Новые полициклические бис-лактамные скаффолды для дизайна биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Усманова Лилия Маратовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Усманова Лилия Маратовна
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Постконденсационные модификации продуктов реакции Кастаньоли-Кушмана
1.1.1 Постмодификации продуктов РКК с участием иминной компоненты
1.1.2 Постмодификации продуктов РКК посредством преобразования циклических ангидридов
1.1.3 Постмодификации продуктов РКК с участием ГФА
1.2 Методы синтеза тетрагидро-1#-пиразино[1,2-а]пиразинонов
1.3 Концепция пептидомиметиков
1.4 Миметики ß-поворота пептида
1.5 Биологически активные пептидомиметики на основе бициклических
пиперазинонов
Глава 2 Обсуждение результатов
2.1 Выбор объектов исследования и направлений постконденсационных модификаций продуктов РКК
2.2 Синтез исходных соединений
2.2.1 Получение ^-защищенных циклических ангидридов иминодиуксусной кислоты
2.2.2 Получение транс-5-оксопиперазин-2-карбоновых кислот по РКК
2.3 Синтез цис-тетрагидро- 1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов
2.4 Синтез транс-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-триона
2.5 Синтез транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазепин-3,6,10-трионов и транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11 -триона
2.6 Синтез транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2Я,4Я)-дион 6,6-диоксидов
2.7 Изучение реакции внутримолекулярного арилирования амидов из продуктов РКК в синтезе бис-лактамов. Спонтанное образование трициклических лактонов
2.8 Рациональный дизайн потенциальных лигандов хемокиновых рецепторов
2.9 Синтез потенциального лиганда рецептора CXCR4
Глава 3 Экспериментальная часть
3.1 Синтез исходных соединений
3.1.1 Получение ^-защищенных циклических ангидридов иминодиуксусной кислоты
3.1.2 Получение транс-5-оксопиперазин-2-карбоновых кислот по РКК
3.2 Получение замещенных транс-5-оксопиперазин-2-карбоксамидов
3.3 Получение метил транс-5-оксопиперазин-2-карбоксилатов
3.4 Синтез цис-тетрагидро- 1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов
3.5 Синтез транс-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-триона
3.6 Синтез транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазепин-3,6,10-трионов и транс-тетрагидропиразино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11 -триона
3.7 Синтез транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2#,4#)-дион 6,6-диоксидов
3.8 Синтез цис-пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-Ь]пиперазин-2,5(Ш)-дионов
3.9 Синтез метил транс-5-оксо-3-(2-хлорпиридин-3-ил)пиперазин-2-карбоксилатов
3.10 Синтез потенциального лиганда рецептора CXCR4
Заключение
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые полициклические бис-лактамные скаффолды для дизайна биологически активных веществ»
Введение
Актуальность темы. Создание новых биологически активных соединений с ожидаемыми свойствами для разработки лекарственных препаратов является практически значимой задачей органической химии и ее актуальным направлением. Удобным инструментом в решении этой задачи в процессе конструирования «подобных лекарству» (druglike) соединений выступают многокомпонентные реакции (МКР), продукты которых часто обладают благоприятным фармакологическим профилем. Из доступных исходных веществ МКР позволяют разрабатывать с высокой производительностью библиотеки органических соединений для биологического скрининга. Кроме того, МКР открывают доступ к большому разнообразию новых гетероциклических структур с уникальным расположением атомов и периферийных заместителей, которые часто трудно получить с помощью альтернативных стратегий синтеза. Усложнение структуры продуктов МКР посредством так называемых постконденсационных модификаций позволяет расширить хемотипное разнообразие конечных соединений и синтезировать ранее неизвестные гетероциклические системы.
Реакция Кастаньоли-Кушмана (РКК, циклоконденсация циклических ангидридов дикарбоновых кислот с иминами) занимает уверенное место в ряду МКР по своей способности конструировать биологически значимые соединения - полизамещенные у-и 8-лактамы. Однако долгое время синтетический потенциал РКК ограничивался главным образом получением различных производных таких лактамов.
Недавно реализованное успешное вовлечение новых циклических ангидридов (гетероаналогов глутарового ангидрида) в РКК позволило расширить методологию данной реакции. Так, путем введения в РКК ^-защищенных ангидридов иминодиуксусной кислоты всего за одну стадию были получены полизамещенные функционализированные пиперазин-2-оны (5-оксипиперазин-2-карбоновые кислоты).
