Новые разновидности релятивистских электронных мазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Савилов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Савилов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Новые схемы режима захвата и адиабатического торможения частиц в электронных СВЧ генераторах и усилителях.
1.1. Секционированный генератор.
1.1.1. Простейшая схема секционированного генератора в режиме захвата.
1.1.2. Использование распределенной обратной связи в самовозбуждающейся секции.
1.2. «Нерезонансный» захват в усилителях.
1.2.1. Основные особенности «нерезонансного» захвата в усилителях.
1.2.2. Исследование «нерезонансного» захвата в рамках универсальных асимптотических уравнений.
• 1.2.3. «Нерезонансный» захват в МЦР.
1.2.4. «Нерезонансный» захват в МСЭ с ведущим магнитным полем.
1.3. «Нерезонансный» захват в генераторах
1.3.1. Механизм «нерезонансного» захвата в генераторе.
1.3.2. МСЭ с ведущим магнитным полем.
1.4. Захват в СВЧ системе двухпучкового ускорителя.
1.4.1. Усредненные уравнения движения электронов в периодической дискретной системе.
1.4.2. Система с СВЧ-связью между ячейками и фиксированной структурой электромагнитного поля.
1.4.3. Самозахват в системе с изолированными рабочими секциями без обратной связи.
1.4.4. Самозахват в системе с изолированными рабочими секциями с сильной обратной связью.
Глава II. Двухмодовые схемы электронных мазеров.
2.1. Кооперация бегущей и квазикритической волн в МЦР (МЦАР-гиротрон).
2.1.1. Взаимодействие волн на пучке синфазных электронов.
2.1.2. Теория МЦАР-гиротрона.
2.1.3. Экспериментальное исследование МЦАР-гиротрона.
2.2. Кооперация прямой и встречной волн в МЦР (гиро-ЛОВ-ЛБВ).
2.2.1. Теория гиро-ЛОВ-ЛБВ с гладким волноводом.
2.2.2. Теория и экспериментальное исследование гиро-ЛОВ-ЛБВ с гофрированным волноводом.
2.3. Кооперация бегущей и квазикритической волн в МСЭ-убитроне.
2.3.1. Совместное возбуждение бегущей и квазикритической волн на разных гармониках баунс-частоты.
2.3.2. МСЭ на третьей гармонике баунс-частоты.
2.4. Совместное усиление двух бегущих поперечных мод волновода, связанных брэгговской структурой.
Глава III. Электронные мазеры с умножением частоты.
3.1. Умножение частоты при рассеянии волн электронным пучком.
3.1.1. Умножение частоты в черенковской ЛОВ.
3.1.2. Умножение частоты в МСЭ с ведущим магнитным полем.
3.2. Группировка электронов на удвоенной частоте сигнальной волны.
3.2.1. Механизм группировки на удвоенной частоте.
3.2.2. Группировка электронов в поле двух волн.
Глава IV. Генерация мощных коротких СВЧ импульсов.
4.1. Генерация ультракоротких униполярных импульсов квазиплоскими электронными сгустками.
4.1.1.Метод получения униполярных импульсов.
4.1.2. Селекция мод в полосковом волноводе.
4.1.3. Моделирование излучения униполярных импульсов.
4.2. Спонтанное когерентное циклотронное излучение сгустка электронов, раскачанных лазерным импульсом.
4.2.1. Свойства электронного сгустка, раскачанного лазерным импульсом.
4.2.2. Моделирование процесса излучения.
4.3. Использование брэгговского рассеяния волн на пространственномодулированном электронном пучке для компрессии СВЧ импульсов.
4.3.1. Рассеяние волн на «гофрированном» электронном пучке.
4.3.2. Компрессор СВЧ импульсов с брэгговским электронным ключом.
Глава V. Динамика возбуждения и конкуренция мод в МСЭ-генераторе с нефиксированной структурой СВЧ поля и широкополосной обратной связью.
5.1. Конкуренция продольных мод.
5.1.1. Механизм потери устойчивости одномодовой генерации.
5.1.2. Влияние дисперсии обратной связи на стабильность одночастотной генерации.
5.1.3. Влияние скоростного разброса электронов на стабильность одночастотной генерации
5.1.4. Конкуренция продольных мод в генераторе «Dutch Fusion-FEM».
