Новые подходы к управлению качеством оказания акушерско-гинекологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Скачкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скачкова, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Качество медицинской акушерско - гинекологической помощи как объект изучения
1.1. Общая характеристика состояния репродуктивного здоровья населения России и факторы его определяющие.
1.2. Современные представления о качестве медицинской помощи и врачебной ошибке.
1.3. Методы оценки качества медицинской помощи.
1.3.1. Оценка КМП по структуре ее оказания.
1.3.2. Оценка КМП по результатам ее оказания.
1.3.3. Изучение удовлетворенности пациентов медицинской помощь.
1.3.4. Оценка КМП по стандартам.
1.3.5. Экспертные методы оценки КМП.
1.3.6. Оценка КМП с использованием различных подходов.
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин Самарского региона.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Порядок и условии обсспсчеппя акушерской помощи в специализированном лечебном учрсаденин
3.1. Основные качественные показатели службы родовспоможения в специализированном лечебном учреждении (1999-2003 гг.).
3.2. Общий анализ врачебных ошибок при оказании акушерской помощи.
3.3. Сравнительная характеристика качества медицинской помощи в акушерской службе.
3.4. Сравнительный анализ ВО по сотрудникам акушерской службы.
Глава IV. Порядок н условия обеспечения гинекологической помощи в многопрофильном лечебном учреждении
4.1. Основные качественные показатели гинекологической службы многопрофильного лечебного учреждения (1999-2003 гг.).
4.2. Общий анализ врачебных ошибок при оказании гинекологической • помощи.
4.3. Сравнительная характеристика качества медицинской помощи в гинекологической службе.
4.4. Сравнительный анализ ВО по сотрудникам гинекологической службы.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к управлению качеством оказания акушерско-гинекологической помощи»
АКТУАЛЬНОСТЬ
Улучшение качества медицинской помощи (КМП) и связанное с ним обеспечение права граждан на медицинскую помощь гарантированных объемов и качества - ключевые проблемы современной реформы здравоохранения (О.П. Щепин, 1996, 2002; П.А. Воробьев, 2003; А.И. Вялков, 2003; Ю.Л. Шевченко, 2003). В связи с чем, в стране разработана «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России», где предусмотрены основные направления охраны репродуктивного здоровья и определены основные критерии качества службы (Л.В. Гаврилова 1996; В.И. Кулаков с соавт. 2002, 2004).
Несмотря на внимание к состоянию репродуктивного здоровья оно продолжает вызывать озабоченность ученых и практиков. Низкий уровень рождаемости и высокий показатель общей смертности населения способствует снижению уровня воспроизводства населения, ухудшению качества здоровья детей. Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин. За последние 5 лет заболеваемость беременных анемией в Российской Федерации выросла на 13%, болезнями системы кровообращения - на 4,2%, мочеполовой системы - на 27,4% (Л.В.Ванина, 1991; Р.А. Родкина с соавт., 1996; В.Н. Серов с соавт., 1997; М.М. Шехтман, 2000; З.В. Васильева с соавт., 1991, 2003 и мн. др.). На 23% увеличилось число беременных, страдающих гестозами (Т.С. Быстрицкая, 1995; В.Н. Серов с соавт., 2003; И.С. Сидорова с соавт., 1998, 2003; Л.С. Логутова с соавт., 2003; Е.Р. Пицхелаури,2003).
Материнская смертность, как один из важнейших показателей, характеризующих состояние здоровья женщин и уровень медицинской помощи в Российской Федерации, в 2003 году составила 31,9 на 100 000 родившихся живыми. Ведущей причиной материнской смертности остаются последствия абортов. Сохраняется высокий уровень осложнений после абортов: более 70% женщин страдают воспалительными заболеваниями женской половой сферы, высок уровень эндокринных нарушений, невынашивания беременности, бесплодия (В.П. Серов с соавт.,1998; Г.И. Гусарова, В.В. Павлов, О.И. Линёва, М.Ю. Антимонова, 2001; В.И.Кулаков, 2002).
