Новые подходы в лечении хронической сердечной недостаточности у пациентов с коморбидной патологией (ХОБЛ) с использованием ангиотензиновых рецепторов неприлизин ингибитора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Калимулин Олег Абдулбариевич

  • Калимулин Олег Абдулбариевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Калимулин Олег Абдулбариевич. Новые подходы в лечении хронической сердечной недостаточности у пациентов с коморбидной патологией (ХОБЛ) с использованием ангиотензиновых рецепторов неприлизин ингибитора: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калимулин Олег Абдулбариевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Участие автора в получении научных результатов

Апробация работы

Внедрение результатов работы

Структура и объем диссертационной работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема коморбидности

1.2. Прогнозирование смертности у коморбидных больных

1.3. Коморбидность ХОБЛ

1.4. Сочетание ХСН и ХОБЛ как одно из самых частых проявлений коморбидности

1.5. Синдром взаимного отягощения у больных с ХСН и ХОБЛ

1.6. Особенности патофизиологии ХСН и ХОБЛ

1.6.1. Патофизиология ХСН

1.6.2. Система натрийуретических пептидов и роль неприлизина в сердечной недостаточности

1.6.3. Патофизиологические особенности влияния РААС при ХОБЛ

1.6.4. Новый подход лечения сердечной недостаточности с использованием валсартан/сакубитрила

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Мозговой натрийуретический пептид

2.3.2. Используемые индексы и опросники

2.4. Методика статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Корреляционные взаимоотношения между клиническими, лабораторными и инструментальными показателями

3.2. Данные клинико-инструментального обследования сравниваемых групп на момент включения в исследование

3.3. Динамика изменений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем у обследуемых групп через 6 месяцев

3.4. Корреляционные взаимоотношения между клиническими, лабораторными и инструментальными показателями

3.4.1. Корреляционный анализ по группам через 6 месяцев наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

За последние годы отмечается стойкое повышение продолжительности жизни в России. В сентябре 2017 года Минздрав России сообщил, что данный показатель побил исторический рекорд и достиг отметки в 72,5 года [13]. Во многом это обусловлено снижением приверженности к вредным привычкам, повышением уровня жизни населения, качества здравоохранения, улучшением экономической обстановки в стране. Однако увеличение продолжительности жизни также приводит и к росту количества заболеваний, с которыми пациент обращается за медицинской помощью. По результатам крупных эпидемиологических исследований во многих странах доказано, что около 30% всех текущих заболеваний населения характеризуется диагностическими критериями, отвечающими нескольким заболеваниям [6, 9, 15, 16]. Необходимо рассматривать коморбидность двух и более независимых заболеваний, возникающих в течение жизни. Таким образом, влияние коморбидной патологии на клиническую картину, методы диагностики, прогноз и лечение заболеваний требует всестороннего и индивидуального подхода. Взаимное отягощение заболеваний, возрастная группа пациента и комбинация лекарственных препаратов, применяемых при лечении, значительно модифицируют клиническую картину и течение основной патологии, меняют характер и тяжесть осложнений, ухудшают качество жизни больного, что приводит к затруднению лечебно-диагностического процесса.

В настоящий момент хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) характеризуются высокой распространенностью, коморбидностью и летальностью, в связи с чем, представляют серьезную медицинскую и социальную проблему [5, 10, 29]. Более того, достоверная оценка распространенности сочетания ХСН и ХОБЛ в клинической практике представляет сложную задачу, что может быть объяснено разделением сфер ответственности кардиологов и пульмонологов,

недостаточной диагностикой коморбидной патологии, схожими факторами риска, симптомами и физикальными данными и отсутствием утвержденных и принятых к широкому применению стандартов обследования таких больных. Масштабных эпидемиологических исследований, которые оценивали истинную распространенность сочетания ХОБЛ и ХСН в общей популяции, не проводилось. А при выборе стратегии лечения больных ХОБЛ с ХСН нужно учитывать суммарный риск, тем более у больных престарелого и старческого возраста. Некоторые лекарственные средства, назначаемые при ХСН, могут отрицательно влиять на течение ХОБЛ, а бронхолитики, без которых сложно представить себе лечение ХОБЛ, могут оказывать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Таким образом, выбор лекарственных средств, используемых в лечении ХСН, временами может быть затруднителен при наличии сопутствующей ХОБЛ.

Основываясь на результатах последних исследований, распространенность ХСН среди лиц моложе 60 лет составляет от 1,8 до 2% взрослой популяции, а среди лиц в возрасте старше 65 лет может составлять уже от 6 до 10%. Вероятность возникновения сердечной недостаточности в возрасте 55 лет составляет 33% для мужчин и 28% для женщин. За последнее десятилетие количество больных с ХСН увеличилось с 7,18 до 14,92 млн., при этом доля пациентов с высоким функциональным классом ХСН выросла с 1,76 до 6 млн. человек, и причем основной причиной госпитализации является декомпенсация ХСН [5, 29, 95]. Однако, создание четких рекомендаций по лечению пациентов с ХСН позволило снизить частоту госпитализаций и увеличить процент выживаемости таких больных.