5.2. Перестройка частоты генерации.
5.2.1. «Дискретная» перестройка частоты в случае частотной дисперсии обратной связи.
5.2.2. Перестройка частоты генерации в течение длительного импульса электронного тока.
5.3. Конкуренция поперечных мод.
5.3.1. Возбуждение и нелинейное подавление нерезонансных паразитных поперечных мод.
5.3.2. Конкуренция поперечных мод в генераторе «Dutch Fusion-FEM».
5.4. Паразитное возбуждение низкочастотных мод.
5.4.1. Бегущие низкочастотные волны.
5.4.2. Квазикритические низкочастотные волны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые разновидности релятивистских электронных мазеров»
Актуальность темы диссертации. Релятивистские высокочастотные электронные мазеры позволяют существенно повысить уровень мощности излучения в диапазонах длин волн, освоенных нерелятивистской электроникой, а также продвинуться на высоких уровнях мощности в новые, доступные ранее лишь для квантовых приборов, диапазоны от субмиллиметрового до ультрафиолетового [1-7]. Соответственно, релятивистские ВЧ электронные генераторы представляются перспективными для использования при решении таких важных физических и технических проблем, как нагрев и диагностика плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, ускорение элементарных частиц до высоких энергий, синтез новых материалов, очистка и поддержание химического состава атмосферы, спектроскопия и др. [5,6,8,9].
К настоящему времени теоретически исследовано и реализовано в эксперименте множество разновидностей релятивистских электронных приборов, основанных на различных механизмах индуцированного излучения частиц. При этом в сантиметровом диапазоне длин волн доминируют модификации традиционных приборов, основанных на черенковском и переходном индуцированном излучении электронных пучков: ЛБВ, клистрон, ЛОВ, магнетрон [10-13], а по мере продвижения в область более коротких волн оказываются более привлекательными так называемые электронные мазеры [14-27] -приборы, основанные на индуцированном тормозном излучении потоков электронов-осцилляторов, колеблющихся либо в однородном магнитостатическом поле (мазеры на циклотронном резонансе), либо в пространственно-периодическом поле накачки (убитроны и скаттроны).
Самой популярной на сегодняшний день разновидностью мазеров на циклотронном резонансе (МЦР) является гиротрон [14,15] - прибор, основанный на циклотронном излучении электронов в направлении, почти перпендикулярном к направлению их поступательного движения. Достоинствами гиротронов являются их высокий КПД, а также высокая селективность генерации, которая достигается при использовании относительно простых микроволновых систем. Недостатки гиротронов обусловлены использованием в них высокодобротных квазикритических рабочих волн; к ним можно отнести определенные сложности при реализации схем с перестройкой частоты излучения, а также ограничение электронного тока и, соответственно, мощности выходного излучения.
Использование доплеровского преобразования частоты колебаний электронов-осцилляторов, поступательно движущихся в направлении, близком к направлению СВЧ-излучения, со скоростью, близкой к световой, является одним из путей увеличения частоты генерации электронных мазеров. Основанные на этом принципе приборы получили название лазеров и мазеров на свободных электронах (ЛСЭ и МСЭ) [17-21]. Генераторы, в которых происходит доплеровское преобразование циклотронной частоты осцилляций частиц -мазеры на циклотронном авторезонансе (МЦАР) [13-16] - позволяют в перспективе освоить миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны при существенно меньших, чем в гиротронах, магнитных полях. В то же время, вследствие зависимости релятивистской циклотронной частоты электронов от их энергии, доплеровское преобразование частоты в МЦАР растет пропорционально только первой степени энергии частиц. В этой связи ЛСЭ, основанные на индуцированном ондуляторном излучении (убитроны) и вынужденном рассеянии (скаттроны) [17-22], в которых доплеровское преобразование пропорционально квадрату энергии, имеют преимущества при продвижении в коротковолновые диапазоны.
