Новые поликапиллярные, планарные и щелевые (ленточные) хроматографические колонки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат технических наук Найда, Олег Олегович

  • Найда, Олег Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 162
Найда, Олег Олегович. Новые поликапиллярные, планарные и щелевые (ленточные) хроматографические колонки: дис. кандидат технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Найда, Олег Олегович

Введение.

Гл.1. Современное состояние высокоэффективной газовой хроматографии. Литературный обзор

1.1. Хроматографические методы.

1.2. Возникновение и развитие капиллярной хроматографии

1.3. Поликапиллярные хроматографические колонки.

Гл.2. Поликапиллярные хроматографические колонки.

2.1. Поликапиллярные газохроматографические колонки.

2.2. Поликапиллярные хроматографические колонки Научно-исследовательского института рентгеновской оптики (ИРО).

Гл.З. Поликапиллярные колонки в жидкостной хроматографии.

Гл.4. Хроматографические колонки с каналами некруглого сечения.

Гл.5 Ленточные газохроматографические колонки.

Гл.6. Пламенно-ионизационный детектор с жидкими пламяобразующими агентами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые поликапиллярные, планарные и щелевые (ленточные) хроматографические колонки»

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертация посвящена разработке новых высокоэффективных хроматографических методов разделения и идентификации компонентов сложных многокомпонентных смесей веществ.

В настоящее время одним из наиболее широко употребительных методов анализа смесей органических и многих неорганических веществ стали методы хроматографии, как газовой, так и жидкостной, с использованием высокоэффективных колонок. Эти методы позволяют разделять сложные многокомпонентные смеси веществ на составляющие их соединения с последующей регистрацией и идентификацией последних с помощью детектирующих устройств разных типов, включая современные масс-спектрометры.

В то же время, основные элементы любой хроматографической системы в настоящее время определенным образом задержались в своем развитии. В основном, в качестве хроматографических колонок используются прямые, изогнутые или свернутые в спираль трубки длиной 0,2-3,0 м и более при диаметре 2-6 мм, выполненные из стекла или металла и заполненные мелкозернистым сорбционным материалом. Такие колонки называют наполненными.

Большое распространение приобрели также капиллярные колонки -трубки круглого сечения из пластмасс, стекла, металла или плавленого кварца длиной от 2-3 до 100-150 м и более при диаметре 0,05-1,0 мм (чаще 0,25-0,30 мм), с внутренними стенками, покрытыми тонкими слоями сорбирующей неподвижной фазы или порошкообразного или губчатого адсорбента. Разделяющая способность таких колонок весьма высока и достигает 100 тыс. теоретических тарелок и более. Во многих обстоятельных руководствах по газовой и жидкостной хроматографии указывается, что столь высокие величины разделяющей способности (эффективности) хроматографических колонок могут быть достигнуты лишь при условии значительного увеличения времени анализа. Действительно, в ряде случаев с помощью капиллярной газовой хроматографии были достигнуты весьма впечатляющие результаты по разделению весьма близких по свойствам веществ - близких изомеров непредельных соединений и изотопносодержащих компонентов. Однако длительность эксперимента в этих работах достигала десятков часов.

В настоящее время во многих отраслях науки и техники выявляется настоятельная необходимость в создании и развитии более быстродействующих аналитических систем, способных обеспечить получение информации об анализируемом объекте в течении нескольких минут или даже секунд. В частности, в последнее десятилетие приобрело особую актуальность развитие чувствительных экспресс - методов обнаружения взрывчатых, отравляющих и иных сильнодействующих веществ, в том числе наркотических средств.

При уменьшении диаметра капиллярной колонки (d) уменьшается высота, эквивалентная теоретической тарелке (Нс пропорциональна d2), и при этом существенно возрастают скоростные характеристики колонки. Однако колонки с внутренним диаметром менее 0,1 мм неудобны в практической работе вследствие трудностей ввода и детектирования очень малых проб. При этом увеличение проб приводит к резкому снижению эффективности. В связи с этим крайне актуальной является задача - при сохранении высокой эффективности колонки и ее быстродействия увеличить объем вводимых для анализа проб.

Одним из путей решения указанной задачи является использование поликапиллярных колонок, имеющих множество одинаковых каналов малого сечения. Поликапиллярная колонка представляет собой монолитный стержень, обычно из стекла, пронизанный множеством почти одинаковых капилляров, на внутреннюю поверхность которых нанесена пленка неподвижной фазы. Такие колонки отличаются большой скоростью разделения при довольно высокой эффективности.