Распространенность ХОБЛ во взрослой популяции составляет в среднем 10-12%. При этом заболеваемость увеличивается с возрастом от 2,6% в возрастной группе от 18 до 34 лет до 12,5 % у пациентов в возрасте 75 лет и старше [20, 29, 89]. По результатам исследования GARD, проведенного в 12 регионах России, распространенность ХОБЛ среди респондентов составила 21,8%, что намного меньше официальных статистических данных [63].

Распространенность ХОБЛ у пациентов с ХСН составляет от 10% до 50%, причем у пациентов с сохраненной фракцией выброса ЛЖ цифры выше, чем со сниженной ФВ [5, 95]. С другой стороны, распространенность ХСН среди пациентов ХОБЛ составляет в среднем 10-20%, однако некоторые исследования указывают на более высокий процент - 50%. Повышение процента распространенности ХСН отмечается по мере увеличения степени тяжести ХОБЛ.

Повторные госпитализации у больных ХОБЛ с ХСН регистрируются чаще, чем с ХСН без ХОБЛ [68, 95, 116]. Однако, в большинстве случаев у первичных пациентов с ХОБЛ ХСН не диагностируется, в связи с чем, данная когорта больных не получает кардиотропную терапию, что приводит к увеличению смертности от кардиальных причин вместо прогрессирования заболеваний дыхательной системы [158].

Длительное время считалось, что ХОБЛ может привести к развитию легочной гипертензии и легочного сердца, и, как следствие, к правожелудочковой недостаточности, а левожелудочковая СН встречалась крайне редко и рассматривалась как проявление ИБС. Такие выводы были сделаны на основе клинических исследований, проведенных в 1970-80 г.г., где выборка пациентов была представлена больными молодого возраста с тяжелой ХОБЛ без патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем результаты исследования Р. МсСиПо^Ь и соавт. показали, что частота недиагностированной ХСН может достигать 21% [134]. Что было подтверждено Б. ЯиИеп и соавт. в 2005 г. у пациентов со стабильной ХОБЛ [157]. В последующих исследованиях была продемонстрирована значимость сочетания респираторного и сердечно-сосудистого заболевания. Доказано, что взаимосвязи ХОБЛ и ХСН имеют двунаправленный корреляционный характер. Так, к примеру, ХСН усугубляет прогноз и ведет к нарастанию госпитализаций больных ХОБЛ и, наоборот, происходит увеличение распространенности и тяжести ХСН по мере нарастания степени выраженности ХОБЛ.

Рассматривая схемы развития ХСН у больных с ХОБЛ необходимо обратить внимание на декомпенсацию хронического легочного сердца (ХЛС). Доказано, что ХОБЛ сопровождается развитием легочной гипертензии в 3050% случаев, что утяжеляет прогноз и определяет выживаемость больных [5]. Неблагоприятный прогноз обуславливается развитием недостаточности кровообращения. Смертность больных ХОБЛ после появления декомпенсации кровообращения занимает третье место после артериальной гипертензии и хронической коронарной недостаточности у пациентов в возрасте старше 50 лет [2, 5, 11, 12].

Таким образом, сочетание ХОБЛ и ХСН представляет важную в клиническом отношении проблему и требует особого внимания. Оба заболевания подвергаются тщательному изучению, но в большинстве своем независимо друг от друга. Изучением и лечением больных ХОБЛ занимаются пульмонологи, а ведением пациентов с ХСН кардиологи и специалисты по ХСН, следствием чего может быть недостаточная и несвоевременная диагностика или, наоборот, гипердиагностики ХОБЛ у пациентов с ХСН.

Основной задачей лечения обоих заболеваний является предупреждение прогрессирования заболевания, облегчение симптомов, повышение толерантности к переносимости физической нагрузки, и, следовательно, улучшение качества жизни. А в долгосрочной перспективе предупреждение развития обострений и прогрессирования заболевания, снижение смертности. Однако, зачастую, лечение таких пациентов приобретает «противоречивый характер».

Так, например, кардиологи особенно опасаются назначения р2-агонистов, которые показаны для пациентов с ХОБЛ, что связано с повышенным риском развития аритмий, усиления ишемии и риска внезапной смерти [5, 96]. Однако, также может иметь место и положительное влияние на функцию системы кровообращения, предотвращая повышенную пневматизацию легких, уменьшая внутригрудное давление, таким образом, улучшая венозный возврат и увеличивая сердечный выброс. Назначение в-блокаторов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) при ХСН оправдано, что

доказано многими клиническими исследованиями [176]. С другой стороны, у пациентов с ХОБЛ может вызвать ухудшение течения заболевания, всвязи с чем пульмонологи редко назначают данные группы препаратов и не учитывают возможный положительный эффект. Подбор и комбинация препаратов, направленных на лечение обоих заболеваний, требует индивидуального подхода и строгого соблюдения всех рекомендаций.