В последние годы было проведено большое количество экспериментальных исследований релятивистских МЦР, убитронов и скаттронов [26-71]. Одновременно интенсивно развивалась теория этих приборов [72-134]. Если говорить о мазерах со слабо/умеренно релятивистскими электронными пучками (в которых энергия электронов составляет десятки/сотни кэВ), то большинство успешных экспериментов было осуществлено в коротковолновой части сантиметрового и миллиметровом диапазонах длин волн. С точки зрения эффективности, первенство, несомненно, принадлежит слаборелятивистским гиротронам, электронный КПД которых составляет, как правило, 3035%. При этом, однако, мощность генерации этих приборов ограничена уровнем в несколько МВт. Что касается существенно более мощных умеренно-релятивистских электронных мазеров, то их КПД, как правило, довольно низок и достигает 20-30% лишь в некоторых, наиболее успешных экспериментах [33,43,55,57]. Таким образом, к наиболее актуальным проблемам, стоящим перед теорией электронных мазеров на современном этапе, прежде всего относится исследование путей повышеия эффективности и мощности источников, работающих в миллиметровом диапазоне длин волн, а также продвижение мазеров со слабо/умеренно релятивистскими электронными пучками в субмиллиметровый диапазон длин волн.
Цели диссертационной работы. Диссертационная работа посвящена разработке и теоретическому исследованию новых разновидностей электронных мазеров. Основной целью является поиск путей повышения эффективности и мощности электронных мазеров, а также увеличения частоты их генерации. При этом, как правило, важной задачей является обеспечение стабильности генерации и одномодовости выходного излучения. В рамках указанной проблемы в настоящей работе: предложены и теоретически исследованы новые схемы реализации режима захвата и адиабатического торможения частиц в усилительных и генераторных схемах электронных мазеров; предложены и исследованы новые схемы двухволновых электронных мазеров, а именно: одночастотные схемы, основанные на кооперации двух мод микроволновой системы с разными поперечными структурами, а также двухчастотные схемы, основанные на умножении частоты; предложены и исследованы новые методы генерации мощных коротких импульсов когерентного СВЧ-излучения, основанные на спонтанном когерентном излучении коротких электронных сгустков, а также на компрессии СВЧ испульсов вследствие брэгговского рассеяния волн на пространственно-модулированном электронном пучке;
- проведен анализ различных типов конкуренции мод в МСЭ-генераторах с нефиксированной структурой СВЧ-поля и широкополосной обратной связью.
Научная новизна работы.
1. Для усилительной и генераторной схем электронных мазеров предложена новая схема реализации режима захвата и адиабатического торможения частиц - так называемый режим «нерезонансного» захвата. Главной особенностью этого режима является то, что условие электронно-волнового резонанса выполняется в некоторой точке внутри пространства взаимодействия. В окрестности этой резонансной точки происходит захват электронов полем волны вследствие углубления создаваемой волной эффективной потенциальной ямы, которое обусловлено достаточно быстрым ростом амплитуды рабочей волны. Затем отбор энергии захваченных электронов обеспечивается аналогично «традиционному» режиму захвата. Нефиксированность положения резонансной точки означает нефиксированность резонансных параметров системы, что обуславливает весьма низкую критичность прибора к скоростному разбросу электронов, а также возможность широкополосной перестройки частоты в усилительных схемах. Этот результат подтверждается численными расчетами, проведенными для усилительной и генераторной схем МЦР и МСЭ-убитрона.
2. Развита теория режима захвата и адиабатического торможения частиц в секционированных генераторных схемах электронных мазеров. Показано, что использование двухсекционнной схемы (самовозбуждающаяся генераторная секция и усилительная секция, в которой реализуется режим захвата) с плавным распределением СВЧ-поля при переходе из первой секции во вторую обеспечивает практически полный захват электронов на входе в усилительную секцию. Для реализации такой ситуации предложено использование самовозбуждающейся секции с распределенной обратной связью.
3. Предложены новые схемы МЦР-генераторов (МЦАР-гиротрон и гиро-ЛОВ-ЛБВ), основанные на кооперации двух мод микроволновой системы с разными поперечными структурами, находящихся в резонансе с электронами на одной и той же частоте, но на разных гармониках циклотронной частоты. Возможность достижения достаточно высокого КПД в этих приборах продемонстрирована как в численных расчетах, так и в экспериментах. Кроме того, предложена и исследована аналогичная схема реализации МСЭ-убитрона.