В этом направлении солидное продвижение достигнуто исследователями Новосибирского конструкторско-технологического института геофизического и экологического приборостроения (КТИ ГЭП), который выпускает хроматограф "ЭХО" (Экспрессный Хроматографический Обнаружитель) с поликапиллярными колонками, длиной 25 см, имеющими 1000 капилляров диаметром около 30 мкм. Благодаря этому время анализа газообразной пробы объемом до 1 мл не превышает 30 сек, что позволяет выполнять актуальные в настоящее время анализы взрывчатых веществ типа тротила и нитроглицерина всего за 15-20 сек.

К сожалению, как следует из теоретического анализа, поликапиллярные колонки с диаметром каналов 30-50 мкм не могут обеспечивать достаточную эффективность в жидкостной хроматографии высокого разрешения вследствие значительного диффузионного сопротивления.

В этом случае требуются поликапиллярные колонки с каналами диаметром не более 3-10 мкм. В настоящее время производство таких колонок, имеющих до 1 млн. и более каналов диаметром 3-10 мкм освоено в Институте рентгеновской оптики (Москва), однако возможности использования таких колонок в хроматографии до настоящего времени не были изучены.

Имеется целый ряд возможностей применения в хроматографии разделяющих элементов и других типов. В частности, мало изучены в настоящее время капиллярные колонки прямоугольного (щелевого) сечения.

Возможны и иные конструктивные решения колонок некруглого сечения, некоторые из которых исследованы в настоящей работе.

Интересным направлением в развитии хроматографических приборов представляется изучение возможности создания пламенно-ионизационных детекторов, использующих вместо взрывоопасного водорода горючие жидкости, не создающие ионизированного пламени (муравьиная кислота, НСООН, формамид, HCONH2, сероуглерод, CS2). Это позволило бы, с одной стороны, использовать преимущества пламенно-ионизационных детекторов, а, с другой стороны, исключить необходимость применения взрывоопасных и тяжелых баллонов со сжатым водородом либо опасных в обращении электролизеров.

Таким образом, тема настоящей работы определяется настоятельной необходимостью поиска и изучения новых хроматографических систем, обеспечивающих, с одной стороны, достаточно высокую эффективность разделения, а с другой стороны, высокую экспрессность метода при его высокой чувствительности, достаточной для выявления следов взрывчатых и отравляющих веществ, а также наркотических средств в газообразных и жидких объектах анализа.

Целью настоящей работы является изучение новых хроматографических систем, в частности, обеспечивающих обнаружение взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ, с высокой чувствительностью при повышенной скорости анализа, включая:

1. Разработку технологии изготовления поликапиллярных хроматографических колонок, допускающих возможность увеличения величины пробы при обеспечении высокого быстродействия и высокой эффективности разделения, характерных для капиллярной хроматографии, как в газовой, так и в жидкостной хроматографии.

2. Разработку технологии изготовления капиллярных газохроматографических колонок прямоугольного (или щелевого) сечения с различным соотношением размеров сторон.

3. Разработку технологии нанесения неподвижной фазы на внутренние стенки колонок новой конструкции и детальное изучение их характеристик.

4. Изучение возможности применения поликапиллярных колонок с каналами диаметром 3-10 мкм в жидкостной хроматографии.

5. Выявление возможностей создания пламенных детекторов для хроматографии с жидкими пламяобразующими компонентами.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие научные задачи:

1. Выявить оптимальные с точки зрения хроматографии параметры поликапиллярных колонок, пригодных для экспрессной газовой хроматографии, обеспечивающей быстрое выявление взрывчатых, отравляющих, наркотических и иных опасных соединений.

2. Выявить наиболее рациональные способы формирования спиральных каналов прямоугольного сечения, пригодных для выполнения функций капиллярных колонок.

3. Разработать технологию изготовления капиллярных и наполненных хроматографических колонок нового типа (щелевидных, ленточных).

4. Выявить оптимальные условия нанесения неподвижных фаз на внутренние поверхности капиллярных колонок новых типов.

5. Показать возможность применения поликапиллярных колонок с каналами диаметром 5—10 мкм в жидкостной хроматографии.

