Новые подходы в криоконсервации бактериальных сообществ для создания криобанка микробиоты кишечника человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заломова Любовь Вячеславовна

  • Заломова Любовь Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Заломова Любовь Вячеславовна. Новые подходы в криоконсервации бактериальных сообществ для создания криобанка микробиоты кишечника человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заломова Любовь Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состав кишечной микробиоты

1.2 Основные цели криоконсервации микробиоты кишечника человека для практического применения

1.3 Способы длительного хранения микроорганизмов микробиоты кишечника человека

1.4 Новые подходы сохранения природных микробных сообществ кишечника

человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.2 Реактивы и техническое оборудование

2.3 Выделение бактериальных клеток из фекальных образцов

2.4 Подготовка бактериальных клеток к криоконсервации

2.5 Криоконсервация бактериальных клеток

2.6 Оценка жизнеспособности бактерий после криоконсервации

2.6.1 Определение живых и мертвых бактерий флуоресцентным методом

2.6.2 Микробиологическое культивирование бактериальных клеток

2.6.3 Оценка роста бактериальных клеток методом фотометрии

2.6.4 Количественная ПЦР бактериальных клеток

2.7 Исследование жизнеспособности кишечной микробиоты при инкубации вместе с криопротекторами

2.8 Регистрация процессов кристаллизации воды и криозащитных растворов методом оптической микроскопии

2.9 Фотобиомодуляция бактериальных клеток

2.10 Статистическая обработка результатов

2.11 Разработка экспериментального подхода к низкотемпературному замораживанию микробиоты кишечника человека

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование жизнеспособности микробиоты кишечника человека при инкубации в растворах ДМСО, глицерина, этиленгликоля, желатина, ПВП, ПВС, ПЭГ

3.2 Сравнительный анализ криозащитной эффективности ДМСО, глицерина, этиленгликоля, желатина, ПВП, ПВС, ПЭГ при низкотемпературной криоконсервации микробиоты

3.3 Анализ криозащитного потенциала комбинированных составов: глицерин-желатин и ДМСО-желатин при низкотемпературной криоконсервации микробиоты

3.4 Анализ криозащитного потенциала фетальной сыворотки коров (ФСК) и комбинированного состава ДМСО-ФСК при низкотемпературной криоконсервации микробиоты

3.5 Исследование оптимальных режимов криоконсервации для сохранения микробиоты кишечника человека

3.5.1 Сравнение быстрого и медленного температурных режимов замораживания при криоконсервации (-80°С, -196°С) микробиоты с использованием ДМСО, глицерина, этиленгликоля, желатина, ПВП, ПВС, ПЭГ

3.5.2 Сравнительный анализ открытых (гранулы) и закрытых (криопробирки, криосоломины) способов замораживания при низкотемпературной криоконсервации микробиоты с использованием ДМСО, глицерина и желатина

3.5.3 Влияние объема замораживаемого образца на выживаемость микробиоты при низкотемпературной криоконсервации с использованием ДМСО, глицерина и желатина

3

3.5.4 Влияние множественных циклов замораживания-оттаивания, на сохранность кишечной микробиоты при низкотемпературной криоконсервации

3.6 Оценка криозащитного потенциала состава ДМСО-ФСК

3.6.1 Выживаемость Escherichia coli после низкотемпературной криоконсервации с использованием ДМСО-ФСК: сравнительный анализ трех методов оценки состояния бактериальной культуры после размораживания

3.6.2 Исследование выживаемости 6 отдельных представителей микробиоты кишечника человека после низкотемпературной криоконсервации с использованием ДМСО-ФСК: культивирование на планшете с регистрацией оптической плотности

3.6.3 Исследование выживаемости 10 групп представителей бактериальной ассоциации при низкотемпературной криоконсервации цельной микробиоты кишечника человека с использованием ДМСО-ФСК: культивирование на твердых средах