4. Развита теория электронных мазеров с умножением частоты. Исследованы режимы совместного возбуждения низкочастотной и высокочастотной волн в МСЭ-убитроне и генераторе черенковского типа. Продемонстрирована перспективность использования таких режимов для генерации СВЧ-излучения субмиллиметрового диапазона длин волн в мазерах с умеренно-релятивистскими электронными пучками. Кроме того, для умножителей частоты клистронного типа предложен новый режим взаимодействия электронов с внешней сигнальной волной в группирующей секции прибора. В этом режиме взаимодействие и, следовательно, группировка электронов происходят на удвоенной частоте сигнальной волны. В качестве одной из возможных схем реализации такого режима предложено использовать взаимодействие частиц одновременно с попутной и встречной компонентами запертой в резонаторе стоячей волны при выполнении двухволнового резонансного условия специального типа. Преимуществом описанного режима группировки является увеличение частоты выходной волны за счет существенного улучшения группировки на четных гармониках частоты сигнальной волны, а также заметного улучшения селективности вследствие малости нечетных гармоник электронного тока.
5. Предложены новые методы генерации ультракоротких широкополосных импульсов электромагнитного излучения субмиллиметрового диапазона длин волн, основанные на спонтанном когерентном излучении коротких электронных сгустков, а именно: синхротронное излучение мощных униполярных импульсов квазиплоскими сгустками релятивистских электронов, которые движутся по ограниченной криволинейной траектории, а также когерентное циклотронное излучение коротких СВЧ импульсов, возникающее при раскачке электронов полем мощного лазерного импульса.
6. Предложено использование пространственно-модулированного («гофрированного») электронного пучка в качестве активного ключа компрессора СВЧ импульсов. Основной идеей является использование брэгговского рассеяния волн на «гофрированном» электронном пучке с целью быстрой трансформации высокодобротной волны накачки в низко добротную выходную волну.
7. Развита теория конкуренции поперечных мод в МСЭ-генераторах с широкополосной обратной связью и нефиксированной структурой СВЧ-поля. Детально исследован механизм потери устойчивости одночастотной генерации и предложен простой метод анализа устойчивости генерации одной продольной моды. Предложены методы учета частотной дисперсии обратной связи в уравнениях пространственно-временной теории возбуждения генератора и продемонстрировано существенное влияние широкополосной дисперсии на процесс взаимодействия мод. Выяснено влияние скоростного разброса частиц на динамику конкуренции продольных мод и установившийся режим генерации. Детально исследован процесс смены «рабочей» моды в процессе перестройки частоты генерации; в частности, продемонстрирован скачкообразный характер перестройки частоты при плавном изменении резонансных параметров системы в течение непрерывного импульса электронного тока.
Научная и практическая ценность работы.
Использование предложенных схем реализации режима захвата и адиабатического торможения частиц (режим «нерезонансного» захвата и схема секционированного генератора с распределенной обратной связью в генераторной секции) представляется привлекательным путем повышения эффективности электронных мазеров, существенного снижения их критичности к скоростному разбросу электронов, а также - для усилительных схем - обеспечения возможности широкополосной перестройки частоты. Идея секционирования послужила основой проекта РФФИ №98-02-17068, в рамках которого в ИПФ РАН был экспериментально реализован МЦР-генератор с профилированным магнитным полем. В настоящее время в рамках проекта РФФИ №02-02-17205 в ИПФ РАН ведутся работы по экспериментальной реализации МЦР-усилителя в режиме «нерезонансного» захвата с высоким электронным КПД.
Важными достоинствами предложенных схем МЦР-генераторов, основанных на кооперации двух поперечных мод (МЦАР-гиротрон и гиро-ЛОВ-ЛБВ) являются возможность достижения высокого электронного КПД, а также селективное возбуждение бегущей волны при использовании простых электродинамических систем. Экспериментальному исследованию этих приборов был посвящен проект РФФИ №99-0216361, в рамках которого в ИПФ РАН были экспериментально реализованы МЦАР-гиротрон с КПД 20-25%, а также широкополосная гиро-ЛОВ-ЛБВ с рекордным для этого прибора КПД 15%.
Осуществление в электронных мазерах с умеренно-релятивистскими электронными пучками умножения частоты представляется привлекательным путем использования резонансного электронно-волнового взаимодействия в уже относительно хорошо освоенном миллиметровом диапазоне длин волн для селективной генерации СВЧ-излучения субмиллиметрового диапазона длин волн. На освоение этого диапазона направлены и работы, посвященные методам генерации ультракоротких широкополосных импульсов электромагнитного излучения на основе спонтанного когерентного излучения коротких электронных сгустков. В частности, предполагается использовать предложенные методы генерации коротких импульсов в экспериментах на базе комплекса TOPS (Terahertz to Optical Pulse Source) в Стратклайдском университете (г. Глазго, Великобритания).