Аннелирование второго лактамного цикла путем постконденсационных модификаций пиперазинонового кольца привело к целому ряду новых насыщенных азагетероциклических каркасов - бициклические пиперазиноны «бис-лактамного» характера - пиперазино[1,2-а]пиперазин-1,4,7-трионы, пиперазино[1,2-а][1,4]диазепин-
3,6,10-трионы и пиперазино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11-трионы. А также
трициклические производные пиперазинонов «сультам-лактамного» характера -бензо[/]пиперазино[1,2-6][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2#,4#)-дион 6,6-диоксиды и «лактон-лактамного» характера - пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-6]пиперазин- 2,5(Ш)-дионы.
Подобные структуры благодаря насыщенной «матрице» и конформационной жесткости бициклического каркаса обладают высоким потенциалом для биомедицинского приложения, в частности могут воспроизводить структуру ^-поворота полипептидной цепи, а также, в силу тех же свойств, являются удобными скаффолдами для дизайна и конструирования пептидомиметиков в целом.
Исследование и реализация стратегий «пост-РКК» модификаций в разработке новых синтетических подходов к пептидомиметическим соединениям - пиперазино[1,2-а]пиперазинонам являлись предметом настоящего диссертационного исследования.
Работа была выполнена в Лаборатории химической фармакологии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (2016-2019 гг.) при финансовой поддержке РНФ (гранты 14-50-00069 и 19-75-30008).
Степень разработанности темы. В литературе представлено небольшое число работ применительно к синтезу производных пиперазино[1,2-а]пиперазинонов. Основная сложность состоит в разработке подходов к синтезу пиперазинового цикла необходимым образом функционализированного для дальнейшего наращивания бициклического каркаса. Кроме того, получение такого рода структур часто сопряжено с необходимостью контроля относительной или абсолютной конфигурации создаваемых стереоцентров, процессами рацемизации и разделения смеси диастереомеров. Подходы к синтезу других гетероциклических структур, полученных в рамках данной работы, в литературе отсутствуют.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке новых подходов к синтезу пептидомиметических бис-лактамных скаффолдов на основе бициклических и трициклических пиперазинонов путем реализации постконденсационных модификаций продуктов реакции Кастаньоли-Кушмана - производных 5-оксопиперазин-2-
карбоновых кислот, а также исследование принципиальной возможности применения синтезированных каркасов в дизайне биологически активных веществ.
Для достижение данной цели были сформулированы следующие задачи:
• Поиск оптимальных условий протекания последовательных реакций ацилирования и циклизации с участием ^,^-1,4-бинуклеофилов (производных 5-оксопиперазин-2-карбоксамидов) и алифатических диэлектрофилов, приводящих к бициклическим лактамам (пиперазино[1,2-а]пиперазинонам).
• Изучение реакционной способности метил 5-оксопиперазин-2-карбоксилатов как субстратов, содержащих фрагмент а-аминокислоты, в реакциях пептидного сочетания с природными аминокислотами.
• Проверка возможности использования защитной группы на атоме азота пиперазинонов (2-нитрофенилсульфонильной) в «пост-РКК» преобразованиях: восстановления нитрогруппы/амидирования.
• Изучение возможности протекания реакции внутримолекулярного амидирования 5-оксопиперазин-2-карбоксамидов, содержащих в иминной части молекулы активный атом галогена в орто-положении ароматического кольца (2-хлорпиридиновый фрагмент).
• Дизайн и синтез потенциальных лигандов пептидергических рецепторов на основе нового бис-пиперазинового скаффолда.
Научная новизна диссертационной работы
■ Разработаны два новых диастереоселективных подхода к синтезу цис- и транс-2,8,9-тризамещенных тетрагидро-1#-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов с новым типом замещения.
■ Предложены синтетические подходы к ранее неизвестным аннелированным 7- и 8-членным производным пиперазин-2-онов путем использования природных аминокислот в реакции с «пост-РКК» субстратами (метил 5-оксопиперазин-2-карбоксилатами).
■ Получен ряд соединений с новым вариантом применения фармакологически релевантного скаффолда 1,2,5-бензотиадиазепин-4-он-1,1-диоксида, аннелированного с циклом пиперазин-2-она - транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2Н,4Н)-дион 6,6-диоксиды.
