Реакции ^-оксидов азинов

2.2.1. Образование связи С-Ы

2.2.1.1 Амины и амиды

2.2.1.2 ^^-Гетероциклические соединения

2.2.1.3 Неорганические анионные #-нуклеофилы

2.2.1.4 Прочие реакции

2.2.2. Образование связи С-Р

2.3. Реакции арилгалогенидов с образованием связи С-№, инициируемые 42 основаниями щелочных металлов

2.3.1. Концепция «электрон как катализатор»

2.3.2. #-Арилирование бензамидов

2.3.3. Синтез пятичленных гетероциклов

2.3.4. Синтез шетичленных гетероциклов

2.4. Заключение

3. Новые реакции солей диарилиодония, гетероциклических ^-оксидов и 56 арилгалогенидов с образованием связей углерод-азот и углерод-фосфор без использования переходных металлов (Обсуждение результатов)

3.1. Реакции солей диарилиодония, гетероциклических ^-оксидов с образованием 56 связи углерод - азот

3.1.1. Арилирование ¿^-гибридного атома азота DABCO солями диарилиодония

3.1.2. Реакции четвертичных солей #-арил-ОАВСО с нуклеофильными реагентами. 63 Новый подход к синтезу 1,4-дизамещенных #-арилпиперазинов

3.1.3. Арилирование ¿^-гибридного атома азота DABCO ^-оксидами азинов. 68 Новый метод синтеза замещенных (пиридин-2-ил)пиперазинов

3.1.4. Реакции электрофильно активированных ^-оксидов азинов с третичным яр2- 81 гибридным атомом азота. Синтез предшественников #-(пиридин-2-ил)замещенных ^-гетероциклических карбенов

3.2. Реакции солей диарилиодония и гетероциклических ^-оксидов с 88 образованием связи углерод-фосфор

3.2.1. Инициируемое видимым светом арилирование третичных фосфинов 88 трифлатами арил(мезитил)иодония

3.2.2. Реакции электрофильно активированных ^-оксидов азинов с третичными 96 фосфинами

3.2.3. Тетраарилфосфониевые соли как нуклеофильные арилирующие агенты. 99 Стратегия обращения полярности

3.3. Синтез индолов в результате внутримолекулярного аминирования 105 арилгалогенидов без использования переходных металлов

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

6. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые реакции арилирования с образованием связей углерод–азот и углерод–фосфор без использования переходных металлов»

1. Введение

Актуальность исследования. Разработанные во второй половине прошлого века реакции кросс-сочетания, катализируемые переходными металлами, произвели революцию в органическом синтезе, существенно расширив возможности получения сложных органических молекул. Такие методы находят сегодня широкое применение как в лабораторной практике, так и при синтезе органических соединений в промышленных масштабах [1, 2]. Вместе с тем, высокая и непрерывно растущая стоимость переходных металлов (например, стоимость Pd выросла более чем в 5 раз за последние 4 года [3]), и высокая токсичность их соединений, а также высокие стоимость и токсичность лигандов, используемых для получения катализаторов, накладывают определенные ограничения на применение этих методов [4]. Серьезную практическую проблему, в особенности для фармацевтической промышленности и для органической электроники, представляют микропримеси соединений переходных металлов, обнаруживаемые в органических соединениях, полученных с их помощью [4]. Такие микропримеси способны вызывать существенные изменения свойств органических соединений, а их удаление связано со значительными временными и материальными издержками [5-7]. Для реакций, катализируемых переходными металлами, также характерен и ряд других недостатков: как правило реакции реализуются при повышенных температурах [8], чувствительны к стерическим факторам [9], а возможность активации не только одной связи углерод-галоген в мультигалогензамещенных субстратах осложняет применение последних [10, 11].

Развитие новых альтернативных методов органического синтеза, исключающих применение дорогостоящих и токсичных катализаторов на основе переходных металлов и, одновременно, отличающихся высокой эффективностью, представляет на сегодняшний день актуальное направление развития химической науки [4]. Избегая вышеупомянутых недостатков, такие методы характеризуются экономической эффективностью и экологической безопасностью, соответствуя современным критериям химии устойчивого развития [12].

