Новые псевдостационарные фазы на основе поверхностно-активных веществ в электрокинетической хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Свидрицкий, Егор Петрович

  • Свидрицкий, Егор Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 149
Свидрицкий, Егор Петрович. Новые псевдостационарные фазы на основе поверхностно-активных веществ в электрокинетической хроматографии: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Свидрицкий, Егор Петрович

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные свойства растворов ПАВ

1.2 Псевдостационарные фазы в электрокинетической хроматографии

1.2.1 Мицеллярная электрокинетическая хроматография

1.2.2 Микроэмульсионная электрокинетическая хроматография

1.2.3 Полиэлектролитные комплексы, получение и свойства

1.2.4 Влияние полимерных добавок на ККМ ПАВ

1.3 Применение микроэмульсионной электрокинетической хроматографии 38 и ПЭК в химическом анализе

Глава 2. Оборудование, материалы, техника эксперимента

2.1 Оборудование и материалы

2.2 Проведение эксперимента

Глава 3. Синтез и изучение свойств ПЭК

3.1 Разработка подхода к синтезу ПЭК

3.2 Доказательства существования микроэмульсионных ПЭК в растворе

3.3 Микроэмульсионные и мицеллярные ПЭК в электрокинетической 60 хроматографии

Глава 4. МЭКХ в присутствии добавок неионогенных полимеров

4.1 Выбор модельной смеси соединений

4.2 Выбор условий разделения в режиме МЭКХ

4.3 Влияние добавки полимерных модификаторов на разделение 95 модельной смеси

4.4. Сравнение влияния различных модификаторов

Глава 5. Биконтинуальные микроэмульсии как новый тип 112 псевдостационарной фазы

5.1 Четырехкомпонентные микроэмульсии

5.2. Трёхкомпонентные микроэмульсии

5.3. Корреляция параметров удерживания с величиной logP в условиях применения биконтинуальных микроэмульсий в качестве ПСФ

Глава 6. Применение МЭЭКХ для разделения смесей веществ, сильно различающих по гидрофобности, на примере витаминов

6.1 Разделение смеси жирорастворимых витаминов

6.2 Разделение смеси водорастворимых витаминов

6.3 Совместное разделение водо- и жирорастворимых витаминов

6.4 Определение витаминов в пищевых блендах 132 Выводы 135 Литература мээкх

ItANa

ПДАДМА пэк спэк

ТТАБ ЦТАБ ЭКХ

Список используемых сокращений водорастворимые витамины высокоэффективная жидкостная хроматография додецилсульфат натрия додецилтриметиламмоний бромид жирорастворимые витамины капиллярный зонный электрофорез критическая концентрация агрегации критическая концентрация мицеллообразования капиллярный электрофорез масс-спектрометрия микроэмульсия мицеллярная электрокинетическая хроматография микроэмульсионная электрокинетическая хроматография нестехиометрический полиэлектролитный комплекс поверхностно активное вещество полиакриловая кислота полиароматические углеводороды полиакрилат натрия полидиметилдиаллиламмоний полиметакриловая кислота полипропиленгликоль псевдостационарная фаза полиэлектролит полиэтиленгликоль полиэлектролитный комплекс нестехиометрический полиэлектролитный комплекс тетрадецилтриметиламмония бромид цетилтриметиламмония бромид электрокинетическая хроматография эоп электроосмотический поток

CBZ- карбобензокси

РАА полиаллил амины

DNS- дансил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые псевдостационарные фазы на основе поверхностно-активных веществ в электрокинетической хроматографии»

Актуальность темы Электрокинетическая хроматография наравне с ВЭЖХ является достаточно часто используемым аналитическим методом. Высокая эффективность разделения (до 1 ООО ООО теор. тарелок) даёт этому методу серьёзное преимущество по сравнению с ВЭЖХ - возможность одновременного определения десятков и даже сотен соединений за сравнительно небольшое время.

Основной разновидностью электрокинетической хроматографии для разделения нейтральных соединений является мицеллярная электрокинетическая хроматография. Однако, существенное ограничение данного метода — невозможность реализации селективного разделения сильно гидрофобных соединений, сильно солюбилизирующихся мицеллами. Пики гидрофобных соединений остаются неразрешёнными, падает и экспрессность анализа.