Результаты приведенных в диссертации исследований, посвященных различным типам конкуренции мод в генераторах с широкополосной обратной связью и нефиксированной структурой СВЧ-поля, представляются важными с точки зрения проблемы обеспечения стабильной одномодовой генерации и могут быть использованы для широкого класса электронных мазеров. В частности, они широко использовались при конструировании мощного мазера на свободных электронах (Институт плазменной физики, Нидерланды), а также при объяснении результатов экспериментов с этим генератором.
Аппробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1*68*], докладывались на 17-19-й, 23-26-й Международных конференциях по ИК и ММ волнам (Пасадена, США, 1992; Колчестер, Великобритания, 1993; Сендаи, Япония, 1994; Колчестер, Великобритания, 1998; Монтерей, США, 1999; Пекин, КНР, 2000; Тулуза, Франция, 2001), Международных рабочих встречах "Мощные микроволны в плазме" (Н.Новгород, 1993, 1996, 1999 и 2002), 16-й и 19-25-й Международных конференциях по лазерам на свободных электронах (Стенфорд, США, 1994; Пекин, КНР, 1997; Вильямсбург, США, 1998; Гамбург, Германия, 1999; Дурхам, США, 2000; Дармштадт, Германия, 2001;
Аргонн, США, 2002; Цукуба, Япония, 2003), Международной конференции EuroEM-2000 (Эдинбург, Великобритания, 2000), 12-й Международной конференции по мощным пучкам заряженных частиц (Хайфа, Израиль, 1998), 10-й Международной рабочей встрече по электронному циклотронному излучению и нагреву (Амеланд, Нидерланды, 1997), 25-й Генеральной ассамблеи Международного Радиофизического Союза (Лилль, Франция, 1996), Международной школе по стохастическим явлениям в радиофизике (Саратов, 1994), 2-м Азиатском симпозиуме по лазерам на свободных электронах (Новосибирск, 1995), на Международных рабочих встречах по МСЭ и ММ волнам (Ньювегейн, Нидерланды, 1992,1993, 1997), а также на внутренних семинарах ИПФ РАН и семинарах, проведенных в Стратклайдском университете (г. Глазго, Великобритания) и Технологическом университете г. Хельсинки (Финляндия).
Значительная часть работ, изложенных в диссертации, была включена в цикл работ «Теоретическое и экспериментальное исследование мощных мазеров на свободных электронах», за который автор (совместно с Н.Ю.Песковым и С.В.Самсоновым) был удостоен Медали и Премии РАН для молодых ученых за лучшую работу 1999 года в области общей физики и астрономии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, в котором перечислены основные результаты работы. Объем диссертации составляет 343 страницы.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Савилов, Андрей Владимирович
Основные результаты диссертации и положения, выдвигаемые на защиту
1. Для усилительной и генераторной разновидностей электронных мазеров предложена новая схема реализации режима захвата и адиабатического торможения частиц - так называемый режим «нерезонансного» захвата. Главной особенностью этого режима является то, что условие электронно-волнового резонанса выполняется в некоторой точке внутри пространства взаимодействия, в окрестности которой происходит захват электронов полем волны. Произвольность положения резонансной точки означает нефиксированность резонансных параметров системы, что обуславливает низкую критичность к скоростному разбросу электронов, а также возможность широкополосной перестройки частоты в усилительных схемах. Для электронных мазеров миллиметрового диапазона длин волн теоретически показана возможность достижения рекордных величин электронного КПД (5060%) при очень слабой чувствительности к скоростному разбросу.
2. Развита теория режима захвата и адиабатического торможения частиц в секционированных генераторных схемах электронных мазеров. Показано, что использование двухсекционнной схемы (самовозбуждающаяся генераторная секция и усилительная секция, в которой реализуется режим захвата) с плавным распределением СВЧ-поля при переходе из первой секции во вторую обеспечивает практически полный захват электронов на входе в усилительную секцию. Согласно расчетам, использование такой схемы в МЦР миллиметрового диапазона длин волн может обеспечить высокий (40-50%) электронный КПД при работе как на первой, так и на высоких гармониках циклотронной частоты.