Степень разработанности темы. Фундаментальные исследования, проводимые с целью создания новых методов органического синтеза без использования катализаторов на основе соединений переходных металлов, направлены на поиск новых реагентов, их комбинаций, новых органических реакций, а также альтернативных методов активации органических молекул и связей в них.

В последние годы, соли диарилиодония нашли широкое применение в органическом синтезе в качестве альтернативных арилирующих реагентов, эффективно функционирующих в отсутствие катализаторов и применимых к широкому разнообразию нуклеофилов [13-18]. Это связано с развитием безопасных и экономически эффективных методов их синтеза в

мультиграммовых количествах [13], в том числе, с применением проточных реакторов [19], а также с их низкой токсичностью, инертностью по отношению к кислороду воздуха и устойчивостью в водных средах [14]. В частности, реакции #-арилирования первичных и вторичных аминов солями диарилиодония, представляют собой практически важную альтернативу реакциям Баквалда-Хартвига и Ульмана, катализируемым соединениями палладия и меди соответственно [20-22]. При этом селективное #-арилирование третичных алифатических аминов с получением четвертичных аммониевых солей представляет собой синтетическую проблему практически для всех методов #-арилирования, в том числе и использующих соединения переходных металлов в качестве катализаторов. Как следствие, многие четвертичные #-ариламмониевые соли остаются синтетически недоступными соединениями [18, 23].

Катализируемое солями палладия [24, 25] и никеля [26] Р-арилирование третичных фосфинов арилгалогенидами хотя и лежит в основе метода синтеза четвертичных арилфосфониевых солей, неприменимо к стерически затрудненным фосфинам и арилгалогенидам.

Большинство методов арилирования с использованием солей диарилиодония, развитых к настоящему времени, основано на термической активации донорно-акцепторного комплекса, образованного молекулами соли диарилиодония и нуклеофила, в дальнейшем процесс арилирования реализуется через стадию сочетания лигандов при иодониевом центре [13, 14]. Альтернативный вариант активации донорно-акцепторного комплекса - облучение видимым светом, которое приводит к образованию арильных радикалов - используется в синтетических целях значительно реже [27-31]. Вместе с тем, реакции солей диарилиодония, инициируемые видимым светом, будучи реакциями возбужденных электронных состояний, могут обеспечить осуществление таких превращений, которые невозможны или затруднительны при термической активации. Активация органических реакций видимым светом без использования экзогенных фотосенсибилизаторов особенно привлекательна с позиций «зелёной химии» [32].

В последние годы, активированные электрофильными агентами ^-оксиды азинов вызывают большой интерес в качестве реагентов для электрофильного введения пиридинового фрагмента без использования соединений переходных металлов [33, 34]. Однако реакции такого типа с третичными N и Р-нуклеофилами к началу наших исследований оставались неизученными.

Реакции обмена и сочетания лигандов при пентакоордированном атоме фосфора [35], характерные для предварительно активированных солей тетраарилфосфония и их гетероциклических аналогов, обладают значительным синтетическим потенциалом, и позволяют использовать соли тетраарилфосфония в качестве нуклеофильных арилирующих агентов [36-

38]. Однако применение тетраарилфосфониевых солей в качестве реагентов остается недостаточно развитым в силу ограниченности методов их синтеза и необходимости применения сильных оснований для их активации. Разработанные в работе новые подходы к синтезу и нуклеофильной активации тетраарилфосфониевых солей и их гетероциклических аналогов способствуют расширению синтетического использования этих соединений.

Катализируемые соединениями палладия [11] и меди [39-41] внутримолекулярные реакции сочетания арилгалогенидов с образованием связи С-№ лежат в основе методов синтеза производных индола. Кроме проблем, связанных с дороговизной и токсичностью катализаторов, ограничения, характерные для таких методов, сопряжены с возможностью активации не одной связи углерод-галоген в мультигалогензамещенных субстратах, что приводит к побочному протодегалогенированию [11]. Предложенные в работе альтернативные условия активации арилгалогенидов для осуществления того же превращения с образованием индолов позволяют избежать этого побочного процесса.

Цель работы состояла в разработке новых методов арилирования без применения катализаторов на основе переходных металлов с образованием связей С-№ и С-Р.