Таким образом, высокая распространенность обоих заболеваний, недостаточная ясность в отношении стандартов терапии, а также изучение возможности снижения уровня смертности и госпитализации пациентов и определили актуальность нашего исследования.

Степень разработанности темы

Появление новых препаратов, способных улучшать качество жизни, сокращать количество и время госпитализации по поводу того или иного хронического заболевания, вызывает повышенный интерес у практикующих врачей. Так, клиническая эффективность валсартан/сакубитрил в отношении ХСН была показана в рандомизированном исследовании РЛКЛБЮМ-НР [136]. Всего в исследование было включено 10521 пациентов. Спустя 27 месяцев исследование было завершено, всвязи с неоспоримым преимуществом данной комбинации по сравнению с изолированным приемом эналаприла. Было доказано статистически значимое снижение летального исхода по причине сердечно-сосудистой патологии или госпитализации в связи с острой СН (21,8% в группе исследуемого препарата против 26,5% в группе эналаприла). Эффект от приема нового класса препарата был отмечен уже на ранних этапах исследования и сохранялся на протяжении всего периода наблюдения.

Несмотря на то, что основным назначением препарата валсартан/сакубитрил является лечение хронической сердечной недостаточности 2-4 функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (КУНЛ) со сниженной фракцией

выброса, нельзя исключить возможный положительный эффект от приема препарата у коморбидных больных ХСН и ХОБЛ, учитывая тесные патогенетические взаимосвязи этих двух патологий.

Цель исследования

Оценить эффективность применения ангиотензиновых рецепторов неприлизин ингибитора (валсартан/сакубитрил) в дополнении к стандартной терапии коморбидных пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Определить особенности течения хронической сердечной недостаточности на фоне хронической обструктивной болезни легких.

2. Оценить качество жизни пациентов с коморбидной патологией на фоне лечения комплексом валсартан/сакубитрил.

3. Изучить клиническую эффективность комплекса валсартан/сакубитрил у больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и хронической обструктивной болезни легких.

4. Оценить воздействие комплекса валсартан/сакубитрил на течение ХОБЛ.

Научная новизна

Учитывая, что применение комплекса валсартан/сакубитрил не изучено в отношении пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких в больших рандомизированных исследованиях, впервые была оценена эффективность использования комплекса валсартан/сакубитрил на клиническую картину, качество жизни и прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью легких.

Теоретическая и практическая значимость

При добавлении к стандартной терапии ХСН комплекса валсартан/сакубитрил отмечается более выраженная лабораторная, инструментальная и клиническая динамика, проявляющаяся в виде повышения толерантности к переносимым физическим нагрузкам, уменьшения влияния болезни на пациента, а, следовательно, и улучшения качества жизни пациентов, повышения фракции выброса ЛЖ и уменьшения размеров левых и правых камер сердца, степени легочной гипертензии, что в итоге приводит к улучшению прогноза по основным заболеваниям.

Новые подходы ведения пациентов с коморбидной патологией позволят снизить риск повторных госпитализаций, приведут к уменьшению сроков нетрудоспособности, улучшат качество жизни пациентов.

Методология исследования

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с утвержденным развернутым планом.

Настоящее исследование было одобрено на заседании независимого этического комитета Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (протокол № 200 от 21.01.2018 г.) и отвечает требованиям Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека», утвержденных приказом №200н Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.04.2016 года.

Тип исследования - открытые, продольное с проспективным видом направленности. В исследование было включено 103 пациента, находившихся на лечении в клинике факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в 2017-2019 г.г.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие у пациентов коморбидной патологии ХСН и ХОБЛ приводит к утяжелению обоих заболеваний и в большинстве случаев характеризуется наличием промежуточной фракции выброса левого желудочка. Данная когорта больных требует комплексного подхода к лечению обоих заболеваний и использованию комбинированных клинических рекомендаций по лечению ХСН и ХОБЛ.

2. Использование индексов для оценки качества жизни и коморбидности у пациентов с сочетанием ХСН и ХОБЛ должно носить обязательный характер, что позволяет вовремя оценить эффективность проводимой терапии и составить прогноз для таких больных.

3. Использование комплекса валсартан/сакубитрил способствует стабилизации течения ХСН, приводит к повышению сократительной способности миокарда ЛЖ, особенно у пациентов с фракцией выброса менее 40%.

4. Использование комплекса валсартан/сакубитрил безопасно у пациентов с ХОБЛ и не приводит к ухудшению проходимости дыхательных путей.