6. Показать возможность высокочувствительного детектирования разделяемых веществ с помощью пламенно-ионизационных детекторов с жидкими пламяобразующими компонентами.

Научная новизна работы

1. Исследованы зависимости эффективности капиллярных колонок некруглого сечения от основных параметров эксперимента. Изучены возможности использования капиллярных колонок прямоугольного сечения в газо-жидкостной и в газо-адсорбционной хроматографии.

2. Показаны возможности использования поликапиллярных газохроматографических колонок с размером каналов 3—10 мкм при длине 150-250 мм в качестве разделяющих элементов для быстрого газохроматографического определения различных веществ.

3. Впервые показана возможность использования поликапиллярных газохроматографических колонок с размером каналов 3—10 мкм в высокоэффективной жидкостной хроматографии при эффективности колонок длиной 20 см порядка 200 - 600 т.т., что вполне достаточно для многих случаев разделения практически важных смесей органических соединений.

4. Впервые осуществлены и изучены капиллярные и наполненные колонки нового типа - ленточные (щелевые), сочетающие простоту изготовления с богатыми возможностями достижения высокой разделяющей способности.

5. Впервые осуществлен пламенно-ионизационный детектор с жидким пламяобразующим агентом (муравьиной кислотой). Показано, что по линейности такие детекторы не уступают пламенным детекторам с водородным пламенем.

Практическая значимость

Разработанные в диссертации новые варианты хроматографической техники открывают широкие возможности создания высокоэффективных и компактных аналитических систем, которые могут найти достаточно широкое применение в составе мобильных анализаторов для контроля загрязнений окружающей среды, для санитарно-гигиенических и иных медицинских исследований, для изучения космических объектов и т.п.

Применение поликапиллярных колонок с каналами размером 3—10 мкм в высокоэффективной жидкостной хроматографии открывает широчайшие возможности для создания высокоэффективных аналитических систем для анализа и изучения нелетучих веществ и материалов.

Практическая значимость результатов, полученных при выполнении настоящей диссертации, подтверждена рядом патентов на изобретения и полезные модели, полученных на разработанные технические решения.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения поликапиллярных колонок и их применения для быстрого анализа различных объектов, в том числе для выявления взрывчатых, отравляющих, наркотических и иных опасных веществ в анализируемых объектах, в том числе в объектах окружающей среды.

2. Полученные впервые результаты применения поликапиллярных колонок с каналами размером 3—10 мкм в жидкостной хроматографии.

3. Технология изготовления планарных капиллярных колонок прямоугольного сечения для газожидкостной и газо-адсорбционной хроматографии, а также зависимость эффективности таких колонок от параметров эксперимента, в частности, от температуры и скорости подвижной фазы.

4. Технология изготовления и результаты изучения принципиально нового типа высокоэффективных капиллярных и наполненных колонок ленточного типа.

5. Создание и изучение пламенно-температурного и пламенно-ионизационного детектора, использующего жидкие пламяобразующие компоненты.

Апробация работы

Результаты работы были представлены в виде стендовых докладов на 10-м Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и селективности», г. Москва, май 2005, и на II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Краснодар, сентябрь 2005 .

Публикации

По материалам диссертации опубликовано две статьи в научных журналах, два доклада на научных конференциях и симпозиумах и получено четыре авторских свидетельства и патента Российской Федерации и один патент США.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 5 глав с описанием проведенных экспериментов и полученных результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Найда, Олег Олегович

Выводы.

1. Разработаны и испытаны новые поликапиллярные хроматографические колонки, содержащие 106 каналов и более при диаметре 5-15 мкм. Подтверждено, что поликапиллярные хроматографические колонки позволяют получить высокую селективность и эффективность за счет использования множественных капилляров с микронными поперечными размерами, и могут обеспечить повышенную чувствительность хроматографической системы при высокой скорости и эффективности анализа.

2. Впервые показана возможность применения поликапиллярных колонок с каналами размером 3-5 мкм в жидкостной хроматографии. На примере ряда лекарственных средств (салициловой кислоты, предуктала, пипольфена и др.) показана возможность их разделения и анализа с помощью таких колонок

3. Изучены выполненные из нержавеющей стали новые хроматографические колонки повышенной прочности с каналами прямоугольного сечения и показано, что в этой конструкции при меньших габаритах и высокой прочности по сравнению с обычными капиллярными колонками круглого сечения возможна реализация достаточно высокой эффективности. Дальнейшее совершенствование техники нанесения неподвижных фаз и комбинирование нескольких дисковых планарных колонок позволит получать компактные и высокоэффективные разделяющие хроматографические системы, пригодные для использования в мобильных объектах разного назначения, в том числе в космических аппаратах.