■ Предложен синтез ранее неописанных трициклических лактонов - цис-пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-Ь]пиперазин-2,5(1Я)-дионов в одну стадию по РКК.
■ При помощи инструментов компьютерного моделирования осуществлен дизайн и синтез потенциальных лигандов хемокиновых рецепторов CXCR4 на основе каркаса пиперазино[1,2-а]пиперазинона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении границ применимости «пост-РКК» модификаций в синтезе ранее неизвестных гетероциклических систем, удовлетворяющих критериям подобия лекарству (drug-likeness). На основе выработанных подходов показана возможность эффективно конструировать новые фармакологически релевантные скаффолды для последующего дизайна миметиков биологически активных пептидов. Опираясь на литературные данные проведен рациональный дизайн лигандов хемокиновых рецепторов с использованием инструментов компьютерного моделирования (докинга) на основе каркаса пиперазино[1,2-а]пиперазинона. Один из лигандов успешно синтезирован и готов к биологическим испытаниям.
Методы и методология исследования. В ходе работы над диссертационным исследованием использовались следующие современные физико-химические методы анализа для установления строения полученных соединений: масс-спектроскопия
1 13 1 1 13 1 13
высокого разрешения (HRMS-ESI); 1D (1H, CfH}) и 2D (1H,13C-HSQC и 1H,13C-HMBC) ЯМР-спектроскопия и методы рентгеноструктурного анализа (РСА) монокристаллов. Кроме того, для сравнения термодинамической устойчивости стереоизомеров проводились квантово-химические расчеты их энергий в наиболее стабильной конформации (расчёты проведены д.х.н., проф. Новиковым М. С.). Докинг кандидатных пептидомиметических лигандов в кристаллическую структуру хемокиновых рецепторов CXCR4 был проведен к.х.н., м.н.с. Гуреевым М. А. (СПбГТИ (ТУ)).
Степень достоверности результатов и апробация работы. Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью экспериментальных данных и использованием совокупности физико-химических методов анализа для установления строения полученных соединений. Материалы работы опубликованы в трех научных статьях в международных журналах, реферируемых в системах цитирования РИНЦ, Web of Science и Scopus, и представлены на трех докладах (устных и стендовых) на международных и всероссийских (с международным участием) конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
- Разработка новых методов синтеза диастереомерно чистых 2,8,9-тризамещенных цис-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-трионов на основе реакций N-ацилирования и внутримолекулярного нуклеофильного замещения атома хлора (Sn2) в 5-оксопиперазин-2-карбоксамидах.
- Методы синтеза ранее неописанных пиперазино[1,2-а][1,4]диазепин-3,6,10-трионов и пиперазино[1,2-а][1,4]диазоцин-3,6,11-трионов транс-конфигурации, а также транс-тетрагидро-1Н-пиразино[1,2-а]пиразин-1,4,7-триона на основе реакции взаимодействия метил 5-оксопиперазин-2-карбоксилатов с аминокислотами - N-метилглицином, ß- и у-аминомасляной кислотами.
- Методы синтеза ранее неописанных трициклических производных пиперазинонов на основе РКК и «пост-РКК» трансформаций: цис-пиридо[3',2':5,6]пирано[3,4-Ь]пиперазин-2,5(Ш)-дионов и транс-бензо[/]пиперазино[1,2-Ь][1,2,5]тиадиазепин-3,12(2Я,4#)-дион 6,6-диоксидов.
- Возможность использования нового бис-пиперазинового скаффолда в дизайне потенциальных лигандов пептидергических рецепторов.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 118 наименований. С целью введения в тематику исследования и обоснования его содержания в обзоре литературы представлены данные о известных «пост-РКК» модификациях для доступа к ранее неизвестным структурам. В соответствии с целью работы вторая часть литературного обзора посвящена рассмотрению основных методов
синтеза пептидомиметических бициклических пиперазинонов. Также включены главы, в ознакомительной форме излагающие концепцию пептидомиметиков и миметиков (3-поворота пептида, а также анализ известных биологически активных пептидомиметиков на основе бициклических пиперазинонов. Работа изложена на 135 страницах.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Постконденсационные модификации продуктов реакции Кастаньоли-
Кушмана
Реакция формального циклоприсоединения между иминами и циклическими ангидридами была открыта Н. Кастаньоли и М. Кушманом и впоследствии использована для синтеза природных соединений и их аналогов [1-8,21,25,30].