Задачи работы состояли в разработке методов: 1) арилирования третичного sp3-гибридного атома азота солями диарилиодония и ^-оксидами азинов; 2) синтеза замещенных (гет)арилпиперазинов с использованием солей #-(гет)арил-ОАВСО; 3) арилирования N оксидами азинов третичных ¿р2-#-нуклеофилов; 4) арилирования третичных фосфинов солями диарилиодония и Ж-оксидами азинов; 5) активации (гет)арилтрифенилфосфониевых солей для их использования в качестве нуклеофильных арилирующих агентов; 6) активации связи углерод-галоген без использования катализаторов на основе соединений переходных металлов в синтезе производных индола в результате внутримолекулярного образование связи С-№.

Объекты и предмет исследования. Соли диарилиодония, Ж-оксиды азинов, полифункциональные арилгалогениды, а также полученные с использованием этих соединений продукты N и Р-(гет)арилирования были выбраны в качестве объектов исследования. Предметом исследования служила реакционная способность объектов исследования и факторы, ее определяющие.

Научная новизна. Соли арил(мезитил)иодония и активированные Ж-оксиды азинов впервые использованы в качестве селективных (гет)арилирующих агентов по отношению к третичным N и Р-нуклеофилам различного строения при различных условиях активации, что позволило впервые синтезировать ряд синтетически недоступных ранее четвертичных солей ариламмония и арилфосфония.

Предложенные новые методы (гет)арилирования позволили впервые синтезировать ранее неизвестные четвертичные соли #-арил-ОАВСО и впервые изучить их реакционную

способность по отношению к различным нуклеофильным реагентам, что, в свою очередь, послужило основой для разработки нового общего метода синтеза 1,4-дизамещенных пиперазинов в результате нуклеофильного раскрытия цикла в катионе N-арил-ОАВСО.

Для солей арил(мезитил)иодония и N-оксидов пиридинов предложена существенно расширяющая их синтетическое применение новая стратегия обращения полярности (гет)арильного фрагмента, заключающаяся в их превращении в арил- и (пиридин-2-ил)трифенилфосфониевые соли с применением новых разработанных методов.

На примере синтеза производных индола впервые показана возможность осуществления внутримолекулярного аминирования арилгалогенидов без использования переходных металлов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые представления о реакционной способности солей диарилиодония, N-оксидов азинов, солей N-(гет)арил-ОАВСО и арил- и (пиридин-2-ил)трифенилфосфониевых солей. Разработаны новые методы синтеза и функционализации гетероциклических соединений, основанные на обнаруженных новых реакциях исследованных соединений и разработанных новых подходах к их активации. Развитые в работе методы не связаны с использованием соединений переходных металлов, что исключает присутствие последних в виде микропримесей в полученных соединениях. Методы представляют интерес для медицинской химии и химии материалов, в качестве альтернативы традиционным методам с использованием катализаторов на основе переходных металлов. В работе предложены новые более эффективные подходы к синтезу известных биологически активных соединений и их аналогов, включая лекарственные препараты.

Методология диссертационного исследования включала анализ литературы, планирование экспериментов, оптимизацию условий реакций, изучение применимости оптимизированных условий к структурно разнообразным субстратам и реагентам, анализ и обобщение результатов, формулирование положений и выводов. Строение синтезированных соединений и их чистоту определяли с использованием методов ЯМР на ядрах !H, 13C, 19F, 31P, ИК спектроскопии и масс-спектрометрии (EI, ESI). Большинство ЯМР исследований выполнено автором лично. Для некоторых соединений выполнены двумерные эксперименты ЯМР (COSY, HSQC, HMBS, NOESY, ROESY) и рентгеноструктурные исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реакции трифлатов (арил)мезитил иодония и N-оксидов азинов с третичными N- и P-нуклеофилами приводят к образованию ариламмониевых и арилфосфониевых солей соответственно;

2. Соли ^(гет)арил-ОАВСО вступают в реакции с нуклеофильными реагентами с образованием 1,4-дизамещенных пиперазинов;