Участие автора в получении научных результатов

Автор лично курировал и обследовал отобранных пациентов для исследований, непосредственно выполняя сбор материала с последующим выполнением и анализом полученных результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, представленных в диссертации. Проводил статистический анализ полученных результатов исследований и подготовку материалов к публикациям в научные издания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в лечении хронической сердечной недостаточности у пациентов с коморбидной патологией (ХОБЛ) с использованием ангиотензиновых рецепторов неприлизин ингибитора»

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» 2018г., на Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения» 2020 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» 2020 г. Полученные материалы по результатам диссертационного исследования, опубликованы в 10 научных трудах, 4 из которых - в журналах, перечня ВАК.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы используются в лечебно-диагностической работе клиники факультетской терапии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, а основные научно-практические положения применяются в учебном процессе на факультете дополнительного и последипломного профессионального образования ВМедА.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация написана на 134 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, методологию, результаты собственных исследований с их обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы исследования и список литературы, который включает 30 отечественных и 157 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками и 1 схемой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема коморбидности

Коморбидность - (от лат. «со - вместе и «morbus» - болезнь), т. е. сочетание у одного больного двух и более заболеваний, привлекает все большее внимание врачей различных специальностей, являясь мультидисциплинарной проблемой [6].

Ещё в 1921 г. появилось учение Пфлаундера и Захта о синтропии («взаимопритягивании») болезней, их склонности к частому сочетанию (один из примеров - язвенная болезнь и бронхиальная астма). Противоположным феноменом считалась дистропия («взаимоотталкивание») - редкое сочетание болезней. Удивительно, что в то время редким считалось сочетание ИБС и хронического бронхита. Синтропию некоторые объясняли генетическими причинами, наличием так называемых синтропных генов [28].

Ложную картину полиморбидности создают заболевания с множественными осложнениями, а также системные заболевания, например, диффузные болезни соединительной ткани. В последние годы ХОБЛ стали относить к заболеваниям с системными проявлениями, причисляя к ним остеопороз, анемию, нутритивные нарушения вплоть до кахексии и т. д. Эти патологические проявления рассматриваются как следствие тяжело протекающей ХОБЛ, а не как сопутствующие заболевания.

Однако статистический анализ показывает, что в среднем у одного больного ХОБЛ имеется до 4 сопутствующих заболеваний [6]. Иногда это может быть случайное сочетание болезней. Однако, у многих больных коморбидная патология обусловлена общностью целого ряда глубинных патогенетических механизмов, взаимовлияний и причинно-следственных связей, способствующих как возникновению заболеваний, так и их дальнейшему неблагоприятному течению, и плохому прогнозу [16].

Наиболее общими причинами увеличения коморбидности в популяции являются:

• Увеличение средней продолжительности жизни населения. Если среди 19-летних коморбидные больные составляют лишь около 10%, то среди пожилых людей - 80%. В старости закономерно происходит «накопление» болезней: после 60 лет почти у каждого человека находят по 4-6 и более заболеваний [9];

• Совершенство методов диагностики (УЗИ, ЭхоКГ, КТ, МРТ, многие биохимические, иммунологические методы, генетическая диагностика и др.) позволяет обнаружить скрытые, латентно текущие болезни.

• Успехи терапии (хирургия, онкология, внутренние болезни и т. д.), сохраняя жизнь больным, позволяют многим из них доживать до выраженной коморбидности.

Ввиду своей практической важности проблема коморбидности подвергается серьёзному научному исследованию. Разработаны методики анализа коморбидности, например, индексы Чарлсона, Холла, ВОБЕ, кумулятивная шкала рейтинга заболеваний и др., позволяющие прогнозировать течение и исходы коморбидных заболеваний [57, 59, 92].

1.2. Прогнозирование смертности у коморбидных больных

Применение индексов для прогнозирования смертности коморбидных больных необходимо, но в большинстве своем они не отражают спектр сопутствующих заболеваний, причин смерти и сложности основных патогенетических механизмов. Более того, оценка качества жизни таких пациентов имеет важнейшее значение, так как отражает удовлетворенность пациента в физических, социальных и психологических потребностях. Однако, на сегодняшний день нет универсального индекса, который мог бы оценить все те переменные, которые необходимы врачу. Существуют множество отдельных индексов и шкал, как однофакторных, так и комбинированных, которые используются в клинической практике и широко используются врачами. Однако, все больше становится ясно, что

прогностические инструменты, которые в большей степени учитывают коморбидную патологию, представляют больший интерес для клиницистов.

Наиболее широко используемый прогностический фактор при ХОБЛ остается ОФВь Доказано, что снижение ОФВ1 является фактором риска сердечно-сосудистой смертности у таких пациентов. Так, например, снижение ОФВ1 на 10% повышает смертность от всех причин на 14%, а сердечнососудистую смертность на 28% с учетом корректировки по возрасту, полу, курению и проводимой терапии [62, 71, 139]. Однако, для коморбидных больных только оценки ОФВ1 недостаточно.