3.6.4 Исследование выживаемости цельной микробиоты кишечника человека при низкотемпературной криоконсервации с использованием ДМСО-ФСК: флуоресцентный анализ LIVE/DEAD, ПЦР анализ

3.6.5 Исследование выживаемости микробиоты кишечника человека при длительном хранении (1, 2,5 лет) при криоконсервации (-80°С, -196°С) с использованием комбинации 5% ДМСО-ФСК, а также ДМСО, глицерина, желатина

3.7 Влияние гелия на кристаллизацию растворов и выживаемость бактериальных ассоциаций микробиоты кишечника человека при действии низких температур

3.7.1 Влияние гелия на целостность структуры льда, формирующегося при

замораживании растворов 0,9% NaCl, ДМСО и глицерина, содержащих

бактериальные клетки микробиоты: оптико-микроскопическое исследование

3.7.2 Исследование выживаемости микробиоты кишечника человека при кристаллизации растворов NaCl, ДМСО, глицерина и 5% ДМСО-ФСК в атмосфере воздуха и гелия

3.7.3 Исследование выживаемости микробиоты кишечника человека при криоконсервации с использованием гелия

3.8 Влияние фотобиомодуляции на устойчивость бактерий к низкотемпературному замораживанию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в криоконсервации бактериальных сообществ для создания криобанка микробиоты кишечника человека»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время микробиоте кишечника отводится важнейшая роль в поддержании здоровья человека [Jandhyala S. et al., 2015; Fuentes S. et al., 2017; Luna R. A. et al., 2015]. Симбиотическая микрофлора кишечника рассматривается интегральной частью организма и включает в себя большое разнообразие видов микроорганизмов, преимущественно анаэробных. Эти микроорганизмы выполняют ряд важных функций: продукция биологически активных соединений; обеспечение колонизационной резистентности; иммуногенная роль; участие в метаболизме белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот и др. [Botero L. E. et al., 2016]. Нарушение видового состава и соотношения бактерий микробиоты кишечника связывают с развитием многих заболеваний. К таким патологиям относят диабет, ожирение, воспалительные, онкологические, сердечнососудистые заболевания, нейродегенеративные и психиатрические расстройства и др. [Matsuki T. et al., 2014; Sekirov I. et al., 2017].

Для купирования перечисленных выше патологических состояний необходимо восстановление нормального состава микробиоты. Одним из перспективных подходов является использование для этой цели собственной микробиоты человека. Собранная в молодом здоровом состоянии, и сохраненная в специализированном криобанке с помощью технологии, обеспечивающей высокую степень сохранности большинства видов микробиоценоза, микробиота может в дальнейшем использоваться самим донором двумя основными путями. Первый предусматривает культивирование из собственной микробиоты человека ключевых пробиотических штаммов: бифидобактерий и лактобацилл для изготовления биологических препаратов - аутопробиотиков. Второй путь -трансплантация сохраненной микробиоты [Ermolenko E. I. et al., 2010] либо непосредственно после расконсервации, либо после амплификации в искусственном биореакторе, имитирующем условия кишечника человека [Habib S. et al., 2021; Jin Z. et al., 2022; Mabwi H. A. et al., 2022]. Направление

6

искусственных биореакторов микробиоты в последние годы развивается особенно активно.