Введение в РКК новых циклических ангидридов дикарбоновых кислот, а также модификация структуры исходных иминов позволяет получать за одну стадию (включая тандемные процессы) разнообразные сложные полициклические каркасы, часто труднодоступные альтернативными способами синтеза. В обзорах [9-10] приведены наиболее последние результаты. Кроме того, в научной группе М. Красавина были проведены многочисленные исследования в этом направлении [11-17].
В данной части литературного обзора будут рассмотрены ключевые известные примеры из литературы преобразования продуктов РКК посредством так называемых постконденсационных модификаций, основанные на линейных синтетических последовательностях реакций.
1.1.1 Постмодификации продуктов РКК с участием иминной компоненты
Пример использования продуктов РКК был показан Т. Бергом и коллегами в синтезе замещенных 2-азабициклов [118-20]. Так, путем введения 1,3-азадиенов 2 в реакцию формального [4+2]-циклоприсоединения (РКК) с гексациклическими ангидридами вида 1а-с были получены с высокой диастереоселективностью вицинально функционализированные N-гетероциклы 3-5, несущие в а-положении алкенильный фрагмент (Схема 1.1).
1а, х = О 1Ь, X = Б 1с, X = сн2
1) Толуол, 90 °С
2) К2С03| ДМФА
Ме1, к. т.
X чС02Ме О^М^^Аг
3, х = о
4, X = Б
5, X = СН2
^ = А1к, Аг К" = Н, Ме
Схема 1.1
Из литературы известно, что гомофталевый ангидрид (ГФА) реагирует с ароматическими иминами, образуя азагетероциклические циклоаддукты 6. Тогда как его реакция с а, в-ненасыщенными иминами вида 7 приводит к карбоциклическим аддуктам - енаминонам 8 (Схема 1.2). На основании этого авторы предположили, что пониженная а-СН-кислотность циклических ангидридов 1а-с в реакциях с 1,3-азадиенами могла бы обеспечить баланс между их реакционной способностью и селективностью в сторону образования лактамов, подобных 6.
о о ^о
,\С02Н
Схема 1.2
Хемоселективная трансформация боковой сложноэфирной группы в субстратах 3 и 5 литийорганическими соединениями приводила к четвертичным алкильным/бензиловым спиртам 9 (алкенолам) (Схема 1.3). Последние выступали ключевыми синтетическими предшественниками для всех последующих разработанных вариантов «пост-РКК» модификаций в синтезе новых бициклических структур.
(3.0 экв.)
ТГФ, -78 °С
К' К" 3 или 5 К,К = Н или Ме
Так, палладий-катализируемая внутримолекулярная этерификация (окислительное алкоксилирование) алкенолов из субстратов 3 или 5 в присутствии основания приводила к лактамам 10 [18] (Схема 1.4).
31М пи!
X чС02Ме
N
3 или 5
(3.0 экв.)
Р|1 ТГФ, -78 °С
2) Рс1(ОАс)2 (5 мол%) и2С03 (1.5 экв.) РЫ(ОАс)2(1.5 экв.) С6Р61 100 °С
Ме Ме
О. X.
СГ N у РИ ^ Ме
Юа, 79%
Аг Аг
о^.Х
СГ N ^Г РИ Ме
ЮЬ, 83% Аг = 3-МеОР11
N
К"
10
РЬ
Схема 1.4
Было показано, что спирты 9 под действием каталитических количеств кислоты Льюиса (FeClз) подвергаются внутримолекулярной дегидратации/циклизации [19], результате чего были получены бициклические соединения 11 (Схема 1.5).
у
^п Т он
К"
РеС13*6Н20 (5 мол%)
МеС1Ч, 80 °С
грш
X И"
Г" ТУ*
о 11
№ = А1к, Аг К" = Н, Ме
РГ = А1к, Аг, а11у1, а1купу1 п = 0,1 X = СН2, О
Схема 1.5
Авторами был предложен возможный механизм показанной выше реакции: протонирование и дегидратация 9 приводит к карбокатиону 12, внутримолекулярное электрофильное присоединение которого по алкенильному фрагменту дает циклический карбокатион 13. Депротонирование 13 приводит к целевому соединению 11 наряду с возможными побочными процессами образования 14 и 15 (Схема 1.6).