Индекс BODE (Body mass index, airflow Obstruction, Dyspnoea and Exercise capacity) показал, что важно учитывать целый ряд факторов, а не только один компонент, такой как ОФВ1 при оценке прогноза ХОБЛ [57, 86]. Он включает индекс массы тела, ОФВ1, шкалу одышки, тест 6-минутной ходьбы. По результатам исследования индекс BODE оказался более эффективным, чем ОФВ1 при прогнозировании вероятности смерти от всех причин или респираторной патологии [57]. Если разобрать данный индекс на составляющие, то мы можем столкнуться с некоторыми трудностями в достоверности его результатов. Так, оценка ОФВ1 и подсчет индекса массы тела простые и надежные показатели, которые широко используются в медицине и могут быть подсчитаны в любом медицинском учреждении. Однако, сложно учитывать результаты теста 6-минутной ходьбы у пациентов с сочетанием ХСН и ХОБЛ, так как при сочетании данных патологий длина пройденной дистанции будет зависеть не только от выраженности ХСН, но и от выраженности бронхолегочной патологии, которая сама по себе значительно снижает толерантность к физической нагрузке.

Применение в клинической практике индекса Charlson позволило решить часть задач в оценке клинического состояния и прогнозирования заболеваний у коморбидных больных. Индекс Charlson - это автоматизированный метод, предназначенный для количественной оценки коморбидных состояний, влияющих на риск смертности у госпитализированных пациентов [59]. Исследования показали, что у пациентов с обострением ХОБЛ, наличие

коморбидной патологии уже является независимым предиктором смертности, а индекс Charlson напрямую коррелировал со снижением выживаемости [32]. Многомерный анализ с поправкой на разнообразие клинических факторов, включая ОФВь показал, что пациенты с индексом Charlson три или более баллов (эквивалентно двум хроническим заболеваниям или одному тяжелому заболеванию отдельно от ХОБЛ) более чем в два раза чаще умирают по сравнению с больными с меньшим количеством сопутствующих заболеваний. Однако, данный индекс также не лишен недостатков. В нем учитываются основные и часто встречающиеся заболевания современного человека, за каждое из которых присваивается один балл, и также прибавляется по баллу за каждые 10 лет жизни после сорока лет. Однако он не учитывает такие важные клинические состояния, как степень выраженности стенокардии, дыхательной недостаточности, нарушения ритма сердца, развитие остеопороза и многое другое, что необходимо учитывать для оценки коморбидной патологии.

В кардиологической практике для оценки смертности широко применяется шкала суммарной оценки коронарного риска (SCORE). Данная модель разработана Европейским обществом кардиологов на основании многоцентрового международного исследования, в которое было включено более 200 тысяч пациентов, продолжавшееся 27 лет. Данный индекс определяет вероятность возникновения в течение десяти лет смертельных исходов от всех заболеваний, связанных с атеросклерозом и артериальной гипертензией (АГ). В нем учитываются, пол, возраст, цифры артериального давления, статус курения и общий холестерин. Его использование показало хороший прогностический результат у кардиологических больных, но также не учитывает коморбидность патологий [64].

Другой индекс, который также получил широкое распространение у кардиологических больных - ШОКС (шкала оценки клинического состояния при ХСН в модификации Мареева В. Ю., 2000) [11, 12]. Для оценки в шкале используются данные, которые не требуют лабораторных или инструментальных методов обследования и могут быть получены в ходе

расспроса и осмотра больного. Максимальное количество баллов - 20, которое характерно для терминальной ХСН, 0 баллов - полное отсутствие признаков ХСН, I ФК< 3 баллов; II ФК 4-6 баллов; III ФК 7-9 баллов; IV ФК> 9 баллов. Кроме того, использование данного индекса позволяет оценивать эффективность проводимой терапии ХСН в динамике. Однако опять, данная шкала используется только для оценки ХСН и не учитывает сопутствующую патологию [64].

Оценка качества жизни, другой немаловажный вопрос, который необходимо оценить у коморбидных пациентов. Здесь также нет универсальных платформ для подсчета и в каждом направлении медицины используются свои шкалы и опросники.

Для оценки качества жизни пациентов с заболеваниями органов дыхания используется опросник SGRQ (St.George's Respiratory Questionnaire), разработанный в госпитале Святого Георгия в Англии и предназначенный для объективизации изменений здоровья у пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ. Опросник SGRQ представлен формой для самостоятельного заполнения. Опросник состоит из 17 вопросов, разделенных на две части. Составляющими критериями являются шкалы «симптомы», «активность», «влияние болезни» и «общий показатель». Оценку проводят по 100-балльной шкале (чем выше значение показателя, тем сильнее влияние болезни). Три компонентных оценки подсчитываются для опросника SGRQ: симптомы, активность, влияние - охватывает диапазон аспектов социального функционирования и психологических нарушений. Итоговая оценка вычислена как суммарное влияние болезни на общее состояние здоровья пациента. Оценки выражены в процентном соотношении общего ухудшения состояния пациента, где «100» представляет наихудший возможный статус здоровья, а «0» указывает на наилучшее возможное состояние здоровья [107, 108, 138].