3. (Пиридин-2-ил)трифенилфосфониевые соли при активации 1,4-диазабицикло[2.2.2]октаном служат синтетическими эквивалентами пиридин-2-ил аниона в реакциях с различными электрофильными реагентами;

4. Система t-BuOK-ДМФА - эффективная альтернатива катализаторам на основе соединений палладия, меди и железа в синтезе производных индола, в результате внутримолекулярного образования связи C-N.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена высоким уровнем экспериментальных исследований, подтвержденной воспроизводимостью результатов, сопоставлением полученных результатов с литературными данными, использованием современных физико-химических методов анализа, публикацией результатов в ведущих рецензируемых химических журналах (ACS, Wiley).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в том числе 5 экспериментальных статей [42-46] и 1 мини-обзор [47] в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI) и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.03 -органическая химия.

Апробация работы. Основные результаты были представлены в виде 6 устных и 2 стендовых докладов на российских и международных научных конференциях: Всероссийской научной конференции "Марковниковские чтения: Органическая химия от Марковникова до наших дней" (Красновидово, 2020, 2018); XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2019" (Москва, 2019); IX Научной конференции молодых ученых "Инновации в химии: достижения и перспективы" (Москва, 2018); X Международной конференции молодых ученых по химии "Менделеев-2017" (Санкт-Петербург, 2017); VII Молодежная конференция ИОХ РАН имени Н. Д. Зелинского (Москва, 2017); 4th International Scientific Conference "Advances in Synthesis and Complexing" (Moscow, 2017); 27th European Colloquium on Heterocyclic Chemistry (Amsterdam, 2017).

Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме исследования, участии в составлении плана исследований, выполнении синтетических и спектральных экспериментов, анализе результатов аналитических исследований, обобщении и обсуждении результатов, формулировании выводов и положений, подготовке публикации и докладов на научных конференциях.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (Гранты № 18-33-01100, 19-33-90280).

Автор выражает признательность д.х.н. Ф. М. Долгушину (ИНЭОС РАН), к.х.н. Н. С. Лукониной (МГУ) за проведение и интерпретацию результатов рентгеноструктурных исследований, к.х.н. А. В. Богданову (МГУ) за проведение экспериментов ЭПР и к.х.н. М. М. Ильину (ИНЭОС РАН) за хроматографическое определение энантиомерной чистоты.

2. N- и Р-Арилирование без использования переходных металлов:

новые реагенты и методы (Обзор литературы)

Ароматические органические соединения обладают широким спектром полезных свойств и находят многообразное применение в повседневной жизни человека. Среди ароматических соединений особое место занимают азот- и фосфорорганические соединения, которые используются в качестве лекарственных препаратов, агрохимикатов, лигандов, а также составляют основу ряда функциональных органических материалов [48-52]. Основной подход к синтезу ароматических соединений различного строения заключается в создании замещенного ароматического фрагмента в результате реакции арилирования [53, 54]. Большинство методов арилирования, применяемых в современной синтетической практике, основано на использовании реакций, катализируемых соединениями переходных металлов. В частности, для создания связи углерод-азот применяют реакции сочетания арилгалогенидов и арилпсевдогалогенидов с N-нуклеофилами при катализе соединениями палладия [8, 55] и меди [56, 57], а также реакции каталитического аминирования бороганических соединений [58], электрофильного аминирования [59] и катализируемого переходными металлами С-Н-аминирования [60] ароматических субстратов. Методы синтеза ароматических фосфорорганических соединений включают реакции P(III)-нуклеофилов с арилгалогенидами, борорганическими соединениями при катализе соединениями никеля, меди, палладия, марганца и др. переходных металлов [61-64].