х
Аг
К"
ТМ-кат.
кислота Льюиса
12
^ К"
изомеризация
депротонирование
изомеризация
11
Схема 1.6
Также на примере замещенных спиртов 9 дополнительно был разработан подход, основанный на С-Н функционализации (внутримолекулярной енольной этерификации) в синтезе лактамов 10 (Схема 1.4). При этом применялись более дешевые в сравнении с палладием катализаторы на основе меди [20]. Лактамы 10, содержащие боковые геминальные алкенильные заместители, по реакции метатезиса приводили к получению спиротрициклических дигидропиранов 16 (Схема 1.7).
С|'рСу3РЬ О кат. Граббса 2-покол. (2 мол%)
РИ
гп СН2С12, 40 °С, 6 ч
Схема 1.7
1.1.2 Постмодификации продуктов РКК посредством преобразования
циклических ангидридов
Исследования группы М. Кушмана были сосредоточены главным образом на изучении реакции янтарного и гомофталевого (ГФА) ангидридов с иминами [3,5]. Использование других субстратов, в частности замещенных производных янтарного ангидрида, было изучено мало. Однако было сделано наблюдение, что фенилянтарный ангидрид является реакционноспособным субстратом для РКК [2].
«Пробел» в этой области был восполнен экспериментами, предпринятыми в группе Д. Шоу, где был изучен синтетический потенциал новых ангидридов в РКК, главным образом производных янтарного ангидрида. В результате были разработаны эффективные подходы к синтезу структурно разнообразных библиотек малых молекул [21-26]. Высокий уровень скелетного разнообразия продуктов был достигнут за счет дизайна «пост-РКК» преобразований.
Так, путем тщательно продуманного размещения ключевых функциональных групп как в альдегидной (стратегия А), так и в ангидридной частях (стратегия B) участников РКК были реализованы новые трехстадийные подходы к синтезу разнообразных трициклических и спироциклических каркасов вида 20 и 21, схожих с биоактивными малыми молекулами [27] (Схема 1.8). В данном подходе расположение периферийных заместителей определяло структуру конечных продуктов.
о
По стратегии А кислоту 22 переводили в амид 22', который далее претерпевал циклизацию в трициклический тетрагидрохинолон 23. Использование орто-арилбромидов вместо орто-арилиодидов в данном случае не приводило к циклизации (Схема 1.9 и стратегия А, Схема 1.8).
& = 2-МеО-С6Н4СН2СН2 Схема 1.9
Однако стратегию В реализовать аналогичным образом (то есть через внутримолекулярное амидирование арилйодидов) не удалось. Вместо этого прибегли к реакции прямого нуклеофильного ароматического замещения. С этой целью был синтезирован специальным образом замещённый янтарный ангидрид 24, который после РКК давал аддукт 25 в виде смеси диастереомеров. Амидирование свободной карбоксильной группы в последнем приводило к амиду 26 с выходом 80% на две стадии. Последний претерпевал реакцию внутримолекулярного ароматического замещения в присутствии карбоната калия и давал с высоким выходом спироциклический аддукт 27 [28] (Схема 1.10).
МеО
Схема 1.10
В той же исследовательской группе было показано, что 3-арилтиозамещенные янтарные ангидриды могут образовывать у-лактамы 28 с высокой
диастереоселективностью [29]. Этот процесс также может быть реализован в «one-pot» формате по четырехкомпонентной реакции между альдегидами, аминами, тиолами и малеиновым ангидридом (Схема 1.11). На схеме представлены некоторые примеры полученных продуктов.
Rl
HS +
NH= rAh
Толуол кипячение
r1n
+ iL
ö' \ 3 R2 H SR3
R2 TT"
K2CO3/CH3I R^S
COOMe
28
"COOMe S(p-tol)
94% (>95:5)
Схема 1.11
"COOMe S(p-tol)
80% (>95:5)
'COOMe
68% (71:29)
"COOMe
92% (>95:5)
В рамках данной работы была изучена способность тиоэфирной группы в лактамах 28 служить предшественниками реакционноспособных интермедиатов - катионов, анионов и радикалов для образования новых С-С связей в синтезе разнообразных каркасов.