Таким образом, среди множества индексов и шкал нет универсальной платформы для прогнозирования исходов заболевания, оценки качества жизни пациентов с коморбидной патологией. Необходимо использовать несколько

методик, используемых в разных группах заболеваний, чтобы иметь полноценную картину о состоянии пациента и его прогнозе.

1.3. Коморбидность ХОБЛ

Пациенты с ХОБЛ подвергаются более высокому риску сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и в большинстве случаев умирают от сердечнососудистых причин [23, 73, 98, 166]. Наиболее частые сочетания кардиоваскулярной патологии и ХОБЛ остаются ИБС, сердечная недостаточность, периферические сосудистые заболевания и аритмии [31]. Системное и легочное воспаление является связующим звеном между ХОБЛ и некоторыми сопутствующими заболеваниями, такими как рак легких, ССЗ и кахексия [56, 80, 88]. Маркеры воспаления, такие как С-реактивный белок, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, фибриноген, циркулирующие лейкоциты и ФНО-а играют немаловажную роль [99]. При попадании в системную циркуляцию, СРБ может регулировать производство других воспалительных цитокинов, активировать систему комплемента, стимулировать потребление липопротеидов низкой плотности макрофагами и активировать адгезию лейкоцитов к эндотелию сосудов, таким образом, усиливая воспалительный каскад. Доказано, что концентрация ФНО-а в сыворотке крови значительно повышается в группе больных ХОБЛ с пониженной массой тела, и в меньшей степени у пациентов со стабильным весом при одинаковом поражении дыхательной системы [99]. Авторы пришли к выводу, что уровень ФНО-а непосредственным образом влияет на снижение массы тела у пациентов с ХОБЛ, предполагая системный воспалительный компонент даже при клинически стабильной ХОБЛ.

Результаты исследования КНАКЕБ I, в которое был включен 1861 пациент показало, что пациенты с низкой функцией легких (самый низкий квинтиль ОФВ1) имели самый высокий риск сердечно-сосудистой смертности, более чем в два раза превышающий по сравнению с пациентами с самым высоким квинтилем ОФВ1, независимо от статуса курения. Похожие

результаты были получены и в ходе исследований Framingham Heart Study и Copenhagen City Heart Study [75, 152, 170, 178].

Артериальной гипертензией страдают около миллиарда человек во всем мире. Данное заболевание часто наблюдается у пациентов с ХОБЛ и приводит к усилению системного воспаления, выраженности одышки, снижению толерантности к физической активности и усилению бронхиальной обструкции. Всвязи со снижением функциональной активности легких, происходит снижение насыщения кислородом крови и, как следствие, приводит к повышению артериального давления, в том числе в малом кругу кровообращения, которое в свою очередь ведет к усилению пневмофиброза [66, 135].

Сахарный диабет (СД) повышает смертность у пациентов с ХОБЛ и является наиболее частой коморбидной патологией у таких больных. По данным исследований распространенность сахарного диабета среди больных ХОБЛ составляет 18,7% [55, 80, 126, 150, 169]. ХОБЛ может рассматриваться как независимая причина развития сахарного диабета 2 типа, что обусловлено множеством патофизиологических факторов, таких как системное воспаление, оксидативный стресс, резистентность к инсулину, повышение массы тела и нарушение метаболизма. В свою очередь, СД связан с повышенным риском легочной инфекции, учащением обострений и ухудшением исходов ХОБЛ. Для таких пациентов характерно уменьшение проходимой дистанции по результатам пробы 6-минутной ходьбы, повышение риска смерти во время обострений, сокращение времени до первой госпитализации и увеличение сроков госпитализации [77, 81, 163].

Метаболический синдром встречается примерно у 22,5% больных ХОБЛ и является результатом совокупности общих факторов риска, а также курения и системного воспаления [117, 159, 177]. Абдоминальное ожирение часто связывают с низким ОФВ1 и ФЖЕЛ [129].

ХОБЛ и ИБС имеют множество общих факторов риска, основным из которых можно отнести курение. По результатам исследований примерно у 30% больных ХОБЛ верифицируется ИБС [44]. Оба заболевания

характеризуется хроническим воспалением и коагулопатией, а уровень СРБ играет ключевую роль как в развитии бронхообструкции, так и в усилении атерогенеза [101, 164].

У пациентов с ХОБЛ также повышена вероятность возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма таких как фибрилляции предсердий (ФП) и желудочковых тахиаритмий, распространенность которых среди больных ХОБЛ составляет 23,3% и 13,0% соответственно [112, 120]. Снижение ОФВ1 при ХОБЛ связано с более высокой частотой развития ФП. Внутригоспитальная смертность у тяжелых больных ХОБЛ с аритмией достигает 31% [91, 186].

Риск развития ишемического инсульта при ХОБЛ повышается из-за общих факторов риска: возраст, курение, системное воспаление и коагулопатия, вызванных ХОБЛ [72, 182]. В исследованиях сообщалось о линейной корреляции между риском развития инсульта и затруднением воздушного потока. В общей сложности 8% всех пациентов с ХОБЛ имеют инсульт в анамнезе и 4 % всех случаев смерти у больных ХОБЛ обусловлены данной патологией [85, 100, 151].