Ухудшение этих и многих других показателей репродуктивного здоровья зависит от ряда факторов: снижение в последние годы роли государства в области социальных гарантий, широкого распространения алкоголизма и наркомании, имеющих тяжелые медико — социальные последствия, роста инфекций, передаваемых половым путем и СПИДа, трансформирования репродуктивного поведения подростков (Е.А. Богданова с соавт.,1992; Н.Н. Ваганов, JI.B. Гаврилова, 1992; JI.B. Гаврилова, 1996;
B.И. Кулаков, 2002).
В течение последних лет появилось достаточное количество работ посвященных различным методам оценки КМП по соответствию стандартам, по результату, по структуре медицинской помощи и др. (В.В. Стожаров, 1998; А.Я. Гриненко с соавт., 1999; А.Б. Линд, 1996; В.О. Щепин, с соавт. 2002; В.В. Павлов с соавт.,2002, 2004 и мн.др.). Особое место в ряду этих работ занимают исследования оценки КМП с использованием автоматизированной технологии экспертизы (АТЭ) (В.Ф. Чавпецов с соавт., 1989, 1995, 2003). В рамках этих работ уделено специальное внимание понятийному и критериальному аппарату КМП, в том числе классификациям ВО и ненадлежащего КМП, количественным показателям состояния КМП (С.М.Михайлов с соавт., 1993, 1998, 2001), специальные исследования посвящены организации экспертизы КМП, обобщению её результатов и анализу с применением методов статистического контроля качества (М.А. Карачевцева с соавт, 2001, 2003; А.В. Реснянский, 1999, 2004), возможностям использования полученных с применением АТЭ результатов для принятия управленческих решений (В.В.Гришин, 1997; М.А.Хуторской, 1999, 2001;
C.М. Михайлов, 2001). Вместе с этим следует отметить, что в указанных исследованиях внимание к акушерско-гинекологической службе практически не уделялось.
Данные проведенных исследований КМП с применением АТЭ в акушерско-гинекологической практике (З.В. Богдан, 2001; А.В. Землянский с соавт.,2003; В.В. Луговой с соавт.,2003) показывают, что эта технология может использоваться для оценки качества акушерско-гинекологической помощи и указывают на необходимость улучшения КМП. Однако доказательства улучшения КМП этой группе больных ранее представлены не были. Таким образом, отмеченное выше указывает на актуальность проведения специального исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании проведения индикативного анализа качества оказания акушерско-гинекологической помощи выявить степень его влияния на улучшение лечебно-диагностического процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста Самарской области.
2. Провести сравнительный анализ качества оказания акушерско-гинекологической помощи выборочно' в отдельных лечебных учреждениях, а также основных факторов, оказывающих влияние на это качество.
3. Разработать принципиальную схему улучшения качества акушерско-гинекологической помощи на основе проведенного анализа.
4. Доказать эффективность предложенной схемы улучшения качества акушерско-гинекологической помощи в лечебном учреждении.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые на основании индикативного анализа качества акушерско-гинекологической помощи разработаны принципиальные схемы улучшения лечебно-диагностического процесса акушерско-гинекологической службы лечебного учреждения.
Впервые предложенные схемы улучшения качества медицинской помощи позволили целенаправленно и дифференцированно определять необходимые конечные результаты в деятельности специалистов отделений и акушерско-гинекологической службы в целом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана и внедрена в систему практического здравоохранения схема улучшения КМП для управления качеством в акушерско-гинекологической службе лечебного учреждения.
Предложенная схема по формированию позитивного восприятия результатов экспертизы КМП создает условия для взаимопонимания, позволяет разработать единые подходы практических врачей и экспертов в акушерско-гинекологической практике к оценке КМП.
Результаты исследования позволяют уточнить требования к экспертам акушерско-гинекологической службы, определить приоритетные направления по оптимизации лечебно-диагностического процесса по каждому лечебному учреждению.
Полученные материалы экспертного исследования позволяют в целях улучшения состояния КМП дополнить и при необходимости откорректировать программы обучения акушеров-гинекологов практического здравоохранения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Совокупность результатов исследования КМП в акушерско-гинекологической практике переданы для применения и используются медицинскими учреждениями и страховыми организациями для контроля за обеспечением гарантий медицинской помощи надлежащего качества беременным, роженицам и родильницам, а также больным гинекологического профиля.