4. Предложены, изготовлены и испытаны новые ленточные хроматографические колонки с щелеобразным сечением канала. Колонка с размерами сечения 15 х 0,1 мм и длиной 5 м имела эффективность около 100 т.т.

5. С использованием стеклянных многоканальных трубок с каналами размером 5-15 мкм впервые разработан и осуществлен пламенно-ионизационный детектор для хроматографии с жидкими пламяобразующими реагентами (муравьиная кислота, формамид). Полученные градуировочные характеристики нового детектора показали, что он не уступает традиционному детектору с водородным пламенем по линейности, при сохранении возможности достижения хорошей чувствительности.

Заключение.

Проведенные эксперименты показали полную возможность создания капиллярных щелевидных каналов путем свертывания в рулон лент из различных материалов достаточно большой длины. Проведенные в настоящей работе эксперименты с ленточными колонками длиной 1,5 - 5 м. показывают возможности создания технологически простых ленточных разделяющих хроматографических элементов с длиной капиллярных каналов 10-50 м. и более.

Глава 6. Пламенно-ионизационные детекторы с жидкими пламяобразующими реагентами.

Назначение хроматографического детектора - регистрация и измерение количества исследуемого компонента смеси в газе-носителе, выходящем из хроматографической колонки. Наиболее типичным примером детектора, реагирующего на концентрацию (концентрационный детектор) является детектор по теплопроводности (катарометр). Пламенно-ионизационный детектор является примером детектора, реагирующего на массовую скорость регистрируемого вещества (потоковый детектор). Хроматограмма, полученная с помощью такого детектора, включает серию пиков, соответствующих отдельным компонентам. Площадь каждого пика пропорциональна массе соответствующего компонента (рис. 6.2).

В случае идеального концентрационного детектора должна существовать зависимость

R=K1C, (1) где R — сигнал детектора (например, в милливольтах);

К1 — константа пропорциональности; С — концентрация компонента, проходящего через детектор.

Зависимость сигнала R от времени tf показана на рис. 6.1.

Обозначив заштрихованную площадь через А, находим t,

Л = f Rdt. и

Подставив в выражение (2) значение R из формулы (1), получим

2) и tt

А = [ Kfidt = Ki j" Cdt . h n

3)

Теперь предположим, что полоса компонента имеет форму «пробки» (рис. 6.3), в которой концентрация компонента С постоянна и равна M/V {где М— масса компонента и V— объем «пробки»). При С = const можно записать

А - Kfi j dt = KkC {tz - /,) - /С4С A*. (4) и

Но С = M/V, поэтому

A=(K,M/V)At. (5)

Учитывая, что V= F*t, где F—скорость газа-носителя, получаем At = V/F и

A = (Кi M/V) (V/F) = KjM/F. (6)

Таким образом,

A = KjM/F. (7)

Из выражения (7) следует, что площадь пика прямо пропорциональна массе компонента. Из выражения (7) вытекает еще одно важное следствие: для концентрационного детектора площадь пика обратно пропорциональна скорости газа-носителя. Поэтому для проведения точного количественного анализа с помощью детекторов по теплопроводности необходимо поддерживать скорость газа - носителя строго постоянной.

Для детекторов, реагирующих на массовую скорость потока dm/dt, таких, как пламенно-ионизационный детектор, справедлива зависимость

R= K2(dm/dt), (8) где К2 — новая константа пропорциональности; т — мгновенное значение массы компонента внутри детектора. По аналогии с предыдущими рассуждениями получим

Рис.6.1. Зависимость сигнала концентрационного детектора от времени

Рис. 6.2. Хроматограмма, полученная с помощью концентрационного детектора. Заштрихованная площадь пропорциональна массе компонента, элюированного за интервал времени t2—tj.

Рис. 6.3. Ввод пробы в виде газовой «пробки» (поршня). 1— дискретная зона (пробка) вещества; 2—детектор. | Rdt = | Кг (dmldt)dt = K2 j (dm/dt) dt. (9) и интегрируя, находим, что

А=К2М. (10)

Из выражения (10) следует, что для потокового детектора площадь пика пропорциональна массе элюированного компонента. Однако в отличие от концентрационного детектора площадь пика для потокового детектора не зависит от скорости газа-носителя.