Патогенетические аспекты развития эндокринной патологии у больных с ХОБЛ полностью неясны, но нельзя исключить взаимосвязь с гипоксией, гиперкапнией, системным воспалением и назначением глюкокортикостероидов. У таких больных происходит повышение уровня катаболизма белков, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [113, 171]. Гипотиреоз наиболее часто встречается у больных ХОБЛ и составляет примерно 20%, однако во время обострений эта цифра может увеличиваться до 70% [110].

1.4. Сочетание ХСН и ХОБЛ как одно из самых частых проявлений

коморбидности

ХСН - это синдром, развивающийся в результате нарушения способности сердца к наполнению и/или опорожнению, протекающий в условиях

дисбаланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем, сопровождающийся неадекватной перфузией органов и тканей организма и проявляющийся одышкой, слабостью, сердцебиением, повышенной утомляемостью и задержкой жидкости в организме [11, 12].

Однако данное определение ограничивается стадиями, на которых проявляются клинические симптомы. Развитию сердечной недостаточности (СН) могут предшествовать структурные и функциональные сердечные аномалии, такие как систолическая или диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ), распознавание которых имеет важное значение для начала лечения на стадии предвестников и, как следствие, снижение смертности у пациентов с бессимптомной систолической дисфункцией ЛЖ. Распознание первопричины СН является ключевым моментом в диагностике. Поражение сердца может быть обусловлено систолической и/или диастолической левожелудочковой недостаточностью, изменениями в структуре клапанного аппарата, проводящей системы сердца, поражением перикарда, эндокарда, что как по отдельности, так и в совокупности существенно влияет на терапевтические цели и определение объема проводимого лечения.

Распространенность ХСН в западных странах составляет от 1 до 2 % в общей популяции, достигая 10 % у лиц в возрастной группе старше 70 лет [145]. По результатам исследования ЭПОХА в Российской Федерации ХСН диагностируется в 7-10 % случаев [1, 17, 18]. Также данное исследование показало увеличение числа больных ХСН за последние 16 лет с 4,9 до 8,5%, а абсолютное число пациентов увеличилось с 1998 г. с 7,18 до 12,35 млн. человек, при этом доля высокого функционального класса ХСН возросла с 1,8 до 3,1% (с 1,76 до 4,5 млн. человек) [26]. При этом, средний возраст пациентов также увеличился с 64±11,9 лет до 72,8±11,9 лет, а распределение по полу не изменилось, доля женщин составила 72%, мужчин - 28%.

Для описания СН основным фактором является ФВ ЛЖ (фракция выброса левого желудочка). В настоящий момент выделяют пациентов с сохраненной ФВ ЛЖ>50% и пациентов со сниженной ФВ ЛЖ<40%. Диапазон ФВ ЛЖ 4049% считается «серой зоной». Распределение пациентов с СН на основе ФВ

имеет существенное значение, всвязи с разнообразными причинами, лежащими в основе, а именно: этиологией, демографией, сопутствующими заболеваниями и ответом на терапию [22, 50]. Диагностика СН с сохраненной ФВ является более сложной задачей, так как у таких пациентов в большинстве случаев не регистрируется дилатация ЛЖ, однако имеет место утолщение стенки ЛЖ и/или расширение ЛП.

В некоторых случаях пациенты без признаков ЛЖ СН могут иметь другие патогенетические механизмы развития СН, такие как легочная гипертензия, поражение клапанного аппарата сердца. С другой стороны, у пациентов с коморбидной патологией (заболевания легких, почек, печени, анемия) могут развиваться симптомы, обладающие схожестью с симптомами СН, и каждое из них способно осложнить или усугубить синдром СН.

Приблизительно 1-2% взрослой популяции в развитых странах имеют СН с преобладанием риска >10% среди пациентов в возрасте старше 70 лет. Среди людей старше 65 лет с впервые выявленной одышкой при физической нагрузке, один из шести будет иметь нераспознанную СН (в основном СН-сФВ). Риск возникновения СН в возрасте 55 лет составляет 33% для мужчин и 28% для женщин. Количество пациентов с СН-сФВ варьирует от 22 до 73% [19].

Среди этиологических факторов развития СН наибольшую актуальность представляют ИБС и АГ и их сочетание. В настоящий момент «конкурирующими» причинами формирования ХСН стали перенесенный инфаркт миокарда (19,7 %) и наличие сахарного диабета (22,7 %), доля пороков сердца остается на уровне 4,3%, миокардитов - 3,6%, дилатационной кардиомиопатии - 0,8% [27].

Важными причинами развития ХСН остаются такие заболевания, как ХОБЛ (13 %), фибрилляция предсердий (12,8 %) и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (10,3 %) [10, 64].