Несмотря на то, что синтетическим методам, использующим катализаторы на основе переходных металлов, присуща неоспоримо высокая эффективность, для них также характерны некоторые значимые ограничения [4]. Повышенная температура реакций и необходимость использования сильных оснований существенно ограничивает разнообразие функционально замещенных субстратов. Высокая и непрерывно растущая из года в год стоимость переходных металлов и их соединений увеличивает себестоимость синтезируемых соединений в среднем на 5-20% [3]. В частности, цена тройской унции палладия, соединения которого наиболее часто используются в качестве катализаторов в органическом синтезе [65], выросла с ~200 USD в 2005 г до >1500 USD в 2019 г [3]. В связи с этим, извлечение гомогенных катализаторов из реакционной смеси после реакции для их последующего применения является важным аспектом, определяющим экономическую эффективность синтетического процесса. Кроме того, в ряде случаев существует необходимость применения дорогостоящих, зачастую коммерчески недоступных лигандов, стоимость которых сравнима со стоимостью переходных металлов или даже превосходит ее. Использование катализаторов на основе переходных металлов обеспечивает высокую вероятность загрязнения полученных соединений микропримесями

переходных металлов. Последний из перечисленных недостатков имеет особо важное значение при использовании реакций, катализируемых соединениями переходных металлов для синтеза фармацевтических субстанций, в качестве синтетического инструмента медицинской химии и при создании функциональных материалов для органической электроники [4, 5]. Микропримеси переходных металлов обладают заметной токсичностью и способны провоцировать разложение и/или изомеризацию органических соединений [66]. Кроме того, известны случаи, когда примеси металлов приводили к существенным изменениям электрических свойств органических соединений и производительности функциональных устройств на их основе [67], а также служили причиной получения ошибочных результатов при проведении исследований по медицинской химии [68]. Строгие требования, предъявляемые к чистоте соединений, используемых при производстве лекарственных препаратов, выводят проблему очистки синтезированных соединений от микропримесей переходных металлов на новый уровень. Необходимость поддержания примесей переходных металлов в фармацевтических субстанциях на низком уровне (для палладия <10 м.д.) способствует развитию и применению методов детектирования таких микропримесей и очистки от них синтезированных органических соединений [6, 69, 70], что, в свою очередь, вызывает дальнейший рост себестоимости последних.

Все эти обстоятельства снижают привлекательность методов органического синтеза, связанных с применением катализаторов на основе переходных металлов. Стремление избежать перечисленных выше недостатков и связанных с ними дополнительных затрат стимулирует поиск альтернативных методов построения связей углерод-углерод и углерод-гетероатом без использования переходных металлов как в стехиометрических, так и каталитических количествах. Создание новых методов органического синтеза, альтернативных традиционным каталитическим, основанным на применении соединений переходных металлов, связано с поиском новых реагентов, новых органических реакций и альтернативных методов их активации и составляет одно из основных направлений исследований в области современной органической химии. В рамках этого направления в последние годы наблюдается интенсивное развитие методов арилирования с использованием аринов [18, 71], солей диарилиодония [14-18] и активированных ^-оксидов азинов [33, 34]. Хотя арилирующие свойства этих реагентов известны уже несколько десятилетий, именно в последние годы было создано большое разнообразие надежных и эффективных методов синтеза ароматических карбо- и гетероциклических соединений с их использованием. Еще одно направление, получившее развитие в последнее десятилетие, связано с реакциями арилгалогенидов инициируемых основаниями щелочных металлов. В отсутствие переходных металлов активация связи углерод-галоген достигается за счет переноса электрона от генерируемого в реакционной среде донора

электронов [4, 72-76]. Привлекательность процессов такого типа состоит в том, что они основаны на использовании тех же самых исходных соединения и приводят к тем же самым продуктам реакций, что и реакции, катализируемые переходными металлами, но без использования последних. Применение альтернативных реагентов и методов активации органических соединений позволяет не только избежать ряда ограничений, свойственных реакциям, катализируемым соединениями переходных металлов, но и открывает новые возможности синтеза сложных органических соединений, которые недоступны с применением классических каталитических методов.

В обзоре рассмотрены некоторые аспекты методологии органического синтеза без использования катализаторов на основе переходных металлов, а именно достижения последних лет в арилировании с образованием связей С-Ы и С-Р с использованием реакций солей диарилиодония, электрофильно активированных Ж-оксидов азинов, а также реакций арилгалогенидов, инициируемых основаниями щелочных металлов. Для каждой из обсуждаемых реакции приводятся избранные примеры структур синтезированных соединений, обсуждаются общие аспекты их селективности и механизма.