Потенциально микроэмульсионная электрокинетическая хроматография позволяет решить проблему разделения гидрофобных соединений за счёт большей олеофильности фонового электролита (что обуславливается сравнительно высоким содержанием спирта-стабилизатора) и за счёт высокой проницаемости для молекул поверхности капли микроэмульсии. Однако работ, посвящённых основам метода микроэмульсионной электрокинетической хроматографии и разработке его практических приложений, ещё мало. Представляется интересным продолжить изучение этого метода в рамках его возможностей для разделения гидрофобных соединений.

Актуальным направлением развития микроэмульсионной электрокинетической хроматографии, как и всей электрокинетической хроматографии, представляется поиск дополнительных возможностей управления селективностью разделения. Необходимо найти способ реализации разделения смесей, при котором малое изменение состава фонового электролита будет приводить к значительному изменению селективности. Одним из решений данной проблемы является поиск новых псевдостационарных фаз.

Представляется интересным разработка способов реализации мицеллярной электрокипетической хроматографии в присутствии небольших количеств поверхностно-активных веществ — концентрации на уровне критической концентрации мицеллообразования и ниже. Снижение концентрации поверхностно-активных веществ в фоновом электролите будет препятствовать уширению полос на электрофореграммах вследствие разогревания фонового электролита.

Цель работы состояла в поиске и изучении новых типов псевдостационарных фаз в электрокинетической хроматографии, а также в поиске новых подходов в управлении селективностью разделения для существующих псевдостационарных фаз.

Достижеиие поставленной цели предусматривало следующие задачи:

• Создание и изучение свойств новых типов псевдостационарных фаз на основе полиэлектролитов - микроэмульсионных полиэлектролитных комплексов.

• Исследование закономерностей влияния неионогепных полимеров на разделение соединений в методе мицеллярной электрокинетической хроматографии. Изучение перспектив применения добавок полимеров для снижения критической концентрации мицеллообразования ПАВ и управления селективностью разделения.

• Создание подходов к применению в электрокинетической хроматографии принципиально новых псевдостационарных фаз — биконтинуальных микроэмульсий (согласно своему строению данные псевдостационарные фазы должны иметь иную селективность по сравнению с «классическими» моноконтинуальными микроэмульсиями).

• Оценка перспектив применения биконтинуальных микроэмульсий для определения величины logP при скрининге веществ на потенциальную биологическую активность.

• Изучение возможности применения микроэмульсионной электрокинетической хроматографии для одновременного разделения гидрофильных и гидрофобных соединений на примере разделения новых классов соединений.

Научная новизна Изучены основные свойства ранее не применявшихся в электрокинетической хроматографии псевдостационарных фаз -биконгинуальных микроэмульсий и микроэмульсионных полиэлектролитных комплексов.

Мицеллярные полиэлектролитные комплексы исследованы в качестве псевдостационарных фаз для разделения новых классов веществ. Выявлено изменение селективности при переходе от режима капиллярного зонного электрофореза к мицеллярным полиэлектролитным комплексам.

Применение добавок неионогенных полимеров в методе мицеллярной электрокинетической хроматографии позволило целенаправленно изменять селективность разделения путём перехода от ион-парного механизма разделения к распределительному. Показано, что добавки полимеров приводят к снижению критической концентрации мицеллообразоватгая ПАВ, что позволяет работать с более низкими концентрациями поверхностно-активных веществ в условиях мицеллярной электрокинетической хроматографии.

Установлены основные закономерности разделения соединений в условиях микроэмульсионной электрокинетической хроматографии с биконтипуальными микроэмульсиями в качестве псевдостационарных фаз. Показано, что корреляции времён миграции и коэффициентов удерживания и logP для серии биогенных аминов при использовании биконтинуальных микроэмульсий оказались выше, чем в режиме мицеллярной и микроэмульсионной электрокинетической хроматографии с моноконтинуальными микроэмульсиями.

Впервые реализовано одновременное разделение широкой смеси веществ сильно различающихся по гидрофобности методом электрокинетической хроматографии на примере смеси водо- и жирорастворимых витаминов. Практическая значимость Предложены новые способы управления селекгивностью разделения сложных смесей за счёт реализации мицеллярной электрокинетической хроматографии в присутствии полимеров, а также за счёт применения принципиально новых псевдостационарных фаз -полиэлектролитных комплексов.