Наличие двухвалентной серы (склонной к окислению в условиях живого организма) в продуктах РКК может рассматриваться как недостаток с точки зрения разработки лекарственного средства. Однако авторы продемонстрировали возможность удаления тиоэфирной группы как напрямую (с получением 29, Схема 1.12), так и после окисления тиоэфира 30 до сульфоксида 31, что приводит после элиминирования сульфиновой кислоты к ненасыщенным лактамам - пирролинонам 32, существующим в виде смеси таутомеров (Схема 1.13).
-/••""СООМе 28а
I
А1ВМ (ТМв^Н
СОО^Ви
СООМе
29, 89%
Схема 1.12
У" "'СООМе
СООЕ1
[О]
.....СООМе . ривОН
80(р-и>1)
СООМе
30
СООЕ1
33%
СООЕ1
Схема 1.13
Обработка сульфоксида 33 реактивом Гриньяра (изопропилмагнийхлоридом) приводила к генерации промежуточного карбаниона, который подвергался внутримолекулярной реакции присоединения по Михаэлю с образованием с высокой диастереоселективностью трициклического каркаса индено[1,2-6]пиррол-2-она 34 (Схема 1.14).
Схема 1.14
Продукты РКК, полученные из арилтиозамещенных янтарных ангидридов, были использованы в пятистадийном синтезе трициклического каркаса мартинелловой кислоты из мартинеллина [21]. Оба соединения являются алкалоидами, выделенными из тропического растения МаШпеНа iquitosensis.
Лактам 36 с выходом 61% получали по РКК из ангидрида 35. Обработка соединения 36 никелем Ренея приводила к восстановительному удалению арилтиогруппы и восстановлению нитрогруппы до соответствующего анилина. Последний претерпевал частичную лактамизацию с образованием трициклического лактама 37 (^wc-конфигурация была доказана методом РСА монокристаллов). Для достижения полной конверсии в реакцию добавляли DBU. В результате с выходом 41% был получен продукт 37. Формирование полного каркаса природной мартенелловой кислоты (а также мартенеллина) - соединение 38 - происходило в три стадии с выходом 73% (Схема 1.15). Примечательно, что авторы наблюдали образование единственного диастереомера конечного трициклического лактама 38, относительную конфигурацию которого подтверждали с помощью спектроскопии NOESY.
Схема 1.15
Сообщалось также о применении РКК и «пост-РКК» к шестистадийному синтезу пирролизидинового алкалоида (±)-изоретронеканола [25]. Это стало возможно благодаря использованию в РКК высокореакционноспособного сульфонилзамещенного янтарного ангидрида 40.
Реакция ангидрида 40 с имином 39 (полученного из коричного альдегида и аллиламина) приводила с высокой диастереоселективностью к замещенному у-лактаму
41. Аннелирование второго кольца происходило по реакции метатезиса боковых алкенильных заместителей с получением пирролизидинового бициклического каркаса
42. Удаление фенилсульфольнильной группы, содержащейся в соединении 42, под
о
действием ББи давало продукт 44, который превращали в (±)-изоретронеканол в две стадии с низким выходом. Альтернативный подход заключался в гидрогенолизе соединения 42 с образованием лактама 43. Двойную связь в последнем восстанавливали с образованием соединения 45, который был превращен в (±)-изоретронеканол в одну стадию. Второй путь получения (±)-изоретронеканола оказался менее удобным, однако целевое соединение в данном случае было получено с гораздо более высоким выходом без использования автоклава, что необходимо для восстановления пиррола 44 в соединение 45 (Схема 1.16).
1) О ТГФ
2) ТМЗСН1Ч2 78%
-он
(±)-изоретронеканол
РИ
О
■^уЛ
гГ^^'ЭОгРЬ ^ С02Ме 41
кат. Граббса 2-покол. (3 мол%)
86%
1) Н2, Рс1/С 99%
ЭОгРЬ
42 С02Ме
43 С02Ме
2) ОВи 84%
Н2, Рс1/С 99%, >95:5 с1г
ови
41%
45 Н С02Ме
Схема 1.16
На основе ^-сульфонилимина 46 и замещенного янтарного ангидрида 47 был разработан пример РКК [30]. Данный подход был успешно применен к синтезу полизамещенного каркаса сложного природного соединения - (±)-бисавентантрамида Б-6. Последний относится к классу защитных метаболитов растений (фитоалексинов), обладает хорошей биодоступностью для млекопитающих, а также антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. На Схеме 1.17 показана ретросинтетическая схема, иллюстрирующая данный подход.