В свете описанных выше стратегий принципиально меняются требования к уровню консервации микробиоты. Пока требовалось обеспечить сохранность отдельной изолированной культуры/штамма с целью дальнейшего культивирования, процент жизнеспособных клеток после расконсервации был не столь важен: даже 10-30% живых бактериальных клеток, зачастую, достаточно для успешного пересева культуры. В большинстве коллекций микроорганизмов используют методы лиофилизации и замораживания при температурах -20 или -80°С. Титр жизнеспособных клеток микроорганизмов в результате лиофилизации часто оказывается низким, причем многие микроорганизмы вообще не переносят стандартные режимы лиофилизации и не могут храниться этим методом. Время хранения разных видов бактерий в холодильнике при -80°С колеблется в пределах от 6 до 40 месяцев, в течение которого требуется их обязательный пересев. С учетом мягких требований к жизнеспособности уровень разработанности криобиологической проблемы хранения бактерий остается низким, а преобладающим криопротектором является глицерин в концентрациях от 10 и выше процентов. При переходе к консервации, тем более долговременной, целого микробиоценоза описанные подходы не работают. Для микробиоценоза требуется обеспечить сохранность большинства представителей сообщества (стратегии «биореактор», «трансплантация») или сохранность пробиотических штаммов (стратегия «аутопробиотики») на уровне >80%; обеспечить сохранность минорных фракций. В противном случае это окажется иной, сильно отличающийся по своим свойствам микробиоценоз. Микробиоценозы в отличие от культур бактерий, не могут периодически пересеваться и, следовательно, исследования, направленные на обеспечение постоянство состава микробиоты на промежутке времени, измеряемом годами и десятилетиями, становятся чрезвычайно актуальными.

Степень разработанности темы

Проблема долгосрочной высокоэффективной низкотемпературной консервации сложных микробных сообществ, населяющих желудочно -кишечный тракт человека, сегодня в мире не решена. Методы криоконсервации микроорганизмов в основном разрабатывались для сохранения отдельных бактериальных культур. Эти же методы в последнее десятилетие пытались применить для консервации микробиоценозов.

В нашем обзоре 2019 г. [Smirnova D. V. et al., 2019] мы описали порядка двадцати исследований, посвященных разработке протоколов криоконсервации цельной микробиоты для последующей трансплантации, in vitro культивирования или производства персонализированных пробиотиков. В этих работах использовали в основном температурные режимы замораживания и хранения микробиоты до -20 и/или -80°С [Lauber C. L. et al., 2010; Bahl M. I. et al., 2012; Carroll I. M. et al., 2012; Fouhy C. F. et al., 2015; Gaci N. et al., 2017; Bircher L. et al., 2018]. Срок хранения биоматериала при таких температурах был ограничен несколькими месяцами, максимум 1 годом, после которого осуществляли молекулярно-генетический анализ, посев индикаторных бактерий или определяли метаболический статус. Для долгосрочного сохранения физиологических свойств кишечной микрофлоры требуется температура жидкого азота, однако таких исследований было выявлено всего одно [Шендеров Б. А. И др., 1998]. В качестве криопротектора чаще всего фигурировал глицерин (порядка 70% работ) в различных концентрациях от 10 и выше процентов, реже, ДМСО. Среди иных криозащитных агентов можно отметить вещества белково-полисахаридной природы (желатин, муцин) [Шендеров Б. А. И др., 1998], высокомолекулярные ПЭГ, ПВС [Hasan M. et al., 2018], трегалозу, бетаин, пролин [Chen M. et al., 2021]. При этом, анализируя литературу, мы не нашли каких-либо данных об использовании инертных газов или инфракрасного облучения для повышения эффективности консервации бактериальных ассоциаций и монокультур бактерий.

Для разработки эффективной и надежной технологии криоконсервации микробиоты кишечника человека с сохранением состава и соотношения входящих в микробиоценоз видов требуется провести системную работу по скринингу криозащитных составов и условий консервации, оптимальных для различных групп кишечной микрофлоры, повышающих холодовую устойчивость микроорганизмов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования

Разработка подходов, направленных на повышение эффективности консервации симбиотических микробных сообществ для их долговременного хранения с целью использования в сфере биомедицинских технологий

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ широкого ряда криопротекторов (диметилсульфоксид (ДМСО), глицерин, этиленгликоль, желатин, поливинилпирролидон (ПВП), поливиниловый спирт (ПВС), полиэтиленгликоль (ПЭГ), фетальная сыворотка коров (ФСК)) для отбора перспективных агентов или их комбинаций, обеспечивающих наилучшую криозащиту кишечной микробиоты;

2. Выявить оптимальные для сохранения микробиоты режимы криоконсервации;