2.1. Реакции солей диарилиодония

Гипервалентные соединения иода и связанные с ними синтетические методы привлекают значительное внимание синтетического сообщества в текущем десятилетии [16, 77]. В частности, за этот период существенное развитие получила химия солей диарилиодония [13-15]. Интерес к солям диарилиодония обусловлен прежде всего тем, что реакции с их участием представляют хорошую альтернативу методам, использующим дорогостоящие и токсичные катализаторы на основе переходных металлов [14]. Соли диарилиодония устойчивы по отношению к кислороду и воде, относительно нетоксичны, проявляют высокую реакционную способность, одновременно демонстрируя при этом высокую селективность и совместимость со многими функциональными группами. В последние годы было предложено несколько простых в осуществлении, безопасных и эффективных методов их синтеза [13-15] , в том числе, с применением проточных реакторов [19], что, несомненно, стимулировало развитие методов органического синтеза с применением этих реагентов.

В отсутствии катализаторов на основе переходных металлов для солей диарилиодония в реакциях с нуклеофильными реагентами характерно 3 режима реакционной способности: (1) обмен и последующее сочетание лигандов при иодониевом центре; (2) генерирование арильного радикала в результате предварительного одноэлектронного восстановления катиона диарилиодония и (3) генерирование арина при взаимодействии с основанием или в результате других превращений [13-15].

Наиболее распространенный механизм арилирования при реакциях нуклеофильных реагентов с солями диарилиодония А связан с промежуточным образованием Х3-иодана В в результате обмена лигандов (Схема 2.1). Дальнейшее образование продукта арилирования D происходит в результате синхронного процесса, реализуемого через трехцентровое четырехэлектронное переходное состояние С: сочетание нуклеофильного лиганда с экваториально расположенной арильной группой и одновременное элиминирование апикально расположенной арильной группы в виде соответствующего арилиодида Е приводит к образованию продукта арилирования D. Как для исходных солей диарилиодония А, так и для промежуточно образующиеся Х3-иоданов В характерна динамичная природа, проявляющаяся в псевдовращении двух арильных заместителей относительно атома иода. В случае несимметричных солей диарилиодония, селективность переноса той или иной арильной группы к нуклеофильному лиганду в Х3-иодане определяется совокупностью электронных и пространственных факторов и зависит от природы как соли диарилиодония, так и нуклеофильных реагентов [78].

А В С О Е

Схема 2.1. Механизм согласованного сочетания лигандов

Взаимодействие соли диарилиодония с электроноизбыточной органической молекулой приводит к образованию донорно-акцепторного комплекса F, что в некоторых случаях может быть зафиксировано физико-химическими методами [79, 80] или подтверждено квантово-химическими расчетами [29]. Донорно-акцепторные комплексы либо самопроизвольно, либо в результате термической или фотохимической активации способны претерпевать внутрисистемный одноэлектронный перенос, в результате которого происходит гомолитический разрыв связи С-1 и генерирование ароматического радикала G, который, в свою очередь, вступает в реакцию с нуклеофильным реагентом (Схема 2.2) [14]. В качестве электроноизбыточной молекулы может выступать нуклеофильный реагент, который подвергается арилированию, или вспомогательный реагент, например, триэтиламин [81].

Донорно-акцепторный Внутрисистемный комплекс одноэлектронный

перенос

Схема 2.2. Генерирование арильного радикала

Благодаря высокой нуклеофугности иодаренов соли диарилиодония при определенных условиях служат предшественниками аринов (Схема 2.3) [82-84].

Схема 2.3. Генерирование аринов

2.1.1. Образование связи С^ 2.1.1.1. Аммиак и амины

Впервые реакции первичных ароматических аминов и солей диарилиодония были упомянуты в начале 50-х годов прошлого века Берингером с сотр. [85], однако, реакции требовали жестких условий и в отсутствие электроноакцепторных заместителей в солях диарилиодония приводили к продуктам арилирования с низкими выходами. В последние годы методы #-арилирования алифатических и ароматических аминов солями диарилиодония были существенно развиты благодаря усилиям научных групп Стюарта, Олофссон, и на современном этапе, представляют собой одновременно эффективную альтернативу и дополнение классическим реакциям Ульмана и Баквалда-Хартвига.