двойное N-арилирование по Бухвальду
>
О
ОМе
Схема 1.17
Исходный у-лактам по РКК был синтезирован с высокой диастереоселективностью из имина 46 с 2-триметилсилилсульфонильной (SES) защитной группой и ангидрида 47. Для этого ангидрид 47 переводили в соответствующий енолят под действием сильного основания (диизопропиламида лития) при пониженной температуре. В этой форме он эффективно вступал во взаимодействие с имином 46 по реакции Манниха с последующим внутримолекулярным ^-ацилированием, что и приводило к у-лактаму, а после удаления силильной защитной группы - к NH-лактаму 48. Введение двух идентичных арильных заместителей по амидному и лактамному атомам азота для получения соединения 50 проводили двойным медькатализируемым N-арилированием с использованием арилйодида 49. Последующее удаление двух изопропильных заместителей и гидролиз двух сложноэфирных групп приводило к образованию к (±)-бисавентантрамида B-6 с суммарным выходом 72% на две стадии (Схема 1.18).
о
4 экв. 6 20 мол% Cul 40 мол% DMEDA
К3РО4, диоксан 50 °С, 72 ч 72%
2) LiOH, ТГФ/Н20 к. т., 17ч 72% (2 стадии)
1) BCI3, CH2CI2 0 °С -> к. т., 3 ч
МеО
НО.
ОН
(±)-Бисавенантрамид Б-6
II'V- ОМе
Схема 1.18
1.1.3 Постмодификации продуктов РКК с участием ГФА
Потенциал РКК с участием ГФА и «пост-РКК» преобразований был продемонстрирован в работах М. Кушмана [31-34].
Некоторые разработанные этой группой трансформации приведены на Схеме 1.19. В частности, по РКК с участием 6,7-диметоксизамещенного гомофталевого ангидрида 51 была получена диастереоселективная смесь продуктов. Выделенный из этой смеси с выходом 60% основной диастереомер транс-52 подвергали этерификации, дегидрированию посредством элиминирования фенилселеноксида и щелочному гидролизу, что приводило к образованию смеси тетрациклического продукта 53а и нециклизованной аминокислоты. Последняя в чистом виде не выделялась. Аналогичным обзором были синтезированы дибезно[с,^][1,6]нафтиридины вида 53, содержащие другие боковые заместители. Полученные соединения проявили мощную ингибиторную активность в отношении топоизомеразы I человека, что говорит о перспективности использования данного класса соединений в качестве противоопухолевых препаратов (Схема 1.19).
о
транс-52,60%
О
цис-52,35%
кон
Н20/этиленгликоль (1:1)
уыпаиоима А л
0 °С —> К. Т., 6 Ч 62%
Н
Кроме того, группой Кушмана была показана возможность применения РКК в синтезе каркасов природных алкалоидов [8, 35-37].
Другие синтетические стратегии, включающие постмодификации продуктов РКК можно также найти в работах [38-42].
В литературе встречаются такие конденсированные структуры, которые обозначаются термином «бициклические пиперазиноны» - в общем виде так обозначаются гетероциклические соединения, аннелированные пиперазиновым циклом, как правило, следующим образом:
В виду большого числа структур, обозначаемых таким образом (X = CH2, O, S, NH), в данной работе будут рассмотрены их азааналоги и известные методы синтеза пиперазино[1,2-а]пиперазинонов («6/6» системы, они же далее бис-лактамы). Аннелированные «6/7» и «6/8» пиперазиноны в литературе не представлены. В работах [43-46] были получены бензоаннелированные производные «6/7» систем -пиперазинобензодиазепины и проведены их биологические испытания в качестве непептидных антагонистов рецептора вазопрессина.
Впервые получение соединения вида 55 упоминается в немецкой статье Archiv der Pharmazie от 1962 г [47]. Продукт конденсации 1,3-бисзамещенного пропан-2-она и 2,4-динитрофенилгидразина вида 54 подвергали расщеплению по связи N-N гидразона (восстановлению C=N связи с отщеплением триаминобензола) на никеле Ренея с последующей циклизацией с образованием бис-лактама 55 (4,6-диоксо-пиперазино[1,2-а]пиперазина) с выходом 26%. (Схема 1.20).