3. Выявить криозащитные агенты или их комбинации, обеспечивающие сохранность лакто- и бифидобактерий, используемых для изготовления пробиотических препаратов;

4. Оценить степень выживаемости целевых видов бактерий в процессе криоконсервации микробиоты с использованием выбранной перспективной криозащитной комбинации. Оценить сохранность микробиоты при долговременном хранении в течение 1-2,5 лет при -80 и -196°С;

5. Определить эффективность консервации микробиоты, включая оценку влияния газа с высокой диффузионной способностью на кристаллизацию растворов и выживаемость бактериальных ассоциаций при действии низких температур; оценку влияния фотобиомодуляции в видимой и инфракрасной области спектра на устойчивость бактерий к замораживанию.

Научная новизна

В настоящее время нарушение видового состава и сообществ бактерий связывают со многими патологиями, в связи с чем, сохранность и восстановление собственной микробиоты человека приобретает важное значение. Данная работа посвящена детальному изучению условий криоконсервации и разработке экспериментальных подходов, повышающих холодовую устойчивость сообществ микроорганизмов.

На основе изучения криозащитного потенциала криопротекторов с различным механизмом действия в отношении консервации микробиоты, из 8 (ДМСО, глицерин, этиленгликоль, желатин, ПВП, ПВС, ПЭГ, ФСК) определены наиболее эффективные агенты: 5% ДМСО, 5% глицерин, 10% желатин, 50-100% ФСК. Впервые ФСК, используемая только для консервации эукариотических клеток, применена к бактериальным культурам и ассоциациям с обеспечением их высокой (>80%) выживаемости при криоконсервации в жидком азоте. Получены данные о высокой эффективности ФСК при криоконсервации бифидобактерий; смеси 5% ДМСО/ФСК - при криоконсервации лактобактерий, используемых для изготовления биологических препаратов. Получены данные о преимуществе комбинации ДМСО/ФСК при криоконсервации бактериальных ассоциаций, а также отдельных бактериальных культур E. coli, E. faecalis, A. johnsoni, E. barkeri в составе кишечной микрофлоры.

Получены новые данные о долговременном хранении микробиоты кишечника. Установлено, что уровень сохранности бактериальных ассоциаций при температуре -196°C остается высоким (80-90%) и не снижается на временной

шкале 1-2,5 года, тогда как при температуре -80°С на той же временной шкале погибает свыше 90% клеток.

Впервые продемонстрировано влияние газообразного гелия на кристаллизацию бактериальных суспензий. Впервые показано, что изменение структуры льда, опосредованное насыщением замораживаемого раствора гелием, не влияет на выживаемость бактериальных ассоциаций. Впервые экспериментально доказано влияние инфракрасного облучения на устойчивость бактериальных ассоциаций к замораживанию, и выявлен эффект повышения устойчивости при облучении дозой 40 Дж/м2 на длине волны 940 нм.

Теоретическая и практическая значимость работы

С фундаментальной точки зрения, полученные экспериментальные результаты расширяют наши представления об устойчивости микробиоты кишечника человека и отдельных исследованных бактериальных культур E. coli, E. faecalis, L. plantarum, A. johnsoni, E. barkeri, B. breve к низкотемпературному замораживанию. Также полученные результаты дают важную информацию, касающейся кристаллизации растворов и влияния газовой фазы на этот процесс. Отдельно необходимо отметить данные, касающиеся влияния на микробиоценоз инфракрасного облучения, характеризующегося нелинейным характером зависимости доза-эффект.