Предложен способ одновременного определения четырёх водо- и шести жирорастворимых витаминов (никтотинамид (далее РР), С, Вь пиридоксина гидрохлорид (далее Вб), A, D3, Е ацетат, Е, Кь К3) в витаминных блендах методом микроэмульсионной электрокинетической хроматографии. Способ успешно применён для определения состава серии из четырёх витаминных блендов. Применение микроэмульсий в качестве окстрагента витаминов позволило сократить число стадий в процессе пробоподготовки. Исчезла длительная процедура смены растворителя, которая вносит дополнительную погрешность в 10-20% от определяемой концентрации витамина. На защиту выносятся следующие положения:

• Закономерности селективности разделения малых заряженных органических молекул при переходе от режимов капиллярного зонного электрофореза, мицеллярной и микроэмульсионной электрокинетической хроматографии к мицеллярным и микроэмульсионным полиэлектролитным комплексам в качестве псевдостационарных фаз.

• Способ управления селективностью разделения биологически активных соединений в режиме мицеллярной электрокинетической хроматографии путём добавки неионогенного полимера в фоновый электролит. Данные об изменении селективности и эффективности разделения, а также порядка выхода их пиков на электрофореграммах в зависимости от типа и концентрации добавленного неионогенного полимера.

• Обнаруженные различия в поведении в качестве псевдостационарных фаз между растворами мицелл, моно- и биконтинуальными микроэмульсиями. Зависимости времён миграции для веществ модельной смеси от содержания гептана при переходе от мицеллярных растворов к «классическим» моноконтинуальным микроэмульсиям и биконтинуальным микроэмульсиям.

• Способ предсказания величины logP органических соединений с использованием метода микроэмульсионной электрокинетической хроматографии и биконтинуальных микроэмульсий. Корреляции величин logP для биогенных аминов от логарифмов времён миграции и коэффициентов удерживания в режиме электрокинетической хроматографии с различными псевдостационарными фазами. • Научно-методический подход к подбору оптимальных условий для одновременного разделения веществ, сильно различающихся по гидрофобности, в режиме микроэмульсионной электрокинетической хроматографии.

Апробация работы Результаты работы докладывались на Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (2007, Москва), Второй всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России 2007» (2007, Краснодар), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (2008, Воронеж), Международном симпозиуме «Микроразделение» (2008, Берлин, Германия), Международном симпозиуме «Высокоэффективная жидкостная хроматография» (2009, Дрезден, Германия), Московском семинаре по аналитической химии (2009, Москва), Третьей всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России 2009» (2009, Краснодар), научных коллоквиумах лаборатории хроматографии кафедры аналитической химии.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в российских журналах и 8 тезисов докладов.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 4 глав обсуждения результатов, общих выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 30 таблиц, в списке цитируемой литературы 131 источник.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Свидрицкий, Егор Петрович

Выводы

1. Предложен способ управления селективностью при определении малых заряженных органических молекул путём перехода от КЗЭ, МЭКХ и МЭЭКХ к электрокинетической хроматографии с мицеллярными и микроэмульсионными ПЭК в качестве ПСФ.

2. Исследованы закономерности влияния добавок неионогенных полимеров на селективность разделения и величину ККМ для поверхностно-активного вещества в режиме МЭКХ. Показано, что добавка полимера позволяет менять селективность, путём перехода от ион-парного механизма разделения к распределительному.

3. Впервые биконтинуальные микроэмульсии охарактеризованы в качестве псевдостационарных фаз.

4. Установлена лучшая корреляция величины logP серии биогенных аминов и логарифмов коэффициентов удерживания с использованием биконтинуальных микроэмульсий в качестве ПСФ по сравнению МЭКХ и классической МЭЭКХ.

5. Предложен алгоритм подбора условий одновременного разделения веществ сильно различающихся по гидрофобности в режиме МЭЭКХ.

6. Предложен новый способ одновременного разделения водо- и жирорастворимых витаминов в режиме МЭЭКХ. За 33 минуты достигнуто полное разрешение следующих витаминов и витамерных форм РР, В1, КЗ, Вб, А, С, D3, Е, Е ацетат и К1. С помощью разработанного способа определения витаминов был проанализирована серия витаминных блендов. Применение микроэмульсии в качестве экстрагента витаминов позволило существенно упростить пробоподготовку, путём удаления трудоёмкой стадии смены растворителя.