3. Развита теория СВЧ-системы двухпучкового ускорителя. На основе полученных в работе усредненных уравнений движения электронов по дискретной периодической системе элементарных ячеек СВЧ-системы показана возможность реализации особой разновидности режима захвата частиц ("самозахвата"), когда электронный пучок возбуждает СВЧ-поле с необходимой для захвата структурой и одновременно захватывается этим полем. Найдены условия обеспечения "самозахвата" в системах с различными типами элементарных ячеек.
4. Предложены новые схемы МЦР-генераторов, основанные на кооперации двух мод микроволновой системы с разными поперечными структурами, находящихся в резонансе с электронами на одной и той же частоте, но на разных гармониках циклотронной частоты. В этих схемах первая, бегущая мода используется для достижения высокого электронного КПД и для вывода излучения, а вторая, квазикритическая (в МЦАР-гиротроне) или встречная (в
330~
Заключение гиро-ЛОВ-ЛБВ) мода необходима для обеспечения обратной связи. Такая кооперация мод позволяет при использовании простых микроволновых систем (не содержащих системы обратной связи для бегущей рабочей волны) обеспечить повышение эфеективности электронно-волнового взаимодействия в 1,5-2 раза (по сравнению с простейшими одномодовыми схемами генераторов). Использование предложенных режимов обеспечило достижение рекордно высоких КПД в экспериментах с релятивистскими МЦР миллиметрового диапазона длин волн - 20-25% для МЦАР (в режиме МЦАР-гиротрона) и 15% для гиро-ЛОВ на второй циклотронной гармонике (в режиме гиро-ЛОВ-ЛБВ).
5. Предложен и исследован новый режим взаимодействия электронов с внешней волной, в котором группировка электронов происходит на удвоенной частоте волны. В качестве одной из возможных схем реализации такого режима предложено использовать взаимодействие частиц одновременно с попутной и встречной компонентами стоячей волны при выполнении двухволнового резонансного условия специального типа. Описанный режим может быть использован в группирующей секции умножителя частоты клистронного типа для увеличения частоты выходной волны за счет существенного улучшения группировки на четных гармониках частоты сигнальной волны, а также заметного улучшения селективности вследствие малости нечетных гармоник электронного тока.
6. Предложены новые методы генерации ультракоротких широкополосных импульсов электромагнитного излучения субмиллиметрового диапазона длин волн, основанные на спонтанном когерентном излучении коротких сфазированных (относительно излучаемой волны) электронных сгустков, а именно: синхротронное излучение мощных униполярных импульсов квазиплоскими сгустками релятивистских электронов, которые движутся по короткому участку криволинейной траектории, а также когерентное циклотронное излучение СВЧ импульсов, возникающее при раскачке электронов полем мощного лазерного импульса.
7. Предложено использование пространственно-модулированного («гофрированного») электронного пучка в качестве активного ключа компрессора СВЧ импульсов. Основной идеей является использование брэгговского рассеяния волн на «гофрированном» пучке с целью быстрой трансформации высокодобротной волны накачки в низкодобротную выходную волну.
8. Развита теория конкуренции поперечных мод в МСЭ-генераторах с широкополосной обратной связью и нефиксированной структурой СВЧ-поля. Детально исследован механизм потери устойчивости одночастотной генерации и предложен простой метод анализа устойчивости генерации одной продольной моды. Предложены методы учета частотной дисперсии обратной связи в уравнениях пространственно-временной теории возбуждения генератора и продемонстрировано существенное влияние широкополосной дисперсии на процесс взаимодействия мод. Выяснено влияние скоростного разброса частиц на динамику конкуренции продольных мод и установившийся режим генерации. Детально исследован процесс смены «рабочей» моды при перестройке частоты генерации. Основные результаты развитой теории были использованы в ходе подготовки и проведения экспериментов с длинноимпульсным частотно-перестраиваемым МСЭ-генератором «Dutch Fusion-FEM». В частности, был предсказан и детально объяснен скачкообразный характер перестройки частоты генерации при плавном спадании во времени ускоряющего напряжения в течение длительного импульса электронного тока.