С прикладной точки зрения, полученные результаты представляют собой готовую криобиологическую технологию для практического использования при организации криобанка донорской микробиоты кишечника человека, как источника персонализированных пробиотиков (аутопробиотиков), образцов фекальной микробиоты для трансплантации или культивирования в искусственных биореакторах. Модель криоконсервации микробиоты может быть использована для поиска доз с целью терапевтического применения инфракрасного облучения in vivo, направленного на восстановление баланса микробиоты у пациента.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели в ходе работе был использован комплекс биофизических (флуоресцентный анализ, фотобиостимуляция), криобиологических (различные техники криоконсервации, микроскопический анализ замораживаемых растворов), молекулярных (полимеразно-цепная реакция (ПЦР) и микробиологических (культивирование бактериальных клеток на дифференциально-диагностических твердых средах, культивирование на планшете в жидких средах с регистрацией оптической плотности) методов. Объектами исследования являлись природные ассоциации микроорганизмов (микробиота кишечника человека) от различных доноров, а также отдельные монокультуры, входящие в состав кишечной микробиоты из коллекции микроорганизмов ВКМ ИБФМ РАН: Escherichia coli К-802, Enterococcus faecalis B-1578, Lactobacillus plantarum B-578, Bifidobacterium breve DSM 20213, Eubacterium barkeri B-1775, Acinetobacter johnsoni B-3187.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди изученного ряда криопротекторов, включающего ДМСО, глицерин, этиленгликоль, желатин, ПВП, ПВС, ПЭГ и ФСК, наибольшие криозащитные эффекты в отношении консервации микробиоты демонстрируют 5% ДМСО, 5% глицерин, 10% желатин, 50-100% ФСК. Растворы ДМСО и глицерина в традиционно применяемой для консервации отдельных бактериальных культур 10% концентрации снижают жизнеспособность бактериальных ассоциаций при инкубации в среде с криопротектором и при криоконсервации.

2. Фетальная сыворотка коров обеспечивает высокую >80% выживаемость бактериальных ассоциаций, >90% - пробиотических бифидо- и лактобактерий.

3. Эффективную криозащиту для отдельных культур E. coli, E. faecalis, L. plantarum, A. johnsoni, E. barkeri, B. breve и образцов цельной микробиоты с

сохранением соотношения индикаторных бактерий близким таковому в нативном материале обеспечивает двухкомпонентная комбинация 5% ДМСО/ФСК.

4. Уровень сохранности бактериальных ассоциаций при хранении в жидком азоте (-196°С) остается высоким (80-90%) и не снижается на временной шкале 1-2,5 года; при хранении при температуре -80°С на том же отрезке времени погибает свыше 90% клеток.

5. Изменение структуры льда, опосредованное насыщением замораживаемого раствора гелием, не влияет на выживаемость бактериальных ассоциаций. Облучение инфракрасным светом бактериальных суспензий в дозе 40 Дж/м2 на длине волны 940 нм повышает устойчивость бактериальных ассоциаций к низкотемпературному замораживанию.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты данной работы статистически достоверны и воспроизводимы. Используемые в работе методы хорошо отработаны и проводились с использованием высокоточных приборов. Основные результаты диссертационного исследования представлены на конференциях: 1) международная научная конференция "Актуальные вопросы биологической физики и химии БФФХ" (Севастополь, 2021); 2) Российская конференция с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» памяти чл-кор. РАН В.С. Мархасина (Екатеринбург, 2021).

Личный вклад автора

Все экспериментальные данные, представленные в работе, получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Участие автора состояло в анализе литературных данных, самостоятельном планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации результатов, представлении и

апробации результатов исследований на научных конференциях, подготовке научных публикаций по выполненной работе.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано всего 8 печатных работ, в том числе 5 статей, в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, и 3 публикации в материалах конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Состав кишечной микробиоты

Желудочно-кишечный тракт человека населен огромным количеством микроорганизмов, примерно 1013-1014 представителей, отобранных в результате эволюции. Они объединены в симбиотическое сообщество - микробиоценоз, в котором тесно взаимодействуют между собой. Значительная часть микроорганизмов кишечной микрофлоры образуют структурированные ассоциации (биоплёнки), формирующие высокогидратированный экзополисахаридно-муциновый матрикс. Микроорганизмы (бифидо- и лактобактерии), обитающие в такой биопленке, образуют микрофлору, которая называется пристеночной или мукозной [Ро1иеИоуа У. А. й а1., 2014]. В биопленке присутствует сложная разветвленная система взаимодействия между разными микробными видами. Микроорганизмы постоянной микрофлоры, заключенные в биопленку, во много раз устойчивее к воздействию неблагоприятных факторов, чем свободно живущие микробы. Слизистая кишечника также находится под защитой биологической пленки. Остальные микроорганизмы образуют просветную (полостную) микрофлору; они локализуются в просвете кишечника. Данная микрофлора является более изменчивой по составу.