В газовой хроматографии широко применяются детекторы пламенного типа, в пламя которых подают разделенные компоненты пробы из хроматографической колонки. При этом в пламенно-температурных детекторах измеряют температуру пламени [193, 194]; в ионизационных детекторах измеряют электропроводность пламени [149, 193, 195]; а в термоионных детекторах измеряют электропроводность пламени, легированного ионами щелочных металлов [193,196]. В пламенно-фотометрических детекторах измеряют интенсивность свечения пламени [193, 196].

Во всех названных детекторах пламенного типа в большинстве случаев используют водородное пламя, создаваемое горелкой, к которой подводят водород из баллона, в котором он находится под высоким давлением. В качестве источника водорода используют также электролизеры, в которых осуществляется разложение воды электрическим током.

В настоящее время в газовой хроматографии, в основном, используются пламенно-ионизационные детекторы с водородным пламенем.

Принцип работы ионизационных детекторов заключается в том, что электропроводность газа прямо пропорциональна концентрации в нем заряженных частиц. На рис. 6.4. в общем виде представлена электрическая схема ионизационного детектора.

Газ, выходящий из колонки, поступает в пламя горелки, расположенной между электродами, к которым приложено постоянное напряжение порядка

250 - 300 В, что приводит к возникновению ионного тока в газовом потоке. Присутствие заряженных частиц (положительных ионов, отрицательных ионов, электронов) в межэлектродном пространстве обусловливает ток, протекающий через пламя и через измерительное сопротивление Результирующее напряжение Е0 на участке R2 измеряется и усиливается с помощью электрометра и регистрируется самописцем либо ЭВМ с соответствующими устройствами.

Пространство между электродами можно представить как переменное сопротивление Rs, величина которого определяется количеством имеющихся заряженных частиц. Если в межэлектродном пространстве протекает чистый газ-носитель, то концентрация заряженных частиц и, следовательно, величина тока будут постоянными. Этот ток называется «фоновым током». Фоновый ток должен быть по возможности малым, чтобы можно было более точно измерить небольшие изменения тока (легче измерить разность малых величин, чем такую же разность больших величин). Фоновый ток обычно компенсируют в мостовых схемах противоположно направленным током такой же величины. Таким образом, когда через детектор протекает только чистый газ-носитель, самописец регистрирует нулевую линию. При прохождении того или иного компонента смеси через межэлектродное пространство происходит увеличение тока, протекающего через детектор. При этом количество заряженных частиц возрастает, что приводит к увеличению тока, который регистрируется самописцем в виде хроматографического пика.

На рис. 6.5 показано устройство типичного пламенно-ионизационного детектора (ПИД), в котором выходящий из колонки газ смешивается с водородом и поступает в пламя, горящее в атмосфере воздуха или кислорода. Ионы и электроны, образованные в межэлектродном пространстве, образуют ток детектора. Впервые ПИД был описан в 1958 г [23, 200, 201].

Пламенно-ионизационный детектор чувствителен почти ко всем органическим соединениям. Исключением являются вещества, которые перечислены в табл. 6.1. Следует обратить особое внимание на отсутствие чувствительности этого детектора к воздуху, Н20 и CS2. Нечувствительность к воздуху и воде делает ПИД особенно подходящим для анализа загрязнений в воздухе или в водных растворах, таких, как природные воды, биологические системы, алкогольные напитки, и т.п. Аналогично, вследствие отсутствия «пика растворителя» сероуглерод удобно использовать как растворитель при работе с ПИД. 2

Рис. 6.4. Электрическая схема ионизационного детектора. 1—источник ионизации; 2—источник компенсационного напряжения; электрометр; 4—самописец.

3—

Рис. 6.5. Типичная конструкция пламенно-ионизационного детектора. фирма «Аэрограф», США) 1—цилиндрическая крышка; 2 — вывод к электрометру: 3 — положительный электрод (цилиндр); 4 - сопло для подачи воздуха; 5—водород; 6—воздух или кислород; 7 — основание детектора; 8 — подсоединение колонки; 9 — крепежная гайка; 10 — кварцевое сопло горелки; 11 — спираль поджига пламени; 12 — отрицательный электрод.