Верификация таких заболеваний должна быть частью диагностического процесса, что в значительной степени влияет на возможность использования конкретных терапевтических подходов.

1.5. Синдром взаимного отягощения у больных с ХСН и ХОБЛ

ХОБЛ и ХСН часто сосуществуют в клинической практике. Такие факторы риска как курение, пожилой возраст и системное воспаление могут характеризовать оба заболевания [95]. Распространенность ХОБЛ среди лиц с СН колеблется от 20% до 32% случаев, и 10% госпитализированных пациентов с СН также страдают ХОБЛ [148]. С другой стороны, СН встречается более чем у 20% пациентов с ХОБЛ [114, 181]. Кроме того, соотношение риска развития СН у больных ХОБЛ в 4,5 раза выше, чем у контрольных лиц без патологии дыхательной системы, с учетом возраста и других сердечнососудистых факторов риска [148]. Распространенность обструкции дыхательных путей среди хронических больных СН составила 37,3%, а распространенность левожелудочковой недостаточности среди больных ХОБЛ - 17% [123].

Высокая распространенность ХСН у больных ХОБЛ неудивительна. Мы должны иметь в виду, что эти пациенты обладают наибольшим риском сердечно-сосудистой смертности, независимый от других факторов, таких как употребление табака [67, 183]. Объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) служит таким же хорошим прогностическим фактором сердечнососудистой смертности, как и уровень холестерина [99].

По всем этим причинам очень важно признать сосуществование обоих процессов на раннем этапе. Взаимосвязь между ХОБЛ и ССЗ не вполне ясна. Системное воспаление в обоих заболеваниях играет немаловажную роль [94]. Риск развития ИБС выше у пациентов с умеренным или выраженным нарушением бронхиальной проходимости и высоким уровнем СРБ. Было также установлено, что СРБ коррелирует со структурой и функцией сосудов у пациентов с ХОБЛ [78, 102, 133, 141].

Кроме того, несколько факторов риска ССЗ связаны с ограничением воздушного потока [102, 160, 164, 187]. Кроме того, было также доказано, что синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) и ХОБЛ, который был вызван

перекрестным синдромом, связан с сосудистой эндотелиальной дисфункцией, повышением уровня медиаторов воспаления и ускоренным атеросклерозом, что в совокупности ведет к снижению выживаемости таких больных. Кроме того, СОАС может быть причиной развития резистентности к инсулину, артериальной гипертензии и повышенного риска развития ССЗ посредством гиперреактивности симпатической нервной системы, воспаления и оксидативного стресса. В клинических исследованиях доказано, что СОАС также был связан с увеличенным риском смерти, главным образом, из-за сердечно-сосудистых причин [128].

Системное воспаление играет немаловажную роль в патогенезе СН. Гипотеза, объясняющая высокую распространенность систолической дисфункции левого желудочка у больных ХОБЛ, заключается в том, что системное воспаление ускоряет прогрессирование коронарного атеросклероза, приводя к развитию ИБС. Высокая встречаемость структурных изменений стенки и дисфункции ЛЖ, наблюдаемая у больных ХОБЛ, также может объяснить взаимосвязь между этими хроническими прогрессирующими заболеваниями.

С другой стороны, легочная гипертензия часто встречается при тяжелой ХОБЛ и может привести к правожелудочковой СН. В свою очередь, правожелудочковая СН ассоциируется с левожелудочковой СН [24, 42, 122].

При сочетании ХСН и ХОБЛ происходит выраженная дистрофия скелетных мышц, что имеет серьезные клинические последствия у таких пациентов. Мышечная атрофия способствует мышечной усталости во время физических упражнений, что заставляет этих пациентов прерывать их упражнения, несмотря на то, что они не исчерпывают свои сердечные и дыхательные резервы [106]. Лечение, направленное на улучшение функций системы дыхания и кровообращения у больных ХОБЛ и ХСН, не уменьшает степень выраженности мышечной атрофии. Механизмы, участвующие в мышечной атрофии при обоих заболеваниях, неизвестны, хотя они, по-видимому, связаны с системным воспалением и усилением оксидативного стресса, что способствует снижению синтеза и ускорению деградации белка

[104]. Таким образом, пациенты с ХОБЛ имеют повышенный риск развития СН, поскольку оба заболевания имеют схожесть патогенетических механизмов.

Симптомы и клинические признаки ХОБЛ и ХСН могут иметь сходный характер. Усталость и одышка при физической нагрузке являются частыми симптомами, которые являются общими в обоих заболеваниях, и они могут привести к выраженному снижению физической активности. Однако, острое начало одышки или ортопноэ, ночной кашель, пароксизмальная ночная одышка, общая усталость и снижение толерантности к физической нагрузке при отсутствии инфекционного обострения ХОБЛ может трактоваться как проявление ХСН и, наоборот, наличие вздутия яремной вены, отек голеней и гепатомегалия может быть расценено как проявление правожелудочковой недостаточности при ХОБЛ.