Преобладающими группами микроорганизмов толстого кишечника являются бактериоды, эубактерии и ряд других. Нормальную микрофлору толстой кишки условно подразделяют на постоянную, факультативную (непостоянную) и транзиторную (случайную) (Табл. 1) [Ткаченко Е. И. и др., 2009].

Постоянную микрофлору подразделяют на облигатную и факультативную. Облигатная микрофлора представлена бифидобактериями, лактобактериями, бактероидами и др. Она составляет основу микробиоценоза кишечника; факультативная микрофлора (стрептококки, кишечная палочка, клебсиеллы, грибы и др.) включает меньшую часть микробиоценоза.

Таблица 1. Основные группы микроорганизмов, входящие в состав кишечной микрофлоры человека.

Группа Представители Содержание, %

Постоянная микрофлора (индигенная или автохтонная). Разделяют на облигатную и факультативную. Бактероиды Эубактерии Лактобактерии Бифидобактерии Пропионибактерии Актиномицеты Пептострептококки Энтерококки Кишечная палочка >90% от общего количества, доступного для культивирования. Всегда присутствуют в кишечнике.

Факультативная (непостоянная) микрофлора Клостридии Фузобактерии Стафилококки Энтеробактерии Кампилобактерии Псевдомонады Дрожжи <10% от общего количества, доступного для культивирования

Транзиторная микрофлора Синегнойная палочка Сальмонелла Патогенные энтеробактерии Не должно быть

Нарушение микроэкологического баланса в сторону увеличения факультативной (непостоянной) и транзиторной микрофлоры, помимо изменения физиологических функций, может сопровождаться снижением иммунологической резистентности, формированием патогенных клонов бактерий, транслокацией бактерий с развитием эндогенных инфекций.

По разным оценкам, в кишечнике человека обитают от 500 до 1000

различных видов бактерий, принадлежащих к разным группам [Chaplin A. V. et

al., 2015] (Рис. 1). Наибольшей численностью обладают бактерии типов

Bacteroidetes, Firmicutes [Wang X. et al., 2003; Eckburg P. B. et al., 2005]),

Actinobacteria и Proteobacteria [Sommer F., 2013]. Реже встречаются типы:

Fusobacteria, Cyanobacteria, Verrucomicrobia, Lentisphaerae, Synergistetes,

Planctomycetes, Tenericutes, Euryarchaeota [Rajilic-Stojanovic M. et al., 2014].

Помимо перечисленных распространенных типов бактерий встречаются и другие

16

представители кишечных микроорганизмов. На сегодняшний день для таких бактерий не подобраны условия культивирования in vitro, в связи с чем, они мало изучены [Beaugerie L. et al., 2004; Sears C. L., 2005]. Их существование в кишечной микробиоте можно обнаружить, например, при помощи методов молекулярного анализа.

Рисунок 1. Основные типы микроорганизмов кишечной микрофлоры человека.

Тип Firmicutes включает четыре класса бактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека: Bacilli, Clostridia, Erysipelotrichi и Negativicutes. Самая высокая численность бактерий относится к классу Clostridia, включающего семейства Ruminococcaceae и Lachnospiraceae [Tap J. et al., 2009]. Среди основных представителей типа Firmicutes выделяют роды: Clostridium spp., Enterococcus spp., Lactobacillus spp., Streptoococcus spp. и др. Для их геномов характерно низкое содержание G-C пар (менее 50%) [Hawkins S. A. et al., 2008].