Результаты исследования внедрены в лечебно - диагностическую работу акушерских отделений Самарского областного клинического кардиологического диспансера и гинекологической службы Городской клинической больницы №5 «МедВАЗ».
Материалы диссертации используются в учебном процессе при повышении квалификации в системе последипломного образования на кафедрах акушерства и гинекологии, управления качеством в здравоохранении, общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», а также на кафедре управления качеством медицинской помощи ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Современное состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста требует улучшения качества оказываемой акушерско-гинекологической помощи.
2. Анализ причин и структуры типичных врачебных ошибок при оказании акушерско-гинекологической помощи по нозологическим формам и по врачебному персоналу позволяет обосновать, разработать и реализовать конкретные рекомендации по каждому лечебному учреждению.
3. Разработанная и апробированная схема действий по формированию позитивного восприятия результатов экспертизы КМП предоставляет возможность активно влиять на подготовку медицинского персонала и перспективное планирование по управлению качеством оказания акушерско-гинекологической помощи.
4. Предложенная принципиальная схема улучшения КМП в акушерско-гинекологической службе лечебного учреждения обеспечивает возможность активного влияния на управление качеством оказания акушерско-гинекологической помощи.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- VIII Межрегиональном съезде акушеров - гинекологов, педиатров, терапевтов, ВОП и специалистов службы семьи, материнства и детства "Современные технологии в здравоохранении Самарской области" (г. Самара - Сызрань, 22-23 октября 2003г.);
-Всероссийской научно-практической конференции
Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 13-14 мая 2004г.);
- V Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 20-21 мая 2004г.);
- V Научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения -2004» (г. Самара, 14 октября 2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Скачкова, Елена Александровна
выводы
1. Основные качественные показатели репродуктивного здоровья женщин Самарской области, а также результаты оценки деятельности лечебных учреждений, выбранных в качестве объекта исследования, свидетельствуют о снижение нормальных родов с 42% до 10,9%, росте частоты экстрагенитальных заболеваний в 2 раза, аномалий родовой деятельности -на 26%, число госпитализации при самопроизвольном выкидыше увеличилось в 3,6 раза, при осложнениях после родов - в 4 раза, что диктует необходимость улучшения качества оказываемой медицинской помощи.
2. Новые принципиальные схемы улучшения качества организации акушерско-гинекологической помощи позволили выявить основные организационные факторы, влияющие на лечебно-диагностический процесс в учреждениях: уровень подготовки специалистов, недостаточное использование материально-технической базы, нерациональная тактика ведения родов, неадекватное лечение.
3. Внедрение в практику принципиальных схем улучшения КМП в акушерско-гинекологической службе лечебного учреждения позволило достоверно снизить число ВО в акушерском отделении с 5,93 на один случай до 3,03, в гинекологическом отделении с 2,14 до 1,5, а также у разных врачей от 20% до 80%. В целом надлежащее КМП в акушерском отделении увеличилось с 10% до 31%, в гинекологическом отделении - с 27% до 32%.
4. Использование принципиальных схем улучшения КМП в акушерско-гинекологической службе лечебных учреждений показало, что меры по управлению КМП позволили улучшить качество оказания лечебно диагностической помощи при гестозах на 53%, слабости родовой деятельности - на 51%, узком тазе - на 49%, остром сальпингоофорите - на 11%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью реального управления качеством медицинской помощи в акушерско-гинекологической практике целесообразно использовать предложенную нами принципиальную схему улучшения КМП в акушерско-гинекологической службе лечебного учреждения.
2. Для согласования и создания единых подходов врачей-экспертов и практических врачей к экспертизе КМП в акушерско-гинекологической практике необходимо руководствоваться разработанной схемой по формированию позитивного восприятия результатов экспертизы КМП.
3. Определение очередности повышения квалификации акушеров-гинекологов, стимулирование их работы, оптимизация лечебно-диагностического процесса должны базироваться на экспертных исследованиях состояния КМП.
4. При разработке и корректировке учебных программ повышения квалификации акушеров-гинекологов следует учитывать полученные результаты экспертного исследования состояния КМП в акушерско-гинекологической службе.