Бактерии типа Bacteroidetes подразделяют на 4 семейства: Bacteroidaceae, Prevotellaceae, Porphyromonadaceae и Rikenellaceae [Дудун А. А. и др., 2020]. Представители Bacteroides fragilis были впервые выделены у людей, перенесших

аппендицит. Многие бактерии типа Bacteroidetes обитают в дистальной части кишечника и отвечают за разложение неусвояемых полисахаридов. Содержание G-C пар в их геномах обычно варьирует в диапазоне 38-48% [Hawkins S. A. et al., 2008].

Тип Actinobacteria является одним из наиболее значимых компонентов кишечной микрофлоры человека и представлен единственным классом Actinobacteria. Микроорганизмы данного типа делятся на 3 порядка: Coriobacteriales, Bifidobacteriales и Actinobacteriales. Представители порядка Actinobacteriales класса Actinobacteria малочисленны и едва обнаруживаются во фракции микробиоты - обычно не более 102-103 клеток/г фекалий [Hoyles L. et al., 2012; Rajilic-Stojanovic M. et al., 2014]; Coriobacteriales представлены в микробиоте в большей степени [Palmer C. et al., 2007]. Бифидобактерии (Bifidobacteriales), относящиеся к порядку Actinobacteria, доминируют в типе Actinobacteria [Дудун А. А. и др., 2020]. Бифидобактерии используют в качестве субстрата олигосахариды, содержащиеся в материнском молоке [Marcobal A. et al., 2011]. Поэтому эта группа бактерий избирательно стимулируется у младенцев, которые находятся на грудном вскармливании. Это и приводит к их доминированию в детской микробиоте вплоть до прекращения кормления [ Benno Y. et al., 1984]. В дальнейшем бифидобактерии являются постоянной компонентой кишечной микрофлоры. Их процентное содержание меняется в течение всей жизни человека [Rajilic-Stojanovic M. et al., 2013]. В кишечнике человека чаще всего встречаются 5 видов бифидобактерий: B. bifidum, B. longum, B. infantis, B. breve и B. adolescentis [Zou Y. et al., 2019]. Условия культивирования разработаны для 20-ти видов бифидобактерий, населяющих ЖКТ человека [Palmer C. et al., 2007]. Для филлума Actinobacteria характерно высокое содержание G-C пар [Williams K. P. et al., 2013].

В типе Proteobacteria преобладающим семейством по разнообразию видов

является Enterobacteriaceae. Первой выделенной бактерией класса

Enterobacteriaceae является Escherichia coli. E. coli играют важную роль в

функционировании кишечника, вырабатывая необходимые для человека

18

витамины группы В, биотин, К, короткоцепочечные жирные кислоты, регулируют всасывание железа и кальция.

Основные представители типа Fusobacteria относятся к роду Fusobacterium. Известно, что бактерии этой группы часто вызывают воспалительные процессы в кишечнике, хотя Fusobacterium spp. могут быть изолированы и у здоровых людей в титре 108 клеток на 1 г фекалий [Benno Y. et al., 1989]. Бактерия Fusobacterium necrophorum является патогеном, которая провоцирует развитие аппендицита, что было показано в исследовании [Swidsinski A. et al., 2011]. Увеличение численности бактерий рода Fusobacterium spp. ассоциировано с язвенным колитом [Rajilic-Stojanovic M. et al., 2013] и колоректальным раком [Castellarin M. et al., 2012].

Археи тоже присутствуют в кишечнике человека, но их гораздо меньше в количественном отношении, чем бактерий. Преобладающей группой архей являются метаногены [Eckburg P. B. et al., 2005]. Среди грибов, обитающих в кишечнике человека, в основном, встречаются: Candida (С. glabrata, С. albicans, С. tropicalis, С. parapsilosis, С. Krusei), Saccharomyces и Cladosporium, которые способны становиться патогенными при иммунодефицитных состояниях [Hoffmann C. et al., 2013]. Из грибов методами культивирования обычно идентифицируется только Candida spp., как самый распространенный род в микробиоте кишечника [Scanlan P. D. et al., 2006]. Количество простейших (Blastocystis hominis, Chilomastix mesnili, hartmanni, Entamoeba polecki, Enteromonas hominis, Retortamonas intestinalis и Trichomonas hominis) в кишечнике человека зависит от диеты и действия внешних факторов.

По результатам исследований компании Human Microbiome Project и

европейской Metagenomics of human intestinal tract, кишечная микрофлора

взрослого человека представлена двумя доминирующими типами

бактерий: Bacteroidetes и Firmicutes [Moraes A. C. et al., 2019]. Также они ввели

термин «энтеротипы». Энтеротипами называют устойчивые кластеры на основе

микробного состава в образцах из кишечника человека. Они определяются

преобладанием тех или иных ключевых родов бактерий [Koren O. et al., 2013]. В

19

энтеротипе 1 доминируют представители рода Bacteroides, в энтеротипе 2 -

Prevotella, в энтеротипе 3 - Ruminococcus (Рис. 2).

компонент1/ микробиоты; Формируется не от национальное возраста, диеты

Определяется по доминирующему

Энтеротип

Остается стабильным на протяжении жизни; Влияет на

предрасположенность человека к заболеваниям.

Bacteroides

V Prevotella

Ruminococcus

Рисунок 2. Основные энтеротипы микробиоты кишечника человека.

Считается, что энтеротипы не зависят от пола человека, его питания, возраста, индекса массы тела [Arumugan M. et al., 2011].

Известно, что микрофлора толстого кишечника на 95% представлена облигатными (строгими) анаэробами [Воробьев А. А., 1999; Ткаченко Е. И. и др., 2009]. Преимущественно к ним относятся бактероиды, эубактерии и бифидобактерии. Микроаэрофилами являются бактерии, которые занимают промежуточное положение по отношению к кислороду, т. е. им требуются очень малые дозы кислорода при дыхании. Основные представители микроаэрофилов -это лактобактерии. В таблице 2 приведены основные семейства микроорганизмов, согласно строению их клеточных стенок и типу дыхания.

Бактерии E. coli являются основными конкурентами условно-патогенной микрофлоры в отношении заселения ими кишечника. Дыхание этих бактерий может происходить как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Они потребляют лишний кислород в просвете кишечника, обеспечивая, таким образом, благоприятные условия существования для облигатных микроорганизмов - бифидо- и лактобактерий.

Таблица 2. Распределение основных представителей кишечной микрофлоры человека по отношению к молекулярному кислороду и строению клеточной стенки.

Строение клеточной стенки

Отношение к молекулярному кислороду rpaMno^o^HTe^bHMe rpaMOipH^Te^bHtie

Аэробы:

Acinetobacter spp.

- строгие Spirochaetales (Treponema spp., Borrelia spp.)

Streptococcus spp.

- факультативные Staphylococcus spp. Spirochaetales

Анаэробы:

- строгие Bifidobacterium spp. Eubacterium spp. Clostridium spp. Bacteroides spp. Fusobacterium spp.

- факультативные Enterococcus spp. Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Propionibacterium spp. Escherichia coli Salmonella spp. Klebsiella spp.

Микроаэрофилы: Lactobacillus spp. Streptococcus pyogenes Campylobacter spp. Helicobacter spp.

По мере продвижения к нижним отделам кишечника снижается парциальное давление кислорода, и повышаются показатели рН. Это приводит к расселению различных групп микроорганизмов "по этажам": т.е. аэробы встречаются преимущественно в верхних отделах кишечника, а облигатные анаэробы поселяются в нижних частях кишечника.

В зависимости от метаболизма, микроорганизмы кишечной микрофлоры разделяют на 2 группы: 1) протеолитические (кишечная палочка, бактероиды, клостридии, протеи) - расщепляют белки до аминокислот и 2) сахаролитические (бифидобактерии, лактобактерии, энтерококки) - метаболизируют углеводы [Воробьев А. А., 1999].